Имя пользователя:

Пароль:




Автокефалия для Киева?

Модератор: zayka

Сообщение №1

Сообщение MaSher » 08 сен 2018, 19:55

Девочки, а чего мы про получение Украиной автокефалии не говорим? Это ж уже не кажущийся и реальный раскол православия и грядущие религиозные войны на Украине. Патриарх Варфоломей возомнил себя православным папой? Даже помыслить не могла, что такое будет возможно.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Руфь » 08 сен 2018, 21:27

MaSher, Маш, у нас тоже молчат.
В Храме ни слова.
Такое впечатление, что все затаились ждут.
Ну и я сама жду.
Потому что очень это ожидание изматывает.
Пока не дали - живём как жили, не дадут - и слава Богу, дадут - будем думать что дальше.

Руфь
 

Сообщение №3

Сообщение Lyubov » 08 сен 2018, 21:42

"Грозит расколом всего мирового православия"
Русская православная церковь (РПЦ) разорвет отношения с Константинопольским патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской церкви. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион после решения патриарха Константинопольского Варфоломея назначить на Украину своих представителей.
Священный синод РПЦ ранее выразил решительный протест и «глубокое возмущение» в связи с этими назначениями. Также Константинополь обвинили в искажении истории.
«Когда таким наглым и циничным образом вмешиваются в дела поместной православной церкви, это не только заводит ситуацию в тупик, но и грозит расколом всего мирового православия», — сказал митрополит в эфире телеканала «Россия 24».
Он отметил, что каноническая церковь эту автокефалию не примет.
«Мы в Русской церкви эту автокефалию не признаем. Нам не останется ничего, кроме как разорвать общение с Константинополем», — сказал он.
Иларион также добавил, что Константинополь поступил «подло и вероломно», назначив двух своих экзархов на Украину.
7 сентября стало известно о решении патриарха Варфоломея назначить на Украину своих представителей — архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада).
После этого глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что новые назначения не останутся без ответа, поскольку являются вторжением на каноническую территорию РПЦ.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №4

Сообщение MaSher » 08 сен 2018, 21:43

Руфь писал(а) on 08 сен 2018, 21:27:дадут - будем думать что дальше.

мне даже подумать об этом страшно. религиозные войны 16 века фигней покажутся.
Сегодня передачу слушала. как-то тревожно очень.
Я почему-то была уверена, что ни о какой автокефалии и речи быть не может, т.к. должны дать согласие все поместные церкви, а РПЦ, да и не только она, будет однозначно против. Но Варфоломей наплевал на все против.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение zayka » 08 сен 2018, 21:44

MaSher, а что тут говорить. На Варфоломея сильно давят, кнутом и пряником. Он вертится, как на сковородке. Высказать должную позицию- мужества не хватает. Да и боится он и России в том числе. Греки, народ, в афиге.

Так что потихоньку понятно, как будут сбываться пророчества....

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
MaSher, наплевал -будет патриархом у минимального числа людей . и все.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №6

Сообщение Lyubov » 08 сен 2018, 21:50

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №7

Сообщение MaSher » 08 сен 2018, 21:53

zayka писал(а) on 08 сен 2018, 21:45:Так что потихоньку понятно, как будут сбываться пророчества

так от этого и страшно.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение lelek » 08 сен 2018, 22:54

только прочитала, мдааа
https://general-ivanov1.livejournal.com ... l#comments

Варфоломей I (Димитриос Архондонис) в 1940 году. Учился в Папском восточном институте в Риме, Экуменическом институте Боссэ в Швейцарии (основан как "лаборатория экуменического движения" на средства семьи Рокфеллеров), Мюнхенском университете. Работал лектором в Папском Григорианском университете в Риме. Рукоположён во пресвитера патриархом Афинагором (Аристоклисом Спиру), одним из признанных идеологов и лидеров экуменического движения, откровенным еретиком, членом Великой ложи Греции. Избран предстоятелем Константинопольской церкви 22 октября 1991 года. С середины 90-х ведёт активную деятельность, направленную против Русской Православной Церкви. Имеет тесные отношения с американской политической элитой и американскими спецслужбами; поддерживал близкие контакты с влиятельным сектантом-глобалистом Фетхуллахом Гюленом. "С первых шагов в церковной иерархии Вселенский Патриарх демонстрировал исключительное рвение довершить начатое своими соратниками и учителями – открытыми масонами, членами Великой ложи Греции Мелетием (Метаксакисом) и Афинагором. А именно – реформировать и максимально исказить православное вероучение. Лучшие друзья, а точнее – приказчики Варфоломея – американские радикальные политики-неоконы... Константинопольская Патриархия получает прямое финансирование из звёздно-полосатого госдепартамента и правительства, так как количество прихожан греческого квартала Фанар в Стамбуле – всего несколько десятков человек, а основная паства Варфоломея находится за океаном. И действует он как полноценный агент влияния наднациональной теневой элиты, засланный в православную Церковь", - указывает портал "Колокол России".
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 08 сен 2018, 23:03

lelek, я сегодня передачу слушала, и аж мороз по коже.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Осенние дожди » 08 сен 2018, 23:44

В Хорватии после обретения независимости создали свою Хорватскую православную церковь. Почему бы в Украине так не сделать?

Осенние дожди
 

Сообщение №11

Сообщение zayka » 08 сен 2018, 23:59

Сейчас, конечно, все про Варфоломея на свет божий повытаскивают. Только вот что ж они раньше-то молчали?
А так да, он на таком месте сидит, что у него только два пути, как и практически у всех, кто раньше этот пост занимал: стать либо предателем, либо мучеником. Очень серьезный выбор.
Ну, будем посмотреть.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №12

Сообщение Лунный Кстати » 09 сен 2018, 10:28

zayka писал(а) on 08 сен 2018, 23:59:Только вот что ж они раньше-то молчали?


Не хотели обострять, может, надеялись всё же на благоразумие?

Ситуация, конечно, очень тревожная. Страшно представить, что может начаться(


Александр Щипков: патриарх Варфоломей запомнится как учинитель раскола


Первый заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты России, профессор философского факультета МГУ Александр Щипков в эксклюзивном интервью РИА Новости прокомментировал последние действия Константинопольского патриархата и в свете них — тему украинской автокефалии. Беседовал Сергей Стефанов.


— Александр Владимирович, буквально совсем недавно, 31 августа, все мы были свидетелями встречи патриархов Кирилла и Варфоломея в Стамбуле, и по итогам этой встречи говорилось, что она носила братский характер, прошла в духе взаимопонимания. Однако буквально на следующий день на Фанаре начал работу собор епископов Константинополя — синаксис, и на нем патриарх Варфоломей позволил себе довольно резкие высказывания в отношении Московского патриархата. Как это все можно совместить и понять?

— Со стороны патриарха Кирилла отношение к Вселенскому патриарху Варфоломею было и остается братским. Спокойное, терпеливое поведение патриарха Кирилла свидетельствует об этом братском отношении. И до самого последнего момента патриарх Кирилл старался решить существующие проблемы в братском диалоге, который, по его словам, "происходит внутри единого Тела — Тела Единой Святой Апостольской Церкви <…> и накладывает на нас определенную ответственность и обязательства, но одновременно дает силы и вдохновение".

— После вчерашнего назначения экзархов Константинополем можно ли говорить о предоставлении автокефалии Украинской церкви как уже об окончательно принятом решении?

— Безусловно, это первый шаг на этом пути.

— Вчера, комментируя это решение, в Московском патриархате отметили, что этот шаг не останется без ответа со стороны Русской православной церкви. Каким может быть этот ответ?

— Для того чтобы понять, каким может быть ответ, наш читатель должен понимать общую ситуацию. Украина — это каноническая территория Московского патриархата. Согласно правилам Второго Вселенского собора, епископы не имеют права ступать на чужую каноническую территорию без приглашения. В данном случае два экзарха, Даниил и Иларион, направлены в Киев без согласования с патриархом Кириллом и без согласования с митрополитом Онуфрием. Это прямое нарушение древних правил.

Поэтому я это расцениваю как прямое объявление войны. Помните: "Киев бомбили, нам объявили, что началась война"? То же самое, только война религиозная.

— Что кроется за этим поступком патриарха Варфоломея?


— Патриарх Варфоломей одержим идеей восточного папизма. Он мечтает стать единоличным главой всего Вселенского православия, по аналогии с Римско-католической церковью. Варфоломей сформулировал следующую идею. Он сказал, что Константинополь обладает некой мистической исключительностью по сравнению с другими православными церквами, что Константинополь представляет собой "этос православия". Ключевое слово — "этос". Что это такое? Этос — это совокупность неких устойчивых, универсальных и неизменяемых черт характера человека, народа, какой-то социальной группы. Варфоломей говорит, что он — держатель эталонного "этоса православия". Это сразу подразумевает, что все другие церкви несовершенны и должны подчиняться Фанару. Этот любопытный пример религиозного расизма, безусловно, войдет в будущие учебники политологии.
Как другие церкви будут на это реагировать? Естественно, отрицательно. Патриарх Варфоломей 7 сентября вошел в историю православной церкви как учинитель раскола. Я говорю в первую очередь о смысловых вещах, теоретических. Но и канонические территориальные вопросы чрезвычайно важны, поскольку речь идет не о животных, а о людях — христианах, проживающих на этой территории.

Константинополь не первый раз движется в сторону раскола. Если мы обратимся к истории, то вспомним, что именно Константинополь инициировал переход православия на новый стиль. Этот календарный раскол не уврачеван до сих пор. Часть поместных церквей под влиянием Константинополя перешла на новый стиль, часть, как Русская православная церковь, не перешла. Внутри Элладской церкви, в Греции, миллионы верующих не признали эту реформу.

Что касается взаимоотношений Константинополя и Москвы. Не знаю, в курсе ли наши читатели, но в 1920-х годах Константинополь поддержал обновленческий раскол в СССР. Этот раскол был искусственно создан и поддержан Троцким и другими большевиками. Константинополь требовал тогда, чтобы святой патриарх Тихон сложил свои полномочия, ушел на покой. В то время наша Церковь в тяжелейших условиях сохранила чистоту православия.

Что в итоге мы имеем на сегодняшний день? Известно, что Константинополь проповедует либеральный тренд в православии. Речь идет о совместных молитвах с протестантами и католиками, что, мягко скажем, не приветствуется в православии. Только что Варфоломей узаконил второбрачие для духовенства — вещь, тоже запрещенная канонами святых отцов Церкви. От них постоянно исходят полупрозрачные намеки на допустимость нетрадиционной сексуальной ориентации и так далее.

Москва, напротив, олицетворяет консервативный, традиционалистский путь развития в православии, отстаивает чистоту вероучения. Но одно дело научные богословские дискуссии, а другое — прямое вторжение в чужой дом.

Седьмого сентября 2018 года войдет в историю печальной датой. В этот день Вселенский патриарх Варфоломей провозгласил и обозначил раскол во вселенском православии на либеральное и консервативное направления. И он по факту официально возглавил это либеральное направление.

— Какую реакцию это может вызвать в православном мире? Как могут развиваться события дальше?

— Несомненно, это вызовет очень жесткую ответную реакцию в разных церквах. Патриарх Варфоломей будет развивать свой "восточный папизм". Русская церковь не сможет согласиться на либерализацию вероучения и разложение церковного строя жизни.

Первое, на мой личный взгляд, — необходимо собирать межправославный церковный суд и выносить суждение по поводу антиканонических поступков и еретических идей патриарха Варфоломея.

Второе, неизбежно, по моему мнению, встанет вопрос о церковном евхаристическом общении. Высока вероятность, что это случится. Из этого вытекают определенные практические действия. Огромное количество нашей паствы находится за пределами Отечества, в частности в Турции. Сегодня они ходят в храмы Константинопольского патриархата, имеют возможность там исповедоваться, причащаться. В случае прерывания этого общения такой возможности у них больше не будет. Следовательно, нашей Церкви придется предпринимать какие-то шаги по окормлению русских за рубежом. Придется открывать приходы, строить храмы, направлять туда духовенство. Мы же не можем бросить своих чад.

Поступки патриарха Варфоломея влекут за собой очень долгие последствия, уврачевывать которые придется десятилетиями.


— Ранее митрополит Украинской православной церкви — и в Московском патриархате высказывались подобные мнения — заявил о том, что патриарх Варфоломей оказался втянут в политические игры. По вашему мнению, насколько сильно влияние посторонних политических сил на предстоятеля, имея в виду некоторые зарубежные государства, и было ли оно решающим в случае с украинской автокефалией?

— Обратите внимание на то, откуда родом присланные в Киев экзархи. Епископ Памфилийский Даниил прибыл в Киев из США. Епископ Эдмонтонский Иларион прислан из Канады. Уже одно это обстоятельство наталкивает на размышления о том, кто стоит за Варфоломеем. У многих большое подозрение, что не Варфоломей рулит Даниилом и Иларионом, а Даниил и Иларион управляют Варфоломеем. А уж кто управляет ими, мы можем только догадываться.

США, как мы видим, сейчас раскачивают военно-политическую ситуацию в Сирии и на Украине, используя всевозможные способы — от имитации химатак до разжигания религиозных войн. Я полагаю, что в этой игре много участников, и среди них — патриарх Варфоломей, папа римский и американское "глубинное государство". Думаю, что в ближайшее время мы об этом тоже поговорим.


РИА Новости https://ria.ru/interview/20180908/1528103740.html
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №13

Сообщение Руфь » 09 сен 2018, 10:45

Знаете, я может как обыватель напишу, но вот как есть.
Если бы они просто дали им автокефалию, ну да и фиг с ними, хай мають.
Главное, чтобы они не стали притеснять и забирать приходы у Московского Патриархата.
Вот этого я боюсь больше всего.
Что тот указ на бумажке изменит? На заборе много чего пишут и многие подписываются, лично в моей жизни это ничего не меняет.
А вот приходы если начнут притеснять, отнимать и преследовать - вот это страшно.

Руфь
 

Сообщение №14

Сообщение MaSher » 09 сен 2018, 10:55

Руфь писал(а) on 09 сен 2018, 10:45:А вот приходы если начнут притеснять, отнимать и преследовать - вот это страшно

так именно это за получением автокефалии и последует. Я не зря про религиозные войны написала. А с учетом того, сколько неучтенного оружия на Украине, даже думать страшно.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Руфь » 09 сен 2018, 11:05

MaSher,
так именно это за получением автокефалии и последует. Я не зря про религиозные войны написала. А с учетом того, сколько неучтенного оружия на Украине, даже думать страшно.
И я это понимаю, Маша.
Поэтому и боюсь, потому что нет у меня силы на гонения, грешная я.

Руфь
 

Сообщение №16

Сообщение Лунный Кстати » 09 сен 2018, 11:10

MaSher писал(а) on 09 сен 2018, 10:55:так именно это за получением автокефалии и последует.


:beer: одно из другого вытекает неотвратимо.


На первый взгляд может показаться, что Порошенко и Филарет говорят только о признании УПЦ КП, независимой от Московского патриархата. Вот только в данной инициативе меньше всего можно заподозрить заботу украинских властей о верующих. Напомним, что в 2017-м году на Украине принят закон, позволяющий по инициативе местных общин верующих переводить храмы из УПЦ МП в УПЦ КП. На Украине уже около 50 храмов УПЦ Московского патриархата подверглись нападениям и рейдерски захвачены при помощи боевиков, прошедших войну в Донбассе.

Создание «украинской единой православной поместной церкви» развяжет руки киевским властям в передаче храмов церкви Московского патриархата Киевскому, в замещении служителей церкви последователями раскольника Филарета.

И священники церкви Московского патриархата, и сами верующие, которые прекрасно знают, что Филарет был не только отлучен, но и предан анафеме вряд ли согласятся признать его своим церковным иерархом. А это значит, путь к религиозной войне на Украине, благодаря Порошенко, открыт.

https://www.donetsk.kp.ru/daily/26820/3857083/
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №17

Сообщение Руфь » 09 сен 2018, 11:37

Ну Порошенко войдет в историю не только благодаря АТО. Но его это мало волнует, мне кажется.
А вот что делать нам, простым людям, это вопрос.
С другой стороны остается надежда на то, что в корне не захотят искоренить Московский Патриархат, ну есть же у нас католики? Может и нам хоть что-то оставят.
Но самые главные центры, конечно, будут отбирать, тут понятно.
Я жалею, что так и не случилось в Почаевскую Лавру поехать. В Киевской я была, еще когда к харизматам ходила, но все равно была. А в Почаев, к сожалению, не довелось.Посмотрим, что гадать.
Сейчас можно только молится о том, чтобы это решение было не против людей.

Руфь
 

Сообщение №18

Сообщение zayka » 09 сен 2018, 15:09

Лунный Кстати, тут намного серьезнее все с расколом, чем просто религиозные войны на Украине. Последует и дальнейший раскол, тем более, что часть "старых" патриархов и епископов уже высказались против признания автокефалии на Украине. Очень резко против высказывался , например, Иерусалимский патриарх.... С греческим архиепископом пока непонятно. Старый был против еще тогда, в 2006-м, когда по-моему впервые поднималась эта тема. но в 2008 он как-то уж очень скоропостижно скончался (говорят, что помогли). Теперешний- ни рыба ни мясо, мастер по переобуванию в воздухе.
Грузинский патриарх при смерти, и ничего не решает. Что остальные говорят, тоже не знаю....

В любом случае раскол коснется и константинопольского патриархата самого, будет внутри. Т.к. народ и многие старцы не то чтобы не согласны с автокефалией, но не согласны с тем, чтобы такие вопросы решались единолично.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №19

Сообщение zayka » 09 сен 2018, 21:07

В Греции большие беспорядки, наезды властей не православные организации.
А еще священникам РПЦ не дают визу в Грецию, особенно если в целях их поездки есть Афон ( сам Афон визу свою как раз дает).
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №20

Сообщение Руфь » 09 сен 2018, 21:43

Наши ездят на Афон. :idontno:
И настоятель и священники из Храма, и дьякон и пономарь вот недавно были.
Интересно, а украинского патриархата ездят на Афон, не слышали? Я к тому: их там принимают?

Вообще в этом всем меня поражает то, что простой люд совершенно не имеет знаний и иметь их не хочет.
Все происходит на уровне: А чё это нам нельзя автокефалию? Мы отдельное государство, нам надо!
- А что такое автокефалия, кому даётся, вы в курсе?
- Нет, но нам должны дать! У нас же есть своя украинская церковь!
- Так она раскольнической, вы хоть знаете откуда пошла украинская церковь?
- Нет, не важно откуда пошла, нам надо автокефалию! У всех есть, а у нас нет, нам тоже надо!
- Так может надо начать с простого изучения понятий? Тогда и станет понятно кому и за что дают автокефалию.
- Не надо нам понятий, это у москвичей понятия, понаехали к нам. У нас своя страна и должна быть наша церковь!
И все, точка, пробиться через эту стену не возможно. Надо, хотим и точка.
Никакой грамотности, никакого знания. Мы хотим - разойдись море.

Страшно, что эти люди получат простите.
Страшно, что они станут делать с теми, кто им не подчинится.
Страшно за батюшку, как и за что жить будут, если приходы отберут.
Страшно, сколько священного осквернить мясо этими людьми.
Одна надежда на Господа и что он поругаем не бывает.
Я сейчас неканонические книги перечитываю, книги Маковеев.
Там как раз примерно такой случай и описан, когда в Храм зайти хотел язычник, в Святое Святых.
Если вдуматься, то ничего нового, все уже было. И очень ярко показано, что будет и как, если дадут автокефалию.

Руфь
 

Сообщение №21

Сообщение jannet » 09 сен 2018, 22:03

Руфь писал(а) on 09 сен 2018, 21:43:Там как раз примерно такой случай и описан, когда в Храм зайти хотел язычник, в Святое Святых.
Если вдуматься, то ничего нового, все уже было. И очень ярко показано, что будет и как, если дадут автокефалию.

Да ((

jannet
 

Сообщение №22

Сообщение Talia » 09 сен 2018, 22:10

Очень тревожная ситуация, и кто бы мог подумать, что найдется человек, который решиться нарушить и без того хрупкое равновесие. Очевидно же, что ничего хорошего это не принесёт.

Talia
 

Сообщение №23

Сообщение Осенние дожди » 09 сен 2018, 22:58

Руфь, а чего Вы так переживаете? Ну сменится юрисдикция, церковь-то останется.

Осенние дожди
 

Сообщение №24

Сообщение zayka » 09 сен 2018, 23:01

Руфь, очевидно, речь идет о гражданах России.

PS. Убедительная просьба всем: в этой теме троллей не кормить
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №25

Сообщение Осенние дожди » 09 сен 2018, 23:01

Огромное количество нашей паствы находится за пределами Отечества, в частности в Турции. Сегодня они ходят в храмы Константинопольского патриархата, имеют возможность там исповедоваться, причащаться. В случае прерывания этого общения такой возможности у них больше не будет.

В католических храмах православных причащают. :idontno:

Осенние дожди
 

След.

Вернуться в Религия

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз