Имя пользователя:

Пароль:




К годовщине Великой Победы

Сообщение №1

Сообщение Эльзара » 13 янв 2015, 23:20

Народ, в этом году у нас с вами большой праздник.
В наших странах война прошла через жизнь каждой семьи.
Предлагаю в этой теме делиться своими семейными историями о той войне-кто воевал, что запоминалось из рассказов, может, у кого еще живы участники-родные.

Эльзара
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Анчутка » 13 янв 2015, 23:31

Эльзара писал(а) on 13 янв 2015, 23:20:Предлагаю в этой теме делиться своими семейными историями о той войне-кто воевал, что запоминалось из рассказов, может, у кого еще живы участники-родные.

я дедушек воевавших в живых не застала... лишь двоюродного деда... но мне было года 2-4 и я помню лишь его образ, помню, что он что-то рассказывал, медали помню... а что конкретно он рассказывал не помню...
а вот рассказы родителей своих, которые войну детьми пережили, в тылу... помню много... Да, основное в них - голод, и как и что они ели, как дети придумывали (жмых упавший с машин собирали и ели как великое лакомство, воровали - да-да... папа воровал у соседей сахар и среднюю сестру кормил, пока мама на работе была... когда мама узнала об этом - папе влетело сильно... А выдала сестра - "ложкам сахар ели". Папе 8 лет было тогда, сестре 2 года). Еще помню как папа увидел, что печенье продают и побежал домой маме сказал - мама все бросила и побежала за печеньем... а папа, решив, что мама купит печенье съел последнюю бывшую в доме и предназначавшуюся его младшей сестре (полугодовалой)... а маме печенье не досталось... папе влетело. И урок на всю жизнь - не спеши ... быть может еще не купят, не получится...

Анчутка
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 14 янв 2015, 09:25

Бабушке было 13, когда началась война. Отца не было к тому времени уже 7 лет (погиб, доставляя обоз с зерном в 33) их было шестеро, она самая старшая. Жила в глубоком тылу. Работала на лесоповале. Тяжело было. Но ужасов особых не рассказывала. Все работали на фронт тогда. Деда двоюродного призвали уже в 1945. Повоевать не успел. Мама родилась в последний год войны. Она уже другое поколение.

Тарелка
 

Сообщение №4

Сообщение Izis » 14 янв 2015, 09:48

Прадед с дедушкой вместе войну прошли, дедушка руку потерял. Подорвался на мине. Помню, на море отдыхали: он платочком по лбу проведет, а на платке стружка стальная, так вот осколки выходили.
Бабушка воевала, переводчик.
Родной брат деда в концлагере погиб при попытке побега. Младший брат не успел повоевать, закончил артиллерийское училище в 1945 году.
Мамин отец председателем колхоза был, он пожилым уже был на момент начала войны - 1889 года рождения, бабушка - 1899. Но после войны они еще двух детей родили - маму и дядю. Хотели сына, 5 сыновей старших погибли, один без вести пропал.
Папин отец - дедушка без руки - умер 2 года назад. Ему 90 лет было.
А мамина мама в 1997 - в возрасте 98 лет.
Дедушкин младший брат жив .
Остальные рано умерли, к сожалению.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №5

Сообщение Лисица » 14 янв 2015, 10:23

мой дед воевал на третьем (если не ошибаюсь) украинском фронте, защищал Днепропетроваск (хорошо, что не дожил до сегодняшних событий), из Катюш стрелял, прошёл всю войну, был контужен, закончил в Румынии. Я мелкая была, ничего не рассказывал, не любил говорить на эту тему.
Дед мужа воевал в аэросанных войсках, погиб в 1942 г. в Калужской обл. Ушел на войну, когда жена была беременна, сказал "сына береги". Сына он так и не увидел. Все годы никто не знал где он погиб и похоронен. Муж нашел 3 года назад, мы съездили, навестили. Захоронен на деревенском кладбище в общей могиле. Там были очень сильные бои, защищали Нарфоминск.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №6

Сообщение Лека Котик » 14 янв 2015, 11:15

Я в прошлом году нашла информацию о своем деде на совершенно классном сайте "Подвиг народа". Там информация о тех, кто получал боевые награды. И где родился, и откуда призывался, и где воевал, и где был ранен, и за что награжден... дед совсем мало воевал, был тяжело ранен чуть не в первом же бою. Сам он был из-под Днепропетровска, а ранили его тоже на Днепре (да, да...) И до самой своей смерти на всех семейных сборищах, когда народ переходил к хоровому пению, дед запевал "Ой, Днипро, Днипро!.." И плакал.
А брат его ушел на фронт совсем молоденьким и прошел всю войну. Был ранен и умер от ран в весной 45-го, в Будапеште.
дед мужа получил орден в боях за Севастополь. Мы узнали это как раз прошлой весной, когда вся эта история с Крымом еще была свежа.
Очень рекомендую, если кто еще не в курсе
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 14 янв 2015, 11:22

Лека Котик, спасибо. Нашла там имя своего деда по отцовской линии.

Тарелка
 

Сообщение №8

Сообщение ЛЛена » 14 янв 2015, 11:26

Лека Котик, спасибище за эту сслылку огромное! :flower:
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №9

Сообщение Эльзара » 14 янв 2015, 11:40

Мамины родители умерли в. 2000-х. Записывала за ними моя сестра, не можем найти тетрадь :( помню, что дедушка рано попал в плен, в лагере провел несколько лет. Про лагерь не любил рассказывать. После войны проходил фильтрационные мероприятия. Его отпустили, а брата сослали в Магадан на. 10 лет, дед его семью кормил.
Бабушку угоняли в Германию, удалось убежать. Переодели ее в кого-то, помню, что берет и портфель помогли.
Ее отец, мой прадед, не был призван по инвалидности. В 43-м пошел в ополчение, через 2 месяца погиб.

Папин отец пошел добровольцем, было ему уже 40, не помню, по какой причине не был призван. Попал в плен,потом штрафбат. В штрафбате был санитаром. После войны тоже лагерь на 9 месяцев.
Бабушка с 4 детьми из Сталино(Донецк раньше) несколько месяцев шли пешком в Курскую область к родне. По дороге и волки встречались, и немцы. Тетя рассказывала, идем, воды нет, жажда мучит. Коровы после дождя прошли, от копыт лунки остались, оттуда пили, и болячки не взяли. Тетки и дядя живы.

У покойного свекра отец на войне погиб, им с братом было год и три. Мать молодая вскоре умерла.
Последний раз редактировалось Эльзара 14 янв 2015, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Эльзара
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Кикимора » 14 янв 2015, 11:58

И я про своего нашла. Спасибо!
За время войны дед дослужился до подполковника.
1 Кваша Дмитрий Илларионович __.__.1915 / лейтенант / Орден Красной Звезды.
2 Кваша Дмитрий Илларионович __.__.1915 / капитан / Орден Красного Знамени.
3 Кваша Дмитрий Илларионович __.__.1915 / майор / Орден Отечественной войны II степени.
4 Кваша Дмитрий Илларионович __.__.1915 / подполковник / Орден Красного Знамени.
5 Кваша Дмитрий Илларионович __.__.1915 / гв. красноармеец / Медаль «За отвагу».
6 Кваша Дмитрий Илларионович __.__.1915 / ст. лейтенант / .
7 Кваша Дмитрий Илларионович __.__.1915 / мл. сержант / .
Изображение
Но это далеко не все его награды. Я хорошо помню, что на День Победы у него весь китель был в орденах и медалях, и ещё в коробочках оставались. А я маленькая все у него выпрашивала: "Деда, дай попейку!" (копейку)
Второй дед был на границе с Японией
Ахмеров Абельхаир Хазигалиевич
Год рождения: __.__.1920

Орден Отечественной войны II степени
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №11

Сообщение Эльзара » 14 янв 2015, 12:00

Год в таблице-это год рождения? Получается, один человек записан несколько раз?
Нашла дедушкиного брата, маминого дядю, капитан, Орден Красной Звезды получил. Они с дедом в ссоре были много лет, мама не знала про орден.

Эльзара
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Анчутка » 14 янв 2015, 13:20

Лека Котик, спасибо огромное!!! Нашла про всех своих дедов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Анчутка
 

Сообщение №13

Сообщение Лека Котик » 14 янв 2015, 14:46

Кикимора писал(а) on 14 янв 2015, 11:58:Но это далеко не все его награды. Я хорошо помню, что на День Победы у него весь китель был в орденах и медалях, и ещё в коробочках оставались.


Я так думаю, что это только боевые награды на этом сайте указаны. У деда боевых всего 1 медаль была "За боевые заслуги", а тех, которые после войны получил, еще штуки 3-4.
всем пожалуйста! Мы всю информацию о наших дедах скопировали на всякий случай и сохранили себе, чтобы дети знали.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №14

Сообщение Лека Котик » 14 янв 2015, 14:48

Эльзара писал(а) on 14 янв 2015, 12:00:Год в таблице-это год рождения? Получается, один человек записан несколько раз?


да.

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №15

Сообщение Навигатор » 14 янв 2015, 18:10

Спасибо большое! Нашла всех своих. Деда и прадедов.

Навигатор
 

Сообщение №16

Сообщение Агата » 14 янв 2015, 18:54

Лека Котик, спасибище за ссылку!!!
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №17

Сообщение benice » 16 янв 2015, 15:47

Спасибо большое за ссылку!
Про деда мужа я и так знала, что он герой, но тут нашла описание его подвигов (он рассказывал неохотно). Он тоже кавалер ордена Красной Звезды и Отечественной войны обеих степеней...
Жаль, отца не успела порадовать((((
Изображение
Гордимся им!
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №18

Сообщение Alameda » 16 янв 2015, 17:04

Лека Котик, ссылка отличная! Дедушек мужа нашли. Но так странно - моих дедов нет :idontno: Хотя оба воевали и имели награды. Может, еще не все данные оцифрованы и выложены :no2:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №19

Сообщение benice » 16 янв 2015, 19:01

Alameda писал(а) on 16 янв 2015, 17:04:Хотя оба воевали и имели награды. Может, еще не все данные оцифрованы и выложены

Может быть им стоит сообщить (с документальным подтверждением)?
У нас тоже у второго деда помимо медали за боевые заслуги есть как минимум за взятие Берлина, бабушка сегодня показывала, а на сайте это не отражено.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №20

Сообщение Alameda » 16 янв 2015, 19:19

benice писал(а) on 16 янв 2015, 19:01:Может быть им стоит сообщить (с документальным подтверждением)?

Интересная мысль :)
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №21

Сообщение Крапива » 16 янв 2015, 20:05

А у меня дед воевал в Войске Польском... Чистокровный белорус. Как попал туда, зачем, почему - ничего не знаю. Награды имел от польского правительства. Сама я была мала, не спрашивала ничего о войне... Почему-то в детстве казалось что это как-то не обязательно... И так все помнят всё, знают... Книг много, фильмов... Что тут ещё рассказать можно...
Вот к тёте в Белоруссию ездили, я специально спрашивала о деде, но она тоже ничего не смогла рассказать. "Не рассказывал отец ничего. Если спрашивали, не отвечал :idontno: "
Соответственно и на сайте "Подвиг народа" никаких сведений...

Крапива
 

Сообщение №22

Сообщение benice » 16 янв 2015, 21:00

Крапива писал(а) on 16 янв 2015, 20:05:Соответственно и на сайте "Подвиг народа" никаких сведений...

Мой дед был в плену в Австрии. Как потом в лагерь не попал, не знаю. На сайте нет его, естественно, хотя в плен не сдавался, а контуженный попал без сознания
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №23

Сообщение Екатерина Л. » 17 янв 2015, 15:55

Есть еще хороший сайт Мемориал. Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках
Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №24

Сообщение Екатерина Л. » 17 янв 2015, 16:07

Один из моих прадедов призывался в Украине, старшина. Потом ушел в партизаны. В 1943 пропал без вести.
Другой призывался в Ленинграде ,в 1944 погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в Колпино.
Изображение
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №25

Сообщение Ozzy » 17 янв 2015, 21:07

Нашла деда и дядю.

Изображение
Изображение
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз