Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Была такая страна - СССР...

Сообщение №76

Сообщение Надежда 148 » 03 фев 2016, 08:03

ГалинаТ писал(а) on 03 фев 2016, 07:29: почему были? мы и сейчас такие едим, разве что кроме колбасы. Ее да - уже нет.

:beer:
бутерброды часто себе делаю :)
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №77

Сообщение Вайолет » 03 фев 2016, 10:02

Lyubov, А мы ели хлеб с водой и с сахаром. Можно было либо обмакнуть хлеб в воду, а потом в сахар, но мне так не нравилось, сахар плохо таял. Я посыпала хлеб сахаром, а потом чайной ложечкой лила воду.
А напиток мы делали - лимонад или шипучку. Лимонад пользовался бешеным успехом на школьных чаепитиях, я приносила по 2 трехлитровые банки. Вода, сахар, лимонка, эссенция барбарисовая и пищевой краситель желтый.
Шипучка - холодная вода, сахар, побольше лимонку, потому что часть вкуса потом уйдет из-за соды. Все хорошо размешать и добавить туда соду. Начинает шипеть, и надо быстро-быстро выпить, пока шипит.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №78

Сообщение Кристал » 03 фев 2016, 10:06

Вайолет писал(а) on 03 фев 2016, 10:02: мы ели хлеб с водой и с сахаром. Можно было либо обмакнуть хлеб в воду, а потом в сахар, но мне так не нравилось, сахар плохо таял. Я посыпала хлеб сахаром, а потом чайной ложечкой лила воду.

:beer: ещё я ела :хлеб намазать немного подсолнечным маслом и немного солью посыпать
Доченька старшая 10.07.2008
Доченька младшая 11.06.2013
Глаза детей — сокровище для мамы! Их детский смех — награда, стимул жить! Я счастье собрала по крохам, и по граммам! Без вас, роднулечки мои, меня не может быть!

Кристал
 

Сообщение №79

Сообщение olgau » 03 фев 2016, 10:23

А если хлеб, вымоченный в молоке, поджарить в сливочном масле и обсыпать сахаром, то будет та еще вкусняшка...

olgau
 

Сообщение №80

Сообщение Вайолет » 03 фев 2016, 11:06

olgau писал(а) on 03 фев 2016, 10:23:А если хлеб, вымоченный в молоке, поджарить в сливочном масле и обсыпать сахаром, то будет та еще вкусняшка...

Не, это батон. Взбивашь яйцо с молоком и сахаром и обжариваешь на масле. Я на растительном жарю. Вкуснота к чаю. ТОже из детства лакомство. Причем сахаром не посыпаю, достаточно сахара в молоке с яйцом.

Добавлено спустя 1 минуту:
А хлеб черный жарят просто без вымачивания. Обжарить и натереть чесночком. Можно еще сыром посыпать, на мелкой терке тертым. Блин. Пойду кефира налью.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №81

Сообщение Анчутка » 03 фев 2016, 11:33

Вайолет писал(а) on 03 фев 2016, 10:02:Я посыпала хлеб сахаром, а потом чайной ложечкой лила воду.
А напиток мы делали - лимонад или шипучку.

лимонад не делали, а в остальном так же
Кристал писал(а) on 03 фев 2016, 10:06:хлеб намазать немного подсолнечным маслом и немного солью посыпать
тоже ели
olgau писал(а) on 03 фев 2016, 10:23: вымоченный в молоке, поджарить в сливочном масле и обсыпать сахаром, то будет та еще вкусняшка.
а это нет, надо попробовать будет
Вайолет писал(а) on 03 фев 2016, 11:07:Взбивашь яйцо с молоком и сахаром и обжариваешь на масле. Я на растительном жарю. Вкуснота к чаю. ТОже из детства лакомство. Причем сахаром не посыпаю, достаточно сахара в молоке с яйцом.
ага, именно такие гренки мой Давид недавно и жалил.. ням-ням..
Вайолет писал(а) on 03 фев 2016, 11:07:А хлеб черный жарят просто без вымачивания. Обжарить и натереть чесночком.
не, мы просто корочку чесноком натирали, хлеб не жарили.

Анчутка
 

Сообщение №82

Сообщение Вайолет » 03 фев 2016, 11:48

ГалинаТ писал(а) on 03 фев 2016, 11:33:не, мы просто корочку чесноком натирали, хлеб не жарили.

И это тоже. Но и жареный хлеб тоже очень вкусно. Особенно если он уже не свежий. Поджаришь - совсем другое дело.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №83

Сообщение tarakashka » 03 фев 2016, 12:04

MaSher писал(а) on 22 янв 2016, 11:46:Я как раз считаю, что с приходом перестройки и 90-х мы стали жить скучнее. Уже нет тех походов в гости каждые выходные, наши дети и внуки не бегают во дворах, играя в казаки-разбойники и вышибалы, классики и резиночки. Они в компах сидят, заменив живое общение виртуальным. А родители упахиваются от зари о зари. Это капитализм, детка!
:beer: меньше пялились в тв, больше читали, гуляли и тд
zita76 писал(а) on 22 янв 2016, 14:02:лин, я наверное, ненормальная была в детстве, но мне нравилось поужасаться :p ну и порадоваться победе разума и науки над ужасными обстоятельствами.
поужасаться нравится многим, иначе не были бы так популярны криминальные передачи/фильмы и ужастики

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Кристал писал(а) on 03 фев 2016, 10:06:хлеб намазать немного подсолнечным маслом и немного солью посыпать

:beer: лакомство...хлеб черный
"Торт "Прага" - белый хлеб с маслом и сахаром. Но я такое не любила :no3:

А как-то мы всем двором увлеклись - делали "петушки на палочке" - никакие это, конечно, были не петушки, а просто жженый сахар, но прям даже рецептами делились))) Как долго, сколько сахара, сколько воды, что еще добавить, куда вылить готовое

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Вайолет писал(а) on 03 фев 2016, 11:48:Но и жареный хлеб тоже очень вкусно. Особенно если он уже не свежий. Поджаришь - совсем другое дело.

я сейчас так люблю - в тостере черный хлеб поджарю и чесночком натру...еще сырок можно, самый простой, не пармезан ;)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №84

Сообщение Lyubov » 03 фев 2016, 14:44

Отличительные особенности поколения "совков"

Изображение

С начала перестройки их обзывали хлестким и пренебрежительным словом «совок». Мол, и не человек вовсе, а так - хозяйственная принадлежность, почти что мусор. Оккупант, ничтожество, серость. Пожалуй, пора напомнить поколению девочек на лабутенах и мальчиков в стрингах правду о них.

Чем они отличаются от нас?

Особенность первая. Героизм и самопожертвование.

3 октября 2016 года исполнится 60 лет подвигу 22-летней советской девчонки, спасшей ребенка ценой собственных ног. Вот как выглядел этот поступок суровым языком газет:

«Стрелочница Зинаида Львова, приготовив маршрут, смотрела в сторону приближающегося маневрового состава. Поезд приближался к стрелке, когда внезапно на середину колеи выбежал пятилетний мальчик.

Не думая об опасности, Зина Львова стремительно кинулась к ребенку, перенесла его на междупутье, но сама споткнулась, упала, и наехавший состав отрезал девушке обе ноги».

Что бы не говорили о «совке» сегодня, одно отрицать нельзя. Это время дало нам множество настоящих героев, готовых на великую жертву ради счастья других.

Особенность вторая. Коллективизм.

Сегодня настало время одиночек. Одиночки в кафе в наушниках, одиночки дома перед компом, одиночки в транспорте. Советский человек не смог бы даже представить себя одиноким. Его жизнь и счастье было очень тесно связано с счастьем других людей. Отсюда и вечная оглядка на чужое мнение. До сих пор именно советские бабушки и дедушки помогут внукам и морально, и материально. Они не могут не помогать. Их так воспитывали. Кто-то скажет – смешно. А по-моему – прекрасно.

Особенность третья. Позитив и жизнестойкость.

Стоило баксу коснуться стратегически важной отметки 80, как все дружно заверещали. Как мы будем жить? Что с нами будет?? Один или два закрытых курорта уже вызывают у населения панику. При этом наши мамы и бабушки создавали уют «из говна и паутинки», жили в условиях дефицита, рожали детей, работали и не ныли. Не стыдно?

Особенность четвертая. Уважение к труду.

Если бы какая-то советская девушка даже заикнулась о содержанках и спонсорах, на нее посмотрели бы косо. В цене были верные, надежные, работящие парни. Эти парни не в большинстве своем не протирали штаны в офисе на необременительной должности, а старались показать себя в труде. Сейчас эта адекватность не в моде. А зря.

Особенность пятая. Адекватная оценка себя.

Вы знаете, наши советские мамы и папы кажутся мне намного честнее современных дам «на лабутенах». В них было меньше искусственного, и больше настоящего. Пусть они меньше пользуются косметическими достижениями, меньше балуют себя, но ведь в этом их особый шарм. Они меньше требовали от жизни, не старались нахрапом вытрясти из нее непричитающееся. Мне кажется, они оценивали себя намного адекватнее современной молодежи!

В сытые и мирные годы эти особенности казались глупыми и ненужными. А сейчас становится очевидным, что в любой критической ситуации без них не выжить.

Я считаю, что пора прекратить втаптывать в грязь свое прошлое. Самоотверженные советские люди, стойкие советские люди… Кажется, пришла пора прекратить поток самоуничижения и начать вами гордиться.

Расскажите мне, какими вам сейчас кажутся советские люди. Самоотверженными героями или нерешительными "терпилами" режима?

http://morena-morana.livejournal.com/527811.html
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №85

Сообщение tarakashka » 03 фев 2016, 15:38

я совсем недавно прочитала книгу Татьяны Москвиной "Жизнь советской девушки". Биороман, как она сама называет. Вот ее отношение к советской действительности очень мне близко и кажется довольно-таки беспристрастным.
Была патологическая лживость. Ведь за каждой тошнотной статьей в газете «Правда» стояла какая-то часто вовсе не гнилая, а здоровая действительность – люди неплохо работали, строили, читали, писали, играли, пели, и даже на этих их съездах принимались иной раз более-менее разумные решения. Но когда перед тобою воздвигается тусклоглазый мертвяк в каменном костюме и чеканит голосом Командора: «Высшая цель партии — благо народа!», ты понимаешь, что тебя имеют и притом не объясняют, за что и как долго это будет продолжаться. Кремлёвские деды ничего не могли объяснить толком, нормальным человечьим языком! Ничего! Даже принимая осмысленные и разумные решения. Много лет спустя я с изумлением поняла, что афганская война абсолютно не была бессмысленной и преступной. Что была политическая необходимость защитить свои границы от серьёзной опасности. Что иметь под боком страну, возглавляемую религиозными фанатиками и не производящую ничего, кроме наркотиков, ни одно вменяемое руководство не может. Но это – национальные интересы, а такого термина в заводе не было. И вот деды изобретают какой-то шизофренический «интернациональный долг» (кому? куда? зачем?). Окутывают всё мерзким туманом – нет-нет, никто не гибнет, все шито-крыто. Но ведь рот матерям не заткнуть, а это их сыновья гибнут, значит, так, потихонечку, кривя губы, будем всё-таки признавать, что – воюем? Что – воевали? Что, скажем, война во Вьетнаме была в том числе и войной русских с американцами и мы вообще-то её выиграли? Говорю так с печалью, потому что именно в годы моего детства у страны был шанс отказаться от Догмы и начать жить в контакте с реальностью. Но догматизм, отчаянная верность мёртвой Букве – хроническая русская болезнь.

Про образование много у нее
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №86

Сообщение Alameda » 03 фев 2016, 16:45

tarakashka, насчет догматизма и мертвого канцелярского языка соглашусь :beer:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №87

Сообщение tarakashka » 03 фев 2016, 19:39

Alameda, я со многими её оценками советской действительности согласна.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №88

Сообщение Лунный Кстати » 09 фев 2016, 13:07

Люди, у нас есть отдельная тема про 90-е? Что-то не могу вспомнить. Пока оставлю здесь.


Случайно наткнулась на дневник 90-х годов Светланы Кедриной (дочери поэта Дмитрия Кедрина), опубликованный в "Нашем Современнике"
Прочла, так всё это безвременье ярко вспомнилось(( Будет время- почитайте.

СВЕТЛАНА КЕДРИНА



В те дни решалась общая судьба,

Моя судьба, твоя судьба, Россия…


Дмитрий Кедрин

7 ноября 1991 г. "На каждом человеке лежит отблеск истории", — прочитала я у Юрия Трифонова, и эти мои дневниковые записи, кажется мне, подтверждают эту мысль.

Никогда не думала, что в моей жизни снова, как в 1941-1942 годах, появятся очереди за продуктами, номера на ладони, только написанные не химическим карандашом, предварительно послюнённым, а шариковой ручкой, что нужно будет вставать чуть свет и занимать очередь перед магазином, а потом ходить и проверять её, чтобы тебя признали, захотели впустить в крепко спаянный, человек к человеку, монолит. А если долго где-то ходишь, то могут и сказать: "Иди, иди, милая, гуляй. Видать, не очень-то тебе и нужно масло". Ты будешь стоять как громом поражённая, но не сможешь разжалобить эту очередь — монолит.

Никогда не думала, что снова испытаю чувство голода, буду мечтать выпить стакан сладкого чая или достать после долгой беготни килограмм вожделенной чечевицы.

9 ноября 1991 г. Когда в восемь часов начинают пускать людей в магазин, сначала открыта лишь одна половина двери: мощный поток людей не даёт открыть вторую. Я видела, как в дверях упал старичок и, к счастью, какой-то сильный человек закрыл проём двери своей могучей спиной, и старичок успел подняться, иначе толпа бы его затоптала.

Люди остервенело рвутся к прилавкам, у всех безумные глаза, плотно сжатые губы, все пихают друг друга и обзывают бранными словами. Огромная разъярённая толпа ревёт и мечется, не каждому дано выдержать её натиск. Попадая в её водоворот, забываешь, кто ты, что ты, и вместе со всеми рвёшься к прилавку — там вожделенное сливочное масло, колбаса и яйца.

В ноябре ажиотаж достиг своего апогея: людям все уши прожужжали по радио и телевидению про "либерализацию цен". Теперь целью многих стало желание "ухватить" по прежней цене хоть что-нибудь, сделать хоть какой-нибудь запас.

Влетаешь в магазин, видишь очередь, находишь её конец. Что продают, никто не знает, все спрашивают друг у друга: "А что там? Кто знает, за чем стоим?" Наконец проходящий мимо человек говорит: "Баранки!" Я и рядом стоящая женщина одновременно рассмеялись: ни ей, ни мне баранки не нужны.

Некоторые люди целые дни проводят в магазине: авось что-нибудь "выкинут". Они или сидят на ящиках, или подпирают стены. И порой "выкидывают". Сейчас же возникает очередь, и люди "пишутся" — ставят номера на ладонях...

[+]
Скрытый текст
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №89

Сообщение Крапива » 12 фев 2016, 14:46

http://file-rf.ru/analitics/980

Свидетель эпохи. Геннадий Янаев: «У нас не было выбора, надо было что-то экстренно предпринимать…»

Эта беседа с официально объявленным 19 августа 1991 года главой ГКЧП, первым и последним вице-президентом СССР Геннадием Янаевым состоялась незадолго до его смерти. Публикуется впервые.

– Геннадий Иванович, Вам нередко приходится слышать упрёки в том, что созданием ГКЧП вы то ли обусловили, то ли ускорили распад СССР. Что Вы на это ответите?

– То же, что и всегда: чушь собачья. В подобных обвинениях намеренно перепутаны причина и следствие. ГКЧП – очевидное и в какой-то мере неизбежное следствие, а причина – намечавшееся на 20 августа 1991 года начало подписания республиками разрушительного, антиконституционного договора о создании Союза Суверенных Государств. Мы стремились это антигосударственное и антинародное деяние предотвратить…

У нас просто не было выбора, надо было что-то экстренно предпринимать. Предприняли. Не получилось. Так вот упрекать нужно, наверное, за то, что не получилось.

– Есть и такие, кто именно это вменяет Вам в вину.

– Я тоже, можно сказать, нахожусь среди них. Я ведь также все эти постсоветские годы корю себя за то, что мы не справились с возложенной на нас задачей. И в то же время до сих пор не могу найти ответа на главный вопрос: «Возможно ли было успешно преодолеть ту критическую для страны ситуацию и избежать при этом массового кровопролития, масштабной бойни в центре Москвы?» Как это произошло, например, двумя годами позднее, хотя и при совершенно иных обстоятельствах.

И никто разумного, внятного ответа на этот вопрос не дал. Вот, говорят, гэкачеписты оказались людьми слабыми, безвольными, непригодными для выполнения своей миссии. Спорить с этим не хочу и не стану, нам действительно недоставало жёсткости, решимости, да и просто элементарной согласованности действий. Наверное, ситуация объективно требовала разогнать выступления сторонников Ельцина в Москве, а его самого – арестовать. Ведь режим чрезвычайного положения к этому даже обязывал. Но что сделано, то сделано, а что не сделано, то не сделано…

– А какова доля Вашей персональной вины в этом?

– Мне трудно отвечать на этот вопрос. С одной стороны, я как бы возглавлял ГКЧП, с другой, из всех его членов узнал о подготовке к введению чрезвычайного положения едва ли не последним. Ещё вечером 18 августа я пребывал в абсолютном неведении относительно того, что планировали мои товарищи-«заговорщики».

Сидел в гостях у старого приятеля, редактора одной из всесоюзных газет. Вдруг пришёл посыльный от Крючкова, который просил экстренно с ним связаться. Ну, и через некоторое время по его приглашению оказался в кабинете премьера Павлова, где к тому моменту собрались все руководители СССР. За вычетом Горбачёва, естественно, и тех, кто полетел к нему в Форос требовать немедленного принятия чрезвычайных мер в стране.

Решение о том, чтобы возглавить ГКЧП, далось мне, мягко говоря, очень нелегко. А подтолкнула в конце концов к этому решению меня внешне спокойная и в то же время исполненная этакого отчаяния реплика Болдина, только что вернувшегося из Фороса и сказавшего примерно следующее: ты, мол, Геннадий Иванович, поступай, как считаешь нужным, но знай – без твоего участия (как вице-президента СССР) мы обречены на скорый крах нашего «гиблого дела» и на тюремные нары, само собой. И вот это обращение Болдина было для меня, по сути, тем предложением, от которого невозможно отказаться. Уже за полночь я дал своё согласие…

– Но ведь при такой организации, при такой спонтанности действий ваше начинание было просто заведомо обречено на провал. Разве не так?

– Это сегодня более чем очевидно. А тогда у нас были некоторые основания для надежд. Или иллюзий, если угодно. К примеру, я довольно упрямо надеялся на то, что Горбачёв проявит подчёркнутый нейтралитет в отношении ГКЧП, ведь товарищам, летавшим к нему в Форос, он бросил напоследок: дескать, чёрт с вами, делайте как хотите, только Верховный Совет созовите.

И ещё раз повторю: выбора у нас не было. Вернее, был такой выбор – либо безучастно наблюдать, как вольно или невольно разваливали страну тот же Горбачёв с Ельциным, либо предпринять отчаянную попытку этот развал остановить. Мы выбрали второе, и, насколько мне известно, никто из членов ГКЧП впоследствии об этом не сожалел.

– Вернёмся к 18 августа. До совещания в кабинете Павлова, по Вашему тогдашнему ощущению, ничто создания ГКЧП не предвещало?

– Не совсем так. Я, конечно, был огорошен сделанным мне предложением, буквально оторопел от неожиданности, однако сама по себе идея введения чрезвычайного положения в стране в тот момент не только созрела, но уже давно перезрела.

Ещё в апреле 1991-го, когда Горбачёв отправился в Японию, была предпринята первая, пусть и довольно робкая попытка сместить его с поста президента как разрушителя государства, предателя национальных интересов. Руководители союзной компартии, и в частности Шенин, предлагали мне то же, что и несколькими месяцами позднее, – временно, на правах вице-президента возглавить страну. Но тогда морально я к этому не был готов абсолютно. К тому же у меня сохранялись остатки веры человеку, которому судьба, партия и в какой-то степени народ доверили руководить великим государством. «Он ещё одумается, возьмёт себя в руки, всё исправит. Ведь всё в его власти», – примерно так я себя успокаивал, хотя подобное самоуспокоение действовало день ото дня всё слабее…

Как бы там ни было, ещё в конце 1990 года по личному распоряжению Горбачёва были подготовлены проекты введения в Советском Союзе чрезвычайного положения. На рассмотрение президента и генсека были представлены четыре таких проекта: о введении ЧП в Москве и некоторых других регионах, о введении ЧП по всей стране, о введении прямого президентского правления в Москве и на отдельных территориях, о введении прямого президентского правления на всей территории Советского Союза.

Горбачёв, ознакомившись с этими проектами, в присущем ему стиле отреагировал: «Хорошо, хорошо, но ещё не время...»

В июне 1991-го на заседаниях Верховного Совета СССР с докладами о катастрофическом положении в стране выступили председатель правительства Валентин Павлов, министр обороны Дмитрий Язов, председатель КГБ Владимир Крючков и министр внутренних дел Борис Пуго. Они, по сути, потребовали от Горбачёва и Верховного Совета принятия чрезвычайных мер. Уже тогда «демократическая» пресса клеймила их как «врагов народа».

Короче говоря, мысль о необходимости чрезвычайного положения в СССР к середине августа 1991-го, можно сказать, «овладела массами» и никакого особого неприятия в нашем обществе не вызывала. Наоборот.

– Как Горбачёв отреагировал на то, во многом ключевое заседание Верховного Совета, на выступления премьера и всех силовиков?

– Он поначалу хотел спрятаться за моей «широкой» спиной. Во время выступлений министров меня в зале заседаний ВС не было, я как раз возвращался из одной официальной зарубежной поездки. Вдруг позвонил Лукьянов и сказал, что на следующий день депутаты собираются обсудить доклады выступавших членов правительства и многие из них требуют появления в парламенте президента. Но «сам», мол, не придёт, он решил вместо себя делегировать на это обсуждение вице-президента.

Противиться я, понятное дело, не стал. Выслушал вместо Горбачёва все претензии депутатов в адрес президентской власти. И некоторые из этих претензий, надо заметить, были прямо-таки гневными, яростными.

Наш «живой» диалог с парламентариями Горбачёв внимательно слушал-наблюдал у себя в кабинете, а когда в заседании ВС наступил перерыв, вызвал к себе всех нас – Павлова, Язова, Крючкова, Пуго, Лукьянова, меня. И начал резко отчитывать: почему, дескать, грудью не встали за своего президента, почему позволили его поносить на весь свет и что, мол, за команда такая никудышная окружает главу государства…

Мы отреагировали очень просто, а главное, дружно, не сговариваясь: так, мол, и так, Михаил Сергеевич, готовы хоть сейчас написать заявления об уходе. Горбачёв, по-видимому, такого ответа от нас никак не ожидал. И несколько струхнув, моментально сменил гнев на милость. А через некоторое время даже с какими-то «спасительными» тезисами на Верховный Совет явился.

– Справедливо ли главным идеологом, вдохновителем «путча» (ставлю это слово в кавычки) считать тогдашнего члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС Олега Иванович Шенина?

– Пожалуй, да. Ну, и Владимира Александровича Крючкова, председателя союзного КГБ.

– Когда Вам окончательно стало ясно, что все Ваши усилия по предотвращению развала союзного государства пошли прахом?

– Тут ничего нового или необычного не скажу – в ночь с 20-го на 21-е августа, когда произошла нелепая гибель трёх молодых людей в районе Садового кольца. Нашим противникам очень нужна была эта кровь, и они её радостно дождались.

Даже зная о том, что отдельные генералы, довольно близкие тогда к Язову (более того, принимавшие активное участие в разработке планов действий армии в условиях ЧП), тайно «консультировались» с Ельциным, а кое-кто, генерал Лебедь, например, открыто встал на его сторону, даже наблюдая примеры фактического саботажа постановлений ГКЧП со стороны некоторых членов правительства, даже невзирая на резко негативную реакцию со стороны «цивилизованного мира» и беснования взвинченных толп у Белого дома, – до той злополучной ночи, что называется, до последнего, мы сохраняли призрачную надежду на благополучный исход этого изначально «неблагодарного» дела. С наступлением 21 августа всё и всем стало ясно.

– Вы не раз выражали сомнения в том, что Борис Карлович Пуго покончил с собой. На чём они основаны?

– Накануне ареста, 21 августа, мы говорили с Борисом Карловичем по телефону. Было около 9 вечера. Я его спросил: «Как настроение? Мешок для тюрьмы собрал?» А он мне спокойно так: «Да вон Валюха собирает», – всё нормально, мол. А когда на следующее утро услышал, что они застрелились, долго не мог поверить. Особенно в официальную версию их гибели. Да и сейчас полагаю, что в обстоятельствах ареста, с которым нагрянули к Пуго руководители ельцинских силовиков, было немало странного. К примеру, возникает вопрос: что там, в квартире Пуго, делал в тот момент никакой не силовик, не правоохранитель Григорий Явлинский? Кстати говоря, и в самоубийство маршала Ахромеева не шибко верю. Поскольку всех этих людей, как мне кажется, я знал в общем-то неплохо…

– Сейчас, спустя многие годы после распада Советского Союза, время от времени, особенно в Интернете, тиражируется версия о том, что Горбачёв и Ельцин готовили этот распад совместно, в тесном взаимодействии? Насколько эта версия состоятельна?

– В том, что обоими так или иначе манипулировали силы, стремившиеся к развалу СССР, я не сомневаюсь. Однако их взаимная неприязнь была так сильна и очевидна для всех, кто рядом с ними находился, что ни о каком взаимодействии не может быть и речи.

– Вас на самый верх государственной власти вознёс, как известно, Горбачёв. Почему он это сделал?

– Он, как, наверное, и всякий смертный, нуждался в тех людях, которые ему несмотря ни на что продолжали верить, и я как раз был из их числа. С воодушевлением некогда воспринял затеянную в стране перестройку. Обладая достаточно большим опытом выступления с разных трибун, в том числе международных (в бытность председателем Комитета молодёжных организаций СССР, профсоюзным руководителем и т. п.), искренне защищал его от нападок наших «демократических», далеко не всегда воздержанных на язык парламентариев и общественников. В общем, очень долго был его преданным сторонником. И это при том, что в условиях хаоса в управлении союзным государством, невиданной текучки кадров в партийных и правительственных кругах кадровый дефицит был вопиющим.

– То есть в непосредственном окружении Горбачёва, а следовательно, и в ГКЧП, Вы оказались в какой-то степени случайно?

– Может быть, и так. Всё в нашей жизни так или иначе зависит от случая…

Наверное, неважно по большому счёту, что свело нас, разных во многом людей, в августе 1991-го в Государственный комитет по чрезвычайному положению, – случай или некая закономерность. Важен, как говорится, результат. А он весьма плачевный. И с этой мыслью я непрестанно живу все последние годы…

Крапива
 

Сообщение №90

Сообщение MaSher » 12 фев 2016, 23:59

Лунный Кстати писал(а) on 09 фев 2016, 13:07:И Горбачёв, и Ельцин, оказывается, рождены в год Козы. Чего можно ждать от двух козлов? — считают некие люди, увлеченные астрологией. В России, выясняется, всегда успешно правили Лошади. И грустно, и смешно читать об этом.

хоть и не верю в астрологию ни разу, но таки что-то в этом есть. Реально ж козлы.
Крапива писал(а) on 12 фев 2016, 14:46:Наверное, ситуация объективно требовала разогнать выступления сторонников Ельцина в Москве, а его самого – арестовать. Ведь режим чрезвычайного положения к этому даже обязывал.

неа. не вышло б ничего. Народ ждал перемен, хотелось свежего воздуха, хотелось вырваться из затхлости совка с его старперским политбюро и идеалами, которые уже давно перестали быть идеалами масс, потому что люди видели на деле, как те самые политические бонзы и их окружение жируют. В общем, как там у дедушки Ленина: "Страшно далеки они от народа". К тому же "демократическая" пресса и вечная либерастня, которая "всегда против", уже вовсю запустили маховик пропаганды. И мы, как бараны, повелись.

MaSher
 

Сообщение №91

Сообщение Крапива » 13 фев 2016, 11:36

MaSher писал(а) on 12 фев 2016, 23:59:
Крапива писал(а) on 12 фев 2016, 14:46:Наверное, ситуация объективно требовала разогнать выступления сторонников Ельцина в Москве, а его самого – арестовать. Ведь режим чрезвычайного положения к этому даже обязывал.

неа. не вышло б ничего. Народ ждал перемен, хотелось свежего воздуха, хотелось вырваться из затхлости совка с его старперским политбюро и идеалами, которые уже давно перестали быть идеалами масс, потому что люди видели на деле, как те самые политические бонзы и их окружение жируют. В общем, как там у дедушки Ленина: "Страшно далеки они от народа". К тому же "демократическая" пресса и вечная либерастня, которая "всегда против", уже вовсю запустили маховик пропаганды. И мы, как бараны, повелись.


И ведь на самом деле, если бы Ельцина в то время арестовали, то был бы вообще пипец :hang: . Реально гражданская война была бы. А на него бы ещё ярлык мученика и невинно пострадавшего навесили бы...

Крапива
 

Сообщение №92

Сообщение MaSher » 13 фев 2016, 11:56

Крапива писал(а) on 12 фев 2016, 14:46:Эта беседа с официально объявленным 19 августа 1991 года главой ГКЧП, первым и последним вице-президентом СССР Геннадием Янаевым

насколько сейчас все видится по-другому. Тогда эти трясущиеся руки Янаева, это мямление и видная невооруженным взглядом растерянность вызывали только чувство глухого протеста. Казалось, вот он шанс рвануть к светлому завтра, а нас опять в душное вчера тянут. И насколько велики потом были разочарование и ужас от того, что нашими в том числе руками сотворили.
Вот интересно, лет через 10 украинцы поймут, что сплясали на тех же граблях, на которых мы выплясывали в 91? Я тупка, мне надо было почти 2 года, чтобы к 93 понять, как мы накуролесили и что сделали со своей страной. Муж был более прозорлив, он вообще со скептицизмом на любые перемены смотрит.

MaSher
 

Сообщение №93

Сообщение Lectrice » 13 фев 2016, 13:38

tarakashka писал(а) on 03 фев 2016, 15:38:Была патологическая лживость.

мне мама то же самое говорила. Никто уже не верил в эти лозунги, а со школьной скамьи требовалось их повторять. У них скандал был в школе, когда записались в желающие вступить в комсомол пару человек из класса. А это 70е еще.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
MaSher писал(а) on 13 фев 2016, 11:56:Я тупка, мне надо было почти 2 года, чтобы к 93 понять, как мы накуролесили и что сделали со своей страной. Муж был более прозорлив, он вообще со скептицизмом на любые перемены смотрит.

я помню с пожилой родственницей разговор. Мой детский вопрос: - А вы за Ельцина? а она мне : нет. Он разрушит страну. И что-то еще совершенно в разрез с веянием эпохи. Я потому и запомнила это.
Хотя мои родители тоже Ельцина никогда не любили - видели в нем коммунистическую номенклатуру. Не верили ему.

93 год я помню. Так как родители очень следили за московскими событиями. А в октябре 94 мама оказалась в Москве и ходила к Белому дому. Разговаривала со многими очевидцами событий. Там было страшно. И эти трагические страницы нам совсем не известны.

И про снайперов на крышах в 93 помню. То, что они должны были появиться и на майдане, казалось очевидным.

Lectrice
 

Сообщение №94

Сообщение MaSher » 13 фев 2016, 13:57

Lectrice писал(а) on 13 фев 2016, 13:44:У них скандал был в школе, когда записались в желающие вступить в комсомол пару человек из класса. А это 70е еще.

ну, в комсомол вступали уже для проформы И потом, если ты не комсомолец, то запросто могли быть проблемы с поступлением в вуз. МГУ, иняз Мориса Тореза, педагогические все 3, МГИМО, ВИСАА, юридический точно в пролете были бы. И для карьеры наличие комсомольского и потом партийного билета было обязательным. Моему свекру звезду Героя Соцтруда дали только поле того, как он в партию вступил. А до этого, сколько его ни представляли на Звезду, всегда отделывались орденом. Вот как раз после того, как вместо Звезды дали орден Трудового красного Знамени, дед в партию и вступил. Тут же получил и лауреата Госпремии, и Звезду.
Lectrice писал(а) on 13 фев 2016, 13:44: Никто уже не верил в эти лозунги, а со школьной скамьи требовалось их повторять.

Ладно просто повторять. К этому относились уже как к клише. Ну, есть и есть.
Меня вот бесило, что в любом сочинении надо было во вступлении или цитатку из Ленина тиснуть, или что-нить про руководящую и направляющую чирикнуть. И неважно, что ни Ленин, ни партия к той же любовной лирике Пушкина никаким боком.
Я не знаю, была ли возможность как-то мягко отойти от той политизированности и постепенно перейти к многопартийности, сохранив при этом и страну, и социалку. Скорее всего нет. Да и что тут говорить. История не любит сослагательного наклонения. Одно я знаю точно: я не хочу больше никаких революционных преобразований в своей стране. Эволюция - пожалуйста, кровавые потрясения (а они неизбежны после любой революции, пусть даже самой мягкой и бархатной) - увольте.

MaSher
 

Сообщение №95

Сообщение Шанечка » 13 фев 2016, 14:43

MaSher писал(а) on 13 фев 2016, 13:57:Я не знаю, была ли возможность как-то мягко отойти от той политизированности и постепенно перейти к многопартийности, сохранив при этом и страну, и социалку. Скорее всего нет.

Мягкие и постепенные изменения мы и не замечаем. А революции - яркие точки на шкале времени, запоминаются, изучаются, и, самое главное, быстро меняют хозяев жизни. А изменения бывают и без крови. Думаю, если бы изнутри шли изменения, да еще и сверху, то не так шибануло бы, вырулили. Но много кому надо было по-другому.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №96

Сообщение lelek » 13 фев 2016, 23:08

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №97

Сообщение Alameda » 14 фев 2016, 10:51

Lectrice писал(а) on 13 фев 2016, 13:44:Хотя мои родители тоже Ельцина никогда не любили - видели в нем коммунистическую номенклатуру. Не верили ему.

:kefir: Мои так же думали.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №98

Сообщение lelek » 17 фев 2016, 11:11

http://mr-ocean-67.livejournal.com/400767.html
Шедевры советского шпионажа.Нет таких крепостей, которые не смогли бы взять большевики (И. Сталин. )
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №99

Сообщение tarakashka » 17 фев 2016, 11:31

MaSher писал(а) on 13 фев 2016, 13:57:Я не знаю, была ли возможность как-то мягко отойти от той политизированности и постепенно перейти к многопартийности,

я как-то в Конспирологии приводила статью про "план Андропова". В Конспирологии потому что не уверена, что все реально так и было. Ну и в статье говорится, что Андропов как-раз строил планы по переформатированию государственного устройства и перехода плановой экономики к рыночной, но в любом случае эти реформы тяжело дадутся стране. То есть, мягко отойти невозможно было, или это длилось бы настолько постепенно, что мы бы и сейчас еще постепенно переходили от одного строя к другому. :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №100

Сообщение Neill » 17 фев 2016, 12:31

lelek писал(а) on 17 фев 2016, 11:11:Шедевры советского шпионажа.


Но еще более шокирующий случай произошел 5 декабря 1991 года – в тот день председатель Межреспубликанской службы безопасности (МСБ, преемник КГБ) Вадим Бакатин на официальной встрече передал американскому послу Роберту Страуссу 70 листов со схемами заложения «жучков» в зданиях посольского комплекса США в Москве. Очевидцы утверждают, что в тот момент американец просто потерял дар речи - первое лицо службы госбезопасности сдало оружие противнику!


:facepalm: :Д,Б!:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз