Имя пользователя:

Пароль:




Материнский капитал для мамы ангела

Сообщение №1

Сообщение Еленушка » 29 май 2016, 16:18

Может быть моя история пригодится таким же мамам как я - потерявшим своего малыша.
Девочки, родные мои, если вы потеряли вашего ребеночка, а потом родили второго - вы имеете право на материнский капитал. Материнский капитал это деньги не для малыша - это деньги мамы.

Мой случай не прецедент. Были случаи и до меня, были и после. Согласно закона право на материнский капитал имеет право женщина родившая второго или следующего ребенка. Право это мамы, а не ребенка. Поэтому не бойтесь добиваться своих прав.
Что нужно сделать.
1. Получить в органе ЗАГС справку о рождении ребенка. Получить ее можно в любое время после рождения ребенка. Роддом обязан зарегистрировать факт рождения ребенка, но если ребенок прожил меньше суток (эту инфа требует проверки в соответствии с обновлениями в законодательстве) то свидетельство о рождении и смерти не выдается. Делается только запись в ЗАГСовской книге и пишется что ребенок родился мертворожденным, а на основании этой записи в любое время по вашему обращению будет выдана справка.
2. С этой справкой и другими требуемыми документами вы обращаетесь в Пенсионный Фонд. Просто не принять документы у вас не имеют права. На словах вам объяснят что вы получите отказ. Да получите. Но именно он на данном этапе и нужен - официальный документ об отказе.
3. С официальным отказом Пенсионного Фонда, справкой о рождении ребенка, медицинским заключением о том что вы именно родили, а не произошел выкидыш, это не был аборт - вы обращаетесь в суд. Желательно это сделать все-таки с адвокатом.

Решение суда по моему делу можно найти в судебной практике. Решение было принято 19 мая 2010 года Пыть-Яхским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа.
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Пин » 29 май 2016, 17:13

Да, у меня сотрудница после гибели 15-летнего сына родила второго ребенка и получила материнский капитал.
Вот не знаю: обращалась она для этого в суд или нет. Но право на получение мат. капитала после смерти ребенка и при рождении второго существует.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3

Сообщение Еленушка » 29 май 2016, 17:29

Моя проблема заключалась в том, что мой ребенок умер в первые сутки после родов и юридически считался мертворожденным. Свидетельства о рождении и смерти у меня не было.

Мой старший сын - второй ребенок. Он дал мне право на материнский капитал и мы его использовали когда сыну исполнилось 3 года.

Однако это не дает мне льгот как многодетной матери. Многодетная семья - это семья воспитывающая трех и более детей.
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение benice » 29 май 2016, 20:39

Еленушка писал(а) on 29 май 2016, 17:29:мой ребенок умер в первые сутки после родов и юридически считался мертворожденным. Свидетельства о рождении и смерти у меня не было

У сестры ребенок умер в первые сутки, дали свид-во о смерти (и о рождении тоже). А как же его хоронить без документа?
Она кстати обращалась насчет маткапитала (ребенок из двойни), отказали.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 29 май 2016, 20:43

benice писал(а) on 29 май 2016, 20:39:Она кстати обращалась насчет маткапитала (ребенок из двойни), отказали.

Незаконно. Давно подавала?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №6

Сообщение benice » 29 май 2016, 20:48

Совёнка, 2008
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №7

Сообщение Вайолет » 29 май 2016, 20:50

benice, я тоже читала, что положен материнский капитал даже если первый ребенок умер.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №8

Сообщение benice » 29 май 2016, 20:53

Там первые роды, двойня, один реб умер, второй остался. Больше детей нет.
Последний раз редактировалось benice 29 май 2016, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №9

Сообщение Еленушка » 29 май 2016, 20:53

benice писал(а) on 29 май 2016, 20:39:А как же его хоронить без документа?
Дают справку из ЗАГСа

benice писал(а) on 29 май 2016, 20:39:Она кстати обращалась насчет маткапитала (ребенок из двойни), отказали.
Отказ должен быть не на словах, а официально оформлен на бумаге - я специально этого добивалась. А потом с этой бумагой и документами подтверждающими рождение и смерть ребенка идти в суд
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение benice » 29 май 2016, 20:54

Еленушка писал(а) on 29 май 2016, 20:53:Дают справку из ЗАГСа

Во нам в ЗАГСе выдавали свид-во, я лично этим занималась.
Еленушка писал(а) on 29 май 2016, 20:53:Отказ должен быть не на словах, а официально оформлен на бумаге - я специально этого добивалась.

Ну сестра не стала добиваться.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №11

Сообщение Еленушка » 29 май 2016, 20:56

benice, я не знаю как открыть судебную практику, но знаю что все решения суда хранятся в базе. Дату и место решения по мне я дала.
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Вайолет » 29 май 2016, 21:04

benice писал(а) on 29 май 2016, 20:53:Там первые роды, двойня, один реб умер, второй остался. Больше детей нет.

Ну за двойню, если оба выжили, дают же капитал? Считается количество детей, а не родов.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №13

Сообщение Еленушка » 29 май 2016, 21:08

Вайолет писал(а) on 29 май 2016, 21:04:Ну за двойню, если оба выжили, дают же капитал? Считается количество детей, а не родов.

В законе написано - Право на капитал имеет женщина родившая второго либо следующего ребенка после 1 января 2007 года. А как она их рожала - разом или по очереди это уже не важно. Важен факт - рождение ребенка.

Я вот только не знаю что бывает в случаях смерти второго ребенка - по идее ведь мат.капитал можно использовать по достижении ребенком, давшего право на капитал 3-х летнего возраста.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
И еще интересный момент - когда мы использовали капитал у нас уже родился младший, и долю в квартире выделяли на него тоже. Потому что в законе написано - на всех членов семьи
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Вайолет » 29 май 2016, 21:12

Еленушка, нет. На погашение кредита на строительсиво или ипотеки - сразу после рождения. У меня дочка родилась в апреле 2013, в сентябре 2013 мы взяои кредит на строительство, а в ноябре 2013 нам его капиталом погасили.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 30 май 2016, 03:54

Вайолет писал(а) on 29 май 2016, 21:04:Ну за двойню, если оба выжили, дают же капитал?

Дают,, совершенно точно! У нас девочки с двойней получили.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 


Вернуться в Правовые вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз