Имя пользователя:

Пароль:




Ньюфаундленд и Лабрадор.

Модератор: Izis

Сообщение №1

Сообщение И.В. » 28 июл 2019, 02:28

Ньюфаундленд и Лабрадор - самая молодая провинция Канады, раньше всех открытая европейцами. Впрочем, об этом позже.
Пожалуй, я начну со сборов... Муж на полном серьёзе начал последовательно выполнять свой "bucket list" (то, что обязательно нужно сделать до того как отбросить коньки) и поэтому планированием поездки и отбором парков и маршрутов занимался лично. Я покорно склонила голову и только попросила составить список необходимого в дорогу... Необходимого набрался целый багажник и ещё чуточку не влезло, к примеру, запасное колесо мы взяли всего одно, а не два, как рекомендуется. Очень рассчитываю на то что Мироздание поможет :worthy: и даже это разъединственное колесо не потребуется. Всё равно менять его будет некому :idontno:
Кошмар укладки необходимого могу подтвердить одним единственным фактом: паковаться пришлось трижды. В основном потому что не известно какая будет погода, предполагаются "цивилизованные" городские прогулки, тур по пещерам, два тура на острова, пешеходные и автомобильные маршруты по долам и весям и кошмарное количество переездов по трем провинциям с разными погодными и температурными условиями. Для разных развлечений нужна разная одежда и обувь, на четырех человек. Плюс зонты, потому как дождей обещано немеряно. Сапоги не взяла, пихать их было просто некуда. Сейчас, к слову, за окном +32С, а через три недели, в Лабрадоре, может быть и 0С.
Сегодня я встала в 3:45 утра :crazy: и в 4:45, с детьми, спящими на заднем сидении, мы отчалили в Квебек. Мы решили опробовать вариант, очень популярный у наших друзей, с ранним выездом и ранним прибытием на место. Нужно заметить, это был шикарный вариант! Во-первых, первый раз за 17 лет мы проскочили Торонто по бесплатной трассе как полагается, за 20 минут. Обычно на это уходит от часа до трёх, в зависимости от причины возникновения пробки. Во вторых, через каких-то четыре часа я уже подъезжала к Кингстону, полностью проскочив все возможные места заторов вокруг Торонто. Всё таки ранним утром субботы любителей покататься по дорогам не так уж много. А в третьих, я с Любэ наблюдала потрясающий городской рассвет. Трасса идёт через Торонто так, что путешествуя с запада на восток ты едешь прямо в огромное, красное солнце, встающее над городом. Потрясающее зрелище, только фото нет, все дрыхли, а снимать на скорости 118 км/ч я не рискую.
Собственно, остановились мы только проехав границу провинции Квебек, в 630-ти километрах от дома. Времени было что-то около 10:30 утра и на дорогах появились машины. Никому из нас не хотелось ехать через Монреаль и потому мы спросили Машу-gps можно ли приехать в Квебек минуя Монреаль. Оказывается, можно! Но платно. Не знаю сколько, придет счёт - посмотрю, но это того стоило. Во-первых, прелестных монреальских водителей было в разы меньше, во вторых, это было на полчаса быстрее, а в третьих, дорога была красивой.
IMG_20190727_121120.jpg

Поскольку я уже начала уставать муж решил развлечь меня игрой "а давайте погуляем по Квебеку, раз уж будем в гостинице в районе 14 часов". Они с детьми часа два выбирали ресторан и парковку и пытались разобраться с расписанием паромов. Они, конечно, разобрались, но вот я отказалась садится за руль после 10-часового перегона в 1000 километров, а пойти на паром пешком в плюс 32 отказались они. Впрочем, это и впрямь неплохо отвлекло от дороги на которой резвились квебекские водители. Например, они на пустом месте раз 7 или 8 организовали небольшие пробочки и заторчики. Это делается просто: на двухполосной дороге водитель в левой полосе решает ехать с установленной скоростью. А водитель за ним пристраивается метрах в двух от его багажника и начинает нервничать, вилять вправо и влево, показывая чтоб его пропустили. Сегодня я наблюдала виляющий "хвост" из двух машин и мотоциклиста. Но умник впереди был непреклонен. В результате образовался длинный хвост из идущих вплотную машин, которому было некуда деваться потому как в правой полосе шли длинномеры и мобильные дома вперемешку с легковушками въезжающими и съезжающими с трассы. Потом кто-то тормозит ... В результате тормозят все, потому как аварию никому устраивать не хочется. Потом все заааамеееедляяяююютсяяя, а потом разгоняются и опять тормозят. В Брансуик, хочу скорее в Брансуик!!!!
Слава всем богам, я лежу в кровати и никуда не иду :baby2: завтрашний перегон короче всего километров на 200. Жду не дождусь водителей атлантических провинций :worthy: спокойных, вежливых и соблюдающих дистанцию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Октавия » 28 июл 2019, 15:20

И.В. писал(а) on 28 июл 2019, 02:28:Муж на полном серьёзе начал последовательно выполнять свой "bucket list" (то, что обязательно нужно сделать до того как отбросить коньки)

:hihi:
И.В. писал(а) on 28 июл 2019, 02:28:Кошмар укладки необходимого могу подтвердить одним единственным фактом: паковаться пришлось трижды.

:suicide:

И.В., фотки-то будут? :foto:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №3

Сообщение fioccola » 28 июл 2019, 16:24

И.В., ты герой! А муж не водит машину?

fioccola
 

Сообщение №4

Сообщение И.В. » 28 июл 2019, 22:35

Фотки дети из машины делают как умеют, это не интересно.
IMG_20190727_121740.jpg

Ну и мы всё ещё в Нью Брансуике. В 10:30 утра мы заправлялись на заправке посреди предгорьев Аппалачи, но все ещё в Квебеке. В Тим Хортонсе (канадская сеть кофеен) меня не смогли обслужить на английском. Или не захотели. Пришлось ждать дочь, которая прекрасно вспоминает и использует свой французский когда ей чего-то очень хочется (чаще всего поесть :lol:) С девочками на кассе она прекрасно договорилась и мы поехали дальше. Проехав километров 10 я обнаружила что на заправке мне налили не тот бензин :zlost: В принципе, не принципиально 87 там или 94, машина не пострадает, но расход бензина вырастает и за заправками надо следить тщательнее... Сильно я была зла! Ехали мы ехали и поняли что в Монктон мы прибудем в 15:30 и делать там нечего. Поэтому по пути решили заехать в любимый ресторан в заливе Фанди.
Свернули на Сейнт Джонс. Пока ехали, вспоминала Совенку. :hearing: скорость по трассе 100 км/ч, по обеим сторонам дороги переливаются в подсветке знаки "осторожно, лоси", поток едет 120 :whistle: никого не колышут ни лоси, ни знаки. По обеим сторонам дороги тянется заборчик... Похоже, властям было проще поставить забор чем договориться с водителями и лосями. Ближе к Сейнт Джону заборчик поменялся на забор с интересной системой "калиток", что несказанно меня заинтересовало. Нафига лосям калитки?! Потом встретились знаки "не въезжать, будем стрелять" и стало ясно что за заборчиком может и лоси, но несколько другого плана. Похоже, там у местных военных полигон.
Сейнт Джон мы рассматривали 7 лет назад, в этот раз не останавливались, так что фото только из машины.
IMG_20190728_145344.jpg

На заправке я заправилась как положено, 94-м бензином и решила проверить он ли это или мне опять продали невесть что. Поставила я машину на круиз-контроль (машина едет с заданной скоростью, но рулить все равно нужно) и мы поехали в Сент Мартин, в залив Фанди. Дорога как дорога, обычное шоссе, с двух сторон домики, разрешенная скорость где 60 км/ч где 80. Там где было 60 - проблем не возникло, а вот через пару минут езды с установленной скоростью 80 км/ч муж начал искать дополнительный тормоз или на худой конец ручник (не нашел ни того ни того :hihi: ) и в конце концов заорал:" F..k cruse control, just drive!!!!!!" (Не могла ли бы ты снять установленную скорость и просто вести машину.) Дорога как дорога, две полосы, но она изменялась и по вертикали и по горизонтали. На скорости 80 км/ч получались шикарные американские горки с опцией встречного движения :girl_witch: Нужно заметить что максимально разрешенная скорость для разнообразия действительно является максимально возможной для человека с обычной нервной системой. Ради интереса я заехала на одну из горок со скоростью 65 км/ч и на вершине просто отпустила тормоз. К подножию горки моя скорость была 95, а муж опять высказывал сомнения в моей адекватности.
На залив мы случайно попали во время максимального отлива. На дворе 15:45, парковка забита, ресторан забит, очередь за едой длиной в хвост Каа.
15643422028262799723479992839635.jpg

Сюда мы приехали заодно, потому что время было. Дети выросли и мы без проблем едем по 5-6 часов без остановок, что существенно облегчает жизнь и сокращает время в пути.
IMG_20190728_175543.jpg

В этот раз мы просто погуляли вдоль берега, сделали фотографии, дети покидали камешки и мы поехали в Монктон, спать.
IMG_20190728_181107.jpg

Дорога была красивая и интересная, даже ферму с ламами проехали, а вот оленей не встретили ни одного.
IMG_20190728_202749.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение И.В. » 29 июл 2019, 04:30

fioccola писал(а) on 28 июл 2019, 16:24:А муж не водит машину?
Без крайней необходимости за руль не садится. А вообще да, водит, права есть.
Панорама парковки с мотоциклом. Мы видели, кажется, все варианты. Мотоцикл обычный, груженый, с коляской, с прицепом, с двумя колесами спереди и одним сзади (и с прицепом) и с одним колесом впереди и двумя сзади (и с прицепом тоже был). А еще мы видели две машины из Британской Колумбии :rat: вот не лень же людям!
IMG_20190728_174130.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение И.В. » 30 июл 2019, 02:57

Выехали мы сразу после завтрака, в 7:30, и в хорошем темпе поехали в Кейп Бретон, остров с которого отходит паром в Нью Фаундленд. На остров мы прибыли около 12 часов, погода стояла шикарная, у нас была куча времени и мы решили съездить к водопадам Мари-Энн, где 7 лет назад дети неплохо проводили время. Это примерно в 200 км от въезда на остров и около 60 км от нужного нам порта. Поехали мы в национальный парк Кейп Бретон, по восточной части Кабот трейл.
IMG_20190729_115717.jpg

Вода между холмами - часть устья реки Святого Лаврентия.
200 км горных дорог... Максимальная разрешённая скорость от 60 до 80 км/ч везде кроме внутреннего шоссе, там 100.
Где-то ближе к входу в парк мы попали на ремонтные работы. На дороге стояло машин 10 перед нами и не менее 20 за нами (может и больше, но за поворотом было уже не видно). Мы стояли сразу за длинномером с бензином.
IMG_20190729_131326.jpg

"Хм... Не едь к нему слишком близко, страшно... А вдруг назад покатится?"- сказал муж. "Фигня! Скажи спасибо что мы не передним,"- оптимистично ответила я. Мы стояли в самом низу серпантина перед коротким и очень крутым поворотом (типа U) . Долго-долго, 240 м вверх мы ползли за бензовозом на скорости 20 км/ч, все машины что стояли в очереди до бензовоза давно уехали. Минут 10 точно ползли, объезжая всякие утесы и расщелины. Потом мы доползли до верха, проехали ремонтников, увидели знак "конец ремонтных работ" и увидели знак "80 км/ч". "Йееххууу!"- наверняка воскликнул водитель бензовоза и понёсся вниз. За какую-то минуту он догнал две легковушки которые стояли в очереди перед ним. Красненькая ехала первой и рванула вниз со всех колес, отчаянно тормозя перед поворотами, водитель беленькой, вероятно, вдохновленно молился и пытался ехать с установленной скоростью в 80 км/ч, а в трёх метрах за ним, соблюдая эту изумительную дистанцию, нёсся бензовоз... Я колесами шевелила, конечно, но всю картину видела отрывками из-за поворотов и разности в скорости. В самом низу водитель белой машины юзом влетел на парковку ресторанчика и высунулся в окно с абсолютно невменяемым видом и обалденно стал провожать взглядом пронесшийся мимо бензовоз. Ну и нас, плачущих от смеха и стресса (мужика было жалко, честно сказать). Через минуту бензовоз догнал красную легковушку. Та не стала ждать и юркнула в чью-то парковку на первом же подъёме.
IMG_20190729_142204.jpg

на этот раз я помнила о водопаде, ехала туда специально и была полностью подготовленной. Дети плавали, прыгали со скалы (дочь с самой высокой площадки решила не прыгать, а вот сын всё-таки прыгнул) и развлекались как могли. Народу было море, к этому водопаду ведёт нормальная грунтовка, пешком пройти нужно метров 200.
IMG_20190729_141216.jpg

Потом мы вернулись на Кебот трейл и поехали смотреть побережье.
PANO_20190729_152727.vr.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось И.В. 31 июл 2019, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение И.В. » 30 июл 2019, 04:39

Новая Шотландия - красивая провинция, парки здесь потрясающие, но с работой не очень и с зарплатами тоже не фонтан. Мне здесь очень нравится, но летом. Как представлю все эти дороги, горки и пригорки зимой в гололёд, так сразу мысли о переезде улетают прочь.
IMG_20190729_170827.jpg

Наш паром уходил из Северного Сиднея в 23:45. Крохотный городок, сильный запах моря и дохлой рыбы, красивая библиотека и обшарпанные, страшные здания вокруг. Наверное, это всё таки из-за погоды... Погрузка на паром - дело долгое и интересное, заезжать в трюмы начали около 21:30, грузовики оставляли свои прицепы и сваливали, а машины напихивали между ними.
IMG_20190729_214933.jpg

IMG_20190729_221124.jpg

IMG_20190729_235810.jpg

Мы с самого начала пытались зарезервировать каюту, но к моменту когда мы выкупали билеты их уже не было. Крупно повезло что у них был "лист ожидания" и мы были умниками кто на него зарегистрировался (в апреле, между прочим). Как люди ведут машины после бессонной ночи - я не знаю. Я проспала часов пять, мне было явно мало и я еле дотянула до Конербрука (220 км от причала) где мы идём в пещеры. Сижу, пью кофе, голова отключается, глаза закрываются. Муж в ещё более худшем состоянии, он вообще не спал :(
Ньюфаундленд встретил нас туманом и тяжёлыми тучами, очень красиво даже в 7 утра.
IMG_20190730_080042.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Alameda » 30 июл 2019, 21:16

И.В., отлично пишешь :roza:
Аппалачи, Квебек - сразу Фенимор Купер вспоминается.
И.В. писал(а) on 28 июл 2019, 02:28:Муж на полном серьёзе начал последовательно выполнять свой "bucket list"

А у тебя есть такой списочек? :)
И.В. писал(а) on 28 июл 2019, 02:28:путешествуя с запада на восток ты едешь прямо в огромное, красное солнце, встающее над городом

Оооо, шикарно! Прямо оживший кадр из "Неуловимых мстителей" :applause:
И.В. писал(а) on 28 июл 2019, 22:35:В Тим Хортонсе (канадская сеть кофеен) меня не смогли обслужить на английском. Или не захотели

Надо же! Терки между англоканадцами и франкоканадцами живут и здравствуют?
И.В. писал(а) on 28 июл 2019, 22:35:Нафига лосям калитки?!

Может, лось - умное животное. Может, он не ломится через бурелом, а культурно идет через калитку :smoke:
И.В. писал(а) on 28 июл 2019, 22:35:Похоже, там у местных военных полигон.

Ну вот :ssso: Версия про умных лосей интереснее :D
Симпатичная каюта на пароме! Напоминает купе поезда.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №9

Сообщение И.В. » 31 июл 2019, 01:14

Конербрук - небольшой городок с 26 000 населения, второй по численности населения на острове. Жители работают на бумажной фабрике, в госпитале и в тур.бизнесе. Мы пока поучаствовали только в последнем. В 13:45 мы пришли в магазин велосипедов и встретились с нашим гидом, который повез нас в пещеру над городом. Гиз - красивая молодая девушка, так и не представилась, радовалась что на дворе прекрасная погода, самый жаркий день этого лета, 32 градуса Цельсия… А мы тихо страдали, потому как заехав на север надеялись на температуру пониже. Градусов на 10. По пути к пещерам нам показали потрясающий вид на город, к сожалению, только из окна машины, рассказали что лоси, рыси и медведи по улицам не ходят и клещи тоже не так распространены как рекламируются. Пещеры небольшие, естественные, их промыла вода, с небольшим ручейком внизу. Ходить там не всегда получается, часть пути была проделана на попе и коленях, так что, как и было обещано, вылезли мы оттуда конкретно грязные.
IMG_20190730_143057.jpg

Детям лазить понравилось, мне тоже. Вот только я за ними еле успевала :( и ногу потянула, болит теперь... Желающие могут пролезть через несколько пещер и искупаться внизу, а особо желающие могут проделать тот же путь в ручье, вместе с водой, кстати, если верить гиду то вода - питьевая. Мне плавать в темноте под камнями не захотелось, так что детям пришлось пережить и полазить вместе со мной вокруг, хотя и купальники и полотенца мы принесли с собой. Внизу они только погуляли и вымокли до колен :sorry: Всего под землей мы провели где-то 75 минут.
IMG_20190730_145602.jpg

В щель через которую надо было вылазить наружу я еле пролезла :cry2: Пальцы не шевелятся написать что возраст, возраст... а реальность говорит что возраст, возраст... В отличие от детей мне шлем пригодился, я несколько раз приложилась головой о свод, и коленки у меня все в синяках. А этим заразам хоть бы хны! Даже испачкались весьма умеренно.
IMG_20190730_150606.jpg

По дороге к пещерам мы шли вдоль трубы, метра полтора-два в диаметре и очень длинной, до города. Внутри бежит вода для бумагоперерабатывающего завода. Интересная конструкция, очень старая. Если верить гиду, то ей столько же сколько и фабрике, больше 100 лет.
Пока мы играли в пещерных крыс львов, муж ходил по городу, гулял. 14 раз с ним пытались поговорить на немецком пожилые пары и были очень удивлены что приходится объясняться жестами :lol: Наконец он попался паре австрийцев которые говорили на английском и те объяснили в чем дело. В город пришел круизный лайнер из Европы, с немцами :hahaha: а муж как всегда был в одной из футболок немецкой сборной по футболу и потому все решили что он тоже с лайнера. "ноу дойч" никто не понимал, а вариант "нихт ферштейн" он уже забыл, хотя в классы немецкого ходил 10 лет, так же как мои дети ходили в русские классы. Пришлось ему объяснить что на таком уровне немецкий знает весь советский союз...
IMG_20190730_162238.jpg

В этом городке есть колледж, а там - общага. Летом студенты разъезжаются по домам, а общага превращается в гостиницу. Помня наш местный универ с его запутанными владениями мы были очень рады увидеть здоровые плакаты "Регистрация гостей там => " У нас таких нет, не нашел гостиницу - твои сложности... Нас поселили в коттеджик с 6-ю квартирами, в каждой квартире 4 спальни плюс зала-кухня. После похода в продуктовый и ужина мы пошли в городскую купальню. Какое счастье что я приучилась спрашивать у местных что можно поделать вечером чтоб не долго и интересно. Купальню нам разрекламировала наш гид.
IMG_20190730_185149.jpg

Это тот самый ручеек в котором мы купались в пещере. Мэрия построила плотину и сделала купальню. Ее чистят, с 11 до 19 там сидят спасатели, потом теоретически купальня закрывается, а практически народ все равно купается, хоть плакаты "вон, все вон, коль спасателей нет!" и висят.
По дороге домой дети заметили здоровый шест с надписью "Красивый вид отсюда =>" Делюсь видом.
IMG_20190730_192254.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение И.В. » 31 июл 2019, 02:51

Alameda писал(а) on 30 июл 2019, 21:16:А у тебя есть такой списочек?
нету, я, видимо, из семейства Маклаудов, живу как получится :rock-n-roll:
Alameda писал(а) on 30 июл 2019, 21:16:Терки между англоканадцами и франкоканадцами живут и здравствуют?
ну да, Квебек же постоянно шантажирует Оттаву что хочет отделиться. Они вообще те еще жуки... Но справедливости ради, в провинции Квебек государственный язык - французский, английский знать никто не обязан :idontno: так же как в остальных провинциях за исключением Нью Брансуика никто не обязан знать французский если ты не состоишь на конкретной государевой службе. Учителям и врачам, к примеру, французский не обязателен, но переводчика и госпиталь и школа обязаны предоставить при необходимости. А вот те кто работает в 911 или паспортном столе, к примеру, обязаны быть двуязычными.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение MaSher » 31 июл 2019, 05:42

И.В. писал(а) on 31 июл 2019, 01:14:Слева внизу дырка из которой мы выползли

Мамочки! У меня прям через экран приступ клаустрофобии. Я бы в этой дыре точно застряла б, как тот винии-пух.
Последний раз редактировалось MaSher 31 июл 2019, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

MaSher
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 31 июл 2019, 09:43

И.В., по проблеме с фотографиями:
:41

Беда "толстых" пальцев, я все время на неё попадаю)) там, где у нас куча галочек, над которыми вкладка переключения на прикрепление картинки, самая первая "отключить какие-то там коды". Вот если она нажата, то фотки нормально не встают. А эта галочка легко нажимается когда на вкладку переключаешься)))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №13

Сообщение Talia » 31 июл 2019, 14:46

И.В., труба деревянная скорее всего.

Talia
 

Сообщение №14

Сообщение И.В. » 31 июл 2019, 15:13

Talia, ага, я такого никогда не видела :no3: получается такая супер длинная, просмоленная, деревянная бочка.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Alameda » 31 июл 2019, 22:26

И.В., даже в нашем городе кое-где в центре сохранились деревянные трубы в системе водопровода. Сама в шоке была, когда узнала.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №16

Сообщение И.В. » 01 авг 2019, 02:36

Конербрук стоит на побережье устья реки Святого Лаврентия, вода там всякая, но больше всего соленой :D Мне там очень нравится, виды шикарные. Сегодня мы поехали в национальный парк, на "тренировочную" гору. Дорога была красивейшая, виды - ну как в Норвегии, наверное... По пути мы обнаружили что я забыла телефон, муж забыл карту парка, мы не взяли кофты (нафигааа?! закричала я глубоко в душЕ, на улице +26 и температура поднимается!) и не взяли достаточно воды (вот объясните мне зачем много воды если считаешь что будет холодно?)
DSC_4052.JPG

О, вполне неплохая тропинка для того чтобы муж размялся после долгого перерыва! Подумала я и мы потихоньку пошли вперед. Недалеко прошли, встретили четырех дам в одежде с которой стекала вода.
- А правильно ли мы идем?, - Спросили мы их.
- Нет, это другой парк, вам надо еще километров пять проехать.., - ответили они, - впрочем, мы бы рекомендовали пересмотреть ваши планы потому как очень жарко. Мы прогулялись до озера и решили что купание - необходимость, потому как жара!
Понятное дело, планов мы не отменили, вернулись на парковку и поехали в нужный парк.
DSC_4081.JPG

Даже самая длинная дорога начинается с первого шага. А наши 4.5 км и 650-ти метровый подъем начался с этой лестницы (единственной). Справа от нее - карта парка, на ней три тропинки - оранжевая, синяя и зеленая. Нам нужна оранжевая, которая довольно долго идет вместе с синей, а потом ответвляется влево. К деревьям наверху лестницы привязаны яркие оранжевые и синие ленточки и мы радостно потопали вперед.
DSC_4115.JPG

Это первая смотровая площадка с видом на губернаторский остров. Поднялись мы этажа на четыре, не больше.
DSC_4120.JPG

А вот это уже после часа пути. Самой постоянной мыслью в моей голове была только одна: кто это гадит на тропинке с завидным постоянством?! Каждые метров 20-50 на тропинке навалены подсохшие кучки , больше всего похожие на небольшие бежевые шишки, слишком большие для заячьих или козьих... Вариант большого зайца (кенгуру) меня не пугал потому как был малореальным, но я никак не могла вспомнить как гадит медведь или лось! :alcofreinds: Чем выше мы поднимались тем больше меня беспокоила мысль о хозяине этих какашек... Плохо еще было то, что сегодня - среда, на парковке мы были одни и поднимались хрен знает куда тоже одни..
Ньюфаундлерцы имеют очень интересное чувство юмора. В какой-то момент оранжевые и синие ленточки сменились желтыми...
- Мам, мы же не будем говорить папе что оранжевых ленточек больше нет, правда? Причем давно уже нет, с полчаса, - спросил меня сын.
- Только если ты желаешь сообщить ему эту новость лично!
- О, подожди, вон, на дереве есть оранжевая! А давай подождем когда он оставит ее за спиной и тогда скажем!
……………
- Пааап! Пааап! А мы оранжевые ленточки уже с полчаса не видели! тут только желтые!!!
:zlost: :zlost: :zlost: :rat: :zlost: :zlost: :zlost: :zlost: :zlost: отреагировал муж и не скоро успокоился даже когда поднял голову и увидел оранжевую полосочку прямо у себя над головой.
DSC_4137.JPG

А посуда семейство вперед и вперед, по горам и по долам идет... Растительность сменилась несколько раз, по мере подъема наверх
DSC_4159.JPG


Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Очередная смотровая площадка. Все изжарились и громко радовались что не взяли кофт как настаивал муж... Ветерок, который налетал временами, почти не приносил никакого облегчения. Через 2 часа 45 минут мужу приспичило узнать а где конкретно мы на горе. Для этого он попытался настоять на том чтобы я нашла фото карты парка (а оно есть, а как же! 34 фотография из, к тому моменту, 180!) на фотоаппарате, а потом увеличила ее так чтоб было видно тропинку! Короче, это было выступление трехлетки в магазине игрушек.
DSC_4166.JPG

Когда все успокоились и прошли буквально 20 метров вперед мы увидели:
DSC_4204.JPG

Нам с детьми было смешно :D
У меня куча фото одного и того же с разной высоты, каждый раз кажется что все, вот теперь-то вид точно самый красивый!
DSC_4222.JPG

Муж не дошел до вершины примерно каких-то 50 метров по вертикали и чуть меньше 2 км. Он сдался на склоне с почти вертикальным 6-метровым подъемом на который он уже не смог залезть. Если бы было не так жарко или у нас было литров на 10 больше воды, может и можно было рискнуть, но в +28 не спасал никакой ветер... Вообще-то я им горжусь. Не всякий здоровый мужчина после 50 сможет повторить его развлечения.
Муж остался, а мы - пошли. Этот молодой лось, мой сын, не только пошел, он побежал на вершину! :rat: Нам с дочерью пришлось идти за ним, причем у дочери это получалось чувствительно быстрее, пока и она не сдулась, примерно на 710 метрах над уровнем моря. Ингалятор мы не взяли, даже в голову не пришло, за что и поплатились. Пришлось лечь полежать, поесть жимолость (к слову намного слаще садовой) и дождаться сына, который таки добежал до вершины, взял оттуда камушек, поглядел по сторонам и спустился к нам.
DSC_4276.JPG

Ждали мы не так чтоб долго, минут 20 - максимум. Единственное о чем жалею - ребенок ускакал до того как я выдала ему фотоаппарат. :ssso:
DSC_4302.JPG

DSC_4310.JPG

Но и у меня виды были замечательные!
Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Сын вернулся, доложил что наверху ничего кроме камней нет и сильно дует, но все равно не холодно и побежал вниз. Дочь рванула за ним, а я шла и злилась... Одна. На чертовой горе. Телефона нет, но он и не нужен, сетки нет. Ногу подверну и что? :ssso:
DSC_4314.JPG

DSC_4315.JPG

Я уже практически дошла до места где оставила мужа когда ко мне вернулся сын. Слава всем богам, нотация на тему "Где были ваши мозги когда вы бросили маму?!" была выполнена силами мужа.
К водопаду мы пошли вдвоем с дочерью, мужчины нас послали лесом...
DSC_4343.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение И.В. » 01 авг 2019, 12:45

Alameda писал(а) on 31 июл 2019, 22:26:даже в нашем городе кое-где в центре сохранились деревянные трубы в системе водопровода.

В Новосибирске такого вроде нет. Папа изолировал теплосети лет 45 примерно, никогда про такие трубы не упоминал.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Alameda » 01 авг 2019, 13:22

Виды и правда умопомрачительные :applause: А насчет жары - представь, если бы вы карабкались по этим подъёмам и лесенкам в дождь или ветер :surprise: Лучше уж солнце :kuku:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №19

Сообщение Октавия » 01 авг 2019, 15:06

И.В. писал(а) on 28 июл 2019, 22:35:F..k cruse control, just drive!!!!!!

:hihi:
И.В. писал(а) on 01 авг 2019, 02:47:Девица - красавица

красавица-красавица :yes:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №20

Сообщение И.В. » 04 авг 2019, 22:37

В четверг мы приехали в национальный парк-заповедник Грос Морне.
DSC_4369.JPG

DSC_4384.JPG

Вообще-то обещали дождь, но он так и не начался. А виды были замечательные! дороги ровные и гораздо менее опасные чем в более разрекламированном парке Кейп Бретона. Нам, к слову, Грос Морне больше понравился.
DSC_4394.JPG

DSC_4417.JPG

DSC_4420.JPG

DSC_4427.JPG


Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
В пятницу у нас было много планов... Сначала мы поехали кататься по Вестернбрук озеру. Оно там:
DSC_4439.JPG

DSC_4459.JPG

IMG_20190802_133111.jpg

IMG_20190802_140444.jpg

DSC_4487.JPG

DSC_4478.JPG


Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
На озере три катера разного размера. Один приволокли зимой за снегоходами, один приволокли снегоходами же по частям и один привезли по частям вертолетом 30, кажется, лет назад. Озеро здесь:
[+]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение И.В. » 04 авг 2019, 23:22

DSC_4689.JPG

Озеро - результат работы ледников. Максимальная глубина 178 метров. Вода почти дистилированная, она попадает в озеро только с осадками или из небольших ручьев которые текут с ледников. Рыбы нет, растительности тоже. Электричество вода из этого озера не проводит :sorry:
IMG_20190802_113347.jpg

DSC_4664.JPG

IMG_20190802_120630.jpg


Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Потом мы поехали на Столовые горы. Небольшая прогулка по очень древней лаве (?) на которой ничего не растет. Очень напоминает пустыню Невада. Высота горы 719 метров, но поднимаешься всего метров 100 по очень пологой и ровной тропке.
IMG_20190802_085816.jpg

IMG_20190802_085806.jpg

DSC_4763.JPG

IMG_20190802_172603.jpg

DSC_4767.JPG

В парке категорически запрещено трогать и выносить камни, наверное ждут когда их растительность затянет? :wonder: Но народ никтрогает там вообще ничего. По обеим сторонам дорожки - земляничные поляны с крупной, красной земляникой. Я ее собирала-собирала, потом муж меня остановил, напомнив о штрафах по поводу вмешательства в природу... У меня те поляны до сих пор стоят перед глазами!!!!! :help:
DSC_4774.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Talia » 04 авг 2019, 23:46

Красотаааа.... всё-таки северная нетронутая природа завораживает. Такая величественная.

Talia
 

Сообщение №23

Сообщение И.В. » 04 авг 2019, 23:49

DSC_4706.JPG

DSC_4746.JPG

DSC_4775.JPG

DSC_4801.JPG

DSC_4808.JPG

DSC_4817.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Октавия » 05 авг 2019, 00:01

И.В. писал(а) on 04 авг 2019, 23:35:Вот где-то здесь я и разругалась с мужем в пух и прах. Он первый начал разговор о Трампе и Путине...

ой, это по поводу чего вы так? :kuku:
И.В. писал(а) on 04 авг 2019, 23:35:Было +24, но ветер был просто дикий, поэтому было холодно.

фото портит китаец в левом нижнем углу :manicure:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №25

Сообщение И.В. » 05 авг 2019, 00:04

Вчера нас носило на гору Одинокой (кого) Морне. Хорошо что вчера у меня не нашлось сил написать все что я думала по этому поводу, иначе меня бы забанили даже здесь. Тропинка - 16 км, 4,5 до горы, 4,5 с горы, и 7 - собственно гора. Начнем с того что у нас с собой было 14 литров воды. 2 кило еды и кофты (на фоне воды их вес можно не считать), плюс ветровки. Ну и фотоаппарат... 7 литров + одежда + зарядки для телефонов нес муж, 3 литра несла я, еду + два литра сын и два литра дочь. Причем муж настоял что все это - край надо и он понесет основной вес... Потому что он большой и сильный :zlost:
Начиналось все хорошо, даже замечательно. От парковки до горы 4,5 км и 300 м вверх подъема. Нормально, сказал муж. Часа за полтора дойдем! Ага, дойдем... Вот эта дорога - цветочки...
DSC_4846.JPG

DSC_4854.JPG

DSC_4858.JPG

DSC_4875.JPG

На этот раз муж подготовился как следует. На его телефон он загрузил карты парка и каждой тропинки и подключил GPS. Поэтому мы всегда точно знали где мы.
DSC_4911.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 
Автор темы

След.

Вернуться в Путешествия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз