Теракт в Буденновске. 20 лет спустя

Сообщение №26

Сообщение Тарелка » 17 июн 2023, 21:27

Буденновск. Минута в минуту:
В эфире — программа «Время». Россияне замирают у телеэкранов: ну что там в Буденновске?

Перед тем, как сообщить о попытке штурма, ведущая сообщает «жизнеутверждающую» новость. Сегодня прямо в захваченной больнице у одной из заложниц родился ребенок.

Провальный штурм больницы сменяется на ТВ вояжем Ельцина в канадский Галифакс. Он пытается смягчить это неловкое сочетание, заявляя, что «трагедия в Буденновском» объединяет G7 против терроризма. Саму семерку он вновь называет восьмеркой, хотя такой организации пока не существует

Страна узнаёт, что решение о штурме больницы с заложниками было принято лично Ельциным.

— Мы это решение приняли с Ериным до отъезда. Но, значит, давайте подготовимся, сутки, полтора суток подготовимся как следует, чтобы что-нибудь там не натворить, понимаешь, во вред себе…

https://t.me/novosyolov/8069

Тарелка

Автор темы

Сообщение №27

Сообщение ЕленаР » 17 июн 2023, 21:56

Давно пора закрыть музей Ельцина в Екат-ге.
Какое дерьмо он все же был

ЕленаР

Сообщение №28

Сообщение Тарелка » 17 июн 2023, 23:49

Начинается вторая пресс-конференция Басаева. Он подтверждает, что уже расстрелял 11 человек.

— Я предупредил, что за раненого 5 человек убью и за убитого 10 человек убью. Это цифра с Чечни, где российские солдаты заявляли такую цену: «за каждого русского — 10 черных».

Басаев объясняет, почему расстреливает всех военных летчиков:

— Это самые жестокие люди на земле. То, что они в Чечне творили, нам хватит сполна.

15 дней назад ракетно-бомбовым ударом был уничтожен дом дяди Басаева в Ведено. Погибли 11 его родственников, в том числе 7 детей.

— Как надолго вам хватит боеприпасов?

— Боеприпасов мне хватит, на сколько я захочу.

— У вас есть какие-то резервы?

— Ну, куплю я у солдат как обычно! — смешит всех Басаев.

— Вы считаете, такое возможно?

— Вы меня оскорбляете своим вопросом. Я полгода, думаете, на чём воюю?

Шамиля Басаева спрашивают, готов ли он после выполнения условий отпустить заложников и сдаться?

— Сдаться — это неприемлемо. Чеченцы не сдаются. Если надо, я могу всех выпустить, здесь остаться и принять бой. Но это как крайнее средство. Я домой поеду.

«Экстрасенс» Анатолий Кашпировский предлагает провести референдум о принятии Чечни в состав России, притом что по Конституции республика и так входит в ее состав.

Басаев призывает народ России задуматься, стоит ли тратить триллионы рублей на войну в Чечне.

— Это сказывается на кармане рядового россиянина. Я хочу жить отдельно от России, но я хочу, чтобы Россия была богатой страной, потому что Россия — наш сосед, — утверждает Басаев.

Журналисты говорят с заложниками и врачами:

— С утра когда обстреливали, страшно было?

— Ой, да что вы! Очень страшно!

— Операционные у нас все разрушены. Оперировать негде. Мы не едим уже два дня. Детей только кое-как кормят.

— Пусть выводят войска! — призывает заложница со слезами на глазах. — Для чего они там? Почему их народ должен страдать? Почему наш народ должен страдать?

— А вы надеетесь выйти отсюда? — спрашивает репортер.

— Мы?.. Нет! Надежды уже нет! — почти хором отвечают заложницы.

Телеоператоры снимают ещё совсем юных медсестер.

— Мы думали, что свои, русские люди не будут в нас стрелять. Здесь столько стариков! Детей!

— Расстреливают в упор. Без разбора. Делают братскую могилу. С детьми под огнем пулемета, понимаете? Это надо пережить! Это ад! Это ужас!

Басаев разрешает уйти женщинам с детьми и тяжелораненым. Одна заложница хватает мальчика, лежащего в больнице без родителей, прижимает к себе и говорит:

— Ты мой сынок...

«Я видел, как женщины босыми ногами шли по битому стеклу и не замечали этого», — вспоминает полковник Попов

https://t.me/novosyolov/8081

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Как только выключаются телекамеры, любимец всех женщин страны, «экстрасенс» Кашпировский спешно собирается на выход.

— Анатолий Михайлович, останьтесь с нами! — просят заложницы.

Но депутат, ссылаясь на дела в Думе, скрывается с такой скоростью, что забывает пиджак.

https://t.me/novosyolov/8082

Тарелка

Автор темы

Сообщение №29

Сообщение Тарелка » 18 июн 2023, 06:52

Виктор Черномырдин собирает журналистов в своем кабинете. Он хочет провести телефонные переговоры с Басаевым. Премьер-министр хочет, чтобы чиновники тоже слышали диалог. Но оказывается, что в штабе нет ни руководства края, ни депутатов Госдумы, ни главного правозащитника Ковалева

Премьер-министр России лично вступает в переговоры с террористом № 1:

— Я разговариваю с Шамилем Басаевым?

— Да.

— Добрый вечер. Или доброй ночи — сложно уже сказать.

Басаев жалуется на плохую слышимость, и Черномырдину приходится едва ли не кричать в трубку.

Премьер-министр России обещает выполнить одно из требований террористов — немедленно остановить войну:

— Стрелять никто не будет! Это исключено! Пока мы с вами говорим, никакой стрельбы не будет. Я сейчас же принимаю решение о прекращении боевых действий и бомбёжек в Чечне!

https://t.me/novosyolov/8086

Тарелка

Автор темы

Сообщение №30

Сообщение Тарелка » 18 июн 2023, 09:32

На прилавках газетных киосков края появляется тираж «Ставропольской правды» с заголовком: «Будённовск — самая горячая точка планеты».

На четвёртой полосе — поимённый список погибших и раненых. Он настолько большой, что умещается на странице только мелким шрифтом.

Журналист Валерий Яков снимает происходящее в больнице.

На лампочке в свитом гнезде сидят маленькие птицы, кто-то кипятит воду на открытом огне прямо в здании, а террористы отдыхают под аккомпанемент автоматных выстрелов снаружи.

Один из медиков показывает журналисту Валерию Якову снаряд, прилетевший в больницу.

— И это в мирных жителей! — возмущается его коллега с сорванным от криков голосом. — Которые больные! Которые… заложники!

Заложницы наперебой жалуются журналисту Валерию Якову:

— Нас здесь пять тысяч!

— Разве можно?..

— Пять дней здесь уже!

— А посмотрите — дети!..

— Да голодные! От голода голова кружится у всех!

https://t.me/novosyolov/8090
Самолёт Ельцина приземляется во «Внуково-2». Журналистов к нему не допускают.

Встречающие президента Черномырдин и силовики подробно докладывают ситуацию в Будённовске прямо в аэропорту.

На следующий день президент не поедет в Кремль в связи с отдыхом.

https://t.me/novosyolov/8091

Тарелка

Автор темы

Сообщение №31

Сообщение Тарелка » 18 июн 2023, 11:01

Подписано соглашение между террористом № 1 и Российской Федерацией. Она обязуется прекратить войну в Чечне, а Басаев — освободить заложников, кроме «группы обеспечения гарантий безопасности».

Так в документе зовутся те, кто станет живым щитом для эвакуации террористов в Чечню.

Документ, составленный едва ли не на коленке, просят переписать красивым почерком какую-то женщину. Затем его снова подписывают все стороны, а представитель краевой администрации по телефону диктует текст в штаб.

https://t.me/novosyolov/8094

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Басаев требует согласовать телеобращение премьера, с которого стартует освобождение заложников. Но все его тексты, приходящие по факсу, игнорируют пункт о мирном урегулировании. Ковалев самостоятельно решает подписать еще одно соглашение, где мирный процесс раскрывается подробнее

https://t.me/novosyolov/8095

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Премьер-министр России второй раз звонит террористу № 1. На этот раз переговоры транслируют в прямом эфире.

— За нашим разговором наблюдают миллионы телезрителей. Заявляю перед всеми, что сейчас прекращаются все боевые действия и бомбардировки в Чечне! Время исполнения немедленное! — на всю страну объявляет Черномырдин

https://t.me/novosyolov/8096

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
phpBB [media]

Тарелка

Автор темы

Сообщение №32

Сообщение Тарелка » 18 июн 2023, 13:44

Руководители штаба силовиков узнают о соглашении между Россией и террористами только по телевизору.

— Для нас это было неожиданностью. Безусловно, это потрясающе. По телевизору! Мы сидим, смотрим, орёлики-генералы, — разводит руками главный чекист Сергей Степашин.

О переговорах Черномырдина с Басаевым вспоминает журналист «Ъ» Сергей Тополь:

«Я всё видел сам. Вспоминать тот день просто не хочу. Стыдно. Всё напоминало разговор генералов победившей армии с капитулировавшим врагом. Победителями были басаевцы, которые и диктовали условия».

Чтобы как можно скорее спровадить террористов, хирург Скворцов идёт собирать добровольцев, которые станут живым щитом при движении колонны террористов в Чечню.

Это оказывается невероятно трудно. Одни заложники молчат и смотрят в пол. Другие прямо говорят: «Не поеду».

Заложник Евгений Ульшин терзается, ехать или не ехать «живым щитом» с террористами.

«Я всегда думаю: если я куда-то полезу, кто детей кормить будет? Но когда в тот день я таскал трупы и видел измученных женщин, подумал: какого чёрта они будут сидеть здесь из-за чьего-то страха?»

Уже час Скворцов тщетно пытается собрать «живой щит» из заложников. Один пожилой армянин спрашивает, поедет ли он сам?

— Естественно, я поеду, — отвечает хирург.

Пожилой армянин записывается первым. Сразу за ним — такой же пожилой русский. Вскоре записывается еще 25 человек.

При повторном обходе Скворцову удается набрать человек 20 «живого щита», но не хватает еще сотни.

— Ну что же, наберём под дулами автоматов. Без группы прикрытия мы отсюда не уйдём, — говорит ему Большой Асламбек.

После этого добровольцев резко становится столько, сколько надо.

В «живой щит» для террористов записывается даже 22-летняя медсестра Елена Бойченко.

«Я посчитала, что это правильно. Понимала, что это страшно, но почему-то у меня была уверенность, что со мной ничего не случится», — вспоминает она

Глава УВД Медведицков приносит в больницу бланки из штаба, которые обязаны подписать участники «живого щита»:

«Я добровольно присоединяюсь к бандитской группе Шамиля Басаева и выезжаю с ним в Чеченскую Республику, осознавая все возможные последствия своего решения».

Депутат Юлий Рыбаков объясняет смысл расписок о «добровольном присоединении к банде Басаева»:

— Расписка нужна, чтобы можно было расстрелять всю колонну вместе с заложниками, а потом сказать: «Они же добровольно пошли в состав бандитского формирования».

https://t.me/novosyolov/8105

Тарелка

Автор темы

Сообщение №33

Сообщение Тарелка » 18 июн 2023, 14:27

Дозвонившись аж до Черномырдина, врачам удается изменить бланк:

«Согласен добровольно сопроводить группу Басаева без предварительных условий и осознаю ответственность за принятое решение».

— Больше ничего не могу, — говорит он. — Там у вас люди, жаждущие крови. Ищите выход сами

https://t.me/novosyolov/8106
Исполняя требование террористов, премьер-министр Виктор Черномырдин зачитывает перед камерами всех телеканалов согласованное с сепаратистами официальное заявление правительства России:

«…Гарантирует немедленное прекращение боевых действий и бомбардировок на территории Чечни».

https://t.me/novosyolov/8107

Тарелка

Автор темы

Сообщение №34

Сообщение Тарелка » 18 июн 2023, 19:27

Замкомандира спецназа «Вега» Сергей Лысюк (на фото), два года назад приказавший стрелять по сторонникам Верховного Совета перед Останкино, напутствует журналиста Валерия Якова:

— Езжай поосторожнее. Завтра мы будем вас освобождать!

— Поберегусь, — отвечает журналист.

Силовики обсуждают возможность «оборудовать» автобусы для террористов и их живого щита, но просто не успевают это сделать.

— Оборудовать чем? — уточнит у главы ФСК Степашина журналист Пивоваров.

— Чтобы не доехали.

— В смысле, заминировать?

— Можно и так сказать.

https://t.me/novosyolov/8111

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
«ОРТ» (ныне — Первый канал) транслирует дебаты Владимира Жириновского и Бориса Немцова.

Жириновский полностью выдумывает информацию о том, что в больнице отключено ТВ, Ковалев не может туда даже дозвониться, а единственный переговорщик — Кашпировский. Немцов иронично улыбается.

Жириновский на всю страну утверждает, что при штурме не погибло ни одного заложника:

— Ни один больной не погиб! Ни один медработник не погиб!

— Мои журналисты другую дают информацию, — поправляет ведущий Александр Любимов.

— Журналисты лгут! — отрезает Жириновский.

Жириновский переключается с Буденновска на якобы существующую проблему сифилиса в Нижегородской области, которую возглавляет Немцов. Тот просит оппонента не беспокоиться и обещает, что его тоже вылечат.

Жириновский обижается и обливает Немцова соком. Ведущий прерывает трансляцию

https://t.me/novosyolov/8113
https://t.me/novosyolov/8114

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Скандал продолжается уже за пределами студии. Теперь Жириновский бьет по лицу ведущего Александра Любимова.

— Могли бы договориться, между прочим, — укоряет тот Жириновского.

— Мне не нужно договариваться!

— Не можете договариваться — кому вы на мужской половой орган нужны, такие политики, продажная женщина

https://t.me/novosyolov/8115
— 300 долларов с либерал-демократов за пиджак, — требует Любимов. — Козлы, продажная женщина. Политики, называется.

— Вы друзья, — обвиняет Жириновский ведущего в пристрастности. — Вы хотели меня подставить? Не подставили! Перед всем народом. В следующий раз, продажная женщина, как долбану, на мужской половой орган!

https://t.me/novosyolov/8116
Борис Немцов вместе с сотрудниками ОРТ отсматривает снятый материал. Он явно отнесся к произошедшему с юмором — улыбка до ушей.

На моменте, где Жириновский обливает Немцова соком, все в студии покатываются со смеху. Не смешно только автору телепрограммы Александру Любимову.

https://t.me/novosyolov/8117

Тарелка

Автор темы

Сообщение №35

Сообщение Ga-lya » 18 июн 2023, 22:32

А этот Новоселов -он кто?
Такая специфическая подача материала.
Силовики всегда считают, что с террористами нельзя договариваться, ну или не обязательно соблюдать договоренности. Сегодня договорился, завтра опять придут, уже не 5000 заложников будет, а 10 тысяч, 20. У силовиков, как у военных, менталитет другой. А здесь - как будто силовики специально мирных уничтожали, и весь штурм ради этого. Хрень какая-то.
Конечно, каждый конкретный человек будет просить пойти на любые уступки ради жизни и особенно жизни ребенка, но есть и задачи другого уровня.
Я не говорю о Черномырдинах-ельцинах. Но силовики на месте - не конченые ублюдки же.
Короче, ципса какая-то.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya

Сообщение №36

Сообщение ТаТаРин » 18 июн 2023, 23:39

Ga-lya, я у него читала такой же проект про Беслан. Ну да, попахивает собчачкой и их компанией. Почти как Ельцин-центр, только Ельцина тоже не любят :scratch:

ТаТаРин

Сообщение №37

Сообщение Тарелка » 19 июн 2023, 04:39

Ga-lya писал(а) on 18 июн 2023, 22:32 [?]этот Новоселов -он кто?
Такая специфическая подача материала.

Не знаю, если честно. Я первый его проект про 9 мая читала. Теперь вот этот в подробностях. Те материалы, что не подкреплены документальными кадрами, пропускаю. Вот про Жириновского про сок помню, а то, что это было в той же самой передаче, в которой обсуждали Буденновск - нет.

Ga-lya писал(а) on 18 июн 2023, 22:32 [?]Силовики всегда считают, что с террористами нельзя договариваться

И это правильно. Но если помнишь, тогда все были сами по себе. Никто никем не руководил. Старая вертикаль власти сломалась, а новая ещё не была выстроена. И отношение к той войне было очень неоднозначным у людей. Да и потом это же был первый теракт такого масштаба.
Это уже потом случились Первомайск, Норд-Ост и Беслан. И там уже было совершенно другое отношение к событиям.

Хотя конечно и в этом случае до последнего не верилось, что террористов вот так с почестями практически отпустят. И к Черномырдину я до сих пор не знаю, как относиться. Для меня он по прежнему остается темной лошадкой. С одной стороны, отпустил террористов. С другой - он взял на себя ответственность в тот момент руководить. Ещё бы Ерина послушать. Как оно тогда было?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ga-lya писал(а) on 18 июн 2023, 22:32 [?]Но силовики на месте - не конченые ублюдки же.

Нет, конечно. Они просто были не готовы в тот момент к теракту такого масштаба.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Ga-lya писал(а) on 18 июн 2023, 22:32 [?]Я не говорю о Черномырдинах-ельцинах

Ты знаешь, мне ещё многое хотелось бы узнать о том времени. Потому что тогда, помнится, я после 1993 уже перестала понимать, что происходит и кто какую линию ведёт.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Черномырдин еще раз звонит Басаеву: объявляет, что все боевые действия в Чечне прекращены. Стороны подтверждают договоренность о выезде в 5:00 колонны из террористов и «живого щита» на семи автобусах в Чечню. Остальные заложники должны оставаться в больнице до ее разминирования.

Полчаса до выезда колонны с террористами и «добровольцами» в Чечню. Последний звонок премьера Басаеву. Всё готово.

Черномырдин наставляет главу МВД Ерина и представителя депутатов Курочкина: «Проявите мудрость и ответственность! Всё сделать, чтобы были освобождены люди!»

https://t.me/novosyolov/8122
Большой Асламбек осматривает автобусы перед выездом и подчеркивает, что водители должны быть из числа заложников.

«Он подозревал, что те, которых предоставил штаб, — спецназовцы. На самом деле так оно и было», — делится полковник МВД Владимир Попов.

https://t.me/novosyolov/8123

Тарелка

Автор темы

Сообщение №38

Сообщение Тарелка » 19 июн 2023, 05:09

ТаТаРин писал(а) on 18 июн 2023, 23:39 [?]Ну да, попахивает собчачкой и их компанией

Так и есть, получается
Мы сегодня больше будем говорить про твой проект «Минута в минуту». Но давай сначала о тебе — ты же по профессии журналист?

— Да, но политолог по образованию. После университета восемь лет занимался социальными сетями крупнейшего уральского информагентства Znak.com — с момента его появления до 2020 года.

— Хотел спросить про начало трансляции проекта «22 июня» — так задумывалось или случайно вышло? Напомню, там было так: «Диктатор напал на соседнюю страну рано утром без объявления войны и поначалу даже запрещал называть войну войной…» В реплаях вам стали писать боты, что Путин открыто начал «спецоперацию».

— Как ты понимаешь, мы не комментируем этот момент. Мы написали про Гитлера. Точнее, это и есть комментарий. Мы написали про Гитлера, ребят. Это строчка про Гитлера.

— Хорошо, давай тогда про войну сейчас. Как она повлияла на вас и вашу работу?

— Я был просто раздавлен, даже не знаю. Сейчас у всех нас какая-то кожа наросла, но в первые три месяца было очень тяжело. Особенно когда шел штурм Мариуполя, который, надеюсь, останется самой страшной страницей этой войны. Буча — более конкретная история, а Мариуполь — история о гибели по меньшей мере тысяч людей. Пока шел штурм Мариуполя, нам было очень тяжело.

— Стало больше самоцензуры с начала войны? Понятно, что вы рассказываете про исторические события. Но, как ты упоминал, риторика власти построена на апелляции к прошлому, и о чем бы ты ни рассказывал — это может кого-то задеть.

— Да, конечно, как и все журналисты, мы стали аккуратнее. Но мы, пожалуй, находимся в самом льготном положении. Мы говорим о прошлом, поэтому нам действительно легче работать. Но некоторые темы мы приостановили из-за закона о дискредитации ВС РФ. Не хочу называть какие, потому что мы никогда не афишируем будущие проекты.

После принятия закона непонятно, как реконструировать некоторые события. Российская армия в любой кампании нарушала нормы ведения войны, как и любая другая армия. Дело не столько в России — у любой армии есть серьезные правонарушения во время военных действий. И мы не можем о них говорить, их как будто не было. Как будто все было идеально.
Если мы об этом напишем, то на нас сразу же заведут уголовное дело. Особенно потому что какой-то дурак пожалуется на то, что мы не патриоты. Хотя любой человек с извилинами в голове понимает, что система без обратной связи не может работать. Рано или поздно она коллапснется, что мы и наблюдаем сейчас… Журналисты — это система обратной связи для общества, государства, страны. А сейчас мы не можем так работать. При этом мне кажется, что «Минута в минуту» была и остается нейтральным проектом.

https://telegra.ph/Bolshoj-razgovor-s-A ... ce-12-20-2

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
Ну в общем будем наблюдать. Во что выльется этот проект. Понятно, что живёт он не только на донаты, как пишет автор. :whistle:

Тарелка

Автор темы

Сообщение №39

Сообщение Muffin » 19 июн 2023, 10:42

Тарелка,
После принятия закона непонятно, как реконструировать некоторые события. Российская армия в любой кампании нарушала нормы ведения войны, как и любая другая армия. Дело не столько в России — у любой армии есть серьезные правонарушения во время военных действий. И мы не можем о них говорить, их как будто не было. Как будто все было идеально.
Если мы об этом напишем, то на нас сразу же заведут уголовное дело. Особенно потому что какой-то дурак пожалуется на то, что мы не патриоты

Вот мне очень интересно, их что, на журфаке учат - найти га&но и бросать его на вентилятор? На радость противнику? Или они прям на первом курсе продаются и работают на хозяина?
Я не могу даже представить себе подобного в годы ВОВ
Хотя любой человек с извилинами в голове понимает, что система без обратной связи не может работать.
только обратная связь может быть разная

Muffin

Сообщение №40

Сообщение Ga-lya » 19 июн 2023, 14:20

Muffin писал(а) on 19 июн 2023, 10:42 [?]Или они прям на первом курсе продаются и работают на хозяина?

Продаются, конечно.
Вообще независимая журналистика -это фантастика. Другое дело, что можно работать на того, с кем твои идеи совпадают. А можно -наоборот, кто "журналиста ужинает, тот его и танцует" - что велено, то и пишеш.
Еще в проекте про 9 Мая гнильцой отдавало.
И, такие - самые вредные враги. Они незаметно, но подпускают смыслов. Про 9 мая - и Сталин нерешительный, и русских унизили, макнули и т.д.
Из серии- "Здравствуй, папа, вышли денег" - смотря с какой интонацией все это рассматривает.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya

Сообщение №41

Сообщение Тарелка » 13 июн 2024, 19:42

29 лет назад, в 1995 году, произошёл теракт в г.Будённовск Ставропольского края, ставший одной из самых страшных и кровавых трагедий в истории современной России.

160 бандитов захватили в заложники 1586 человек, их загнали в главный корпус городской больницы. Шесть суток террористы под дулами автоматов удерживали пациентов, медперсонал, рожениц и новорожденных. Всего погибли 129 человек, в том числе 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих, около 415 получили ранения.

Ежегодно 14 июня отмечается День памяти жертв нападения. В этот день жители Будённовска, военные, сотрудники правоохранительных и силовых структур, ветераны спецназа, представители властей Ставропольского края несут цветы к мемориалу возле здания ОВД, а также к центральной районной больнице. Не станет исключением и 2024 год. В этом году в Будённовске запланировано проведение поминальных панихид, траурных митингов, возложение цветов к памятникам погибшим мирным жителям, сотрудникам органов внутренних дел и вертолетчикам.

За участие в теракте судом были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы более 30 боевиков. Организатор теракта Шамиль Басаев был уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии в 2006 году. Большинство бандитов, напавших в июне 1995 года на мирный город, были ликвидированы в ходе боевых действий и спецопераций.

У данного кровавого преступления нет срока давности, установление и наказание виновных продолжается. В ходе расследования уголовного дела в начале июня 2024 года сотрудники МВД и ФСБ задержали уроженца Чечни Хамзата Зоева и уроженца Дагестана Казбека Анасова. По данным следствия, в первой половине июня 1995 года они добровольно вступили в состав банды Шамиля Басаева. Нет сомнений, что возмездие неизбежно настигнет всех террористов, причастных к этому бесчеловечному деянию.

Почему я считаю, что нам, дипломатам, надо об этом говорить на международной арене? Потому что за всем этим чудовищным террористическим безумием тоже стоял Запад.

Вот этих самых (а не каких-то там «умеренных») убийц, захвативших в больнице женщин и детей, новорожденных, принимали в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Берлине, Брюсселе как самых дорогих гостей. Их воспевали как «повстанцев» и «борцов за демократию». Западники говорили им и всему международному сообществу, что они являются «оппозицией недемократическому режиму в Москве», что они являются носителями «идеологии свободы» для своего региона и многих других.

Их поощряли. Их поддерживали. Их мотивировали.

Точно так же, как Запад это делает в различных точках мира.

https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/8243

Тарелка

Автор темы

Пред.

Вернуться в История

• Последние обсуждения