Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Счетчики в квартире

Модератор: Кикимора

Сообщение №26

Сообщение Екатерина Л. » 02 дек 2014, 16:13

На электричество стоит счетчик день-ночь, электронный. На воду предстоит поставить потому, что с нового года будут увеличивать плату за воду всем без счетчиков чуть ли ни ежеквартально. Хотя этот счетчик нам невыгоден в принципе, воду тратим конкретно. И у нас еще два стояка, двойные затраты на установку и разбор этих самых стояков, у прежних владельцев квартиры они все зашиты, не добраться до труб.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №27

Сообщение Слоня » 02 дек 2014, 16:25

Lumix писал(а) on 02 дек 2014, 14:18:это и есть поломка, видная невооруженным глазом.
это на наш взгляд, ДЭЗ решил иначе и отказал мне в пересчете и вообще послал и теперь судом грозит. И потому что у меня висит долг, я не могу оформить субсидию.
Lumix писал(а) on 02 дек 2014, 14:18:если б у вас были свежее св-во о поверке,что прибор годен, то вы бы точно никогда ничего бы ДЕЗу не доказали. Вызывать, конечно, надо было сразу,как заметили накрутку и актировать.

У меня есть акт о неисправности, а толку нет. там написано, что счетчик не исправен, но это не повод делать перерасчет. Ничего доказать я не смогла. Юрист сказал, что такие дела почти не доказуемы. Только в одном случае можно доказать поломку - если отдать счетчики на экспертизу. Я этого не могла сделать тк счетчики отдала мастеру, не думая, что так попаду.

Слоня
 

Сообщение №28

Сообщение Alameda » 02 дек 2014, 16:31

мягкиелапки писал(а) on 02 дек 2014, 13:37:по газу - у родителей поставили недавно, экономия сразу видна. у них только газовая плита в квартире, без колонки.


:beer: У моих родителей то же самое. Счетчик на газ поставили года три назад, довольны.
Теперь эти счетчики тоже обязательны, но если не поставить, пока что никаких санкций за это не будет. А вот те, у кого нет счетчиков на воду, будут платить по повышенному тарифу.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №29

Сообщение Екатерина Л. » 02 дек 2014, 16:41

Alameda писал(а) on 02 дек 2014, 16:31:
мягкиелапки писал(а) on 02 дек 2014, 13:37:по газу - у родителей поставили недавно, экономия сразу видна. у них только газовая плита в квартире, без колонки.


:beer: У моих родителей то же самое. Счетчик на газ поставили года три назад, довольны.
Теперь эти счетчики тоже обязательны, но если не поставить, пока что никаких санкций за это не будет. А вот те, у кого нет счетчиков на воду, будут платить по повышенному тарифу.

вот именно. :( У меня их нет и ставить проблемно. А Вы не в курсе насколько повышенный?
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №30

Сообщение Мифсла » 02 дек 2014, 16:47

у нас уже несколько лет счетчики, это обязательно. по воде получается экономия. особенно сейчас, когда количество жильцов увеличилось вдвое, по нормам выходило бы в разы больше. когда пользуешься бойлером это получается дешевле. плата за электричество и холодную воду немного меньше, чем как без бойлера.
газ есть у свекров, поставили в прошлом году счетчики. тоже платят меньше.

Мифсла
 

Сообщение №31

Сообщение Alameda » 02 дек 2014, 16:58

Екатерина Л. писал(а) on 02 дек 2014, 16:41:А Вы не в курсе насколько повышенный?

Не помню, если честно. Есть какие-то коэффициенты, но я не вникала, потому что у меня счетчики стоят :tails:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №32

Сообщение benice » 02 дек 2014, 18:56

Alameda писал(а) on 02 дек 2014, 16:31:А вот те, у кого нет счетчиков на воду, будут платить по повышенному тарифу.

Это уже действует? С какой даты?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №33

Сообщение WillyWonka » 03 дек 2014, 21:52

Нас, кстати, совершенно замучали звонками о поверке счетчиков на воду. Даже полтора года спустя после замены приборов продолжают звонить. :hearing:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение Alameda » 03 дек 2014, 23:05

benice, вроде с НГ :idontno:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №35

Сообщение WillyWonka » 09 дек 2014, 13:31

http://www.rg.ru/2014/12/05/gaz.html

У тех, кто ежедневно пользуется газом для приготовления еды и отопления своего дома, осталось совсем мало времени для самостоятельной установки счетчиков. По закону это необходимо сделать до 31 декабря 2014 года.

Можно и позже, никаких штрафов для опоздавших не предусмотрено. Однако энергетики предупреждают, что затягивание этого вопроса может больно ударить по кошельку.

По оценкам экспертов "РГ", только 10% жителей России установили в своих квартирах и домах газовые счетчики. Причем большинство из оставшихся даже не подозревают о существовании таких приборов учета. И лишь единицы знают о законе, обязывающем всех жильцов установить их до следующего года. Почему же так произошло?

"Действительно, закон действует с 2011 года, он появился еще до создания нашего министерства. Плохо, что за этот период собственникам никто не разъяснил их обязанности и права, - заявил в беседе с корреспондентом "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - Будем разбираться с этим вопросом".

При этом он посоветовал не паниковать и не брать штурмом компании, которые продают счетчики, - наказывать тех, кто не успел или не захотел сам установить приборы учета, не будут.

Никаких штрафных санкций законом не предусмотрено. Тем не менее до конца следующего года счетчики должны появиться везде, где есть газ. Речь идет не только о многоквартирных домах, но и о дачных или садовых домиках, введенных в эксплуатацию до 27 ноября 2009 года. Если их не установят сами жильцы, то за них это сделают газоснабжающие организации.

При этом покупка и установка приборов учета будет происходить за счет квартирантов. Отдавать всю сумму сразу совсем не обязательно, заплатить можно будет, к примеру, в рассрочку в рамках ежемесячных платежей за газ.

При этом эксперты "РГ" уверены, что сделать это самим будет гораздо выгоднее, ведь можно выбрать тот прибор, который подойдет по цене и качеству. А ресурсники лишних вопросов задавать уже не будут, поставят типовой прибор, а еще и сдерут втридорога, говорят они.

По словам директора Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирины Ирбитской, газовые счетчики необходимы, как водяные и электрические. Их установка проходит в рамках программы по энергоэффективности - можно сэкономить не только природные ресурсы, но и неплохо "урезать" платежи. Недаром в развитых странах такие приборы учета есть во всех частных домах и квартирах.

По данным экспертов, газовые счетчики помогут сэкономить до 20% стоимости коммуналки, так как платить надо будет не по нормативу, а за реально использованный газ. Посчитаем. В московской квартире с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением жилец платит 46,65 рубля в месяц при нормативе 8,3 кубометра. А если поставить счетчик, то при том же расходе газа он заплатит уже 33,46 рубля. В Ярославле при нормативе 9 кубометров местные жители платят 53,1 рубля в месяц, а если поставят счетчик - уже 35 рублей. А если учесть, что прибор учета дисциплинирует и на подсознательном уровне заставляет "сжигать" меньше топлива, экономия получается существенная.

"О чем мы вообще говорим, - удивляется эксперт Фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев. - Ежемесячные платежи россиян, особенно жителей многоквартирных домов, за газ минимальны". Стоит отметить, что в России природный газ - один из самых дешевых в мире. Если жители Швейцарии в этом году платят за кубометр топлива 60,3 рубля, Дании - 54,8, Франции - 35,9, Чехии - 28,3, Турции - 18,3, то мы - всего 5 рублей. Такие данные приводит Росстат. И если на бумаге расходы сократятся, то фактически газ для населения станет в несколько раз дороже. А все потому, что сами приборы учета стоят сегодня баснословных денег, "отбить" которые граждане не смогут много-много лет.
читайте также

Купить газовые счетчики сегодня не проблема. В Сети их можно найти от 1,5 до 12 тыс. рублей за прибор в зависимости от производителя и срока службы. Дешевые надо менять через 3-5 лет, а дорогие, по словам продавцов, могут прослужить и 10 лет. Кроме того, нужны новый кран, соединительный шланг и работа по установке, которые в сумме обойдутся еще в две тысячи рублей. Далеко не каждая семья в России может позволить себе такие траты.

При таком раскладе говорить об экономии можно только для тех частных домов, которые отапливаются газом и потребляют при этом слишком много топлива. Или одиноких жильцов квартир, в которых прописаны сразу несколько человек. Для всех остальных газовые счетчики станут лишь дополнительным финансовым обременением.

Кстати, установку счетчиков тем, кто живет в квартирах по договору социального найма, должны "спонсировать" местные власти. А это очередной удар по бюджету в наше и так сложное время.

Самое интересное, что собственники имеют полное право не пустить газовщиков в квартиру, и им за это ничего не будет. В связи с этим Дмитрий Гордеев предложил государству подумать об отмене этой обязанности для граждан РФ, оставив лишь добровольное установление приборов.

А вот депутаты Ивановской области внесли недавно в Госдуму законопроект, где предлагают продлить срок установки газовых счетчиков вплоть до 2019 года. А с жилых помещений, где есть лишь одна газовая плита, вообще снять такую обязанность.

Не готова наша страна еще к газовому энергосбережению, солидарны эксперты. Но пока закон действует, нельзя исключать возможности введения ответственности за неустановку этих приборов учета. Она может быть такой же, как в случае с водными счетчиками. Напомним, что с Нового года плата за воду в квартирах без приборов учета будет увеличиваться на 10% к ежеквартальному нормативу потребления. А в правительстве сейчас рассматривают вариант повышения для них сумм в квитанциях до 30% ежеквартально, пока они приборы учета все-таки не установят. Так что "уклонистам" выгоднее самим их установить.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №36

Сообщение Lustranie » 23 янв 2015, 15:17

подскажите, пожалуйста, а как подобрать наиболее экономичный бойлер? а то я что-то не особо в этом понимаю. что будет более экономичным проточный водонагреватель Electrolux Smartfix 5,5 T или бойлер Thermex Flat Plus IF 50 V

Lustranie
 

Сообщение №37

Сообщение Ирина З... » 23 янв 2015, 16:04

фоки писал(а) on 02 дек 2014, 13:00:WillyWonka, Спасибо за тему :4u:

У меня вопрос про счетчики воды. У нас давно стоят. последнее время мне обзвонились уже разные фирмы, чтоб их проверить, так они говорят, что лучше сразу заказать их замену, т.к. если после проверки они окажутся не точными, то платить придётся дважды (за проверку и замену). вот теперь думаю, что, если даже, они окажутся точными, мне всё равно могут сказать, что они не точные и скажут заменять. Вот как быть? Кому доверять? И что будет, если я не сделаю эту поверку и на сколько это законно?

Я не доверилась этим фирмам. Как выяснилось, они все работают по дилерскому договору с Центром стандартизации и метрологии. Сделала заявку в ЦСМ, оплатила, через неделю позвонил мастер, договорился на поверку. Все посмотрел, составили акт. Вроде бы все, да? Фигушки! Маме моей все нервы измотали с этими документами! Месяц нервы мотали. То договор нужен, то счет, то сертификат на ЦСМ... Пока мама прокуратурой не пригрозила. Только тогда все приняли.
Я так поняла, что спокойнее менять сразу.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №38

Сообщение Ирина З... » 23 янв 2015, 16:08

Газовый счетчик давно стоит. Окупился давно.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №39

Сообщение benice » 23 янв 2015, 17:45

Не знаю, платежка за газ пришла такая же, ничего пока не повышали.
Нам бы счетчик был вполне экономичнее, тк газом пользуемся мало (мультиварка, микроволновка и электрочайник плиту успешно заменяют), отопление и нагрев воды тоже не газовый, ну посмотрим будут ли повышать и есл будут, то насколько, пока в платежке 129 р.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №40

Сообщение Совёнка » 23 янв 2015, 19:46

Lustranie, на мой взгляд между бойлером и проточным столько разницы в техническом смысле что тут надо определяться что нужно. А то пока вопрос звучит как что экономичнее: босоножки или лыжи?
теоретически, одно из двух дешевле(Смотря какие босоножки и какие лыжи), но вам для каких целей? :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №41

Сообщение Oceana » 23 янв 2015, 23:05

мягкиелапки писал(а) on 02 дек 2014, 13:37:температура горячей воды такая, что если надо помыть руки или помыться, то ее только одну, без холодной и включаем, да еще ждем некоторое время, что бы слилась, особенно утром. помните, да? © - О! Тепленькая пошла!- это про нас!утром и по пол часа сливаем бывает,

У моей мамы такая история.
Что с этим делать можно?

Oceana
 

Сообщение №42

Сообщение Oceana » 23 янв 2015, 23:12

?
мягкиелапки писал(а) on 02 дек 2014, 14:48:а еще, девы, вас не достают звонки контор, которые эти счетчики устанавливают?

Ой достали. Я их посылаю. Говорю, что у нас все стоит и кладу трубку.

Oceana
 

Сообщение №43

Сообщение Oceana » 23 янв 2015, 23:15

Екатерина Л. писал(а) on 02 дек 2014, 16:13:что с нового года будут увеличивать плату за воду всем без счетчиков чуть ли ни ежеквартально.

Это касается тех квартир, где не стоят общедомовые счетчики. Где стоят никаких повышенных тарифов не будет. Из общего расхода вычтут расход по квартирам со счётчиками, разницу поделят на количество человек у которых нет счетчика.

Oceana
 

Сообщение №44

Сообщение мягкиелапки » 24 янв 2015, 20:29

Oceana, я писала выше- вариант1 поставить тепловой или температурный счётчик (не уверена в точном названии),вариант2 решать вопрос о снабжении горячей водой на уровне домоуправления (наверняка мама не единственная в доме с такой проблемой). Я сама пока для себя решила этот вопрос тем, что плачу по тарифу, несмотря на счётчики, мне так выгоднее оказалось
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №45

Сообщение Царица » 23 фев 2015, 15:47

На воду третий год стоят счетчики - выгодно.

Про газ недавно узнавала. Мы сейчас платим по нормативу 54р в месяц с человека. Зашла в наш ЖЭК, сказали, что у единиц стоят счетчики на газ и стоимость установки высокая, окупаться будут несколько лет.
Подружка с Питера ставили счетчик на газ в декабре - 7 тысяч стоило за все.
Поэтому пока не спешу.

Царица
 

Сообщение №46

Сообщение Ирина З... » 23 фев 2015, 19:06

Царица писал(а) on 23 фев 2015, 15:47:На воду третий год стоят счетчики - выгодно.

Про газ недавно узнавала. Мы сейчас платим по нормативу 54р в месяц с человека. Зашла в наш ЖЭК, сказали, что у единиц стоят счетчики на газ и стоимость установки высокая, окупаться будут несколько лет.
Подружка с Питера ставили счетчик на газ в декабре - 7 тысяч стоило за все.
Поэтому пока не спешу.

У нас норматив прошлогодний -78,44, прописано 3 человека, за 12 месяцев = 2695,68
Тратим примерно 4 куба в месяц, по 5,76 рублей, за 12 месяцев 276,48 руб.

Экономия - порядка 2400 руб. В год. Мы переплату 5-летней давности, когда было прописано 4 человека, не потратим. Счетчик электронный, поверка через 10 лет.

Я с кухнями постоянно сталкиваюсь. У нас на 9 кухнях из 10 - стоят счетчики.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №47

Сообщение Тарелка » 23 фев 2015, 19:37

У нас нормтив на газ 145 рублей с человека (плита и колонка). По счетчику за 5-х платим не больше 350 рублей

Тарелка
 

Сообщение №48

Сообщение Царица » 06 мар 2015, 09:46

Позвонила сейчас в наш Мособлгаз, установка счетчика стоит 10-15 тысяч, в зависимости от типа дома.
Точную сумму скажут на месте при оформлении.

Я считаю это дорого, при нашем тарифе нынешнем вообще нет смысла.

Царица
 

Сообщение №49

Сообщение Тарелка » 06 мар 2015, 09:49

Царица, а нас уже предупредили об увеличении тарифов без счетчиков.

Тарелка
 

Сообщение №50

Сообщение Царица » 06 мар 2015, 21:46

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 09:49:Царица, а нас уже предупредили об увеличении тарифов без счетчиков.

На сколько повысят?

У нас сейчас 56р в месяц с человека, по нормативу 10 кубов. Мы платим 168р в месяц, ПОКА я не вижу смысла в счетчике. Насколько должны подняться тарифы, чтобы было выгодно? Чтобы окупить хотя бы за год? Если только в 10 раз повысят. Не имеют права повышать резко и сильно, постепенно могут, но не сразу в разы.

У нас в городе средняя з/п 15-17 тысяч...кто потянет ставить счетчик за 10-15 тысяч? Слишком дорого и монополия(((

Царица
 

Пред.След.

Вернуться в Дела сантехнические-гигиенические

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз