Имя пользователя:

Пароль:




Опека и ипотека

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 23 фев 2020, 12:05

Есть у меня такой вопрос, пока гипотетический, но очень волнующий. Надеюсь, вдруг кто-то хочет, либо зовёт кто именно такие вопросы решает, к кому идти.

Что имеем:
1) квартиру, купленную с участием мат.капитала. Имеем обязательство по вылелению детям долей.
2) в настоящий момент находимся в процессе снятия обременения, после которого надо выделять детям доли

Что планируем:
3) эту квартиру продаем, надо получить разрешение опеки. Мол, выделим детям доли в новой квартире.

Теперь вопрос:
А что если новая квартира тоже в ипотеку? Банки же не любят детей-собствееников. И, самое меня волнующее: как быть, если продажа нынешней и покупка будущей не единомоментно происходят?
Особенно если мы СПЕРВА покупаем, а потом продаём... Даже если детям выделим доли в новой квартире, то это же будет + новая собственность, а не замена одних долей на другие...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Анчутка » 23 фев 2020, 13:51

Совёнка, идти в опеку и убеждать теток. что вы на благо детей все хотите... а там человеческий фактор - примут ваши аргументы и пойдут на встречу или нет.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Мы через опеку продавали комнату Владлена в общежитии в Саратове, смогли убедить, что продаем, что бы купить в Москве... что там общага гниет и разваливается и цена ее падает. Тетки нам поверили, добро на продажу дали. Далее мы ходили к ним и обговаривали каждый вариант покупки. на квартиру в ренту они добро не дали, в новостройке - добро дали. Ренты они побоялись, хотя там квартира по площади больше и в тарой Москве. т.е. в итоге в 2 раза дороже, чем новостройка.
с маткапиталом в опеку не ходили, на маткапитал брали (как первый взнос) уже вторую новостройку, брали в ипотеку (уже погасили, слава богу). квартира скоро сдается, будет там всем :fingal: (ага, в однушке) доли выделять... :crazy:

Анчутка
 

Сообщение №3

Сообщение Октавия » 23 фев 2020, 21:48

Совёнка писал(а) on 23 фев 2020, 12:05:А что если новая квартира тоже в ипотеку? Банки же не любят детей-собствееников.

не любят, 90%, что в выдаче ипотеки вам откажут, если вы заявите, что в новой квартире дети также должны быть собственниками
Совёнка писал(а) on 23 фев 2020, 12:05:Особенно если мы СПЕРВА покупаем, а потом продаём...

если вы сначала купите новую квартиру в ипотеку, а потом продадите старую, то на выделение долей детям в ипотечной квартире вам потребуется разрешение банка, так как квартира будет в залоге. Даст ли банк такое разрешение? я бы не надеялась :sorry:
Я бы сделала так: выделила детям доли не равные с родителями, а пропорционально сумме материнского капитала, вложенного в жильё. Затем квартира продаётся, деньги, равные детским долям, кладутся на банковский счёт на имя каждого ребёнка, в опеку предоставляется выписка из банковского счёта. Этот момент обязательно нужно уточнять в вашей местной опеке, потому что знаю случаи, когда опека настаивает именно на выделении долей, перевод стоимости доли на счёт их не устраивает.
Если с опекой всё нормально, то новую квартиру спокойно покупаете в ипотеку и радуетесь жизни.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 23 фев 2020, 22:43

Октавия писал(а) on 23 фев 2020, 21:48:квартира продаётся, деньги, равные детским долям, кладутся на банковский счёт на имя каждого ребёнка,

Это было бы идеально. Даже можно нотариальное свидетельство новое сделать, мол, обязуюсь выделить детям доли, как ипотеку выплатим.

Но такое опека может не разрешить, на их усмотрение. Ох,осенило меня в ночи...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Октавия » 23 фев 2020, 23:26

Совёнка писал(а) on 23 фев 2020, 22:43:Но такое опека может не разрешить, на их усмотрение.

ты сходи, поговори предварительно. Я знаю, что у нас так делают :)
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №6

Сообщение Muffin » 24 фев 2020, 22:40

Совёнка писал(а) on 23 фев 2020, 12:05:Есть у меня такой вопрос, пока гипотетический, но очень волнующий. Надеюсь, вдруг кто-то хочет, либо зовёт кто именно такие вопросы решает, к кому идти.

Что имеем:
1) квартиру, купленную с участием мат.капитала. Имеем обязательство по вылелению детям долей.
2) в настоящий момент находимся в процессе снятия обременения, после которого надо выделять детям доли

Что планируем:
3) эту квартиру продаем, надо получить разрешение опеки. Мол, выделим детям доли в новой квартире.

Теперь вопрос:
А что если новая квартира тоже в ипотеку? Банки же не любят детей-собствееников. И, самое меня волнующее: как быть, если продажа нынешней и покупка будущей не единомоментно происходят?
Особенно если мы СПЕРВА покупаем, а потом продаём... Даже если детям выделим доли в новой квартире, то это же будет + новая собственность, а не замена одних долей на другие...

Ни в коем случае!!
После прокурорской проверки (много судебных прецедентов) сделку по продаже такого объекта признают недействительной. Требуется наделить детей собственностью именно в этой квартире. Хоть по 1/100. В зависимости от цены. Сколько стоят две части от маткапитал пропорционально квартире?
Вот наделить взамен можно и в бабушкиной, (маминой или свекровиной) чтобы банк не отказал в кредитовании.
Или деньги на счёт детей. Тоже могут разрешить.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Октавия, о, вижу уже рассказала)))
Тоже вариант.

Muffin
 

Сообщение №7

Сообщение Совёнка » 25 фев 2020, 05:36

Muffin писал(а) on 24 фев 2020, 22:43:Сколько стоят две части от маткапитал пропорционально квартире?

Ой, да там доли крохотные выходят, если по обязательному минимуму. По 1/10 будет уже с излишком.

Muffin писал(а) on 24 фев 2020, 22:43:Вот наделить взамен можно и в бабушкиной, (маминой или свекровиной) чтобы банк не отказал в кредитовании.


Этот план держу как запасной. Но тут есть одно НО: моя мама же тоже собралась вслед за нами переезжать :crazy: значит, ее квартира не подходит. Только свекровь остаётся, кто ее знает как она отреагирует.. эту же долю, получается, у детей забрать никак нельзя будет до их совершеннолетия? Или, как ипотеку выплатим, можно будет как-то перевести на нашу квартиру? Дарить же дети не могут...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Анчутка » 25 фев 2020, 06:05

Октавия писал(а) on 23 фев 2020, 21:48: бы сделала так: выделила детям доли не равные с родителями, а пропорционально сумме материнского капитала, вложенного в жильё. Затем квартира продаётся, деньги, равные детским долям, кладутся на банковский счёт на имя каждого ребёнка, в опеку предоставляется выписка из банковского счёта.

на это надо будет разрешение опеки брать все равно.

Анчутка
 

Сообщение №9

Сообщение Muffin » 25 фев 2020, 07:52

Совёнка, поэтому в идеале - деньги на счёт, тратить их с разрешения опеки или лежат до 18 лет.
После выплаты ипотеки можно будет доли в свекровиной продать взамен на выделение в родительской.
По хорошему, вам эта квартира на семью до 18-20 лет детям. Потом им отдельное что-то. А вы вдвоём с мужем там Ау друг другу кричать будете. :). До появления внуков.
А с дачей что решили?

Muffin
 

Сообщение №10

Сообщение Совёнка » 25 фев 2020, 08:41

Muffin писал(а) on 25 фев 2020, 07:52:А с дачей что решили?

Ничего :yyy: пусть будет.
1) мне ее жалко
2) на фоне стоимости квартиры ее цена - погрешность
3) с учётом постройки сарая в дачу вложено уже сопоставимо с ее ценой
4) продавать - жуткий головняк.
5) она мне нравится

Муж дачу и решения по ней полностью на меня оставил. Сама хотела - сама и развлекайся. а для шашлыков у него терраса будет


В общем, надо идти в опеку разговаривать. Надо только сообразить как построить разговор, чтобы не выглядеть расхитителем детской собственности..

Muffin писал(а) on 25 фев 2020, 07:52:По хорошему, вам эта квартира на семью до 18-20 лет детям

Ну мы эту нынешнюю так планировали :D потому мат.кап и вложили
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 25 фев 2020, 08:44

Совёнка писал(а) on 25 фев 2020, 08:41:Надо только сообразить как построить разговор, чтобы не выглядеть расхитителем детской собственности..

Да просто спроси, каким образом можно приобрести другую, бОльшую квартиру, использовав деньги от этой. Тебе все и расскажут, как лучше по закону это сделать. А дальше уже сама будешь решать, подходит тебе такой вариант или нет.

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение Кикимора » 25 фев 2020, 10:12

Совёнка, покупатели ходят?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №13

Сообщение Muffin » 25 фев 2020, 12:56

Совёнка писал(а) on 25 фев 2020, 08:41:В общем, надо идти в опеку разговаривать. Надо только сообразить как построить разговор, чтобы не выглядеть расхитителем детской собственности..

Зависит от того, насколько грамотные там сидят сотрудники.
В идеале:
- продаю кв, детям выделяю по 1/20 доле, их долю хочу на счёт. Покупаю другую с ипотекой, банк против наделения детей собственностью. Пропишу по новому адресу, с законными представителями. Жду Вашего распоряжения
Целую. спасибо.

Muffin
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 25 фев 2020, 14:04

Muffin писал(а) on 25 фев 2020, 07:52:По хорошему, вам эта квартира на семью до 18-20 лет детям.

Это ты оптимистка :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 26 фев 2020, 06:41

Сходила я в опеку. Хохо... Возможность положить сумму на счёт вместо покупки другой недвижимости - это, оказывается, региональное законодательство. И у нас все жестко, нельзя так :insane: исключение - если сделки не в один день (что редко бывает), а в течении какого-нибудь короткого срока друг за другом, тогда да, женская детская доля лежит на особом счету через разрешение нотариуса.


Короче, надо думать. Муж что-то не хочет свекров привлекать, хотя по мне это самый простой вариант.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Muffin » 26 фев 2020, 13:17

Совёнка писал(а) on 26 фев 2020, 06:41:Сходила я в опеку. Хохо... Возможность положить сумму на счёт вместо покупки другой недвижимости - это, оказывается, региональное законодательство. И у нас все жестко, нельзя так :insane: исключение - если сделки не в один день (что редко бывает), а в течении какого-нибудь короткого срока друг за другом, тогда да, женская детская доля лежит на особом счету через разрешение нотариуса.


Короче, надо думать. Муж что-то не хочет свекров привлекать, хотя по мне это самый простой вариант.

Нет никаких региональных законодательств. Возможны внутренние распоряжения, перестраховочные. Учитывают в совокупности все факторы: условия проживания и прописки, метраж-этаж-местоположение- оценочная стоимость до и после. На этом основании, прикрывая ж внутренним распоряжением, диктуют условия выдачи решения органов опеки.

Muffin
 

Сообщение №17

Сообщение Октавия » 26 фев 2020, 13:28

Совёнка писал(а) on 26 фев 2020, 06:41:Короче, надо думать. Муж что-то не хочет свекров привлекать, хотя по мне это самый простой вариант.

Совёнка, а этот вариант ваша опека пропустит, ты уточняла?
Муж думает, что свёкры откажутся?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №18

Сообщение Октавия » 26 фев 2020, 13:50

Проблему с выделением детских долей при ипотеке будут решать законодательно

По инициативе банков депутаты готовят поправки в законодательство, которые позволят продавать жилье с выделенными детям долями и брать ипотеку. Сейчас кредиты на жилье для таких семей недоступны. И банки, и правозащитники уверены — решением проблемы могло бы стать обязательство по выделению детских долей уже после погашения ипотеки.

Как сообщил “Ъ” глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, готовятся поправки в законодательство, которые урегулируют ключевую проблему с получением ипотечных кредитов семьями, в которых детям выделены доли в существующем жилье. Сегодня в ситуации, когда сделка оформляется как альтернативная и в продаваемой квартире есть детские доли, это невозможно. По словам господина Аксакова, инициаторами поправок стали банкиры.

Детские доли чаще всего выделяются в случае, когда при приобретении жилья были использованы средства материнского капитала. В подобной ситуации по закону родители обязаны оформить нотариально заверенное обязательство по выделению детям долей в приобретаемом жилье. Однако в результате в дальнейшем семья оказывается ограничена в сделках с этой недвижимостью, отмечает глава центра разработки ипотечных продуктов Промсвязьбанка Марина Заботина.

Если родители захотят продать старую квартиру и с помощью ипотеки купить новую, то необходимо получить согласие органов опеки, которые всегда настаивают на выделении доли детям в новом жилье. Однако на это не согласны банки, которым оно закладывается.
По словам госпожи Заботиной, проблема в том, что в случае дефолта по кредиту банк не сможет покрыть долг от продажи залога, поскольку доли несовершеннолетних находятся под защитой органов опеки. В итоге заемщики с детскими долями всегда получают отказ в ипотеке с участием имеющегося жилья.

Как показал опрос банков, проведенный “Ъ”, средства маткапитала используют для погашения ипотеки около 5–6% заемщиков, доля же отказов по этому основанию в общем объеме составляет 5–10%. «Хотя эти доли с годами почти не меняются, количество запросов растет, так как увеличивается общее число заемщиков»,— поясняет собеседник “Ъ” в банке топ-10. «При этом по той же "детской" ипотеке (для семей с двумя и более детьми, которая выдается на льготных условиях.— “Ъ”) отказ по этому основанию получает каждый пятый»,— добавляет источник “Ъ” в банке, входящем в десятку крупнейших по объему ипотеки.

Проблема стала особенно актуальной именно сейчас, указывает управляющий директор по методологии рейтингового агентства НКР Станислав Волков, так как уже довольно много семей получили сертификат на материнский капитал, использовали его на покупку жилья и закрыли ипотечный кредит.

Сертификат на материнский капитал выдается с 2007 года. По данным ПФР, по состоянию на 1 января 2019 года было выдано 9,2 млн сертификатов. При этом большую часть средств (около 70%) их обладатели тратят на улучшение жилищных условий.

Решением проблемы могло бы стать более четкое регламентирование процедуры получения согласия органов опеки при проведении альтернативных сделок по ипотеке, указывает управляющий директор по розничным продуктам Абсолют-банка Антон Павлов. «Можно установить в законе обязанность выделить долю несовершеннолетним в недвижимом имуществе после погашения всех кредитов»,— говорит руководитель «Росбанк Дом» Денис Ковалев. По словам Марины Заботиной, с родителей можно брать нотариальное обязательство о выделении долей детям после погашения ипотечного кредита.

Согласны с предложениями банкиров и правозащитники. По словам преподавателя кафедры семейного права МГЮА Виктории Дергуновой, подобная норма не приведет к ущемлению прав детей. В настоящее время семьи в подобной ситуации вообще лишены возможности брать средства на улучшение жилья. Кроме того, указывает она, в проекте можно предусмотреть, что доли в будущей квартире будут определяться еще на этапе сделки и выделяться автоматически после снятия обременения банком.

Впрочем, есть мнение, что законодательного решения у проблемы нет. «Не стоит забывать, что в случае дефолта по кредиту банк будет вынужден изъять предмет залога,— указывает собеседник в крупном банке.— Значит, доли детям выделены не будут и их положение ухудшится, и мы пока не видим решения проблемы». По словам зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Вторыгиной, он подключится к работе над проектом, как только тот будет внесен.
https://www.kommersant.ru/doc/4143351?q ... 0%BA%D1%83
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 26 фев 2020, 20:31

Muffin писал(а) on 26 фев 2020, 13:17:Нет никаких региональных законодательств. Возможны внутренние распоряжения, перестраховочные

Ах она коза :willow: не удивлюсь, если эти распоряжения внутри её головы. Ууух, до чего в нашей опеке мерзкая тётка сидит, она с порога сразу агрессивно очень разговаривает и так, будто я у нее пять тыщ заняла, пропила и имею совесть ещё сто рублей просить. Ни метражом, ни возрастом детей, вообще никакими нюансами она не интересовалась. Вдруг мы из малосемейки в трешку хотим? Не важно ей.
На мое "банк не согласен на детей-собственников" ответила "ищите другой банк!" и выставила меня. Вот и весь конструктив :crazy:


Муж предложил сходить в опеку там, куда мы собрались, по месту будущей прописки. Есть шанс что там пойдут на встречу, вроде как не обязательно именно в нашей местной опеке разрешение брать.
Либо, опять же, всё-таки воспользоваться помощью свекрови, но в ином плане: пойти в опеку вместе с ней. Свекровь моя как Машер, ее так просто не пошлют :bb:

Октавия писал(а) on 26 фев 2020, 13:28:Муж думает, что свёкры откажутся

Нет, вряд ли они откажутся. Но он предвкушает что это тоже мозговыносительно может оказаться, ведь после выплаты ипотеки как-то надо будет детские доли свекрам возвращать и т.д. мол, проще сразу сделать.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Анчутка » 26 фев 2020, 20:36

Совёнка писал(а) on 26 фев 2020, 20:31:Ууух, до чего в нашей опеке мерзкая тётка сидит, она с порога сразу агрессивно очень разговаривает и так, будто я у нее пять тыщ заняла, пропила и имею совесть ещё сто рублей просить.

по-моему они везде такие.. с синдромом вахтера ;)
Это к вопросу о "ювеналке" .. вершить судьбы семей доверить таким теткам?

Анчутка
 

Сообщение №21

Сообщение Совёнка » 26 фев 2020, 20:37

Анчутка, про ювеналку не знаю, на недвижимости у нас отдельная, специальная тётенька сидит.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Galla » 26 фев 2020, 20:46

Совёнка, Вы параллельно отправьте запрос о разьяснении возможности выделении доли детей на счет после продажи квартиры в головное отделение области. Там должно быть что то типа Управления опеки и попечительства.
На словах отказать/запретить легко, письменно - уже сложнее.
К тому же будет больше определенности в дальнейшем - предположим попадете сейчас на адекватную сотрудницу, а будете оформлять сделку - на злую тетку. И кроме слов первой мотивировать будет нечем
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 26 фев 2020, 20:53

Galla, ценный совет, спасибо!
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Кикимора » 26 фев 2020, 20:55

Совёнка, квартиру-то вашу ходят смотреть?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 26 фев 2020, 21:35

Кикимора, пока нет, но не могу сказать что я сильно огорчена именно в данный момент. Расскажу подробнее завтра в теме про квартиру уже, чтобы тут не оффтопить. Тут про опеку
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Правовые вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз