Имя пользователя:

Пароль:




Листаем страницы Истории. Известные и неизвестные.

Сообщение №1

Сообщение Neill » 25 окт 2014, 22:45

Последние годы чаще всего цепляюсь за ссылки по ВОВ и Второй мировой. А мемуары и воспоминания прошедших концлагеря - просто перевернули мировосприятие. Начисто отбив охоту жаловаться на жизнь.
Ужасно обидно, что большинство ссылок потерялись когда старый комп приказал долго жить. Хотелось бы на Чердаке устроить склад понадёжнее.

Сегодня вот эта попалась:
Список Шиндлеров
28 историй о банальности добра


28 октября 1944 года из Терезиенштадта в Освенцим прибыл эшелон с 2000 заключенных — последняя партия евреев, которые будут умерщвлены газом. 30 октября газовые камеры в Освенциме были использованы в последний раз. До освобождения лагеря оставалось 88 дней.
За неделю до этого, 22 октября 1944 года, в Освенцим прибыл эшелон с 300 женщинами — это были еврейки, работавшие на краковской фабрике по производству металлической посуды. До их освобождения оставалось 20 дней. Все они были в списке Шиндлера — директора фабрики по производству металлической посуды, члена НСДАП, спасшего 1200 человек. К 70-летию единственного в истории случая, когда такое большое количество заключенных удалось вернуть из лагерей смерти, Weekend вспоминает другие истории спасения евреев во время Холокоста и людей, чьи имена не стали нарицательными, хотя могли бы.

http://kommersant.ru/doc/2595520

Присоединяйтесь.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Lumix » 25 окт 2014, 22:51

О!я в ближ время присоединюсь с войной во Вьетнаме.Очень мало мы о ней знаем, даже сроки- тоже тяжелая иллюстрация,как затяжны гражданские войны- почти 20 лет, из них США воевали 8!И все то же противостояние СССР-США на чужой территории((
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E9 ... D%E0%EC%E5
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №3

Сообщение Neill » 25 окт 2014, 23:13

Нет, это я всё-таки отдельно выделю:

Си Каддур Бенгхабрит
1868–1954
Франция
Бенгхабрит, родившийся в Алжире вскоре после того, как он стал территорией Франции, и умерший в год начала войны за независимость, на протяжении всей жизни пытался облегчить процесс интеграции французской и арабской культур, а главным его детищем стала Парижская соборная мечеть, открытая в память о солдатах-мусульманах, воевавших за Францию в Первую мировую войну. Именно эта мечеть в период оккупации Парижа стала убежищем для десятков евреев и участников Сопротивления, скрывавшихся от гестапо и вишистской полиции. Гестаповцы устраивали уличные облавы, выискивая обрезанных мужчин, однако в Париже было много мусульман, поэтому на всякий случай гестаповцы запрашивали сведения о родословной у Бенгхабрита — как муфтий главной парижской мечети он был одним из самых влиятельных мусульман в Европе. На все запросы Бенгхабрит отвечал положительно — да, мусульманин — и вписывал имя человека в список прихожан. Однажды к нему с просьбой о помощи обратился Салим Халали, алжирский еврей, ставший довольно известным в Париже певцом: не желая рисковать, он попросил Бенгхабрита выдать ему документ, подтверждающий, что он мусульманин, не дожидаясь запроса от гестапо. Документ Бенгхабрит выдал, а для убедительности выбил имя деда Халали на безымянном надгробии на территории мечети. С этого момента к Бенгхабриту стали часто обращаться — с риском для себя и своих прихожан он стал выдавать десяткам парижских евреев и евреев из Северной Африки документы об арабском происхождении и даже прятал в подвале мечети участников французского Сопротивления. Бенгхабрит старался уничтожать свидетельства своей деятельности, поэтому точное количество спасенных им неизвестно. По разным подсчетам оно составляет от 100 до 1500 человек.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2595520

Кстати. Я про это первый раз слышу. Почему мусульмане были вполне в почёте у нацистов? Не второсортица? :surprise:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение lelek » 29 окт 2014, 14:02

в новостях вчера было как раз про уинтона, жив еще http://www.theguardian.com/world/2014/m ... ler-czechs
и в то же время про штаты http://www.infowars.com/in-cold-war-u-s ... 000-nazis/
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №5

Сообщение Neill » 29 окт 2014, 14:46

Материалы к Блокаде Ленинграда

(пост буду править и добавлять прямо сюда, чтобы не путаться в теме).

1. "по крайней мере не прямо на наших глазах" (выписки из журнала боевых действий ГА Север )
Ниже представлены выписки из журналов боевых действий ГА Север с конца августа по начало ноября 1941 года, касающиеся планов в отношении Ленинграда.
Микрофильмы с этими KTB лежат в NARA (T311 Roll 51, Roll 53, Roll 54), использованы материалы, выложенные на сайте maparchive.ru

http://labas.livejournal.com/1054907.html
Последний раз редактировалось Neill 29 окт 2014, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Neill » 29 окт 2014, 14:47

Новочеркасск-1962: расстрел мирной демонстрации донских казаков

http://www.blaznin.ru/kultura/hist/100- ... rkassk1962
Последний раз редактировалось Neill 29 окт 2014, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Neill » 29 окт 2014, 14:49

Украина. "Воскресшие из схрона". Кратенький очерк по истории бандеровского движения
(материал от 14.03.14)
http://portal-kultura.ru/articles/histo ... iz-skhrona
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Neill » 29 окт 2014, 14:53

Сталинский план создания общего «недолларового» рынка
Реформа 1947 года

Советская денежная система выдержала испытание войной. Так, денежная масса в Германии за годы войны возросла в 6 раз (хотя немцы свозили к себе товары со всей Европы и значительной части ); в Италии – в 10 раз; в Японии – в 11 раз. В СССР же денежная масса за годы войны увеличилась только в 3,8 раза.

Однако Великая Отечественная война породила ряд отрицательных явлений, которые необходимо было устранить. Во-первых, появилось несоответствие между количеством денег и потребностями товарооборота. Существовал излишек денег. Во-вторых, появилось несколько родов цен – пайковые, коммерческие и рыночные. Это подрывало значение денежной зарплаты и денежных доходов колхозников по трудодням. В-третьих, крупные денежные суммы осели у спекулянтов. Причём разница в ценах по-прежнему давала им возможность обогащаться за счёт населения. Это подрывало социальную справедливость в стране.

Государство сразу после завершения войны провело ряд мероприятий направленных на укрепление денежной системы и рост благосостояния населения.....................

http://whitepageshistory.ru/blog/430267 ... n.ru&pad=1
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Горнячок » 29 окт 2014, 16:45

Можно я тоже что-нибудь по выкладываю? Только, боюсь, что слишком разноплановые и разновременные посты будут в темке

Горнячок
 

Сообщение №10

Сообщение zayka » 29 окт 2014, 17:11

Горнячок писал(а) on 29 окт 2014, 16:45:Можно я тоже что-нибудь по выкладываю? Только, боюсь, что слишком разноплановые и разновременные посты будут в темке

Может просто темки пооткрывать ? Мне тож повыкладывать охота....
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №11

Сообщение татиана ник » 29 окт 2014, 17:32

Neill писал(а) on 29 окт 2014, 14:47:Новочеркасск-1962: расстрел мирной демонстрации донских казаков

http://www.blaznin.ru/kultura/hist/100- ... rkassk1962
спасибо прочла. но это все таки больше как бы слухи от первого лица. я тоже много читала по этой теме. Думаю, что весьма преувеличено в этом пересказе все.

татиана ник
 

Сообщение №12

Сообщение Neill » 29 окт 2014, 17:40

Горнячок писал(а) on 29 окт 2014, 16:45:Можно я тоже что-нибудь по выкладываю?

ИМХО - нужно!
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Neill » 29 окт 2014, 17:44

zayka писал(а) on 29 окт 2014, 17:11:Может просто темки пооткрывать ? Мне тож повыкладывать охота....

Тогда к модератору надо - обсудить, как бы это покомпактнее, чтобы не расплодиться, но и не путаться в одной теме. :scratch:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Neill » 29 окт 2014, 17:45

татиана ник писал(а) on 29 окт 2014, 17:32: я тоже много читала по этой теме. Думаю, что весьма преувеличено в этом пересказе все.

Если есть в виде ссылок - может быть тоже выложите? Или мне в личку, а я один пост сведу, как разные точки зрения на одно событие? :4u:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение tarakashka » 30 окт 2014, 12:17

zayka писал(а) on 29 окт 2014, 17:11:Может просто темки пооткрывать ? Мне тож повыкладывать охота....

да, а то я запуталась. Все в кучу, надо разные темы .
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №16

Сообщение tarakashka » 30 окт 2014, 12:40

татиана ник писал(а) on 29 окт 2014, 17:32:я тоже много читала по этой теме

вот интересно другую точку зрения. Что-то уж очень кроваво описаны события. Неужели так и было?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №17

Сообщение Горнячок » 30 окт 2014, 12:50

начну, может?

Капитуляция фашистской Германии

7 мая 1945 года в Реймсе (Франция) Альфред Йодль подписал протокол о капитуляции Германии. Четвертый его пункт гласил:
4. This act of military surrender is without prejudice to, and will be superseded by any general instrument of surrender imposed by, or on behalf of the United Nations and applicable to Germany and the German armed forces as a whole.
Именно эта оговорка и позволила днем позже подписать уже второй по счету Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. На включении данного пункта настоял генерал–майор Суслопаров, которому, как выяснилось уже после подписания протокола, какие–либо документы подписывать вообще запретили.
Вот как это было.

phpBB [media]


«… Вечером 6 мая к начальнику советской военной миссии генералу Суслопарову прилетел адъютант Д. Эйзенхауэра. Он передал приглашение главнокомандующего срочно прибыть в его штаб. Д. Эйзенхауэр принял II. А. Суслопарова в своей резиденции. Улыбаясь, он сказал, что прибыл гитлеровский генерал Йодль с предложением капитулировать перед англо–американскими войсками и воевать против СССР.

Д. Эйзенхауэр поспешил сообщить, что он потребовал от Йодля полной капитуляции Германии и не примет никакой иной. Немцы были вынуждены согласиться с этим. Затем главнокомандующий просил Суслопарова сообщить в Москву текст капитуляции, получить там одобрение и подписать его от имени Советского Союза. Подписание, по его словам, уже было назначено на 2 часа 30 минут 7 мая 1945 г. в помещении оперативного отдела штаба главнокомандующего.
В полученном тут же проекте протокола говорилось о безоговорочной капитуляции всех сухопутных, морских и воздушных вооруженных сил, находящихся к данному моменту под германским контролем. Германское командование обязывалось отдать приказ о прекращении военных действий в 00 часов 01 минуту (по московскому времени) 9 мая.

Начальнику советской военной миссии оставалось весьма немного времени, чтобы получить инструкции своего правительства. Не мешкая, он передал телеграмму в Москву о предстоящем акте подписания капитуляции и текст протокола; просил указаний. Пока телеграмма И. А. Суслопарова была доложена по назначению, прошло несколько часов. В Реймсе перевалило за полночь, и наступило время подписывать капитуляцию. Инструкции же из Москвы не приходили. Положение начальника советской военной миссии было весьма сложным. Все теперь упиралось в него. Ставить свою подпись от имени Советского государства пли отказаться?
И. А. Суслопаров отлично понимал, что маневр гитлеровских последышей с капитуляцией только перед союзниками мог обернуться в случае какого–либо недосмотра с его стороны величайшим несчастьем. Он читал и перечитывал текст капитуляции и не нашел в нем какого–либо скрытого злого умысла. Вместе с том перед глазами генерала вставали картины [518] войны, где каждая минута уносила множество человеческих жизней. Начальник советской военной миссии принял решение подписать документ о капитуляции. В то же время он, обеспечивая возможность для Советского правительства повлиять в случае необходимости на последующий ход событий, сделал примечание к документу. В примечании говорилось, что данный протокол о военной капитуляции не исключает в дальнейшем подписания иного, более совершенного акта о капитуляции Германии, если о том заявит какое–либо союзное правительство.

Д. Эйзенхауэр и представители других держав при его штабе с примечанием И. А. Суслопарова согласились. В 2 часа 41 минуту 7 мая 1945 г. в зале, где работали операторы главнокомандующего англо–американскими войсками, был подписан протокол о капитуляции Германии.
Д. Эйзенхауэр поздравил И. А. Суслопарова с подписанием акта. Последний направил свой доклад в Москву. А оттуда между тем уже шла встречная депеша, где указывалось: никаких документов не подписывать!..»

Горнячок
 

Сообщение №18

Сообщение Neill » 03 ноя 2014, 19:05

К одному из списка Шиндлеров добавлю, подробностей:

факты: некто сэр Николас Уинтон. В 1938-39 гг. собственноручно организовал 8 транспортов еврейских детей из Праги в Англию (в общей сложности 669 детей). Последний, 9-й, не дошел - немцы вошли в Прагу. 250 детей прямым ходом в лагерь.
Уинтон все делал сам: собирал деньги, получал визы, находил приемные семьи. Детей кстати, никто не брал, кроме Англии - да и те неохотно. Потому что “не надо паниковать", “Гитлер войдет в Прагу? вырежет пражских евреев? Да у тебя крыша едет, дядя."
Ну и что? Зайдите в Яд-Вашем в Иерусалиме, там целая аллея таких шиндлеров.
Да все они, конечно, Люди. Чем Уинтон отличается?
ну во-первых, он это делал в свободное от работы время. Днем он работал маклером на бирже. Капиталист!!! Я никогда не забуду, как после 9/11 левые твари, особенно в Европе, измывались над памятью ребят-маклеров из “Кантор Фицджеральд”, брокерской конторы, которая занимала верхние этажи в Близнецах. “По ним прогрессивное человечество плакать не будет”.
во-вторых, он никогда это не афишировал. Только в 1988 году его жена нашла какие-то бумажки и расскзала об этом ВВС. “Я этого не скрывал, но что об этом говорить? Я что, жизнью рисковал?” Это в нашта век когда каждая псевдозвезда об каждом своем сёре в твиттер сообщает?
Савсем в другом мире живем, а?
К 75-летию подвига чехи расчувствовались, послали за ним самолет и торжественно вручили ему орден Белого Льва. Пока не поздно. Все же 105 лет мужику стукнуло. На церемонии присутствовали многие из 669 “детей” - которым уже самим за 80.
еще интересная деталь: в начале войны он был conscientious objector т.е. отказался носить оружие и поступил в Красный Крест, но потом передумал и пошел в военную авиацию.
В дворянство он был возведен в 2002 году, после ходатайства одного из своих “детей”, который поднялся в видные политики.
Среди спасенных известный кинорежиссер Карел Рейш, журналист Джо Шлезинджер, генетик-педиатр Рената Лаксова, а Heini Halberstam стал крупным математиком.
В 2008 году чехи выдвигали его на Нобеля, но норвежцы решили дать приз финскому дипломату Марти Ахтисаари - видному критику Израиля и большому другу Хамаса. Как говорили в мое время в популярном вечернм ТВ-шоу, And so it goes.
В Яд-Вашемскую “Аллею праведных гоев” его кстати тоже не пустили: родители выкресты, урожденный Вертхайм. And so it goes
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение lelek » 03 ноя 2014, 20:06

Уинтон был не один такой. вот нашла по-русски про Киндерстанспорт... Операция «Киндертранспорт»
это как раз наша ветка метро, прямо на выходе со станции Ливерпуль стрит натыкаешься на статуи детей... когда только приехала, каждый раз горло перерхватывала, сейчас уже попривыкла...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №20

Сообщение benice » 04 ноя 2014, 01:23

А я сегодня про свой город такое нелицеприятное узнала... :help:
Более полутора лет почти вся Орловская область находилась под оккупацией. Военным комендантом Орла был генерал-майор Адольф Хаман (Гаманн) (Adolf Hamann; 1885—1945)31, он же руководил и областью. Ему удалось быстро наладить взаимодействие оккупационных властей и местного населения, весьма негативно настроенного по отношению к Советской власти. Для этих настроений были серьезные причины.

В предвоенные годы Орел оказался местом ссылки и заключения самых разных «оппозиционеров» из обеих столиц: сюда отправляли на поселение ленинградских интеллигентов, в местной тюрьме сидела большая группа осужденных по 58-й статье коминтерновцев и военных. Всю вторую половину 1930-х Орловщину сотрясали массовые политические репрессии, главным организатором которых был начальник местного Управления НКВД Пинхус Симановский. В 1937—1938 по его указанию был сфальсифицирован ряд политических дел, по которым осуждены более 17 тысяч человек; только в декабре 1937 местные чекисты привели в исполнение смертный приговор 33 священникам Русской православной церкви.

Неудивительно, что с началом войны именно в Орловской области возникло самое масштабное территориально-административное явление в истории русского коллаборационизма так называемая Локотская республика, со своим окружным самоуправлением и военизированной милицией (ополчением) для борьбы с большевиками. В Орле успешно функционировало наибольшее на оккупированной территории России количество промышленных предприятий. При активной поддержке городской управы здесь работали музеи; возобновила работу областная библиотека (самое крупное собрание книг на оккупированной территории России); открылись православные храмы, в том числе кафедральный Богоявленский собор. В городе издавалась одна из наиболее ярых антисоветских и антисемитских оккупационных газет — «Речь», редактировавшаяся Михаилом Октаном и Владимиром Самариным.

Отсюда: М. Сорокина. «Операция "Умелые руки", или что увидел академик Бурденко в Орле» http://www.katyn-books.ru/library/operatsiya-umelie-ruki.html
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №21

Сообщение lelek » 05 июн 2015, 19:50

:surprise: Британия, атакующая в 1945 греков силами...войск рейха : http://ur-2222.livejournal.com/3141710.html

Добавлено спустя 4 минуты:
у меня сегодня день открытий
Сто лет назад российским и китайским капиталами создана ФРС США.

http://alexey43.livejournal.com/1126903.html
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №22

Сообщение zayka » 05 июн 2015, 23:28

lelek писал(а) on 05 июн 2015, 19:54:Британия, атакующая в 1945 греков силами...войск рейха

дык это.. там немецкие и британские спецслужбы действовали успешно и создали все предпосылки для Того, чтобы сильное партизанское движение вылилось в кровопролитвую гражданскую войну. Греческие коммунисты в этой войне надеялись на помощ СССР, и почти взяли Афины, но советское правительство их, как сейчас говорят ЬслилоЬ Когда коммунисты поняли, что проигрывают, они силой стали отбирать детей и пешком вели ич в страны соц. лагеря. Многие погибли по дороге. Но те, кто дошли, в большинстве своем получили хорошее образование, которое им в Греции не светило ( точное число детей неизвестно, порядка 10 000 детей). Вернулось очень немного детей.

Кстати, в этой гражданской войне впервые был примемен нaпалм, который монархическому греческому правительству выделили США,наравне с одним миллиардом долларов.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №23

Сообщение Alameda » 05 июн 2015, 23:31

zayka писал(а) on 05 июн 2015, 23:28:Кстати, в этой гражданской войне впервые был примемен нaпалм, который монархическому греческому правительству выделили США,наравне с одним миллиардом долларов.

Ужасно. Я думала, что впервые это было во Вьетнаме, а оказывается, на греках "тестировали", гады.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №24

Сообщение zayka » 05 июн 2015, 23:37

Alameda, по мелочи его еще против немцев применяли, но массово на леса сбрасывали именно в Греции. Но этот факт очень мало освещен.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №25

Сообщение lelek » 06 июн 2015, 00:06

Масштабы Сталинских репрессий — точные цифры


http://lenin-kerrigan.livejournal.com/774515.html
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

След.

Вернуться в История

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз