Имя пользователя:

Пароль:




Идеальные города. Взгляд из 1914 года

Сообщение №1

Сообщение Арабика » 06 дек 2019, 12:59

Вчера бабушка достала подшивку газет "Путеводный огонёк" 1914 года. Там рассказы, повести, новости о войне, страничка про актёров и достижения науки и, в числе прочего, любопытная статья про "жильё будущего". В 1914 люди были мудры и поняли, что идеальное жильё, которое принесёт мир в семью (вдогонку соседней теме) - это таунхаус. Ряд двухэтажных домов, с садиком, отдельным входом для семьи и чердак для прислуги. :hearing: Это в статье называется "город-сад", не оттуда ли Маяковский взял свой образ? Статью прикладываю. Ну и в противоположность городу-саду даётся образ жилища-ящика, которое всё-таки победило в 20 веке.
Так что счастье семьи - в таунхаусе и прислуге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение MaSher » 06 дек 2019, 13:03

Арабика писал(а) on 06 дек 2019, 12:59:чердак для прислуги

А прислуга не человек? Ей таунхаус и семья не положены?

MaSher
 

Сообщение №3

Сообщение Арабика » 06 дек 2019, 13:30

MaSher, там и хозяевам-то 2 комнаты определяется. И кухня. Хотя, наверное, тогда они мыслили так: столовая, гостиная, кухня для готовки и 2 спальни. Хотя всё может быть.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2019, 13:43

Арабика писал(а) on 06 дек 2019, 12:59:Так что счастье семьи - в таунхаусе и прислуге.

Прислугу заменяем роботами и в принципе можно считать, что они угадали)))
MaSher писал(а) on 06 дек 2019, 13:03:А прислуга не человек? Ей таунхаус и семья не положены?

1914 :p Я в теме пр семейный закон и писала, что мировоззрение человечества меняется во всех областях (и детство туда же) и это неостановимо. Когда-нибудь изумятся: "Дети не могли выбрать себе семью самостоятельно? Они что, не люди что ли?" :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 06 дек 2019, 13:56

MaSher писал(а) on 06 дек 2019, 13:03:А прислуга не человек? Ей таунхаус и семья не положены?

Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов. ©
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №6

Сообщение MaSher » 06 дек 2019, 14:07

Совёнка писал(а) on 06 дек 2019, 13:56:даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов

Ну вот и я про то.
Нина ж это приводит как пример идеального жилья. С прислугой, ага.
Не, я не спорю, что свой дом/таунхаус - это совсем другой уровень жизни и что это классно. Но утопично было в 2014, утопично и сейчас. Хоть с прислугой, хоть без. Но сейчас родителям и подросшим детям реально иметь отдельное, пусть и очень небольшое жилье. Пусть и в доме-муравейнике.

MaSher
 

Сообщение №7

Сообщение Совёнка » 06 дек 2019, 15:32

Человеку крайне сложно представить что-то, что он никогда не видел. Тем более как то, что реально возможно. Поэтому он будет имеющуюся реальность украшать деталями. Тот же комфортабельный многоквартирный дом (с б большими площадями, трассами и пр) просто не вписывался в реальность. Поэтому идеальньное жилье осталось домом. Причем, заметьте,не одинокими домиком в лесу, не отдельностоящий со всем своим, а таунхаус, многоэтажка, положенная на бок. Т.е. даже в идеальном мире из 1914 люди жили скученно и сообща.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №8

Сообщение Арабика » 06 дек 2019, 15:57

MaSher писал(а) on 06 дек 2019, 14:07:Но утопично было в 2014, утопично и сейчас

Почему? Весь Ливерпуль такой. Лежачие многоэтажки. Об этом и в статье. Конечно, масштаб разрастания городов они не могли себе представить, но как надо вполне проглядели на 100 лет вперёд. В нашем городе только вот сейчас возникает идея малоэтажной застройки! Спустя 100 лет. Когда поняли, что муравейники полупустые тоже никому не нужны.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 06 дек 2019, 16:13

Арабика писал(а) on 06 дек 2019, 15:57:муравейники полупустые

Хорошо вам. У нас нашли повышать этажность и, вот зараза, совсем не пустые :help: откуда только столько людей берется...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №10

Сообщение MaSher » 06 дек 2019, 17:18

Арабика писал(а) on 06 дек 2019, 15:57:Лежачие многоэтажки

Аха. Представила я такими Москву, Питер, Казать, Екатеринбург. Ну-ну. Малоэтажное строительство точно не для мегаполисов. Когда кивают на Европу, то как-то забывают, что масштабы все же другие. Там столицы порой по размеру и численности чуть больше Сергиева Посада.

MaSher
 

Сообщение №11

Сообщение MsAutry » 06 дек 2019, 18:21

Арабика писал(а) on 06 дек 2019, 12:59:Это в статье называется "город-сад"

Город-сад это концепт британского социолога сэра Эбенезера Говарда, Лечуорт начали строить в 1904. Хеллерау в Дрездене уже в 1909.
Считается, что столица Австралии Канберра была запланирована как центральный город, вокруг которого должны были появиться города-сады.
Но по факту это все.
Идея была в том, чтобы крупные города были окружены с/х угодьями (зеленым поясом), а далее к нему должно было примыкать кольцо городов-садов, связанных между собой и с центральным городом ж/д. Лечуорт по тем временам был в 55 км от Лондона.
Лучше таких городов прижились "спальные" предместья типа Хэмпстеда.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №12

Сообщение Ga-lya » 06 дек 2019, 18:56

Арабика писал(а) on 06 дек 2019, 12:59:Так что счастье семьи - в таунхаусе и прислуге.


Точно! В прислуге!
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №13

Сообщение Мура-вей » 06 дек 2019, 21:33

MaSher писал(а) on 06 дек 2019, 17:18:Малоэтажное строительство точно не для мегаполисов.

Начальник про Токио рассказывал, что он почти весь одно- и двухэтажный. Небоскребы - это офисные здания, занимающие относительно небольшой район. И улицы узкие - много где тротуаров нет вообще.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №14

Сообщение Арабика » 06 дек 2019, 21:38

MsAutry писал(а) on 06 дек 2019, 18:21:Город-сад это концепт британского социолога сэра Эбенезера Говарда, Лечуорт начали строить в 1904. Хеллерау в Дрездене уже в 1909.

в статье идёт как раз про зарубежный опыт.
Но что ещё интересно, у нас вширь, а у них ввысь, видимо, земля дорогая. Самый маленький дом в Великобритании, где с лишним весом и не втиснуться :whistle: , тем не менее, двухэтажный. https://solomatin.livejournal.com/393455.html - я там была. :rock-n-roll:

Добавлено спустя 34 секунды:
MaSher писал(а) on 06 дек 2019, 17:18: Там столицы порой по размеру и численности чуть больше Сергиева Посада.

так в Посаде и то огромные многоэтажки строят.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение MaSher » 06 дек 2019, 21:59

Арабика писал(а) on 06 дек 2019, 21:39: огромные многоэтажки

9 этажей в новом районе - это огромные? В историческом центре вполне себе малоэтажное строительство. По-мне, огромные - это 20-25 этажей.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Мура-вей писал(а) on 06 дек 2019, 21:33: И улицы узкие - много где тротуаров нет вообще.

Ну, и чего хорошего? Что лучше: ряд таунхаусов вдоль узкой улицы без тротуара и садик в лучшем случае на крыше офисного центра или таки ряд многоквартирных домов но с придворовой территорией, тротуаром и относительно широкой проезжей частью? Для меня однозначно второе.
Во всем нужна мера. И как-то с трудом мне верится в полупустые новые дома.

MaSher
 

Сообщение №16

Сообщение Арабика » 06 дек 2019, 22:09

MaSher писал(а) on 06 дек 2019, 22:03:9 этажей в новом районе - это огромные? В историческом центре вполне себе малоэтажное строительство. По-мне, огромные - это 20-25 этажей.

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Вполне центр. Но у нас разные представления. Для меня 9 этажей - уже много, малоэтажка- 2-3 этажа. Вот в такой бы райончик.
MaSher писал(а) on 06 дек 2019, 22:03:И как-то с трудом мне верится в полупустые новые дома.

зря. У нас в городе (в моём доме) много не заселено, многие варианты "перекантоваться" как я, а живут за городом, несколько сдаётся посуточно только в моём подъезде. Это центр самый-самый. А ближе к окраинам едешь - много пустует, все же "деньги вкладывали", а жить кому? :idontno: И снимать сейчас не подушились. Не все же покупали, чтобы жить. Многие вдохновились московским опытом сдачи.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
MaSher писал(а) on 06 дек 2019, 22:03:Что лучше: ряд таунхаусов вдоль узкой улицы без тротуара и садик в лучшем случае на крыше офисного центра или таки ряд многоквартирных домов но с придворовой территорией, тротуаром и относительно широкой проезжей частью? Для меня однозначно второе.

не, ну если так, то да. А я люблю таунхаусы нормальные, с садиком сзади на 2 соточки, с домами.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение MaSher » 06 дек 2019, 22:21

Арабика писал(а) on 06 дек 2019, 22:11:много пустует

Пустует - не значит, что они не куплены.

MaSher
 

Сообщение №18

Сообщение Арабика » 06 дек 2019, 22:43

MaSher писал(а) on 06 дек 2019, 22:21:Пустует - не значит, что они не куплены.

конечно, куплены ещё на стадии котлована. Я о том, что никто не живёт, т.е. реально можно было бы таунхаусики настроить.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2019, 23:38

Ga-lya писал(а) on 06 дек 2019, 18:56:Точно! В прислуге!

В корень зришь))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №20

Сообщение MaSher » 07 дек 2019, 00:34

Арабика писал(а) on 06 дек 2019, 22:43:Я о том, что никто не живёт

Так по разным причинам не живут. Кто-то детям купил, вот как Анчутка своим, кто-то как вложение денег использовал и будет сдавать или продаст вскоре. Недвижимость как-то не падает в цене ни разу.
Но у, грубо говоря, 72 человек, являющихся хозяевами 72 квартир в 9-этажном двухподъездном доме, есть жилье. А теперь прикинем, сколько таунхаусов можно впихнуть на эту же площадь. 4-5? И цена метра в том таунхаусе при таком раскладе?
Не, таунхаус - это, конечно, хорошо, но это жилье для людей с достатком выше среднего. В вашем городе таких большинство? Или таки большинство тех, кто, собрав последние копеечки и впрягшись в ипотеку, покупает вскладчину выросшему ребенку однушечку и рад радешенек, потому как помнит, как ютились молодой семьей в коммуналке или в общей квартире с мамой-папой и младшими братьями-сестрами, да еще с бабушкой-дедушкой впридачу.

MaSher
 

Сообщение №21

Сообщение Анчутка » 07 дек 2019, 07:25

Арабика писал(а) on 06 дек 2019, 22:11: А я люблю таунхаусы нормальные, с садиком сзади на 2 соточки, с домами.

живи.. кто тебе мешает? там где плотность населения маленькая - там и жилье малоэтажное. :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №22

Сообщение Арабика » 07 дек 2019, 09:29

Анчутка писал(а) on 07 дек 2019, 07:25:живи.. кто тебе мешает?

так я и живу. Только не в таунхаусе, а подальше от города. Когда искали дом, смотрели таунхаусы, мне, дуре, казалось, что земли мало и один асфальт. :ssso: Убила бы себя щас. :willow:
MaSher писал(а) on 07 дек 2019, 00:34:Но у, грубо говоря, 72 человек, являющихся хозяевами 72 квартир в 9-этажном двухподъездном доме, есть жилье. А теперь прикинем, сколько таунхаусов можно впихнуть на эту же площадь. 4-5? И цена метра в том таунхаусе при таком раскладе?

ты с чем споришь, никак не пойму? Что в 1914 не думали о том, что прислуге нужен тоже такой дом? Что это не идеальное жильё, а идеальное как раз те коробки? Что я не права, считая небольшой дом с садом идеальным жильём, в котором легче сохранить здоровье и ощущение счастья, чем в доме-коробе?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение MaSher » 07 дек 2019, 09:40

Арабика писал(а) on 07 дек 2019, 09:29:Что это не идеальное жильё, а идеальное как раз те коробки? Что я не права, считая небольшой дом с садом идеальным жильём, в котором легче сохранить здоровье и ощущение счастья, чем в доме-коробе?

Да разный у всех идеал. Кому арбуз, кому свиной хрящик © И с реальностью твой идеал, увы, никак не сочетается. Ты же руки заламываешь с вопросом, почему у них, там на западе, так, а у нас только сейчас подобное стало возможным. Я тебе и отвечаю почему. Мне нравится дом сына, но жить самой постоянно в собственном доме я бы не хотела. По многим причинам, в том числе и экономическим, и из-за логистики. Жилье в центре большого города в многоквартирном доме имеет кучу минусов, но и плюсов достаточно.

MaSher
 

Сообщение №24

Сообщение Арабика » 07 дек 2019, 09:56

MaSher писал(а) on 07 дек 2019, 09:40:Ты же руки заламываешь с вопросом, почему у них, там на западе, так, а у нас только сейчас подобное стало возможным.

население Ливерпуля чуть не до человечка такое же, как в Липецке. :idontno: Такие же полмиллиона. И у нас да, заговорили о малоэтажной застройке наконец-то в 2019, значит, просчитали возможность?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Анчутка » 07 дек 2019, 10:24

MaSher писал(а) on 07 дек 2019, 09:40:Да разный у всех идеал. Кому арбуз, кому свиной хрящик

:beer: :beer: :beer:
моя сестра была счастливее всего в своем доме на отшибе населенного пункта.. где кроме нее-природы только муж и дети - это ее идеал!!! Она многое испытала по жизни, и такой дом, и квартиру в Москве, и таунхаусы.. и да. поняла что именно дом-хутор ее счастье и идеал

я бы сдохла так.. мне очень комфортно в квартире в Москве.. даром тот дом не нужен.. хотя есть ;) недалеко от Екатеринбурга, считай пригород, всего 40 минут до центра на электричке :manicure: но там я могу максимум неделю.. потом с ума схожу.. сдохнуть хочется...

Анчутка
 

След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз