Имя пользователя:

Пароль:




Газ, вода, отопление,септики на дачах и в домах - все о них

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Ga-lya » 02 ноя 2014, 12:44

Почти 2 года, как мы достроили дом на даче. Это полноценный зимний дом, который можно использовать и для постоянного проживания. Но у нас это - дача. Поэтому свои особенности.
Ничего централизованного у нас нет, кроме электричества. Участок в довольно глухой деревне во Владимирской области.
Поэтому все у нас индивидуальное.
Скважина, септик, колодец. Газа нет.
Топимся частично электричеством (в наше отсутствие), а так -у нас есть печь-камин...
Прежде чем все это выбрать и установить, с мужем перечитали кучу всего...но без сюрпризов не обошлось.

Сейчас, если слышу фразу "у нас чистейшая артезианская вода", меня начинает нервная дрожь бить.
У нас артезианская скважина - 92 метра глубиной. Ну, в смысле биологической чистоты (микробов и бактерий) -да, вода чистая. Но вот пользоваться ею без дополнительной очень серьезной очистки нельзя...Железа в ней - можно ложкой есть в прямом смысле. Полдня в ведре стоит вода -на дне толстый слой ржавчины. Соответственно, никакая техника и сантехника такую воду не выдержит. И еще сероводород -вониЩЩЩа ужасная.
И это повезло, что вода не очень жесткая и нет там кроме кальция, всяких магниев и иже с ним.
Скважина с соответствующим оборудованием (насосы, кессон, расширительные бачки и т.д.) обошлась нам в очень круглую сумму=недорогой новой иномарке.
Практически у всего Подмосковья и ближайших областей глубокая вода именно такая, насколько я знаю
Но - главный плюс - возможный расход воды ограничен только мощностью насоса.

Артезианские скважины еще называют "скважина на известь" (это глубинный пласт воды) в отличие от скважин глубиной 20-30-40 метров "на песок" (соответственно пласт воды в пласте песка).
Вот в неглубоких скважинах как раз вода может быть нормальная, вкусная. Но такие скважины "заиливаются", засоряются, если водой не пользуешься долго, то вообще может вода кончится. Ну и механических примесей-песка всякого-в воде полно, нужны фильтры.
В нормально вырытых и оборудованных колодцах вода как раз очень мягкая, вкусная, "живая", полезная для растений, . НО-весной в него попадают поверхностные воды (так что пользоваться можно у нас где-то с середины-конца мая для готовки и питья), воду надо выкачивать, чтобы очистить, надо чистить, ну и что-то может туда попасть -листик, веточка и т.д. - в общем, сырьем эту воду лучше не использовать. И еще - у колодцев есть определенный суточный приход воды. У нас, например, 2-3 кольца. Т.е. в засуху полили 5 соток газона - и душ уже принимаем по расписанию...понедельник, среда, пятница :idontno:

Или это только нам так не повезло? КАк у вас все это организовано?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Кикимора » 02 ноя 2014, 12:51

Галь, а обезжелезиватель не поставили? Можно же самодельный на чердаке или мансарде установить. Смотри
Изображение
• Установите на чердаке или в мансардном помещении большой бак из полиэтилена или нержавейки. Размер бака должен быть таким, чтобы 70-75% его объема покрывали вашу суточную потребность в воде;
Обратите внимание. Если вы живете в доме круглый год, бак следует устанавливать в помещении, где температура воздуха не опускается ниже 0 градусов. Либо его нужно утеплить.
• Воду из скважины подведите к верхней части бака. Чтобы исключить перелив, она должна подаваться через поплавковый клапан, который можно купить или использовать тот, которым снабжена система бачка унитаза;
• Чтобы обеспечить интенсивный контакт воды с кислородом воздуха, бак не следует герметично закрывать, а подачу воды в него организовать через распылители. Сделать это можно, установив в трубе специальные форсунки или просто просверлив в ней множество мелких отверстий;
Совет. Чтобы форсунки не забивались, в начале системы установите фильтр для скважины от железа и механических примесей.
• Ускорить процесс окисления поможет и достаточно мощный аквариумный компрессор, установленный в баке. Важное условие – он не должен лежать на дне, чтобы не баламутить выпадающий осадок;
• Выпускное отверстие для очищенной воды должно располагаться на 10-20 см выше уровня дна. А в самом дне необходимо установить патрубок с краном для удаления осадка и промывки бака.
Важное дополнение. При высокой концентрации железа в воде и использовании аэратора в водопровод могут попадать частички ржавчины, делая её мутной. Избежать этого можно с помощью установки на выпускной трубе фильтра тонкой механической очистки.
Инструкция по использованию такой системы очистки проста: воду в бак следует набирать вечером, чтобы за ночь она успела отстояться, и весь следующий день можно было пользоваться чистой водой.
Недостатков у этого способа много, начиная от невозможности полного удаления железа до необходимости контролировать водопотребление и регулярно заниматься очисткой емкости и фильтра. Но есть и достоинства. Это наличие накопительного резервуара на случай поломки насоса или отключения электричества, а также попутное очищение воды от сероводорода, который очень часто присутствует в воде артезианских скважин и портит её вкус и запах.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №3

Сообщение Demilju » 02 ноя 2014, 13:00

У нас тож скважина ок 100м
Вода вонючая
И стоят 4 огромных фильтра которые ни как не подключим
Сантехника краны все убились уже за год : :surprise:

На готовку воду покупаем :crazy:

Demilju
 

Сообщение №4

Сообщение Кикимора » 02 ноя 2014, 13:00

Ой, картинку не видно.
Изображение
Ну и вся статья http://moikolodets.ru/voda-iz-skvazhiny-pahnet-zhelezom-chto-delat-118
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №5

Сообщение Кикимора » 02 ноя 2014, 13:05

Demilju, а почему не подключаете?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №6

Сообщение Ga-lya » 02 ноя 2014, 13:19

Кикимора писал(а) on 02 ноя 2014, 12:51:Галь, а обезжелезиватель не поставили? Можно же самодельный на чердаке или мансарде установить


Мы целую систему поставили, так что вода нормальная - 3 колонны, бак для соли, два фильтра и расширительный бак. Сначала еще мягкость ставили максимальную, так я посуду без мыла мыла :catty:
У нас принудительно воздух поступает в этот обезжелезиватель и да, это растворенное железо только кислородом разлагается.
А насчет самодельного -даже не представляю, какого размера должен быть бак этот -у нас вс же 5 человек в семье, все водоплавающие (дочка так по 10-15 минут под душем моется). ну и гости часто. Это ж перекрытия не выдержат такой бак держать.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Кикимора » 02 ноя 2014, 13:21

Ga-lya писал(а) on 02 ноя 2014, 13:19:Мы целую систему поставили, так что вода нормальная

А почему пишешь
Ga-lya писал(а) on 02 ноя 2014, 12:44:Полдня в ведре стоит вода -на дне толстый слой ржавчины. Соответственно, никакая техника и сантехника такую воду не выдержит. И еще сероводород -вониЩЩЩа ужасная.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №8

Сообщение Demilju » 02 ноя 2014, 13:21

Ga-lya писал(а) on 02 ноя 2014, 13:19:
Кикимора писал(а) on 02 ноя 2014, 12:51:Галь, а обезжелезиватель не поставили? Можно же самодельный на чердаке или мансарде установить


Мы целую систему поставили, так что вода нормальная - 3 колонны, бак для соли, два фильтра и расширительный бак. Сначала еще мягкость ставили максимальную, так я посуду без мыла мыла :catty:
У нас принудительно воздух поступает в этот обезжелезиватель и да, это растворенное железо только кислородом разлагается.
А насчет самодельного -даже не представляю, какого размера должен быть бак этот -у нас вс же 5 человек в семье, все водоплавающие (дочка так по 10-15 минут под душем моется). ну и гости часто. Это ж перекрытия не выдержат такой бак держать.

Ага :smoke:
Тоже не смогла размер бака представить
Доя нужд семейства

Demilju
 

Сообщение №9

Сообщение Demilju » 02 ноя 2014, 13:24

Кикимора писал(а) on 02 ноя 2014, 13:05:Demilju, а почему не подключаете?

Беременная я была :tails: :xaxa:

Не ездила на дачу соответственно за год ни каких работ :smoke:
Муж с двумя летьми сидел ему вообще не до чего было
И работать и детей кормить выгуливать :hang:

Demilju
 

Сообщение №10

Сообщение Кикимора » 02 ноя 2014, 13:26

Ну можно два поставить - пока в одном отстаивается другой расходуется. Чего вы с той водой делаете? У нас в месяц 6-7 кубов уходит на троих по счетчику, баня сюда не входит. Ну у вас пусть 20 (без полива). Да даже 30 - на сутки 1 куб. Разве это большой бак?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №11

Сообщение kikimosha » 02 ноя 2014, 14:17

У нас вода разводка по всему посёлку, типо центральная. Фильтры стоят.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №12

Сообщение KIRICH » 02 ноя 2014, 15:49

А поговорите со мной о септиках, пжл.

Мужа наконец-то :worthy: уговорила, на этот дивайс. Полезла на просторы инета и растерялась. Их сто-о-о-олько. А чем отличаются не пойму :(
Ребята, давайте жить дружно!

KIRICH
 

Сообщение №13

Сообщение Demilju » 02 ноя 2014, 17:03

KIRICH писал(а) on 02 ноя 2014, 15:49:А поговорите со мной о септиках, пжл.

Мужа наконец-то :worthy: уговорила, на этот дивайс. Полезла на просторы инета и растерялась. Их сто-о-о-олько. А чем отличаются не пойму :(

http://www.topas-septiki.ru/topas/8
Мы такой закопали :blush2:

Demilju
 

Сообщение №14

Сообщение Дикая кошка » 02 ноя 2014, 17:15

Ga-lya, Галь, у нас иначе все с водой. Мы стоим на известняке. Вода отличная. Сдавала все на анализы. 35 метров, следующий слой у нас уже от 75. Сдавали оттуда воду тоже, так вот по качественному анализу она хуже :idontno:
фильтр ставить булем только доя котла и питья 2, каких точно не помню. Все
по наполняемости. У нас есть старая скважина 12 метровая. Ей 20 лет. Полет нормальный. Я думаю, все зависит от конкретных условий.

Дикая кошка
 

Сообщение №15

Сообщение Арабика » 02 ноя 2014, 17:22

Дикая кошка писал(а) on 02 ноя 2014, 17:15: Я думаю, все зависит от конкретных условий

Совершенно так. У нас тоже нормальная вода, правда, централизованно в посёлке. Настоящая артезианская, чистая и вкусная :nyam:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №16

Сообщение Peppilotta » 02 ноя 2014, 18:16

Скважина 16м, вода чистая, по своему вкусная (солоновата с непривычки) оооочень жесткая.
ИМХО нет прямой зависимости глубина/качество, если они в разных районах. Даже у нас в одной области совершенно разная вода в разных районах на одной глубине :idontno:

Peppilotta
 

Сообщение №17

Сообщение Ga-lya » 02 ноя 2014, 19:28

Свет, Кикимора, у нас же летний кран до фильтров стоит, так что можем почувствовать разницу, когда на улице воду наливаем, ну или поливаем - мы ж не паримся, через тройник по 2-3 поливали- распылялки ставим на ночь. Я только огород тепленьким и отстоянным поливаю, и то только огурцы с помидорами. :p

Про Московскую область писала именно про глубокие слои- пласт на многие тысячи км идет. Эта вода "на известняк" - практически, да и фактически недра.
Дело в том, что тот глубинный пласт воды заключен в известняк, поэтому никуда не приосанивается и в него никакие стоки не попадают.
Другое дело, что и на 20 метрах, и на 50 может быть как известняк, так и глина и песок. Но это вода поверхностная. Собственно, в разных местах глубина " песка" и " известняка" разная. В 10 км от нас скважина " на известняк" копается на глубину 200 метров.
А вот условия и качество скважин " на песок" ( даже если там известняк :rock-n-roll: ) отличаются совершенно.
Как и колодцы - в нашей деревне копают на 6-7-8 колец всего, недалеко от нас минимум 10-15 колец.

Сейчас с планшета, без цитат пока.
Арабика, может, вы просто не знаете, как эта централизованная вода очищается. Или прям из скважины в водопровод загоняют?
Я вот знаю много коттеджах поселков, где артезианские скважины и стоит система фильтров, аналогичная нашим, а потом уже в водопровод все качают.

Про септики. У нас тоже Топас. Эксплуатируем почти 2 года. Ничего не выкачивали, не мыли, не чистили пока. Там все отходы перерабатываются бактериями аэробными. Чтобы им воздуха хватало, туда воздух нагнетается компрессором.
Но если вот совсем зимой не пользуетесь, то есть сложности- нужно его на зиму консервировать. Вроде и не сложно, но я поняла, что нужно все содержимое куда то деть, чтобы потом все емкости залить на одном уровне, чтобы при замерзании сам контейнер не лопнул. Или просто перелить содержимое, чтобы все поровну было... Что- то я задумалась...
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Арабика » 02 ноя 2014, 19:49

Мы септик моем каждые полгода, живем вчетвером, живем с августа 2012
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №19

Сообщение Ga-lya » 02 ноя 2014, 19:58

Арабика, у вас какой скептик?
Ну наш Топас можно помыть, конечно, не идеальной чистоты он, но никаких неудобств это пока не доставляет.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Safira » 02 ноя 2014, 20:02

Добрый вечер!
поговорите со мной кто строил брусовые домики. я весной хочу на даче поставить. начиталась всего - голова пухнет. когда дела касаются стройки прям аж замуж начинаю хотеть. зимний основательный дом мне там не нужен - потому что жить будем только летом и вообще это земля дачного поселка - там вода "летняя". септик скорей всего кольца вкапывать буду (ну нанимать в смысле) - там земля такая что вся вода легко уходит.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №21

Сообщение Ga-lya » 02 ноя 2014, 21:00

Safira, брусовой быстро не получится. У него ж усадка по 20-30%. Год отстаивать надо, если не больше. Может, каркасный?
Фундамент есть уже? Или какой планируется?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение kikimosha » 02 ноя 2014, 21:36

Ga-lya писал(а) on 02 ноя 2014, 21:00:У него ж усадка по 20-30%.

что-то много, обычно 10%-15% если свежий брус, клееный не более 5%. Если сборка летом
Ga-lya писал(а) on 02 ноя 2014, 21:00:Год отстаивать надо, если не больше

если летом то обычно год. Этого времени хватает и для усадки фундамента и самого дома.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №23

Сообщение Арабика » 02 ноя 2014, 21:50

Ga-lya писал(а) on 02 ноя 2014, 19:58:Арабика, у вас какой скептик?

Ga-lya, у нас запах в доме появляется характерный :shutup: . По циферкам не знаю, покупали готовый дом, подозреваю, что что-то накосячено ещё и с вентиляцией, но после промывки запах уходит :worthy: Поначалу я выдерживала их ограничения по порошкам, Амвей покупала, хлоркой не пользовалась, а последнее время начихала на всё, мою хлоркой, беру порошок Клин ОКей, и, ттт, стало лучше. Ну и девочка как-то приезжала на чистку, подсказала "экстренную меру" при запахе - налить ванну воды и слить. Тоже помогает. :worthy:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №24

Сообщение Ga-lya » 02 ноя 2014, 22:12

Kikimosha, наверное, вы правы насчет усадки. У нас клееный брус, он вообще минимально садится.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение kikimosha » 02 ноя 2014, 22:35

Ga-lya писал(а) on 02 ноя 2014, 22:12:У нас клееный брус, он вообще минимально садится.

Да, у него 1% усадки обычно средняя величина. Но закладывают в среднем 5% максимум, т.к. редко кто выдерживает норму для оставление фундамента в зиму для усадки. Мы при постройке для себя перекрываем и оставляем в зиму, а в следующий строительный уже под крышу.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

След.

Вернуться в Строительство и перепланировка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз