Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Шахматы детям.

Модератор: Ведьмежонок

Сообщение №1

Сообщение zayka » 04 мар 2015, 19:48

Есть ли кто, кто разбирается.
Хочу научить дочу, просит. В кружок отдать нет возможности пока.

Посоветуйте книги пожалуйста. В интернет-Магазине, где я обычно закупаюсь есть такие:

Карпов: Школьн. шахмат. учебник Нач. курс в 2ч(комплект)
Сергей Позин: 25 уроков шахмат
Костров: Шахматный учебник для детей и родителей Ч 2
Вячеслав Москалев: Уроки Каиссы юным шахматистам
Николай Сысоев: Уроки "Каиссы": поэтическая шахм. азбука

Подойдет ли что-нибудь из этих книг?
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение WillyWonka » 04 мар 2015, 19:53

Я в шахматах полный ноль, но знаю одну игру, которая может помочь освоиться с некоторыми шахматными фигурами:

http://www.igroved.ru/games/thinkfun/solitaire-chess/
Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №3

Сообщение zayka » 04 мар 2015, 20:09

WillyWonka, интересно... но для меня малодоступно. Попробую достать.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Nathaly » 04 мар 2015, 20:24

zayka писал(а) on 04 мар 2015, 20:09:WillyWonka, интересно... но для меня малодоступно. Попробую достать.

Может, вам будет доступна будет такая игра?:
Изображение
http://2fishki.ru/obzory_igr/kamisado_uchenie_tcvetnyh_kvadratov/

это, конечно, не шахматы, но игра хорошо к ним готовит, учить продумывать действия на несколько ходов вперед.

Пока писала, вспомнила. Будет вам и головоломка WillyWonka : http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=9698.0

Nathaly
 

Сообщение №5

Сообщение zayka » 04 мар 2015, 20:29

Nathaly, Спасибо! Такое есть. Правда не по русски,и в другом варианте, там башенки какие-то.
И спасибо за ссылку.
Последний раз редактировалось zayka 04 мар 2015, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Safira » 04 мар 2015, 20:31

zayka, мы тоже не так давно начали играть. книги не покупала, читала в интернете, вот сайт один из понравившихся. я читала, пыталась понять, потом уже своими словами пересказывала http://www.openchess.ru/pravilaChess.php
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №7

Сообщение Oceana » 04 мар 2015, 21:42

zayka, мой ребенок ходит в кружок.
До кружка, как ходят фигуры учила его бабушка.
А вы не умеете сами играть в шахматы?

Oceana
 

Сообщение №8

Сообщение Nathaly » 04 мар 2015, 22:05

Я планировала с сентября отправить на кружок. Сейчас вот играли с ним и я задумалась.
Сын постоянно теребит что-то в руках, совсем не может их контролировать. Как вы думаете, шахматы научат его следить за собой или это, наоборот, путь к неврозу?

Nathaly
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 04 мар 2015, 22:13

ооооо, самая лучшая книга про шахматы, которую я знаю - это "малыши играют в шахматы"! Она написана в формате сказки, предполагается для детей детского сада. Там и шикарные истории про каждую фигуру, и занятия от простых к сложным ,в конце даже сценарий шахматного праздника.
Я ее в детстве обожала просто так читать. Ну и в шахматы играть в том числе и она научила, хотя, скорее, добавила любви :heart:

Изображение


Изображение



навскидку вариант для скачки не нашла, но нашла кучу объявлений о продаже с рук. У нас эта книжка есть, берегу её :love:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №10

Сообщение Safira » 04 мар 2015, 22:44

Совёнка писал(а) on 04 мар 2015, 22:13:навскидку вариант для скачки не нашла,

а я нашла :tails: http://mexalib.com/view/44557
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №11

Сообщение zayka » 05 мар 2015, 00:05

Oceana писал(а) on 04 мар 2015, 21:42:А вы не умеете сами играть в шахматы?

Да я плохо играю, у неня любой выиграет, если не зазевается. Я как-то больше по картам была... Тысяча там, преферанс..
Хочется, чтоб доча лучше меня в шахматы играла, что в общем-то несложно.

P.S.
И меня на ты, плиз.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 05 мар 2015, 00:15

zayka, тогда вам точно та книжка нужна по ней может найчить даже тот, кто сам играть не умеет.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №13

Сообщение Франchessка » 05 мар 2015, 01:53

zayka писал(а) on 04 мар 2015, 19:48:Есть ли кто, кто разбирается.
Хочу научить дочу, просит. В кружок отдать нет возможности пока.

А сколько лет дочери? От возраста многое зависит.

Франchessка
 

Сообщение №14

Сообщение И.В. » 05 мар 2015, 03:22

Есть шикарная тренировалка Fritz & Chesster. У нас несколько дисков, но может и в сети есть. Мои младшие с ней научились играть сами. Мужу было лень, а я шахматы не люблю. Игра, кстати, немецкая - производитель Terzio Heilmannstr 15 D81479 Munich Tel 0049/89/48088512
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №15

Сообщение Горнячок » 05 мар 2015, 08:53

Дочери 6 лет. начала ее учить. на обычной шахматной доске. ребенок очень увлекся. поняла принцип движения фигур, но пока нет просчет возможных вариантов на пару шагов вперед. т.е. не видит последствий хода. думаю, временно. играет и с компьютером. партия длится пару минут. :)
хотелось бы отдать в кружок, но пока не нашла такого у нас.

Горнячок
 

Сообщение №16

Сообщение Горнячок » 05 мар 2015, 08:56

Совёнка писал(а) on 04 мар 2015, 22:13:ооооо, самая лучшая книга про шахматы, которую я знаю - это "малыши играют в шахматы"! Она написана в формате сказки, предполагается для детей детского сада.

Ой, спасибо. То, что надо

Горнячок
 

Сообщение №17

Сообщение Франchessка » 05 мар 2015, 17:29

Горнячок писал(а) on 05 мар 2015, 08:53:Дочери 6 лет. начала ее учить. на обычной шахматной доске. ребенок очень увлекся. поняла принцип движения фигур, но пока нет просчет возможных вариантов на пару шагов вперед. т.е. не видит последствий хода. думаю, временно

Чтобы это быстрее прошло надо турниры начинать играть, со временем придёт опыт, а за ним понимание плана игры и зевки усчезнут. Хорошо бы решать задачи шахматные ежедневно, хотя бы по10 задачек в день. Если надо, то список задачников напишу. У меня трое шахматистов. Дочь и старший сын-кмс, а пятилетний первый год занимается в СШОР.

Франchessка
 

Сообщение №18

Сообщение Горнячок » 05 мар 2015, 17:35

Франchessка писал(а) on 05 мар 2015, 17:29:Если надо, то список задачников напишу. У меня трое шахматистов. Дочь и старший сын-кмс, а пятилетний первый год занимается в СШОР.
надо, очень. очень буду признательна

Горнячок
 

Сообщение №19

Сообщение zayka » 05 мар 2015, 23:49

Франchessка, доче через неделю 7 исполнится. Было бы здорово, если бы список книжек выложили.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Франchessка » 06 мар 2015, 01:30

Cейчас в той комнате дети спят, а завтра список книг выложу и постараюсь их сфотографировать.

Франchessка
 

Сообщение №21

Сообщение Франchessка » 06 мар 2015, 17:02

Все шахматные книги делятся на задачникм и учебники. Так как 6-7 лет считаются уже довольно взрослыми детками для шахмат, то хороши будут такие учебники:
1. Хосе Рауль Капабланка "Учебник шахматной игры."
2. Майзелис " Учебник шахматной игры".
3.В.Костров, Н.Яковлев "Эта книга научит играть в шахматы детей и родителей". В этой книге 2 части и к ней есть задачник.
Из задачников для начинающих хороши:
1. С.Иващенко. "Учебник шахматных комбинаций" части 1a и 1b.
2. Конотоп "Мат в 1 ход".
3. Конотоп "Тесты для начинающих шахматистов".
4, Любые задачники Кострова для 1-го года обучения, любые задачники Ким и Фокин авторов.
Для малышей сейчас есть замечательные пособия автора И.Г.Сухина. У него есть и книга-сказка, и отдельно пособие для родителей, у него ещё есть рабочие тетради и отдельная книжка с задачами.

Франchessка
 

Сообщение №22

Сообщение Мура-вей » 06 мар 2015, 19:25

Мне книжка Сухинова нравилась. В библиотеке брали, в сети не нашла.

Старший на переменках в шахматы с одноклассниками играет - у них компания любителей есть.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №23

Сообщение Muffin » 11 авг 2016, 22:07

zayka, увидела вашу темку только сейчас )))
В меня сын с 6 лет и с нулевыми знаниями начал играть в шахматы с преподавателем по скайпу ))
Результат радует.
И здесь столько полезной литературы :applause:

Muffin
 

Сообщение №24

Сообщение youngmom » 24 мар 2017, 12:53

Хочу дать совет всем мамам, которые хотят развивать своих деток всесторонне, но времени на все не хватает, школа и тд. Нам 6,5 лет, мы больше года занимаемся в chesslives.com шахматами в любое удобное для нас время.

youngmom
 


Вернуться в Быстрее, выше, сильнее!

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз