Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Мораль или религия?

Модератор: zayka

Сообщение №51

Сообщение Кикимора » 19 мар 2017, 00:14

MaSher писал(а) on 18 мар 2017, 23:28: ОРКСЭ - это не внедрение религии в школы, это попытка не вырастить из молодого поколения иванов, родства не помнящих. Уж как это осуществляется на местах - другой вопрос.

Поэтому - в курсе истории. На протяжении всех лет изучения предмета, а не полгода в 4 классе раз в неделю. Чтобы не было косяков на местах.
Но это разговор не для этой темы и уже сто раз обмусолили.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №52

Сообщение Амальгама » 19 мар 2017, 00:17

Lectrice писал(а) on 18 мар 2017, 22:07: Это гордыня со стороны тех, кто в своем моральном облике уверен без религии

вопрос в том, почему некоторые без религии не уверены в своем моральном облике?
Счастливая, везучая, обеспеченная, здоровая, красивая, любимая :p И дети такие же!

Амальгама
 

Сообщение №53

Сообщение zayka » 19 мар 2017, 00:24

Можно я здесь еще раз процитирую неплохое на мой взгляд рассуждение из приведенных мной в начале темы статьи?

"Недавно меня еще раз спросили: разве нельзя быть приличным человеком без Церкви? Это хороший вопрос, и его задают снова и снова. Бывают вопросы, в которых содержатся определенные «подразумеваемости» – как в знаменитом «перестали ли вы пить коньяк по утрам?» Вопрошание подразумевает, что у вас была такая вредная привычка. Так и вопрос, о котором мы говорим, подразумевает некоторые вещи.В частности, он подразумевает, что главная цель религии – сделать нас приличными людьми, как, например, главная цель диеты – сделать нас более здоровым. Это напоминает забавную историю, которую рассказывал один лектор. У него был знакомый преподаватель воскресной школы, … атеист. Когда у него спрашивали, зачем же он, атеист, преподает детям религию, тот отвечал: «Ну, кто-то же должен держать маленьких мерзавцев под контролем!»Люди часто исходят из того, что главная цель религии – держать мерзавцев под контролемЛюди часто исходят из того, что главная цель религии – держать мерзавцев под контролем. Как говорил Вольтер, если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать. Интересы общества требуют стращать людей адскими карами и обещать им небесные награды, чтобы они вели себя более-менее прилично. А то люди впадут в атеизм, начнут воровать кошельки, злословить начальствующих и нарушать правила дорожного движения.Глядя на это, неверующий человек может сказать: «Да я, вообще-то, кошельков и так не ворую – безо всякой веры в Бога, рай и ад». И будет совершенно прав. Есть множество честных, порядочных, законопослушных граждан, которые не верят в Бога.Если религия – средство социального контроля, то необходимость такого средства можно оспаривать, как и его эффективность. «Мне не нужна религия, чтобы держать меня под контролем, я и так по чужим карманам не шарю».Но все дело в том, что цель религии – совсем не в этом.У веры, определенно, есть социальный эффект: пьяницы оставляют свой порок, преступники становятся законопослушными гражданами, люди в целом ведут более тихую и безмятежную жизнь – но цель религии иная.Христианская вера там, где ее принимают всерьез, действительно делает людей лучшими гражданами (не лучшими, чем вы, а лучшими, чем они, прежние), но ее цель не в этом. Лекарство, исцеляющее от смертельной болезни, приводит к тому, что у человека улучшается цвет лица – но это не средство для улучшения цвета лица. Это средство, спасающее от смерти."
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №54

Сообщение ЕленаР » 19 мар 2017, 00:32

Вайолет писал(а) on 18 мар 2017, 21:02:Меня уже раз за это обстебали. Больше не хочу.

здесь? :4u:
так то интересно.
Сколько раз пыталась как то прийти, проникнуться. Но все время что то/кто то как отталкивал.
Послушаешь, узнаешь что то. И думаешь: "нет, ребята, мне с вами не по пути".

Кикимора писал(а) on 18 мар 2017, 22:23:Для себя поняла, что это просто не моё, мне этого не надо. А кому-то надо как воздух. Но остаюсь в убеждении, что пытаться прививать веру нельзя. Внедрять в школы уж точно. Кто захочет - сам к ней придет, препятствий для этого сейчас нет.

вот, у меня тоже как то.
Может, это с возрастом придет? какое то прозрение/озарение.

Кикимора, про оливки хорошо написала. Один в один мои мысли.

ЕленаР
 

Сообщение №55

Сообщение zayka » 19 мар 2017, 00:34

И еще. Религии бывают разные. Морали, как ни странно , тоже. Мораль, на мой взгяд, эточасть культурной традиции, в том числе и религиозной.
Что мы считаем моральным, а что нет?
Принесение в жертву богам людей-морально или нет? До появления , скажем так, религии иудеев вполне моральнобыло. Да малоли таких примеров, особенно в области секса? Гомосексуализм? Зоофилия?
Все зависит от того, какой именно моралью пользуются люди.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №56

Сообщение Вайолет » 19 мар 2017, 08:19

ЕленаР, нет, на Материнстве.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №57

Сообщение Тарелка » 19 мар 2017, 10:00

MaSher писал(а) on 18 мар 2017, 23:28:ОРКСЭ - это не внедрение религии в школы, это попытка не вырастить из молодого поколения иванов, родства не помнящих. Уж как это осуществляется на местах - другой вопрос.

Внедрение. Потому что вырастить поколение можно на литературе и истории орксэ зачем? Это либо бесполезный предмет, как у моей, либо вредный, как у некоторых. :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
zayka, это о загробной жизни, что ли? А если человек верит не в бога, а в Аллаха или Будду? Везде есть загробная жизнь?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №58

Сообщение Lectrice » 19 мар 2017, 10:47

Амальгама писал(а) on 19 мар 2017, 00:17:почему некоторые без религии не уверены в своем моральном облике?

я не знаю, о ком вы.

Lectrice
 

Сообщение №59

Сообщение Ведьмежонок » 19 мар 2017, 11:08

Нюська-мамуська писал(а) on 18 мар 2017, 21:12: В веру приходят не за костылями, а за Богообщением.

Что это? Присутствие в твой жизни более старшего? Опоры?
Нюська-мамуська писал(а) on 18 мар 2017, 21:12:Далее, конечно, могут возникнуть вопросы: а что, без церкви нет этого богообщения?

Тема не о религии и о воцерковлености, а о внутреннем движении к Богу. Я так поняла. Вопрос: зачем и что вы там находите :idontno: Так зачем это Богообщение, что это дает? Что значит?
Как стеб вы все это воспринимаете потому, что для вас это главная ценность, не требующая никаких обоснований и доводов. А нам просто не понятно. А не то, что мы издеваемся... Намеренно обидеть кого-то ни у кого из участниц темы, думаю, нет.
MaSher писал(а) on 18 мар 2017, 21:50:я где-то утверждала, что никак?

Постоянно утверждаешь, что без этого ничего хорошего не выйдет, т.к. ...)))
MaSher писал(а) on 18 мар 2017, 21:50:Думаю, теперь понятно, почему никому из верующих не особенно хочется вступать с вами в какую-либо дискуссию.

Нет, не понятно. Обычные вопросы в режиме интернет-общения (т.е. без хорошего знания собеседника и потому особенной тактичности). В ответ обиды, ну тоже как обычно. Из всех, с кем я беседовала на подобные темы, терпеливо и не выискивая в моих вопросах второго смысла и не вставая в позу со мной общалась только Северная Лень. Вообще не хотела в эту тему лезть и не поняла ее появления. Исход ведь заранее известен.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №60

Сообщение zayka » 19 мар 2017, 11:20

Тарелка, это ты про цитату из статьи?
Про загробную жизнь? Да, у многих есть. Но у христианства есть принципиальные отличия. Но с этим внимательно разбираться -отдеольная серьезная тема.
Да и название темы-о религии (какой? любой?) и о морали, опять таки , какой именно? жестких рамок название темы не предпологало..
Точно не знаю, но немогу вспомнить ни одну религию , у которой окончательной целью было бы создание высокоморального человека....
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №61

Сообщение Нюська-мамуська » 19 мар 2017, 11:32

Ведьмежонок писал(а) on 19 мар 2017, 11:08:Что это? Присутствие в твой жизни более старшего? Опоры?

Зачем люди общаются с теми, кого любят? Для присутствия более старшего или опоры? Нет. Затем, что мы просто любим, и нам приятно само общение. Затем и с Богом обшаются, потому что есть потребность с Ним общаться

Нюська-мамуська
 

Сообщение №62

Сообщение Тарелка » 19 мар 2017, 12:00

Ведьмежонок писал(а) on 19 мар 2017, 11:08:Вопрос: зачем и что вы там находите Так зачем это Богообщение, что это дает? Что значит?
даже не так. Почему без Бога нельзя различать добро и зло?
zayka писал(а) on 19 мар 2017, 11:20:Да и название темы-о религии (какой? любой?) и о морали, опять таки , какой им
о любой. Я так понимаю, что мораль выросла из религии и сейчас существует отдельно от нее.
zayka писал(а) on 19 мар 2017, 11:20:Точно не знаю, но немогу вспомнить ни одну религию , у которой окончательной целью было бы создание высокоморального человека....

А какая окончательная цель религии?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №63

Сообщение MaSher » 19 мар 2017, 12:04

Ведьмежонок писал(а) on 19 мар 2017, 11:08:Постоянно утверждаешь

неправда. не стоит перевирать мои слова.
человек может считать себя неверующим, но реально жить по заповедям. И это работа Бога в человеке, даже если он отрицает наличие Бога. Господь-то никуда не девается.
А дальше, как правильно Вета сказала, каждая овечка...

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:00:Почему без Бога нельзя различать добро и зло?

в земле Ханаанской до того. как туда пришел Авраам, было принято умерщвлять первенцев и подкладывать их под угол дома для процветания дома и семьи. Это было добро или зло? Для тогдашних ханаан определенно добро.
Моральные нормы изменились с приходом сначала единобожия, а потом и христианства. И утверждая, что руководствуешься исключительно моральными нормами безотносительно религии, ты не задумываешься, что и самые нормы именно религией были привнесены в человеческую жизнь?

MaSher
 

Сообщение №64

Сообщение zayka » 19 мар 2017, 12:10

Тарелка, в общем то да. Мораль берет свои ростки в том числе и в религии. Но, как я уже писала, религии разные, морали тоже. Три жены, например, это как? Морально? Нет?
До последнего времени в Европе оффициально преобладала христианская мораль. Видимо, именно о ней и речь. Но при этом нельзя забывать, что мораль каждого конкретного человека или общества в целом зависит от того, чему они поклоняются на самом деле:деньгам, власти, чувству собственного превосходства...Христу, человеку и т.д. и т.п.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №65

Сообщение Lyubov » 19 мар 2017, 12:13

Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:00:Почему без Бога нельзя различать добро и зло?

Можно. Но о размытии понятий уже писали.
Я сейчас, анализируя свою прошлую жизнь, очень многое пересмотрела. И всегда считала, что не совершала ничего злого в отношении к другим. Ни о чем не жалела. Сейчас поняла, что ошибалась.
Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:00:А какая окончательная цель религии?

Спасение?..

Я часто слышу такие высказывания: "Плюнь. Не жалей о сделанном! Не сдерживай себя. Живем один раз!" Раньше так и думала...
Сейчас понимаю, что именно это и идет в разрез с христианством.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №66

Сообщение Тарелка » 19 мар 2017, 12:17

Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:00:понимаю, что мораль выросла из религии и сейчас существует отдельно от нее.

MaSher писал(а) on 19 мар 2017, 12:09:утверждая, что руководствуешься исключительно моральными нормами безотносительно религии, ты не задумываешься, что и самые нормы именно религией были привнесены в человеческую жизнь?
ты уверена? Нет, я понимаю, что мораль выросла из религии. Но зачем сейчас вновь всех загонять в религию? Одной морали недостаточно?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
мама Африка писал(а) on 19 мар 2017, 12:13:Я сейчас, анализируя свою прошлую жизнь, очень многое пересмотрела. И всегда считала, что не совершала ничего злого в отношении к другим. Ни о чем не жалела. Сейчас поняла, что ошибалась.
а если проанализировать жизнь тех, кто не наверху в духовенстве? Они тоже живут по заповедям? Или делают вид, что живут по заповедям?

Добавлено спустя 31 секунду:
мама Африка писал(а) on 19 мар 2017, 12:13:Спасение?..
От чего или от кого?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №67

Сообщение Lyubov » 19 мар 2017, 12:19

Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:19:Но зачем сейчас вновь всех загонять в религию?

С чего ты решила, что всех загоняют? Лично для меня видится естественный процесс возникновения этой потребности. Загнать в религию, к Богу невозможно.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №68

Сообщение Ведьмежонок » 19 мар 2017, 12:20

Нюська-мамуська писал(а) on 19 мар 2017, 11:32:Затем и с Богом обшаются, потому что есть потребность с Ним общаться

Понятно. Это замкнутый такой цикл: вера это общение с Богом, чтобы общаться с Богом.
Вообще вера и должна быть вне логики, так что такое объяснение закономерно :scratch:
Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:00:Почему без Бога нельзя различать добро и зло?

Да почти все верующие пишут что можно. Всё остальное - сильно частные мнения.
Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:00:А какая окончательная цель религии?

Как вера не требует логических доказательств, так ИМХО и цели у нее нет. Это процесс :idontno: У нас получается нечто вроде спора гуманитариев и технарей - разные картины мира, разные способы его восприятия.
MaSher писал(а) on 19 мар 2017, 12:09:человек может считать себя неверующим, но реально жить по заповедям. И это работа Бога в человеке, даже если он отрицает наличие Бога.

Ну вот, без Бога никуда. О чем я и писала. А как же свобода воли?
zayka писал(а) on 19 мар 2017, 12:10:Тарелка, в общем то да. Мораль берет свои ростки в том числе и в религии. Но, как я уже писала, религии разные, морали тоже. Три жены, например, это как? Морально? Нет?
До последнего времени в Европе оффициально преобладала христианская мораль.

Почему? Можно вообще о связи морали и религии. Какая религия, такая и мораль. Вудаизм, например. Ну или те же три жены. Христианство и европейский тип цивилизации, как выяснилось в 21 веке, не пуп земли.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №69

Сообщение Lyubov » 19 мар 2017, 12:20

Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:19:а если проанализировать жизнь тех, кто не наверху в духовенстве?

А зачем???
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №70

Сообщение MaSher » 19 мар 2017, 12:22

Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:19:Но зачем сейчас вновь всех загонять в религию?

а загоняют? Я не вижу этого. Да и невозможно ЗАСТАВИТЬ верить.
Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:19:а если проанализировать жизнь тех, кто не наверху в духовенстве?

А разве это твое дело? Ты за свои поступки отвечай, а не других под лупой рассматривай. Опять про овечку и хвостик.

Добавлено спустя 54 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 19 мар 2017, 12:20:А как же свобода воли?

А чем ущемлена твоя свобода?

MaSher
 

Сообщение №71

Сообщение Тарелка » 19 мар 2017, 12:24

мама Африка писал(а) on 19 мар 2017, 12:19:С чего ты решила, что всех загоняют?
Орксэ в школе для чего? :hearing:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
мама Африка писал(а) on 19 мар 2017, 12:20:
Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:19:а если проанализировать жизнь тех, кто не наверху в духовенстве?

А зачем???

Затем, что они-то живут иначе, чем паства. :whistle:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №72

Сообщение MaSher » 19 мар 2017, 12:27

Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:26:Орксэ в школе для чего?

опять за рыбу деньги. Идея-то замечательная. Да и выбрать возможно, то что тебе ближе и что ты считаешь для своего ребенка наиболее важным. А вот исполнение... Так тут не предмет виноват.

MaSher
 

Сообщение №73

Сообщение Ведьмежонок » 19 мар 2017, 12:28

MaSher писал(а) on 19 мар 2017, 12:23:А чем ущемлена твоя свобода?
ЛИчно моя ничем. Но утверждение, что Бог управляет нашим поступками вне зависимости от нашего желания.
MaSher писал(а) on 19 мар 2017, 12:09:человек может считать себя неверующим, но реально жить по заповедям. И это работа Бога в человеке, даже если он отрицает наличие Бога.

противоречит понятию свободы воли, мне казалось. Хотелось бы понимающих в этом людей услышать.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №74

Сообщение Тарелка » 19 мар 2017, 12:28

MaSher писал(а) on 19 мар 2017, 12:23:а не других под лупой рассматривай.
т.е. Даже задумываться на эту тему нельзя?
MaSher писал(а) on 19 мар 2017, 12:23:Ты за свои поступки отвечай,

Да ято за свои отвечаю и поступаю так, как мне позволяет мои моральные установки.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
MaSher писал(а) on 19 мар 2017, 12:27:
Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:26:Орксэ в школе для чего?

опять за рыбу деньги. Идея-то замечательная. Да и выбрать возможно, то что тебе ближе и что ты считаешь для своего ребенка наиболее важным. А вот исполнение... Так тут не предмет виноват.

Чем она замечательна? Разъединение детей и родителей по религиозному принципу в школе :idontno: изучение мировых религий или этики всеми было бы более понятно.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №75

Сообщение Lyubov » 19 мар 2017, 12:30

Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:26:Орксэ в школе для чего?

Для того же, для чего и история, биология, география...........
Тарелка писал(а) on 19 мар 2017, 12:26:Затем, что они-то живут иначе, чем паства.

Ну, во-первых, не надо всех под одну гребенку. Во-вторых, что мне дело до кого-то. Нигде не написано, что они святые.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз