Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Холодильник к батарее - как?

Консультация специалиста.

Модераторы: Кикимора, Ирина З...

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 18 мар 2015, 19:53

Планируем кухню маме. Из-за разных строительных особенностей холодильник реально поставить только в один угол и там батарея! Отсюда вопрос: как их совместить??
Может экран какой поставить? Батарея получается по задней стенке холодильника, т.к. висит не под окном, а по длинной стене. Под окном зимний холодильник, батарея там уже не помещается....

Я эту кухню и так и сяк во все стороны крутила, ну никуда он больше не встаёт! В одном углу батарея, в другом стояк и трубы далеко от стены отступают, в третьем углу он перекрывает часть окна(собственно, сейчас так и стоит, это ужасно, тем более и так северная сторона). Остается только угол с батареей...

Отсюда и вопрос не куда, а как??
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Lo... » 18 мар 2015, 20:17

Совёнка писал(а) on 18 мар 2015, 19:53:Остается только угол с батареей...

Отсюда и вопрос не куда, а как??



– Есть ли правила установки холодильника на кухне?
В любой инструкции есть правила установки прибора. Не рекомендуется устанавливать холодильник ближе, чем на пять сантиметров от стен и мебели и возле отопительных приборов, например, возле батарей, т.к. происходит дополнительный приток тепла к холодильному шкафу. Мотор-компрессор отключается при достижении определенной температуры в холодильной или морозильной камере. Может так случиться, что нагревательный прибор будет настолько сильно влиять на режим работы холодильника, что нарушит его нормальную работу, холодильник будет больше работать, а продукты будут хуже охлаждаться. У современных холодильников, в которых используются специальные теплоизолирующие материалы, например пенополиуретан, стенки надёжно защищены от притока тепла извне, поэтому вопрос о возможности размещения холодильника у нагревательных приборов можно игнорировать.

Смирнов Геннадий Валерьевич, заместитель директора по производству компании "А-Айсберг
отсюда: http://www.pokup.ru/index.php?mode=article&name=servis_holod

Боязно, тем более если батарея сзади холодильника. Компрессор будет бесконечно отключаться, температура в холодильнике будет недостаточно низкой, как итог поломки агрегата.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
А вообще зашла, так как название темы какое-то.. вызвывающее.. Думала чего это там Совёнка опять фривольничает..

Холодильник к батарее - как?

Наручниками.. Вроде был смайл с наручниками. О. Нашла :gu:
гыы.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №3

Сообщение Yulka » 18 мар 2015, 20:30

убрать батарею... по-моему другого не дано, нагревательный прибор рядом с холодильником это ... ну ты сама знаешь, что это.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №4

Сообщение Совёнка » 18 мар 2015, 20:45

ну а что делать тогда? Я знаю что нежелательно, но просто не понимаю куда его еще приткнуть, чтобы все остальное при этом тоже влезло и он не торчал посреди стены (мама реально готова поставить его уже у двери и обходить каждый раз :wonder: )


неужели с такой проблемой не сталкивались, может экраны какие-то есть, блокирующее тепло? поставить такой за холодильником, половину батареи перекрыть....

Yulka писал(а) on 18 мар 2015, 20:30:убрать батарею...

совсем убрать ее нельзя, это понятно. Под окно, где она у всех нормальных людей - тоже не убрать, там зимний холодильник под подоконником, от которого мама избавляться категорически не хочет(да и удобная штука!). Можно ее вытащить совсем на середину стены....... :unsure:
сейчас прикреплю примерную визуализацию
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Yulka » 18 мар 2015, 20:48

Совёнка, я , конечно, не великий специалист, но если ставить экран зачем тогда батарея вообще нужна. Это вообще первое правило пользования данным агрегатом, чем дальше от источника тепла, тем лучше, тем более, будет жарко, он может еще и чаще работать, тянуть будет бесконечно электречество. Я бы тогда подумала как переместить батарею, изменить ее форму, допустим, есть такое разнообразие сейчас, выбирай что хошь.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 18 мар 2015, 20:49

сама кухня 3,60 на 2,22, т.е. узкая, особо не разбежишься. В нее надо впихнуть обеденную зону, невстраиваемую плиту, холодильник, будущую посудомойку и хотелось бы еще какие-нибудь шкафы ))) Нарисовано в икеевском планировщике без верхних шкафчиков, т.к. сперва надо с низом разобраться. Даже этот вариант под вопросом, т.к. предусматривает запихивание мойки дальний угол, строители должны сказать что это реально. Зато так все хорошо влезает и место под обеденную зону остается!
Вариант5.png


план сейчас нарисую, он у меня бумажный и весь исчирканный..
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Чертик » 18 мар 2015, 20:50

Мы убрали батарею и оставили только трубы, в кухне батарей нет, холодильник стоит рядом с трубами от батареи) от труб до холодильника расстояние где-то 15см. Нам нормально, без батарей не холодно.

Чертик
 

Сообщение №8

Сообщение Yulka » 18 мар 2015, 20:54

Совёнка, так у тебя вон есть свободное место , туда и перетягивайте :idontno: если поставится холодильник рядом с батареей от нее все равно толку не будет. в общем, я за перенос батареи :kefir:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 18 мар 2015, 20:56

Yulka писал(а) on 18 мар 2015, 20:48:но если ставить экран зачем тогда батарея вообще нужна.

полбатареи спрятать :blush2: вторая половина останется ))) я там шкафы впритык нарисовала, но можно их ближе к середине передвинуть, холодильник в одиночестве оставить..

Yulka писал(а) on 18 мар 2015, 20:48:Я бы тогда подумала как переместить батарею, изменить ее форму, допустим, есть такое разнообразие сейчас, выбирай что хошь.

ну, если ничего другого не придумается, то остается этот вариант, но он не самый желательный. Во-первых, это доп. затраты, а у мамы сейчас прекрасноработающая батарея, в которой все устраивает(кроме местоположения) и тогда придется вторую часть ремота делать летом, когда отопление отключат, а грязные работы у нее начнут уже в эти выходные :nervous:

Чертик писал(а) on 18 мар 2015, 20:50:Мы убрали батарею и оставили только трубы, в кухне батарей нет, холодильник стоит рядом с трубами от батареи) от труб до холодильника расстояние где-то 15см. Нам нормально, без батарей не холодно.

увы, не подойдет, кухня довольно прохладная (я думаю, что это из-за зимнего холодильника). И у них разводка отопления снизу, а у нее последний этаж (следовательно, еще и верхняя квартира не греет)

такс, там пнг картинка, по клику открывается. Кому лень кликать - вот она:
Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 18 мар 2015, 20:58

Совёнка, а может убрать батарею и сделать половое отопление?

Тарелка
 

Сообщение №11

Сообщение Lo... » 18 мар 2015, 21:02

Совёнка,
Так поменяй холодильник и шкафчики местами, может будет не так красиво как хочется, но безопаснее и надёжнее.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №12

Сообщение Yulka » 18 мар 2015, 21:04

Совёнка, ну как черновой вариант закроешь ты половину батареи, половина будет открыта... :idontno: холодильник все равно будет рядом, никуда это тепло не денется, будет выходить, греть холодильник, он будет барабанить постоянно... выход так себе... может кто из наших специалистов скажет еще что, но я вижу только вариант с переносом., у нас отопление находится как раз за дверью... я б тоже холодильник переставила в другое, более удобоваримое место, но у меня там каминная печь, она не так часто пользуется, но все же... однозначно не вариант.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №13

Сообщение Lo... » 18 мар 2015, 21:06

Мойка вплотную к окну неудобно, брызги-грязь, это минимум что может доставить мойка в таком расположении, ну и места для манёвров при мытье не очень. У меня мойка у стены, но есть ещё крыло вправо от мойки 40 см, и то я бы ещё сантиметров 20 добавила.

А почему не хочешь всё по одной стене поставить? Или типа эргономика? Холодильник недалеко от мойки?
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №14

Сообщение Совёнка » 18 мар 2015, 21:08

вот план, хотя и на визуализации примерно все понятно.... узкая, длинная, не сильно большая. У окон мало места...
Холодильник от стены отстает на 67 см мы замерили.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Lo... писал(а) on 18 мар 2015, 21:06:А почему не хочешь всё по одной стене поставить?

обеденная зона не помещается тогда. Или помещается, но вдоль стены и уже три человека нормально сидеть не могут + ощущение того, что в вагоне сидишь. У мамы сейчас так стоит, все в одну линию и прямоугольный стол напротив, по стене с батареей. Все идет по одной стене, вторая - пустая :idontno: И холодильник перекрывает часть окна, он 67 см, а там всего 44.

Сейчас примерно так, только стол ближе к двери сдвинут, около батареи всякий хлам. Чувствуете "коридорность"? в живую сильно ощущается + уже трем людям сидеть тесно.

Изображение

можно поменять местами мойку с холодильником и его засунуть в угол у входа, но изз-за труб вплотную к стене не поставить, сильно отодвигать вперед придется + к ним доступ нужен, т.к. там краны для перекрывания воды. Поставить холодильник прямо около двери по левую руку как входишь - угол тогда вообще пропадает и холодильник зрительно место сжирает.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
я эту мебель дурацкую несколько вечеров кручу по всякому :hang: как можно так построить, что ни одного угла людям не дать??

Lo... писал(а) on 18 мар 2015, 21:06:Мойка вплотную к окну неудобно,


ну можно не совсем вплотную, я бы там вообще со столешницей поигралась и слегка запустила ее на подоконник, сделав единое кухонное пространство и куда-нибудь там впихнуть небольшую раковину, но этого в икеевском планировщике не нарисуешь )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Мифсла » 18 мар 2015, 21:19

Совёнка, планировщикам такой кухни, конечно, руки бы...
мне не нравится идея холодильника в этот угол. у меня он стоит в таком углу. сейчас я понимаю, что это было неправильное решение. и вот почему:
1) холодильник перекрывает подоконник. если подоконник стандартный, а не супер узкий, то дверь открывается не максимально. мы не можем вытащить полки, для этого надо выдвигать холодильник из ниши.
2) комната узкая и длинная, холодильник высокий и закрывает свет на рабочих поверхностях за ним. я правильно понимаю, что холодильник глубиной 67 см + батарея 17 см - это они вместе еще и окно частично закроют?

самое простое решение поменять холодильник и шкафчики местами. так даже удобнее для логистики будет, хотя для фигуры хуже.

Мифсла
 

Сообщение №16

Сообщение Lo... » 18 мар 2015, 21:36

Совёнка писал(а) on 18 мар 2015, 21:19:обеденная зона не помещается тогда.


А если сделать обеденную зону у окна на все 222 см, а всё остальное попытаться расположить у двух стен...надо подумать..

Так, подумала, примерно так:

3737.jpg

С левой стороны: Холодильник у стены где трубы, дальше идёт мойка, разделочная зона, плита. Всё это 60 см шириной и с верхними шкафчиками. Напротив шкафчики 40 см шириной, без верхних шкафчиков. Батарея свободна, пьём чай - любуемся птичками за окном, или крышами гаражей, что у вас там под окном))
А вот в рабочей зоне надо попытаться впихнуть всё невпихуемое.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Совёнка писал(а) on 18 мар 2015, 21:19:можно поменять местами мойку с холодильником и его засунуть в угол у входа, но изз-за труб вплотную к стене не поставить, сильно отодвигать вперед придется + к ним доступ нужен,


К ним каждый день доступ нужен? Или раз в пятилетку? Я свой холодильник два раза в год двигаю и мою-чищу под ним, за ним. Или там более частая необходимость?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №17

Сообщение Yulka » 18 мар 2015, 21:38

Lo..., у них там еще один холодильник под окном, во-первых, будет холодом тянуть, не особо комфортно сидеть, во-вторых, оттуда ничего достать будет невозможно и поставить проблематично, каждый раз под стол, извиняюсь, лазить
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №18

Сообщение Lo... » 18 мар 2015, 21:39

Посчитала, маловато места будет, или столик маленький, узкий. чтобы зона мойка-плита-разделочный столик была хотя бы 2 метра.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Yulka писал(а) on 18 мар 2015, 21:38:Lo..., у них там еще один холодильник под окном, во-первых, будет холодом тянуть, не особо комфортно сидеть, во-вторых, оттуда ничего достать будет невозможно и поставить проблематично, каждый раз под стол, извиняюсь, лазить


Лазать под стол да, неудобно. А вот холодом тянуть. Не думаю. Если это что-то типа хрущёвского холодильника, то дверцы нормальные туда поставить, металлопластиковые, и всё нормально будет, не дует, холодом не несёт.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Хрущёвский холодильник как обыграли замечательно:
Изображение
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №19

Сообщение Фатюша » 18 мар 2015, 21:43

Совёнка, у меня батарея от поддоконника до потолка ( длинная тонкая труба) идет за холодильником, и с боку начинаетс чугунная гормошка под поддоконником, а топят у нас очень очень, как в лютые морозы. Знаю, что не желательно, но кухня 5,5 кв. м больше деть некуда, стоит так 4 года. Надеюсь еще простоит.

Фатюша
 

Сообщение №20

Сообщение Yulka » 18 мар 2015, 21:44

Lo..., ну с дверями да, соглашусь, но это все равно не выход, ползать каждый раз чтоб что-то достать или поставить... хотя у меня под уголком стоят несколько коробок, лазаю))) достаю, но там редкоиспользуемые агрегаты, им просто места на кухне с кладовкой не хватило

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Хрущёвский холодильник как обыграли замечательно:

правда классно!
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №21

Сообщение Lo... » 18 мар 2015, 21:46

Вот что-то подобное нашла, правда здесь дверь посредине:
Изображение
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №22

Сообщение Nathaly » 18 мар 2015, 21:49

Перенесите батарею на тот кусок стены, где 65см. Тогда холодильник будет к батарее боком. У мамы хрущевка, там почти у всех так стоят х. и у нас так пол жизни стоял

Nathaly
 

Сообщение №23

Сообщение Lo... » 18 мар 2015, 21:49

Yulka писал(а) on 18 мар 2015, 21:45: но там редкоиспользуемые агрегаты, им просто места на кухне с кладовкой не хватило


Ну вот может и туда.. редкоиспользуемое? Ну консервы, летние заготовки. Запасы муки и риса..

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Ещё нашла такую прелесть, не знаю насколько реализуемо, но зато свободный подход и использование хрущёвского холодильника:
Изображение
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №24

Сообщение Совёнка » 18 мар 2015, 22:00

Тарелка писал(а) on 18 мар 2015, 20:58:Совёнка, а может убрать батарею и сделать половое отопление?

зимой не сделать, а ремонт уже наполовину начат, комнаты в квартире все сделали, последнюю заканчивают. Потом кухня, двери, санузлы и пол в коридоре. Мама десять лет на него решалась и наконец-то собралась! :attack: если ее сейчас затормозить, то снова на десять лет затянется, а ремонт очень нужен.

Lo... писал(а) on 18 мар 2015, 21:02:Так поменяй холодильник и шкафчики местами, может будет не так красиво как хочется, но безопаснее и надёжнее.

смотри, там тогда ходить будет очень неудобно и, опять же, холодильником перекроется линия взгляда на окно. Считаем: 222 см, по одной стене 60-65 см, холодильник - 67. Всего метр прохода...
Мифсла писал(а) on 18 мар 2015, 21:19:1) холодильник перекрывает подоконник. если подоконник стандартный, а не супер узкий, то дверь открывается не максимально. мы не можем вытащить полки, для этого надо выдвигать холодильник из ниши.

холодильник можно ставить не в плотную к стене, дать сантиметров пять на зазор. Подоконник там - супер широкий, хоть какие-то плюсы :chupa:

Мифсла писал(а) on 18 мар 2015, 21:19:2) комната узкая и длинная, холодильник высокий и закрывает свет на рабочих поверхностях за ним. я правильно понимаю, что холодильник глубиной 67 см + батарея 17 см - это они вместе еще и окно частично закроют?

блин, точно. Если даже приставить холодильник к батарее, то все равно ведь не вплотную :headbang: сейчас окно на 23 см перекрыто, а будет на 17 :insane:

Мифсла писал(а) on 18 мар 2015, 21:19:самое простое решение поменять холодильник и шкафчики местами. так даже удобнее для логистики будет, хотя для фигуры хуже.

с какими шкафами менять местами? С теми, что по стене с батареей? там узкие шкафчики нарисованы, 37 см. Если поставить друг напротив друга плиту с холодильником, то получаем метр для прохода и движения воздуха, имхо, этого мало.

А менять на противоположной стене(которая с раковиной), не с чем, если смотреть от стены, то там идут: раковина, посудомойка, плита, напольная тумба, защищающая людей от плиты. Вплотную к плите холодтльник не поставить, если рядом с раковиной около стены, то со всеми зазорами уже не хватит места на обеденную зону(там дебилбный аустой уголок остается, который можно "забить" шкафчиком и получаем снова коридорную планировку. Плюс, тогда холодильник снова гарантированно перекрывает окно и нельзя будет уже использовать подоконник как доп.столешницу

плиту на другую стену тоже особо не перенесешь: на этой стене вентиляция и, главное, специальная розетка для плиты. Вторая стена смежная с комнатой, она тонкая, и розетки там - на соплях + плиту их проводке я бы не доверила (маме нравится ее плита и менять она ее не хочет, пусть она и устарела уже)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Мифсла » 18 мар 2015, 22:07

Совёнка писал(а) on 18 мар 2015, 22:00:с какими шкафами менять местами? С теми, что по стене с батареей? там узкие шкафчики нарисованы, 37 см. Если поставить друг напротив друга плиту с холодильником, то получаем метр для прохода и движения воздуха, имхо, этого мало.

А менять на противоположной стене(которая с раковиной), не с чем, если смотреть от стены, то там идут: раковина, посудомойка, плита, напольная тумба, защищающая людей от плиты. Вплотную к плите холодтльник не поставить, если рядом с раковиной около стены, то со всеми зазорами уже не хватит места на обеденную зону(там дебилбный аустой уголок остается, который можно "забить" шкафчиком и получаем снова коридорную планировку. Плюс, тогда холодильник снова гарантированно перекрывает окно и нельзя будет уже использовать подоконник как доп.столешницу

плиту на другую стену тоже особо не перенесешь: на этой стене вентиляция и, главное, специальная розетка для плиты. Вторая стена смежная с комнатой, она тонкая, и розетки там - на соплях + плиту их проводке я бы не доверила (маме нравится ее плита и менять она ее не хочет, пусть она и устарела уже)

тогда голосую за вариант в посте № 16. Утеплить стенки холодильника под окном. На батарею повесить красивый экран.

Мифсла
 

След.

Вернуться в Всё о кухне

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз