Имя пользователя:

Пароль:




Поговорим про Рай?

Модератор: zayka

Сообщение №1

Сообщение Шелестень » 24 июн 2015, 23:24

Кто как его себе представляет? Что там происходит? Ведь каждый хоть раз да задумывался об этом.
Просто я раньше себе представляла это как нечто статичное, где всё есть и ничего не надо делать. А теперь вот думаю, что была не права, что там трудятся и неустанно молятся.
Было бы здорово, если бы кто-нибудь привёл цитаты святых отцов на эту тему.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Эльзара » 24 июн 2015, 23:42

Я бы тоже святых отцов почитала, если кто подборку сделает. Мне нравится описание в книге Вознесенской "Мои посмертные приключения".

Эльзара
 

Сообщение №3

Сообщение Кикимора » 24 июн 2015, 23:50

Quiet Rain писал(а) on 24 июн 2015, 23:24: Ведь каждый хоть раз да задумывался об этом.

Ни разу :idontno:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №4

Сообщение zayka » 25 июн 2015, 00:04

Коротко:Рай-пребывание с Богом, точно так же как ад-место, где Бога нет.
Могу цитаты поискать, но завтра.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №5

Сообщение Шелестень » 25 июн 2015, 00:05

Эльзара, о да, мне тоже очень нравится этот образ.

Кикимора писал(а) on 24 июн 2015, 23:50:Ни разу

мне казалось, что любому верующему такие мысли приходят в голову
например, на Литургии
конечно, я могу ошибаться

Добавлено спустя 47 секунд:
zayka писал(а) on 25 июн 2015, 00:04:Коротко:Рай-пребывание с Богом, точно так же как ад-место, где Бога нет.

а вот как это? это деятельно или наоборот? труд или нет?
zayka писал(а) on 25 июн 2015, 00:04:Могу цитаты поискать, но завтра.

было бы здорово :4u:
Последний раз редактировалось Шелестень 25 июн 2015, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Кикимора » 25 июн 2015, 00:10

Quiet Rain писал(а) on 25 июн 2015, 00:06:на Литургии

Я даже не знаю, что это такое. Но извините, я просто не туда влезла. :4u:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №7

Сообщение zayka » 25 июн 2015, 00:16

Кикимора, чо ж не туда... все туда. Расскажем в меру наших слабых сил. Но завтра. А сегодня-спать....
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №8

Сообщение Шелестень » 25 июн 2015, 00:33

Кикимора, это служба в церкви, на которой происходит Таинство Причастия.
Почему не туда? Если эта тема интересна, то почему бы не обсудить? :)

Я где-то читала, что представить себе Рай проще всего по иконам, они как бы "окна" туда. На некоторых иконах изображены здания, холмы, деревья. Конечно, это скорее всего, символы, но а вдруг там все же есть деревья...
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Шелестень » 25 июн 2015, 01:27

ведь, выходит, что Рай это примерно то же что поститься, молиться и трудиться
не много ведь на это желающих
ведь, проще и приятнее подменить это картинкой джина из кувшина с неограниченным числом хотелок
как понятие любви заменить на страсть
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Анчутка » 25 июн 2015, 07:24

zayka писал(а) on 25 июн 2015, 00:04:Рай-пребывание с Богом, точно так же как ад-место, где Бога нет.

емко и ни о чем :idontno: каждому в силу его фантазии ;)

Анчутка
 

Сообщение №11

Сообщение GalinovMost » 25 июн 2015, 08:49

ГалинаТ писал(а) on 25 июн 2015, 07:24:каждому в силу его фантазии

Согласна. Каждый представляет по-своему, а как на самом деле...
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №12

Сообщение Izis » 25 июн 2015, 08:57

Мне как- то снился)
Холмы, холмы, холмы, холмы.....и внутри озеро. На ромашку похоже.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №13

Сообщение Римлянка » 25 июн 2015, 09:13

Quiet Rain писал(а) on 24 июн 2015, 23:24:Ведь каждый хоть раз да задумывался об этом.
я - точно нет :manicure:

Римлянка
 

Сообщение №14

Сообщение MaSher » 25 июн 2015, 10:09

Римлянка писал(а) on 25 июн 2015, 09:13:я - точно нет

молодая ишшо!)))

Мне, кстати, тоже понравилось, как Рай и Ад у Юлии Вознесенской описан. Мне вообще ее книжки нравятся. В тех же "Моих посмертных приключениях" описание Ада и Рая совпадает очень с моим внутренним ощущением, что вот так должно и быть: Ад - это не там, где грешников черти на сковородках жарят, а там, где на душе маета, где от безделья и душевной пустоты выть хочется.

А еще меня всегда интересовал вопрос, куда попадают наши домашние питомцы. Из-за грехопадения человека все тварь стенает и мучается. И мнения тут у святых старцев расходятся. Мне больше нравится, что таки на Том свете они ждут своих хозяев.
Как-то моей подруге приснился сон, что она видит свою уже давно умершую маму, молодую, здоровую, не хромающую, хотя всю жизнь ходила с костылями (туберкулез костей), идущую по каким-то очень живописным зеленым холмам. И вдруг к ней несется красивый ирландский сеттер. У Ольги всю жизнь были собаки, но сеттера никогда не было. Оказалось, что у мамы, как потом рассказала ольгина тетка, еще до замужества был именно ирландский сеттер.

MaSher
 

Сообщение №15

Сообщение GalinovMost » 25 июн 2015, 10:14

MaSher, надо прочесть
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №16

Сообщение zayka » 25 июн 2015, 10:23

Рай (евр. «закрытый сад»):

1) Местопребывание первых людей, Адама и Евы, до совершения первородного греха и изгнания. По преимущественному учению св. отцов, рай имел чувственную и духовную природу: находился на земле (предположительно в ближневосточной Азии, у рек Тигр и Евфрат), но при этом первозданные люди пребывали в непрестанном богообщении, духовно наслаждаясь созерцанием Бога и близостью с Ним.

2) Состояние вечного небесного блаженства, состоящего в Богопознании, Обожении, Богообщении, уготованное праведным. Блаженство рая – это блаженство святых в любви к Богу и друг ко другу. Преподобный Серафим Саровский пишет, что если бы человек знал, как ужасен ад и как сладок рай, то он готов был бы вытерпеть самые страшные муки здесь, на земле.

Следует избегать вульгарно-бытового, языческого, мусульманского представления о Рае. Апостол Павел сказал об этом так: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).
Клайв Льюис приводил такой пример. Мальчику рассказывают о том, что, когда он вырастет, он женится, у него будет семья. Ребёнок спрашивает: «а я там в машинки буду играть?». «Боюсь, что уже нет», – отвечает отец. «Ну, тогда, я не хочу жениться»...

Однажды преподобный Симеон, называемый Новым Богословом, был в таком осиянии Духом Святым, что воскликнул: «О, Господи! Наверное, выше этого блаженства нет ничего на свете!» И получил ответ: «То, что испытывают даже святые здесь на земле, во плоти, по сравнению с будущим райским блаженством подобно солнцу, нарисованному углем на бумаге, в сравнении с солнцем, сияющим на небе!».



Рай есть не столько место, сколько состояние души; как ад является страданием, происходящим от невозможности любить и непричастности Божественному свету, так и рай есть блаженство души, проистекающее от преизбытка любви и света, к которым всецело и полностью приобщается тот, кто соединился со Христом. Этому не противоречит то, что рай описывается как место с различными «обителями» и «чертогами»; все описания рая – лишь попытки выразить человеческим языком то, что невыразимо и превосходит ум
.   
[+]
Скрытый текст

http://azbyka.ru/dictionary/16/ray-all.shtml
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №17

Сообщение Izis » 25 июн 2015, 10:25

MaSher, а я с бабушкой встречалась. Она с фотоальбомом была и какую- то фотографию мне вернула. Кажется, на ней родители были.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №18

Сообщение zayka » 25 июн 2015, 10:29

MaSher писал(а) on 25 июн 2015, 10:09:А еще меня всегда интересовал вопрос, куда попадают наши домашние питомцы

вот здесь должно быть, в этих главах, по моему, и уж в этой книге где-то точно есть.
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/luka/txt05.html
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №19

Сообщение Izis » 25 июн 2015, 10:34

MaSher, а куда дикие животные попадают?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №20

Сообщение MaSher » 25 июн 2015, 11:20

Izis писал(а) on 25 июн 2015, 10:34:MaSher, а куда дикие животные попадают?

ну, за грехи человека расплачивается весь тварный мир. Картину Рая часто изображают как место, где лев находится рядом с ягненком. Так и было в Эдемском саду до первого грехопадения: все животные были травоядными и жили в мире. И все разладилось после грехопадения. По логике хищнику в Раю не место. А там, кто знает. Надо почитать ссылки, оставленные zaykой.
zayka писал(а) on 25 июн 2015, 10:23:По учению преподобного Симеона, все образы рая, встречающиеся в житийной литературе, – поля, леса, реки, дворцы, птицы, цветы и т.д., – лишь символы того блаженства, которое заключается в непрестанном созерцании Христа

Вот у каждого представление Рая точно свое. Да и, помнится, у Господа обителей много.
Как-то моя тетушка, сидя еще на маминой даче и созерцая любовно взращенные ею грядки, воскликнула: "Как же здорово все! Наверное, так будет в Раю". А я про себя тогда подумала: "Не дай Бог, если Рай будет выглядеть именно так: грядки-грядки-грядки и узенькие дорожки между ними". Каждому свое)))

MaSher
 

Сообщение №21

Сообщение Izis » 25 июн 2015, 12:02

MaSher, тогда и человеку, который употребляет мясо нет места в Раю? Животное же убить надо прежде. Человек в этом смысле - не просто хищник, а хищник, осознающий, что он делает и зачем. И при этом в отличие от хищника человек вполне может и без мяса обойтись.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №22

Сообщение Voyager » 25 июн 2015, 12:29

MaSher писал(а) on 25 июн 2015, 10:09:Ад - это не там, где грешников черти на сковородках жарят, а там, где на душе маета, где от безделья и душевной пустоты выть хочется.

Вот на тему:
[+]
Скрытый текст

Извините, что влез, просто сразу ассоциация возникла.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №23

Сообщение zayka » 25 июн 2015, 12:41

Izis писал(а) on 25 июн 2015, 12:02:MaSher, тогда и человеку, который употребляет мясо нет места в Раю? Животное же убить надо прежде. Человек в этом смысле - не просто хищник, а хищник, осознающий, что он делает и зачем. И при этом в отличие от хищника человек вполне может и без мяса обойтись.

Нет. Тут не так. После грехопадения животные были даны в пищу человеку.
Бытие 9:3 «Всё движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё».
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №24

Сообщение Izis » 25 июн 2015, 12:42

zayka, а хищники что же?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №25

Сообщение zayka » 25 июн 2015, 12:43

Izis писал(а) on 25 июн 2015, 12:42:zayka, а хищники что же?

А что хищники? У животных нет бессмертной души.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз