Имя пользователя:

Пароль:




Была такая страна - СССР...

Сообщение №876

Сообщение tarakashka » 02 мар 2020, 09:09

Ведьмежонок писал(а) on 01 мар 2020, 23:55:Точно, перрон!

в Коломне, в Голутвине очень похожий перрон :)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №877

Сообщение Talia » 02 мар 2020, 11:53

tarakashka писал(а) on 02 мар 2020, 09:09:
Ведьмежонок писал(а) on 01 мар 2020, 23:55:Точно, перрон!

в Коломне, в Голутвине очень похожий перрон :)

Таких много, в Нахабино был очень похожий.

Talia
 

Сообщение №878

Сообщение tarakashka » 03 мар 2020, 12:14

Talia писал(а) on 02 мар 2020, 11:53:Таких много, в Нахабино был очень похожий.

:kefir: типовые
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №879

Сообщение Мазурка » 07 мар 2020, 10:55

6 марта 1925 года вышел первый номер газеты «Пионерская правда
Изображение
Выходила по вторникам и пятницам. Цена - 1 коп.
:pioner: :pioner: :pioner:
С наступающим!! :take_example:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №880

Сообщение MaSher » 07 мар 2020, 13:49

Самые любимый аттракцион в любом парке отдыха.

Изображение

Сейчас и не найти, наверное, где можно так поразвлекаться. А в мое детство было одной из самых любимых весенних забав.

Изображение

MaSher
 

Сообщение №881

Сообщение Лунный Кстати » 07 мар 2020, 14:15

MaSher писал(а) on 07 мар 2020, 13:49: А в мое детство было одной из самых любимых весенних забав.

Снега было много, ручьи, громадные лужи) Скоро вообще забудем, что это такое. Вчера читала интервью с метеорологом, говорит, вот та зима, которая была, такая и будет уже постоянно в перспективе 20-30 лет. В ближайшее время ещё могут быть откаты к привычной, а потом уже всё. И такой "ну разве не здорово?". Мне вот как-то совсем нет( Снега нет, кругом серость и грязь...чуть не полгода ноября - просто застрелиться(
Потом меня это беспокоит с т.ч. водных "запасов". Весной снег тает, уровень грунтовых поднимается, в колодцах прибывает (для нас это очень важно)) а без снега как оно будет? Я уже переживаю за нынешний сезон(
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №882

Сообщение Мазурка » 07 мар 2020, 14:19

Лунный Кстати,
Потом меня это беспокоит с т.ч. водных "запасов". Весной снег тает, уровень грунтовых поднимается, в колодцах прибывает (для нас это очень важно)) а без снега как оно будет? Я уже переживаю за нынешний сезон(

:beer: У нас вода тоже уходит((( четвертый год в дачном чате обсуждем. И огромный пруд рядом с нам мельче и мельче каждый год(
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №883

Сообщение Лунный Кстати » 07 мар 2020, 14:22

Мазурка, вот-вот( в деревне уже все колодцы углубили, потому что воды не хватает. Это у нас-то, где всегда было, хоть залейся, откачивали.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №884

Сообщение Ведьмежонок » 07 мар 2020, 19:29

Лунный Кстати писал(а) on 07 мар 2020, 14:15:Мне вот как-то совсем нет( Снега нет, кругом серость и грязь...чуть не полгода ноября - просто застрелиться(

:beer: Было такое желание :hang: Это капец какой-то, особенно постоянная чернота везде. А ситуация с водой вообще пугает.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №885

Сообщение jannet » 07 мар 2020, 23:23

Лунный Кстати писал(а) on 07 мар 2020, 14:15:Снега было много, ручьи, громадные лужи)

:beer:
У нас микрорайон был на пригорке — метров 700 , если по прямой, под приличным уклоном в балку снижался, а учитывая застройку (и асфальт под неё) так и километр с лишним. Лет до 11-12 пускали кораблики, сбегая вниз и шлепая по лужам :hearing:
А в балке и за нею мелкие «ставки» — там на плотиках сражались :ah:

jannet
 

Сообщение №886

Сообщение Мазурка » 25 мар 2020, 08:56

Изображение
Валентина Толкунова :heart: Вертолетом в глубинку к благодарным зрителям :flag-ussr:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №887

Сообщение Мазурка » 25 мар 2020, 12:11

25 марта 1985 года на Первой программе Центрального телевидения начался показ 5-серийного фильма Павла АРСЕНОВА «Гостья из будущего» по повести Кира БУЛЫЧЁВА «Сто лет тому вперед».

Во второй половине 1980-х годов фильм имел огромный успех, сделав чрезвычайно популярной 12-летнюю московскую школьницу — юную киноактрису Наташу Гусеву, сыгравшую роль Алисы Селезнёвой.

Премьера состоялась 25 марта 1985 года в 16.05 по московскому времени.
Однажды в поезде Павел Оганезович Арсенов разговорился с режиссёром Ричардом Викторовым, который снял «Москву — Кассиопею» и «Через тернии к звёздам». Викторов предложил коллеге попробовать себя в новом жанре. Арсенов был знаком с Киром Булычёвым, написавшим книгу «Сто лет тому вперёд» о приключениях Алисы, и загорелся идеей. Так началась большая история «Гостьи из будущего».
[+]
Скрытый текст

Изображение

Изображение

Изображение
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №888

Сообщение Мазурка » 12 апр 2020, 13:09

12 апреля 1961 года советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
Изображение

Изображение

Первое фото после приземления :love:
Изображение

Изображение

12 апреля 1961 года. 10.55. Снято!
"Родина" разыскала человека, который сделал первый после приземления снимок Юрия Гагарина
[+]
Скрытый текст
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №889

Сообщение Alameda » 12 апр 2020, 15:50

Мазурка, спасибо за пост :roza:
Гагарин - мой герой.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №890

Сообщение Мазурка » 12 апр 2020, 15:58

Alameda писал(а) on 12 апр 2020, 15:50:Гагарин - мой герой.

:friends: Он нам всем родной :heart:
Последний раз редактировалось Мазурка 12 апр 2020, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №891

Сообщение Крапива » 12 апр 2020, 16:16

Alameda писал(а) on 12 апр 2020, 15:50:Гагарин - мой герой.

:beer:

Крапива
 

Сообщение №892

Сообщение MaSher » 11 май 2020, 10:22

не нашла тему, где по фотографии надо отгадать, кто это. Потому сюда.
"Маленькие" лидеры страны (узнаете их?)
1. Ну, этот товарищ в комментариях не нуждается.
Изображение
2. Этот тоже узнаваем сразу
Изображение
3. Этого не узнала
Изображение
Этот юноша родился в простой крестьянской семье, живущей в селе Привольном. До тех пор, пока не пошел в школу воспитывался бабушкой и дедушкой. Работал с 13 лет. За ударный труд был награжден орденом. Школу окончил с серебряной медалью, и без экзаменов был принят в МГУ, который впоследствии тоже окончил с отличием.
[+]

4. Ну, этого сложно не признать
Изображение
5. А вот это кто?
Изображение
Этот улыбчивый юноша, как и один из вышеупомянутых, родился в Ленинграде и был единственным ребенком в семье. В школе учился старательно, после поступил в университет, где занимался тяжелой атлетикой. Также в студенческие годы был увлечен фотографией.
[+]
Скрытый текст

MaSher
 

Сообщение №893

Сообщение Октавия » 11 май 2020, 10:34

MaSher писал(а) on 11 май 2020, 10:22:1. Ну, этот товарищ в комментариях не нуждается.

MaSher писал(а) on 11 май 2020, 10:22:2. Этот тоже узнаваем сразу

это точно :hihi:
MaSher писал(а) on 11 май 2020, 10:22:3. Этого не узнала

даже мыслей нет :no:
MaSher писал(а) on 11 май 2020, 10:22:5. А вот это кто?

Медведев однозначно :yes:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №894

Сообщение ТаТаРин » 11 май 2020, 10:40

3. Методом исключения остался Горбачев.
А Медведев очень похож

ТаТаРин
 

Сообщение №895

Сообщение Ведьмежонок » 22 июн 2020, 22:37

Девочка, жующая гудрон

Я обращаюсь к тебе, девочке, жующей гудрон, скачущей по белым квадратикам меловым, той девочке, которую каждый мог увидеть из окна, выглянув из него лет двадцать назад...

Исчезают ценные пушные звери, увеличиваются озоновые дыры, хуже становится экология... Это грустно, но еще печальнее, что больше никто не увидит из окна тебя - прекрасную гордую малышку со сбитыми коленями, жующую смолу и гудрон.

Твое раннее детство - ползунки - мешочки с тесемками на плечах, байковые рубашечки расцветки "обхохочетесь", красная пластмассовая лошадь с белым колечком на спине. Потянешь - и пронзительное жалобное ржание разорвет тишину. О, как ты прекрасна красная лошадь! Прекраснее тебя только большая плюшевая лошадь с настоящим лохматым хвостом, но она очень дорогая.

Обязательный подарочный медведь огромного роста. У меня, например, их было два - рыжий и черный. Несмотря на тревожащий детскую душу натурализм, они были славные, со скрюченными медвежьим рахитом лапами и блестящим прохладным черным носом, к которому так здорово было прижаться щекой.

Железные грузовики, в которых с неигрушечной серьезностью открывались дверцы и отбрасывался кузов.

Деревянные санки с железной спинкой и обязательные валенки с блестящими галошками.

Морозное солнце, отражаясь от снега, бьет в твои широко раскрытые глаза. Шарфом обвязана половина лица, мокрые ворсинки лезут в рот. Варежки на резинке, деревянная лопатка в руке. Ты вышла в большой мир, маленькая девочка далеких лет, и мир этот вздрогнул...

Детсадовская склизкая каша, толстая ворчливая нянечка, колготки, всегда собирающиеся гармошкой на коленях, - ничто не могло тебя смутить и по-настоящему расстроить. Потому что были в жизни скоростные картонки от коробок и ледяные горки, прилагающиеся к ним. Венки из одуванчиков, трубки из тростника и больные рябиновые пули. Неизведанные чердаки, штабы-кусты, первый двухколесный велик "Школьник", ветер в ушах, коварная придорожная канава, колени в кровь, бидон только что купленного молока - в лужу.

Ты рано стала... нет, не взрослой. Взрослой ты не стала до сих пор. Ты рано стала самостоятельной. Первый класс - суровое приглашение в мир больших людей. Ключ на шее, рубль на магазин, суп и котлеты на плите. А на улице воля-вольная, размах казачий, страсти цыганские. Сумерки всегда неожиданно падали тенью на голову - уроки ждут, мама в окне охрипла, зазывая дочку домой...

Уроки-школа. В темном платьице, в черном фартучке ты все равно такая девочка, что нет таких девочек больше. Красный галстук, обрезанная мамой челка, туго набитый портфель. И хорошо, что набитый. Таким тяжелым удобнее отметелить стриженного под ноль одноклассника с тощей цыплячей шеей, трогательно выглядывающей из тесного воротника клетчатой рубашонки.

Громкие смотры патриотической песни, тихие разговоры с соседкой по парте на уроках, рассказы о пионерах-героях в школе, толстые романы о невиданных красотках дома. На какой гремучей смеси литературы и народного фольклора взрастала ты!

Вокруг тебя уютно разместились и гроб на колесиках, и черная рука, палец в котлете, и жуткое убийство собаки Мумы, и сказки норвежские с чудесными троллями. Ничто не омрачало твой покой. И девичьи визги в темной спальне пионерлагеря только подтверждали полноту и радость жизни твоей. Детской жизни той, что жевала смолу, гудрон, зайчью капусту и дикий щавель.

А что еще было жевать? Жвачки настоящие были ценностью немалой, а вот смола, гудрон, импортные, безумно вкусно пахнущие ластики встречались чаще.

Много было разного-разнообразного. Ты в красной/белой майке и черных сатиновых трусах, обессилев от смеха, висела на канате в физкультурном зале, ты продиралась сквозь снежное крошево на лыжах вместе с классом, наслаждалась в школьном буфете странным блюдом из фарша и капусты, таскала с фруктового торта залитые желе фрукты.

У тебя были елки и праздники Нептуна, двойки и похвальные грамоты за участие в конкурсе чтецов. Такая разная живая жизнь.

Она была всю школу, она была тогда, когда почти все спокойно поступили в вузы, не замороченные ЕГЭ, не закошмаренные количеством бюджетных мест. Всем хватало всего. Яркие и солнечные дети, слишком много вы могли изменить в том мире, в который пришли.

Но мир не хочет перемен. Вас было решено убивать. Мальчиков - настоящими пулями в Афгане, девочек - знанием о том, что жизнь человеческая не стоит ничего.

А сойти было нельзя, поезд слишком разогнался.

И девочка превращалась в девушку.

Картошка, студенческие КВНы, первые семьи на курсе, новенькие детки. Тогда не меняли свою любовь на олигархов. Полюбить можно было только юного гения, тощего и нищего. И обязательно гонимого и непризнанного.

И вот все случилось: непризнанный гений, милостиво признанный им ребенок. Вот так новости: ты взрослая!

Первый ребенок - последняя кукла. Вы росли вместе, весело и безбашенно. Хоть и непросто было тогда заполучить этого ребенка живым и здоровым. Инферальная санитарка в грязном халате орет, глядя на распластанную тебя: "Че корчишься? С мужем кувыркалась не корчилась?!"

А под окном в дешевенькой синтепоновой курточке переступает худенькими ножками в хлипких ботиночках твой принц-гений. И он будет кричать как ненормальный и чертить прутиком на холодных сугробах всякие жаркие глупости, когда увидит в окне маленький сверточек с красным блинчиком вместо лица.

Вся группа твоя под окном роддома будет водить каравайные хороводы. И жизнь будет круглой, каравайной, вкусной и душистой.

Хотя в стране не было ничего: ни пеленок, ни стирального порошка, ни мыла, ни сахара. Зато был юный муж - непризнанный гений. И надо было добыть, принести, утешить. А на крошечной кухне - сто друзей, а в спальне рыдает брошенная своим любимым лучшая подруга. А в шесть, как по будильнику, проснется грудничок. И все это не в тягость, ты многое можешь, ты сильная, ты девочка, знающая слово "гудрон".

Властная свекровь, впитавшая суровые реалии советской власти, родители, выдавленные перестройкой с работы. Бабушки-дедушки, коты-собаки - тебя хватает и на них.

Смелая и сильная, бывшая лихая партизанка дворовых войн и кладоискательница старых подвалов, тебя так просто не согнуть. И это знают все. И эти все выстраиваться у тебя за спиной по росту. Ты матрешка всея Руси, ты родина-мать, и ты, мать-перемать, к этому готова с детства. Тебя еще хорошо учили в школе, и ты помнишь Некрасова. И грудью проложишь, и в избу войдешь...

А все же не катится жизнь голубым вагоном, а может, и катится, только ты одна стоишь на перроне, как Анна Каренина. И сердце в клочья, и слез нет. Но Анна Каренина не была командиром всего военного отряда, она не лечила раны подорожником и не вытаскивала, шмыгая носом, железную занозу из босой ноги однополчанина. Легкие решения не для тебя.
И ты уходишь с перрона, опять и опять выбирая жизнь.

И в награду эта жизнь накатывает на тебя теплыми волнам, и ты видишь все, что видят и другие, но немного иначе. И звезды над землей - твои звезды, и любовь твоя все-таки любовь, и дети твои хорошие. А какими они еще могут быть у девочки, знающей слово гудрон?

Ты настоящая. И ничего с этим миром плохого не случится, пока его держит теплыми ладонями эта девочка, лучшая девочка на планете.

Автор: Анастасия Николаева


9mVFWTQ0XOI.jpg


https://vk.com/wall-103433663_27334
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №896

Сообщение Кикимора » 22 июн 2020, 22:49

Это про меня... все-все это было. И гудрон, и штабы-кусты, и "Школьник", и Мопассан, вытащенный из-под маминой подушки, и канат, на который я так ни разу и не заползла... :cry:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №897

Сообщение Октавия » 22 июн 2020, 23:51

Ведьмежонок писал(а) on 22 июн 2020, 22:37:Автор: Анастасия Николаева

хотела процитировать то, что было и у меня, но поняла, что было всё это, кроме красного коня и велосипеда "Школьник" :cry:
Сашка иногда ноет, что ей скучно. А мне в детстве никогда скучно не было. Разве с таким детством - с чердаками, подвалами, гаражами, штабами, страшилками, побегами всем классом с уроков и т.д. - можно было скучать? :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №898

Сообщение Marge » 23 июн 2020, 00:34

Кикимора писал(а) on 22 июн 2020, 22:49:Это про меня... все-все это было.
Это про всех нас,кому за 40+ и 50+ :cry:

Marge
 

Сообщение №899

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2020, 01:42

Кикимора писал(а) on 22 июн 2020, 22:49: и канат, на который я так ни разу и не заползла...

На канат я заползала и "трусы" были красными. В общем-то и все отличия)))
Октавия писал(а) on 22 июн 2020, 23:51:Сашка иногда ноет, что ей скучно. А мне в детстве никогда скучно не было.

:beer: Мне мои тоже мозг вынимают. И если Даню достаточно отпустить на улицу, то Тёме туда не надо. Он ныть будет :hang: Правда и улица уже не такая, я же сама и не дам "не скучать" так, как не скучали мы :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №900

Сообщение Вайолет » 23 июн 2020, 07:43

Октавия писал(а) on 22 июн 2020, 23:51:хотела процитировать то, что было и у меня, но поняла, что было всё это, кроме красного коня и велосипеда "Школьник

А у меня и конь, и велосипед школьник были. Гудрон только я один раз пожевала и мне не понравилось) А остальное все было.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
А, канат же. У меня так и не получилось на него залезть. Я становилась на узел внизу и слезала (((
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз