Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Космос, как послушание

Модератор: zayka

Сообщение №1

Сообщение Lyubov » 17 апр 2017, 22:19

КОСМОС, КАК ПОСЛУШАНИЕ

phpBB [media]


Опубликовано: 26 мая 2013 г.
Сенсационный фильм, впервые приоткрывающий завесу тайны над сложнейшим вопросом - отношения веры и космонавтики. Почему сегодня ни одна ракета с Байконура не стартует без благословения? Почему космонавты принимают крещение перед решающими взлетами? Уникальные документы, воспоминания очевидцев, глубокий авторский анализ представляют зрителю историю отечественной космонавтики с необычного ракурса.

Год выхода: 2010
Жанр: Документальный
Страна: Россия
Режиссер: Лариса Смирнова, Дмитрий Свегун
Производство: студия "Роскосмос"
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Пин » 17 апр 2017, 23:30

Священникам православного храма, расположенного на космодроме Байконур - отцу Сергию и отцу Михаилу, присвоили звание "Заслуженный испытатель космической техники", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на казахские СМИ. Они получат соответствующие удостоверения Федерации космонавтики России.

Священники освящают космические ракеты, корабли и спутники с 1998 года. С 1998 года на Байконуре с техникой, которая была освящена, не произошло ни одной аварии.

Два "Протона", потерпевших катастрофу в 1999 году, были не освященными. Тогда заказчики коммерческих спутников не пожелали освящать ракеты.

В настоящее время на космодроме освящены практически все технологические площадки и освящается каждая запускаемая ракета, это стало традицией.

С недавнего времени все экипажи также освящаются священниками храма святого Георгия Победоносца.


http://www.newsru.com/arch/religy/07may2004/baikonur.htmll

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Тут мне статья понравилась. :) Оказывается, не только РПЦ придает некое религиозно-философское звучание полетам в космос, но и наша академия космонавтики им. Циолковского.
В конце девяностых в космонавтику пришла православная церковь. Я ничего не имею против этой конфессии, но и меня раздражает, когда бородатые батюшки в порядке гиперкомпенсации за былые унижения стремятся в каждой бочке стать затычкой. Да, современные космонавты и конструкторы согласились с их присутствием на космодромах и в бюро. Более того, новым душеведам позволили открыть храм на Байконуре, а его настоятелям, отцу Сергию и отцу Михаилу, присвоили звание «Заслуженный испытатель космической техники» (достоверный и широко освещенный прессой факт![15]). Однако вызывает вопросы предпочтение одной конфессии перед другими, ведь в космос летают не только православные, но и мусульмане, и буддисты, и даже (страшно подумать!) католики с протестантами. Скажу больше, я уверен, что церковь ничего не может дать космонавтике, а вот повлиять в идеологическом плане способна, поскольку так и не признала право человека на полет к звездам. Чем больше работники отрасли и все остальные будут соглашаться с вмешательством батюшек в специфические дела, чем больше будут прислушиваться к их суждениям, тем больший вред будет нанесен перспективным направлениям, идеологическое поле будет сужаться до одной-единственной идеи, которая не имеет ничего общего ни с космической экспансией, ни с космонавтикой.

Наверное, попытку замещения идеологий с плохо прогнозируемым исходом почувствовали и некоторые из старых членов Российской академии космонавтики имени Циолковского. Они воспротивились процессу, но вместо того, чтобы выступить против дремучего религиозного догматизма, проникающий во все поры нашего общества, попытались создать еще одну религию — на основе «русского духовного космизма», взросшего на философских трудах Николая Федорова и Константина Циолковского.

Создается впечатление, что сегодня никто без метафизики нормально жить не может: крокодил не ловится, не растет кокос. Вот и суетятся наши заслуженные соратники, боясь упустить момент и пытаясь усидеть на двух стульях. Вот и рождаются уродливые с позиций элементарной морали тезисы и нелепые с позиций элементарной логики гипотезы.

«...полет Гагарина, — пишет один из членов академии, — это первая встреча звездного неба с нравственным законом. И потому Гагарин оказался не просто первым человеком в Космосе. Он стал и навсегда останется олицетворением, живым воплощением нравственного закона. Таким, как Будда или Иисус. Никак и ничуть не меньше»[16].

«"Космическая философия" Циолковского, — развивает мысль другой академик, — еще не вполне освоенный духовный ресурс для интеллектуального авангарда России, отторгающего убогую американскую систему ценностей, мертвящую идеологию "прав человека", пошлую идеализацию западной демократии. Русский космизм в том или ином модернизированном варианте и в соответствующих научно-технических и политических воплощениях может стать реальной альтернативой духовно и экологически неприемлемому американскому глобализму»[17].

«...главная задача РАКЦ [Российской академии космонавтики], — подытоживает третий, — состоит в том, чтобы формировать общественное мнение по отношению ко всему комплексу проблем, связанных с космонавтикой, и на базе решения соответствующих гуманитарно-философских проблем способствовать возрождению духовности народа и тех, кто им управляет»[18].

Я тоже местами корыстный человек. Мне тоже денег и славы хочется. Но всему же есть пределы!..

http://nuclight.livejournal.com/103639.html
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 18 апр 2017, 00:21

Пин писал(а) on 17 апр 2017, 23:36: потому Гагарин оказался не просто первым человеком в Космосе. Он стал и навсегда останется олицетворением, живым воплощением нравственного закона. Таким, как Будда или Иисус. Никак и ничуть не меньше»[16].

Бедный Гагарин :fingal: приложили так приложили :crazy:
Пин писал(а) on 17 апр 2017, 23:36:Я тоже местами корыстный человек. Мне тоже денег и славы хочется. Но всему же есть пределы!..

:beer:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №4

Сообщение zayka » 18 апр 2017, 08:19

Пин, а мне статья не очень понравилась. В кучу все. И вопросов возникает куча.
Что значит фраза о том, что церковь так и не прищнала права на полет к звездам? А вы уже перестали пить коньяк по утрам?
Кто мешает католикам, протестантам, мусульманам открыть собственные храмы при космодроме? Или может просто смысла нет, ибо спрос невелик?
Ну а про "космизм", или как он там называется, бред конечно. Но, даже если просто посмотреть по ссылкам, он был в 90-х придуман, а как раз тогда каждый пытался придумать собственную религию и заработать на этом деньги.
Да и самастатья не нова.2005 год.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №5

Сообщение Izis » 18 апр 2017, 08:24

zayka писал(а) on 18 апр 2017, 08:19:Да и самастатья не нова.2005 год.

Да и сам фильм 2010. И про него столько рецензий было - мама не горюй.
Особенно про "почему космонавты принимают обряд крещения".

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Совёнка писал(а) on 18 апр 2017, 00:21:Бедный Гагарин

Учитывая, что сам себя он называл "оголтелый атеист" и постоянно жаловался на то, что приходится отвечать на вопросы верующих, далекие от всего, что связано с полетами в космос.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Один из комментариев к фильму
если ознакомиться с реальной историей событий 23 февраля 1997 года, то все единодушны в выводе, что пожар был потушен именно с помощью огнетушителей, а никак не с помощью потусторонних сил.

:hearing: :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение zayka » 18 апр 2017, 08:41

А вот полковник Валентин Петров, который близко знал Гагарина , совершенно другого мнения по поводу его "атеизма". http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=73

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Мало того, он утверждает, что все экипажи, которые он готовил, еще в 60-х годах возил в Троице-Сергиевскую Лавру и Данилов монастырь.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №7

Сообщение MaSher » 18 апр 2017, 10:27

zayka писал(а) on 18 апр 2017, 08:44:который близко знал Гагарина

Когда я еще была школьницей, к нам часто на уроки перед Днем космонавтики приходил доктор, который Гагарина в полет готовил и провожал. Уже пенсионером был. Жил рядом. Он много про первых космонавтов рассказывал. И про аховые перегрузки, и про внештатные ситуации, из которых только чудом получалось выйти живыми. Так вот у него тогда фраза прозвучала, что иногда, кроме как "Господи, помилуй!", больше никаких уже мыслей не оставалось. и это конец 70-х был.
Я тут как раз слова нашего настоятеля вспомнила, что на смертном одре все верующие.

MaSher
 

Сообщение №8

Сообщение Кикимора » 18 апр 2017, 11:13

Не все.
Ой, на раздел не посмотрела.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 18 апр 2017, 11:22

MaSher писал(а) on 18 апр 2017, 10:27:Так вот у него тогда фраза прозвучала, что иногда, кроме как "Господи, помилуй!", больше никаких уже мыслей не оставалось. и это конец 70-х был.
Я тут как раз слова нашего настоятеля вспомнила, что на смертном одре все верующие.

Использование устрйчивого выражения не делает человека верующим. Это тоже самое как "мамочки!" и совсем не означает что человек реально ждёт что мама придёт.

Кикимора писал(а) on 18 апр 2017, 11:13:Не все

Тебе сейчас скажут что ты не на смертном одре и знать не можешь :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Кикимора писал(а) on 18 апр 2017, 11:13:Ой, на раздел не посмотрела

блин, точно :shutup:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №10

Сообщение MaSher » 18 апр 2017, 11:50

Совёнка писал(а) on 18 апр 2017, 11:24:Тебе сейчас скажут что ты не на смертном одре и знать не можешь

да, именно так.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Совёнка писал(а) on 18 апр 2017, 11:24:Использование устрйчивого выражения н

да-да. "Господи, помилуй!" прям настолько устойчивое выражение было в 60-70-х годах.

MaSher
 

Сообщение №11

Сообщение Совёнка » 18 апр 2017, 12:10

MaSher, я могу так воскликнуть, это на подкорке где-то сидит :idontno:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №12

Сообщение Чи-Ли » 18 апр 2017, 12:32

Обнинск - город подводников, колыбель атомного подводного флота России.
Нам много приходится общаться с подводниками - и в жизни, и по роду работы.
Так вот, могу сказать совершенно точно: и подводники, и МЧС, и военные (не кабинетные), и космонавты - все люди экстремальных профессий верующие.
Верят совершенно искренне и могут рассказать немало баек из жизни своей и своих друзей - что называется, истории передаются "из уст в уста", не для печати.
Определённом православным ритуалам перед полётом или боевым походом не удивляюсь. Скажу больше: никаких возражений по этому поводу у представителей других конфессий никогда не было.


По поводу русского космизма.
zayka писал(а) on 18 апр 2017, 08:19:Ну а про "космизм", или как он там называется, бред конечно. Но, даже если просто посмотреть по ссылкам, он был в 90-х придуман, а как раз тогда каждый пытался придумать собственную религию и заработать на этом деньги.


Сам термин «русский космизм» возник в 1960-е годы, когда народ бурно ликовал по поводу освоения космоса и обращения к практически забытому наследию К. Э. Циолковского. Сейчас понятие "русский космизм" охватывает широкую область русской культуры конца 19 – начала 20 века.
Его наиболее яркими представителями были: в поэзии – Брюсов, Тютчев; в музыке – Скрябин; в живописи – Нестеров.
А философское направление формировалось вокруг идей К. Э. Циолковского (которого поддержали такие крупные учёные, как В. И. Вернадский и А. Л. Чижевский) и трудов Н. Ф. Фёдорова.
Религиозно-философское направление представляют В. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский, Н. А. Бердяев.

Чи-Ли
 

Сообщение №13

Сообщение Кикимора » 18 апр 2017, 13:02

MaSher писал(а) on 18 апр 2017, 11:52:да, именно так.

Бабуля моя перед смертью очень просила не ставить ей крест на могиле. Человека лучше, добрее и если хотите безгрешнее я в своей жизни не встречала.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №14

Сообщение MaSher » 18 апр 2017, 13:10

Кикимора писал(а) on 18 апр 2017, 13:02:Бабуля моя перед смертью очень просила не ставить ей крест на могиле. Человека лучше, добрее и если хотите безгрешнее я в своей жизни не встречала.

Свет, человеческая душа по природе своей - христианка, но поскольку мы наделены свободной волей, то сами выбираем, с кем мы. А кто лучше и безгрешнее, это не нам с тобой судить. На то Высший Судья, бесконечно нас любящий, до Своей крестной смерти любящий, имеется. Ему решать. Не нам.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Чи-Ли писал(а) on 18 апр 2017, 12:32:все люди экстремальных профессий верующие

:beer:
В Бога мой папа уверовал еще будучи летчиком-испытателем. А крестился намного позднее.

MaSher
 

Сообщение №15

Сообщение Кикимора » 18 апр 2017, 13:22

MaSher писал(а) on 18 апр 2017, 13:11:человеческая душа по природе своей - христианка

Надо буддистам и мусульманам сообщить.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №16

Сообщение Пин » 18 апр 2017, 13:39

Девчонки, я знаю, вы будете кидать в меня помидоры, но на полном серьезе читать в первой статье о том, что две ракеты не были в 1999 освящены, и поэтому погибли... у меня слов нет. :idontno:
А после того, как в начале фильма красивым постановочным голосом диктор сообщил, что во втором-то слое между атмосферой и местом, где живет Бог, летают бесы и космические корабли - я даже не знаю, как этот фильм серьезно можно смотреть.
Космос сам по себе - прекрасное и величавое творение Господне, и можно было бы на этом и остановиться, благоговея, ИМХО. А в данном случае получилось как раз про то, что лучшее - враг хорошего.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Чи-Ли писал(а) on 18 апр 2017, 12:32:Так вот, могу сказать совершенно точно: и подводники, и МЧС, и военные (не кабинетные), и космонавты - все люди экстремальных профессий верующие.

Мой папенька был стопроцентным атеистом. :idontno: Как и многие его друзья, которых я знала.
Ритуалы у подводников, скорее, к приметам и суевериям восходили.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №17

Сообщение Izis » 18 апр 2017, 13:47

Пин писал(а) on 18 апр 2017, 13:44:Девчонки, я знаю, вы будете кидать в меня помидоры, но на полном серьезе читать в первой статье о том, что две ракеты не были в 1999 освящены, и поэтому погибли... у меня слов нет.


Их ни у кого нет. Ни у одного историка. Про ученых других направленностей и самих космонавтов вообще промолчу.
Критика фильма была просто разгромной. Даже РПЦ предпочла забыть о его существовании.
Там много фактов, которых никогда не было, и перепутанные даты, и пр.
Что тут обсуждать можно....
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №18

Сообщение Lyubov » 18 апр 2017, 14:07

Izis писал(а) on 18 апр 2017, 13:47:Критика фильма была просто разгромной.

Фильм подвёргся жёсткой критике со стороны атеистического сообщества России
Вики
Izis писал(а) on 18 апр 2017, 13:47:Даже РПЦ предпочла забыть о его существовании.

Можно инфу об этом? Мне правда интересно.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение zayka » 18 апр 2017, 14:19

Не все.
Ой, на раздел не посмотрела
Кикимора, а при чем тут раздел?
Чи-Ли, я не про этот космизм, а про тот, о котором Пин писала. Там по ее ссылке если почитать, то много чего есть.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Пин,
что во втором-то слое между атмосферой и местом, где живет Бог, летают бесы и космические корабли
про космические корабли вот не знаю.. Но оффициальным место обитания бесов принято считать пространство между землей и небом.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №20

Сообщение Руфь » 18 апр 2017, 16:20

Совёнка,
MaSher, я могу так воскликнуть, это на подкорке где-то сидит
Какая то странная подкорка как для человека неверующего или все же где-то на подкорке?

Кикимора,
Бабуля моя перед смертью очень просила не ставить ей крест на могиле. Человека лучше, добрее и если хотите безгрешнее я в своей жизни не встречала.
К сожалению, доброта не все решает в этом мире, многое, но не все... И спасаются верующие.

Кикимора,
Надо буддистам и мусульманам сообщить.
Думаете, они не в курсе?
Лично мое имхо - они просто ищут, даст Бог найдут...

Руфь
 

Сообщение №21

Сообщение Кикимора » 18 апр 2017, 16:41

Думаю - нет :lol: Думаю, что они, как и вы, считают, что это вы не там ищете.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №22

Сообщение zayka » 18 апр 2017, 16:49

Кикимора, в курсе они.. мало того, у мусульман похожая концепция. Они считают, что человек рождается мусульмамином. Любой.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №23

Сообщение Кикимора » 18 апр 2017, 16:50

zayka писал(а) on 18 апр 2017, 16:49:Они считают, что человек рождается мусульмамином.

С душой-христианкой? Чудеса..
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №24

Сообщение Октавия » 18 апр 2017, 18:24

Чи-Ли писал(а) on 18 апр 2017, 12:32:Так вот, могу сказать совершенно точно: и подводники, и МЧС, и военные (не кабинетные), и космонавты - все люди экстремальных профессий верующие.

про всех - смелое утверждение :wonder:
Чи-Ли, а у тебя много знакомых военных? :hearing:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №25

Сообщение Чи-Ли » 18 апр 2017, 19:11

Октавия писал(а) on 18 апр 2017, 18:24:Чи-Ли, а у тебя много знакомых военных?

Я 11 лет жила в военном городке. ПВО. А в чём сомнения?

Марина Попович, женщина поистине легендарная. Она установила на самолетах разных типов 101 мировой рекорд, больше, чем любой другой пилот в мире. Летчик-испытатель первого класса, доктор технических наук, заслуженный мастер спорта, писатель, автор множества книг. Исследователь, проректор Института управления.
— Вы ведь о летчиках немало книг написали. Правда, про летчиков говорят, что они все люди верующие, среди них атеистов нет?

Среди летчиков, космонавтов и моряков, особенно среди подводников, — я вам говорю абсолютно точно — нет атеистов. Если мы не верим в Бога, то мы верим в справедливость и в какой-то огромный разум, сильный. Мы не ходили в церковь, не молились, но вера у нас была.

https://www.chayka.org/node/1735

Вот и я не встречала атеистов среди лётчиков, подводников и спасателей.
Последний раз редактировалось Чи-Ли 18 апр 2017, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Чи-Ли
 

След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз