Имя пользователя:

Пароль:




Автокефалия для Киева?

Модератор: zayka

Сообщение №426

Сообщение MaSher » 19 окт 2019, 17:08

Дикая кошка писал(а) on 19 окт 2019, 16:09:Хохлам

Ох, Анют, сомневаюсь я. Сдается, что это песня у них надолго. Бошки там засерают ого-го как.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №427

Сообщение Дикая кошка » 19 окт 2019, 17:42

MaSher писал(а) on 19 окт 2019, 17:08:Бошки там засерают ого-го как.

Я через неделю лечу туда. Посмотрю, как там вообще.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать.
Фаина Георгиевна Раневская

Дикая кошка
 

Сообщение №428

Сообщение zayka » 13 фев 2020, 10:43

Давно сюда не писала, моного чего случилось за это время...Раскол идет полным ходом.
Но такую новось, думаю, стоит отметить.

Патриарх Кирилл примет участие в Совете Предстоятелей в Иордании

Русскую Церковь в Аммане будет представлять ее Предстоятель, даже если мероприятие посетит глава Фанара, отметил глава ОВЦС РПЦ митрополит Иларион (Алфеев).


Председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) сообщил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в Совете Предстоятелей в Иордании. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Думаю, что РПЦ будет представлена на уровне Предстоятеля Церкви», – заявил владыка Иларион.

Он уточнил, что Русская Церковь будет участвовать в инициированном Патриархом Иерусалимским Феофилом III мероприятии и в том случае, если Константинопольский патриарх Варфоломей также решит поучаствовать в нем.

«Пока патриарх Константинопольский не проявляет никакого желания решать созданную им проблему. Он просто пытается всех склонить к тому, чтобы они признали его беззаконное решение», – отметил митрополит Иларион.

По словам главы ОВЦС РПЦ, Совет Предстоятелей пройдет в столице Иордании Аммане в 20-х числах февраля 2020 года.

Глава Фанара отказался от участия в данном мероприятии и заявил, что подобного рода Собрания Предстоятелей якобы имеет право созывать только он, обратил внимание общественности архиерей Русской Церкви.

«Но дело в том, что Иерусалимский Патриарх не созывал какое-то официальное собрание. Как он сам написал в своем письме, это будет братская встреча для обсуждения существующих проблем», – подчеркнул владыка Иларион.

https://spzh.news/ru/news/68664-patriar ... v-iordanii
Варфоломей (Константинополь), Иероним (Греция) и Анастасий(Албания) приехать отказались.
Ну, от первых дбух никто другого и не ожидал.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №429

Сообщение zayka » 20 фев 2020, 17:31

Что-то тут не так...

Сообщая о подробностях предстоящего братского собрания в Аммане, Патриарх подчеркнул, что эта «встреча будет представлять собой не официальный Синаксис (встречу Предстоятелей), а братскую встречу, где будет открыт диалог о вызовах, перед которыми стоит православное общество в это кризисное время».

Он заявил также, что «мы будем продолжать использовать любые способы вести коммуникацию со Вселенским патриархатом для достижения консенсуса между нашими братьями Предстоятелями, приветствуя Его Всесвятость и признавая его старшинство по чести».

По мнению главы Иерусалимской Церкви «благоприятный результат такого начинания основан на том, что к нему относятся просто как к дружескому собранию братьев для рассмотрения методологии, используемой для достижения общей цели – диалога и примирения, для сохранения единства нашей православной общности».

Патриарх Феофил считает, что «учитывая братский характер встречи… участие в ней не потребует участия в общей Божественной Евхаристии», а потребует «просто готовности работать и молиться вместе».

Патриарх сообщил, что Иерусалимская Патриархия примет Предстоятелей и их представителей, как только они прибудут в Амман, Иорданию с 25 февраля до их отъезда 27 февраля. Ожидается, что встреча состоится 26 февраля.

Патриархия окажет гостеприимство уважаемым Предстоятелям и их представителям в отеле Fairmont в Аммане, в течение всего времени их пребывания.

Предстоятели будут приняты при Хашемитском королевском дворе на аудиенции Его Величества короля Абдаллы II.

«Решения наших самых больших проблем должны быть найдены в диалоге, основанном на братстве, которое мы разделяем между собой, и мы молимся, чтобы Святой Дух вел нас по пути единства во Христе», – написал Патриарх Феофил.


https://spzh.news/ru/news/68852-ijerusa ... stojatelej


В адрес Патриарха Иерусалимского Феофила III глава Грузинской Церкви направил письмо с отказом от участия в Совете Предстоятелей.


Глава Грузинской Православной Церкви Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II отказался от участия в Совете Предстоятелей, который будет проходить в Иордании. Текст письма Предстоятеля Грузинской Церкви опубликовало интернет-издание Оrthodox Тimes.

Предстоятель Грузинской Церкви сообщил, что получил от Патриарха Феофила III два письма с приглашением на это мероприятие – от 12 декабря и 4 февраля 2020 года.

Свой отказ принять в нем участие он объяснил тем, что в Совете Предстоятелей в Аммане будут участвовать не все Предстоятели Поместных Церквей.

Однако Патриарх-Католикос всея Грузии Илия II подчеркнул необходимость проведения такого Совета.


https://spzh.news/ru/news/68777-predsto ... j-v-ammane
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №430

Сообщение Voyager » 27 фев 2020, 13:26

Первые новости со встречи глав православных церквей в Аммане. Ситуация в украинской православной церкви – ключевой, но не единственный вопрос в повестке дня.

Сегодняшнее собрание православных иерархов в столице Иордании – не менее авторитетное, чем созванные Фанаром. Как отметил протоиерей УПЦ Александр Овчаренко, участвующие в нем главы шести церквей представляют 80% православных мира: 160 млн из около 200 млн.

Созвавший встречу патриарх Иерусалимский Феофил известен своей взвешенной позицией: поддерживает одинаково ровные отношения как с патриархом Московским Кириллом, так и Константинопольским – Варфоломеем. Однако действия последнего в отношении УПЦ стали предметом обсуждения на этой встречи.

Томос от Варфоломея для "ПЦУ" дал толчок тектоническому расколу в православии и, по сути, легализовал вмешательство государства в церковные дела. Это особенно подчеркивали представители Сербской православной церкви, где складывается аналогичная украинской ситуация.

В Аммане иерархи намерены выработать общую реакцию на действия Варфоломея и напомнить ему о статусе Константинопольского патриархата среди поместных церквей.

Для нашей УПЦ, отметил в комментарии @cu_ua митрополит Онуфрий, эта встреча – хороший шаг для позитивного результата.

Вполне вероятно, что признание "ПЦУ" на тех трех церквях (Греческой, Александрийским и Константинопольским патриархатами) и остановится.

Klymenko Time
https://t.me/c/1397951851/11665
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №431

Сообщение zayka » 27 фев 2020, 16:42

Полный текст итогового коммюнике

«26 февраля 2020 года в Аммане (Иордания) состоялась встреча Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, основная цель которой – единство и примирение в Святом Православии. Участники встречи отметили заботу Патриарха Иерусалимского о предотвращении неминуемой опасности раскола в рамках нашего православного общения.

Во встрече приняли участие делегации: Иерусалимской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом, Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем, Румынской Православной Церкви во главе с его высокопреосвященством митрополитом Тырговиштским Нифонтом, Польской Православной Церкви во главе с Его Высокопреосвященством архиепископом Люблинским и Холмским Авелем и Православной Церкви Чешских земель и Словакии во главе с Его Блаженством митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом.

Участники выразили благодарность его величеству королю Иордании Абдалле II, королю Хашимитского Королевства и хранителю христианских и мусульманских святынь на Святой Земле, а также народу Иордании за содействие в проведении этого собрания в их столице, Аммане, отметив выдающуюся работу его величества по содействию межконфессиональному диалогу на международном уровне.

Участники также поблагодарили Иерусалимский Патриархат и его блаженство Патриарха Феофила за все неустанные усилия, направленные на то, чтобы проложить путь к диалогу и объединить братьев в драгоценном духе единства, отметив, что исходящий из Иерусалима свет свидетельствует о том, что Святой Град постоянно провозглашает свой многоконфессиональный и многокультурный характер, радуясь своему существованию в качестве теплого дома для трех авраамических конфессий – христианства, иудаизма и ислама.

Делегации заявили, что это собрание призвано укрепить братские узы между братьями и их Церквами, содействовать узам мира во Христе среди них, выступать за единство Православных Церквей и возобновить диалог в молитвенной надежде на примирение там, где были разногласия.

В атмосфере братской любви собравшиеся на встрече согласились с тем, что решения, касающиеся вопросов православного значения, включая предоставление автокефалии отдельным Церквам, должны быть окончательно оформлены в духе всеправославного диалога и единства, а также всеправославного консенсуса.

Относительно текущей церковной ситуации в Украине участники также признали, что всеправославный диалог необходим для исцеления и примирения.

По вопросу о Северной Македонии делегации заявили, что этот вопрос должен быть решен путем диалога в рамках Сербской Православной Церкви и при общеправославной поддержке.

Что касается Черногории, то участвовавшие делегации настоятельно призвали соответствующие власти уважать и отстаивать основополагающее право собственности на имущество, включая собственность Церкви.

Делегации согласились с тем, что им следует собраться как братьям, предпочтительно до конца этого года, с тем чтобы укрепить узы общения посредством молитвы и диалога. Участники надеются, что его святейшество Вселенский патриарх Варфоломей с известным почетным старшинством (πρεσβεια τιμήs) присоединится к этому диалогу вместе с другими братьями-предстоятелями.

Делегации приняли призыв своего брата Патриарха Феофила III провести молитву за мир, за прекращение войны, болезней и страданий, за всех христиан, а также за единство Православной Церкви. Эта молитва должна состояться в Материнской Церкви, Храме Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме, перед Гробницей Христа, из которой Он воскрес и возвещает мир всему миру».

https://spzh.news/ru/news/69028-v-seti- ... j-v-ammane

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
zayka,
Не густо.. Да и прибыло менше половины представителей...
Интересно, чем Антиохию запугали?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №432

Сообщение Пин » 21 мар 2020, 18:27

У Кураева книга интересная вышла. :) Как раз про церковь Украины.
Моя книга непартийная. Она не за Московскую или Константинопольскую патриархию, она не за украинскую автокефалию. Этот вопрос пусть решают сами украинцы, мне особого дела до этого нет. Но мне не нравится любой папизм, любые претензии на универсальную тотальную власть и любые фейки, подпирающие эти претензии.

Эти фейки я начинаю разбирать с середины XV века, когда московская церковь стала автокефальной. Это произошло в 1448 году. Но сама московская церковь тогда это не заметила и не объявила. Никаких посланий в Константинопольскую патриархию (равно как и в другие) о том, что мы теперь и навсегда сами по себе, не было. Равно как и объявлений для своего народа. Следующий миф — это то, что православный мир с радостью встретил нашу автокефалию. Ничего подобного. Наоборот, была анафема от имени св. Дионисия, патриарха Константинопольского. То есть наша ситуация ничем не отличается от того, что недавно произошло на Украине. И точно так же нам спустя 100 лет была прощена наша автокефалия, причем без всякого признака покаяния с нашей стороны. То есть все аргументы, которые мы сейчас приводим против украинской церкви, очень легко превращаются в аргументы против нас. И таких эпизодов очень много.

Второй узел связан с XVII веком. Он об отношениях Киева, Москвы и Стамбула. Например, в 1667 году был подписан Андрусовский мир между Россией и Речью Посполитой. По этом договору левобережная Украина, то есть все, что по левому берегу Днепра, отходило к Москве. А на правом берегу Днепра Москве отходил плацдарм в виде Киева. Но Киев передавался сроком на два года. Когда прошли эти два года аренды, Москва отказалась его возвращать Польше. Но вот что интересно. Когда Ордын-Нащокин, глава посольского приказа, вел переговоры с поляками, он им своей честью обещал, что Москва сдержит свое слово. Когда этого не произошло, то этот человек ушел в отставку — в монастырь. Это невероятная история для истории дипломатии того времени. То, что в XVII веке среди российских чиновников нашелся совестливый человек, это просто чудо, меня это очень обрадовало. А через 10 лет такого человека уже не было. В 1686 году московский посол в Стамбуле, прося султана о переподчинении Киевской митрополии московскому патриарху, уверял, что мирный договор Кремля и Порты остается в силе, а в эти же дни в Москве заключали антитурецкий военный союз с Польшей.

Переговоры о судьбе Киевской митрополии вел не церковный, а государственный посланник. Вел вопреки протестам украинского духовенства против перехода под Московский патриархат. Никакого собора, на котором киевское духовенство высказало бы свое желание уйти под Москву, не было.

https://www.znak.com/2020-03-19/chto_rpc_i_gosudarstvo_demonstriruyut_v_epohu_tranzita_vlasti_i_koronavirusa_intervyu_andreya_kuraev?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №433

Сообщение BattleAngel » 21 мар 2020, 20:31

Пин писал(а) on 21 мар 2020, 18:27:У Кураева

Пин писал(а) on 21 мар 2020, 18:27:любые фейки

Пин писал(а) on 21 мар 2020, 18:27: И таких эпизодов очень много.

:idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Вика, ты сама то согласна с кураевской трактовкой?
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №434

Сообщение zayka » 21 мар 2020, 20:36

Пин, Кураев, имхо, давно скурвился. Особенно это стало в 2013-14 году заметно.. И если ранние его работы вполне себе ничего, то чем дальше в лес....
ПС
Желающим могу вечерком или завтра подробненько описать, как и отчего произошла русская автокефалия.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №435

Сообщение Пин » 21 мар 2020, 20:39

BattleAngel писал(а) on 21 мар 2020, 20:33:Вика, ты сама то согласна с кураевской трактовкой?

Мне стало интересно, хочу покопать. :) Я имею в виду нашу автокефалию.
zayka писал(а) on 21 мар 2020, 20:36:Желающим могу вечерком или завтра подробненько описать, как и отчего произошла русская автокефалия.

С интересом почитаю, особенно ссылки на документы приветствуются. :)

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
zayka писал(а) on 21 мар 2020, 20:36:Пин, Кураев, имхо, давно скурвился. Особенно это стало в 2013-14 году заметно.. И если ранние его работы вполне себе ничего, то чем дальше в лес....

Мужик умный, образованный. Как бы к нему кто ни относился.
Мне интересны именно документы, на которых он свои выводы делает. Я никогда этой темой не интересовалась до того.
Поэтому хочу именно документы посмотреть, не эмоциональные или религиозные тексты о необходимости автокефалии для Москвы. Т.е. четко: была ли анафема от Дионисия и т.д.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №436

Сообщение BattleAngel » 21 мар 2020, 20:53

я с интересом почитаю, но тут согласна с альтернативщиками, случился пипец и мы просто стали самостоятельными, т.к. не было сообщения с центром, а потом, когда наладили, уже и поздно что-то диктовать :idontno:
пипец может и как сейчас, но интернета не было :idiot:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №437

Сообщение zayka » 21 мар 2020, 22:37

Пин, я сейчас в дикой запарке... С карантин ом этим, чтоб он... И детскими заданиями.
Насчёт документов, не знаю, что именно ты под этим подразумеваешь.
Могу поискать. Что интересно, когда писала со ссылками и прочим, все вопили, что это простыни, и просили объяснить своими словами.
Можно я все-таки в связи с цейтнотом своими словами плюс литература?
Итак историю это стоит начать с фераро флорентийского собора 1438-1445. Там была подписана уния с католиками. Не подписали её в итоге только несколько епископов. Под разными предлогами, вплоть до того, что грузинский товарищ притворился сумасшедшим. Самый известный неподписант - Марк Эфесский.
Т. Е. фактически константинопольский патриарх стал еретиком.. Перешёл в католичество со всеми вытекающими. От русских там был митрополит Киевский и всея Руси Исидор. По происхождения грек. Его как раз на это место поставили с целью командировки на собор и подписания там документов. Василий Тёмный да и другие русские его не особо любили. Итак. Он документ подписал.
В итоге его сделали кардинал ом и папским легатом Руси, Польши и, вроде, Литвы. Приехал в Москву, помянул папу с амвона. Его взяли под стражу, потом дали бежать. На его место поставили своего, русского, Иону Московского. Фактически на тот момент Русь осталась единственным православным государством. Вот так и получилась автокефалия.

Греки, конечно, потом вернулись в православие, разорвав унию, за что католики на них крайне обижаются. А сами греки долго обижались на русских, почему они их не поддержали и турнули. Хотя причины понятны. Но в целом про анафему первый раз слышу, даже тогда греки знали, что сами виноваты.

Из литературы можно почитать, например, Историю русской церкви. Митрополита Макар я (Булгакова) там 12 томов. Это по моему 3 том. Или 4 й

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Извиняюсь за опечатки. Пишу с телефона.
Про Кураева. Мужик умный и начитанный. Но неисправимый карьерист. И это все портит. Как его с должностей попёрли,стал искать другое тёплое местечко. Сейчас в процессе поиска. И пишет соответственные статьи и книги. Чтоб заметили и обласкали.
Сорри за прямоту.

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
Кстати патриарх Дионисий 1 это уже времена нашего Ивана Грозного. Видимо, власть пытались делить.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №438

Сообщение Пин » 21 мар 2020, 22:57

zayka, ок, спасибо, посмотрю по привязкам. :)
Кураев - да, карьерист. Хотя трудно вообще, ИМХО, найти не карьериста в РПЦ, как в любой организации. Думаю, от теплого места мало кто откажется, да от близости власть имеющих, да от доходов.
Обида Кураева, конечно, явно прослеживается.))) Но читать его все равно интересно и познавательно.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №439

Сообщение zayka » 22 мар 2020, 02:22

Пин, ну сейчас время такое, становится потихоньку видно , кто есть кто... особенно среди людей занимающих позициий в церкви. Это не только РПЦ касается.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Пред.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз