Шесть причин, почему Хэллоуин далеко не безобиден

Модератор: zayka

Сообщение №126

Сообщение Еленушка » 01 ноя 2014, 15:17

Весь остальной нынешний бред - от лукавого.
Ко мне на ты, пожалуйста

Еленушка
 

Сообщение №127

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 15:26

Эльзара писал(а) on 01 ноя 2014, 15:04 [?]Откуда ноги растут на самом деле
Кельтский Новый год

Т.е., как это часто бывает в христианстве, языческий праздник был творчески переработан. ну, примерно как у нас Иван Купала или Масленица.
Только вот последующая героизация зла в Хэллоуине ничего общего с религией не имеет. ЧистА бизнес. И действительно от лукавого)))

MaSher
 

Сообщение №128

Сообщение jannet » 01 ноя 2014, 15:28

MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 15:26 [?]
Эльзара писал(а) on 01 ноя 2014, 15:04 [?]Откуда ноги растут на самом деле
Кельтский Новый год

Т.е., как это часто бывает в христианстве, языческий праздник был творчески переработан. ну, примерно как у нас Иван Купала или Масленица.
Только вот последующая героизация зла в Хэллоуине ничего общего с религией не имеет. ЧистА бизнес. И действительно от лукавого)))
Совершенно верно - Ивана Купала, Масленица, Святки etc

jannet
 

Сообщение №129

Сообщение jannet » 01 ноя 2014, 15:35

О! Наташа (Эльзара) расскажи, плз, о религиозных праздниках на Украине. Я ведь права - у вас их отмечают официально? И сколько их всего?
Насколько понимаю и св.Николая отмечают и Новый год еврейский? или Новый год локально лишь, в Умани?

jannet
 

Сообщение №130

Сообщение Neill » 01 ноя 2014, 15:40

Что-то у меня сдвиг чердака начинается.
Сотни лет на Руси детей растили на сказках с "нечистью" - лешии, домовые, баба-яга, водяные и пр. Что как-то не мешало глубокой религиозности и православию россиян. Это с одной стороны.
С другой -
MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 15:26 [?]последующая героизация зла в Хэллоуине ничего общего с религией не имеет. ЧистА бизнес.

Чисто бизнес, да. ИМХО - грубый и топорный. Вследствие чего убогий и непривлекательный (ИМХО). В массе. Что не мешает человеку "с головой" провести этот праздник осмысленно и "красиво". Равно как и Пасху не превращать в жрачку имени битья яиц. etc. :spy:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №131

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 16:00

Neill, так и я о том же. Что в русских сказках это все есть, но эти персонажи ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. И появились эти сказки задолго до того, как христианство на Русь пришло. Привлекательные чертенята, ведьмочки и проч - это уже литературные сказки 20 века. И я, кстати, отнюдь не против таких сказок. Я как раз говорила о дозированности и соответствии возрасту определенных сказок, мультиков и действ.
Я вот от Гарри Поттера в восторге, но мне в голову не придет дать девчонкам эту книжку раньше 7 лет.

Основной мой посыл был, что Хэллоуин - абсолютно не наш праздник.Он чужой и по духу, и по содержанию. А уж намеренное выпячивание всего гадкого, во что он сейчас превратился (тот самый чисто бизнес),
делает его для меня вообще отталкивающим. А так, конечно, ничто
Neill писал(а) on 01 ноя 2014, 15:40 [?] не мешает человеку "с головой" провести этот праздник осмысленно и "красиво".

Не заиграться бы только. но тут каждый за себя решает.

MaSher
 

Сообщение №132

Сообщение Ютка » 01 ноя 2014, 16:06

MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 16:00 [?]Я вот от Гарри Поттера в восторге, но мне в голову не придет дать девчонкам эту книжку раньше 7 лет.


И я. Но не потому, что меня там что-то смущает, а потому, что ГП сейчас старше моего сына. У меня вот такое свое деление на "что пора" и что "еще рано".
Карлсона посмотрели и почитали в этом году.

Тринадцатый, по моим меркам, вполне ровесник моему сыну, поэтому уже посмотрен и полюблен))))

А, и "Властелин колец" Илюха посмотрел со мной в прошлом году, в пять лет))) Все три части. Ему понравилось.
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 

Сообщение №133

Сообщение Эльзара » 01 ноя 2014, 16:12

jannet, с удовольствием, но вечером. Вообще хочу такую тему отдельно создать.

Эльзара
 

Сообщение №134

Сообщение Злая Аглая » 01 ноя 2014, 16:42

getImage (6).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №135

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 16:46

Ютка писал(а) on 01 ноя 2014, 16:06 [?]И я. Но не потому, что меня там что-то смущает, а потому, что ГП сейчас старше моего сына. У меня вот такое свое деление на "что пора" и что "еще рано".

ну кто ж спорит-то? В ГП меня тоже ничего не смущает. Более того, когда книжка вышла, некоторые священнослужители призывали к ее бойкоту, говорили, что читать ее детям давать нельзя. Но я и тогда с ними была несогласна. И только укрепилась в своей уверенности, когда и наш настоятель, человек, которого я очень уважаю и люблю, сказал, что ГП - замечательная сказка. И кто лучше Вас разбирается, что пора Вашему дитю, а что нет.
Речь не об этом совсем, если Вы заметили.
Речь о намеренном стирании граней между добром и злом. И уже зло и не совсем зло и т.д. Для нас с вами четкая грань обозначена (или не обозначена) нашими родителями. И наша с вами задача - донести до наших детей эту грань. Потому что если положить это "неоднозначно" на неокрепшую психику дитеныша, то вред нанести можно ого-го какой. Но опять же, решает только родитель.
Меня, моего мужа, детей эти бесовские пляски в Хэллоуин и куклы-монстры смущают. А кому-то они няшки. У каждого свое ИМХО.

MaSher
 

Сообщение №136

Сообщение Амальгама » 01 ноя 2014, 18:08

zayka писал(а) on 01 ноя 2014, 11:46 [?]Амальгама, Почему вы так боитесь Бога?

Я? У нас с Богом прекрасные отношения. Меня пугают люди верующие слепо, причем вера основана на книгах, неизвестно кем писанных и которые трактовать "нужно не дословно" (то бишь кому как хочется или как удобно в данный временной период)

MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 12:03 [?]Как сочетать черта из "Сказки о попе и работнике его Балде" с милашкой-нечистью из любимого тобой мульта? Как ребенку объяснить, что дьявол - это плохо, если 31.10 ты его в дьяволенка одеваешь?

Легко сочетать.И подлость, и добро может быть в любом, независимо от его внешнего вида. А дьявол.. ну должность у него такая. Кстати, Люцифер тоже когда-то был "весь в белом".

Мура-вей писал(а) on 01 ноя 2014, 12:11 [?]Мы этого и боимся - того, что на словах наше государство останется светским и многоконфессиональным, а на деле будет насаждаться православие.

:beer: угу, и опомниться не успеешь как будет "кто не крестится, тот..."
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №137

Сообщение Амальгама » 01 ноя 2014, 18:14

jannet писал(а) on 01 ноя 2014, 12:49 [?]В соседнем государстве, кстати, православных праздников на госуровне больше. Верно ведь, Лар? Там и Троица празднуется, и Благовещение, кажется..

Тройца точно празднуется.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №138

Сообщение Амальгама » 01 ноя 2014, 18:15

Neill писал(а) on 01 ноя 2014, 12:51 [?]Пасха вроде не гос пока

че у вас нет выходного после Пасхи? у нас выходной понедельник. И на Тройцу также
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №139

Сообщение Амальгама » 01 ноя 2014, 18:17

Росомаха писал(а) on 01 ноя 2014, 12:53 [?]Ты действительно думаешь, что это возможно?

Заставлять и не придется. Сейчас методы внушения гораздо тоньше - сами побегут. И будут креститься, и клеймить тех, кто не крестится.
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №140

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 18:21

Лор, прости, но ты буробишь откровенную чушь! Если только ты не Украину имеешь в виду. В РФ, как в государстве, где одних мусульман завались, всех загнать в христианские храмы и заставить строем ходить на крестный ход вряд ли получится. А потом я не пойму цели этого. Ну ладно, заставить почти всю страну скакать козлами под дебильные речевки и ненавидеть соседей - тут хоть цель понятна, а насаждение христианства зачем?

MaSher
 

Сообщение №141

Сообщение Амальгама » 01 ноя 2014, 18:29

zayka писал(а) on 01 ноя 2014, 14:51 [?] А вот вывесили бы иконы (Всех святых все-таки праздник, хоть и католический) вы бы как отреагировали?

Вроде бы Хелоуин не религиозны праздник? Я за то, чтобы религия была отдельной. Лично я против икон ничего не имею. Более того, нравится мне ними любоваться. Но обвешивать ими форум или публичное место считаю излишним
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №142

Сообщение zayka » 01 ноя 2014, 18:29

Девочки, я вот не понимаю....Вы что, правда боитесь, что вас силой в православие потащат ??? :surprise:

А про книги: Гарри Поттер , имхо, начало скучноватое, а вот последняя часть - супер. И вполне христианская. Толкиен - он христианин, и книги его - тож христианские. Да и книга про маленькую ведьму вполне прилично кончается. Но... Это все по возрасту. Когда ребенок отличает реальность и сказку.(я, например, думала, что моя в 6,5 лет , развитая не по возрасту , читает пишет.. так вот, я думала, что она отличает... а оказалось- нет... ушли они из дому сокровища искать, искали мы их с полицией, слава Богу, нашли. И теперь я знаю, что такие вещи ей еще рано.)

Ну и к теме: хелоуин не один православный ( католик, протестант, мусульмамин и т.д.) праздновать не будет по причинам изложенным в статьях.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №143

Сообщение zayka » 01 ноя 2014, 18:32

Амальгама писал(а) on 01 ноя 2014, 18:29 [?]Вроде бы Хелоуин не религиозны праздник?

Как не религиозный ? Вполне себе. Язычество - тоже религия, тут уже в темке много об этом писали. Ну и совпадает с днем Всех Святых у католиков.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №144

Сообщение Анчутка » 01 ноя 2014, 18:33

Амальгама писал(а) on 01 ноя 2014, 00:20 [?]Насчет уроков не скажу - в институте у нас точно был цикл Религиоведение, но то что я знала об различных верованиях и раньше это точно, а вот откуда - не помню.

об этом говорилось в курсе истории. :4u:

zayka писал(а) on 01 ноя 2014, 00:28 [?]Что-то я не слышала об обязательном введении в России ЗаконаБожьего, как предмета, даже в проекте.., Ссылрчку не дадите?


Сейчас об этом замолкли, но лет 6 - 10 назад еще пытались протолкнуть. Именно закон Божий. Шла борьба, нашли компромисс, то что сейчас изучают основы религий или светской этики

MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 09:04 [?]Ну, вспомните СССР, кто его застал. Ведь празднование Первомая и 7 ноября - это та же калька религиозных праздников. Да коммунизм - это и была своего рода религия, даже со своим живым богом (Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить).


и при этом это порицают, но в замен суют православные праздники :smoke:

Амальгама писал(а) on 01 ноя 2014, 09:41 [?]А хуже отрытой нечести зло под маской благочестия.

+10000000
Мура-вей писал(а) on 01 ноя 2014, 12:11 [?]Мы этого и боимся - того, что на словах наше государство останется светским и многоконфессиональным, а на деле будет насаждаться православие.

:beer:
Мура-вей писал(а) on 01 ноя 2014, 12:11 [?] И есть опасения, что религиозные праздники нам могут на государственном уровне просто навязать, как раньше навязывали 1 мая и 7 ноября. ИМХО, это не меньшее зло, чем запрет религиозных праздников.

ну так уже... 7 января то навязали
Мура-вей писал(а) on 01 ноя 2014, 12:11 [?]Не буду о нечисти, у верующих другой взгляд на это. Но открытое зло, ИМХО, менее опасно, чем зло под маской добра.

+10000000000

jannet писал(а) on 01 ноя 2014, 15:17 [?]По поводу лишнего выходного: всё не так просто - это не просто выходной, а госкурс. Церковь (любая) в нашей стране отделена от государства. Меня это устраивает и считаю верным, поэтому дополнительный выходной в обмен на изменение этого постулата меня не устраивает и не нужен.

но этого упорно не хотят понять

zayka писал(а) on 01 ноя 2014, 14:51 [?]А если б еще Курбан-Байрам выходным сделали - вообще супер! Кто надо-празднует - кто не надо - просто отдыхает и домашними делами занимается.

Однако при этом ни Курбан-Байран, но Йом Кипур не делают государсвенными праздниками. Вот если бы было равное кол-во религиозных праздников = госпраздников, отражающих ВСЕ РЕЛИГИИ - не воспринималось бы 7 января как насаждение православия... а так, все религии равны, но православие равнее

MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 12:38 [?]А Баба-Яга? А Кощей? А Змей Горыныч? Явно отрицательные персонажи.

по сути - это мифологические персонажи, не отрицательные - а СЛОЖНЫЕ, отражающие все цвета, а не только черный-белый

Ютка писал(а) on 01 ноя 2014, 16:06 [?]А, и "Властелин колец" Илюха посмотрел со мной в прошлом году, в пять лет))) Все три части. Ему понравилось.

мои в этом году посмотрели, и Властелина Колец и Хоббитта. Сейчас книгу читаем. Каждый на своем уровне воспринимает

Анчутка
 

Сообщение №145

Сообщение Эльзара » 01 ноя 2014, 18:34

Лека Котик писал(а) on 01 ноя 2014, 12:24 [?]
Эльзара писал(а) on 31 окт 2014, 23:28 [?]Много чего продвигают в массы-нетрадиционные ориентации, алкоголь, курение, насилие, власть денег, свободные нравы-включая ранние половые отношения, моду подороже и побыстрее продать свою молодость, и только религия вызывает такое отторжение. Все моги, только не моги говорить о Боге вслух.


Не только, но в том числе и...
Я вообще не люблю, когда что-тов массы продвигают и мне навязывают.

Не очень поняла, в смысле-религия должна быть под таким же запретом?
ИМХО, религию-любую традиционную-нельзя ставить в один ряд с откровенными пороками. Это тысячелетняя ценность миллионов людей.

Эльзара
 

Сообщение №146

Сообщение Анчутка » 01 ноя 2014, 18:38

MaSher писал(а) on 01 ноя 2014, 18:21 [?]а насаждение христианства зачем?

как государственная идеология

zayka писал(а) on 01 ноя 2014, 18:29 [?]Вы что, правда боитесь, что вас силой в православие потащат ???

меня не затащат... но у меня растут дети, и когда им начинают об этом вещать в неразумной дошкольном/младшем школьном возрасте... да, возникают ситуации, которые мне бы не хотелось , что бы были.
Ибо в моем понимании не нужно это еще детям, слишком рано... Но меня вынуждают поднимать с ними те вопросы, которые им явно еще не по возрасту
Насаждение идет...

Анчутка
 

Сообщение №147

Сообщение zayka » 01 ноя 2014, 18:39

ГалинаТ писал(а) on 01 ноя 2014, 18:33 [?]Именно закон Божий.
Ссылочку дайте. На то, что это был Закон Божий.
ГалинаТ писал(а) on 01 ноя 2014, 18:33 [?]... а так, все религии равны, но православие равнее
А каков процент православных в России?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №148

Сообщение MaSher » 01 ноя 2014, 18:39

погодите, Хэллоуин вполне себе религиозный праздник, перетянутый из язычества и трансформированный. В канун дня всех святых нечисть особенно беснуется, поэтому люди наряжались в наряды этой нечисти, украшали дом всякими пугалками, чтобы этой нечисти показать, что тут место уже занято, своя нечисть есть, иди в другое место, ну, обмануть. Но в конце дня наряды ведьм и привидений сжигались, как отречение от всего темного и символ победы добра над злом.

MaSher
 

Сообщение №149

Сообщение Эльзара » 01 ноя 2014, 18:43

Православие-традиционная религия, приверженцев которых большинство в России по сравнению с другими религиями. Израиль тоже светское государство, но религиозные праздники, более того, ограничения, с ними связанные, касаются всех живущих там. И мусульман полно. Но Йом-Кипур-судный день-это день, когда в стране не работает ни-че-го. Даже аэропорт, на улицах нет машин вообще, на дороге можно спать лечь. Потому что иудеев большинство из верующих и религия эта в стране главенствующая.

Эльзара
 

Сообщение №150

Сообщение Анчутка » 01 ноя 2014, 18:43

zayka писал(а) on 01 ноя 2014, 18:39 [?]Ссылочку дайте. На то, что это был Закон Божий.

мне лень это искать... было это, и не раз поднимали в конце 90х-2000х. и теологию как науку пытаются протолкнуть.
Россию от "обязательного и всеобщего православия" спасают мусульмане... слишком их много и они агрессивны... вот и сдерживается насаждение православия как гос идеологии.


zayka писал(а) on 01 ноя 2014, 18:39 [?]А каков процент православных в России?

не интересовалась... истинно верующих - не много, а вот тех, кому идею вдолбили русский=православный, тех много. Что такое православие и вера они толком и не знают, но да... мы же русские и типа православные.

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз