Имя пользователя:

Пароль:




Была такая страна - СССР...

Сообщение №1076

Сообщение Lectrice » 11 дек 2020, 11:41

я в ВК попала на Телеспектакли из цикла "Сказка за сказкой". Это питерские постановки, точнее ленинградские. Ничего сама не видела. А их там пара десятков! Какой пласт культуры для детей!
Хочу с дочкой что-нибудь посмотреть. Может, ещё не переросла)

группа называется ПЛАСТИНКИ НАШЕГО ДЕТСТВА
пластинки свои помните?)

а диафильмы?
https://diafilmy.su/
Последний раз редактировалось Lectrice 11 дек 2020, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Lectrice
 

Сообщение №1077

Сообщение Октавия » 11 дек 2020, 11:41

Вайолет писал(а) on 11 дек 2020, 10:11:Не передать, с какими чувствами я хожу в школу на собрания.

:beer:
Вайолет писал(а) on 11 дек 2020, 10:11:Еще работают некоторые учителя, которые меня учили.

у Сани учитель географии - моя Тамара Александровна, учитель труда - Антонина Викторовна. Была еще физичка Галина Михайловна, но она умерла этой осенью. И еще двое учителей умерли, которые у меня ничего не вели, но я их помню :(
а какой у нас был директор! сейчас таких нет. Он был бессменным директором с 1974 года и до 2004 г. И не только директор, но и классный преподаватель истории. В школе на входе благодарные ученики повесили памятную табличку :love:

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 дек 2020, 10:14:Хочется пройти, но чтобы одной. Кто же пустит...

у нас родительские собрания вечером, когда уроков уже нет. Я как-то походила по школе после собрания :kuku: школа стала красивее, ремонт сделан, все такое аккуратное, почти домашнее: картины, детские рисунки на стенах, много цветов в коридоре, даже аквариум есть. И фонтанчик на месте у столовой, из которого мы воду пили...
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1078

Сообщение Ведьмежонок » 11 дек 2020, 11:59

Лунный Кстати писал(а) on 11 дек 2020, 11:38:А мне школа перестала сниться лет 10 назад (к счастью, ненавижу её всеми фибрами) до этого просто постоянно, что нужно подтверждать аттестат, сдавать экзамены снова.
Мне такие снились, потом вообще ничего про школу, а теперь ностальгическое что-то.... просыпаюсь, аж щемит, будто кто-то близкий и умерший приснился. Снятся не уроки, а именно здание без единого человека и я там хожу. Не иначе подсознание делает очередной запрос на психотерапию, но мне всё недосуг :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1079

Сообщение Октавия » 11 дек 2020, 12:00

Lectrice писал(а) on 11 дек 2020, 11:15:и многие из этих изданий есть и сегодня. Даже Пионерская правда) https://pionerka.ru/

я знаю, мы ее тоже выписывали
Lectrice писал(а) on 11 дек 2020, 11:15:а мы Мурзилку читали) очень хороший журнал и сегодня.

Мурзилку Саня в библиотеке брала
Арабика писал(а) on 11 дек 2020, 11:16:Моя дочь тоже 2007. Смотрим, но ей не интересно. "Слишком медленно говорят" и в целом не цепляет её.

мы смотрим, Сане нравится. Не все, конечно, но в целом нравится. Усатый нянь настолько впечатлил, что она даже рыбку назвала Иннокентием Петровичем :D
Лунный Кстати писал(а) on 11 дек 2020, 11:38:да, вахтёрша-бабулька до сих пор, время там застыло

когда мы пришли первый раз к директору с документами, смотрю, а на вахте наша тетя Аня :yyy: смотрю на нее, она на меня. Говорю ей, что я здесь тоже училась. Она мне: а я-то думаю, что-то лицо знакомое. И это спустя почти 30 лет! :rat:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1080

Сообщение Ведьмежонок » 11 дек 2020, 12:01

Октавия писал(а) on 11 дек 2020, 11:50:у нас родительские собрания вечером, когда уроков уже нет.

Мои-то в другой школе, и даже планировка другая((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1081

Сообщение Октавия » 11 дек 2020, 12:07

Ведьмежонок писал(а) on 11 дек 2020, 12:01:Мои-то в другой школе, и даже планировка другая((

Семен Семеныч! © я почему-то подумала, что и твои мальчишки в твоей школе учатся :kuku:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1082

Сообщение Ga-lya » 11 дек 2020, 12:11

Lectrice писал(а) on 11 дек 2020, 11:15:ну и почему с ней не посмотреть те же фильмы советские? самые культовые хотя бы. В век интернета чай живем - всё доступно.


Мои девчонки балдеют от Гайдая, всяких советских комедий типа Бриллиантовой руки и Кавказской пленницы, поэтому многие мои цитаты вполне себе понимают (хотя, справедливости ради, сами скорее процитируют Квартет И и Шерлока). Попрошу мужа скачать уже что-то посерьезнее из советского на зимние каникулы, если они будут. Но девчонки вообще интересуются советским прошлым, постоянно просят что-то рассказать. Всякие интересности из квартиры моей мамы: документы старые, значки, открытки, похвальные грамоты, аттестаты- любят поразглядывать, порасспрашивать. Мои дневники- вообще хит.
Заказала им на НГ книгу "Правдивая история Деда Мороза" - с вклейками, из той же серии, что и Алиса.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1083

Сообщение Мазурка » 11 дек 2020, 12:17

Lectrice писал(а) on 11 дек 2020, 11:15:ну и почему с ней не посмотреть те же фильмы советские? самые культовые хотя бы. В век интернета чай живем - всё доступно.

Так все пересмотрено - а в голове приятная пустота, потому что совершенно чужое и не цепляет. Зато это ходячая энциклопедия мемов и вместо цитат из классики - примеры из просмотренных роликов.
Lectrice писал(а) on 11 дек 2020, 11:15:дети - прежде всего продукт нашего воспитания.

Подростки всячески стараются сепарироваться от родителей и их воспитания и мимикрировать под окружающую среду. Продукты нашего воспитания будут видны попозже, годам к 20-ти
Ведьмежонок писал(а) on 11 дек 2020, 10:14:мне последние пару лет стала школа сниться, старость?

Мне лет десять снится город, в котором выросла. Причём сюжет всегда один и тот же - иду по рандомной улице, вокруг все такое родное и знакомое, хочу погулять подольше, и вдруг вспоминаю, что опаздываю на самолёт/поезд. И я себя ругаю, что приехала давно, но так и не нашла времени, чтобы поностальгировать как следует. И все это прямо до слез. И повторяется этот сон, как кошмар.
Я уже специально приезжала раньше, чтобы застать места детства, и тогда отпускало. Но их становится все меньше и меньше, город активно перестраивается и застраивается. И вот недавно вижу этот же сон, старый Уралмаш, опять собираюсь начать себя клясть последними словами за непредусмотрительность - и вдруг вижу за домами 30-40х годов остовы строящихся современных высоток - и просто как отрезало и отпустило. Больше не кошмарит. Боюсь приехать в совершенно чужой город.
Наверное, все эти желания вернуться - какой-то этап самоидентификации себя в этом мире?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Lectrice писал(а) on 11 дек 2020, 11:41:пластинки свои помните?)

Изображение
Я вот эту помню хорошо)))
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1084

Сообщение Вайолет » 11 дек 2020, 12:27

Октавия писал(а) on 11 дек 2020, 11:50:а какой у нас был директор!

а мой директор школы живет в соседнем с маминым поюъездом, а я еще и работаю рядом, так что хочу уползти под парту и блею "Здравствуйте. Валентин Семенович!" частенько)) нет, директор у нас был хороший, просто высокий, с бородой, ну и директор же!!!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1085

Сообщение Лунный Кстати » 11 дек 2020, 12:27

Ведьмежонок писал(а) on 11 дек 2020, 11:59:Снятся не уроки, а именно здание без единого человека и я там хожу

Такое тоже, помню, снилось. Что-то оно наверняка значит)
Октавия писал(а) on 11 дек 2020, 12:00:И это спустя почти 30 лет!

Ого! И ещё две падающие крысы от моего столика))

У Насти "преподавала" моя географичка. Незабываемая дама, пробитая полностью. Я когда её в Настиной школе увидела (во времена моего детства она красила волосы во что-то зеленоватое, потом синеватое, а тут розовая была, в ботфортах и мини-юбке, стиль "слепая стриптизёрша") чуть по стенке не сползла, вспомнила всё и сразу)) Вот повезло же...
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1086

Сообщение Мазурка » 11 дек 2020, 12:30

Ведьмежонок писал(а) on 11 дек 2020, 11:59:Не иначе подсознание делает очередной запрос на психотерапию, но мне всё недосуг

:beer: И такая мысль приходила в голову
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1087

Сообщение Вайолет » 11 дек 2020, 12:30

Географичка у сына тоже завучем в мое время была. И историчка один раз моя замещала у них. А вообще историю и обществознание ведет, как мы недавно выяснили, учительница мужа, только тогда она в другой школе работала
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1088

Сообщение Лунный Кстати » 11 дек 2020, 12:35

Мазурка писал(а) on 11 дек 2020, 12:20:аверное, все эти желания вернуться - какой-то этап самоидентификации себя в этом мире?

:beer:
Наверное. Кто я и откуда, и зачем. Ходишь с самого начала по всем местам и этапам, понять пытаешься- всё ли было так, как нужно, можно ли было что-то исправить, где свернул не туда. У меня, наверное, так.

Сны о прошлом меня отпустили, а вот наяву оно не отпускает)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1089

Сообщение Октавия » 11 дек 2020, 12:40

Вайолет писал(а) on 11 дек 2020, 12:27:так что хочу уползти под парту и блею "Здравствуйте. Валентин Семенович!" частенько))

:lol:
Лунный Кстати писал(а) on 11 дек 2020, 12:27:Ого! И ещё две падающие крысы от моего столика))

Лунный Кстати, я сама обалдела! :wonder:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1090

Сообщение Ведьмежонок » 11 дек 2020, 13:02

Мазурка писал(а) on 11 дек 2020, 12:20:Наверное, все эти желания вернуться - какой-то этап самоидентификации себя в этом мире?
:beer: Да, что-то очередное меняется внутри)
Мазурка писал(а) on 11 дек 2020, 12:20:Я вот эту помню хорошо)))
Точно такая была))
Да и вообще много было :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1091

Сообщение Арабика » 11 дек 2020, 14:03

Lectrice писал(а) on 11 дек 2020, 11:20:Еще сказки немецкий, чешские. Не советские, но из той эпохи.

:friends: это хорошие, надо попробовать. Я сама любила.
Lectrice писал(а) on 11 дек 2020, 11:20:Хоттабыч, Витя и Маша

мои категорически не стали, даже Витей уговаривала. Нет и всё. Хоттабыча надо ещё попробовать, может "зайдёт", я уже рассказывала, что у меня одноклассница украла даже эту книгу (а издание было то, где Волька рабом становится или что-то подобное). Но нет с первых кадров :cry: .
Lectrice писал(а) on 11 дек 2020, 11:20:Посторонним вход воспрещен

этот смотрели нормально.
Lectrice писал(а) on 11 дек 2020, 11:20:комедии Гайдая сейчас.

эти "зашли" тоже. Правда, с вопросом: "Почему они всё время пьют? Мам, а пьяные - это вот такие?"
Лунный Кстати писал(а) on 11 дек 2020, 11:22:Лиза слушает Билли Айлиш. Ставила как-то песню, естессна, мне не понравилось)
Лера в прошлом году слушала, мне понравилось. Фотки не понравились и тексты, а музыка вполне.
Лунный Кстати писал(а) on 11 дек 2020, 11:22:Не понимаю, почему)
нет своего, не наработано. Это у меня своё болит, что нельзя так жить :cry2:
Лунный Кстати писал(а) on 11 дек 2020, 11:22:Не знаю такой песни.


phpBB [media]
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1092

Сообщение Вайолет » 11 дек 2020, 14:25

Арабика писал(а) on 11 дек 2020, 14:03: это хорошие, надо попробовать. Я сама любила.

мы посмотрели в прошлом году с детьми Три орешка и Король-дроздовик
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1093

Сообщение Октавия » 11 дек 2020, 14:28

Вайолет писал(а) on 11 дек 2020, 14:25:мы посмотрели в прошлом году с детьми Три орешка и Король-дроздовик

Я так любила в детстве Три орешка для Золушки :ah:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1094

Сообщение Лунный Кстати » 11 дек 2020, 14:32

Арабика писал(а) on 11 дек 2020, 14:03:Но нет с первых кадров :cry: .


Лиза детские фильмы/сказки тоже категорически не принимала и мультфильмы советские не хотела смотреть. Обидно было, столько дисков я накупила- и всё впустую. А вот взрослые фильмы с некоторого времени (лет с 12, наверное) очень даже нравятся, но самый любимый, который может пересматривать бесконечно, это про Прокофью Людмиловну)

Арабика писал(а) on 11 дек 2020, 14:03:Фотки не понравились и тексты, а музыка вполне.

Текст я не понимаю, гуглить лень) музыка- ну, не ужас-ужас, но как-то никак.

Моя скупает мерч- толстовки, шапки и пр. Рисует её, в инсту выкладывает. Ужс!)

Арабика, а, вот так вспомнила) но как песню именно не помню, слышала музыку где-то, может, в кино, передачах.

Не о поколении родителей, а старших братьев, брат Битлов слушал, а я их не люблю. Вот прям тоже категорически. Как меня только ни пытались приучить (и кто только ни пытался)) бесполезно. Не моё.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Вайолет писал(а) on 11 дек 2020, 14:25: Три орешка и Король-дроздовик

Три Орешка - дааа, мы с подругой очень любили. А Короля не помню. Дети не знаю даже, смотрели или нет, надо будет спросить.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1095

Сообщение Alameda » 11 дек 2020, 20:43

Мазурка писал(а) on 10 дек 2020, 23:34:Да и вообще выписывали уймищу всего

Систра :friends:
Октавия писал(а) on 10 дек 2020, 23:51:Раньше вообще много чего выписывали: Пионерскую правду, журналы Костер, Пионер, Юный техник и Юный натуралист, Веселые картинки, Мурзилку, Колобок, для взрослых Роман-газета, Работница, Крестьянка, Огонек, Смена. А еще был журнал с синенькими пластинками внутри, забыла название.

Еще систра :friends: :) У нас помимо перечисленного было Здоровье, Техника молодежи, Вокруг света, Студенческий меридиан, Парус. И это не считая газет, их уйма была.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №1096

Сообщение Lectrice » 11 дек 2020, 20:48

Октавия писал(а) on 11 дек 2020, 14:28:Я так любила в детстве Три орешка для Золушки

и я) и, видимо, много нас таких)
с дочкой смотрели еще несколько фильмов, которые сама я не помню, а они отличные.
Розочка и Беляночка
Принцесса- гусятница
Златовласка
Храбрый портняжка
Золотой гусь

список не полный) их очень много. Дубляж ещё советский.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Лунный Кстати писал(а) on 11 дек 2020, 14:36:брат Битлов слушал, а я их не люблю.

тоже никогда не понимала к ним всеобщую любовь. Мне Би джиз понравился. Подростком услышала - увлеклась.

Lectrice
 

Сообщение №1097

Сообщение Мазурка » 27 дек 2020, 19:21

Мазурка писал(а) on 10 дек 2020, 23:54:Мне еще выписывали Русский язык (была и такая периодика).

порылась в закромах и нашла :yyy: Ошиблась немного, "Русская речь" назывался))) :homework:
Изображение
и он, оказывается, до сих пор издается!!! :waltz: конечно, в электронном виде, но все-таки как-то невероятно по нынешним временам :clap:
https://russkayarech.ru/ru/about
как пример поднимаемых проблем :learn_russian:
Синяя Борода и Мальчик-с-пальчик, или Проблема орфографического оформления неоднословных индивидуальных наименований

https://russkayarech.ru/ru/archive/2020-6/40-53

"Огонек" и "Вокруг света" дольше всех держались в печатном виде, но и они объявили об уходе в сеть, "Огонек" буквально на днях(
https://newizv.ru/news/culture/04-12-20 ... -zakrytiya
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1098

Сообщение Шанечка » 27 дек 2020, 20:58

Лунный Кстати писал(а) on 11 дек 2020, 14:36:Арабика, а, вот так вспомнила) но как песню именно не помню, слышала музыку где-то, может, в кино, передачах.

Афера Томаса Крауна, 1968 года. Скачала пересмотреть на новогодние каникулы.
phpBB [media]
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №1099

Сообщение Lyubov » 08 янв 2021, 15:58

Фильм Ролана Быкова "Телеграмма"

Начало 1970-х годов, предновогодняя сутолока большого города. Московские шестиклассники Костя и Тоша и четырёхлетний брат Кости, Руслан, стараются найти Катю Иноземцеву, чтобы передать важную телеграмму. В ходе поисков они узнают о волнующих героических страницах её жизни.

Режиссер Ролан Быков
Сценарий Семен Лунгин, Илья Нусинов
Директор фильма Георгий Пастушков
Оператор Анатолий Мукасей
Композитор Михаил Меерович
Художник Александр Кузнецов, М. Филиппова
Монтаж Людмила Елян

В ролях: Сергей Воинов, Татьяна Гришина, Михаил Яншин, Николай Крючков, Егор Коган, Павел Коган, Сергей Шустицкий, Нина Архипова, Геннадий Карнович-Валуа, Юрий Никулин

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №1100

Сообщение Lectrice » 17 янв 2021, 22:46

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

много фото
https://picturehistory.livejournal.com/1912939.html
Советские фотографы Н. Свиридова и Д. Воздвиженский

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз