Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Была такая страна - СССР...

Сообщение №1376

Сообщение MaSher » 26 дек 2022, 10:24

IMG-20221226-WA0025.jpg
IMG-20221226-WA0024.jpg
IMG-20221226-WA0021.jpg
IMG-20221226-WA0022.jpg
IMG-20221226-WA0015.jpg
IMG-20221226-WA0016.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
IMG-20221226-WA0010.jpg
IMG-20221226-WA0013.jpg
IMG-20221226-WA0003.jpg
IMG-20221226-WA0006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №1377

Сообщение Свекетака » 26 дек 2022, 10:59

Шикарная подборка! :friends:
На каждый мем что-то в душе отозвалось - тёплое и счастливое))).
По поводу самой первой картинки про хлеб в магазине - там же вилки металлические были привязаны, ими щупали и брали. Руками мы точно его не трогали).

Свекетака
 

Сообщение №1378

Сообщение Бузина » 26 дек 2022, 12:37

Смех смехом, а мясорубка у меня до их пор такая лежит. Лет 5 назад нож нсила точить от неё. А вдруг у меня снова блендер ломается?!
- Твоя подруга постоянно визуализирует и ничего не происходит.
- У неё ничего не получается, потому что у неё повреждены планеты!
- Правильно говорить - ПОЛУШАРИЯ! ©

Изображение

Бузина
 

Сообщение №1379

Сообщение MaSher » 26 дек 2022, 13:05

Бузина писал(а) on 26 дек 2022, 12:45:мясорубка у меня до их пор такая лежит.

По-моему, в загашнике такая мясорубка есть у всех. У меня на даче. Комбайн кухонный катаю туда-сюда (в начале дачного сезона на дачу, по окончании в Королев), а эта там живет постоянно. И я ей иногда даже пользуюсь.

А мне про легкий инфаркт и половину выученного ДЗ понравилось. Помню, учитель ведет ручкой по фамилиям в журнале, выбирая кого бы вызвать, и только слышишь: "Фуух!" Это значит мимо твоей фамилии уже проехали. А потом ручка снова поползла по списку вверх, и снова все затаили дыхание))) Действительно счастливое время.

MaSher
 

Сообщение №1380

Сообщение Ga-lya » 26 дек 2022, 13:30

MaSher писал(а) on 26 дек 2022, 13:05:А мне про легкий инфаркт и половину выученного ДЗ понравилось.

У меня мужу за это время друг рассказал всё "Преступление и наказание". Муж на том уроке получил 5. Читать так и не стал. На выпускном экзамене достался билет с "Преступлением". В итоге - 5 в аттестат и медаль.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1381

Сообщение malinovka » 26 дек 2022, 14:06

Бузина писал(а) on 26 дек 2022, 12:45:Смех смехом, а мясорубка у меня до их пор такая лежит

У меня есть) сухари для картошки только на ней, электрическая не может.
Они продаются, уж не знаю, такие же неубиваемые или нет, но похожи.

malinovka
 

Сообщение №1382

Сообщение Мура-вей » 26 дек 2022, 21:09

Никто не лапал руками хлеб на полках - во всяком случае в Ленинграде. Для этого были специальные вилки - двузубые, на веревочках.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №1383

Сообщение Арабика » 26 дек 2022, 21:58

Мура-вей писал(а) on 26 дек 2022, 21:09:Никто не лапал руками хлеб на полках - во всяком случае в Ленинграде.

у вас особое отношение к хлебу. У нас тоже вилки были, но народ руками хватал запросто. Более того, моя подруга в Египте пыталась делать тоже самое - взять булочку, потом обратно положить. РУКАМИ :help: . Я не сдержалась, высказалась, она обиделась.

Добавлено спустя 35 секунд:
malinovka писал(а) on 26 дек 2022, 14:06:сухари для картошки только на ней

зависла на полдня, зачем сухари для картошки????
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1384

Сообщение Ga-lya » 26 дек 2022, 22:01

Мура-вей писал(а) on 26 дек 2022, 21:09:Никто не лапал руками хлеб на полках - во всяком случае в Ленинграде. Для этого были специальные вилки - двузубые, на веревочках.

В Москве так же. Вилки привязанные.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1385

Сообщение Вайолет » 26 дек 2022, 22:25

Арабика писал(а) on 26 дек 2022, 21:58:У нас тоже вилки были, но народ руками хватал запросто.

Даже дети вилками пробовали. Руками брали свою буханку, попробовать на мягкость только вилкой
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №1386

Сообщение fioccola » 26 дек 2022, 22:27

Сколько же мы ходили пешком) хлеб в одном магазине, молочка в другом, овощи в третьем, а мясо в Диете))) я в большом новом районе жила, ходила по магазинам класса со второго. А еще по воскресеньям на трамвае в кино)

fioccola
 

Сообщение №1387

Сообщение Арабика » 26 дек 2022, 22:40

Вайолет, а я в очереди присматривала батон, который хотя бы при мне никто не лапал и брала его. Вилки были.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
fioccola, помнишь. тётка блины руками давала, где лыжная база? А то мне опять скажут. что я вру :cry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1388

Сообщение лайти » 26 дек 2022, 22:47

Несмотря на имеющиеся вилки, всегда кто-то находился, кто так и норовил руками облапать хлеб. Поэтому мне больше нравились магазинчик где можно было купить горячий хлеб, который выдавала продавщица. Были у нас и такие ..

лайти
 

Сообщение №1389

Сообщение fioccola » 26 дек 2022, 22:51

Арабика, помню, мы на это обратили внимание, когда уже свои блины съели))

fioccola
 

Сообщение №1390

Сообщение malinovka » 26 дек 2022, 22:55

Арабика писал(а) on 26 дек 2022, 21:58:зависла на полдня, зачем сухари для картошки????

Пирожное картошка, из сухарей, масла и какао)))

malinovka
 

Сообщение №1391

Сообщение ТаТаРин » 27 дек 2022, 00:55

malinovka писал(а) on 26 дек 2022, 22:55:Пирожное картошка, из сухарей, масла и какао)))

и с ромом. Или коньяком :nyam:

ТаТаРин
 

Сообщение №1392

Сообщение Tatsiana » 27 дек 2022, 08:31

MaSher писал(а) on 26 дек 2022, 13:05:По-моему, в загашнике такая мясорубка есть у всех. У меня на даче.

Есть такая. Вот только где?
Надеюсь она мне не пригодится.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ga-lya писал(а) on 26 дек 2022, 13:30:У меня мужу за это время друг рассказал всё "Преступление и наказание". Муж на том уроке получил 5. Читать так и не стал. На выпускном экзамене достался билет с "Преступлением". В итоге - 5 в аттестат и медаль.

Друг оказался настоящим.

Tatsiana
 

Сообщение №1393

Сообщение Арабика » 27 дек 2022, 10:56

Tatsiana писал(а) on 27 дек 2022, 08:33:Надеюсь она мне не пригодится.

:beer: :help:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1394

Сообщение Alameda » 27 дек 2022, 22:11

Свекетака писал(а) on 26 дек 2022, 10:59:там же вилки металлические были привязаны, ими щупали и брали

Именно :beer: Мощные такие вилки, от врага можно было отбиться при необходимости.
Бузина писал(а) on 26 дек 2022, 12:45:мясорубка у меня до их пор такая лежит

И у меня :rock-n-roll:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №1395

Сообщение egina » 28 дек 2022, 06:40

Мясорубки, наверное, в каждой семье остались)))
У меня на даче благополучно работает бабушкин холодильник "Саратов". Я его всю жизнь помню, выходит, что работает он лет 50, не меньше, без поломок и ремонта.

egina
 

Сообщение №1396

Сообщение Тарелка » 30 дек 2022, 07:36

«Со времени образования советских республик государства мира раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма. Там, в лагере капитализма — национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны. Здесь, в лагере социализма — взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов. Мы, делегаты республик, на основании данных нам полномочий, постановляем подписать договор об образовании «Союза Советских Социалистических Республик»: 100 лет назад был создан Советский Союз, в котором в момент распада жили 293 млн человек

https://t.me/dimsmirnov175/42191

Тарелка
 

Сообщение №1397

Сообщение Тарелка » 30 дек 2022, 09:07

100 лет назад, 30 декабря 1922 года, был создан СССР. Страна героев, страна мечтателей, страна ученых, как пелось в известной песне. Это событие во многом определило облик XX века.

По сути, Советский Союз был формой существования России – как Древняя Русь, Московское царство, Российская империя. По словам нашего Президента, советский период – со всеми его триумфами и трагедиями – неотъемлемая часть нашей тысячелетней истории.

Каждая победа Страны Советов – от электрификации до прорыва в космос – была результатом труда и таланта миллионов людей. Наших прадедов, дедов, отцов.

Это благодаря их усилиям была создана мощнейшая инфраструктурная база, которой мы пользуемся до сих пор. Благодаря их дальновидности мы надежно защищены ядерным щитом. Благодаря их жертвенности и героизму в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны мы живы.

Ни одно из постсоветских государств, за исключением Российской Федерации, за три десятилетия, которые прошли после распада великой страны, не добилось ничего хоть сколько-нибудь сопоставимого с достижениями СССР. Ни в одной сфере. Ума хватило только на то, чтобы проедать и разворовывать советское наследие и плевать на могилы предков, проклиная «проклятый совок». Черная неблагодарность и предательство. Ничего хорошего на таком гнилом фундаменте построить невозможно.

Слова нашего Президента о том, что распад Союза стал крупнейшей геополитической катастрофой XX века, стали крылатыми. Прямое следствие этой катастрофы – разгул звериного национализма, перевороты и войны на постсоветском пространстве, искалеченные судьбы миллионов людей.

Русский народ в результате «великого развала» стал самым большим разделенным народом мира.

Пришло время собирать камни. Конечно, воссоздать СССР в прежнем виде невозможно, да и не нужно. Но можно и нужно восстановить историческую справедливость, спасти наших людей от духовного и физического геноцида.

Советский Союз родился как страна мечты о социальном равенстве и справедливости, о мире и братстве. Это вечная мечта нашего народа, она была, есть и будет основой цивилизации Русского мира.

https://t.me/Aksenov82/1973

Тарелка
 

Сообщение №1398

Сообщение Ведьмежонок » 30 дек 2022, 19:19

Тарелка писал(а) on 30 дек 2022, 09:07:Ни одно из постсоветских государств, за исключением Российской Федерации, за три десятилетия, которые прошли после распада великой страны, не добилось ничего хоть сколько-нибудь сопоставимого с достижениями СССР. Ни в одной сфере
Как было до вхождения в состав в РИ (потом в СССР), так и после вышло :manicure: Фигня без России получается :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1399

Сообщение Тарелка » 30 дек 2022, 20:13

Это была очень странная на вид и очень логичная по сути страна. Странная по построению и логичная по целеполаганию. Наш с вами СССР, которому сегодня исполнился бы век.

Очень полезно читать учредительные документы. Всегда полезно. А в случае со странами — необходимо. Чтобы понять, для чего создавалась та или иная страна. Особенно если в учредительных документах это самое "для чего" — прописано. Случай редкий, но как раз наш.

Договору об образовании СССР предшествовала Декларация об образовании СССР. Договор, которому сегодня сто лет — о том, как устроено государство. Декларация — про то, для чего оно было устроено.

"До основанья, а зачем?" — ехидная переделка "Интернационала" уже из позднейших времён, когда про первообраз Советского Союза вспоминать было, мягко говоря, не принято. А ведь сто лет назад создатели СССР хорошо знали, что будет "затем".

Тех, кто стоял у колыбели Союза, можно называть как угодно: злодеями, фанатиками, преступниками в широчайшем смысле. Но вот жуликами и мошенниками они точно не были. Особенно в том, что касалось учредительных документов. Закрепленному в Декларации предписано не просто верить, а прямо вот — брать и исполнять. Толком не вставая из-за новогоднего стола-1923; тем более, Новый год и так уже (ещё) отменён.

И прежде всего — в части "брать и исполнять" — вот что:

"...Союз этот является добровольным объединением равноправных народов
...за каждой республикой обеспечено право свободного выхода из Союза
...доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем
...новое союзное государство является достойным увенчанием заложенных еще в октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов
...оно послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику".

Сегодня — самый правильный день, чтобы вспомнить: сто лет назад довольно многие — в частности, авторы Советского Союза — искренне думали, что будет МССР. Не в смысле Молдавская, а Мировая Социалистическая Советская Республика. Одна на всех. И поэтому прописали в собственных учредительных документах, к примеру, право на сецессию, на выход из СССР — потому что ну куда ты денешься из большой единой республики.

Они искренне думали, что народы в МССР будут братскими настолько, что разница между ними никакой роли играть не будет. А до той поры одних наделим собственной государственностью в рамках временной страны, другим же просто ее придумаем, раз товарищи просят. Какая разница.

Они искренне думали, что "мирное сожительство и сотрудничество народов" — не мечта, а реальность. И поэтому сразу же запилили пробничек МССР. Малую модель всеобщей Республики размером с земшар. Времянку, хрущевку, называйте как хотите. Но СССР-22, на уровне учредительных документов — это страна-бивуак величиной с плюс-минус Российскую империю. Перевалочный лагерь на пути в мировой советский парадиз, где в глобальном масштабе текут социалистические молоко и мед. Логистическая база для финальной битвы за лучший мир для всех, даром, и пусть никто не уйдет; и ушли от этого действительно, мягко говоря, не все.

Не возьмусь судить, можно ли было в 1922 году — после революции, гражданской и военного коммунизма — задекларировать что-то более скромное, чем замах на мировое господство. Пообещать меньше, чем удалось удержать (и какою ценой).

Знаю только то, что и вы. В целом — для честной времянки, с полным провалом по уставным целям и задачам, с кучей привходящих и т.д. — СССР простоял очень долго. И временами даже хорошо. До сих пор в части инфраструктуры — прочно стоит, что уж там. И у нас, и по соседству.

А вот разгребать вредные выдумки, которые наплодили основатели СССР в ожидании МССР, приходится уже нам.

Тридцать лет на это уже положили. Хорошо бы уложиться ещё максимум в десять. Впрочем, об этом уже писал в прошлом году.

https://t.me/ru_global/22383

Тарелка
 

Сообщение №1400

Сообщение Тарелка » 30 дек 2022, 21:03

Как обещал, подвожу итоги опросов - в день 100-летия СССР. Всего проголосовало более 118 тыс.человек.

Итак. СССР, РФ (с 1991) и Российская империя — это просто разные формы одной и той же страны — так считает 80% принявших участие в опросах. Разными гос.образованиями — 20%

Распад СССР признали крупнейшей геополитической катастрофой 90% участников. Благом для всех «осколков» — лишь 6%.

Что же предопределило гибель СССР:
- Нежизнеспособность коммунистической идеологии – 10%
- Неэффективная экономика – 8%
- Импотенция власти – 46%
- Все вместе – 36%

Спасибо всем проголосовавшим. Ваше мнение действительно важно. Что касается моего — об этом было подробно в интервью «Россия умеет держать удар». И пусть ИСТОРИЯ хоть когда-то научит нас главному - НЕ ПОВТОРЯТЬ ОШИБОК.

https://t.me/vr_medinskiy/627

Тарелка
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз