Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Мораль или религия?

Модератор: zayka

Сообщение №526

Сообщение MaSher » 21 мар 2017, 10:52

Октавия писал(а) on 21 мар 2017, 10:30: а зачем???

ну так государство-то номинально православное.

Я сейчас слушаю лекции протоиерея Олега Сысоева "толкование Апокалипсиса". Он очень много интересных фактов приводит. Меня один поразил.
В деревню где-то в Поволжье, по-моему, приехали комиссары и прочитала собравшемуся народу, что доказано, что Бога нет. Мужики (даже не сами комиссары, а именно жители деревни) пошли в храм, зашли в алтарную часть, вынесли оттуда алтарь, отнесли его на поле и стали на нем пировать. Когда упились знатно татары (!!!), жившие в этой деревне, забрали алтарь, отнесли его обратно в храм и поставили у дверей храма свою охрану. потому что не хотели жить рядом с безбожниками.

MaSher
 

Сообщение №527

Сообщение Совёнка » 21 мар 2017, 11:00

MaSher писал(а) on 21 мар 2017, 10:52:ну так государство-то номинально православное.

светское, ты хотела сказать?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №528

Сообщение Октавия » 21 мар 2017, 11:08

Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 11:00:светское, ты хотела сказать?

Совёнка, речь о дореволюционной России :)

Испове́дная ро́спись (Исповедальная ведомость, Духовная роспись, Великопостная роспись) — ежегодный отчётный документ, составляемый по каждому приходу православной церкви в Российской Империи в XVIII — начале XX вв. и представляющий собой посемейный список всех проживающих на его территории прихожан (как правило, за исключением младенцев возрастом менее 1 года), с указанием для каждого человека, был ли он в этом году во время Великого поста (в святую великую Четыредесятницу), или во время других трёх постов, на исповеди и причащался ли у своего священника, а если нет — то по какой причине (например, за малолетством).

Один экземпляр росписи оставался на хранении в церкви, другой отсылался в консисторию.

Старейшая инструкция по составлению исповедных росписей была принята святейшим патриархом Московским Адрианом ещё 26 декабря 1697 года. Её появление было связано с борьбой со старообрядчеством и выявлением раскольников. Исповедные росписи должны были представлять собой три списка. В первом перечислялись бывшие на исповеди прихожане, во втором — не ходившие на исповедь, в третьем — раскольники. Однако тогда эта отчётность не была воплощена в жизнь. В 1716 году Петром I был издан указ «О хождении на исповедь повсегодно, о штрафе за неисполнение сего правила, и о положении на раскольников двойного оклада», этим же указом было предписано духовникам подавать светским властям именные списки неисповедавшихся. Однако этот указ первые годы продолжал не исполняться; лишь с 1718 года начинают составляться первые росписи. 7 марта 1722 года Синодом был принят указ, который обязывал всех прихожан «быть на исповеди и причастии, начиная с 7 лет, у своего священника». Отсутствующие больше года в своём приходе могли исповедаться и причаститься у другого священнослужителя, но после должны были об этом предъявить справку в церковь по месту проживания. В том же 1722 году, 16 июля, совместным Сенатским и Синодским приказом было установлено обязательное ведение исповедных росписей. Окончательно форма исповедных росписей, которая просуществовала практически неизменной до их отмены, была определена указом императрицы Анны Иоановны в 1737 году. Необходимость ведения исповедных росписей была отменена только в 1917 году. Однако, в отдельно взятых приходах они продолжали составляться и некоторое время после.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/33452

MaSher, речь о таких справках, да?
Последний раз редактировалось Октавия 21 мар 2017, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №529

Сообщение Совёнка » 21 мар 2017, 11:11

Октавия писал(а) on 21 мар 2017, 11:08:
Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 11:00:светское, ты хотела сказать?

Совёнка, речь о дореволюционно

Спасибо, нить потеряла
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №530

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 12:06

Yulka писал(а) on 21 мар 2017, 03:23:Лина, ты уже не в первой теме, так препарируешь всех таким количеством странных вопросов, из которых следуют следующие вопросы, но отвечать развернуто не хочешь на ставящиеся вопросы тебе и по теме. ощущение у меня лично создается, что ты именно препарируешь и троллишь. вот никак от этого ощущения избавится не могу, в прошлой теме про Исаакий то же самое было где-то в середине.

Юля, и в мыслях не было.
Просто общаюсь.
Чтобы лучше понимать людей, мне нужно понять, как они определяют те термины, которые мы обсуждаем. Чтобы не спорить, а находить точки соприкосновения.
Мне кажется, с многими это удалось.
Нет, честно, я просто общаюсь.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Амальгама писал(а) on 21 мар 2017, 07:21:Спасение от чего?

От вечной смерти.
Амальгама писал(а) on 21 мар 2017, 07:21:нет ни надежды, ни любви, ни радости?

Нет, в полноте они только в Боге
Последний раз редактировалось Шелестень 21 мар 2017, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №531

Сообщение Кикимора » 21 мар 2017, 12:26

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 12:10:Юля, и в мыслях не было.
Просто общаюсь.

Честно говоря, меня некоторые вопросы тоже в тупик ставят, я их не понимаю. Но это у нас просто разный склад ума. Одни привыкли мыслить материальными категориями, другие - философы по жизни. Я вот так с одним своим братом общаться не могу. Отличный парень, и вещи правильные говорит, но так все размыто-возвышенно-нудно, что терпения не хватает. Мне конкретика нужна, ясность и четкость.
Поэтому озарения я вряд ли дождусь, это из какой-то другой сферы.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №532

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 12:55

Кикимора писал(а) on 21 мар 2017, 12:26:Но это у нас просто разный склад ума. Одни привыкли мыслить материальными категориями, другие - философы по жизни.
...
Мне конкретика нужна, ясность и четкость.

Вот согласна полностью. Все мы разные.
Я не могу говорить про конкретику и тем более о бытовых вещах, потому что ну что о них говорить, это не интересно лично мне, потому что бытовыми делами заниматься надо, а не говорить о них.
Потому и форум для меня выход в этом смысле, тут тоже бывают желающие поговорить о всяких нематериальных понятиях время от времени.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №533

Сообщение Ведьмежонок » 21 мар 2017, 14:19

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 12:55:Я не могу говорить про конкретику и тем более о бытовых вещах, потому что ну что о них говорить, это не интересно лично мне, потому что бытовыми делами заниматься надо, а не говорить о них.

:beer: Если только лично мне не надо срочно выяснить какой-то конкретный вопрос... "Простыни" про садики, школу и систему здравоохранения нагоняют на меня унылую тоску))) А люди чего-то пишут, обсуждают, негодуют и сравнивают :hearing: И про ремонт вот тоже :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №534

Сообщение Yulka » 21 мар 2017, 15:58

MaSher писал(а) on 21 мар 2017, 10:27:Библия написана, хоть и под управлением Бога, но все же людьми. Поэтому там много мест, которые сначала кажутся непонятными и требуют толкований. в еврейском языке, когда употребляются два антонима, соединенные союзом "И", то они обозначают не "это и это", а все. т.е. как бы все что между ними находится. Сотворил небо и землю - т.е. все. Дерево познания добра и зла - т.е. всего.

:headbang: то есть все же, ВСЕ, значит и космеческие объекты тоже? конечно, писали люди, но они же на тот момент изучали звезды, почему не пишется, что землю и звезды, ну к примеру...
MaSher писал(а) on 21 мар 2017, 10:27:неправда. отличие церкви от сект именно в том, что в церкви только твоя свободная воля. не манипуляции, не запугивание, не что-то еще.

я тебе так же могу ответить - неправда, у меня на глазах такие озаренные , не хотелось бы никого в теме обижать, я верю, что каждый пришел своим путем, но есть те , кто радостно моможет и "втянет", у меня так подружка совсем на этой теме повернулась, и разговоры только об этом, и об озарении , и о важности, и о помощи, если я прийду к ней с проблемой, что она сделает? она меня поведет в церковь, будет уверенна, что это правильно и так дОлжно и что она меня спасает.
Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 12:10:Мне кажется, с многими это удалось.
Нет, честно, я просто общаюсь.

ну, я не участвовала в этой дискуссии, а просто потом читала, и на каждый ответ очередной вопрос :idontno:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №535

Сообщение Lyubov » 21 мар 2017, 16:13

Yulka писал(а) on 21 мар 2017, 15:58:у меня так подружка совсем на этой теме повернулась, и разговоры только об этом, и об озарении , и о важности, и о помощи, если я прийду к ней с проблемой, что она сделает? она меня поведет в церковь, будет уверенна, что это правильно и так дОлжно и что она меня спасает.

И? Какие у нее успехи по обращению тебя в веру?

Добавлено спустя 44 секунды:
Yulka, твоя подруга служитель церкви?
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №536

Сообщение MaSher » 21 мар 2017, 16:15

Yulka писал(а) on 21 мар 2017, 15:58:есть те , кто радостно моможет и "втянет"

это характерно для неофитов. понимаешь, человек переполнен настолько Божьей любовью, что его просто распирает ей поделиться и совсем непонятно, КАК можно от этого отворачиваться и этого не хотеть. потом это проходит. я тоже такой была)) и все мои подруги через наш храм прошли) кто-то остался, кто-то нет. сейчас давно уже никого не тащу. у каждого свой путь и свое время. и это отношения только двоих: человека и Господа. Но в то же время, у Господа нет других рук, кроме наших. И все люди, с которыми нас сводит судьба, не просто так оказались на нашем пути. Понимаешь, Господь хочет спасения КАЖДОГО человека и ждет каждого конкретно. но ждет его свободной воли, его конкретного "да". А когда это произойдет и произойдет ли, только Он один знает. В притче о хозяине и работниках одинаковую плату получили все: и кто с первого часа работал и кто в одиннадцатом часу пришел. Первым в Рай вошел разбойник, распятый рядом с Христом, который вообще ни одного поступка хорошего не успел сделать, но в свой последний миг призвал Господа. Так что нам не ведомо, да и не надо нам это знать.
Я знаю, что Он абсолютная и всепрощающая Любовь, и мне достаточно.

Добавлено спустя 2 минуты:
Yulka писал(а) on 21 мар 2017, 15:58:то есть все же, ВСЕ, значит и космеческие объекты тоже?

ну, если хочешь, можем подробно разобрать дни творения. но это все же не здесь, а разделе религии нужно. и это с текстом Библии разбирать нужно.

MaSher
 

Сообщение №537

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 16:34

Yulka писал(а) on 21 мар 2017, 15:58:дискуссии, а просто потом читала, и на каждый ответ очередной вопрос

Хм, мне казалось, что я достаточно развёрнуто отвечаю на прямые искренние вопросы.
Да, есть такие вещи, которые я могу обсуждать далеко не со всеми, а с кем могу, то только лично. Но тоже прямо об этом вроде предупреждаю.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №538

Сообщение Совёнка » 21 мар 2017, 16:53

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 16:34:Хм, мне казалось, что я достаточно развёрнуто отвечаю на прямые искренние вопросы.

Ты меня спросила как я узнала что я человек. Я тебе ответила, ответ про маму был без стеба. И я попросила тебя тоже ответить на свой же вопрос. Недостаточно прямо? Как ты поняла что ты человек?

С тобой приятно вести разговор, извини, если обидела :flower:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №539

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 17:22

Совёнка, так тоже от мамы.
Только я неточно выражаюсь. Вообще, под человеком имею в виду индивидуум, личность.
Я это осознала лет в 11, хорошо помню этот момент.

Катя, мне с тобой тоже приятно и интересно разговаривать. Я вообще люблю общаться с людьми, чьё мировоззрение отличается от моего, это даёт интересный опыт и открывает что-то новое.
И с удовольствием бы продолжила на тему души.
Пока я так поняла, что для тебя наличие души это признак жизни организма, поэтому и про деревья дальше спросила.

Вообще, я когда пишу, у меня нет цели ни потроллит, ни научить, ни ещё что-то там. Общаюсь ради удовольствия от общения.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №540

Сообщение Совёнка » 21 мар 2017, 17:38

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 17:22:Совёнка, так тоже от мамы.
Только я неточно выражаюсь. Вообще, под человеком имею в виду индивидуум, личность.
Я это осознала лет в 11, хорошо помню этот момент

У меня момента как такого не было. Но очень хорошо помню как мама меня ведёт из садика, а я смотрю на голубя и думаю что голубь сейчас смотрит и видит тётю и девочку. А я его вижу и никто больше так, как я, не видит. Меня, правда, больше занимало как же голубь смотрит, но, думаю, это было начало понимания того, что я уникальна (в смысле, что сама по себе, одна такая)

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 17:22:Пока я так поняла, что для тебя наличие души это признак жизни организма, поэтому и про деревья дальше спросила

Про деревья подумала. Пожалуй, не очень. Не просто жизнь, но и какой-то разум должен быть, способность принимать решения, во! Делать выбор. Вот этот выбор делает душа. Определение не словарное и не религиозное, мое собственное
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №541

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 17:54

Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 17:38:Пожалуй, не очень.

Просто почему про деревья спросила, на людей похожи - сначала семечко, потом росток, потом дерево, четыре сезона много-много лет сменяют друг друга, цветы, плоды, в плодах новые семечки, потом дерево засыхает, падает, химические реакции всякие с ним происходят, оно смешивается с землёй, оттуда вырастают новые деревья.
Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 17:38:Делать выбор.

Интересная точка зрения.
Если душа смертна, зачем ей делать выбор? Итог все равно одинаковый будет ведь?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №542

Сообщение Совёнка » 21 мар 2017, 18:01

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 17:54: Итог все равно одинаковый будет ведь?

До него добраться ещё надо. До итога этого ))) мне сложно рассуждать о душе отдельно от тела, для меня они связаны. Но тут цель как раз сделать свою жизнь дольше и комфортнее, приятнее, грубо говоря, именно потому что умрешь и всё, больше шанса пожить не будет. А если душа бессмертная, то какая разница как жить? Это ж все равно никогда не закончится :idontno:

Мне почему-то кажется что очень скучно быть бессмертным. Ну первую-вторую сотню лет ещё норм, а потом однообразие замучает.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №543

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 18:04

Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 18:01:больше шанса пожить

А вот сейчас он почему есть? Зачем?
Если вечная смерть, то жизнь бессмысленна ведь.
Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 18:01:Ну первую-вторую сотню лет

В вечности нет ни одной ни двух сотен лет, там времени нет как понятия просто. Вечность вне времени.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №544

Сообщение Совёнка » 21 мар 2017, 18:09

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 18:04:А вот сейчас он почему есть? Зачем?
Если вечная смерть, то жизнь бессмысленна ведь

Это вечная жизнь бессмысленна, тк что ты не делай, то будешь жить. Хоть все синим пламенем сгорит. А если ты смертен, то у тебя есть мотивация делать так, чтобы пламенем ничего не сгорело :) украсить этот мир, оставить потомство, передать ему свои знания и, с чистой совестью, умереть, освободить своё место другим.
А если жизнь вечная + дети появляются, которые вырастают и тоже живут вечно, то это перенаселение получается.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №545

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 18:20

Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 18:09:Это вечная жизнь бессмысленна, тк что ты не делай, то будешь жить

Только вопрос - как жить.
Если тут будет гореть синим пламенем, то там будешь гореть в пламени своей совести.
Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 18:09:перенаселение

Где?!
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №546

Сообщение Lyubov » 21 мар 2017, 18:21

Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 18:09:А если жизнь вечная + дети появляются, которые вырастают и тоже живут вечно, то это перенаселение получается.

А если там другая жизнь?... Без взросления, старения, размножения. Но такая, которую ты заслужил вот в данной телесной жизни...
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №547

Сообщение Шелестень » 21 мар 2017, 18:24

мама Африка писал(а) on 21 мар 2017, 18:21:А если там другая жизнь

А если за этой жизнью другая вне тела, но только тоже конечная, а за ней ещё одна, в воскресшем теле (которое отличается от нашего тленного), а что дальше мы вообще не предполагаем...
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №548

Сообщение Совёнка » 21 мар 2017, 18:33

Северная Лень писал(а) on 21 мар 2017, 18:20:Где?!

везде. Вокруг.

Добавлено спустя 49 секунд:
мама Африка писал(а) on 21 мар 2017, 18:21:А если там другая жизнь?... Без взросления, старения, размножения.

ну там и поговорим тогда )))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №549

Сообщение Lyubov » 21 мар 2017, 18:40

Совёнка писал(а) on 21 мар 2017, 18:34:ну там и поговорим тогда )))

Боюсь, что вряд ли мы там сможем продолжить наш разговор. Там, допустим, будет жизнь, заслуженная сегодняшним поведением. И там, мы так же будем сокрушаться, за что мне такие испытания)) Почему у Васи все складывается, а у меня все так сложно.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №550

Сообщение Совёнка » 21 мар 2017, 18:46

мама Африка, значит, не поговорим :) Для меня важность этого факта стоит примерно на одной ступеньке с вериными рассуждениями какое она платье наденет: синее или желтое. Мне абсолютно всё равно

Добавлено спустя 55 секунд:
мне всё равно, но беседу поддержать могу. Как и про платья
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз