Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

С 9 мая! С Днём Победы!

Сообщение №76

Сообщение Ведьмежонок » 09 май 2022, 18:58

ЕленаР писал(а) on 09 май 2022, 17:35:Столько музыки за 3 дня. Что хочу сказать - какие умные сложные красивые с музыкальной точки зрения военные песни. Стихи - Симонова, Соловьева- Седова и пр. Какие голоса поют.
Песни уникальные, да. Смысл, музыка... мы с мужем как раз обсуждали, что не знаем таких суровых и торжественных мелодий, как, к примеру "Вставай, страна огромная" или "Мы за ценой не постоим" в Европе... Марсельеза разве что. Может просто не знаем :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №77

Сообщение ЕленаР » 09 май 2022, 19:09

Сегодня думала об этом.
Из репродуктора звучала - "На безымянной высоте" в исполнении Юрия Гуляева.

«Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте -
У незнакомого поселка
На безымянной высоте.»

Песня «На безымянной высоте» была написана в 60-е годы XX века поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером к художественному фильму «Тишина», повествующему об отваге и дружбе на фронте. Но находились люди, которые утверждали, что слышали песню ещё на войне. И это не случайно. Поэт Михаил Матусовский в годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом, много беседовал с солдатами и офицерами. Он сумел достоверно передать простыми, незамысловатыми словами, боевую обстановку и переживания людей, которым постоянно приходилось рисковать своей жизнью.
Песня написана на основе реальных событий — боя 18 советских солдат 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта под командованием лейтенанта Евгения Порошина против двухсот немецких солдат в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года на высоте 224,1 у деревни Рубежанка Калужской области.

По воспоминаниям поэта Михаила Матусовского впервые об этом бое он услышал во время службы в газете 2-го Белорусского фронта от редактора дивизионной многотиражки Николая Чайки. Впоследствии он вспомнил об этой истории в начале 60-х годов:

А припомнилось мне все это снова, когда в начале 1960-х годов режиссёр Владимир Басов пригласил меня и композитора Вениамина Баснера работать вместе с ним над фильмом «Тишина» по одноименному роману писателя-фронтовика Юрия Бондарева. Басов попросил нас написать песню, которая как бы сфокусировала в себе фронтовую судьбу двух главных героев картины. Песню, не поражающую масштабностью и размахом событий. И тогда я вспомнил этот бой. В истории Великой Отечественной войны он только маленький эпизод, но как велико его значение!..

В ночь на 14 сентября группе из 18 бойцов 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии была поставлена задача овладеть высотой 224,1 у деревни Рубеженка, обеспечивающей удобный выход к реке Десна. Под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина бойцы смогли выполнить задачу и овладеть высотой, но были отсечены от основных сил 139-й стрелковой дивизии превосходящими силами противника. В течение всей ночи 18 солдат удерживали высоту, отбивая атаки превосходящих сил немцев.

К утру из состава группы остались в живых лишь двое — рядовой Герасим Лапин был отброшен разрывом снаряда под куст и найден наступающими бойцами своей дивизии живым, а сержант Константин Власов был захвачен в плен немецкими войсками (впоследствии бежал через разобранный пол вагона, воевал в партизанском отряде).
Последний раз редактировалось ЕленаР 09 май 2022, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

ЕленаР
 

Сообщение №78

Сообщение Людовик » 09 май 2022, 19:09

Колькина Олька писал(а) on 09 май 2022, 16:18: Везём детей смотреть технику, есть солдатскую кашу, смотреть салют.

На солдатскую кашу мы не успели. Съели без нас. Салюта тоже у нас не будет-белые ночи, не видно ничего. Сходили в музей. Там сегодня бесплатный вход. Завтра пойдём гулять на набережную. Там концерт будет, игры, мастер классы, выставка оружия, можно будет собрать-разобрать автомат, пострелять по мишеням.

Людовик
 

Сообщение №79

Сообщение мягкиелапки » 09 май 2022, 19:10

Ведьмежонок, согласна, аж до дрожи при первых аккордах!
еще вот поделюсь (не знаю, может пропустила и уже размещали) совсем недавно услышала песню Чичериной "Пересвет", и оторваться не могу и слушать без слез!
https://zen.yandex.ru/video/watch/60c3d ... 328698149e

[+]
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №80

Сообщение ЕленаР » 09 май 2022, 19:29

Кстати, сейчас переписывались с подругой, и пришли к интересному факту.
У Льва Толстого в Войне и мире - "12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие". То есть на нас любили нападать в 20-х числах июня (по новому стилю)! Что французы, что немцы.
Возможно, военные специалисты могут это чем-то объяснить.

ЕленаР
 

Сообщение №81

Сообщение Тарелка » 09 май 2022, 19:33

ЕленаР писал(а) on 09 май 2022, 19:29:То есть на нас любили нападать в 20-х числах июня (по новому стилю)! Что французы, что немцы.

Может разгадка в нашей погоде? В это время уже тепло и есть время управиться с военными действиями до холодов? Ну или хотя бы надежда на это. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №82

Сообщение Lectrice » 09 май 2022, 19:37

Ведьмежонок писал(а) on 09 май 2022, 18:58:Марсельеза разве что.

а Интернационал?)

французы поют Песню партизан, написанную... русской женщиной.
Гимн Сопротивления.
phpBB [media]

Lectrice
 

Сообщение №83

Сообщение malinovka » 09 май 2022, 19:38

Тарелка писал(а) on 09 май 2022, 19:33:Может разгадка в нашей погоде? В это время уже тепло и есть время управиться с военными действиями до холодов? Ну или хотя бы надежда на это.


Да. И уже посевная закончена, есть шанс ещё и урожай получить.

malinovka
 

Сообщение №84

Сообщение Alameda » 09 май 2022, 19:39

Тарелка писал(а) on 09 май 2022, 19:33:Может разгадка в нашей погоде? В это время уже тепло и есть время управиться с военными действиями до холодов? Ну или хотя бы надежда на это.

:kefir: Всегда на блицкриг рассчитывают. Чтоб до холодов управиться.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №85

Сообщение Ведьмежонок » 09 май 2022, 19:43

Lectrice писал(а) on 09 май 2022, 19:37:Интернационал?)

:beer:
Да, это скорее вопрос был. Сама таких вот популярных на слуху, как "Катюша" для всего мира и и с настроением "Мы за ценой не постоим" не знаю, кроме названых.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №86

Сообщение Lectrice » 09 май 2022, 19:51

Ведьмежонок, для таких песен обстоятельства нужны. Подъём народного духа.
У французов революции вон были) А так не так много стран имеет такую насыщенную событиями историю, как Россия.
Я "Белла чао" ещё вспомнила. Наверно, у испанцев что-то есть тоже.

Lectrice
 

Сообщение №87

Сообщение Alameda » 09 май 2022, 19:52

Ведьмежонок писал(а) on 09 май 2022, 19:43:Сама таких вот популярных на слуху, как "Катюша" для всего мира и и с настроением "Мы за ценой не постоим" не знаю, кроме названых.

:beer: :beer:
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №88

Сообщение Ведьмежонок » 09 май 2022, 19:55

Lectrice писал(а) on 09 май 2022, 19:51:Я "Белла чао" ещё вспомнила.
Вот я ее помнила, но сгоряча почему-то не отнесла к Европе. Тоже очень сильная песня.
Lectrice писал(а) on 09 май 2022, 19:51:для таких песен обстоятельства нужны. Подъём народного духа
Так вот и я о том. А еще у нас есть "Прощание славянки"...
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Великолепно :love:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №89

Сообщение Lectrice » 09 май 2022, 19:56

ЕленаР писал(а) on 09 май 2022, 19:09:К утру из состава группы остались в живых лишь двое —

я видела запись с какого-то мероприятия советского. Там были эти двое людей в качестве почетных гостей. И песню пели, о ее создании говорили.

Lectrice
 

Сообщение №90

Сообщение Людовик » 09 май 2022, 19:57

ЕленаР писал(а) on 09 май 2022, 19:29:То есть на нас любили нападать в 20-х числах июня (по новому стилю)! Что французы, что немцы.
Возможно, военные специалисты могут это чем-то объяснить.
Самая короткая ночь. Светло
Ведьмежонок писал(а) on 09 май 2022, 19:43:Сама таких вот популярных на слуху, как "Катюша" для всего мира и и с настроением "Мы за ценой не постоим" не знаю, кроме названых.
Мы сегодня "Катюшу" пели в бессмертном полку. Администрация о музыке по маршруту вообще не позаботилась.

Людовик
 

Сообщение №91

Сообщение lelek » 09 май 2022, 19:58

С праздником, дорогие. который со слезами на глазах
обнимаю вас всех :flag-ussr: :flag-ussr: :flag-ussr:
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №92

Сообщение Lectrice » 09 май 2022, 19:59

в Москве показали несколько иностранцев с портретами предков.

Lectrice
 

Сообщение №93

Сообщение Тимыч » 09 май 2022, 20:05

у нас погода была не очень, моросило. но народу в Бессмертном полку шло очень много людей. сейчас в новостях услышала, около 50 тыс. человек.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №94

Сообщение Шанечка » 09 май 2022, 20:12

Lectrice писал(а) on 09 май 2022, 19:56:я видела запись с какого-то мероприятия советского. Там были эти двое людей в качестве почетных гостей. И песню пели, о ее создании говорили

phpBB [media]
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №95

Сообщение ЕленаР » 09 май 2022, 20:27

Они такие маленькие рядом с Гуляевым.

ЕленаР
 

Сообщение №96

Сообщение Alameda » 09 май 2022, 20:27

Тимыч писал(а) on 09 май 2022, 20:05:сейчас в новостях услышала, около 50 тыс. человек

:beer: У нас примерно столько же.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №97

Сообщение ЕленаР » 09 май 2022, 20:30

А у Гуляева потрясающий голос, такой мягкий, объемный, глубокий, матовый

ЕленаР
 

Сообщение №98

Сообщение Шанечка » 09 май 2022, 20:30

Людовик писал(а) on 09 май 2022, 19:57:Администрация о музыке по маршруту вообще не позаботилась.

У нас почему-то тоже. До пандемии, помнится, музыка была на протяжении всего маршрута. Сегодня во главе шел небольшой военный оркестр только. Народу было как всегда, много. Тепло, солнечно, очень здорово. у вечного огня вполне толково говорили оф.лица, а вот местный священник слегка удивил, начал внезапно с Христос Воскресе, и затолкнул речь в стиле - не идея важна, а каждая человеческая жизнь (дословно). Народ вежливо переглядываясь такое послушал, дальше всё как обычно, минута молчания, много цветов, музыка.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №99

Сообщение Шанечка » 09 май 2022, 21:07

phpBB [media]
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №100

Сообщение Ведьмежонок » 09 май 2022, 21:18

Шанечка, живём... но многих этим раздражаем. Сколько жизней они сломали, планов. И снова лезут.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Поздравления

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз