Имя пользователя:

Пароль:




Космос, как послушание

Модератор: zayka

Сообщение №76

Сообщение MaSher » 18 апр 2017, 23:18

Пин писал(а) on 18 апр 2017, 23:05:как меня тут вопросами ты завалила

не, а как тогда твою позицию-то понять? Бесов для тебя не существует. Небес тоже нет?
А про каких бесов, что Христос и Апостолы из людей изгоняли, тогда Библия говорит? Те бесы, что в свиней переселились и в море кинулись, это что было? А еще в Библии говорится, что и бесы веруют и трепещут. Это этакое идиоматическое выражение, по-твоему?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Пин писал(а) on 18 апр 2017, 23:14:Так никто же не знает

Их же выбрали, потому что они были солуняне, т.е. родом из Солуни (теперь Салоники), а в то время там жило довольно много выходцев из славянских земель, значит язык славян мог быть им понятен.
Последний раз редактировалось MaSher 18 апр 2017, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

MaSher
 

Сообщение №77

Сообщение Руфь » 18 апр 2017, 23:25

Люба, я думаю, что заходят потому что ищут, ну а стебуться /я правда наивный Чукотский юноша слепо видела только вопросы.которые людей интересуют/, может потому что по другому пока не могут?
Иногда сложно признаться даже самой себе, что в один момент где-то перелом произошел. Это я безотносительно к кому либо, но часто стеб - это просто признак бессилия против оппонента.

Руфь
 

Сообщение №78

Сообщение Пин » 18 апр 2017, 23:26

Руфь писал(а) on 18 апр 2017, 23:10:А можно твои статьи здесь выкладывать? Я бы с удовольствием прочитала.
Можно отдельную тему создать, я думаю будет познавательно.

Если будет время, я не статью, а просто забавные версии насчет просвещения славян братьями в тему кину. Типа, как с Морозовой. ;)
Без особого личного взгляда, ибо что мы можем рассмотреть сквозь тьму веков? :idontno:
Я тут усердно копалась в материалах, но мне, честно говоря. ни одна из сторон истинной не показалась.
MaSher писал(а) on 18 апр 2017, 23:13:вот мне и хотелось услышать, а как Пин тогда понимает и что вкладывает в эти понятия.

Знаешь, мне кажется. что у каждого - свое восприятие.
Кому-то близок облик пахнущего серой черта с хвостиком, мне - скорее всего - тьмы невещественной и безличной, я так чувствую. Может, неправильно, но как получается.
MaSher писал(а) on 18 апр 2017, 23:13:Не, просто странно было от верующего человека увидеть эту прописную букву. Глаз резануло.

Прямо как "в Украине" или "на Украине". :xaxa: Люди от предлога, неверного с их точки зрения, сильно переживают.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №79

Сообщение zayka » 18 апр 2017, 23:29

мама Африка, ну пришли, ну кто то постебался, а кто-то может и постебался, а потом подумал.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №80

Сообщение Пин » 18 апр 2017, 23:31

MaSher писал(а) on 18 апр 2017, 23:21:Это этакое идиоматическое выражение, по-твоему?

Библия полна метафорами. :idontno: Я не думаю, что все надо буквально воспринимать.
MaSher писал(а) on 18 апр 2017, 23:21:Их же выбрали, потому что они были солуняне, т.е. родом из Солуни (теперь Салоники), а в то время том жило довольно много выходцев из славянских земель, значит язык славян мог быть им понятен.

Про национальность никто не знает. Про Солунь знают все. :)
Руфь писал(а) on 18 апр 2017, 23:25: часто стеб - это просто признак бессилия против оппонента.

Да у меня манера язвить просто, причем тут бессилие? Я так разговариваю, мне так нравится. В этой теме или в другой, если мне что-то кажется забавным. :4u:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №81

Сообщение Руфь » 18 апр 2017, 23:31

Вот честно, я сижу и думаю, что на форуме много разделов, я даже не знаю сколько если честно, и вот по себе сужу - в некоторые я даже ни разу не заходила, мне просто не интересно, не трогает и не касается.
А тут, вот без привязки к этой теме, иногда смотрю в разделе религии находятся люди, которые высказываются против Бога.
Ну вот реально мысль только одна: Ищут! И радуешься.
Вот не могу я поверить в то, что люди от любопытства, праздности и еще чего-то в Общение православных.
Это сравнимо с тем, что я тут не имея детей вдруг приду в тему о детях, например, пятилетках. Что обо мне подумают? То что эта тема мне нужна, правильно?
Вот и в раздел Религии люди идут потому, что ищут, даже если не признаются в этом сами себе.

Руфь
 

Сообщение №82

Сообщение Пин » 18 апр 2017, 23:34

Фсе, я спать пошла, мне в 6 вставать.(((
Спокойной ночи. :flower:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №83

Сообщение Руфь » 18 апр 2017, 23:34

Пин, я написала слово "часто" именно для того, чтобы никто к себе не примерял конкретно, я сердца людей не знаю и не вижу, конкретно тех людей кто тут пишет, так что судить кто с чем приходит не мне, я свою точку зрения пишу,.

Руфь
 

Сообщение №84

Сообщение MaSher » 18 апр 2017, 23:34

Пин писал(а) on 18 апр 2017, 23:31:Я не думаю, что все надо буквально воспринимать.

да уж куда конкретнее, когда стадо обезумевших свиней кидается с утеса в море.

MaSher
 

Сообщение №85

Сообщение kissa-mia » 18 апр 2017, 23:36

Прощенья просим. Тоже полезла в тему, не глянув на раздел. Привлекла именно тема :whistle:
Каждый куец собственной куйни!

kissa-mia
 

Сообщение №86

Сообщение Руфь » 18 апр 2017, 23:39

Я так понимаю, что теперь верующим надо просить прощения за то, что в какие-то разделы заходят, а еще лучше разрешение туда зайти?
Девочки, вы когда прощение просите, что имеете ввиду?
Это не стеб, это вопрос, всем пишу истинную правду 15 лет прожила на Чукотке, может и стала Чукотский юношей в восприятии...

Руфь
 

Сообщение №87

Сообщение zayka » 18 апр 2017, 23:47

Пин, моменты в Библии про демонов-буквальнее некуда.
А про Киррила с Мефодием, да , чтобы не нарываться на споры, то лучше национальность не упоминать.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №88

Сообщение Лунный Кстати » 19 апр 2017, 00:55

Гагарин вообще из простой крестьянской семьи, а там всегда были крепки традиции) И его семья, как утверждает племянница (фильм какой-то документальный смотрела) была верующей. Иконы в доме были всегда. Сам Гагарин крестил не то её, не то её дочку, не вспомню уже.
Я, конечно, держу в уме, что сейчас могут "свидетельства" и придумывать, и подгонять под нужную версию, но как бы не вижу смысла врать племяннице.
Данилкин в своей книге упоминает, как мама Ю. А. на приёме в Кремле подошла к патриарху за благословением. Партийные наши лидеры были слегка смущены, но замяли быстренько. Типа- ну что там, хоть и мать космонавта, но женщина простая, из деревни, можно понять)
Вообще книга интересная, из всего, что я читала о нём- пожалуй, наиболее объективная. Без патоки с елеем, все этапы жизни (а также слухи, малоизвестные факты биографии) разобраны подробно и с разных сторон. С указанием источников, сопоставлением информации и т.д. Там нет однозначных выводов, картинка складывается самостоятельно по ходу чтения.
В общем, у меня из всего когда-либо прочитанного и увиденного сложилось мнение, что прям истинно верующим или там воцерковлённым он, конечно, не был, но относился к вере с пониманием и уважением, хотя бы как к традиции. Возможно, что какой-то "огонёк" родом из семьи в душе и был.
Но всё-таки Гагарин- на тыщу процентов человек своего времени. Со всем его энтузиазмом, стремлением в будущее, преклонением перед научной мыслью и верой в научно-технический прогресс) Вот это было основное, на другие темы тогда почти не задумывались. Да и времени не было, работали много)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №89

Сообщение Lyubov » 19 апр 2017, 01:33

12 апреля 2007 года, 13:16
Космонавт Гречко считает, что Бог неоднократно спасал его от смерти

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Георгий Гречко признался, что пришел к вере в Бога после того, как начал анализировать свою жизнь.

"Почему я верю? Потому что во время войны, даже не на фронте, а в тылу или в оккупации как случилось со мной, другой надежды у человека нет, кроме как на Бога. И я могу Вам сказать, что тогда практически все были верующими. Потому что жить хочется. И я, мальчик, верил", - сказал он в интервью, которое публикует в четверг газета "Новые известия".

Г.Гречко рассказал, что в детстве постился перед Пасхой и на Рождество ходил по дворам славить Христа, но позже прочитал книгу "Библия для верующих и неверующих" Емельяна Ярославцева, "главного советского атеиста".

"Поскольку у меня аналитический ум, тогда мне, мальчишке, показалось, что вроде там логично доказывалось, что Бога нет. И я об этом долго не задумывался, пока на седьмом десятке не стал анализировать свою жизнь", - отметил он.

По словам космонавта, у него "столько было возможностей потерять жизнь или ее смысл, но всякий раз что-то помогало... остаться на вот этой самой "линии жизни".

Так, при своей любви к скорости Г.Гречко три раза падал, катаясь на мотоцикле, при своей любви к плаванию пять раз тонул. Во время войны приятеля Г.Гречко разорвало снарядом. Все ребята, стоявшие в отдалении, были ранены, а он стоял ближе всех, но остался невредим; был под обстрелом на открытом пространстве, "попадал и в более тяжелые передряги".

"Почему я остался жив? Почему не сработала теория вероятности, по которой в половине случаев я должен остаться жив, но в тех же пятидесяти процентах случаев должен изувечиться или исчезнуть? Да потому что, по той же теории вероятности, если этот закон не соблюдается, значит, ось, делящая судьбу ровно посередине, кем-то сдвинута. Поскольку, кроме Бога, никто не мог ее сдвинуть, я верю, что был рожден, чтобы стать космонавтом", - сказал он.

"И когда я по наивности, по горячности, по глупости что-то делал, чтобы сойти с этого пути, меня, подозреваю, мой ангел-хранитель жестоко наказывал. Доводил до отчаяния. А потом самым невероятным образом возвращал на мой путь", - добавил Г.Гречко.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=17681

дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов не раз замечал веру в Бога не только среди русских космонавтов, но и среди иностранных.

«Мне довелось побывать у многих американских астронавтов дома, и почти везде я видел специальные уголки, комнаты для молитв. Там на стене обязательно висит распятие, постелен коврик, чтобы можно было стать на колени, помолиться, — рассказал русский космонавт. — Когда мы, космонавты, астронавты, собираемся вместе, то не делим друг друга на «белых» и «цветных», русских, американцев, европейцев. Мы все – дети Земли, дети Божии. Без полета нам было бы сложнее понять эту простую истину».

Сам Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза считает, что «без веры в нашем деле трудно».
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №90

Сообщение Совёнка » 19 апр 2017, 05:04

Руфь писал(а) on 18 апр 2017, 23:39:Я так понимаю, что теперь верующим надо просить прощения за то, что в какие-то разделы заходят, а еще лучше разрешение туда зайти?
Девочки, вы когда прощение просите, что имеете ввиду?

Вот ведь что странно: мозоль на языке от извинений за посещение раздела именно у неверующих. И в их посещении этого раздела не надо искать никаких тайных смыслов: темы в свежаке сбоку вылезают, название взгляд привлекло - зашли. Я так на форуме вообще стараюсь почти всё читать, держать руку на пульсе, так сказать. Было бы времени побольше - точно всё читала бы.

MaSher писал(а) on 18 апр 2017, 21:59:Аппарат искусственной почки занимает целую комнату

и что? Это всего лишь ступенька развития, первые калькуляторы такого же размера были, а сейчас микрокомпьютеры есть.

Эльзара писал(а) on 18 апр 2017, 22:10: Всё обстебут и перевернут.

абсолютно такое же ощущение. Потому что ты пытаешься серьёзно спросить, а тебе отвечают чем-то вроде этого:
Руфь писал(а) on 18 апр 2017, 22:52:Изображение


Я даже не занкю как донести вам абсурдность этого утверждения для неверующих. мммм.... О! Я скажу что вы носите шапки потому что боитесь летающего макаронного монстра (Пастафарианство). Вслух боитесь этого признавать, чтобы не призвать монстра на свою голову, но шапки носите именно потому что боитесь его. И попробуйте, докажите мне обратное. Все Ваши аргументы вызваны только боязнью монстра :hearing:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №91

Сообщение Пин » 19 апр 2017, 07:31

Лунный Кстати писал(а) on 19 апр 2017, 00:55:подробно и с разных сторон. С указанием источников, сопоставлением информации и т.д. Там нет однозначных выводов, картинка складывается самостоятельно по ходу чтения.
В общем, у меня из всего когда-либо прочитанного и увиденного сложилось мнение, что прям истинно верующим или там воцерковлённым он, конечно, не был, но относился к вере с пониманием и уважением, хотя бы как к традиции. Возможно, что какой-то "огонёк" родом из семьи в душе и был.
Но всё-таки Гагарин- на тыщу процентов человек своего времени. Со всем его энтузиазмом, стремлением в будущее, преклонением перед научной мыслью и верой в научно-технический прогресс) Вот это было основное, на другие темы тогда почти не задумывались. Да и времени не было, работали много)

Собственно, именно об этом я и пишу. :idontno: Тока меня почему-то не слышат.
Я понимаю, что у Автора фильма цели благие, но зачем было делать из Гагарина сильно верующего человека, который ужасно мучается от того, что ему приходится скрывать свой образ мыслей? :idontno: Меня такие вольные авторские измышления, преподнесенные, как истина в последней инстанции, сразу настраивают на то, что все показанное и рассказанное в фильме, весьма далеко от истины. И не только меня, как я думаю.
Из рассказаов и воспоминаний космонавтов у меня возникло четкое ощущение, что большинство из них - люди суеверные, верящие в различные приметы абсолютно не христианского направления, хотя, конечно, и определенный процент верующих людей среди них есть.
Последний раз редактировалось Пин 19 апр 2017, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №92

Сообщение Злая Аглая » 19 апр 2017, 07:36

Чи-Ли писал(а) on 18 апр 2017, 12:32:Так вот, могу сказать совершенно точно: и подводники, и МЧС, и военные (не кабинетные), и космонавты - все люди экстремальных профессий верующие.

лихо))))))) я ни одного верующего, среди подводников, не встречала
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №93

Сообщение Пин » 19 апр 2017, 07:55

Вот одна из статей о суевериях космонавтов. :)
Из православия я увидела только то, что они берут благославление у батюшки перед полетом, и тот окропляет их святой водой.
Взывание к духу Гагарина, писание на заднее колесо автобуса и прочее, ИМХО, никак не соотносится с утверждением о исключительной тяге космонавтов к вере. :idontno:
Собственно, у летчиков и моряков тоже масса таких ритуалов.
http://www.popmech.ru/technologies/8670-kosmicheskie-sueveriya-ritualy-kosmonavtov/
Как ни странно это выглядит, но космонавтика — область, где царят самые сложные и новейшие технологии — является также и сферой, связанной с массой строгих традиций и даже суеверий. Каждый, отправляющийся в космос, обязан выполнить массу сложных ритуалов, иначе полет обернется катастрофой. Обереги, песни и поклонение духу Гагарина — все это входит в непременный набор действий, которые должен выполнить будущий космонавт.
Впрочем, если подумать, все это не так уж неожиданно: законы психологии почти столь же непреложны, как и физические принципы. Так, известно, что суеверия особенно велики в тех областях деятельности, где человек переживает особенно высокий уровень стресса — например, выступая на публике или работая с риском для жизни. Последнего даже в современной космонавтике предостаточно: из 483 человек, по официальным данным побывавших в космосе, 18 погибли. Смертность, таким образом, составляет 3,74% - это делает космонавтику одной из самых опасных профессий в мире. Для примера, смертность среди американских военных во время войны в Ираке (2003−2006 гг.) составила 0,39%, а во Вьетнаме (1966−1972 гг.) — 2,18%.

С учетом этой опасности, неудивительно, что космонавты чувствуют себя спокойней и психологически комфортней, активно «защищаясь» от смертельной опасности с помощью всевозможных ритуалов, талисманов и оберегов. Это естественная потребность нашей психики — в случае опасности обращаться к силе, «способной» отклонить удары судьбы.

Еще одна причина активного распространения суеверий и ритуалов — то, что называется «корпоративным духом». Космонавты, безусловно, относятся к элитной закрытой профессиональной группе и, следовательно, психологически нуждаются в знаках и символах, которые отделяли бы их от прочих «смертных» и выделяли среди них. Такую функцию частично и берет на себя совместное выполнение бессмысленных, на первый взгляд, ритуалов. Участники их укрепляют внутреннюю сплоченность команды, подчеркивая свою уникальность.

Самые интересные (и самые многочисленные) суеверия существуют в отечественной космонавтике. Часть из них относятся уже к нашим дням, часть берут начало из советской эры и первых пилотируемых полетов в космос, а часть даже базируется на совсем уж старинных православных воззрениях.

Ряд традиций и суеверий берет начало еще от Сергея Королева, из них некоторые отошли уже в прошлое, а другие существуют и по сей день. Так, первый генеральный конструктор считал несчастливыми понедельники, и никогда не назначал запуски на этот день недели. Какое-то время в космос «не пускали» усатых: в 1976 г. во время полета у усатого космонавта Виталия Жолобова настолько ухудшилось самочувствие, что миссия пришлось прервать досрочно. Сегодня эта традиция отошла в прошлое.

Некоторые суеверия в отечественной космонавтике заимствованы от флота. Исторически сложилось так, что космонавты, как правило, набирались из летчиков ВМФ — и часть традиций иначе как «морскими» не назовешь. Так, долгое время считалось, что женщина на борту — знак недобрый не только для морского корабля, но и для космического. Забавно, но после 19 апреля 2008 г., когда спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-11» совершила «жесткую» посадку по баллистической траектории и в 400 км от места назначения, в ней находился экипаж из 2 женщин и 1 мужчины. Выступая по этому поводу, глава Роскосмоса Анатолий Перминов сказал, в частности: «Конечно, в будущем мы будем работать над тем, чтобы число женщин на борту не превышало число мужчин».

Сегодня ритуал, предшествующий отправке на орбиту, начинается еще в подмосковном Звездном Городке, где космонавты проходили длительную подготовку. Будущий экипаж посещает мемориал, посвященный памяти Юрия Гагарина, а также первых космонавтов, погибших во время выполнения космических миссий — Владимира Комарова (рейс его корабля «Союз-1» был вообще полон неудач, из-за чего полет был прекращен досрочно; при приземлении не сработала парашютная система), а также Георгия Добровольского, Виктора Пацаева и Владислава Волкова (при возвращении с орбиты корабля «Союз-11» все трое погибли из-за разгерметизации капсулы). Здесь космонавты обязательно оставляют цветы — обязательно красные гвоздики.

Затем они отправляются в рабочий кабинет Юрия Гагарина, который бережно сохраняется в том виде, в котором оставил его первый космонавт, и вписывают свои слова в книгу посетителей. По слухам, они также при этом мысленно взывают к духу Гагарина, выспрашивая у него позволения отправиться в полет. Этот призрак будет сопровождать их и в дальнейшем — мы с ним еще встретимся.

Прибыв на Байконур, команда традиционно вселяется в гостиницу «Космонавт», которая за годы своей работы настолько обросла бесчисленными суевериями и легендами, что если через 11 лет (как планируется) пилотируемые полеты начнутся с нового космодрома Восточный, возможно, гостиницу придется переносить туда. Перед ее зданием протянулась аллея из деревьев, каждое из которых посажено космонавтом, благополучно вернувшимся с орбиты. Будущий космический экипаж обязательно совершает прогулку по аллее, тем самым как бы взывая к душам космонавтов и перенимая на себя частичку их удачи.

Чем ближе день запуска, тем изощренней становятся ритуалы, и уровень суеверности повышается. Выкатывание ракеты «Союз» на стартовый стол происходит за 48 часов до этого момента. Техники, следящие за проездом огромной ракеты на специальном поезде, подкладывают на рельсы монетки — тоже на счастье. Зато самой команде корабля строго запрещается наблюдать за этим процессом — как жениху видеть невесту в праздничном одеянии до свадьбы — иначе их ждет неудача. Зато будущие космонавты обязаны в этот день постричься. Это, в свою очередь, напоминает монашеское пострижение: тем самым космонавты отрешаются от всего земного. Их жизнь с этой минуты — только в космосе.

Никогда, никогда запуск не назначается на 24 октября. Этот день считается неудачным еще с самых первых лет советской космонавтики. В 1960 г. на Байконуре прямо на стартовом столе взорвалась опытная ракета Р-16, погибло 72 человека (по другим данным — 125), в том числе и командующий РВСН маршал Митрофан Неделин. Тремя годами позже именно в этот день произошел пожар в одной из шахт, где находилась боевая ракета Р-9; погибло 7 человек. С тех пор эта дата для российской космонавтики — «мертвый день», никаких запусков не производится.

Ну а сегодня за день до старта команда получает благословение православного священника и окропляется святой водой. В гостинице обязательно показывают «Белое солнце пустыни», причем присутствовать на сеансе космонавтам обязательно. Эта традиция тоже связана с трагической гибелью экипажа корабля «Союз-11»: следующего за ним полета все ждали буквально с замиранием сердца, и когда он прошел благополучно, взяли на заметку некоторые из действий, «принесших удачу» экипажу. В частности, выяснилось, что именно «Белое солнце пустыни» космонавты смотрели перед стартом, и это стало традицией. Некоторое время назад перед стартом экипаж даже проходил шутливую викторину на знание этого фильма. Вопросы в ней, впрочем, рассчитаны исключительно на знатоков — например, «Как звали третью жену Абдуллы?»

Наконец, настает самый главный день. За завтраком космонавты делают по глотку шампанского (дублирующий состав выпивает по 100 грамм технического спирта) и оставляют автографы на дверях своих номеров. Их отбытие сопровождает песня сверхпопулярной некогда группы «Земляне»; сама песня, впрочем, популярна до сих пор: «Трава у дома».

Все грузятся в автобус, украшенный на удачу подковами, и по пути к стартовой площадке снова прислушиваются к «духу Гагарина», позволяет ли он отправиться им в космос. И вот, они прибывают — выйдя из автобуса, вся команда повторяет знаменитое действо, совершенное перед полетом самим Гагариным: орошает заднее правое колесо. Понятно, что женщины, если таковые имеются в экипаже, освобождаются от обязанности исполнять этот ритуал, хотя, говорят, некоторые самые суеверные из них заранее приготовляли баночку мочи и окропляли колесо из нее. Некоторые женщины — как, например, первая женщина-туристка на орбите Ануше Ансари (Anouseh Ansari) — сделали это «мысленно». А первый малазийский космонавт Шейх Музафар Шукор (Sheikh Muszaphar Shukor) вспоминал, что ему понадобилось пять минут, чтобы расстегнуться — и столько же, чтобы застегнуться, но при этом само исполнение традиции ему «очень понравилось».

И вот командир экипажа отдает рапорт подходящему официальному лицу, присутствующему на космодроме. Он сообщает о готовности к выполнению миссии и получает «добро» подняться на борт. При этом всем необходимо повторить знаменитый жест Гагарина — помахать рукой. В ответ с ними не прощаются: плохая примета.

Дублирующий состав, который тем временем проводил тренировку на корабле, освобождает место и выходит к журналистам. До старта примерно полчаса, и дублеры должны выполнить свои ритуальные обязанности: немного выпить за успех вместе с присутствующими журналистами. Говорят, дважды космонавты не соблюли этой традиции, и запуски прошли неудачно.

По легенде, эту традицию основали не космонавты, а журналисты — корреспондент газеты «Ленинская смена» Георгий Лория и глава пресс-центра Байконура Ярослав Нечеса. Присутствуя на запуске к станции «Мир» в марте 1992 г. они порядком промерзли и отправились «согреваться» в буфет, куда неожиданно вышли дублеры экипажа «Союз ТМ-14» Анатолий Соловьев и Сергей Авдеев. От предложения выпить они не отказались, а когда все выпили, Лория, глянув на часы, заметил: «До старта еще полчаса».

Ну а у основного экипажа тем временем начинается посадка, и космонавтам остается последнее: талисман. У каждой команды он свой, и выбор его — прерогатива капитана. Как правило, это небольшая игрушка, закрепленная на тросике, и обычное имя его — «Борис». «Борис» крепится в командном отсеке так, чтобы его видно было камерами, следящими за экипажем во время старта и выхода на орбиту. «Борис» — гибрид суеверия и практической пользы. Он служит не только оберегом для команды, но и простым «маячком» для наземных служб, показывающим, вышел ли корабль на высоту, где земная гравитация уже практически не действует: здесь игрушка перестает висеть и начинает «левитировать». Мы рассказывали о «Борисе» на днях, говоря о самых необычных предметах, побывавших в космосе (читайте: «Бюро находок«).

На борту орбитальной станции команду встречают также традиционно — хлебом и солью. Ну а по возвращении на Землю экипаж снова выполняет массу ритуалов: расписывается на покрытой копотью оболочке спускаемой капсулы и внутри салона вертолета, который их подобрал. Распивается и специально приготовленная бутылка водки, на которой перед стартом расписались все члены экипажа. На той же аллее в Байконуре они высаживают уже по собственному дереву, которые вплетут свои голоса в помощь следующим экипажам. А завершается все снова в Звездном Городке, отданием должного Юрию Гагарину, который оказал путешественникам столь существенную поддержку.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №94

Сообщение Lyubov » 19 апр 2017, 08:01

Пин писал(а) on 19 апр 2017, 07:31:но зачем было делать из Гагарина сильно верующего человека, который ужасно мучается от того, что ему приходится скрывать свой образ мыслей?

Лично я этого не увидела в фильме.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №95

Сообщение Пин » 19 апр 2017, 08:26

Люб, я в фильме массу весьма сомнительной, с моей точки зрения, информации вижу. :idontno:
Именно об этом и пишу. :)
Но я никого не призываю смотреть моими глазами, просто высказываю свою точку зрения. Конечно, ты вправе верить любому слову из фильма. :4u:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №96

Сообщение Lyubov » 19 апр 2017, 08:36

Пин писал(а) on 19 апр 2017, 08:26:Конечно, ты вправе верить любому слову из фильма.

Я где-то это написала, что я верю любому слову?
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №97

Сообщение Пин » 19 апр 2017, 08:41

мама Африка писал(а) on 19 апр 2017, 08:36:Я где-то это написала, что я верю любому слову?

Ну, ты так расстраиваешься от малейшей критики, что я решила, что тебе фильм очень дорог. :)
Я не хочу, чтобы ты расстраивалась. :4u:
Я просто не предполагала, что будет такая болезненная реакция на простое обсуждение фильма, иначе бы вообще не стала писать.
Теперь даже в темы о фильмах боюсь заходить, вдруг не так что скажу. :cry2:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №98

Сообщение zayka » 19 апр 2017, 08:54

Пин, а перечитай первую страницу темы... там от фильма в обсуждении крайне мало, имхо.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №99

Сообщение Lyubov » 19 апр 2017, 09:01

Пин писал(а) on 19 апр 2017, 08:41:Ну, ты так расстраиваешься от малейшей критики, что я решила, что тебе фильм очень дорог.

Ты это с чего решила? Как вообще в интернете можно понять, расстроился человек или нет?
Я уже написала, если я создаю тему, значит она мне просто интересна.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №100

Сообщение Совёнка » 19 апр 2017, 09:05

мама Африка писал(а) on 19 апр 2017, 09:01:Я уже написала, если я создаю тему, значит она мне просто интересн

но всем остальным при этом можно писать только слова восхищения :idontno:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Пред.След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз