Имя пользователя:

Пароль:




Была такая страна - СССР...

Сообщение №801

Сообщение Lyubov » 18 авг 2019, 21:18

..До 16 и старше. Самостоятельность

Год производства: 1986

Тема передачи - самостоятельность подростков. Сюжеты: о встрече выпускников московской школы № 237 через год после окончания; о конфликте между руководством совхоза имени Моссовета Московской области и студентами 1-го курса факультета журналистики МГУ, привлеченными к сельскохозяйственным работам; о молодом энтузиасте - возчике парка культуры и отдыха "Кузьминки" Наталье Майхровской. Свои песни исполняют группа "Секрет" и Андрей Макаревич.


phpBB [media]


Лишний раз убеждаюсь, что СССР это была другая планета.


А речь-то у них какая чистая! Ни сленга, ни слов-паразитов, ни мата,ни блатной фени.... "Прости нас, Юра! Мы всё ...." ©


Как же изменились люди всего за несколько десятилетий. Хотя та страна , которую мы потеряли, была и далекой от идеала, но как говорится: всё познаётся в сравнении. Мы живём в эпоху пошлости, потребительства и всеобщего оглупления. Обидно и больно!
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 


Сообщение №803

Сообщение Лунный Кстати » 22 сен 2019, 16:03

"Вернусь в Сибирь и построю два города": Шойгу признался в ностальгии по временам СССР

Вернуться в Сибирь – это главная мечта Шойгу, признался он в разговоре с журналистом. Министр убежден, что эта мечта будет когда-нибудь реализована.

"У меня большая ностальгия по Советскому Союзу — не по каким-то отдельным лозунговым вещам, а по тому настроению, по тому духу, который царил тогда в те времена", - поделился высокопоставленный чиновник.

Шойгу вспомнил, как в Братске люди стояли на морозе часами под открытым небом, чтобы слушать поэму "Братская ГЭС" в исполнении самого автора - Евгения Евтушенко. По словам Шойгу, поэт срывал себе голос, потому что микрофонов там не было, в то время как женщины вытирали слезы.

Воспоминание о "гордом духе гражданства" с тех времен часто служит Шойгу средством поднять себе настроение, признался министр.

По словам Шойгу, в нашей теперешней жизни, к счастью, снова присутствует место для реализации подобных грандиозных проектов.

"Я очень хочу вернуться в Сибирь", - признался глава Минобороны. По его словам, он хочет построить там как минимум один город, а еще лучше - два города.

"И верю, что моя мечта осуществится!" – заявил генерал.

https://tsargrad.tv/news/vernus-v-sibir ... ssr_218090
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №804

Сообщение Lyubov » 22 сен 2019, 16:05

Лунный Кстати писал(а) on 22 сен 2019, 16:03:"Вернусь в Сибирь и построю два города": Шойгу признался в ностальгии по временам СССР

Мнения. Интервью. Обсуждения.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №805

Сообщение Лунный Кстати » 05 окт 2019, 19:49

Послевоенная Москва в цветной кинохронике


phpBB [media]
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №806

Сообщение Лунный Кстати » 05 окт 2019, 19:57

На плёнке из архива Манхофа
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 1%84%D0%B0
увидела родные пенаты) Москворечье, Борисовские пруды и Царицыно. Начало 50-х.

(с привязкой ко времени)
phpBB [media]
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №807

Сообщение jannet » 05 окт 2019, 20:37

Лунный Кстати писал(а) on 05 окт 2019, 19:57:видела родные пенаты) Москворечье, Борисовские пруды и Царицыно. Начало 50-х.

:rat: Царицыно — шок и трепет :rat: жуть! Жуть :fingal:
А Борисовские пруды — это унылая однополоска с белыми столбиками и развалюхами по обочинам?

jannet
 

Сообщение №808

Сообщение Лунный Кстати » 06 окт 2019, 01:05

jannet писал(а) on 05 окт 2019, 20:37: Царицыно — шок и трепет


Я Царицыно хорошо помню именно таким :yes: но оно вообще было "таким" века с 19-го)

[+]
Скрытый текст

Развалины, по которым альпинисты альпинистят, запущенный тёмный парк... красота!) В детстве и юности мы там часто шарились. Но, честно сказать, я Царицыно не люблю (и в своём окружении не знаю человека, которому бы это место нравилось, неприятное оно, мрачное, если говорить об "энергетике"))

jannet писал(а) on 05 окт 2019, 20:37:А Борисовские пруды — это унылая однополоска с белыми столбиками и развалюхами по обочинам?


Там сначала Москворечье (кирпичные дома кое-где справа и строительство слева) а потом выезжают к прудам, да) Когда мы переехали (в 78-м) на Борисовских прудах с нашей стороны ещё деревня была. Домики, палисадники :amore: мы туда за сиренью лазили ходили. БОльшая часть домов уже пустовала, но где-то люди жили ещё, ломали нам охапки своей сирени.

В этих местах большой совхоз был, яблоневые сады до сих пор фрагментарно по району сохранились, но в начале 70-х город активно пошёл в наступление.
Ах, город село таранит! Ах, что-то пойдет на слом!
Меня все терзают грани меж городом и селом
©)

Окрестности маленькой деревушки, на территории которой в наше время находятся улицы Маршала Захарова и Шипиловская, можно увидеть в знаменитых советских фильмах «Мичурин», «Ошибка резидента» и «Судьба резидента».


1968-й

phpBB [media]
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №809

Сообщение jannet » 06 окт 2019, 14:34

Лунный Кстати писал(а) on 06 окт 2019, 01:05:Развалины, по которым альпинисты альпинистят, запущенный тёмный парк... красота!)

Неее, как щаз мне гораздо больше нравится )))

У нас в Кузьминках тоже развалин хватало, с 2000-х потихоньку восстанавливать стали, реконструировать, пруды чистить, за парком ухаживать — сейчас гораздо приятнее там гулять, даже по сравнению с середины первого десятилетия 2000-х, молчу уж о временах когда я только переехала туда в 1997
Лунный Кстати писал(а) on 06 окт 2019, 01:05:в начале 70-х город активно пошёл в наступление.
Ах, город село таранит! Ах, что-то пойдет на слом!
Меня все терзают грани меж городом и селом ©)

В общем, мечты Ольшанского тебе не чужды )) и ворчание его антисобянинское разделяешь, видимо ))

Я-то урбанистка до мозжечка, меня «Москва одноэтажная» не вдохновляет :no:
Последний раз редактировалось jannet 06 окт 2019, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

jannet
 

Сообщение №810

Сообщение Лунный Кстати » 06 окт 2019, 15:34

jannet писал(а) on 06 окт 2019, 14:34:Неее, как щаз мне гораздо больше нравится


Да и мне нравится, "как шаз" :yes: просто вспомнилось. Интересно было, загадошно) ностальгия, словом.

jannet писал(а) on 06 окт 2019, 14:34:мечты Ольшанского тебе не чужды )) и ворчание его антисобянинское разделяешь, видимо ))


хм... не знаю про ольшанинские мечты ( это Митя Ольшанский? не читаю) ничего и к Собянину нейтрально)


jannet писал(а) on 06 окт 2019, 14:34:Я-то урбанистка до мозжечка«, Москва одноэтажная» не вдохновляет

А, ну тут я не, чем "ниже", тем мне приятнее и комфортнее. Но вот так если, в идеале, жила бы где-нибудь в сталинской пятиэтажке в ряду таких же) Мечта :dreamy-eyes:

Кстати, до переезда в Орешник мы в Кузьминках жили, на Фёдора Полетаева, первые воспоминания- именно оттуда)

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
jannet писал(а) on 06 окт 2019, 14:34:молчу уж о временах когда я только переехала туда в 1997

У нас друзья жили на Волжском, как раз с начала 90-х бывала в этом районе очень часто... ну, раз в неделю - точно. В прудах, помнится, купались, в парке пикники устраивали) Хорошо)) Как там теперь- и не знаю, не была сто лет.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №811

Сообщение jannet » 06 окт 2019, 15:45

Лунный Кстати писал(а) on 06 окт 2019, 15:41:не знаю про ольшанинские мечты ( это Митя Ольшанский? не читаю) ничего

Он, ага.
Ты просто приносила как то его пост, не на тему «ламповой одноэтажности» vs “собакинской урбанистка», а просто какой то неплохой текст (или может это по поводу выборов в мгд было.. не помню). Ну, в общем я подумала, что ты читаешь его — у него много текстов против собянинской Похорошеллы и урбанистами для «странных хипстеров» )) )
Лунный Кстати писал(а) on 06 окт 2019, 15:41:А, ну тут я не, чем "ниже", тем мне приятнее и комфортнее.

Воооо :beer: ольшанский о том же ))
Ты почитай как-нибудь эти его посты — у него неплохой так то слог, думаю понравится тебе ))

jannet
 

Сообщение №812

Сообщение Лунный Кстати » 06 окт 2019, 16:12

jannet писал(а) on 06 окт 2019, 15:45:Ты просто приносила как то его пост, не на тему «ламповой одноэтажности» vs “собакинской урбанистка», а просто какой то неплохой текст

Да? не помню( Он иногда попадается в фб ленте, когда его комментируют, но конкретно на эту тему- ничего вспомнить не могу, только про политику, вот это могла приносить. Но я и фб нечасто, своего ака нет (через ак мужа заглядываю), соответственно, не подписывалась и "прицельно" его никогда не читала.

jannet писал(а) on 06 окт 2019, 15:45:Ты почитай как-нибудь эти его посты — у него неплохой так то слог, думаю понравится тебе

Неплохо пишет, это я знаю :yes: а как эти посты найти? или он постоянно на тему высказывается?)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №813

Сообщение jannet » 06 окт 2019, 16:13

Лунный Кстати писал(а) on 06 окт 2019, 15:41:Кстати, до переезда в Орешник мы в Кузьминках жили, на Фёдора Полетаева, первые воспоминания- именно оттуда)

У нас там ребенкина поликлиника была года три, пока новую при микрорайоне не построили — знакомые места, в смысле.

А я до покупки квартиры, снимала жильё в доме, что прям впритык к парку стоял — на маршала Чуйкова, то есть все изменения прям на глазах происходили. Я там и бегала, и на велике каталась и по аллейкам просто гуляла..

Лунный Кстати писал(а) on 06 окт 2019, 15:41:У нас друзья жили на Волжском, как раз с начала 90-х бывала в этом районе очень часто... ну, раз в неделю - точно. В прудах, помнится, купались, в парке пикники устраивали) Хорошо)) Как там теперь- и не знаю, не была сто лет.

:friends: только не купалась никогда в прудах тех (я вообще в пресные водоемы не очень люблю лазать, тем более в черте города (не только в мск)), я загорать ходила — к экзаменам готовиться, книжки читать — хорошо, ага )) «на шашлыки» тоже ходили в те времена..
Потом где то лет десять вообще костры запретили жечь, а с года 2014-го или чуть раньше, оборудовали площадки с «горячими зонами» на берегу Шибаевского пруда (он слева от Люблинского находится, на который вы с друзьями, видимо, ходили).
Сейчас там очень приятно, правда. Лучше чем было. На главной аллейке, что со стороны кинотеатра Высота, до сих пор на баяне играют и старички пляшут, песни поют ))) ну, не те же самые, ясный перец, но в смысле — традиции живы )))
Прокатов много всякого инвентаря появилось, мы тоже пользуем — не всегда охота на велике в парк ехать (квартира то у меня ближе к текстильщикам сейчас) или лыжи переть с собой. Отличные игровые и спортивные зоны для детворы, веревочные парки, дорожки для бегунов и великов, лодочки-катамараны... Усадьбенную зону облагородили-вычистили, шалманы позакрывали (кафешек я б все равно уполовинила б — но это неизбежное зло, кмк), всякие инсталяции к праздникам красивые делают, программы там разные..
не, очень хорошо :ah: приезжайте заценить сами! :shuffle:

Добавлено спустя 45 секунд:
Не в такую погоду , конечно :D

jannet
 

Сообщение №814

Сообщение jannet » 06 окт 2019, 16:18

Лунный Кстати писал(а) on 06 окт 2019, 16:12:как эти посты найти? или он постоянно на тему высказывается?)

Слушай, я такой же чайник в мордокниге, что и ты :D :secret: и тоже своего аккаунта , по сути, нет, как и подписок.
Но Митя регулярно высказывается про урбанистику )) это прям его пунктик, как и навальнята )))
Я просто когда хочу потупить в морде книг через поиск авторов мне интересных забиваю )) ольшанский мне интересен, так что довольно часто читаем )
Щаз найду пару его постов на тему ламповой Москвы )))

jannet
 

Сообщение №815

Сообщение jannet » 06 окт 2019, 16:37

https://www.facebook.com/spandaryan/pos ... 3479485788
https://www.facebook.com/spandaryan/pos ... 2856126184
https://www.facebook.com/spandaryan/pos ... 1997259270

Ну и самый свежий пост у него тоже про это отчасти ))

Как то рановато он напялил валенки и душегрейку, и уполз ворчать на печку, почесывая бороду с застрявшей в ней соломой :scratch:

jannet
 

Сообщение №816

Сообщение Лунный Кстати » 06 окт 2019, 16:42

jannet писал(а) on 06 окт 2019, 16:14: только не купалась никогда в прудах тех (я вообще в пресные водоемы не очень люблю лазать, тем более в черте города (не только в мск))


Жанна, да я тоже не люблю пресные)) сейчас зовут на карьеры, на речку- не езжу, но были моменты, да. Молодость, веселуха :alcofreinds: всё такое)) вот заносило несколько раз) Однажды в грозу купались :fool: есть что вспомнить, короче) и это очень приятные воспоминания.

jannet писал(а) on 06 окт 2019, 16:14:а с года 2014-го или чуть раньше, оборудовали площадки с «горячими зонами» на берегу Шибаевского пруда (он слева от Люблинского находится, на который вы с друзьями, видимо, ходили).

Здорово! Мы купались на Люблинском, да, недалеко от м. Волжской. Там ещё если углубиться немного в посадки) хорошая летняя кафешка была, джаз по вечерам играли. Эх...


jannet писал(а) on 06 окт 2019, 16:14:На главной аллейке, что со стороны кинотеатра Высота, до сих пор на баяне играют и старички пляшут, песни поют ))

Ой, ещё играют и пляшут? Как хорошо :love: Мы гуляли там часто, видели. Думала, отжило уже давно вместе с теми стариками, ан нет...интересно, а лет через 20 там под Модерн Токинг плясать будут?))

jannet писал(а) on 06 окт 2019, 16:14:приезжайте заценить сами

Да надо как-нибудь выбраться. По весне теперь уже.
jannet писал(а) on 06 окт 2019, 16:18:Но Митя регулярно высказывается про урбанистику )) это прям его пунктик, как и навальнята )))

:D видимо, нашего друга этот вопрос не волнует, не комментирует, вот и не вижу)

Добавлено спустя 1 минуту:
jannet, спасибо за ссылки!
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №817

Сообщение jannet » 06 окт 2019, 16:45

В юности я:
- Увлекался современным искусством. Работал одно время у Марата Гельмана, Гельман был добрый и веселый, он возил меня по разным вернисажам и знакомил с художниками, и художники тоже были пьяные и веселые.
- Читал разные нечитабельные книги, всевозможные авангардистские стихи и прозу вроде Генри Миллера, и Аллена Гинзберга с Берроузом, и Джойса, конечно, и Хлебникова, и Андрея Белого, и успешно делал вид, что все это страшно интересно.
- Пил все подряд. И портвейн пил ужасный, еще советский, и водку, и спирт, разбавленный не помню чем, и ликеры, и плохие фальшивые коньяки, и какие-то псевдонастойки из ночного коммерческого ларька на углу, давай, наливай.
- В политике симпатизировал Григорию Явлинскому и Валерии Новодворской, в то время как Чубайса и компанию считал оскорбительно патриотическими, а если проще, то хотел, чтобы пришли американцы и будет счастье.
- Любил маленьких, худеньких, очень интеллигентных девочек в очках, тех, которые тоже знали толк в Андрее Белом и вернисажах, а мимо всяких там румяных, телесно существенных и по-народному харизматичных проходил равнодушно.
- С некоторым ужасом относился к любой природе, леса там какие-то, реки, деревья, трава, тоска какая, детские и пенсионерские удовольствия, то ли дело город хотя бы на десять миллионов человек, и лучше даже, если не провинциальная Москва, а Манхэттен.
Вот какой я был молодец.
Куда только все делось.
Цените, дорогие мои, свои нежные молодежные увлечения.
А то пройдет каких-нибудь пять минут, ну буквально чуть-чуть, - и ничего, ничего не останется.
Кроме смешных воспоминаний.
https://www.facebook.com/spandaryan/pos ... 8242416978

Из каментов:
»что с нами стало, Митя?!!»
и гифка рыдающих друг у друга на плече парней

:xaxa:

jannet
 



Сообщение №820

Сообщение MaSher » 12 ноя 2019, 12:07

Я уже не помню, когда на улицах Москвы было так много снега, и белого притом, а не слякоти. В центре его убирают моментально. Ну, и реагенты еще.

MaSher
 

Сообщение №821

Сообщение Мазурка » 17 ноя 2019, 10:28

Изображение
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 


Сообщение №823

Сообщение Voyager » 16 янв 2020, 13:22

Lectrice, прям детством повеяло...
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №824

Сообщение Лунный Кстати » 16 янв 2020, 23:05

OpJlVaC0G-Q.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №825

Сообщение Октавия » 17 янв 2020, 00:21

Ой, забыла совсем, я вам выставку советских кукол хотела показать. Мы ещё в декабре ездили с дочкой и её подружкой в краеведческий музей на выставку "Другое детство". Вообще-то я в первую очередь сама хотела посмотреть, а девчонки просто за компанию со мной оказались. Но им было так интересно! Я их еле-еле утащила :sorry: Думаю, каждый найдёт здесь хоть одну игрушку из своего детства :)
Пупсики
IMG_6723.JPG

Еще пупсики
IMG_6729.JPG

Рыженькая и 4 блондинки снизу - это наши саратовские куколки
IMG_6732.JPG

Кукла большая и достаточно редкая, 60-70-х годов, как зовут - забыла :sorry:
IMG_6734.JPG

Мальвинка и Красная Шапочка - тоже наши саратовские. У меня была точно такая же Мальвина.
IMG_6735.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз