Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Была такая страна - СССР...

Сообщение №976

Сообщение Ведьмежонок » 23 ноя 2020, 17:09

lelek писал(а) on 23 ноя 2020, 16:59:вообще с 5 лет зимой в комбинезонах финских проходила

Экое буржуйство :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №977

Сообщение MaSher » 23 ноя 2020, 17:22

Ведьмежонок писал(а) on 23 ноя 2020, 17:09:Экое буржуйство

они аккурат после олимпиады появились. Мои дети, 85 и 86 годов выпуска, уже в комбезах ходили. А вот в 60-70-е годы зимняя одежда - это шубка да рейтузы,для девочек постарше пальтишко да рейтузы. В Москве не такие жестокие морозы, потому в школу в старших классах пилюкали в одних колготках. И никакие страшилки, что можем застудиться, нас не пугали. Надеть этот розовый кошмар с начесом - да проще было сразу умереть! Еще рейтузы нацепить в самый холод, ну, куда ни шло, и то я норовила из дома выскользнуть раньше, чем мама усмотрит, что я их не надела.
Вот помнится, цигейковые шубки были практически у всех маленьких девочек. у кого черные, у кого коричневые. Но еще были беличьи шубки. Легкие и красивые-красивые. Я такую не утерпела и купила своим детям, когда они совсем малышами были. Дорогая шубейка была. Она мне так нравилась. Но сравниваю теперешние куртки-комбезы, сейчас однозначно и удобнее, и функциональнее, и теплее.

MaSher
 

Сообщение №978

Сообщение Alameda » 23 ноя 2020, 17:30

Ведьмежонок писал(а) on 23 ноя 2020, 16:33:Естественное закаливание))

Да! И румянец естественный был :)
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №979

Сообщение lelek » 23 ноя 2020, 17:37

MaSher, сестра у меня 85го... донашивала мои кмбинезоны, + мама шила нам комбинезоны, стеганые штаны и себе верхнюю одежду, потому что после 92го затянули пояса. и так до 94-96года. она добрым словом умершую в 88м соседку нашу поминала каждый день, научившую ее шить практически профессионально. мы всей семьей ходили в красных болоньевых штанах зимой. догадайтесь из чего? папик где-то урвал килограмм 30 флагов всех советских республик. 8 лет назад, когда приезжала, обнаружила залежи на антресолях, килограмма 4 осталось. мама шила и нам, и всем малышам 85-88 г. рождения во дворе
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №980

Сообщение Ведьмежонок » 23 ноя 2020, 17:39

lelek писал(а) on 23 ноя 2020, 17:37:папик где-то урвал килограмм 30 флагов всех советских республик

:good: :lol:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №981

Сообщение лайти » 23 ноя 2020, 17:41

MaSher, с начесом прекрасно надевались под простые колготки. Естественно, не под капронки. Но так я про детство же.
Я бы может не запомнила. :D Если бы не было случая, когда я те самые розовые с начесом рейтузы, которые как панталоны, точнее даже как шортики, сразу не надела, хотела без них уйти, а мама заставила. В школу я уже бегом бежала, забежать в туалет перед уроком и снять их не успевала. :xaxa: И до смерти боялась, что вдруг вызовут к доске и вдруг их все же видно будет из-под платья форменного. :xaxa: и опозорюсь..и самый то позор, что не просто рейтузы, а розовые с начесом. :xaxa:

лайти
 

Сообщение №982

Сообщение MaSher » 23 ноя 2020, 18:37

лайти писал(а) on 23 ноя 2020, 17:41:с начесом прекрасно надевались под простые колготки

Ну, если речь про панталоны, то да. Это ж своего рода труселя, только теплые.
Рейтузы для меня - это вязанные (чаще всего) штаны со штрипками. А панталоны - это панталоны.

MaSher
 

Сообщение №983

Сообщение fioccola » 23 ноя 2020, 19:31

В моем детстве не было слова гамаши. То что длинное, шерстяное, со штрипкой и поверх колготок - рейтузы. Панталоны знаю что такое, но у меня не было никогда

fioccola
 

Сообщение №984

Сообщение лайти » 23 ноя 2020, 19:42

MaSher писал(а) on 23 ноя 2020, 18:37:Рейтузы для меня - это вязанные (чаще всего) штаны со штрипками.

Вот они - гамаши. Были бы они рейтузами - точно бы не носили. :xaxa:
У нас даже какая-то игра была словесная "бабкины рейтузы". Под панталонами подразумевали длинные женские труселя. Рейтузы - второй слой или третий слой на теле. :brows:

лайти
 

Сообщение №985

Сообщение Ведьмежонок » 23 ноя 2020, 20:17

fioccola писал(а) on 23 ноя 2020, 19:31:В моем детстве не было слова гамаши. То что длинное, шерстяное, со штрипкой и поверх колготок - рейтузы.
:beer:
Я слово гамаши только в стихотворении "Рассянный с улицы Бассейной" в детстве встречала.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №986

Сообщение MaSher » 23 ноя 2020, 20:49

У Ожегова
ГАМАШИ, -аш, ед. -аша, -и, ж. Род верхних теплых чулок, закрывающихногу от верхней части ступни до колена [первонач. также от верхней частиступни до щиколотки]. II прил. гамашный, -ая, -ое.
РЕЙТУЗЫ, -уз. 1. Длинные, узкие, плотно обтягивающие брюки (первонан.для верховой езды). Кавалерийские р. 2. Длинные женские или детские узкиетрикотажные штаны. Шерстяные р. II прил. рейтузный,-ая, -ое.

словарь Ушакова
Гамаш нет вообще.
РЕЙТУЗЫ, рейтузов и рейтуз, ед. нет (нем. Reithose - букв. брюки для верховой езды). 1. Узкие брюки, плотно обтягивающие ноги. На нем была затасканная юнкерская куртка с солдатским крестом,... рейтузы и офицерская с темляком сабля. Л. Толстой. Надену узкие рейтузы, завью в колечки гордый ус. Пушкин. || Форменные брюки для ношения с высокими сапогами. 2. Женские или детские вязаные панталоны. Шерстяные рейтузы.

MaSher
 

Сообщение №987

Сообщение fioccola » 23 ноя 2020, 21:40

Вот и у меня отложилось, что гамаши это чтото вроде накладного голешища

fioccola
 

Сообщение №988

Сообщение ТаТаРин » 23 ноя 2020, 23:47

Хм,похоже, у нас совсем специфический вариант был. То, что вязаное поверх колготок, называли трико. А рейтузы нижнее белье для тепла у бабушек под юбкой спрятано.

ТаТаРин
 

Сообщение №989

Сообщение Ga-lya » 23 ноя 2020, 23:52

MaSher писал(а) on 23 ноя 2020, 11:31:Это точно 31 декабря. 31 ж всегда "Ирония судьбы или с легким паром" показывали. А на экране телека именно он.


И бутылки шампанского на журнальном столике. Я даже запах чувствую - елка , мандаринки, еда всякая пахнет из кухни. Запах вареного яйца в поезде- фуибЭ , а 31 декабря при нарезке оливье - амброзия же!
Lectrice, спасибо за настроение!
Мазурка писал(а) on 23 ноя 2020, 11:57:А фото вот это висит


:roza: Откуда ты его добыла?
Последний раз редактировалось Ga-lya 24 ноя 2020, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №990

Сообщение Мазурка » 24 ноя 2020, 00:21

Ga-lya писал(а) on 23 ноя 2020, 23:52:Мазурка писал(а) on Вчера, 11:57 
А фото вот это висит


Откуда ты его добыла?

я в прошлом году с упоением читала многостраничное обсуждение этого рендера (да, к сожалению, это не фото), там народ все вплоть до года изготовления гардины и наименования газеток под телевизором расписал))) а фото новобрачных это очень известное почему-то, его в первых рядах притащили :4u:
Последний раз редактировалось Мазурка 24 ноя 2020, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №991

Сообщение Ga-lya » 24 ноя 2020, 00:22

Alameda писал(а) on 23 ноя 2020, 13:08:давай развешивать колготки, гамаши,

Гамаши...у нас такое слово в семье и, возможно, в Москве, не в ходу было. Но услышала его как-то, культурный шок просто. Воспоминание детства. Нужно девчонкам рассказать. Они обожают слушать про мое детство, юность. Стотыщ раз одно и то же. И еще раз просят повторить. А тут еще и визуальный ряд. :idea:
MaSher писал(а) on 23 ноя 2020, 13:39:а у нас никогда не говорили гамаши, только рейтузы. А на Урале до сих пор только так и говорят.

О, я не одна такая.
лайти писал(а) on 23 ноя 2020, 16:04:у меня были гамаши. Это такие легинсы, с переслежинкой внизу.


Упс...слова "переслежинка" никогда в жизни не слышала. Хотя..этимология читаема. "Через след". Отличное слово! Если смысл - просто полоска под ступней, без "следочка", без носка и пятки?
Вайолет писал(а) on 23 ноя 2020, 16:25:Гамаши это в обтяг, как леггинсы сейчас, только с полоской снизу через ступню, чтобы не собирались. А рейтузы это скорее что-то типа панталон у нас было.


Вооот, у нас рейтузы именно с перемычкой под ступней. В школу натягивали поверх колгот, потом ныкались в раздевалке, чтобы снять тихонько. Я 3-4 года была полным мажором, училась в школе, где мама учительствовала, мне дозволялось переодеваться в учительской раздевалке. :super: Сейчас задумалась, а где раздевались учителя -мужчины? Чувствую, на рабочем месте - в кабинете труда-мастерской и в спортзале. Других у нас не было.
Ведьмежонок писал(а) on 23 ноя 2020, 16:33:Я этим летом впервые купила мандарины "не зимой", и мне не понравилось ощущение


ПАТАМУШТА мандарины-таки сезонный продукт. В совсем теплых странах не растут. Это я мужа пересказываю. Он из Краснодара, вскормлен до 190 см росту абхазскими мандаринами. И сейчас, даже в кризис финансовый, пытается прокормить свою тушку только ими, по 150 руб за кило.
Последний раз редактировалось Ga-lya 24 ноя 2020, 01:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №992

Сообщение Мазурка » 24 ноя 2020, 00:26

Ga-lya писал(а) on 24 ноя 2020, 00:22:И сейчас, даже в кризис финансовый, пытается прокормить свою тушку только ими, по 150 руб за кило.

патамушта они очень пользительные! Свекровь-медик тоже по абхазским очень тоскует, и рассказывает, что они их даже послеоперационным больным разрешали в числе первых продуктов. Нежные, сочные, ароматные, шкурка в одно мгновение долой :ah:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №993

Сообщение Alameda » 24 ноя 2020, 00:32

Мазурка писал(а) on 24 ноя 2020, 00:21:там народ все вплоть до года изготовления гардины и наименования газеток под телевизором расписал)))

Фигасе знатоки :applause:
Ga-lya писал(а) on 24 ноя 2020, 00:22:у нас такое слово в семье и, возможно, в Москве, не в ходу было

Может, это более северный, скажем так, вариант? :duma: Рассеянный жил в Питере, моя мама из тверских.
Ga-lya писал(а) on 24 ноя 2020, 00:22:вскормлен до 190 см росту абхазскими мандаринами

Вот он, секрет высокого роста :D
Мазурка писал(а) on 24 ноя 2020, 00:26:шкурка в одно мгновение долой

Больше всего это свойство уважаю в мандаринах :kuku:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №994

Сообщение Ga-lya » 24 ноя 2020, 01:17

lelek писал(а) on 23 ноя 2020, 17:37:папик где-то урвал килограмм 30 флагов всех советских республик.


Я альпинизмом в эти годы занималась. До фига всего из парашютов шили. Анораки (знаете, что это?), чехлы на ботинки- вибрамы, пуховики самопальные (других -то и не было), палатки (мне на ДР кавалер подарил палатку альпинистскую - ух, лучше подарка и не придумаешь -после таких подарков уже и замуж выходить можно было). 3-х местная продуманная-прошаренная, весит 850 или 950 грамм...заиграл кто-то - давала "поносить", сейчас "таких не делают" ©, тогда же сами шили как для себя. Середина 80-х, начало 90-х.
лайти писал(а) on 23 ноя 2020, 17:41:Если бы не было случая, когда я те самые розовые с начесом рейтузы, которые как панталоны, точнее даже как шортики, сразу не надела, хотела без них уйти, а мама заставила.


Я вот сильно старше тебя, но не помню, чтобы у нас такие носили вообще. Вот эти ваши "гамаши" - да, все поголовно . Панталоны - нет. Я в 1974-1984 гг. училась.
Ведьмежонок писал(а) on 23 ноя 2020, 20:17:Я слово гамаши только в стихотворении "Рассеянный с улицы Бассейной" в детстве встречала.


Вот только что своего "регионального" краснодарского мужа пытала. У них гамаши - это длинное со штрипками, а рейтузы = наши панталоны. Он мне тоже про "гамаши- не наши" вкручивал. Я не повелась. :willow: :stop: :down:
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №995

Сообщение Ga-lya » 24 ноя 2020, 01:42

Alameda писал(а) on 24 ноя 2020, 00:32:Вот он, секрет высокого роста



Между нами, девочками, секрет- в кубанской "папиной" аджике. Муж жил в общаге в 90-х. Родители из Краснодара подкидывали харчей. В том числе фирменную "папину аджику". Состав - томатная паста густая, грецкие орехи, чеснок. Ну..типа 1:1:1. Все перемолоть, добавить адыгейской аджики (это перемолотый красный острый перец с солью)- сколько вытерпишь, хмели-сунели для смягчения вкуса. Это я вам рецепт написала, если что.
Эту аджику намазывали на хлеб - иногда в 90-е в общаге физтеха другой еды не было. Как-то в комнате мужа не совсем легально (уже выпустился ) жил их дружбан, ростом 160 см (рост важен для дальнейшего повествования). Очень изумлялся рациону питания - реально довольно ядреная штука эта аджика. И пошли шутки, что Вова (муж это мой) вымахал таким здоровенным благодаря аджике (муж зимой на пары из общаги ходил в одной рубашке - минут 10-15 ходу - прямо местный мем был, ну и в принципе морозостойкий даже сейчас). Через несколько лет увидели мы этого дружбана на встрече выпускников - наш сын 1.8 лет от роду был в полтора раза выше его 3летнего или 4-летнего сына. Толя с грустью констатировал: " Ну, блин, если детей с младенчества аджикой кормить....."
В общем, рекомендую.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №996

Сообщение лайти » 24 ноя 2020, 12:50

Ga-lya писал(а) on 24 ноя 2020, 00:22:Упс...слова "переслежинка" никогда в жизни не слышала.

А это я от температуры слово " штрипка" забыла просто. :xaxa:
А написать хотелось. А то как всегда - почитаю, почитаю, меня отвлекут и все, страницу закрыла.

лайти
 

Сообщение №997

Сообщение Лунный Кстати » 27 ноя 2020, 17:11

Мазурка писал(а) on 23 ноя 2020, 11:57:А фото вот это висит


Ого, как ты нашла?)


Я думаю, это фото (картинка?) с девочкой- современная стилизация, да? Ёлка уж больно современная, пушистая) и огоньки тоже современно смотрятся.

Октавия писал(а) on 23 ноя 2020, 12:32: а звезда на вершине елки и сейчас есть

Здорово) я купила недавно красную звёздочку на макушку (китайскую))
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №998

Сообщение Лунный Кстати » 27 ноя 2020, 17:38

MaSher писал(а) on 23 ноя 2020, 17:22:и то я норовила из дома выскользнуть раньше, чем мама усмотрит, что я их не надела.

Я выходила в рейтузах, спускалась на этаж ниже, стаскивала и убирала в пожарный шкаф) Однажды так же решила избавиться от подстёжки с отцовской новой куртки (типа безрукавки- сверху замша, снизу мягкий такой натуральный мех) Лет, наверное, 13-14 мне было, мороз, собралась гулять и папа решил меня утеплить, причём решительно- или утепляешься, или никуда не идёшь. Оделась, посмотрела на себя :facepalm: как есть медведица. Ладно, дверью хлопнула и по обычной схеме спрятала в пожарный шкаф. Возвращаюсь с прогулки- а её нет :fingal: капееец)) Зашла, вроде никто ничего не спрашивает, день проходит, два, тишина, а я живу в ожидании неминуемого конца)
Хватились родители сильно потом, чуть не через полгода) искали, помню, на антресолях, я мимо прохожу- :bat_eyelashes: "ничо не знаю куда-то сунули, наверное".
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №999

Сообщение Мазурка » 27 ноя 2020, 17:39

Лунный Кстати писал(а) on 27 ноя 2020, 17:11:Я думаю, это фото (картинка?)

это так называемый рендер - комп. отрисовка :4u:
Лунный Кстати писал(а) on 27 ноя 2020, 17:11:Ого, как ты нашла?)

забила в поиск "две пары свадебное фото времен ссср", оно сразу первым идет
Мазурка писал(а) on 24 ноя 2020, 00:21:Ga-lya писал(а) on 23 ноя 2020, 23:52 
Мазурка писал(а) on Вчера, 11:57 
А фото вот это висит


Откуда ты его добыла?

я в прошлом году с упоением читала многостраничное обсуждение этого рендера (да, к сожалению, это не фото), там народ все вплоть до года изготовления гардины и наименования газеток под телевизором расписал))) а фото новобрачных это очень известное почему-то, его в первых рядах притащили

я вот выше уже отвечала, ты щас дочитаешь как раз)))

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Вот макет без заливки цветом, кто не хочет разрушить очарование от картинки, не ходите :tomato:
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


Там еще пасхалка, кстати, есть :catty: никто не заметил?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1000

Сообщение Лунный Кстати » 27 ноя 2020, 17:56

Мазурка писал(а) on 27 ноя 2020, 17:46:это так называемый рендер - комп. отрисовка

Здорово сделано! и если бы не современная ёлка и огоньки, я бы подвоха не заметила)


Мазурка писал(а) on 27 ноя 2020, 17:46:Там еще пасхалка, кстати, есть :catty:


Не вижу. Говори!)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз