Построить маленький домик

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Lo... » 03 ноя 2015, 00:14

Достраиваю в этой жизни уже второй дом. Да, суета, растраты, нервы, жадные прорабы, криворукие строители...
Но не оставляет меня мысль, что возможно лет через 10-12 захочу построить ещё один домик. :crazy: :idiot: На берегу самого синего Чёрного моря, чтобы на заслуженной пенсии, пить чай с видом на волны. :hearing: Но домик для двоих пенсионеров полагаю должен быть небольшим, комфортным, легко отапливаемым и убираемым.
Вот выбираю варианты. Возможно кому-то ещё понадобятся мои изыски. :tails:

Мини-дом «Кораблик» . По мне так совсем маленький. Боюсь в таком пространстве начну сильнее страдать клаустрофобией. И вот вопрос, а сколько нужно квадратных метров двум пенсионерам, с учётом наезда гостей?

phpBB [media]
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Lo... » 03 ноя 2015, 01:24

Домик 32 квадратных метра для многодетной семьи, с верхним уровнем 50 квадратов :rat: :

phpBB [media]
Изображение

Lo...

Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Lo... » 03 ноя 2015, 01:42

Аааааааааааааа, круто! Путешествуй вместе с домиком. :clap: Сегодня в Подмосковье, завтра в Поволжье, так и до Сибири с Дальним Востоком доехать недолго.

phpBB [media]
Изображение

Lo...

Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Арабика » 03 ноя 2015, 08:44

Lo... писал(а) on 03 ноя 2015, 00:14 [?]И вот вопрос, а сколько нужно квадратных метров двум пенсионерам, с учётом наезда гостей?

По комнате на каждого пенсионера (бабушка с дедом спали раздельно не потому, что не любили друг друга, а потому, что ритмы сна не совпадали: дед мог не спать до 3 часов, потом заснуть, а бабушка просыпалась в 3-4 и потом уже не спала, а спать ложилась в 22.00) плюс зал, плюс комната для гостей и кухня. И гардеробная (мечтать так мечтать). Второй этаж не вижу смысла иметь: маме 63 и она уже сейчас лишний раз по лестнице не ходит, соседке 76 - она вообще ни разу на собственном втором этаже не была, там только дочь с мужем на выходных бывают. Тоже вариант, только убирать его надо хотя бы раз в неделю. Но это лишнее отопление, лишний санузел. Про 2 этаж: удобно, что грязь с первого не летит наверх, но всякие головокружения, падения, начинают "радовать" после 70 практически всех, так что хотя бы минимизировать риск нужно.

Арабика

Сообщение №5

Сообщение Lo... » 03 ноя 2015, 11:02

Арабика,
Сейчас примерно такой домик и строю, одноэтажный 100 квадратов. Три комнаты, гардеробная, большая ванная, гостиная с кухней. Полагаю что в 70 лет мне нужна будет площадь поменьше раза в два, чисто из-за физических возможностей. Лишний раз мыть-чистить не с руки будет, да и содержать- отапливать возможно дорого будет. Я пока присматриваю варианты поменьше, дом в один этаж, с одной спальней, но наверное со вторым уровнем, как во всех домиках на видео (для гостей и внуков).
Изображение

Lo...

Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 03 ноя 2015, 11:18

Lo... писал(а) on 03 ноя 2015, 11:02 [?] наверное со вторым уровнем, как во всех домиках на видео (для гостей и внуков

Тогда, наверное, надо сразу предусмотреть его "отключаемость", чтобы закрыть лестницу, щёлкнуть рубильником/вентилем и не ходить туда до следующего приезда гостей. Как будто и нет его....
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка

Сообщение №7

Сообщение Арабика » 03 ноя 2015, 12:00

Lo... писал(а) on 03 ноя 2015, 11:02 [?]Сейчас примерно такой домик и строю, одноэтажный 100 квадратов.

Мне кажется, меньше 70 метров всё равно не получится комфортно.

Арабика

Сообщение №8

Сообщение Lo... » 03 ноя 2015, 12:06

Совёнка писал(а) on 03 ноя 2015, 11:18 [?]Тогда, наверное, надо сразу предусмотреть его "отключаемость", чтобы закрыть лестницу, щёлкнуть рубильником/вентилем и не ходить туда до следующего приезда гостей. Как будто и нет его....

Там не второй этаж на видео, там второй уровень, его не отключишь рубильником, полтора метра в высоту подкрышного? (как правильно сказать) подкровельного? пространства. :D

Арабика писал(а) on 03 ноя 2015, 12:00 [?]Мне кажется, меньше 70 метров всё равно не получится комфортно.

Может быть, вот и просчитываю.
Сейчас у нас гостиная 30 метров и кухня при ней 9, для пенсионеров достаточно будет гостиную 20 и кухню ну пусть те же 9. две спальни по 10 метров, ванная 6, гардеробная 4, прихожая 7. Ну да. 66, плюс коридорчик возможно понадобится. Так и выходит. :scratch: Пошла думать надо ли и как уменьшить площадь. :insane:
Изображение

Lo...

Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Safira » 03 ноя 2015, 12:53

Lo... писал(а) on 03 ноя 2015, 12:06 [?]для пенсионеров достаточно будет гостиную 20 и кухню ну пусть те же 9. две спальни по 10 метров, ванная 6, гардеробная 4, прихожая 7. Ну да. 66

а если кухня+столовая+гостиная спланировать так чтобы кухня была - по одной стене (плита-мойка-разделочный стол-холодильник, сверху полки), дальше стол обеденный, дальше гостиная - 9 метров именно кухни (отдельного закутка) может и не понадобиться
Была создана комиссия для проверки работы Выбегаллы. Но тот, не растерявшись, представил две справки, из коих следовало, во-первых, что трое лаборантов его лаборатории ежегодно выезжают работать в подшефный совхоз, и, во-вторых, что он, Выбегалло, некогда был узником царизма, а теперь регулярно читает популярные лекции в городском лектории и на периферии.

Safira

Сообщение №10

Сообщение Lo... » 03 ноя 2015, 13:30

safira писал(а) on 03 ноя 2015, 12:53 [?]а если кухня+столовая+гостиная спланировать так чтобы кухня была - по одной стене (плита-мойка-разделочный стол-холодильник, сверху полки), дальше стол обеденный, дальше гостиная - 9 метров именно кухни (отдельного закутка) может и не понадобиться

И ещё можно выход из двух спален сделать в кухню-гостиную, можно тогда без коридора обойтись, и будет тогда что-то около 50-55 кв метров. И дворик с цветником, газончиком, мангалом и креслом-каталкой, что ещё нужно у моря. ;)
Пошла искать такие проекты.
Изображение

Lo...

Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Совёнка » 03 ноя 2015, 15:42

Lo..., ты этот дом дострой сперва)))) о пенсии мечтает уже :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки

Совёнка

Сообщение №12

Сообщение Арабика » 03 ноя 2015, 15:48

Lo..., у нас в соседней деревне такие строят http://www.ramo48.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=194&Itemid=561 72 метра минимум. Меньше у моря, когда внуки-родня не знаю, как физически

Арабика

Сообщение №13

Сообщение Lo... » 03 ноя 2015, 15:55

Совёнка писал(а) on 03 ноя 2015, 15:42 [?]Lo..., ты этот дом дострой сперва)))) о пенсии мечтает уже :D

Подумаешь.. :crazy: Что нам стоит дом построить. :p

Арабика писал(а) on 03 ноя 2015, 15:48 [?]Lo..., у нас в соседней деревне такие строят http://www.ramo48.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=194&Itemid=561 72 метра минимум. Меньше у моря, когда внуки-родня не знаю, как физически

Дом именно для себя, для двух пенсионЭров. :tails: :D Комфортный, удобный и небольшой. Внуки на второй уровень, не путать с этажом. Потому ищу проект совсем небольшого домика. Предполагается что квартирка где-то тоже будет. Возможно там же. И в случае чего в неё можно съехать если быт частного домика станет совсем сложен для возрастной пары.
Изображение

Lo...

Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Safira » 03 ноя 2015, 16:19

Lo... писал(а) on 03 ноя 2015, 15:55 [?]Подумаешь.. Что нам стоит дом построить.

вот имана - самое трудное осветить его потом как следует :D
Была создана комиссия для проверки работы Выбегаллы. Но тот, не растерявшись, представил две справки, из коих следовало, во-первых, что трое лаборантов его лаборатории ежегодно выезжают работать в подшефный совхоз, и, во-вторых, что он, Выбегалло, некогда был узником царизма, а теперь регулярно читает популярные лекции в городском лектории и на периферии.

Safira

Сообщение №15

Сообщение Lo... » 03 ноя 2015, 16:22

safira писал(а) on 03 ноя 2015, 16:19 [?]вот имана - самое трудное осветить его потом как следует :D

И кафель с мозаикой сложить. :umnik:
Изображение

Lo...

Автор темы

Сообщение №16

Сообщение И.В. » 03 ноя 2015, 19:02

Lo... писал(а) on 03 ноя 2015, 16:22 [?]И кафель с мозаикой сложить.

ГАраж не забудьте :D У которого выход в дом.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.

Сообщение №17

Сообщение Lo... » 03 ноя 2015, 19:05

И.В. писал(а) on 03 ноя 2015, 19:02 [?]ГАраж не забудьте :D У которого выход в дом.

:rat: Зачем в Крыму гараж? Он и в Молдове то не очень нужен, тем паче в дом. :crazy:
Изображение

Lo...

Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Safira » 03 ноя 2015, 19:07

Lo... писал(а) on 03 ноя 2015, 19:05 [?]Зачем в Крыму гараж?

барахло всякое хранить. Ты просто пока не знаешь, пенсионеры знаешь какие барахольщики бывают

Safira

Сообщение №19

Сообщение Lo... » 03 ноя 2015, 19:11

safira писал(а) on 03 ноя 2015, 19:07 [?]барахло всякое хранить. Ты просто пока не знаешь, пенсионеры знаешь какие барахольщики бывают

Удивительная метаморфоза, чем старше становлюсь, тем проще расстаюсь с вещами. Вот вчера два пинжака и кожзамистый тренчкот на балкон вынесла. :idiot: :crazy: А если я что-то вынесла на балкон, значит через год может быть выброшено или роздано кому-нибудь. Так что не все пенсионеры - барахольщики. :p
Изображение

Lo...

Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Совёнка » 03 ноя 2015, 19:12

Lo..., ты еще до пенсии не дожила :p и муж, опять же, есть :whistle:
Изображение

Совёнка

Сообщение №21

Сообщение Safira » 03 ноя 2015, 19:15

Lo... писал(а) on 03 ноя 2015, 19:11 [?]Вот вчера два пинжака и кожзамистый тренчкот на балкон вынесла. А если я что-то вынесла на балкон, значит через год может быть выброшено или роздано кому-нибудь.

Совёнка писал(а) on 03 ноя 2015, 19:12 [?]и муж, опять же, есть

ты думаешь она свои пиджаки и тренчкот (кстати что это?) заставит мужа носить?

Safira

Сообщение №22

Сообщение Lo... » 03 ноя 2015, 19:16

Совёнка писал(а) on 03 ноя 2015, 19:12 [?]Lo..., ты еще до пенсии не дожила :p

То есть не до конца прочувствовала все прелести старческой деменции? :crazy:
Совёнка писал(а) on 03 ноя 2015, 19:12 [?]и муж, опять же, есть :whistle:

Думаешь начнёт с помойки чего носить?

Я ведь как предполагаю? Если отсюда будем в Крым переезжать, то барахла-то много с собой не возьмём. Дороговато мебеля и прочую фигню везти от нас к вам.
Так что приедем может с минимумом барахла. В Крыму всё купим. :hearing:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
safira писал(а) on 03 ноя 2015, 19:15 [?]тренчкот (кстати что это?)

Ну плащ такой, двубортный. Типа такого:

Изображение
Изображение

Lo...

Автор темы

Вернуться в Строительство и перепланировка

• Последние обсуждения