Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Была такая страна - СССР...

Сообщение №1426

Сообщение Ga-lya » 02 фев 2023, 21:47

Ведьмежонок писал(а) on 02 фев 2023, 20:54:Но я знатная извращенка, мне и магазинные пельмени с детства нравятся больше домашних, как раз из-за резиновости мяса :kuku:

Систра!
Я и мороженые креветки больше люблю, чем свежие. Тоже из-за резиновости. Но я и пирожки с крахмалом вишней в маке ела.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1427

Сообщение Muffin » 02 фев 2023, 22:18

Ga-lya писал(а) on 02 фев 2023, 21:47:Но я и пирожки с крахмалом вишней в маке ела

Чебуреки с вареньем - отдельная песТня :D

Muffin
 

Сообщение №1428

Сообщение Тарелка » 02 фев 2023, 22:45

Muffin писал(а) on 02 фев 2023, 22:18:Чебуреки с вареньем -

А я все думала, на что же они похожи? :yyy:

Тарелка
 

Сообщение №1429

Сообщение Арабика » 02 фев 2023, 22:46

Tatsiana писал(а) on 02 фев 2023, 18:41:Хотя при этом народ говорит, что вкусно.

Не то, чтобы вкусно, но радует, что почти нет теста. :sorry: правда, я и пробовала 100 лет назад
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1430

Сообщение Тарелка » 02 фев 2023, 22:48

Арабика писал(а) on 02 фев 2023, 22:46:радует, что почти нет теста

Зато сколько жира :manicure:

Тарелка
 

Сообщение №1431

Сообщение марисоль » 23 фев 2023, 23:32

Тяжело больной Амаяк Акопян отказался лечиться в «поганой Америке»
«Нахожусь в жутком, фатальном состоянии»
— А у меня нет никаких званий. Это заблуждение людей, что я — народный. Чтобы получить звание, нужно ходить по инстанциям, унижаться, писать письма. Я этого не делал.
https://www.mk.ru/social/2023/02/23/tya ... m=main_omk
— Сын не предлагал вам переехать поближе к нему, в Америку?

— Да, конечно, он звал меня. Я говорю: «Ты что, сынок? Твой папа — патриот. Дедушка — великий патриот. А ты хочешь, чтобы я в эту поганую Америку поехал, где сумасшедшие люди у власти? Что ты! Я жил, живу и буду жить в России».

— Кстати, как вы считаете, почему американцы во все времена так сильно настроены против России?

— Американцы нам завидуют, потому что в России — великие актеры, великие режиссеры, великие артисты цирка, эстрады, кино. У нас театральные школы самые лучшие, а там — сброд, шпана одна. В основном туда приезжали убийцы и гангстеры, а Россия была великой всегда. Поэты у нас — великие, писатели — великие!

В Америке есть, безусловно, люди, которыми может весь мир гордиться. Но их мало. США — это страна Микки-Маусов. Американцы прекрасно понимают, что они придумали страну, которая теперь постоянно довлеет над всем миром. И пока зеваки рот раскрывают, американцы обирают их, шарят по карманам у всех людей, которые в это время смотрят на этого несчастного Микки-Мауса. Это я, конечно, обобщаю. Но так и есть.

Мой отец (Арутюн Акопян, известный артист, фокусник. — Авт.) в 1955 году стал ездить за рубеж. Он был в 1957–1958 годах во Франции, в Америке — и всех там уложил на лопатки. Потому что там не было артистов такого уровня. Там были клоуны, которые были о себе слишком высокого мнения. Американцы живут мифами. Они их придумывают и насаждают всему миру. Они — сказочники! Мы пели в свое время: «Мы рождены, чтобы сказку сделать былью». А им главное — придумать эту сказку, а потом продать за огромные деньги. И они находят покупателей. Потому что говорят: «Если откажетесь покупать, отключим воду, газ и свет!» У них разговор короткий.


Надо же, никакого звания нет у него :idontno: чиновникам пока по башке не дадут - не почешутся. Ну, или как Амаяк говорит- самому надо ходить и просить.

марисоль
 

Сообщение №1432

Сообщение Тарелка » 23 фев 2023, 23:38

марисоль писал(а) on 23 фев 2023, 23:32:Надо же, никакого звания нет у него

Вики пишет, что он заслуженный артист рф

Тарелка
 

Сообщение №1433

Сообщение марисоль » 23 фев 2023, 23:51

Тарелка писал(а) on 23 фев 2023, 23:38:Вики пишет, что он заслуженный артист рф

да, в списках значится Категория: Заслуженные артисты Российской Федерации
Акопян, Амаяк Арутюнович
отец был народным.
:idontno: но размер пенсии, действительно, совсем никакой.
— 21–22 тысячи.

как он сам говорит, в своё время накопил, так что сейчас запас и проедает. Иногда в записях путаница, надо разбираться, доказывать. :idontno:

марисоль
 

Сообщение №1434

Сообщение Октавия » 24 фев 2023, 14:05

марисоль писал(а) on 23 фев 2023, 23:32:США — это страна Микки-Маусов.

:yyy: какое точное определение
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №1435

Сообщение Шанечка » 03 мар 2023, 20:50

Screenshot_6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №1436

Сообщение Шанечка » 05 мар 2023, 17:34

Издание Аэрофлота, 1966 год
Издание Аэрофлота, 1966 год.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №1437

Сообщение марисоль » 07 мар 2023, 11:27

Пётр Глебов из "Тихого Дона": был дворянином из рода Трубецких, фронтовиком, однолюбом и двоюродным братом Сергея Михалкова
https://pulse.mail.ru/article/pyotr-gle ... mail_ru_v1
Очень интересный рассказ :love:
отрывки
В Петре Глебове бурлила кровь знаменитого казачьего генерала, героя Дона, графа Орлова-Денисова. После кампании 1812 года граф Орлов-Денисов выдал одну из дочерей за князя Николая Петровича Трубецкого. Их дочь София, будущая бабушка Петра Глебова вышла замуж за Владимира Петровича Глебова.

Роль казака Мелехова была сыграна так, как будто он прожил эту жизнь...
Как-то на Диченский приехали журналисты, чтобы сделать репортаж со съемок. Стали спрашивать у местных, где найти Петра Глебова. Те в ответ: "Не знаем... Нет на хуторе такого". Хорошо, кого-то осенило: "Так вы, может, к Гришке Мелехову? Вон его курень!"
В большинстве случаев актеры, даже если чудесно общались на съемках, по их окончании не встречаются и даже не звонят друг другу. Но только не "тиходонцы". Чаще всего собирались у Даниила Ильченко, сыгравшего роль отца Гришки - Пантелея Мелехова.
Даниил Иванович был одиноким человеком, а "Тихий Дон" словно подарил ему семью. Глебова он до конца своих дней звал "сынком", к Людмиле Хитяевой, Зинаиде Кириенко и Элине Быстрицкой относился как к дочкам. Зазвав всех в гости, Даниил Иванович варил огромную кастрюлю борща, сам коптил домашнюю колбасу, доставал из запасов соленья собственного приготовления.
Когда Ильченко не смог за собой ухаживать, Глебов устроил его в Дом ветеранов и часто навещал. Ильченко стоял у ворот и приговаривал: "Сейчас сынок приедет..." А потом, когда тот не смог ходить, Глебов на руках выносил на улицу, на воздух.
После просмотра "Тихого Дона" Леонид Ильич даже прослезился и возмущенно заметил: "А почему он до пор заслуженный? Дать сегодня же ему народного!" Затем Леонид Ильич посмотрел документы актера и сказал:
"Оказывается, Глебов Москву защищал, а у него только медали. Дать ему орден Ленина!" Брежневу ответили: "Леонид Ильич, два указа Верховного Совета по поводу одного человека издавать? Не было такого никогда в истории страны". На что генсек парировал: "Ну, сделайте в порядке исключения. Орден Ленина. От меня". Было это в 1981 году.

Спасибо дорогому Леониду Ильичу, душевный был человек :clap2: реально.

марисоль
 

Сообщение №1438

Сообщение MaSher » 23 апр 2023, 17:59

И снова о том, как русские "оккупировали" республики СССР. То, что мы всегда должны помнить

Слова об оккупации все чаще звучат из ближнего зарубежья. Особенно часто из Прибалтики, с Кавказа и Средней Азии (хм... так я всех и перечислил, получается).

Так вот, те кто говорят о такой оккупации, наверное представляют ситуацию так:

Жила вот какая-то республика тихой спокойной жизнью. Никого не трогала, никуда не ввязывалась. Над домами дымились трубы, детишки играли на лугах, женщины доили коров, мужчины пахали землю. Птички щебетали, солнышко светило.

Красота, идиллия. И тут с севера ворвались войска большевиков, всё разгромили, сожгли, убили местные власти и построили свои "сельсоветы" и всякие там "райкомы" со словами:

– Теперь все будете подчиняться Москве!
Ну, и зловещий смех за кадром.

Видимо так представляют себе оккупацию те, кто сейчас орут, что русские, якобы, поработили их прадедов в начале 20 века.

Однако, ситуация была не что "несколько иной". Она была прямо противоположной. Соберу здесь воедино то, что мне рассказывали мои предки (из воспоминаний) и то, что я читал в нескольких автобиографиях людей, живших в те времена.

Для начала маленькая оговорка:
Мои предки жили на Кавказе (Грузия). И автобиографию я сейчас читаю человека, пережившего 1917-й и последующие годы в Карабахе. Так что взгляд будет именно "с той стороны", со стороны кавказских республик.
Так вот. Никакой идиллии в 1917 году на Кавказе не было. Там царил даже не капитализм (если бы просто он!). Там царил самый настоящий феодализм.

То есть существовала каста богачей. Их называли беки. В каждом селе – свой бек. Ну, как хозяин этого села. Как помещик во времена крепостного права.

И это бек живет припеваючи. Ему может принадлежать даже не одно село, а несколько. У него дом – полная чаша. Встает в 10 утра, ложится в час ночи, т.к. каждый день застолья, праздники и т.д.

А вокруг бека живут все остальные – крестьяне и батраки. У них ничего нет. Им ничего не принадлежит. Автобиография, которую я читаю, написана как раз таким батраком, который работал в доме у беков.

Так вот он прекрасно описывает психологию беков, как они воспринимали жизнь.

Представьте, этот батрак питался всего лишь двумя лепешками из проса в день (это считалось самой последней едой, даже собак кормили лучше). Он пас коров, носил воду и т.д. Жил в хлеву, вместе со скотом. За работу ему не платили (только давали ему свой угол и немного еды). В общем, это был фактически раб.

А когда у него случилось горе и ему понадобились сущие копейки на дорогу к родственникам, жена бека сказала ему что-то вроде:

– Вы посмотрите на него! Он ест наш хлеб и еще что-то требует!
Вот это вот "он ест наш хлеб" проскальзывает из уст беков постоянно. То есть они всё вокруг воспринимают как свое личное. Люди на них пашут, как лошади, работают просто за еду, причем отвратную еду, но все это – в порядке вещей. Ведь так испокон века пошло. Ты – батрак, я – бек. Так что не возникай.

На этом же фоне происходят другие неприглядные вещи:

А) Намеренно разжигается рознь между армянами и азербайджанцами. Когда-то они жили бок о бок, в одних селах, знали языки друг друга, женили детей и т.д. Но потом началась резня и люди просто тысячами погибали лишь из-за принадлежности к какой-то национальности. Это парень (батрак), кстати, был азербайджанцем и его семья бежала от резни
Б) Процветает "религиозное средневековье", так скажем. Женщины ходят все закутанные в чадру, учиться им нельзя (порой даже жены беков читать не умеют). Да вообще ничего нельзя, только дома сидеть и мужа обслуживать.
Кстати, чадра (на фото) – это даже не хиджаб (платок), это гораздо серьезнее
В) На религиозном празднике, посвященном какому-то погибшему святому, люди массово собираются и истязают себя – бьют цепями, режут ножами, протыкают иглами и т.д. Так они доказывают свою веру.
Г) Люди не знают, что такое больницы. От тифа умирают десятками тысяч. Родители этого парня-батрака умерли от тифа. И сестра, и муж сестры и дети сестры. Короче, там прям эпидемии гуляли.
Д) Крупные города заняты интервентами. Немецкие, британские войска. Они чувствовали себя как дома – думаю, это ни для кого не секрет.
Е) Процветает кровная месть. Причем часто она вспыхивает несправедливо (когда убил один, а подумали на другого – и понеслось)
Ж) Беки свободно могли нанять каких-нибудь головорезов, чтобы устранить неугодных крестьян, батраков. И такие случаи описаны автором. Никакой милиции не было, настоящий "Дикий Запад", только на Кавказе.
И вот таких пунктов приводить можно много. При этом, автор описывает, что все это время в народе ходит недовольство беками (еще бы!) и мечты о приходе большевиков, про которых они что-то где-то слышали.

Только вот большевики эти – не Ивановы с Петровыми. Это – те же самые азербайджанцы, просто сторонники коммунистической партии. Например, отец мальчика-батрака как раз и был подпольным большевиком (только он умер от тифа, не дождавшись прихода Советов).

Далее, когда власть большевиков пришла и устоялась, начали происходить резкие изменения:

Беков лишили их практически "царской" власти. Батракам дали права, их стали защищать
Появилась милиция и хоть какой-то порядок. Люди могли хоть куда-то пожаловаться
Начали строить больницы и эпидемии тифа остановились
Начали мирить азербайджанцев и армян. Доходило даже до театральных пьес (на уровне самодеятельности, которую организовывали повсеместно), в которых прославлялась дружба народов.
Кстати, как мы знаем, армяно-азербайджанский конфликт действительно затих до самого заката СССР (до 80-х годов). В Баку жило множество армян. То есть большевикам удалось решить сложнейший этнический вопрос
"Освободили" женщин. Их начали учить в школах, стали пропагандировать равенство. Женщина начали работать, как и мужчины – учителями, врачами, чиновниками и т.д.
Стали искоренять пережитки "средневекового ислама". Все эти "праздники" с самоистязанием, на которых гибли люди – все это осталось в прошлом
Прогнали интервентов, власть стала принадлежать азербайджанцам. Это было отдельное государство, которое позже вошло в СССР.
Батраки, крестьяне, рабочие – простые люди буквально ликовали от таких действий властей (а власти, повторюсь, были именно местные – азербайджанские большевики).

Но были и те, кто против. Кто?
Естественно, беки. Вот беки и воспринимали всё это как оккупацию. Многие брались за оружие, нанимали себе маленькие армии, занимались террором, убивали большевиков, стремились вернуть все так, как было.

Вот для беков – да, Советская власть была оккупантом. Согласен.

И сейчас какой-нибудь грузин или казахстанец говорит, что большевики оккупировали его предков. Возможно он и прав, если его предки относились к 2% феодалов, которые купались в роскоши, пока остальные батрачили.

Если же его предки относились к 98% тех, кто работал на феодалов, то он должен знать, что эти предки были безумно счастливы, когда к ним в села пришла вот такая вот "оккупация".
https://dzen.ru/a/ZC_S1JhWUXF3V8yT?share_to=link

Всегда меня вводило в ступор, как быстро все позабыли, кам много дал Союз нам всем, ием же самым закавказким республикам. Откуда такая черная неблагодарность? Ну, получили вы свою независимость - и тут же скатились опять в дремучее средневековье.

MaSher
 

Сообщение №1439

Сообщение Ведьмежонок » 24 апр 2023, 13:29

MaSher писал(а) on 23 апр 2023, 17:59:Ну, получили вы свою независимость - и тут же скатились опять в дремучее средневековье.

Дурака учить - только портить(с)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №1440

Сообщение Арабика » 24 апр 2023, 14:32

MaSher писал(а) on 23 апр 2023, 17:59:Всегда меня вводило в ступор, как быстро все позабыли, кам много дал Союз нам всем, ием же самым закавказким республикам. Откуда такая черная неблагодарность? Ну, получили вы свою независимость - и тут же скатились опять в дремучее средневековье.

Можно "первый учитель" вспомнить - учили их, учили, а они опять туда же. Да и наши: рожать дома и много, бороды растить, прививки не делать, таблетками не травить, платки-юбки, семейное обучение. :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1441

Сообщение MaSher » 24 апр 2023, 18:28

Арабика писал(а) on 24 апр 2023, 14:32:Да и наши: рожать дома и много, бороды растить, прививки не делать, таблетками не травить, платки-юбки, семейное обучение

Ну, все же у нас не так много альтернативно одаренных. Есть, конечно, совсем головушкой скорбные, но все же это скорее исключения. В закавказских же республиках, особенно в глубинке, это становится прям массовым явлением. Т.е. отдать 15-летнюю девочку замуж да еще и второй женой уже почти норма.

И ты все в одну кучу свалила. На семейное обучение многие переводят, чтлбы сэкономить силы и время, т.к. полностью разочарованы в школе. Сама же пишешь, что в школе не учат. Так проще с репетиторами программу нормально пройти. По-мне, так себе метод, все же живое общение с ровесниками весьма необходимо, но имеет право на существование и в массе своей никакого отношения к антипрививочникам и дядькам с бородами и в косоворотках, хрустящим репу, не имеет.

MaSher
 

Сообщение №1442

Сообщение Мура-вей » 25 апр 2023, 21:06

Маша, там это и не уходило - так, слегка притихло. У моей подруги-одноклассницы родня в Нальчике - ее двоюродную сестру еще в советское время отец силой замуж выдал. И про беев, перекрасившихся в председатели колхозов, я читала. И коллега мой бывший про поступление в ВУЗы в Азербайджане рассказывал - какие там знания, какие экзамены, была четкая такса. Тамошний Политех был самый дешевый, а какой был самый дорогой - не помню.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №1443

Сообщение Тарелка » 01 май 2023, 17:12

«Манифест антиперестройки» 

13 марта 1988 года в газете «Советская Россия» было опубликовано письмо Нины Андреевой

Публикация, вызвавшая ожесточенные споры, называлась «Не могу поступаться принципами».

Преподавательница ленинградского института Нина Андреева, во-первых, привела свои доводы о том, что коммунисты из числа партийных руководителей отказались от принципов марксизма-ленинизма. И, наверное, самое главное, отказались от идей социалистического строительства.

Во-вторых, автор письма обратила внимание на то, что снова в обществе стали клеймить и проклинать Сталина, хотя его заслуги перед страной и народом трудно переоценить. Более того, успехи сталинской поры вполне очевидны. Взять хотя бы индустриализацию страны и Победу в Великой Отечественной войне. По мнению Андреевой, нельзя рисовать портрет сталинской эпохи и самого вождя только черными красками.  
Публикация письма привела ко многим дискуссиям  и спорам в советском обществе. Те, кто был не согласен с мнением автора, называли эту публикацию «манифестом антипрестройки». Но многие письмо одобрили с и даже сделали вывод о том, что «перестройка», которую затеял Горбачев и компания – это стремление или попытка «реставрации капитализма» в Советской стране.

Известно, что секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев отнесся к мнению Нины Андреевой с одобрением. Но Генсек партии Михаил Горбачев обвинил автора письма в не конструктивной критике.

Нина Андреева, наверное, не раз пожалела о том, что честно высказала свое мнение, потому что после этой публикации её семье пришло несладко.

https://t.me/knopka_az5/4743

Тарелка
 

Сообщение №1444

Сообщение Шанечка » 15 сен 2023, 12:49

Просто понравилось
Как начиналась жизнь советского студента. Абитура
 


Начался в университете новый учебный год. И вспомнилось, как начиналась моя студенческая жизнь))

Тогда вам не тут. Поступать можно было в один ВУЗ, сдавая лично вступительные экзамены. Моя альма матер - Томский Медицинский Институт (ТМИ), ныне Сибирский Медицинский Университет, один из лучших в РФ. 

[+]
Скрытый текст


Комментарий автора: 
Позже, когда свои дети подросли, я удивлялась терпению и степени доверия к нам наших родителей. Мама тогда и ночами не спала, отец волновался. Но мне они ничего не показывали. Верили, что справлюсь.

Может поэтому мы и взрослели вовремя? 

“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №1445

Сообщение Alameda » 15 сен 2023, 14:05

Шанечка писал(а) on 15 сен 2023, 12:49:Удивительное место было - сельпо в Томской области. Платья из тонкой ткани, модные туфли, которых в городе с фонарями не найдешь, "Библиотека Приключений", копченая колбаса... Странности советского распределения товаров по стране.

Это правда. Мои родители привозили чемоданами книги из книжного магазинчика, единственного на маленький городок в Тверской области, а родители мужа покупали отличные кроссовки сыновьям в сельпо небольшого совхоза в Краснодарском крае. А в городах было очень проблемно это купить.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №1446

Сообщение Тарелка » 15 сен 2023, 16:04

Шанечка писал(а) on 15 сен 2023, 12:49:Лето поступления было трудным.

Это точно. Я поступала уже тогда, когда и выпускных экзаменов было всего 5, и вступительных только 3, физику отменили (хотя на 1 курсе ее изучают и сейчас 2 семестра), но все равно это было непросто. На подготовительные я ездила весь последний школьный год в вуз. Каждое второе воскресенье. Автобус в 5.30, занятия с 10 до 14. Потом домой ещё 3,5 часа. Месяц подготовки уже непосредственно перед экзаменами.

Общагу получила только благодаря сестре, которая уже училась. Мама конечно переживала. Но по другому было никак. И мы сейчас переживаем, но наши дети тоже самостоятельные и я уверена, что и они справятся со всеми своими трудностями

Тарелка
 

Сообщение №1447

Сообщение Tessi » 15 сен 2023, 16:33

Шанечка писал(а) on 15 сен 2023, 12:49:Странности советского распределения товаров по стране. 

В начале 80-х мне довелось побывать со студенческим театром в Казахстане, в Кустанае. Там проходил Молодёжный фестиваль, мы с утра до вечера на репетициях и спектаклях, возили нас на задрипанном автобусе, кормили в студенческой столовой. В магазин не выбрались ни разу. И в один прекрасный день отправили нас выступить в какое-то село. Казахское село. Славянских лиц мы там практически не видели. Название села я не запомнила, но какое там было сельпо - снос башки!
Туфельки на каблуках, махровые банные халаты, нежнейшее бельё с кружавчиками!.. Я такого изобилия в советских магазинах не видела НИКОГДА. Покупай, пожалуйста, никаких талонов ил местной прописки. И цены нормальные. Но мы же были нищие студенты, которые пытались жить на 40 рублей стипендии. Девчонки ходили по магазину и буквально стонали. Начали искать богатеньких однокашников, у кого можно занять. Умора! )))
Я, студентка филфака, залипла у книжного прилавка. Глазам не верю, какое там богатство в кучу свалено! Всё, что наскребла, потратила на книги. А продавщица непритворно изумлялась: хочется тебе на всякую ерунду тратиться.
Им, казахастанским колхозницам, просто НЕ НУЖНЫ были кружевные лифчики, туфельки на каблуках, махровые банные халаты. У них чапаны на все случаи жизни и резиновые, а то и кирзовые, сапоги. Чего не было, так это асфальтированных дорог.

Но были в Казахстане и другие колхозы. Немецкие. С асфальтом, водопроводом и канализацией, Домами культуры, детскими садами и школами, механизированным трудом, приличными зарплатами, с очередью на работу именно туда и с мгновенным увольнением за пьянку, прогулы и прочее. В таком колхозе мы тоже побывали. Председатель колхоза, немец, зашёл после выступления нас поблагодарить, накормил, как дорогих гостей. Для нас это было ещё одно диво-дивное.

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Шанечка писал(а) on 15 сен 2023, 12:49:Колхоз нам подобрали не абы какой..

На картошке я была в том самом Алапаевском районе, о котором сейчас рассказывает Другая жизнь.
Тоже незабываемые воспоминания: грязь, холод и дожди; перловка каждый день и ничего, кроме чая, хлеба и перловки; работа по колено в глине с утра до вечера, когда картошку надо ещё выколупать из огромного глиняного кома. Вечером шли в бараки по густой грязюке, темно, того и гляди упадёшь. И только такторист сзади: если пьяный, то весёлый, фары включит, подсветит дорогу; если трезвый, злится и торопится выпить, может начать наезжать на отстающих. За всё время нашей работы видели не больше десятка худо-бедно работающих человек. Остальные сидели, пьяные, на завалинках, когда мы, 17-18-летние девчонки, позли с работы, и от души над нами потешались.

Жаловаться никому в голову не приходило. И родители не квохтали над нами.
Зато потом оказались готовы ко многим потрясениям...

Tessi
 

Сообщение №1448

Сообщение марисоль » 15 сен 2023, 17:01

Tessi писал(а) on 15 сен 2023, 16:44:Я, студентка филфака, залипла у книжного прилавка. Глазам не верю, какое там богатство в кучу свалено! Всё, что наскребла, потратила на книги. А продавщица непритворно изумлялась: хочется тебе на всякую ерунду тратиться.

О, я так в книжном где-то под Ашхабадом зависла... Там тебе и Брюсов, и Стругацукие, и Винни-Пух :applause: и рядом в другом магазинчике- болгарские шампуни :hearts: моё любимое "Зеленое яблоко", которое даже в Москве в их фирменном магазине купить было проблемой. А тут - :help: никому не нужное, стоит. И рядом совсем уж экзотика - "Липовый" шампунь, ну, "Роза", ещё что-то...А сумка тоже совсем небольшая была с собой. И лететь домой с пересадкой. Но сколько смогла унести, столько и купила :xaxa: не пропадать же добру.
И на картошке, да, такие шикарные финские сапожки за смешные 120 рублей, которых у нас не было :xaxa:

марисоль
 

Сообщение №1449

Сообщение Amarana » 15 сен 2023, 17:22

Мы с родителями в августе устраивали шоп тур по ближайшим деревенским родственникам, с посещением сельских магазинов. Форму зачастую там и покупали. Села снабжали лучше, как и республики, это факт. А вот денег было поменьше у селян.
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №1450

Сообщение Шанечка » 21 окт 2023, 01:52

Шанечка писал(а) on 15 сен 2023, 12:49:Просто понравилось
Как начиналась жизнь советского студента. Абитура


Продолжение есть Весела и турбулентна жизнь советского студента. Субботнее
В продолжение https://aftershock.news/?q=node/1289216

Из глубин Томской области мы вернулись вполне сплоченной студенческой группой № 147 Томского медицинского института. Надели белые халаты и начали учиться. 

Никакой адаптации, с места в карьер. Курс - 200 студентов и 50 кандидатов. В процессе учебы был серьезный отсев, а план выпуска специалистов никто не отменял. Поэтому брали кандидатов. Кандидат - тот, кому для поступления не хватило половины или одного балла. Проходной балл складывался из суммы оценок за вступительные экзамены плюс средний аттестатный. То есть максимально - 25 баллов после четырех вступительных экзаменов. Проходной балл в тот год был 22,5. 

[+]
Скрытый текст


Не все были довольны, но тут на первое место ставились интересы государства, не побоюсь этого слова. Людям везде, даже в самых отдаленных местах, надо лечиться и лекарственно обслуживаться. Да и по прибытии на место слезы часто высыхали. Писали мы друг другу первое время. Рыдала одногруппница: "Какая еще бухта Ольга!!! Я ее на карте еле нашла! ". А приехала, быстро вышла замуж за капитана рыболовецкого траулера и жила счастливой женой и заведующей аптекой. 

Принимающая молодого специалиста сторона обязана была обеспечить его жильем, как минимум, в общежитии, и работой. Подъемные выдавали в институте на прощание в новую жизнь -  три оклада. 

Все написанное - только мои впечатления. Не претендую на обобщения ни в коей мере. Может кто то и мучился под гнетом проклятого "совка", я не из их числа
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз