Имя пользователя:

Пароль:




Зачем нужны гей-парады

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 30 апр 2016, 10:27

Дело было так. В ночь на 28 июня 1969 года в баре под названием «Стоунволл» в нью-йоркском районе Гринвич-Виллидж случился рейд. Это было обычное явление. Когда вышибала, смотревший на улицу — и на потенциальных посетителей — сквозь глазок в запертой двери, видел приближавшихся полицейских, в обычно затемненном клубе включали верхний свет. Это был знак присутствующим перестать танцевать, обниматься, держаться за руки. В то время в городе Нью-Йорке, как и во многих других городах, действовало множество местных законов, направленных конкретно против гей-баров: запрещались танцы с партнерами своего пола, запрещались публичные проявления нежности между однополыми парами, запрещалось женщинам носить на публике мужскую одежду, а мужчинам — женскую (на себе надо было иметь не менее трех вещей, соответствующих полу). Нарушения грозили штрафами, задержаниями и — самое страшное — публикациями в местных газетах и сообщением о задержании и его причине по месту работы.

В ту ночь в баре «Стоунволл» что-то случилось. Когда посетителей — подавляющее большинство были мужчинами — выстроили, как обычно, вдоль стены для проверки документов, они вдруг отказались эти документы предъявлять. Когда полицейские-женщины собрались проследовать в туалет с посетителями, одетыми в женскую одежду, для «проверки пола», эти посетители отказались идти с ними. Дальше — больше: когда полицейские выводили посетительницу женского пола из бара в наручниках, она вдруг стала сопротивляться. Это происходило уже на улице, посреди самого популярного среди геев и лесбиянок района Нью-Йорка, и началась цепная реакция: собралась толпа, полицейские машины с запертыми в них посетителями бара стали раскачивать, кого-то удалось вызволить; полицейских закидывали камнями и палками. Уличные беспорядки, получившие название Stonewall Riots, продолжались, с перерывами, трое суток.

Спустя неделю произошло еще более важное событие. Нет, это не было первой гей-демонстрацией в Америке: к тому времени организация под названием The Mattachine Society уже несколько лет проводила пикеты 4 июля, в День независимости. На эти пикеты приходили благообразные мужчины в строгих костюмах и женщины в юбках консервативного покроя. Они никогда не держались за руки и вообще никак не проявляли своей сексуальной ориентации; чтобы никого не оскорбить, они даже не писали слово «гей» на своих плакатах, на которых были исключительно обтекаемые фразы: «Справедливое отношение ко всем гражданам» или «Невидимое меньшинство Америки». Целью этих пикетов было доказать консервативным американцам, что геи и лесбиянки — такие же, совершенно такие же люди, как все остальные, и их не стоит бояться. Так вот, в этот раз на демонстрацию пришли совсем другие люди, не клерки в костюмах, а трансвеститы и дайки из Гринвич-Виллидж. Они держались за руки, за что организатор консервативного пикета на них страшно кричал и даже пытался их разнять.

А спустя еще год, в годовщину Stonewall Riots, во всех крупных городах Америки прошли первые gay pride parades, буквально «парады гейской гордости». С тех пор они проходят каждый год, уже не только в крупных городах и далеко не только в Америке. Вы спросите, чем тут гордиться? Я для того и описала предысторию парада, чтобы это стало понятно. Слово pride было адресовано тому организатору пикетов, который пытался разнять взявшихся за руки участников, и тем полицейским, которые считали само собой разумеющимся свое право учинить «проверку пола». Ставший тогда популярным значок Gay&Proud, по-хорошему, стоит переводить как «Я гей, и мне нечего стесняться». С какой, действительно, стати человек должен стесняться своей любви, да даже и своих вкусов в одежде?

Спустя 42 года почти невозможно поверить, что в Нью-Йорке — в Нью-Йорке! — были такие законы и такие порядки. В большинстве западных стран так или иначе признаны однополые союзы; газета The New York Times печатает свадебные объявления гомосексуальных и гетеросексуальных пар в одной и той же форме на одних и тех же страницах. Стратегия «мне нечего стесняться» оказалась очень действенной, поразительно обезоруживающей: она заставляла окружающих наконец увидеть в геях и лесбиянках людей, и в этом смысле она оказалась куда более эффективной, чем пикеты людей без лиц, в одинаковых серых костюмах.

Московские гей-парады — продолжение той же самой традиции. Раз в год горстка молодых людей выходит на улицу, чтобы сказать: «Мне нечего стесняться». Об этом, например, написала в своем блоге корреспондентка «Новой газеты» Елена Костюченко — рассказала о себе, о своей девушке Ане и пошла на Болотную площадь. Теперь она в больнице с подозрением на сотрясение мозга. У меня есть ужасное подозрение. Мне кажется, что стратегия гей-парадов не подходит для российского общества. Нет, не потому, что оно более гомофобное, чем любое другое — гомофобия сама по себе, как показывает опыт американского общества, лечится довольно быстро и эффективно, да и вообще разновидности ксенофобии включаются и выключаются с удивительной скоростью (помните государственный антисемитизм? Современные дети с трудом верят, что такое вообще могло быть). Мне кажется, все гораздо хуже: посыл «мне нечего стесняться» вообще не подходит для российского общества, он сам по себе, безотносительно сексуальной ориентации, вызывает агрессивное раздражение. В России всем должно быть что скрывать и чего стыдиться.
https://snob.ru/selected/entry/36273?v=1460196611

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение kris78 » 30 апр 2016, 10:40

у нас геев притесняют? устраивают облавы? протестовать просто ради процесса? фтопку
Последний раз редактировалось kris78 30 апр 2016, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

kris78
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 30 апр 2016, 10:41

kris78, они на опережение работают. :manicure:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Safira » 30 апр 2016, 10:42

Тарелка писал(а) on 30 апр 2016, 10:27:гомофобия сама по себе, как показывает опыт американского общества, лечится довольно быстро и эффективно,

бл...! простите мой французский, я никак не возьму в толк - какого хрена нужно лечить меня (нормальную), а не их (ненормальных). На формулировке настаиваю - т.к. мудрая природа носителям их наборов ген - говорит путем искаженного влечения - НЕ размножайтесь - ваши гены не нужны/вредны - они не нормальны. Живите, занимайтесь чем хотите - с теми кто на это согласен - но не несите свои гнилые страстишки на люди! и не называйте здоровое отвращение к извращенству - приставкой -фоб - это не болезнь - это НОРМА
Последний раз редактировалось Safira 30 апр 2016, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 30 апр 2016, 10:42

Тарелка писал(а) on 30 апр 2016, 10:27:у меня есть ужасное подозрение. Мне кажется, что стратегия гей-парадов не подходит для российского общества.
:crazy:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение kris78 » 30 апр 2016, 10:48

никогда не видела гей парады, но видела идиотов из меньшинств, участвовавших в параде честь чегото там (забыла в честь чего) в городе Сиэтл. когда побежала группа в купальниках и без (не эстетично совершенно) я просто оторопела: нормально, да:? народ с детьми пришел и тут такое. сами провоцируют на агрессию

kris78
 

Сообщение №7

Сообщение Oceana » 30 апр 2016, 11:35

Сравнение как было и как стало
Гей-парад в Нью-Йорке в 1976 году

Мужчины в коже» на Мадридском гей-параде в 2008 году
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Oceana
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 30 апр 2016, 12:26

Тарелка писал(а) on 30 апр 2016, 10:27:посыл «мне нечего стесняться» вообще не подходит для российского общества, он сам по себе, безотносительно сексуальной ориентации, вызывает агрессивное раздражение. В России всем должно быть что скрывать и чего стыдиться.

Ну в принципе он прав. У нас это составная часть понятия "скромность". И вообще - каждый сверчок знай свой шесток :)
У нас же общинная ментальность.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение Злая Аглая » 30 апр 2016, 12:35

Да пошли они в жопу (в полном смысле этого слова) со своими демонстрациями и парадами.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №10

Сообщение WillyWonka » 08 июн 2016, 09:35

тЮлька писал(а) on 30 апр 2016, 12:35:Да пошли они в жопу (в полном смысле этого слова) со своими демонстрациями и парадами.

Каждый раз, когда я слышу про гей-парады, я не понимаю, почему люди с обычной ориентацией не ходят на митинги с плакатами "Я сплю со своей женой", "Я люблю мужа"? :D
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №11

Сообщение Лисица » 08 июн 2016, 09:46

WillyWonka писал(а) on 08 июн 2016, 09:35:Каждый раз, когда я слышу про гей-парады, я не понимаю, почему люди с обычной ориентацией не ходят на митинги с плакатами "Я сплю со своей женой", "Я люблю мужа"?

:beer: :beer: :beer:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №12

Сообщение olgau » 08 июн 2016, 09:55

Эта красивая история - выдумка журналистов, притянутая за уши. Также делали коммунисты, когда им надо было оправдать свои действия - они романтизировали. Очень просто: романтизируешь гадости и они уже не гадости...

Зачем нужны гей парады? Откройте любой учебник по по политтехнологиям. Это отличный повод раскачать общество. Вот живут себе люди нормально, работают, отдыхают... Никто никого не убивает... Как их заставить выйти на улицы? 1. Надо вызвать негодование. 2. Поддерживать градус возмущения некоторое время 3. Призвать в действию.
Вот гей-парад это первая стадия: стадия возмущения. Для этого берутся фрики-геи и фрики-православные активисты". И те и другие проводят яркие акции, которые попадают в прессу, муссируются и раздуваются в соцсетях, заставляют простых обывателей возмутиться и занять какую-то позицию. И вот уже прошла трещина в обществе... еще немного усилий по раскачиванию и люди будут готовы убивать друг друга. Проверено на людях.

olgau
 

Сообщение №13

Сообщение Финетка » 08 июн 2016, 10:01

Тарелка писал(а) on 30 апр 2016, 10:27:Мне кажется, все гораздо хуже: посыл «мне нечего стесняться» вообще не подходит для российского общества, он сам по себе, безотносительно сексуальной ориентации, вызывает агрессивное раздражение. В России всем должно быть что скрывать и чего стыдиться.

подписываюсь. Рамки должны быть для всех. У себя дома делай что хошь, а в обществе изволь соблюдать общепринятые нормы.


Между прочим, на днях читала новости, что в США впервые в истории количество одиноких людей превысило количество состоящих в браке. Возможно, что и толерантность к гомосексуализму внесла свой вклад в это явление.

Финетка
 

Сообщение №14

Сообщение Yulka » 08 июн 2016, 10:10

WillyWonka писал(а) on 08 июн 2016, 09:35:
тЮлька писал(а) on 30 апр 2016, 12:35:Да пошли они в жопу (в полном смысле этого слова) со своими демонстрациями и парадами.

Каждый раз, когда я слышу про гей-парады, я не понимаю, почему люди с обычной ориентацией не ходят на митинги с плакатами "Я сплю со своей женой", "Я люблю мужа"? :D

Это должна была написать я :p я каждый раз в дискуссиях на эту тему говорю, люди на меня смотрят квадратными глазамиь. Почему не популярны парады гетеро, почему нет парадов мирового порядка там многодетных, нет же, надо именно прокричать на весь мир " я - лесбиянкаааааа" и слышится эхом "ура, товарищи". У нас еще есть те, кто флажки лепит себе на машину или на окна, вот эти радужные, чтоб знали все, так сказать.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №15

Сообщение Лисица » 08 июн 2016, 10:41

Yulka писал(а) on 08 июн 2016, 10:10:есть те, кто флажки лепит себе на машину или на окна, вот эти радужные, чтоб знали все, так сказать.

:fingal:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №16

Сообщение Амальгама » 08 июн 2016, 16:02

Yulka писал(а) on 08 июн 2016, 10:10:У нас еще есть те, кто флажки лепит себе на машину или на окна, вот эти радужные, чтоб знали все, так сказать.

А, нафига, простите, это надобно? Про "окна" уже даже говорить как-то неловко - очень не хотелось бы узнать до каких пределов рамки то раздвинут (блин, слово прямо в тему), нафигась то о своей ориентации мировому обществу сообщать?
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №17

Сообщение Лисица » 08 июн 2016, 16:09

может нам организовать митинг за "семья, ячейка партии" :idiot:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 08 июн 2016, 16:36

Тарелка писал(а):вы должны дать краткую характеристику вашей ссылке

Там ФБ :secret: Оооочень познавательно :D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №19

Сообщение Yulka » 08 июн 2016, 17:14

Амальгама, ты мне спрашиваешь? :p у нас при чем в городе на старой торговой площади на старом доме наверху прямо флаг висит :idiot: , если найду фотку, покажу . то есть не транспорант, а флаг небольшой, но вполне заметный.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №20

Сообщение Шанечка » 08 июн 2016, 22:19

Тарелка писал(а) on 30 апр 2016, 10:27:Спустя 42 года почти невозможно поверить, что в Нью-Йорке — в Нью-Йорке! — были такие законы и такие порядки.

42 года всего. И это еще интернета в семидесятых-начале восьмидесятых не было. Сейчас переформатировать уклад и порядки можно гораздо быстрее.
Эх...
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №21

Сообщение мать их » 09 июн 2016, 21:22

Финетка писал(а) on 08 июн 2016, 10:01:Между прочим, на днях читала новости, что в США впервые в истории количество одиноких людей превысило количество состоящих в браке

Это нормальный процесс. Регулировка численности популяции. Нас слишком много. Что там после увеличения гомосексуалистов у животных? Поедание приплода?

мать их
 

Сообщение №22

Сообщение Амальгама » 09 июн 2016, 21:51

мать их писал(а) on 09 июн 2016, 21:22:
Финетка писал(а) on 08 июн 2016, 10:01:Между прочим, на днях читала новости, что в США впервые в истории количество одиноких людей превысило количество состоящих в браке

Это нормальный процесс. Регулировка численности популяции. Нас слишком много. Что там после увеличения гомосексуалистов у животных? Поедание приплода?

может просто не рожать добесконечности?
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №23

Сообщение мать их » 09 июн 2016, 22:03

Амальгама писал(а) on 09 июн 2016, 21:51:может просто не рожать добесконечности?

а кто сейчас до бесконечности рожает то? Таблетки, презервативы, аборты - все есть. Но с точки зрения количества особей в популяции - нас слишком много. Не размножаться совсем тоже есть - геи и чайлдфри

мать их
 

Сообщение №24

Сообщение benice » 09 июн 2016, 22:06

мать их писал(а) on 09 июн 2016, 22:03:Не размножаться совсем тоже есть - геи и чайлдфри


Боюсь ,что не поможет.
Войны и болезни ,вот что нас ждет
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №25

Сообщение olgau » 09 июн 2016, 22:28

Болезни были и будут, а вместо войн можно что-то поинтереснее замутить. Колонизацию, Марса, например.

olgau
 

След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз