Имя пользователя:

Пароль:




19 мая - День Пионерии

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 19 май 2015, 10:39

Осенью 1918 года была создана детская организация юных коммунистов (ЮКов), но уже через год оказалась распущена. В ноябре 1921 года было принято решение о создании всероссийской детской организации. Несколько месяцев в Москве действовали детские группы, в ходе эксперимента были разработаны пионерские символы и атрибуты, принято название новой организации — отряды юных пионеров имени Спартака. 7 мая 1922 года в Сокольническом лесу в Москве был проведён первый пионерский костёр.

В советском союзе День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина или, говоря проще - День пионерии, - официально отмечался 19 мая. Именно в этот день в 1922 году 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Социальная иерархия: октябрёнок - пионер - комсомолец, была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться. Пионерская организация учила детей жизни в социалистическом обществе, способам сосуществования со сверстниками. Сейчас многие граждане видят в таком подходе в воспитании молодежи недостатки, мол, идеологическое замутнение мозгов, которое делало из людей марионеток. Даже если так, то в то время уровень наркомании и преступности среди молодежи был сверхнизким, по сравнению с нашим временем. После распада СССР, День Пионерии перестал быть официальным праздником. Сегодня День Пионерии неофициально отмечается некоторыми детскими организациями и компаниями, занятыми в сфере организации детского досуга. Да и всегда найдутся люди, которые с удовольствием вспоминают юные пионерские годы.

Кто из советских пионеров, не помнит волнения, с которым готовился вступить в ряды массовой общественно-политической организации? Как под звуки горнов и барабанов повязывали алые галстуки? Как впервые в своей жизни мы торжественно клялись на верность делу Ленина и Коммунистической партии? Советская страна ничего не жалела для юных. Были построены прекрасные Дворцы пионеров и детские лагеря. Сама же деятельность детских коммунистических организаций в СССР и в других социалистических странах имела такие серьезные масштабы, что даже превосходила по значимости свой «буржуйский» прообраз и аналог - скаутское движение. Пионерское движение отличалось от него по существенным аспектам: система носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью идеологическое воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и государству. При этом следует отметить, что, по мере эволюции движения, роль наследия скаутинга в нём падала (что хорошо прослеживается на эволюции пионерского лагеря от типа спортивно-туристического палаточного лагеря к типу санаторного комплекса). Среди частных отличий можно указать отсутствие отдельных организаций для мальчиков и девочек. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

«Будь готов!»

«Всегда готов!»

Пионерская клятва
Я, И.Ф., вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.»
«Будь готов!»
«Всегда готов!»

Законы юных пионеров - свод основных правил жизни и деятельности члена Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. В образной и доступной пониманию детей форме изложены цели и задачи детской коммунистической организации, основные принципы коммунистической нравственности, морально-этические нормы поведения юных пионеров.

Впервые Законы юных пионеров, разработанные комиссией ЦК РКСМ при участии Н. К. Крупской, были утверждены 5-м съездом РКСМ в октябре 1922 года. В Законах юных пионеров был выделен как один из основных закон - «Буду стремиться всегда, везде, где возможно, получить знания для того, чтобы употребить их на пользу трудящимся».

Происшедшие за годы социалистического строительства изменения условий деятельности пионерской организации, углубление содержания и совершенствование форм и методов ее работы нашли отражение в новом тексте Законов юных пионеров, утвержденном в 1957 8-м пленумом ЦК ВЛКСМ.


Законы пионеров Советского Союза

Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер дисциплинирован.
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Пионер честен и правдив. Его слово — как гранит.

Обычаи пионеров.

Пионер не валяется в постели утром, а поднимается сразу, как ванька-встанька.
Пионеры стелют постели своими, а не чужими руками.
Пионеры моются тщательно, не забывая мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы — друзья желудка.
Пионеры точны и аккуратны.
Пионеры стоят и сидят прямо, не горбясь.
Пионеры не боятся предлагать свои услуги людям. Пионеры не курят; курящий пионер уже не пионер.
Пионеры не держат руки в карманах; держащий руки в карманах не всегда готов.
Пионеры охраняют полезных животных.
Пионеры помнят всегда свои обычаи и законы.


Пионерский гимн
phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение tarakashka » 19 май 2015, 12:03

Моя бабушка 1913-го года рождения была в первых пионерках. :take_example: Они тогда очень активные были, ездили с выступлениями по селам. Однажды ее подруги односельчане пригласили, та пообещала, но что-то не срослось и не смогли поехать. Тогда моя бабушка, вместе с подругой поехали вдвоем, никому не сказав и устроили концерт в селе, их потом задарили всякими продуктами, очень понравилось выступление :bravo: И оставили ночевать . А дома их потеряли и по приезду устроили нагоняй :atata:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №3

Сообщение zita76 » 19 май 2015, 12:23

В пионерии было много хорошего, эта организация сплачивала ребят, давала им много разных полезных общих дел, чувство товарищества. А главное - задавало некие моральные ориентиры.
Отрицательным моментом в поздней пионерии была заорганизованность, формальность, косность.
На мой взгляд, общая детская организация по типу пионерской с едиными ценностями и правилами сейчас необходима.
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №4

Сообщение tarakashka » 19 май 2015, 13:09

zita76 писал(а) on 19 май 2015, 12:23:В пионерии было много хорошего,

zita76 писал(а) on 19 май 2015, 12:23:На мой взгляд, общая детская организация по типу пионерской с едиными ценностями и правилами сейчас необходима.

:beer: :beer:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №5

Сообщение Izis » 19 май 2015, 13:15

zita76 писал(а) on 19 май 2015, 12:23:Отрицательным моментом в поздней пионерии была заорганизованность, формальность, косность.

Я застала только это. Ничего у нас не было. Чисто формально приняли в пионеры и, в общем-то, все.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Анчутка » 19 май 2015, 13:19

У меня от пионерии остались самые светлые воспоминания... очень жалею, что свой пионерский галстук не сохранила (во время переезда с Украины на Урал потерялся). И очень жаль. что у моих детей этого нет... хотя.. вот сборы макулатуры у нас есть в школе - соревнуются классами - такой задор в глазах детей, кому грамота достанется, сплачивает это... бегают, везде макулатуру собирают.. радуются каждому килограмму

Анчутка
 

Сообщение №7

Сообщение tarakashka » 19 май 2015, 13:34

Izis писал(а) on 19 май 2015, 13:15: Ничего у нас не было.

под конец у нас тоже чисто формально все было, плюс класс мой был самый отвязный в школе. Но поначалу мы ходили, например, к ветеранам/инвалидам домой и помогали, в основном в магазин за продуктами. В яслях тоже, помню, с малышней возились. Ну макулатуру и сейчас собирают. Еще в летнем лагере, пионерском, всегда игры устраивали - Зарницы. Я-то только раз была в таком лагере, но вообще игра интересная, детям нравилась. Еще помню с тех времен торжественные марши с речевками :)
раз-два, три-четыре
три-четыре, раз-два
Кто шагает с нами в ряд
Пионерский наш отряд
Кто отстал - не отставай
Кто устал - не уставай
Дружно песню запевай

и т.д.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №8

Сообщение Лисица » 19 май 2015, 13:48

а я помню, как нас принимали в пионеры в историческом музее на красной площади, а потом повели к вечному огню и я там салют сделала левой рукой :lol:
тоже теплые воспоминания, у нас принимали с 9-ти лет, а мне исполнилось 9 во 2-ом классе, а потом мы переехали и я пошла в другую школу, где в пионеры принимали в 3-ем классе. И вот пришла я 1 сентября единственная пионерка и первая мысль "я должно хорошо себя вести, подавать всем хороший пример" :umnik:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №9

Сообщение tarakashka » 19 май 2015, 13:51

меня когда приняли в пионеры, я первое время всегда ходила с расстегнутым воротом, чтоб галстук видно было ;) Гордилась!
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 19 май 2015, 13:54

ГалинаТ писал(а) on 19 май 2015, 13:19: очень жалею, что свой пионерский галстук не сохранила

Я вот тоже не помню, куда свой галстук дела. А ведь в школу не шла, пока галстук не поглажу.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
фоки писал(а) on 19 май 2015, 13:48: у нас принимали с 9-ти лет, а мне исполнилось 9 во 2-ом классе, а потом мы переехали и я пошла в другую школу, где в пионеры принимали в 3-ем классе. И вот пришла я 1 сентября единственная пионерка и первая мысль "я должно хорошо себя вести, подавать всем хороший пример

А разве не с 10 лет принимали? Меня приняли раньше, за отличную учебу. 17 декабря, как сейчас помню. Мне было 9,5 лет.

Вообще конечно весь 3 класс держали дисциплину на принятии в пионеры. И потом, в 4 тоже никому не хотелось расстаться с галстуком.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ГалинаТ писал(а) on 19 май 2015, 13:19:И очень жаль. что у моих детей этого нет...

В нашей школе есть пионерская организация. Принимают 5-классников. Не всех, а только человек 10 из всего класса. Галстуков на всех не хватает

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Лисица » 19 май 2015, 13:58

Тарелка писал(а) on 19 май 2015, 13:58:А разве не с 10 лет принимали?

просто я в спецшколе училась (с английским уклоном), там было с 9-ти лет, а вообще, да, везде с 10-ти
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №12

Сообщение zita76 » 19 май 2015, 14:00

tarakashka писал(а) on 19 май 2015, 13:51:меня когда приняли в пионеры, я первое время всегда ходила с расстегнутым воротом, чтоб галстук видно было ;) Гордилась!

Мы перед вступлением в пионеры своеобразный всеобуч проходили:
- устав, символика пионерской организации, правила пионеров;
- еще биогафию Гайдара чуть ли не наизусть, его имя носила наша дружина;
- сколько и каких орденов имеет пионерская организация и за что;
А потом по всему этому "бохатству знаний" экзамен сдавали, в красном уголке, со знаменем. Оч-чень страшно :)

Зато когда приняли - гордости полные штаны.

Добавлено спустя 45 секунд:
Тарелка писал(а) on 19 май 2015, 13:58: А ведь в школу не шла, пока галстук не поглажу.
Ой, сколько я галстуков спалила!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Тарелка писал(а) on 19 май 2015, 13:58:В нашей школе есть пионерская организация. Принимают 5-классников. Не всех, а только человек 10 из всего класса. Галстуков на всех не хватает
Очень интересно. А идеологическая база какая?
Про галстуки - уж совсем несерьезно. Мне кажется сейчас что угодно купить можно.
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 19 май 2015, 14:13

zita76 писал(а) on 19 май 2015, 14:02: А идеологическая база какая?

не знаю, честно говоря. Надо поинтересоваться. По-моему это школьная организация. В СССР дружина была частью пионерской организации. А сейчас каждый сам по себе. У нас и скауты были одно время

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение WillyWonka » 19 май 2015, 14:46

Ностальгическая дата.:)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №15

Сообщение Анчутка » 19 май 2015, 15:08

WillyWonka писал(а) on 19 май 2015, 14:46:Ностальгическая дата.


для меня вдвойне, сегодня - день рождения папы :blush: Кстати, он пионером не был - его не приняли, из-за плохого поведения (мальчишеские хулиганства) :tails: так что в то время (папа 1934 г. р.) пионерия была еще очень и очень серьезно... Мама пионеркой была, примерной... и отличницей.

Анчутка
 

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 19 май 2017, 21:42

С праздником!

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Sanad » 19 май 2017, 21:47

была пионером целых 2 года :) С праздником всех бывших пионеров!
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 19 май 2017, 21:50

Sanad, салага. Я от звонка до звонка. С 3-го по 7 класс.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Вайолет » 19 май 2017, 21:56

Я с первого приёма в 3 классе, как отличница, и до.... развала. Галстук последняя в классе сняла. В 5 классе была председателем совета дружины школы.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №20

Сообщение Надежда I » 19 май 2017, 22:08

Всех пионеров с праздником!
А у нас есть пионеры (Башкирия, г. Межгорье).

Газета "НАШЕ ВРЕМЯ МЕЖГОРЬЕ"
19 мая – День Пионерии!

Сегодня, в честь праздника пионерского движения, на площади Победы состоялась торжественная линейка.

На мероприятии собрались воспитанники городской детской организации «Бригантина», школьники, представители патриотических объединений. Поздравили ребят почетные гости, самых активных наградили грамотами за успешную работу. Новоиспеченные пионеры дали торжественную клятву. Галстуки им повязали старшие товарищи и руководители.

Мы поздравляем всех с Днём пионерии и от души желаем, чтобы всегда горели яркие костры воспоминаний того времени, чтобы в каждом мальчишке и каждой девчонке внутри был смелый и отважный пионер, добрый и трудолюбивый человек! Пусть пионер на долгие годы и на многие поколения остаётся примером должного поведения и полезной деятельности весёлых и дружных ребят.
S_PsJTgjYpM.jpg


https://vk.com/wall-146689058_73
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Надежда I
 

Сообщение №21

Сообщение kissa-mia » 20 май 2017, 00:01

Эх, как же это было красиво! Как ждали, как завидовали тем, кого приняли раньше. Как искали самый красивый галстук. Как каждый вечер приводили его в порядок, как утром, с гордостью завязывали...
И ведь ничего дети не монимали, что это, зачем. Но было ощущение безмерной гордости, важности, ответственности :cry2:
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 26 май 2017, 20:15

Гляньте, какая прелесть! http://www.defitsita.net/tovar/nastoyas ... uk-krasny/ Заказать, что ли?
Изображение

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение zita76 » 26 май 2017, 21:25

Тарелка писал(а) on 19 май 2015, 10:39:Пионер - товарищ и вожатый октябрят.

Почему-то помню только это. Видимо, кому что ближе :)
А клятву помню всю, въелось.

С праздником!

Черта времени: у меня есть шейный платок красного колера, я его часто ношу как аксессуар. На работе ни у кого "пионерских" ассоциаций не вызывает (молодняк, чо :p ) Зато беседовала сегодня с папой по скайпу, сразу после работы, ещё в полном прикиде, так он: "О, галстучек! ПионЭрка?" (Хотя платок сложного колера и другого размера, да и способов повязывания я знаю больше, чем в детстве)
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 17 апр 2018, 20:37

Тест для настоящих пионеров СССР
https://ustaliy.ru/test-dlya-nastoyashh ... yandex.com

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Октавия » 17 апр 2018, 20:49

Неплохо! У тебя есть шанс.

шанс на что? :duma:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз