Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Утепление лоджии и объединение её с жилой комнатой

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение МамаЯ » 25 июл 2016, 02:16

Всем привет :4u: .
Есть комната с лоджией. Площадь комнаты порядка 16 метров. Жить в ней будут 2 мальчишки. Для них одновременно и спальня, и игровая.
И вот подумалось мне: - А не убрать ли оконную раму разделяющую комнату и лоджию. Тем самым их объединив :shuffle: .

Из плюсов для нас вижу:
+ увеличится полезная площадь и объем помещения,
+ в комнате станет светлее,
+ стол хотелось бы расположить на оставшийся оконный выступ. Детям удобно с 2-х сторон будет подходить, сидеть можно будет и рядом, и напротив друг друга.

Без минусов тоже никуда:
- лишусь склада лоджии :overlaugh: ))). Не скажу, что она была раньше у меня завалена, но скинуть туда что-то, как на перевалочный пункт пока в гараж не отвезли, было удобно,
- начиталась разных отзывов и боюсь, что с утепленной лоджии всё равно будет тянуть холодом. Пишут, что когда выключают тёплый пол, то не комильфо становится. Зависеть от него не хочется. Во-первых, я не представляю сколько электричества он накручивает, во-вторых, что-то может сломаться и надо будет разламывать демонтировать и менять. Вариант выноса туда батареи не рассматриваю точно. Кстати, была давным давно в гостях и помню как сидя на диване рядом со входом вот на такую бывшую лоджию я ощущала холодок :invalid: .
- цена не маленькая.

Напишите пожалуйста, кто объединил комнату с лоджией :worthy: .
Тепло ли у вас?
Жалеете или нет?
Может есть что-то такое о чем не знали сразу, но если б знали, то добавили/сделали по другому.
А кто утеплил лоджию, но оставил оконную раму скажите при каких минусовых температурах вы закрываете портал дверь :4u: .

Из нюансов: у соседей ни над нами, ни под нами лоджии точно не утеплены. Одна сторона граничит с улицей (квартира угловая), другая - с нашей другой жилой комнатой.

МамаЯ
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Мифсла » 25 июл 2016, 05:21

МамаЯ, у нас знакомые сделали. это, действительно, очень дорого. утеплять надо все, без теплого пола никак. утепление стен тоже забирает пространство. если есть возможность, лучше делать снаружи. зимой холодно, в наших условиях для детей я бы такое делать не стала. но у вас другой климат, тут не посоветую.

Мифсла
 

Сообщение №3

Сообщение Вайолет » 25 июл 2016, 08:59

МамаЯ, без глобального утепления, без выноса батареи и теплого пола, будет холодно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №4

Сообщение Анчутка » 25 июл 2016, 09:04

у нас лоджия утеплена, оконная рама снята. Лоджия без обогрева, просто за счет снятого окна. На лоджии у меня шкафы, комоды и собаки. Это все в детской. Не жалею. Да, от лоджии чуток холодком веет... но меня это не пугает. Я обычно еще и окно приоткрытым там держу круглый год - мне поток свежего воздуха всегда нужен.
Утепляли да - и сверху, и снизу, и со стороны улицы и соседей по бокам.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Вайолет писал(а) on 25 июл 2016, 08:59:без выноса батареи и теплого пола, будет холодно.

если окно открытым не держать, остекление хорошее - холодно не будет. Мне и при открытом окне там не холодно.

Анчутка
 

Сообщение №5

Сообщение olgau » 25 июл 2016, 09:42

МамаЯ, объединение комнаты с лоджией нарушает тепловой контур дома. Нужно утеплять внешнюю стену лоджии, пол и потолок. Чтоб было тепло нужен инженер, который рассчитает вид и толщину утеплителя.
Плюс выводите обогрев (соответствующий новой площади) на лоджию. И холодно не будет.
Но эта перепланировка требует разрешения, требует пересчета оплаты за жилье... Ну и потом трудно будет продать квартиру.

olgau
 

Сообщение №6

Сообщение MaSher » 25 июл 2016, 09:53

МамаЯ, насколько большая лоджия? У меня в одной квартире лоджия утеплена, я там делала рабочий уголок сыну. лоджия у нас большая - 3,5х2,5. При утеплении съело где-то по полметра точно. Делали давно - больше10 лет назад. Отапливается при помощи навесного обогревателя. Теплого пола нет, и это огромный минус: зимой ногам холодно. Пришлось положить ковер на пол. Оконный блок не снимала, т.е. это маленькая комнатка. От лоджии у меня там остался лишь холодный шкаф в нише. От него, кстати, несет немного холодом зимой. При открытой балконной двери практически не пользуемся обогревателем, но в комнате стало прохладнее.
В другой квартире присоединяла лоджии к кухне и комнате, уже убирая балконный блок. Там лоджии утеплены еще и с теплым полом. Да теплый пол жрет электричество, но оно того стоит.

DSC_0944-1.jpg


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
olgau писал(а) on 25 июл 2016, 09:42:Но эта перепланировка требует разрешения, требует пересчета оплаты за жилье... Ну и потом трудно будет продать квартиру.

я не брала никакого разрешения. Если продавать, то да, придется убирать столешницы (в комнате тоже вместо подоконника лежит мраморная столешница), ставить оконные блоки или идти оформлять перепланировку.

MaSher
 

Сообщение №7

Сообщение Oceana » 25 июл 2016, 10:01

olgau писал(а) on 25 июл 2016, 09:42:Но эта перепланировка требует разрешения

раньше на такую перепланировку не давали разрешения.

Oceana
 

Сообщение №8

Сообщение Muffin » 25 июл 2016, 10:21

olgau писал(а) on 25 июл 2016, 09:42:МамаЯ, объединение комнаты с лоджией нарушает тепловой контур дома. Нужно утеплять внешнюю стену лоджии, пол и потолок. Чтоб было тепло нужен инженер, который рассчитает вид и толщину утеплителя.
Плюс выводите обогрев (соответствующий новой площади) на лоджию. И холодно не будет.
Но эта перепланировка требует разрешения, требует пересчета оплаты за жилье... Ну и потом трудно будет продать квартиру.

:beer:
хотя бы балконный блок оставьте

Muffin
 

Сообщение №9

Сообщение olgau » 25 июл 2016, 10:22

Oceana, и сейчас могут не дать, так как много подводных камней всплывает. Не всегда такое объединение возможно.

MaSher, при продаже лучше вернуть все на свои места, так как даже с разрешением велик риск нарваться на мошенника, который заявит через полгода, что "не подозревал о масштабах изменений в квартире" и затаскает по судам.

olgau
 

Сообщение №10

Сообщение Oceana » 25 июл 2016, 10:24

olgau писал(а) on 25 июл 2016, 10:22:Oceana, и сейчас могут не дать, так как много подводных камней всплывает. Не всегда такое объединение возможно.

про сейчас не знаю, но раньше даже не рассматривали, сразу отказ писали.

Oceana
 

Сообщение №11

Сообщение Safira » 25 июл 2016, 10:29

MaSher писал(а) on 25 июл 2016, 09:56:я не брала никакого разрешения. Если продавать, то да, придется убирать столешницы (в комнате тоже вместо подоконника лежит мраморная столешница), ставить оконные блоки или идти оформлять перепланировку

Маш, если ты перепланировку не оформляла и разрешения не брала, значит по документам у тебя квартира в первозданном виде. Если ты будешь при продаже ставить обратно балконный блок - значит приведешь квартиру в состояние как и было - зачем чего-то оформлять тогда?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №12

Сообщение MaSher » 25 июл 2016, 10:33

olgau писал(а) on 25 июл 2016, 10:22:при продаже лучше вернуть все на свои места

ну, я пока не планирую эту квартиру продавать. Я вообще туда на старости свинтить хочу из центра Москвы.
Но присоединенная лоджия - это, конечно, здорово. Во-первых, площадь увеличивается, и вот у тебя уже кухня не 14 метров, а 19. Я на эту лоджию холодильник и морозилку отправила. А в комнате на лоджии стоит комод (вообще-то планировали компьютерное место) и массажное кресло. Удобно. Вещи громоздкие, но за стеной их не видно.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Safira писал(а) on 25 июл 2016, 10:29:Если ты будешь при продаже ставить обратно балконный блок - значит приведешь квартиру в состояние как и было - зачем чего-то оформлять тогда?

да не хочу я ничего продавать!))) Я говорю, что ЕСЛИ придется продавать, то надо будет или блок ставить, или таки разрешение на перепланировку брать. У нас в доме почти все так лоджии присоединили. Лоджий 3 на двухкомнатную квартиру. Нафига так много. Как правило, оставляют одну, а две другие присоединяют к комнатам или кухне. Многие даже этот кирпичик под подоконником сносят, делая просто арку. Он никакой несущей нагрузки не несет. Как-то даже продают потом без обратных переделок. значит, разрешение получают, наверное.

MaSher
 

Сообщение №13

Сообщение Вайолет » 25 июл 2016, 11:09

olgau писал(а) on 25 июл 2016, 09:42:МамаЯ, объединение комнаты с лоджией нарушает тепловой контур дома. Нужно утеплять внешнюю стену лоджии, пол и потолок. Чтоб было тепло нужен инженер, который рассчитает вид и толщину утеплителя.

Об этом я просто уже молчу, так как обычно после этого следует: да ладно, все так делают. :idontno:
В общем если делать нормально, то это дорого и муторно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №14

Сообщение Safira » 25 июл 2016, 11:23

MaSher писал(а) on 25 июл 2016, 10:38:Но присоединенная лоджия - это, конечно, здорово. Во-первых, площадь увеличивается, и вот у тебя уже кухня не 14 метров, а 19.

а я не стала присоединять, потому что у меня лоджия одна и я там курю - а в квартире не пахнет :manicure:
а если все присоединить, опять ходить в машину/на улицу... :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Вайолет писал(а) on 25 июл 2016, 11:09:В общем если делать нормально, то это дорого и муторно.

и с учетом что тяжелую мебель туда выставлять нельзя из-за того что как-то иначе нагрузка рассчитывается, а еще этот порожек все равно остается, ну в общем "на любителя" затея. 16 метров на двоих - нормально, я бы не стала огород городить
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 25 июл 2016, 11:54

Вайолет писал(а) on 25 июл 2016, 08:59:МамаЯ, без глобального утепления, без выноса батареи и теплого пола, будет холодно.

Угу. А делать это по закону нельзя. Соседи могут настучать, если что, штраф будет и назад вернуть заставят.

Если сверху и снизу холодные лоджии, то слой утеплителя больше понадобится. Он прилично места сжирает, мы утепляли лоджию без объединения и выноса отопления(дверь с кухни туда всегда открыта) так утеплитель сожрал сантиметров двадцать у каждой стены(а то и больше), при этом в мороз лоджию всё равно приходилось закрывать и там минусовая температура становилась.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
olgau писал(а) on 25 июл 2016, 09:42:эта перепланировка требует разрешения

Вынос батарей не согласуют

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
MaSher писал(а) on 25 июл 2016, 10:38:даже продают потом без обратных переделок.

Значит, покупателей всё устраивает :) вообще, если у покупателя не ипотека, то квартиру на соответствие тех.документам не проверяет никто
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №16

Сообщение Вайолет » 25 июл 2016, 12:00

Совёнка писал(а) on 25 июл 2016, 11:59:Угу. А делать это по закону нельзя. Соседи могут настучать, если что, штраф будет и назад вернуть заставят.

Прямо бальзам на душу, люди в теме знают, что этого делать нельзя!
Знали бы вы, как я задолбалась рассказывать это людям.
А также то, что раму нельзя делать с выносом наружу.
Как с идиоткой: а вот у меня соседям сдееелали! Говорю: вэлкам к тем, кто делал это соседям! и хорошего вам настроения!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №17

Сообщение Совёнка » 25 июл 2016, 12:02

Safira писал(а) on 25 июл 2016, 11:24:и с учетом что тяжелую мебель туда выставлять нельзя из-за того что как-то иначе нагрузка рассчитывается, а еще этот порожек все равно остается, ну в общем "на любителя" затея

А это не обязательно. И блок под окном одним можно спокойно убирать, другим категорически трогать нельзя. Зависит от того отдельная плита на балкон/лоджию положена или это торчит кусок плиты комнаты

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Вайолет писал(а) on 25 июл 2016, 12:00: также то, что раму нельзя делать с выносом наружу

А это как выглядит?
Я тебя как раз спросить хотела: у нас дом кирпичный, стены толстенные, но подоконники не слишком широкие, зато широкий карниз(в длину кирпича с хвостиком). Нам два окна менять надо, так одно очень хочется немного дальше на улицу выдвинуть, на полкирпича, чтоб подоконник больше был (и площадь, по которой дождь барабанит, меньше была). Вот только не знаю можно ли так...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №18

Сообщение Вайолет » 25 июл 2016, 12:13

Совёнка писал(а) on 25 июл 2016, 12:06:А это как выглядит?

Вот так это выглядит. Подоконник делается как бы на улицу уже. Тоже незаконно, без согласования нельзя делать такие вещи. Но делают у нас многие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 25 июл 2016, 12:18

Вайолет писал(а) on 25 июл 2016, 12:13:Подоконник делается как бы на улицу уже

Вот это чит! :D а чего не комнату сразу пристроить?


А глубину посадки окна можно менять?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №20

Сообщение Вайолет » 25 июл 2016, 12:19

Совёнка писал(а) on 25 июл 2016, 12:06:Я тебя как раз спросить хотела: у нас дом кирпичный, стены толстенные, но подоконники не слишком широкие, зато широкий карниз(в длину кирпича с хвостиком). Нам два окна менять надо, так одно очень хочется немного дальше на улицу выдвинуть, на полкирпича, чтоб подоконник больше был (и площадь, по которой дождь барабанит, меньше была). Вот только не знаю можно ли так...

Если проем ровный, без четвертей, то в принципе можно, но не нужно сильно близко к улице его выдвигать, так как промерзать может.
А если есть четверти, то там его и не выдвинешь, в них упрется.
В общем однозначно на такое ответить нельзя, пока не увидишь проем. Вызывай замерщиков, пусть смотрят.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Совёнка писал(а) on 25 июл 2016, 12:18:А глубину посадки окна можно менять?

Ответила выше. Раньше с картинкой сообщение отправилось.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №21

Сообщение olgau » 25 июл 2016, 12:43

Вайолет,
Тоже незаконно, без согласования нельзя делать такие вещи.
Не знала.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Совёнка,
то квартиру на соответствие тех.документам не проверяет никто
В этом и весь подвох. Мошенник ищет такую квартиру. А потом идет в суд, типа "меня обманули": по БТИ - один расклад, а по факту - другой. Покупал одно, в реалии другое. Ну и суд выносит постановление о возврате сделки.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Safira,
и с учетом что тяжелую мебель туда выставлять нельзя из-за того что как-то иначе нагрузка рассчитывается,
Это особенно балконов касается. Для лоджии - не так важно.

Балконы - вообще сложный случай. Там и нагрузка важна. Даже утепление стен не всегда возможно, и объединить сложно...

olgau
 

Сообщение №22

Сообщение Safira » 25 июл 2016, 12:51

olgau писал(а) on 25 июл 2016, 12:48:Для лоджии - не так важно.

неа, важно - зависит от того какая плита - цельная с полом квартиры или нет

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
olgau писал(а) on 25 июл 2016, 12:48:Покупал одно, в реалии другое. Ну и суд выносит постановление о возврате сделки.

ну вообще, странно - в договоре должен быть акт осмотра и тп?! к тому же какова выгода возврата через полгода например для мошенника?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №23

Сообщение Oceana » 25 июл 2016, 13:01

Safira, обычно план БТИ :idontno:
А БТИ одно время справки не выдавало пока не придет инженер и не проверит состояние квартиры на предмет соответствия плану. У них какие-то сроки есть по которым они ходят и проверяют за счет собственника)))

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Safira писал(а) on 25 июл 2016, 12:52:цельная с полом квартиры или нет
а какая разница? балконная плита в любом случае висит, как консоль :idontno:

Oceana
 

Сообщение №24

Сообщение Совёнка » 25 июл 2016, 13:19

Safira писал(а) on 25 июл 2016, 12:52:ну вообще, странно - в договоре должен быть акт осмотра и тп?! к тому же какова выгода возврата через полгода например для мошенника

Мне кажется это какая-то странная пугалка :idontno:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №25

Сообщение olgau » 25 июл 2016, 14:34

Safira,
важно - зависит от того какая плита - цельная с полом квартиры или нет
В любом случае, плита не в воздухе же висит - опирается на несущие. А под несущие стены лоджий делается фундамент. Как-то так я себе это представляю.

Safira,
к тому же какова выгода возврата через полгода например для мошенника?
Шантаж.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Совёнка,
Мне кажется это какая-то странная пугалка
Я тут именно для этого. Хочу всех запугать... :yyy:

[quote]Федеральное законодательство не запрещает проводить финансовые операции с объектами недвижимости, где перепланировка не узаконена, но в тоже время даёт право контролирующим органам признавать такие сделки недействительными. :manicure:

olgau
 

След.

Вернуться в Отделка, мебель и декор

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз