Имя пользователя:

Пароль:




Была такая страна - СССР...

Сообщение №1326

Сообщение Amarana » 15 июн 2022, 21:09

MaSher писал(а) on 24 май 2022, 08:39:Помните, "не опускайте пятачок!", "десять не передавайте"... Что означали эти слова?

Странно, я такого совсем не помню.
Кассы с билетами, конечно помню, но вот фразы такие....
Обычно если сдачу нужно было - просто у кассы стоишь и ждешь, чтоб кто то передал с разменом и забираешь сдачу.
Наверно маленькая была, стеснялась коммуницировать :idontno:

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
MaSher писал(а) on 24 май 2022, 08:39:А анекдот помните: у Брежнева спросили, кем он будет работать, если его, как Хрущёва, уволят с должности. Он: диктором. Все: как же так, а он: "А я с двух до трёх!" (Есть те, кому объяснять нужно?)

есть.
Почему именно с 2 до 3?
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1327

Сообщение Арабика » 15 июн 2022, 21:30

Amarana писал(а) on 15 июн 2022, 21:14:есть.
Почему именно с 2 до 3?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1328

Сообщение Amarana » 15 июн 2022, 21:57

И? ночной перерыв в вещании?
просто у нас он был где то с 1 до 6....

заинтриговали вы меня - пошла искать в инет, нашла форум "Старый телевизор" тема "Дневные перерывы".
Не помню такого, хоть убейте. Может у нас этот перерыв занимало включение местного телевидения....
Последний раз редактировалось Amarana 15 июн 2022, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1329

Сообщение MaSher » 15 июн 2022, 22:04

Amarana, с 2 до 3 был перерыв в вещании

MaSher
 

Сообщение №1330

Сообщение марисоль » 15 июн 2022, 22:04

да нет же, дневной перерыв. Настройка экрана по этой таблице ;) :old:

марисоль
 

Сообщение №1331

Сообщение Amarana » 15 июн 2022, 22:10

Не помню такого, хоть убейте. То, что летом в 4 точно начинались детские фильмы, это точно. Может еще часовые пояса сказывались, сдвиг какой то был :no2:
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1332

Сообщение Тарелка » 15 июн 2022, 22:20

Amarana, ты какого года рождения?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Amarana писал(а) on 15 июн 2022, 22:10:Может еще часовые пояса сказывались, сдвиг какой то был

За восток вещали через Орбиту

Тарелка
 

Сообщение №1333

Сообщение Amarana » 15 июн 2022, 22:28

Тарелка, 1974
может просто днем нам не до телевизора было? носились на улице, а чтобы отслеживать время ( именно те 16.00, когда ждали фильм) мы с братом ставили на окно будильник, циферблатом к стеклу, чтобы с улицы следить за часами) :up:
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1334

Сообщение Тарелка » 15 июн 2022, 22:38

Ну тогда про перерыв должна была знать. Правда у нас он тоже не с 2 до 3 был. В будни уже после 11 или 12 ничего не показывали. Но включали вещание ровно в15.00. в выходные то ли не было совсем перерыва, то ли он был очень короткий. Вот не помню точно.

Тарелка
 

Сообщение №1335

Сообщение ТаТаРин » 16 июн 2022, 01:19

я 84г и то помню эту таблицу, бесила она меня. Но я выросла перед телевизором, пока родители на работе, фоном был включен всегда

ТаТаРин
 

Сообщение №1336

Сообщение марисоль » 06 июл 2022, 12:59

Была в СССР такая передача - "Веселые ребята". И был там казанский (на тот момент) бард Леонид Сергеев. Пародии исполнял, сценки в лицах показывал. Я тогда училась в школе, потом в универе, и в программе ТВ всегда искала эту передачу. До сих пор помню его песню-пародию "Снимается кино" или как-то в этом роде ("какой питон? а вот и он!") Кнышев, Шустицкий, другие ребята тоже прикольные были...Угольников там появлялся...
Сегодня Леонида Сергеева не стало. Очень жаль. (На фото он с гитарой).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

марисоль
 

Сообщение №1337

Сообщение Тарелка » 15 июл 2022, 10:27

Репортаж о первых дня нового года года в Москве, 1988 г., СССР

Опрос москвичей об их ожиданиях и чаяниях в новом году. Народ ожидал улучшения жизни, верил только в лучшее, после просмотра может возникнуть впечатление, что катастрофы (развала СССР) никто не ожидал.

Видео https://t.me/knopka_az5/3055

Тарелка
 

Сообщение №1338

Сообщение Шанечка » 15 июл 2022, 10:57

Тарелка писал(а) on 15 июл 2022, 10:27: может возникнуть впечатление, что катастрофы (развала СССР) никто не ожидал.

малявка текст писал.
Никто не ожидал сдачи страны, это так, ему не показалось.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №1339

Сообщение Тарелка » 15 июл 2022, 11:04

Меня удивил ответ офицера. Не думаю,что он не понимал, куда ведут страну

Тарелка
 

Сообщение №1340

Сообщение Ведьмежонок » 15 июл 2022, 18:22

Тарелка писал(а) on 15 июл 2022, 10:27:Опрос москвичей об их ожиданиях и чаяниях в новом году. Народ ожидал улучшения жизни, верил только в лучшее, после просмотра может возникнуть впечатление, что катастрофы (развала СССР) никто не ожидал.
Милые, наивные, желающие мира люди :cry: С те пор, как нас так жесткого обманули, мы ощутимо "озверели" :shades:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1341

Сообщение Тарелка » 15 июл 2022, 18:26

Ведьмежонок писал(а) on 15 июл 2022, 18:22:Милые, наивные, желающие мира люди

Как нас смогли тогда такими вырастить? В эпоху холодной войны-то? Мы ведь и в 90-е не верили, когда кто то говорил, что в Чечне негры воюют и эстонские снайперы стреляют.

Тарелка
 

Сообщение №1342

Сообщение Ведьмежонок » 15 июл 2022, 18:30

Тарелка писал(а) on 15 июл 2022, 18:26:Как нас смогли тогда такими вырастить?
Фильмы, книги, идеалы :idontno: К тому же с 70х где-то люди уже завистливо смотрели в сторону Запада не особо верили пропаганде. А я сейчас ее вспоминаю, блин, нам ведь практически чистую праву говорили. Как мама с ребенком: "А я предупреждала" :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1343

Сообщение Бузина » 21 июл 2022, 22:57

Смотрите, что я нашла сегодня в Подружке
20220721_225155.jpg

20220721_225212.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №1344

Сообщение Октавия » 21 июл 2022, 23:56

Бузина писал(а) on 21 июл 2022, 22:57:Смотрите, что я нашла сегодня в Подружке

о, какие шикарные густые ресницы получались с этой тушью! :flirtyeyes: правда, нижние ресницы не красила, иначе чернота была под глазами
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1345

Сообщение Лунный Кстати » 30 окт 2022, 12:11

Русская история в любой свой период неоднозначна до оторопи. Один и тот же деятель, одна и та же эпоха современниками и потомками может расцениваться и как "кровавый угар", и как время "удушения свобод", и одновременно - как время расцвета экономики, культуры, международных отношений и прочего. И я не только про многострадальный XX век.

А что касается века XX - вроде бы вот оно, на нашей ещё памяти, на слуху - но сколь различны оценки и воспоминания!

Возьмём сегодня для обзора произведение Анны фон Бремзен "Тайны советской кухни. Книга о еде и надежде".


г7н.png


С ходу, с первых страниц Анна фон Бремзен окунает читателя в густой суп из "советских ужасов" своего печального детства внучки номенклатурного дедушки и не менее номенклатурного отца:

А вот о чем я рассказывала крайне редко: о записках с черепом и костями, налепленных на кастрюли в бабушкиной коммунальной кухне, где соседи воровали друг у друга мясо из супа.

О том, как в детском саду для детей членов ЦК я отчаянно давилась икрой: казалось, что вместе с рыбьими яйцами для партийной элиты я поглощаю и саму идеологию, которую мама-антисоветчица не переваривала.


Не рассказывала я и про женский туалет в 110-й школе, где я, начинающая девятилетняя спекулянтка в кусачей коричневой форме, за пять копеек позволяла одноклассникам потрогать бутылку кока-колы, которую друзья привезли нам из мифической заграницы.

И про то, что по сей день за завтраком в отеле я борюсь с искушением утащить последний круассан со шведского стола.


Книга, даром что вышла на русском языке, изначально писалась на английском. Для американской аудитории. Ужасы жизни идеологического противника - будем честны - продаются куда как успешнее простого бытописания. Коммерческий проект присаливается невнятными ссылками на авторитет неких "американских учёных":

Еда цементировала реальность тоталитарного государства и озаряла нашу жизнь светом мечты. Жизнь по большей части была серой и тусклой, иногда до абсурда смешной, порой невыносимо кошмарной, но нередко и радостной, полной наивного оптимизма. Как заметил один американский ученый, еда помогала русским смириться с настоящим, вообразить будущее и не терять связи с прошлым.

На протяжении книги автор с мамой, у которой мечтой жизни была эмиграция, готовит званые обеды, переслаивая их экскурсами в историю, литературу и личные воспоминания.
[+]
Скрытый текст


Здесь мимоходом замечу, что к эмиграции как явлению отношение у меня ровное. Стремление жить в любой точке земного шара - личное дело каждого. Оно не делает человека лучше или хуже. Но то, что человек говорит о родине - какой бы она ни была, всё же его характеризует. И... не всегда эта характеристика приятна.

" Кроме сосисок с горошком и котлет с кашей, капустных супов, майонезных салатов и водянистых компотов на сладкое в Стране Советов было, в общем-то, нечего есть"

Заметим, что Бремзен, вообще-то, ресторанный критик. Из Союза с мамой, страдающей от невыносимости бытия, выехали они в 1974, когда автору было 11 лет. Это я к тому, что глобальные воспоминания о личном опыте автора невозможны, а мамины - предвзяты в высшей степени. При этом дедушка - разведчик Балтфлота, отец - "как специалист по физике цвета заведовал колориметром, следя за изменениями цвета мертвого лика Лукича", - снабжались из спецраспределителей и спецбуфетов, жила семья на Арбате, и воспоминание детства Анечки - поход в "Прагу" за кулебякой.

Параллельно готовке автор рассказывает американскому читателю фрагменты русской и советской истории. Но боже ж мой, как она это делает! Не соврав вроде бы по факту, Бремзен преподносит каждую ложку исторической окрошки, капнув туда едкого яда. Тут, надо сказать, дама весьма справедлива - равно достаётся и "неумному деспоту Николаю II" и советским лидерам. "Всем сестрам..." нет, не по серьгам. По щщам!

А вот про семью порой интересно. Про еврейских и русских бабушек, про их быт. Но как только Анна Бремзен возвращается к маме (которая, по сути, главная героиня книги), так тут начинается то, что хочется, за неимением более ёмкого, назвать словом "трэш".

То фраза из "Голубой чашки" «А жизнь, товарищи… была совсем хорошая» "нагоняла на мою пятилетнюю маму безумный ужас". То "Мама была уверена, что товарищ Сталин присматривает за ней и всей ее семьей". "Когда по радио передавали бодрые песни, маме представлялись грязные пьяные люди, поющие вокруг вонючей бочки с огурцами. Порой она отказывалась выходить на улицу — боялась черных тарелок-репродукторов, вещавших об успехах первой пятилетки". Потом ужас перерастёт в ненависть ко всему советскому.

Впрочем, когда автор доберётся до эмиграции в Америку, окажется, что земля обетованная ничем не лучше СССР - там так же есть, что можно ненавидеть:

Прожив в Филадельфии несколько недель, я начала подозревать, что веселые одноразовые коробки и пластиковые контейнеры, громоздящиеся на полках супермаркета, — завеса, скрывающая мрачную правду.

Что американская еда — стесняюсь сказать — не так уж вкусна. Невкусным было печенье Pop-Tarts, которое мама подавала холодным и полусырым, потому что никто не сказал ей, что его поджаривают в тостере.

И американские сосиски для хотдогов, кислые от нитратов. И уж точно — завернутые в пластик желтокожие куриные кусочки по тридцать девять центов. Теперь я тосковала по синюшным, запеленутым в «Правду» курам, которых Бабалла приносила из ведомственной столовой Госстроя. У тех были живописные когти, острые гребешки, грустные мертвые глаза и недощипанные перья.

Автор тащит за собой неистребимую, яркую, вдохновлённую нелюбовь. И от этого автору хорошо. Нелюбовь возвышает Анну фон Бремзен над бесконечной тоской бытия, для которого она находит множество сочных эпитетов. Оно (бытиё) у неё унылое, ржавое, жёсткое, синюшное, грязное, отвратительное.

Ниточки, связывающие человека с родиной, могут быть самыми разными - великая культура, могучий народ, славная история. Однако самая крепкая ниточка тянется от родины к душе. То есть к желудку.

Александр Генис, Пётр Вайль, "Русская кухня в изгнании", М.,1990

Вот только Анна фон Бремзен, кажется, считает русскую кухню не ниточкой культуры, а пуповиной, которую следует отчекрыжить ржавыми ножницами и прижечь калёным железом...

"Русские не тратят понапрасну улыбки и "спасибо" - пишет Анна фон Бремзен. Наверно, она очень "русский человек". Ладно, допустим, - с СССР у Аниной семьи не сложилось. Но вот докопалась я до интервью фон Бремзен журналу "Сноб" - и... вдруг внезапно оказывается, что "Мне нравятся старые советские фильмы. С одной стороны, ты их уже отстраненно воспринимаешь, а с другой стороны, это какая-то часть твоего детства".

Или, ещё лучше - "В детстве я хотела путешествовать, говорить на разных языках – и сейчас я свободно говорю на четырех языках, а понимаю еще больше; думаю, что все так сложилось именно благодаря моему советскому детству и моим мечтам".

Видимо, дело в том, что интервью журналу "Сноб" рассчитано на русскоязычную аудиторию?

В общем, читать ли книгу "ведущего кулинарного авторитета Америки", как это прозвучало в интервью Александру Генису на радио "Свобода", которую (книгу) "известный писатель Иан Фрезер назвал “самой смешной и самой правдивой книгой о России, которую я читал за многие годы” - дело ваше. Послевкусие у меня после неё осталось не самое приятное. Не исключаю, что я пристрастна.

Нет, я настаиваю, что я пристрастна. Вкус к литературе, знаете ли, дело столь же индивидуальное, как и кулинарные предпочтения. Как говорится, кто любит дыню, а кто и свиной хрящик.

https://dzen.ru/a/Yx2pyS7A-Eb2Z3K_?&

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Лунный Кстати писал(а) on 30 окт 2022, 12:18:в детском саду для детей членов ЦК я отчаянно давилась икрой: казалось, что вместе с рыбьими яйцами для партийной элиты я поглощаю и саму идеологию


:yyy:


восхитительная идиотка, это что-то)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1346

Сообщение Ведьмежонок » 30 окт 2022, 12:23

Лунный Кстати писал(а) on 30 окт 2022, 12:18:О том, как в детском саду для детей членов ЦК я отчаянно давилась икрой: казалось, что вместе с рыбьими яйцами для партийной элиты я поглощаю и саму идеологию, которую мама-антисоветчица не переваривала.
Вот неспроста раньше часть диссидентов в психушки попадала :wonder:
Лунный Кстати писал(а) on 30 окт 2022, 12:18:То фраза из "Голубой чашки" «А жизнь, товарищи… была совсем хорошая» "нагоняла на мою пятилетнюю маму безумный ужас". То "Мама была уверена, что товарищ Сталин присматривает за ней и всей ее семьей". "Когда по радио передавали бодрые песни, маме представлялись грязные пьяные люди, поющие вокруг вонючей бочки с огурцами. Порой она отказывалась выходить на улицу — боялась черных тарелок-репродукторов, вещавших об успехах первой пятилетки".
Аааа, т.е. это у них наследственное, по женской линии :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1347

Сообщение Тарелка » 30 окт 2022, 19:23

Скорее эмигрантское. Женщина из Португалии пишет

Тарелка
 

Сообщение №1348

Сообщение MaSher » 30 окт 2022, 20:01

Тарелка писал(а) on 30 окт 2022, 19:23:Женщина из Португалии

Врет ведь. Я старше ее на 10 лет. Никто не заставлял носить волосы определенной длины. Даже когда в моду вошли относительно длинные мужские прически, никто нашим мальчишкам чубы не брил. Про челки вообще ересь. Вот девочке с распущенными длинными волосами сделали б замечание, чтобы собрала волосья в косу или хвост.
Форма была разная. Самая классная - в ателье Машенька на Смоленской площади. Стоила недешево, потому немногие могли себе позволить.
В обшем, очередной бред уехавшей "обиженной на эту страну". Тьху!

MaSher
 

Сообщение №1349

Сообщение MsAutry » 30 окт 2022, 21:32

Да…. у меня была форма из Машеньки какое-то время.
А мужу привозили из Прибалтики, тоже крутая была.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1350

Сообщение Ga-lya » 31 окт 2022, 03:13

MaSher писал(а) on 30 окт 2022, 20:01:Самая классная - в ателье Машенька на Смоленской площади.

У меня была какая-то довольно простая форма- с юбкой в складку - замаешься гладить. Но класса с 6-7 мы застрачивали (благо, строчить на машинке умели почти все - труды же!!) - так вот, мы эти складки сверху до середины бедра или ниже застрачивали, ниже оставляли красивые складки. И юбки носили короткими по самое немогу - учителя могли побухтеть, но сделать уже ничего нельзя, вся длина обрезана. Я -1967 года рождения.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз