Имя пользователя:

Пароль:




Уютная лавочка

Сообщение №176

Сообщение Alameda » 15 дек 2021, 20:04

Вот эти две тарелки:
еще тарелочка.jpg

тарелочка.jpg

у нас есть, остались от бабушки или даже прабабушки мужа. До сих пор пользуюсь :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №177

Сообщение Свекетака » 16 дек 2021, 09:44

Мазурка, спасибо за тёплые воспоминания). Тарелками с яблоневым цветом мы всю жизнь пользовались и сейчас они есть. Планирую их в деревню увезти и пользоваться там. Принципиально не хочу покупать туда новую посуду (тарелки и чашки), будем есть с винтажных :) . Очень уж мне они нравятся :amore:

Свекетака
 

Сообщение №178

Сообщение Лунный Кстати » 16 дек 2021, 12:19

MaSher писал(а) on 15 дек 2021, 15:17: а вы ей пользуетесь?


У меня её нет) На даче есть керамическая кастрюлька, вот её ставлю на стол, когда вся семья обедает, чтобы не таскать тарелки с супом. Можно и кастрюлю поставить, конечно, но она большая) Разливать на месте (и вообще каждый сам себе, сколько хочет ) мне кажется, удобно. Ну и потом это просто красиво :D
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №179

Сообщение MaSher » 28 дек 2021, 12:42

Я вчера пополнила свой сервиз с розочками. С подобной розой, ее еще называют мейсенской, сервизы выпускали ГДР (и Кахла,и Кольдиц) и Чехословакия. У меня сервиз чешский. Из сервиз разбиты 3 пирожковые тарелки и селедочница. Вчера купила кольдицкую селедочницу. Розочка чуть отличается, но несущественно совсем.

20211228_123827.jpg


У моей свекрови именно такой кольдицкий чайный сервиз. Часть чашек побита. Вот думаю, может, попробовать собрать полный. Очень мне эти розочки нравятся. Причем именно в таком строгом исполнении на тонком белом фарфоре. Другие варианты кахловских и кольдицких сервизов мне совсем не нравятся. Перламутровый вообще колхоз какой-то. С бордовой полосой тоже перебор.
[+]
Скрытый текст
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №180

Сообщение Лунный Кстати » 29 дек 2021, 09:07

MaSher писал(а) on 28 дек 2021, 12:42: Вчера купила кольдицкую селедочницу. Розочка чуть отличается

Мне кажется, как раз такая на родительском сервизе. Тоже чисто белый, тарелки подстановочные большие, см. 28 в диаметре, не меньше, салатники, помнится,прямоугольные. Потом посмотрю, кто производитель, скорее всего, кахла.

MaSher писал(а) on 28 дек 2021, 12:42:Перламутровый вообще колхоз какой-то. С бордовой полосой тоже перебор.

:beer:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №181

Сообщение Tessi » 29 дек 2021, 21:24

MaSher писал(а) on 28 дек 2021, 12:42:в таком строгом исполнении на тонком белом фарфоре

Очень приятный вариант, нежный.

Tessi
 

Сообщение №182

Сообщение MaSher » 14 янв 2022, 19:55

Иду хвастаться. Я в дополнение к своему столовому сервизу купила еще и чайный. Именно производство Чехия точно с такими же розочками, как и мой.

Изображение

Давно эту мыслю вынашивала, но как-то не попадался именно этот сервиз. И тут вдруг увидела на аукционе Мешок. Сразу купила. Только не получила еще. Он пока в Питере. Договорилась с владельцем, что завтра завезет его к маменьке.

MaSher
 

Сообщение №183

Сообщение Лунный Кстати » 15 янв 2022, 11:30

Маша, поздравляю! Хорошее пополнение коллекции.

Жалко, картинку увеличить нельзя, чтобы рассмотреть поближе, выносит на радикал, а там ничего.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №184

Сообщение MaSher » 15 янв 2022, 12:08

Лен, сохранила себе картинку с сайта. Вот получу и сфоткаю вживую

[+]
Скрытый текст


Ценность этого сервиза в том, что тут не деколь, а ручная роспись.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №185

Сообщение lelek » 15 янв 2022, 20:16

MaSher, поздравляю. такая нежнятина
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №186

Сообщение MaSher » 15 янв 2022, 20:17

марисоль писал(а) on 15 дек 2021, 19:08:И с голубой каёмочкой

Моя бабушка, когда сердилась, то вечно говорила: "Может тебе еще и кашу на тарелочке с голубой каемочкой подать?" Мне в детстве эта тарелочка с голубой каемочкой каким-то необыкновенно волшебным и утонченным предметом сервировки представлялась. И какое было разочарование, когда стало понятно, что бабушка имеет в виду вот эту довольно грубую, без всяких изысков фаянсовую тарелку.
С Ленусей тут читали К. Лукашевич "Мое милое детство". Очень уютная, чудесная книжка. Она там кухню своей бабушки описывает. Пусть обедневшие, но все же дворяне, живут в Петербурге на Васильевском, даже служанка есть. А вот поди ж ты,быт-то весьма незатейливый.
Все вещи были старые-престарые. Они достались нашим старикам еще от прабабушки. Новую посуду покупать было не на что.
Я помню маленький пузатый самовар. Дедушка сам приделал к нему кран из ручки от зонтика, а на крышке его вместо ручек красовались две большие зеленые пуговицы от старой бабушкиной кофты. Мне с сестрой так нравилось, когда на кухонном столе появлялся этот друг-самовар и пел свою тихую песню.
У большого фарфорового с позолотой чайника был сделан носок из олова. Многие тарелки были склеены и стянуты скрепками. У корзинки, которую носил в зубах Каштанка, была сделана железная ручка, обтянутая кожей. Мешок для провизии дедушка сплел из веревок… Он был мастер на все руки. Вероятно, и тети научились у него разным ремеслам. Ему ничего не стоило отремонтировать какую угодно вещь в квартире. Он сам чинил часы, фортепиано, обивал мебель, оклеивал комнаты обоями, столярничал, паял, золотил. За многие годы, конечно, все износилось, все пришло в ветхость. И каждая вещь в этом мирном приюте могла бы рассказать длинную историю своей жизни. Она поведала бы нам, как служила верой и правдой своим хозяевам и много видела от них любви и забот… Как ее берегли, ухаживали за ней и как старательно чистили…
Ах, эти милые старые вещи… Как я их ценю и как люблю! Если бы они все заговорили и передали свои воспоминания, мы бы заслушались их рассказами. Ведь это целая жизненная история… Впрочем, когда теперь я на них смотрю, они так много говорят мне, но я одна их понимаю…

MaSher
 

Сообщение №187

Сообщение BattleAngel » 15 янв 2022, 20:42

MaSher писал(а) on 15 янв 2022, 20:17:"Может тебе еще и кашу на тарелочке с голубой каемочкой подать?" Мне в детстве эта тарелочка с голубой каемочкой каким-то необыкновенно волшебным и утонченным предметом сервировки представлялась. И какое было разочарование, когда стало понятно, что бабушка имеет в виду вот эту довольно грубую, без всяких изысков фаянсовую тарелку.

:idontno: Даже проверять не полезу, наверняка я опять в эффекте манделлы :)
Катись-катись, яблочко наливное, по серебряному блюдечку с голубой каёмочкой...
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №188

Сообщение И.В. » 16 янв 2022, 04:15

BattleAngel писал(а) on 15 янв 2022, 20:42:Катись-катись, яблочко наливное, по серебряному блюдечку с голубой каёмочкой...

а там не золотая каёмочка часом? Мои родители и бабушки-дедушки про блюдечко с золотой каёмочкой вещали ;)
MaSher писал(а) on 15 янв 2022, 12:08:Ценность этого сервиза в том, что тут не деколь, а ручная роспись.
Красивый :good:
Свекетака писал(а) on 16 дек 2021, 09:44:Тарелками с яблоневым цветом мы всю жизнь пользовались
И у нас были! Интересно где сейчас... У папы, наверное...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №189

Сообщение Лунный Кстати » 16 янв 2022, 10:18

"На блюдечке с голубой каёмочкой"- это фраза Остапа из "Золотого телёнка", насколько я помню.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №190

Сообщение Свекетака » 24 фев 2023, 13:42

Еле нашла тему (забыла название, помню, что про посуду))).
На Дзене нашла канал интересный. Взгляды и комментарии автора порой вызывают недоумение, но для меня это нивелируется количеством и качеством материала.
https://dzen.ru/id/616a8e08cfb5f23bf687e3de
Кто интересуется фарфором, в том числе старинным, тому будет очень интересно читать. :)

Свекетака
 

Пред.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз