Имя пользователя:

Пароль:




Уютная лавочка

Сообщение №1

Сообщение Мазурка » 08 мар 2021, 14:31

Лунный Кстати писал(а) on 07 мар 2021, 13:43:Я опять пришла стеклотарой греметь

:D давайте погремим, позвеним, почокаемся :yyy: обожаю посудную тему, продолжим!!! :amore:
Лунный Кстати писал(а) on 07 мар 2021, 13:43:люди, если надоело, пните меня отсюда на мороз в отдельную тему))

от отдельной темы не откажусь :dance4: :idea: :lust:
Лунный Кстати, ночник просто отпад :dreamy-eyes: я и не видела такого никогда и ни у кого :wonder: совершенно необыкновенная вещь для времен нашего детства :run-around:

Tessi, какаааая ложечка, божечки мои!!!
А у нас были наборы чайных ложечек и ложечек для торта. Были они мельхиоровые и, в общем-то, ничем не примечательные. Но какая у них была красивая коробочка :amore: типа такой, с рисунком
Изображение
только на нашей были снегири, не нашла в инете такой( Рисунок был на какой-то пластине вроде даже металлической, и все переливалось разными цветами. Мама их очень любила, они в серванте стояли раскрытые, чтоб можно было любоваться на этакие прелестные картинки)
Шанечка писал(а) on 08 мар 2021, 01:19:А ложечка к ней у них сохранилась? Маленькая такая, классная. Я в детстве маме пообещала, что эта ложечка не сможет пройти сквозь решетку раковины, слива. Ну и утопила, конечно, там же сразу в начале эксперимента, так плакала. А почему не достали - не помню.
Вот, кстати, мне с детства говорили, что она серебряная. Так я только сейчас задумалась, правда это или может сплав какой, надо рассмотреть.

у нас такая солонка была
Изображение
обожала ее. Наша мельхиоровая :4u:
[+]
Скрытый текст
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Мазурка » 08 мар 2021, 15:27

Нашла свои бесценные тарелочки :love: с ними еще кружечка была с деловитым ежиком-бюргером((( но сначала ручка отломилась, а теперь и вовсе ее не нашла. Какая-то аннигиляция :wonder: выкинуть я не могла, это исключено :scratch:
Всегда думала, что это ГДР, решила сейчас клеймо посмотреть - на одной тарелочке русская Ф, на другой вообще ничего. ЗагадкО, в общем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Мазурка » 08 мар 2021, 15:29

И кукольный сервиз, вернее, остатки его после похода в песочницу :hihi: а ведь мама предупреждала :hearing:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Мазурка » 08 мар 2021, 15:30

Это единственная статуэтка в моем доме)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Мазурка 08 мар 2021, 15:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Мазурка » 08 мар 2021, 15:32

И на закуску платьица :kuku: ни стирать, ни гладить я их не решаюсь - они буквально ползут в руках, если чуть неаккуратно взяться((( так что просим пардону за вид :sorry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение MaSher » 08 мар 2021, 16:38

Мазурка писал(а) on 08 мар 2021, 14:31:у нас такая солонка была

Мне кажется, такие в каждом доме были. У нас не сохранилась. Я даже помню, как ее выбросила.
Мазурка писал(а) on 08 мар 2021, 15:27:Нашла свои бесценные тарелочки

Это ГДР точно. Продавались в магазине Лейпциг в Теплом стане. Я как-то за ними такую длиннющую очередь отстояла - и не досталось. Там вроде наборчик был из 3 предметов: мелкая тарклка, глубокая и чашечка.
У меня у моих ребят были гдр-овские тарелки с алфавитом. Не такие красивые, как у тебя, но тоже прикольные. Глубокие тарелки и чашки расколошматили еще в глубоком детстве, а мелкие тарелки до сих поп живы. Обитают на даче.

MaSher
 

Сообщение №7

Сообщение марисоль » 08 мар 2021, 16:44

Лунный Кстати писал(а) on 08 мар 2021, 00:27:И ещё одна шкатулочка есть, металлическая, под Жостово.
похожую мне одноклассник подарил классе в 7, только там пудреница была. обмен подарками был :)

марисоль
 

Сообщение №8

Сообщение Alameda » 08 мар 2021, 18:22

Лунный Кстати писал(а) on 08 мар 2021, 00:27:Рисунок в стиле мейсенского букета, очень изящный!

Сразу видно знающего человека :flower: Теперь буду знать :blush:
Шанечка писал(а) on 08 мар 2021, 01:19:А ложечка к ней у них сохранилась? Маленькая такая, классная.

Да :rock-n-roll:
Шанечка писал(а) on 08 мар 2021, 01:19:Так я только сейчас задумалась, правда это или может сплав какой, надо рассмотреть

Родители говорили, что это мельхиор. Если не путаю.
Мазурка писал(а) on 08 мар 2021, 15:27:Нашла свои бесценные тарелочки

Милые, особенно с Красной Шапочкой.
Мазурка писал(а) on 08 мар 2021, 15:30:Это единственная статуэтка в моем доме)))

Зато какая :take_example:
У родителей есть бюст Есенина. Из сплава какого-то, тяжеленный, можно от врагов обороняться.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №9

Сообщение Мазурка » 08 мар 2021, 20:21

Alameda писал(а) on 08 мар 2021, 18:22:Милые, особенно с Красной Шапочкой.

меня всегда за обедом (суп ела, разглядывала, размышляла над картинкой) смущала бутылка в гостинчике для бабушки :D такая большая, тщательно прописанная :drink: :D
Alameda писал(а) on 08 мар 2021, 18:22:У родителей есть бюст Есенина. Из сплава какого-то, тяжеленный, можно от врагов обороняться.

:hihi:
двойного ж назначения ж продукция, всё, как мы делали тогда :D

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
MaSher писал(а) on 08 мар 2021, 16:38:Это ГДР точно.

ты права. Нашла читаемое клеймо
Изображение почему Ф-то русская? остальная надпись на русском, потому что экспортная продукция, видимо
MaSher писал(а) on 08 мар 2021, 16:38:Там вроде наборчик был из 3 предметов: мелкая тарелка, глубокая и чашечка.

:yes:
MaSher писал(а) on 08 мар 2021, 16:38:Мне кажется, такие в каждом доме были. У нас не сохранилась. Я даже помню, как ее выбросила.

а у нас на Уралмаше не в каждом :fegh: :D
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Alameda » 09 мар 2021, 00:09

Мазурка писал(а) on 08 мар 2021, 20:28:меня всегда за обедом (суп ела, разглядывала, размышляла над картинкой) смущала бутылка в гостинчике для бабушки

:)
У меня в тарелке на дне репка была нарисована. Тарелка обычная, типовая, не представляющая ценности ни художественной, ни исторической. Но помню, как ела нелюбимый суп и проглядывающие очертания репки придавали сил, мол, осталось до дна немного, поднажми маленько, скоро суп кончится :kuku:
Мазурка писал(а) on 08 мар 2021, 20:28:двойного ж назначения ж продукция, всё, как мы делали тогда

Ты права :kefir: Есенин 24/7 был на посту - макушкой держал провисшую полку серванта :D
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №11

Сообщение Свекетака » 09 мар 2021, 09:52

Сейчас до дома доберусь, сфотографирую своё сокровище, в стиле того, что Мазурка показала с Красной Шапочкой.

Свекетака
 

Сообщение №12

Сообщение MaSher » 09 мар 2021, 09:58

Alameda писал(а) on 09 мар 2021, 00:09:У меня в тарелке на дне репка была нарисована. Тарелка обычная, типовая, не представляющая ценности ни художественной, ни исторической. Но помню, как ела нелюбимый суп и проглядывающие очертания репки придавали сил, мол, осталось до дна немного, поднажми маленько, скоро суп кончится

Я детей так довольно долго разводила. На мелкой тарелке была буковка М и белые медведи, а на глубокой буква О, а картинку уже не помню. Так я вечно детям говорила, что там другая буква, и доказать мне это можно было, только предъявив пустую тарелку. Витька до сих пор удивляется, как он так долго покупался на подобный развод. Потом этот же трюк проворачивала уже с внуками и с картинками на дне тарелки.

MaSher
 

Сообщение №13

Сообщение Лунный Кстати » 09 мар 2021, 10:32

Мазурка писал(а) on 08 мар 2021, 15:27:Нашла свои бесценные тарелочки


Моя, моя красная пашечка!) Рассказывала уже как-то, купили мы с мамой целый детский сервиз. Все предметы не помню (недолго любовалась)) но точно были тарелки - как мелкие, так и глубокие, кружечки. Пришли домой, мама на кухню, а я решила устроить кукольный домик на диване :facepalm: Сделала как бы стены из диванных подушек, а на них сверху "посудку" красиво так расставила... одна тарелка уцелела. Года три назад разбилась и она(((( Выкинуть рука не поднялась
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
[ закрыть ]


На авито как-то видела набор тарелок, 12 шт. было ( пряничный домик, наша шапочка, ещё что-то) совершенно новые, в коробке, и за всё просили 3 тысячи. Ну, я, как обычно, продумала)) С другой стороны- ну куда их, солить? Моя тарелка ценна тем, что моя) а другие- "просто такие же". Разве что для когдатошних внуков можно было запастись)

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Мазурка писал(а) on 08 мар 2021, 20:28:меня всегда за обедом (суп ела, разглядывала, размышляла над картинкой) смущала бутылка в гостинчике для бабушки

:lol:

А я размышляла над волком- почему он на лису похож?)

Alameda писал(а) on 08 мар 2021, 18:22:Сразу видно знающего человека

Ненене, я не волшебник и даже не учусь не такой! Увы. Случайно вышло) Просто недавно попалась инфа про этот рисунок. У Тесси, кстати, чашечка - классический мейсенский букет.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
Мазурка писал(а) on 08 мар 2021, 15:29: а ведь мама предупреждала

Ты прям сестра моя кармическая)) :friends:
Помню такую посудку :yes:

Мазурка писал(а) on 08 мар 2021, 15:32:И на закуску платьица


Это твои?? Боже, как трогательно! :love:

Вот то, что справа, в бабочках и как бы в рубчик (мягенькое такое, да?) мне кажется очень знакомым) Точно было.

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
MaSher писал(а) on 09 мар 2021, 09:58: Так я вечно детям говорила, что там другая буква, и доказать мне это можно было, только предъявив пустую тарелку.

:D

Меня тоже разводили :ssso: но на жалость. Всех персонажей нужно было освобождать из плена супов и каш) Каша- это ещё ничего, а в супе морковь и жиринки плавают :help: поэтому миссия проваливалась постоянно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №14

Сообщение Свекетака » 09 мар 2021, 11:41

Вот обещанные фото):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Свекетака
 

Сообщение №15

Сообщение Лунный Кстати » 09 мар 2021, 11:45

Мазурка писал(а) on 08 мар 2021, 14:31:от отдельной темы не откажусь


Может, правда, завести для всего этого житейского болота? Как назвать? "Советский быт?" Но так-то вроде не только ту эпоху обсуждаем. "Быт: посуда, вещи. СССР и не только". Предлагайте свои варианты названия :)

Наверное, лучше попросить модераторов выделить последние страницы ( начиная с обсуждения посуды) в отдельную тему, потому что если я заведу сегодняшним числом, старые посты за моим не встанут технически. Модераторы, ау!) подскажите, так, нет? Памагитя)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №16

Сообщение Лунный Кстати » 09 мар 2021, 11:49

Свекетака, сокровище!)

Свекетака писал(а) on 09 мар 2021, 11:41:С одной стороны.

Вот как раз "Пряничный домик" тот самый.

А размер какой?
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №17

Сообщение Свекетака » 09 мар 2021, 11:52

Этот заварочный чайник всё что осталось от трофейного чайного сервиза, который с войны привезла моя бабушка. Вообще там ещё должен был остаться молочник ,вернее, скорее всего сливочник, т.к. он совсем миниатюрного размера, но я его не смогла найти. Надеюсь, что найду. Когда замуж выходила он ещё был). На нём кренделечки были нарисованы, вроде. Весь сервиз разбила моя мама ещё в своём детстве), до меня дошел только чайник и молочник. Чайник большой, но удивительно лёгкий, невесомый, практически. Пыталась определить год производства по клейму, но не смогла, к сожалению. Только нашла в русскоязычном интернете, что это название коммуны где-то в Тюрингии, кажется и всё. Надеюсь, когда-нибудь найду производителя.

Свекетака
 

Сообщение №18

Сообщение Лунный Кстати » 09 мар 2021, 12:00

Свекетака писал(а) on 09 мар 2021, 11:52:это название коммуны где-то в Тюрингии, кажется

Может, Тесси поможет найти информацию.

Пока беглым гуглингом нашлось такое

Небольшой завод в Тюрингии, который открыл двоюродный брат основателя фабрики Хученройтер - Герман. Небольшая, но довольно успешная фабрика сотрудничала с хорошими мастерами своего времени и постоянно развивалась. Сейчас их изделия - ценная находка.
отсюда
https://starivina.ru/02684-%D1%84%D0%B0 ... %B8%D1%8F/
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №19

Сообщение Свекетака » 09 мар 2021, 12:12

Лунный Кстати, буду дальше искать! Мой чайник, годов 30-х я думаю. Судя по одежде детей.

Свекетака
 

Сообщение №20

Сообщение Лунный Кстати » 09 мар 2021, 12:41

Свекетака, вот такой же продавали на авито (только вместо Шапочки Белоснежка)
https://www.avito.ru/moskva/posuda_i_to ... 1141310446
В описании- 50-е года. Но, может, и раньше выпускали.
Моя тарелка с тем же рисунком- 75-76 год. Интересно, когда он вообще появился, кто автор и пр.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №21

Сообщение Лунный Кстати » 09 мар 2021, 13:09

Свекетака, смотри, нашла информацию по клейму этого завода. Если я всё правильно поняла) то с 1886 года по 1945-й оно было таким

porzellanmarke_618.jpg


https://www.antik-forum.ru/forum/showth ... 869&page=8


Значит, чайничек выпущен после 45-го.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №22

Сообщение Арабика » 09 мар 2021, 13:31

Не помню тарелок, но Красную Шапочку с бутылью помню. Тоже в детстве думала, молоко там или что-то ещё (может, масло, в сказке, вроде, масло она несла, но я тогда думала, что масло по умолчанию сливочное, а не растительное).
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №23

Сообщение Tessi » 09 мар 2021, 13:43

Дизайнер Carl Unger, торговец Carl Schneider и предприниматель Hermann Hutschenreuther основали в 1861 году в городке Gräfenthal фабрику по производству фарфора - "Unger, Schneider und Hutschenreuther".
Hermann Hutschenreuther (Герман Хутченройтер) вышел в 1886 г. из этого бизнеса и в 1886 году открыл фабрику по производству фарфора в городе Probstzella (Пробстцелла).
https://lichteramporzellanhimmel.jimdo. ... porzellan/

Пробстцелла находится в Тюрингии (Thüringen).

Tessi
 

Сообщение №24

Сообщение Tessi » 09 мар 2021, 14:01

Лунный Кстати писал(а) on 09 мар 2021, 13:09:информацию по клейму

Такое клеймо использовалось до 1952 года.

Tessi
 

Сообщение №25

Сообщение Мазурка » 09 мар 2021, 14:39

Лунный Кстати писал(а) on 09 мар 2021, 11:45:Может, правда, завести для всего этого житейского болота? Как назвать? "Советский быт?" Но так-то вроде не только ту эпоху обсуждаем. "Быт: посуда, вещи. СССР и не только". Предлагайте свои варианты названия

Чой-та болота? Уютной трясины :D
"Дом, милый дом" - и там все, что создает уют, или
"Посудная лавка: новинки и старинки" - там будем как раз посуду обсуждать
Но у нас, наверное, кворум не наберется только посудных маниаков? :crazy: А если все подряд, включая подушечки, вышивку и прочие декоры для создания уюта, наверное, да)
Начать можно с чайничка Свекетаки, и углУбить тему гдровских детских сервизов, а то там паттерн один, а клейм несколько, непонятненько))) :atata:
Свекетака писал(а) on 09 мар 2021, 11:52:Этот заварочный чайник всё что осталось от трофейного чайного сервиза, который с войны привезла моя бабушка. Вообще там ещё должен был остаться молочник ,вернее, скорее всего сливочник, т.к. он совсем миниатюрного размера, но я его не смогла найти.

чайничка я никогда не видела :love: а сколько предметов было в сервизе, мама не помнит?
Лунный Кстати писал(а) on 09 мар 2021, 11:04:Моя, моя красная пашечка!) Рассказывала уже как-то, купили мы с мамой целый детский сервиз. Все предметы не помню (недолго любовалась)) но точно были тарелки - как мелкие, так и глубокие, кружечки.

у меня только тройка была. А там, оказывается, и сервизы прям :dreamy-eyes:
Лунный Кстати писал(а) on 09 мар 2021, 11:04:Пришли домой, мама на кухню, а я решила устроить кукольный домик на диване Сделала как бы стены из диванных подушек, а на них сверху "посудку" красиво так расставила... одна тарелка уцелела. Года три назад разбилась и она(((( Выкинуть рука не поднялась

эх :cry2: что мы творили в нашем детстве, уму непостижимо, ихде мозги были???))) причем я и не помню, чтобы меня ругали :scratch: хотя надо бы было :fegh:
Лунный Кстати писал(а) on 09 мар 2021, 11:04:На авито как-то видела набор тарелок, 12 шт. было ( пряничный домик, наша шапочка, ещё что-то) совершенно новые, в коробке, и за всё просили 3 тысячи.

сокровище :love:
Лунный Кстати писал(а) on 09 мар 2021, 11:04:Ну, я, как обычно, продумала)) С другой стороны- ну куда их, солить? Моя тарелка ценна тем, что моя) а другие- "просто такие же". Разве что для когдатошних внуков можно было запастись)

ну вот да :beer: только чтоб було? почахнуть над златом? фарш из котлет не восстановишь, гипотетическим внукам для личных воспоминаний о детстве купим, обязательно купим. Что-нибудь качественное и в ногу со временем)
Свекетака писал(а) on 09 мар 2021, 11:52:сливочник, т.к. он совсем миниатюрного размера, но я его не смогла найти. Надеюсь, что найду. Когда замуж выходила он ещё был). На нём кренделечки были нарисованы, вроде.

основных сюжетов было несколько - Красная шапочка, Белоснежка и семь гномов, Пряничный домик
Изображение
осел с монетками :rat: Сказку не знаю)))
Изображение
вот тут на чайнике - Румпель*****штиль****цхен?
Тарелочка на заднем плане - Золушка?
На кружечке - Заяц и Еж (где они в беге соревновались, а еж схитрил, и на финише ежиху поставил)?
А вот предметов и форм было много
Изображение
Изображение
вот тут с крендельками по кромке как раз
Изображение
и клейма разные, и фабрики сответственно
Лунный Кстати писал(а) on 09 мар 2021, 12:41:Интересно, когда он вообще появился, кто автор и пр.

:beer:
Лунный Кстати писал(а) on 09 мар 2021, 11:04:Ты прям сестра моя кармическая))
Помню такую посудку

:friends: :amore:
Лунный Кстати писал(а) on 09 мар 2021, 11:04:Это твои?? Боже, как трогательно!

мои :sorry: вытащила вот вчера богачества, пофоткала)))
Лунный Кстати писал(а) on 09 мар 2021, 11:04:Вот то, что справа, в бабочках и как бы в рубчик (мягенькое такое, да?) мне кажется очень знакомым) Точно было.

очень мягенькое и в рубчик :kepka: :yes: :kefir: оно, значит!!!
меня из него вытащить не могли, по рассказам мамы. Однажды прям в нем в ванной купали :D и я даже помню этот момент, а платьице года на 1,5-2 :wonder: наверное, это одно из самых ранних воспоминаний о себе

Добавлено спустя 40 секунд:
Лунный Кстати писал(а) on 09 мар 2021, 11:04:А я размышляла над волком- почему он на лису похож?)

это тоже :beer: но я в детстве решила для себя, это чтобы дети не боялись суп до конца доедать)))
А может, это просто евразийский волк просто, он не очень волчистый))) типа как наша белочка и американская)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 
Автор темы

След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз