Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Присяжные поневоле?

Сообщение №1

Сообщение Арабика » 16 авг 2016, 19:54

Получила письмо сегодня (ох, как я ненавижу заказные письма, хоть бы раз что-то хорошее, всегда пакость какая-нибудь :spy: ):
Уважаемая Н.А., Сообщаем вам, что в соответствие с Законом РФ о присяжных заседателях ...., вы включены в списки кандидатов в присяжные заседатели для областного суда.
:help: Что делать? Чем мне это всё грозит? Как этого не допустить? :hide:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 16 авг 2016, 22:00

Арабика, :rat:
Вроде это того.. твой гражданский долг. Грозит потерей кучи времени. А вот как не допустить, не знаю :empathy:

Добавлено спустя 58 секунд:
Арабика писал(а) on 16 авг 2016, 19:54:в списки кандидатов

Кандидатов пока. Может ты согласие должна дать или не дать? Чтобы из кандидатов перейти (или нет) в заседатели?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3

Сообщение Чи-Ли » 16 авг 2016, 22:04

Ничего страшного ))
Мне тоже приходило несколько лет назад такое "письмо счастья". Вся пикантность в том, что присяжным можно быть где угодно - я, например, должна была по первому требованию явиться в Москву, вроде в окружной военный суд. Подзабыла уже.
Тоже была паника первые пару дней. Потом расспросила знающих людей, те сказали продолжать спокойно жить. Из практики - процент тех, кого реально привлекают в качестве присяжных, очень мал. Мы вроде бы как второй состав кордебалета.
Отмазаться - можно. Раздобыть справку от врача, что по причине, скажем, гипертонической болезни, тебе не показано волноваться в суде. Далее связаться с указанным в письме контактом и получить инструкции, что делать со справкой.

Чи-Ли
 

Сообщение №4

Сообщение мягкиелапки » 16 авг 2016, 22:12

Арабика писал(а) on 16 авг 2016, 19:54:Получила письмо сегодня

моей маме приходило лет 10 назад такое. до сих пор она никому не понадобилась))
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №5

Сообщение Talia » 16 авг 2016, 22:49

Нам с сестрой приходили письма, она написала, что не может по религиозным убеждениям (точную формулировку не помню), а у меня тогда Сашкин совсем маленький был, я написала, что не могу как многодетная и кормящая мама.
Но у нас можно отказаться, а на Диком Западе (в США) отказываться нельзя :idontno: приятельница всё боялась, что ее выберут, я ей говорила: откажись, у тебя ж младенец (третий) - нельзя, если кормящая мама - предоставят комнату для кормления и перерыв.

Talia
 

Сообщение №6

Сообщение Нюська-мамуська » 17 авг 2016, 11:02

Мне тоже приходило. Я забила. Был сначала порыв явиться и сообщить, что я многодетная с новорожденным. Но проще оказалось вообще не являться. Правда, у меня было не заказное письмо, т.е. я нигде о получении не расписывалась

Нюська-мамуська
 

Сообщение №7

Сообщение Крапива » 17 авг 2016, 11:07

мягкиелапки писал(а) on 16 авг 2016, 22:12:
Арабика писал(а) on 16 авг 2016, 19:54:Получила письмо сегодня

моей маме приходило лет 10 назад такое. до сих пор она никому не понадобилась))

:beer: Лет 15-20 тоже такое получала. Я бы и не против, тока никому не понадобилась до сих пор :manicure: ... не понимаю причину такой паники... Не в армию ж против воли тащат...

Крапива
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 17 авг 2016, 11:15

Крапива, ну вот конкретно мне совсем бы не понравилось потерять несколько дней, торчать с утра до вечера среди чужих людей и слушать какую-то муть. К тому же и брать на себя эту ответственность я не хочу.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение Крапива » 17 авг 2016, 11:17

Ведьмежонок писал(а) on 17 авг 2016, 11:15:Крапива, ну вот конкретно мне совсем бы не понравилось потерять несколько дней, торчать с утра до вечера среди чужих людей и слушать какую-то муть. К тому же и брать на себя эту ответственность я не хочу.

:idontno: Гражанский долг, как я это понимаю.

Крапива
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 17 авг 2016, 11:27

Крапива, долгу не обязательно радоваться :) Ты же спросила
Крапива писал(а) on 17 авг 2016, 11:07: не понимаю причину такой паники...

Вот я свой вариант написала.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №11

Сообщение Арабика » 17 авг 2016, 11:48

Фух. А то я уже представила себя на каком-нибудь процессе. Значит, ещё не всё так страшно :worthy: .
да, я бы не хотела вообще оказываться в суде, мне страшно, я не хочу видеть всяких гадов, я не хочу "светиться" сама, если бы мне этого хотелось - шла бы в юридический.

Добавлено спустя 58 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 17 авг 2016, 11:15:конкретно мне совсем бы не понравилось потерять несколько дней, торчать с утра до вечера среди чужих людей и слушать какую-то муть.
даже и не муть, может быть убийство, а я боюсь :nervous: , переживать буду.
У подруги отец - бывший следователь, ему это очень интересно было, то ли ему приходило такое, то ли подруге - уже не помню, лет 10 назад дело было, он сильно радовался.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Чи-Ли писал(а) on 16 авг 2016, 22:04:Вся пикантность в том, что присяжным можно быть где угодно - я, например, должна была по первому требованию явиться в Москву, вроде в окружной военный суд.

:rat: вроде, речь о местном из письма.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение мягкиелапки » 17 авг 2016, 15:13

Арабика, а разве в письме сказано явиться куда-то ко времени? Там вроде просто уведомление?
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №13

Сообщение Арабика » 17 авг 2016, 15:21

мягкиелапки писал(а) on 17 авг 2016, 15:13:Арабика, а разве в письме сказано явиться куда-то ко времени? Там вроде просто уведомление?

мягкиелапки, все равно заранее паникую.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Talia » 17 авг 2016, 16:49

Ведьмежонок, там не несколько дней и не какая-то муть. Суд присяжных обычно рассматривает тяжелые дела: убийства, изнасилования.

Talia
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 17 авг 2016, 16:53

Арабика писал(а) on 17 авг 2016, 11:51:переживать буду.

Ну я все вместе имела в виду под этим словом... просилось слово "гадость", но оно слишком вычурно в данной ситуации :empathy:
Talia писал(а) on 17 авг 2016, 16:49:Ведьмежонок, там не несколько дней и не какая-то муть. Суд присяжных обычно рассматривает тяжелые дела: убийства, изнасилования.

Я знаю, поэтому и была бы совсем не рада. И такие дела бывает, что долго рассматриваются как раз.

Добавлено спустя 55 секунд:
Нашла слово - "жуть", вот :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение Амальгама » 17 авг 2016, 21:53

Talia писал(а) on 17 авг 2016, 16:49:Ведьмежонок, там не несколько дней и не какая-то муть. Суд присяжных обычно рассматривает тяжелые дела: убийства, изнасилования.

Я вообще категорически поротив. Почему обычные граждане должны в этом участвовать? почему толпа левых людей должна брать на себя ответственность вместо юристов и следователей и решать кто виновен а кто нет?
Вообще интересно, какой дыбил придумал такую практику :zlost:
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №17

Сообщение Talia » 18 авг 2016, 01:20

Амальгама писал(а) on 17 авг 2016, 21:53:Вообще интересно, какой дыбил придумал такую практику

Считается, что это самое большое завоевание 19 века в юриспруденции - открытый процесс, суд присяжных и прения адвокатов :hearing:
Только лично я бы на себя не хотела брать ответственность оценивать правомочность чьего-то поведения. Человек без юридической подготовки может судить только в соответствии со своими устоявшимися представлениями о морали и праве. Слишком зыбко это всё.

Talia
 

Сообщение №18

Сообщение Арабика » 18 авг 2016, 18:55

Talia писал(а) on 18 авг 2016, 01:20:Считается, что это самое большое завоевание 19 века в юриспруденции - открытый процесс, суд присяжных и прения адвокато

Завоевание ли или примитивная игра в демократию?

Добавлено спустя 1 минуту:
Talia писал(а) on 18 авг 2016, 01:20:Человек без юридической подготовки может судить только в соответствии со своими устоявшимися представлениями о морали и праве. Слишком зыбко это всё.

именно поэтому. Кто ловчее облапошит присяжных, не более того. Я в уликах не понимаю, могу руководствоваться лишь эмоциями. :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 19 авг 2016, 00:13

Арабика, ППКС
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 12 янв 2024, 18:53

мягкиелапки писал(а) on 16 авг 2016, 22:12:моей маме приходило лет 10 назад такое. до сих пор она никому не понадобилась))

Повезло. А меня опять терроризируют приглашениями на заседание. Сегодня получила очередное. В первый раз было дело какой то тетки, теперь мужик. Позвонила, сообщила, что не могу присутствовать, как было рекомендовано в письме. Ответили - хорошо, но письма вам продолжат приходить. :hang:

Тарелка
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 12 янв 2024, 19:13

мягкиелапки писал(а) on 17 авг 2016, 15:13:разве в письме сказано явиться куда-то ко времени? Там вроде просто уведомление?

Ну вот теперь мне приходят как раз с числом и временем. :hearing:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
По ним и узнала, что за дело. Ст 105 ч.1.

Тарелка
 

Сообщение №22

Сообщение Вайолет » 12 янв 2024, 19:47

Тарелка, охренеть. Убийство.
У нас Саплинова тоже суд присяжных судил в свое время. Сидит уже который год, тел так и не нашли. Так что на самом деле до сих пор точно не понятно он или не он, убил или не убил
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 12 янв 2024, 19:51

Вайолет, так с присяжными только такие дела и судят. Присяжные, как я понимаю нужны, чтобы ответить на вопрос, доказано или нет. Сами они ничего не решают.

Добавлено спустя 54 секунды:
Участие оплачивается, на работе сохраняется средний заработок.

Тарелка
 

Сообщение №24

Сообщение Talia » 13 янв 2024, 02:52

Тарелка, мне уже штук 10 вызовов пришло через Госуслуги и письмом на почту. Как я поняла выбирают на несколько лет группу товарищей (кандидатов в присяжные) и шлют им всё это время письма, чтоб они явились для отбора в присяжные. Я не являюсь, уже писала по каким причинам. Думаю, может написать им, что отказываюсь по религиозным убеждениям, чтоб больше не присылали.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Тарелка, окончательное решение всё равно за судьёй. Не думаю, что присяжным дадут принять неправомерное решение. Но я вообще против такой формы процесса.

Talia
 

Сообщение №25

Сообщение Тарелка » 13 янв 2024, 06:37

Talia писал(а) on 13 янв 2024, 02:54:Думаю, может написать им, что отказываюсь по религиозным убеждениям, чтоб больше не присылали.

У меня в приглашении было - немедленно известить письменно или по телефону. Я позвонила, мне сказали - хорошо, на эту дату вас не будет, но письма приходить будут все равно. Как я понимаю теперь до 2026, пока я числюсь кандидатом в присяжные

Тарелка
 


Вернуться в Правовые вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз