Имя пользователя:

Пароль:




Уютная лавочка

Сообщение №151

Сообщение MaSher » 30 апр 2021, 09:14

Хорошую фразу недавно встретила:
Хлам, не выброшенный нами - это хлам...Хлам, не выброшенный нашими родителями - это винтаж...Хлам, не выброшенный нашими бабушками - это антиквариат...

MaSher
 

Сообщение №152

Сообщение Мазурка » 08 май 2021, 11:27

Предпраздничное! :novyjgod:

Изображение

Изображение

Изображение

Чайники из комплекта "Салют Победы". 1984 г. Автор росписи - Ларионов Андрей Владимирович. Автор формы - Криммер Эдуард Михайлович. Фарфор, роспись надглазурная полихромная, позолота. ЛФЗ-ИФЗ. Государственный Эрмитаж.

Редкость, наверное, неимоверная :impossible: Красота :heartflame:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №153

Сообщение Alameda » 08 май 2021, 16:56

Интересно, эти пипочки-коронки на носиках для красоты? :blush:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №154

Сообщение Лунный Кстати » 09 май 2021, 09:19

Alameda, даже не знаю, первый раз такое вижу. Может, чтобы носик придерживать и не обжечься?
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №155

Сообщение MaSher » 09 май 2021, 09:47

Лунный Кстати писал(а) on 09 май 2021, 09:19:Может, чтобы носик придерживать и не обжечься?

А зачем его придерживать? он же не отвалится. Логичнее придерживать крышку. Мне сдается, что это просто для красоты.

MaSher
 

Сообщение №156

Сообщение Лунный Кстати » 11 май 2021, 09:53

MaSher писал(а) on 09 май 2021, 09:47:А зачем его придерживать


Не знаю, другого варианта (из функциональных) я придумать не смогла)

ЛФЗ сервиз с ягодками выпустил. Красивый.

8127538001.jpg



8127538001-5.jpg



Автор рисунка - Мария Явейн, автор формы - Михаил Сорокин. Авторская модель создана в 2020 году. Сервиз включает в себя 14 предметов: чайник заварочный с крышкой - 750 мл, сахарница - 270 мл, 6 шт чашек - 240 мл, 6 штук блюдец диаметром 16,6 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №157

Сообщение марисоль » 12 май 2021, 19:19

Мы тут в гости съездили на майские, блиц за 4 дня получился. Тоже балеринки у них стоят. свою пока не нашла, далеко убрали.
балеринкb.jpg
балеринка.jpg

А на Покровке вовсю барахолка торгует. Или не торгует, а просто общается.
барахолка.jpg

барахолка1.jpg
барахолка3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

марисоль
 

Сообщение №158

Сообщение MaSher » 05 июн 2021, 19:37

Советские фарфоровые статуэтки с "секретными" функциями, о которых не все знают

Сегодня хочу показать вам несколько советских фарфоровых статуэток, которые сделаны настолько изящно, а автор их так постарался, что с первого взгляда и не скажешь, что именно он «спрятал» в этой статуэтке.

И начнем вот с такой статуэтки, выполненной в национальном стиле:

Изображение

Она интересна, во-первых, тем, что довольно редкая. Изготавливались такие в 70-80-е года на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе (Киевский ЭКХЗ) довольно небольшим тиражом. Поэтому среди коллекционеров она имеет ценность, и её стоимость на блошиных рынках и в антикварных магазинах колеблется от 14 до 25 тысяч рублей.

Автор статуэтки – скульптор Н. Лампека. А называется она в каталогах «Затишок», что в переводе с украинского означает «уют», «покой», «затишье».

Во-вторых, эта статуэтка интересна тем, что она двойная. Иными словами и лицевая, и обратная её сторона имеют свою собственную законченную композицию. В то же время, обе эти композиции связаны между собой.

Вот посмотрите, с одной стороны стоит, привалившись к печке, грустный дед, который, видимо, делится своими невеселыми думами с котом, попивая квас или брагу из большой кружки.

Изображение

А с другой стороны, у этой же печки, сидит дедова бабка с прялкой и, задумчиво напевая песню, крутит в руках веретено.

В высоту эта статуэтка небольшая всего 14 см. А на дне можно найти большую букву «К» - клеймо завода.

Но, есть еще один интересный аспект этой статуэтки. Ведь это не просто статуэтка, а еще и подсвечник! Если присмотреться, то можно увидеть, что труба печки имеет специальное место для установки свечей.

Идем дальше!

Изображение

Еще одна интересная статуэтка, которая вполне способна удивить. Называется она «Птица Сирин» и представляется собой художественное воплощение этой волшебной птицы в фарфоре, выполненное мастерами Ленинградского фарфорового завода в 70-х - первой половине 80-х годов.

По размеру она совсем небольшая, всего 11 см в высоту. Её автор – скульптор Михаил Мох. Рыночная стоимость сегодня колеблется в пределах 1000 – 1500 рублей.

Но если присмотреться к узорам на груди у нее, то можно увидеть отверстия, органично вписанные в цветочный узор. Именно эта деталь и выдает нам истинное назначение статуэтки – ведь её можно использовать как перечницу или солонку.

Изображение

Если купить парочку таких птиц, то у вас уже буде изящный и интересный комплект на обеденном столе, который несомненно сможет сделать любую вашу трапезу волшебной и очень вкусной.

И еще одна статуэтка! Вот этот смешной Клоун с садовой тачкой вызывает не только усмешку и положительные эмоции своим видом, но и служит вполне конкретной практической вещью. Дело в том, что это пепельница, причем на целую компанию.

Изображение

Видите, несколько одинаковых маленьких блюдец? На самом деле это съемные емкости со специальными выемками для курительных палочек, которые ставятся одна на одну на основную тачку клоуна, образуя несколько ярусов. А при необходимости эти емкости снимаются и раздаются желающим сделать перекур.

Автор этой статуэтки – скульптор Полонского завода художественной керамики В. Мельник. По размерам она небольшая – всего 16 см в длину, 17 см – в высоту, и 8 см в ширину. А выпускались такие со второй половины 50-х и до 70-х годов.

Сегодня стоимость веселых клоунов колеблется от 1 до 7 тысяч рублей в зависимости от количества сохранившихся этих съемных мини пепельниц.
https://zen.yandex.ru/media/bloshka/sov ... 49b64ead86

MaSher
 

Сообщение №159

Сообщение MaSher » 05 дек 2021, 16:01

Ну, я уже не раз тут писала, что являюсь фанаткой елочных игрушек. Старых игрушек,тех, что из моего детства, у меня осталось немного. Как-то поначалу не было интереса их беречь. Трепетное отношение пришло уже с возрастом. Мы с внуками на даче даже отреставрировали несколько штучек, покрасив заново совсем облезшие личики, попробовали сами сваять ватные игрушки. Этим летом были в Коломне. Там такие игрушечк продаются. Неприлично дорогие, конечно(
Но я сегодня несу интересную статью о наборе елочных игрушек Чиполлино. У меня такого набора не было. Он и тогда получался недешевым. Правда, смотрю на эти игрушки сейчас: какие-то они страшные.А тогда, в детстве, нравились прям очень.
В общем, попалась интересная статейка.

Самая дорогая елочная игрушка по "Чиполлино"

Изображение
Набор за скромные 40 тысяч рублей. Виноград, Чиполлино, граф Вишенка, Фасолинка, еще один Чиполлино, Принц Лимон, Редиска, Горошек, Мастино, Крот, Груша, Земляничка.

Старт продаж - от 500 рублей

Самыми дешевыми на Мешке оказались вот такие Чиполлино, Редиска и Земляничка. 500-600 рублей - и они ваши.

Изображение
Изображение

Не вижу разницы, но вот ЭТА конкретная земляничка продается за 8000 рублей.

Изображение

Из хороших новостей о ценах на игрушки, собственно, все. Дальше будет все причудливее и удивительнее.

В ценовом диапазоне от 2000 до 10000 рублей

Открывает ценовую нишу от 2000 рублей принц Лимон. Красавец мужчина, и цена хорошая. Надо брать!

Изображение

А потом... внезапно... Держу пари, вы не сразу вспомните (если вообще вспомните) этого персонажа. Пес Мастино.

Изображение

Унизительно, но даже сторожевой пес стоит дороже принца!

Цитата нам в помощь:

"В один далеко не прекрасный день кавалер Помидор снова прикатил в своей карете, в которую были запряжены четыре огурца, но на этот раз его сопровождала дюжина Лимончиков. Без долгих разговоров кума Тыкву выгнали из домика и вместо него поселили там здоровенного сторожевого пса по имени Мастино. "


Собачка стоит 2800 рублей.

Была там еще одна псинка. Собака сыщика мистера Моркоу по кличке Держи-Хватай. Ценника я на нее не нашла, и вообще не уверена, что это собачка из той же серии. А не к примеру, какой-нибудь Белый Бим. Но в профильной елочно-игрушечной группе в ВК этот пес называется Держи-Хватаем.

Изображение

Поехали дальше.

Изображение

Симпатичный сапожник Виноград, у которого стажировался Чиполлино

Изображение

Виноград в зеленой версии

На Мешке Виноград продается по цене от 2900 до 3000 рублей.

Изображение

Крот. 3000 рублей

Тоже не сразу вспоминается такой персонаж. Но он в сказке был: помогал повстанцам рыть подземные ходы.

А вот еще одна версия Чиполлино. 5000 рублей.

Изображение

Мерзкий адвокат Горошек. В целлулоидном топе он был лидером. А в елочных игрушках - очень скромный середнячок. Тоже 5000 рублей.

Изображение

Знатная персона - графиня Вишня. 5600

Изображение

Переваливаем на второй десяток рублей

Изображение

Барон Апельсин. 11000 рублей

Думаю, этого персонажа вспомнят многие. Во-первых, барон Апельсин был такой толстый, что его живот возили на тачке. А во-вторых, он был все-таки добрый. Кстати, барон Апельсин является единственной игрушкой из серии, которая не выпускалась на прищепке.

Изображение

Апельсин за 25000 рублей

Изображение

Музыкант Груша

Его, я думаю, помнят многие - у него была скрипка из половинки груши. И он подбадривал товарищей музыкой даже в самые трудные моменты. 12 тысяч рублей.

Изображение

того персонажа я не вспомнила, как не старалась.

Я вообще не уверена, что коллекционеры правильно идентифицировали игрушку - сказочников в нашей среде хватает. В общем, это... Тряпичник Фасоль. Он еще возил тележку с животом барона Апельсина. Цитата:

"Когда Чиполлино с Вишенкой садились в поезд, они вдруг услышали голос тряпичника Фасоли: – Смелее, смелее, синьор барон! Ещё одно усилие – и мы с вами будем в вагоне!"


Тряпичники нынче дороже баронов. 12000 рублей.

Изображение

Синьор Помидор

Ну наконец-то! Один из самых запоминающихся персонажей. Огонь-мужчина, плакал всего два раза за свою жизнь. 15000 рублей. НО! Синьор Помидор нас еще удивит. Листайте дальше.

Изображение

Загадочный лот "Украинская редиска". Еще одна версия редиски, 18000 рублей.

Все выше, и выше, и выше!

Изображение

Доктор за 20000.

Это доктор Мухомор. Вспомните, кого он лечил? Ну? Я тоже не вспомнила. Но освежила память - графа Вишенку. Там вообще целая куча докторов была. Одного мы еще с вами встретим - в категории за 80000 рублей. (подсказка - именно он вылечил графа. Можете пока повспоминать, как его звали)

Изображение

Мистер Моркоу

А вот и владелец собачки Держи-Хватай. Гениальный сыщик, Мистер Моркоу, продан за 22900 рублей.

Изображение

Еще один эпизодический перс

В романе в какой-то момент Чиполлино попадает в зоопарк. Там он с переменным успехом общается с разными животными: тюленем, обезьяной, медведем. И да. Вот типа тот самый медведь. Видимо, он лично общался с Чиполлино, поэтому стоит 25000 рублей.

Изображение

Нашла я фото и тюленя. Но без ценника

Изображение

Мышь Долгохвост

Еще одна зверюга, промелькнувшая в романе. Мышь. Если мне не изменяет память, Долгохвост возглавлял полчища мышей, которые хотели сожрать свечу у овощей-арестантов. Цены не нашла, так что можете вообразить себе какую угодно сумму.

Изображение

Мечта барбершопера. Лук Порей.
"У него был густой чуб, спадающий на лоб, и длинные-предлинные усы.
– Из-за этих усов, – жаловался Лук Порей Чиполлино, – у меня немало неприятностей. Когда моя жена собирается сушить белье, она сажает меня на балкон, привязывает мои усы за кончики к двум гвоздям и вешает на них свои простыни, рубашки и чулки. "


26000 рублей. И это со сколотой трубочкой, что обычно снижает цену на елочную игрушку.

Развязка будет неожиданной...

Итак, мы переходим к финалистам. Их всего два... Кто же самая дорогая игрушка? Делайте ваши ставки, все равно не угадаете.

Кстати, вы уже точно решились собрать всех Чиполлин, Чиполлот и Чиполлуч? А хранить персонажей где будете? Не пропустите выгодное предложение: коробка от набора всего за 39000. А что вы хотели? Каждому сокровищу достойную оправу!

Изображение

У вас было время вспомнить - кто же в итоге вылечил графа Вишенку от меланхолии? Точно, конечно, да... это... Доктор Албан?)))

Изображение

Ладно, еще одна попытка... Его называли доктором бедняков, потому что он прописывал больным очень мало лекарств и платил за лекарства из собственного кармана ... И тут не вспомнили? Вот и мне пришлось гуглить. Это доктор Каштан. Стоит в 4 раза дороже гомеопата-Мухомора. 80000 рублей. Вот тебе и доктор бедняков...

Ну и самая дорогая игрушка серии. Синьор Помидор в кандалах. Символ торжества социальной справедливости с блиц-ценой 100000 рублей. Если от нулей рябит в глазах, могу буквами: сто тысяч рублей.

Изображение

Состояние у символа социальной справедливости за 100000 не очень...

Впрочем, на Мешке тот же Помидор есть и за гуманные 40000. Торопитесь! выгодное предложение.

Изображение

Вариант для богатых и ленивых

Конечно, собирать игрушки по одной дорого, долго и мучительно. Но ведь можно купить оптом спросите вы? Конечно! В начале статьи я уже показывала вариант за 40000. Правда, без коробки. Оригинальную коробку я вам тоже предлагала. С коробкой-репликой (то есть, отпечатанной в типографии недавно, набитой современным поролоном) и бОльшей комплектацией серии есть вариант за 140 тысяч рублей. После прочтения статьи вы наверняка опознаете всех героев уже самостоятельно.

Изображение

Расширенная версия из 23 персонажей. Если у вас есть лишние 650 тысяч рублей - вы знаете на что их можно потратить.

Изображение

О серии "Чиполлино".

(По материалам группы "Старинные Ёлочные Игрушки" ВКонтакте)

В конце 50-х годов XX века в СССР была выпущена серия елочных игрушек "Чиполлино". Игрушки этой серии продавались наборами в коробке и были выпущены небольшим тиражом. Первоначально игрушки выпускались на прищепках. Позднее появились варианты с верхними держателями, и стали выпускаться отдельные персонажи первоначального набора.

В настоящее время серия елочных игрушек "Чиполлино" является одной из самых известных и популярных среди коллекционеров. В гиде под редакцией С.Н.Белоглазова игрушки данной серии выделены в отдельный раздел, но некоторых и здесь нет, ибо редкие совсем.

Данных о том, сколько игрушек входило в серию "Чиполлино" тоже нет - серия выходила у разных производителей различными комплектациями, отдельными игрушками с разными креплениями . И, все-таки, наиболее известны игрушки серии "Чиполлино", выпущенные в Ленинграде в Артели "Культигрушка" Ленгорпромсовета Ленгоргалхимпромсоюза (кто может прочесть это название вслух - может требовать у продавцов серии скидку))) шутка)).

И вопрос: что держит в руках барон Апельсин?)))
https://zen.yandex.ru/media/ru_dolls/sa ... 00c01447ca

MaSher
 

Сообщение №160

Сообщение Tessi » 05 дек 2021, 19:11

Страшнючие какие! :wonder: Никого не захотелось купить. :no3:

Tessi
 

Сообщение №161

Сообщение Мазурка » 05 дек 2021, 19:21

Tessi писал(а) on 05 дек 2021, 19:11:Страшнючие какие! Никого не захотелось купить.

:kefir: особенно Долгохвост и тюлень :shutup: но Порей меня просто очаровал - таинственный изящный красавчик. Вылитый Дядюшка Струй из баллады Жуковского :wub:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
MaSher писал(а) on 05 дек 2021, 16:01:И вопрос: что держит в руках барон Апельсин?)))

куриную ножку? :D
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №162

Сообщение MaSher » 05 дек 2021, 19:45

Мазурка писал(а) on 05 дек 2021, 19:25:Порей меня просто очаровал - таинственный изящный красавчик.

Мне он тоже очень понравился. Единственный, пожалуй, из всего того паноптикума. Хотя в детстве я очень хотела Чиполлино и Клубничку.
Но ежели фирма Элита разродиться новыми персонажами, я их куплю с удовольствием. Очень милые и качественные игрушки. И мордашки замечательные, а не этот ужас. 100 тыщ за потрепанную елочную игрушку,да еще и такую страшнючую! Рёхнулись совсем.
Мазурка писал(а) on 05 дек 2021, 19:25:куриную ножку? :D

да)) Я даже сказку специально перечитала, пока в самолете домой плюхала.Барон Апельсин все время что-то жевал.

MaSher
 

Сообщение №163

Сообщение Мазурка » 15 дек 2021, 12:30

А я купила на дачу новый сервиз) Старый новый сервиз :D 60-х гг прошлого века, советский винтаж :russian_ru:
На даче, конечно, этой посуды ну просто завались - икеевские серии разных лет, сервиз Люминарк для больших компаний, всякие симпатичные тарелочки и кружечки, когда-то попавшиеся на пути, и пр. и пр. :crazy: Ну и не считая тарелок, что развешаны по стенам всего первого этажа нашего логова шале, но то совсем другая история)))
Но вот осталась от старой хозяйки участка, с которого началась наша дача, одна тарелочка
Изображение
Это конаковский фаянс, завод ЗИК, рисунок "Яблоневый цвет" :love:
В нашем детстве посуда этого завода была, наверное, в каждом доме. Помните?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Качественный прочный фаянс, который хорошо держит температуру, ручная подглазурная роспись, рельеф - именно то, что я хочу видеть на своем дачном столе :yes: И чтоб обязательно супница - в ней будут подаваться пельмени, мясо с мангала и плов из казана :lust:
В соседней теме уже писала, что попался мне дядечка с кучей новых сервизов ЗИК (бабушка приданое внукам собирала, а они эти коробки с посудой даже и не распаковали), да еще рядом со мной - надо брать, подумала я)))

Добавлено спустя 7 секунд:
И теперь у меня «Ежевика», 34 предмета, супница в наличии :yyy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №164

Сообщение Мазурка » 15 дек 2021, 12:39

А домой так ничего и не выбрала((( Поняла, что кроме Виллероевского "Коттеджа" ничего не мило, а его сняли с производства зачем???!!!!!! почему???!!!!!!!!! и даже разрозненные предметы не купить(
Пока прям пристально гляжу который день на Дезульер Калифорния - фарфор, просто белый с рельефом, предметов много, цена устраивает, можно легко миксовать с пестренькими, от посудомойки не пострадает. Надеюсь, пока я решаюсь, он не пропадет с радаров :help:

Изображение
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №165

Сообщение Мазурка » 15 дек 2021, 12:57

А Конаковский завод, пережив революцию, национализацию, Великую Отечественную, и даже "святые 90-е", был в 2006 признан банкротом, закрыт и разорен((((((((((
Но с 2018 открыт и снова работает! Правда, столовую посуду больше почему-то не производят (нашла какие-то пиалочки под варенье и усё), выпускают скульптуры, настенные декоративные тарелки, вазы и пр. Ценыыыы :crazy:
Изображение
Композиция "Единая Россия"
Нууу, не знаю...
Но работают, молодцы, до карантина активно развивали местечковый туризм, проводили экскурсии и мастер-классы.

Добавлено спустя 5 секунд:
А такое помните? Тоже было практически в каждом доме, выпускалось массово и было вполне доступно по цене. Вощим, тоже хапнула зачем-то))) и у меня теперь тоже есть) наверное, из-за какого-то желания сберечь крохи исчезающего «моего» мира, который стремительно сходит со сцены (((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №166

Сообщение Мазурка » 15 дек 2021, 13:00

Лунный Кстати писал(а) on 11 май 2021, 09:53:ЛФЗ сервиз с ягодками выпустил. Красивый.

выпустил-выпустил :lac: тоже уже не купить :cry2:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №167

Сообщение Мазурка » 15 дек 2021, 13:05

Из серии интересный факт. Однажды статуэтку Жирафика в 70-х годах прошлого века, советский дипломат взял на приём к Английской королеве ....она заинтересовалась, он рассказал о заводе и подарил этого Жирафика. А королева как-то призналась в одном интервью, что самым тёплым предметом в её кабинете является этот русский Жирафик......И вся Европа захотела этого Жирафика , как у королевы....Эту фигурку делают и сегодня в Конаково...


Изображение

https://zavodfoto.livejournal.com/6337304.html
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №168

Сообщение Кикимора » 15 дек 2021, 13:06

Мазурка писал(а) on 15 дек 2021, 12:37:Это конаковский фаянс, завод ЗИК, рисунок "Яблоневый цвет"
В нашем детстве посуда этого завода была, наверное, в каждом доме. Помните?

У меня есть несколько таких тарелок, от бабушки остались. Но у меня, видимо, чувство прекрасного отсутствует напрочь - они задвинуты в дальний угол, не пользуемся.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №169

Сообщение Galla » 15 дек 2021, 13:22

Мазурка писал(а) on 15 дек 2021, 12:37:Но вот осталась от старой хозяйки участка, с которого началась наша дача, одна тарелочка
Изображение
Это конаковский фаянс, завод ЗИК, рисунок "Яблоневый цвет" :love:
В нашем детстве посуда этого завода была, наверное, в каждом доме. Помните?

**

Изображение

Эти тарелочки были, только с корабликом чуть другая - желтый не такой яркий, или просто истерся. Сразу детство вспомнилось :amore:
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №170

Сообщение Лунный Кстати » 15 дек 2021, 14:34

Мазурка, очень уютная эта старая керамика, у мамы сохранилась на даче одна тарелка (яблоневый цвет как раз, но в коричневом) в постоянном использовании уж сколько лет) так-то, конечно, вроде самая простецкая, обычная-привычная, но что заметила- её приятно держать в руках.
Ежевику не видела раньше, надо же. Симпатичный узор, цвета такие хорошие, замечательно смотрится и по современным меркам. В общем, поздравлю ещё раз) удачное приобретение однозначно!

Мазурка писал(а) on 15 дек 2021, 12:39: фарфор, просто белый с рельефом

Ну вот у меня такой, чешский, на повседневку, правда. А праздничного (с супницей!)) так и нет. И я сама не знаю, чего хочу (нравился луковый одно время, теперь и не знаю) с дачным было проще.
Мазурка писал(а) on 15 дек 2021, 12:59:Но с 2018 открыт и снова работает!

Там от огромного производства какая-то небольшая артель осталась, я смотрела их поделки тогда ещё, когда инфу по заводу сюда приносила, как-то печально всё выглядело.

Мазурка писал(а) on 15 дек 2021, 12:59:Нууу, не знаю...

Да уж)

Мазурка писал(а) on 15 дек 2021, 12:59:А такое помните?

Тоже нет.

Мазурка писал(а) on 15 дек 2021, 13:00:тоже уже не купить

Слушай, несколько дней назад на Озоне висел спокойно и на сайте ИФЗ тоже был :yes: я ходила цены сравнить.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №171

Сообщение Лунный Кстати » 15 дек 2021, 15:02

Мазурка писал(а) on 15 дек 2021, 12:59:А такое помните? Тоже было практически в каждом доме

Ой. Это фруктовницы, что ли, друг на друга наставлены?) мне сначала показалось, что это менажница какая-то затейливая :crazy: Была такая, конечно. Только не голубая, коричневая опять же.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №172

Сообщение MaSher » 15 дек 2021, 15:15

Лунный Кстати писал(а) on 15 дек 2021, 14:34:с супницей!)

Лен, а вы ей пользуетесь? Мы вот не графья ни разу. Я еще как-то пыталась по первости воскресные обеды сервировать с супницей, но потом так и забросила эту затею. Мои супы любят, но разливаю сразу порционно в тарелки, супницу на стол не ставлю.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Лунный Кстати писал(а) on 15 дек 2021, 15:02:Это фруктовницы, что ли, друг на друга наставлены?)

Аха. И для конфет их еще часто используют. Я вот с год, наверное, как выкинула подобную на даче.

MaSher
 

Сообщение №173

Сообщение zayka » 15 дек 2021, 16:25

Galla писал(а) on 15 дек 2021, 13:22:Эти тарелочки были

у родителей с цветком до сих пор есть.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №174

Сообщение MsAutry » 15 дек 2021, 17:54

Мазурка писал(а) on 15 дек 2021, 12:37:Это конаковский фаянс, завод ЗИК, рисунок "Яблоневый цвет

У моих родителей были такие тарелки, на даче сейчас скорее всего
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №175

Сообщение марисоль » 15 дек 2021, 19:08

вот буквально позавчера две "Яблоневых" тарелки выкинула- потрескались, микроволновка доконала, что ли. А до этого были в употреблении, муж в приданое привез ;)
И с голубой каёмочкой глубокие тоже были оттуда же. А у мамы с корабликом были.

марисоль
 

Пред.След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз