Имя пользователя:

Пароль:




90-е... уже история

Сообщение №226

Сообщение belunda » 29 сен 2017, 21:58

Крапива писал(а) on 06 июл 2017, 10:36:у меня были не большие деньги - или на еду на пару недель, или проездной купить Понятное дело, что я выбрала. А на работу ездила (училась на вечернем и работала) тщательно планируя маршрут

Я в 91-м на работу вышла, в НИИ, после института. А до этого у меня мама умерла, и все деньги, что она накопила мне "на черный день"-сгорели в павловской реформе. То есть наступил пресловутый черный день- а денег-то и нет. ЗП платили маленькую-тоже или на еду, или на проезд. Но я на работе брала у кого-нибудь проездной на метро, ксерокопировала( у нас был огроооомный ксерокс, даже не ксерокс-рэм назывался), раскрашивала карандашами-фломастерами, в потертую обложку вкладывала и так ездила. Проездной же надо было показывать тетеньке при проходе. Вот я в толпе шла, быстро взмахивала проездным и деловито его убирала :) А на электричку проездной давали такой розовенький и штампиком даты ставили-с..по..Вот этот штампик сводился "белизной" и ставился новый штампик. Два года я так ездила, потом , в93-м ушла в коммерческую фирму и по тем временам мне платили стооолько..Поначалу не могла "сникерсами" наесться...
Но я, кстати, то ли молодая была, то ли оптимистка- неплохо жила тогда, как-то не унывала. На работе были тетеньки, занимающиеся "распродажами"-каждую неделю что-то "доставали. Так что перловку не жарили, нормально ели. Ну больше ни на что не хватало-ну и ладно, хоть на еду. Мне тяжелее было в 89-90, пока я училась, а мама болела...Ни лекарств, ни еды,у мамы рак...безысходность, как вспомню.

belunda
 

Сообщение №227

Сообщение lelek » 24 окт 2017, 18:41

https://burckina-new.livejournal.com/90 ... l#comments
Часто слышу от защитников ублюдочного капитализма, что, мол, ничего страшного в России при капитализме не произошло, что голода не было, что все хорошо было. Мол, они ничего такого не помнят. Поражаюсь короткой памяти людей, которые не помнят наше совсем недавнее прошлое под названием "лихие 90-е", которые катком прошлись по судьбам 150 миллионам людей только в России.

Несмотря на короткую память этих людей, неумолимая статистика помнит все. Она помнит аномальный всплеск смертности, унесший всего порядка 13 миллионов жизней. Помнит она катастрофическое падение уровня жизни и катастрофическое падение уровня питания людей вплоть до массового недоедания и голода в 90-е. Лично меня в массовом голоде 90-х, как и в массовом росте смертности, убеждать не нужно - не забыл еще своих голодных снов 1992-93 годов и массовых похорон друзей.

Попалось мне американское исследование Всемирной организации здравоохранени в котором приводятся результаты обследования, проведенного в 1992-94 годах в Москве, Питере, Екатеринбурге и окружающих эти города областях.
Согласно исследованию выходит, что в 1992-94 году в России 72% городских домохозяйств и 67% сельских голодало. Женщин 79 и 75%. Голодало детей 33,3 и 30%. Вот собственно и доказательство голода от нейтральных американцев, который устроили на ровном месте в 90-е без войны и катаклизмов государственные преступники Ельцин, Гайдар и Чубайс, убийцы 13 миллионов россиян.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 
Автор темы

Сообщение №228

Сообщение lelek » 25 окт 2017, 11:12

нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 
Автор темы

Сообщение №229

Сообщение tarakashka » 26 окт 2017, 10:37

lelek, интересный журнал, я подписалась и зачиталась :)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №230

Сообщение Крапива » 03 ноя 2017, 13:08

Вот сладостные и благословенные 90-е: Президент России отчитывается перед Конгрессом США о том, как американская демократия защищается в России.
Многие скучают и были бы счастливы, если бы так было и дальше.
Просто не забывайте, что так было.
видео
phpBB [media]

https://www.facebook.com/profile.php?id ... a0&fref=nf


Стыдно вспоминать, как расстилались перед американцами...

Крапива
 

Сообщение №231

Сообщение Шанечка » 03 ноя 2017, 17:47

tarakashka писал(а) on 26 окт 2017, 10:37: и зачиталась

Я тоже, и вышла вот еще на фото - 20 век в цвете. Чем жил мир 40 лет назад.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №232

Сообщение lelek » 10 фев 2018, 14:23

Геноцид русских в 90-е. Часть I. Таджикистан.
https://pikabu.ru/story/genotsid_russki ... ya_5694396

отец ездил в таджикистан в 90х, позже, примерно в 96м, прощупать почву для бизнеса, два или три раза, и всегда это была своего рода военная командировка. не срослось ничего. живой-здоровый вернулся, и хорошо
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 
Автор темы

Сообщение №233

Сообщение Lyubov » 22 мар 2018, 14:17

Первым, кому позвонили "подписанты" из Беловежской пущи, был президент Соединённых Штатов. Ельцин или Горбачёв, какие в России будут законы и экономика в 90-е – это решалось в Вашингтоне. В Россию нагрянули многочисленные американские советники, которые превратили мощную державу в управляемую страну третьего мира.

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №234

Сообщение Тарелка » 31 авг 2018, 17:01

Максим Кононенко
Родился в 1971 году. Журналист, публицист, один из пионеров русского интернета. Автор проекта vladimir.vladimirovich.ru.

Каждый из нас непременно находится в плену каких-нибудь заблуждений. Природа этих заблуждений не так уж и важна — важен процесс их рассеяния. С годами картина мира, складывающаяся из отдельных фрагментов, становится всё более и более цельной. И чем более она цельная, тем меньше в ней места для заблуждений. Впрочем, только для старых. Потому что наверняка появляются новые.

Долгие годы я жил в ощущении правильности произошедшего в 1991 и 1993 годах. Хотя, конечно, у меня были серьёзные внутренние разногласия с той толпой, которая носилась по Москве и ломала памятники. Но я это в себе как-то давил. В 1993 году мне казалось правильным, что танк стреляет по дому с вооружёнными людьми. Я тоже хотел раздавить гадину, потому что гадина представлялась мне гадиной. Я был юн и ещё не понимал, что демократия — это всегда толпа, ломающая памятники. И что любой парламент — это всегда гадина. Однако это не значит, что его надо из танков расстреливать.

Но даже когда ко мне пришло понимание этих двух постулатов, я всё равно продолжал смеяться над мифологией защитников гадины. О массовых расстрелах на стадионе «Красная Пресня». И конечно, о таинственных снайперах, которые стреляли по простым прохожим. Зачем снайперам стрелять по простым прохожим? Какой в этом военный тактический смысл? Однако время всё ставит по своим местам. Снайперы, стреляющие по простым прохожим, нужны для того же, для чего нужны две бочки хлора. Для провокации.

А где же ещё мы видели снайперов, стрелявших по людям для провокации насилия? Правильно, мы видели их в Киеве на Майдане. И вот когда у тебя в голове вдруг складываются «майдан» и 1993 год, то становится неприятно. Потому что ты начинаешь понимать природу произошедшего в 1993 году. Это был такой же «майдан». И он, как и в Киеве, победил. Раздавили гадину. Америка — матушка-спасительница — помогла. И в 1993-м. И в 2014-м. Только почему же ты, сволочь, тогда был на одной стороне, а потом — на другой? А потому что дурак был.

А когда картинка сложилась, сразу же многое стало понятнее. И весь тот ад девяностых, который был так похож на то, что ныне происходит на Украине. Война против собственных граждан негодной, разворованной армией. Полный крах экономики, зависимость от денег МВФ, выделяемых по милостивому разрешению США. Вооружённые люди, убивающие друг друга в центрах городов.

Эта мысль может показаться диковатой, но вот наконец у неё случилось документальное подтверждение. В США опубликованы расшифровки телефонных разговоров президента Билла Клинтона.

В том числе и с президентом Борисом Ельциным. В которых Ельцин пугает Клинтона коммунистами, жалуется, что коммунисты, если победят, могут отобрать Крым (!). И просит два с половиной миллиарда долларов на выборы. После чего МВФ выделяет России заём, а в Москву приезжают американские политические консультанты. И выборы 1996 года превращаются в «оранжевую революцию», только вместо концертов на Майдане — тур «Голосуй или проиграешь». А в итоге всё равно сфальсифицированные результаты. И методы те же, разве что последовательность разная.


И вот с высоты этого понимания хорошо бы оглядеть перспективы. В России случился Путин, она очистилась от скверны и таки приняла вернувшийся Крым. Значит ли это, что подобный исход событий возможен на Украине? Интересная могла бы получиться экстраполяция: Порошенко находит какого-то малоизвестного человека, выходца из СБУ, которого назначает преемником. Этот человек выгоняет американцев, восстанавливает экономику, мирится с Донбассом, равноудаляет старых олигархов и… возвращает Крым? Сценарий, как вы понимаете, фантастический. И дело даже не в Крыме, который никуда «возвращаться» не собирается, потому что он уже вернулся домой. Дело в том, что Ельцин вовсе не хотел, чтобы Путин сделал всё то, что он сделал. Он хотел просто гарантий безопасности для себя и семьи. И то, что Путин оказался не тем, кем его представлял себе Ельцин, — это счастливая случайность. Божий промысел, если хотите. Pussy Riot просили Богородицу, чтобы она забрала Путина, а устами художника всегда говорит Бог. То есть, прося Богородицу, чтобы она забрала Путина, Pussy Riot тем самым (и сами того не понимая) говорили нам, что Богородица Путина нам дала. Это шутка, конечно. Впрочем, как мне кажется, довольно изящная.

Порошенко, разумеется, тоже ничего из того, что сделал Путин, не хочет. Он хочет или остаться у власти (что мирным путём невозможно), или же обеспечить себе безопасность. Кто именно мог бы обеспечить ему такую безопасность (то есть быть потенциальным украинским Путиным), отсюда пока никак не просматривается. Но вопрос ведь не в этом. Вопрос в том, будет ли к этому иметь отношение Богородица.

А также в том, что нам теперь совсем не с руки смеяться над нынешней Украиной и её выбором. Мы с вами вышли из такого же дерьма. Природа современного русского государства такая же: поддержанный американцами «майдан». И хорошо бы никогда об этом не забывать. И соответственно относиться к тем, кто тоскует по тем временам.

А лично мне достаточно того, что Богородица не послушала Pussy Riot. И слава богу.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
https://russian.rt.com/opinion/549984-k ... da-klinton

Тарелка
 

Сообщение №235

Сообщение Lyubov » 31 авг 2018, 22:33

Торговля "с рук" у "Детского Мира", Москва, 1992 год.

Россия которую мы потеряли/



Изображение
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №236

Сообщение MaSher » 01 сен 2018, 00:23

мама Африка писал(а) on 31 авг 2018, 22:33:Россия которую мы потеряли

Господи, я б хотела никогда не знать такой России. Как вспомню, что вся страна была в этих лотошниках, так нехорошо становится. Гиблые времена. Как, каким чудом мы из этого дерьма вылезли?

MaSher
 

Сообщение №237

Сообщение Осенние дожди » 01 сен 2018, 00:44

Спасибо Гайдару и его реформам.

Осенние дожди
 

Сообщение №238

Сообщение Rock-n-roll » 01 сен 2018, 14:10

MaSher, причем, "плохими" были все - лоточники, торгующие втридорога ради наживы, люди, набеги на это совершающие, вроде как что такого-то, шмотье, не духовная пища...
А кто поставил всех в позу, совсем не вспоминает об этом времени с содроганием.

Rock-n-roll
 

Сообщение №239

Сообщение MaSher » 01 сен 2018, 16:01

Rock-n-roll писал(а) on 01 сен 2018, 14:10:А кто поставил всех в позу, совсем не вспоминает об этом времени с содроганием.

ой, молчи. Столько лет прошло, а я до сих пор, как вижу рыжее зло по телеку, так трясет. Вот ведь говно непотопляемое.

MaSher
 

Сообщение №240

Сообщение Октавия » 01 сен 2018, 16:17

Rock-n-roll писал(а) on 01 сен 2018, 14:10:об этом времени

так это же были "святые" 90-е :idiot:
повернулся же у Наины язык такое выдать :facepalm:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №241

Сообщение Дикая кошка » 01 сен 2018, 17:01

Октавия писал(а) on 01 сен 2018, 16:17:Наины

Ну, она редкостная дура, прости Господи. А вот дочь удалась на славу :fingal:

Дикая кошка
 

Сообщение №242

Сообщение MaSher » 01 сен 2018, 17:05

Дикая кошка писал(а) on 01 сен 2018, 17:01:А вот дочь удалась на славу

в каком смысле?

MaSher
 

Сообщение №243

Сообщение Rock-n-roll » 01 сен 2018, 17:27

MaSher, в смысле, далеко не дура))) наверное

Rock-n-roll
 

Сообщение №244

Сообщение Дикая кошка » 01 сен 2018, 17:30

MaSher писал(а) on 01 сен 2018, 17:05:в каком смысле?

Хитрожопая, изворотливая, жесткая, знает где и как, если что, то по трупам пойдет.

Дикая кошка
 

Сообщение №245

Сообщение MaSher » 01 сен 2018, 17:30

Rock-n-roll писал(а) on 01 сен 2018, 17:27:далеко не дура))) наверное

ну, по тому, как она папашей вертела и лезла в дела государства, я подозреваю, она Раисе Максимовне 100 очков вперед даст.

MaSher
 

Сообщение №246

Сообщение Дикая кошка » 01 сен 2018, 17:31

MaSher писал(а) on 01 сен 2018, 17:30:лезла в дела государства

Она не просто лезла, она и решения по части вопросов принимала. В свою личную пользу, конечно

Дикая кошка
 

Сообщение №247

Сообщение Лунный Кстати » 01 сен 2018, 19:11

MaSher писал(а) on 01 сен 2018, 17:30:и лезла в дела государства,


Она и сейчас вполне себе на плаву. Ельцин-центр в Москве вон продавила через управделами президента, за народные деньги очередной шалман имени папашки-алкаша открывает :manicure:





Все успели повозмущаться строительством Ельцин-центра в Свердловске (Екатеринбурге). Там даже была предпринята символическая попытка сожжения памятника Ельцину.

В Москве, однако, ситуация с его неизбежным филиалом - значительно хуже. Его решили разместить в памятнике федерального значения - в усадьбе Долгоруковых-Бобринских. Об этом было известно уже достаточное время, чтобы предпринять какие-то шаги против ельцинизации исторического объекта, но уважаемая московская интеллигенция чего-то ждала. И как обычно, как в 1991-м, дождалась.

В ходе "приспособления" под объект культового назначения (поклонение Ельцину - именно культ, иррациональный и абсурдный, как человеческие жертвоприношения) здание фактически уничтожено. Нанесён всей Москве и России громадный, невосполнимый ущерб, - а никто что-то из наших защитников культуры и истории из либерального лагеря не возмущается...
Строители весело лопочат на каком-то из азиатских языков. То есть культовый объект наши столичные системные либералы возводят ещё и с экономией на рабочей силе... А по идее объект такого значения и ценности должны восстанавливать специалисты высочайшего уровня, бережными руками, - но и тут кто-то "сэкономил" в свой карман денежки то ли из Ельцин-фонда, то ли иного федерального происхождения - бюджетные, наши денежки, в любом случае.

Усадьба Долгоруковых-Бобринских построена во второй половине 18-го века и являлась одним из лучших образцов сохранившихся усадеб высшего дворянства. Несколько лет назад мне довелось быть внутри здания.

На тот момент ещё полностью сохранялись лестницы, колонны, лепнина, арочные ниши и вся внутренняя планировка здания. Тогда там работали реставраторы, которые утверждали что здание в отличном состоянии и ему требуется незначительный ремонт и реставрация с сохранением интерьеров.

Сейчас (по информации газеты "Ведомости") Управление делами Президента планирует разместить там Ельцин-центр, частный фонд Ельцина, возглавляемый Татьяной Юмашевой, ресторан, развлекательные площадки и современные офисы.

Разумеется, этот акт дикого вандализма согласован собянинским Департаментом культурного наследия.

От редакции: Некоторое время, а именно с середины 90-х до середины "нулевых" в усадьбе размещались регистрационные отделы Минпечати (название министерства всё время менялось, но суть оставалась). Именно в нём я и регистрировал газету "Независимое Обозрение", частенько хаживал туда по утрам. Приносил бутылку шампанского и коробку конфет, когда нам выдали сертификат и пробили по базе, что такого названия никто не "забивал"... При Минпечати всё аутентичное в усадьбе, где не раз бывал Пушкин и другие исторические персонажи - всё сохранялось, конечно, пахло клееватой такой, костяной, библиотечной старостью, в изящных полукруглых переходиках низких - особенно, из них и зима 2002-го выглядела как-то иначе, словно в стихах Пушкина... Что ж, если министерству не позволялось там ничего реставрировать, то во имя Ельцина - можно всё. "Главный разрешил". Любопытно - где Архнадзор хотя бы, если на этот чудовищный акт пренебрежения национальным достоянием плевали либералы системные в Минкульте и прочих структурках, которые вроде сюда не относятся, но глаза-то имеют?..

https://forum-msk.org/material/news/14753026.html
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №248

Сообщение Дикая кошка » 01 сен 2018, 19:43

Лунный Кстати писал(а) on 01 сен 2018, 19:11:Она и сейчас вполне себе на плаву

Я в курсе. Она до сих пор у кормушки

Дикая кошка
 

Сообщение №249

Сообщение Лунный Кстати » 01 сен 2018, 20:02

Дикая кошка, да, такое вот такое непотопляемое гавно.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 


Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз