Имя пользователя:

Пароль:




Немного умного дома

Модератор: Кикимора

Сообщение №1

Сообщение Voyager » 08 сен 2021, 21:31

Вожусь тут с одной штукой для своего умного дома, показал жене, она сказала, что надо с вами поделиться :)

В общем, предыстория такая.
[+]
предыстория и зачем всё это было надо


Вот как оно работает:
phpBB [media]

Первые 8 секунд просто показываю внешний вид контроллера "на коленке" :) Слева микроконтроллер для управления, справа два реле для подачи напряжения на мотор крана.
Потом показываю, как кран открывается-закрывается - уже через систему умного дома, которая по сути просто посылает команды микроконтроллеру и считывает его состояние, а само открытие/закрытие управляется самим микроконтроллером.

[+]
что с этим всем будет дальше


Как-то так :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Safira » 08 сен 2021, 21:44

Voyager писал(а) on 08 сен 2021, 21:31:Как-то так

я вот тоже с трудом под мойку пролезаю чтобы фильтр менять, вот бы кнопками так нажал и хоба новые фильтры :D :idiot:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №3

Сообщение Voyager » 08 сен 2021, 22:03

Safira писал(а) on 08 сен 2021, 21:44:и хоба новые фильтры

это уже роботизированный манипулятор надо :) В принципе, нет ничего невозможного ;)
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Safira » 08 сен 2021, 22:32

Voyager писал(а) on 08 сен 2021, 22:03:В принципе, нет ничего невозможного

заказы принимаешь? :brows:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №5

Сообщение Voyager » 08 сен 2021, 22:42

Safira писал(а) on 08 сен 2021, 22:32:заказы принимаешь?

пока нет :)
Но вообще говоря, в среде 3d-печатников ходит немало чертежей и целых проектов робо-манипуляторов, так что в принципе это реализуемо, вопрос сесть, подогнать проект под свои нужды, купить и распечатать то, что покупается и печатается, и отладить программу контроллера. Да, всё это непросто, но реализуемо при большом желании.
Это я не к тому, что я за это возьмусь, а к тому, что это уже не является невозможным и недостижимым, глядишь через пару лет будет уже что-то готовое продаваться, китайцы в этом смысле такие китайцы, быстро подхватывают идеи и ставят на поток.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Safira » 08 сен 2021, 22:50

Voyager, а у тебя эта вся система вообще на вот этой колонке с алисой?! меня вот очень впечатлила тогда ваша система от протечек - мечтаю такую, но сама я наверное даже при сильном желании не сварганю такое
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №7

Сообщение Voyager » 08 сен 2021, 23:00

Safira писал(а) on 08 сен 2021, 22:50:а у тебя эта вся система вообще на вот этой колонке с алисой

Нет, что ты. Колонка - это внешнее исполнительное устройство для голосового уведомления, ну и в теории должна принимать голосовые команды, но это сломалось, а чинить мне лень - всё равно кроме меня это никому не надо.
Сам умный дом - это система HomeAssistant, крутится на мини-компьютере Intel NUC, это такие маленькие коробочки чуть больше этой мини-алисы, но по сути - полноценный компьютер. Вот на нём уже вся обработка всех датчиков, автоматизации и всё такое прочее.
Safira писал(а) on 08 сен 2021, 22:50:меня вот очень впечатлила тогда ваша система от протечек

хм, а когда и что мы об этом рассказывали? Я уж забыл что-то.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Safira » 08 сен 2021, 23:09

Voyager писал(а) on 08 сен 2021, 23:00:хм, а когда мы об этом рассказывали? Я уж забыл что-то.

ну я не помню кто, может в V+В вашей? ты уехал, а дома сирена, а потом оказалось что не зря и там капало
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №9

Сообщение Voyager » 08 сен 2021, 23:10

Safira писал(а) on 08 сен 2021, 23:09:ты уехал, а дома сирена, а потом оказалось что не зря и там капало

А, это когда под ванной, и я ещё обратно в час ночи с ребёнком ломанулся :) Было дело, да.
Вообще полезные штуки временами бывают, не поспоришь.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Людовик » 09 сен 2021, 06:27

Safira писал(а) on 08 сен 2021, 21:44:я вот тоже с трудом под мойку пролезаю чтобы фильтр менять, вот бы кнопками так нажал и хоба новые фильтры

И часто ты фильтры меняешь? Я раз в год, после ледостава(точка отсчёта).
А бойлер на 15 л. у меня тоже есть. Но там никаких кранов переключения нет. Воткнул вилку в розетку и вуаля. Но я его и не выключаю никогда, потому как централизованная горячая вода грязнее, чем холодная. Мне не нравится грязной водой посуду мыть, потому пользуемся холодной и греем сами.
Электричество то у меня казённое.

Людовик
 

Сообщение №11

Сообщение MaSher » 09 сен 2021, 08:31

Людовик писал(а) on 09 сен 2021, 06:27:Электричество то у меня казённое

В каком смысле?

MaSher
 

Сообщение №12

Сообщение Safira » 09 сен 2021, 11:25

MaSher, Маркус жеж :umnik:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №13

Сообщение Людовик » 09 сен 2021, 17:01

MaSher писал(а) on 09 сен 2021, 08:31:В каком смысле?

Субсидия 100%. Сколько нажгём, столько и вернётся
Safira писал(а) on 09 сен 2021, 11:25:Маркус жеж
А тоЖ :p

Людовик
 

Сообщение №14

Сообщение Совёнка » 12 сен 2021, 18:35

Voyager писал(а) on 08 сен 2021, 21:31:Заодно приклею на стенку рядом с раковиной пару кнопок, жена будет сама переключать бойлер в положения подключено/отключено

У нас муж датчик температурный на полотенчик прицепил: полотенчик холодный=нет горячей воды - включается бойлер. Полотенчик горячий=дали горячую воду - бойлер отключается.

Система от протечек у нас тоже есть. Два раза она себя уже окупила: первый раз был эпичный, монтажники кухонные поторопились, не спросили что где и, когда фартук монтировали, попали сверлом аккурат в трубу с горячей водой. Оттуда кипяток под давлением фигачит, все в панике бегают, вода сама перекрылась буквально через пару секунд и натекло всего пару ведёр. Ох как тогда муж себя хвалил! Мы ведь могли кипятком соседей залить, а они тоже только-только ремонт закончили и въехали.
Второй раз - у меня лопнул поливочный шланг, когда я цветы на террасе поливала. Просто в середине, брвкованный видимо. Пока я сообразила что произошло, пока добежала до клана, автоматика уже всю воду перекрыла.


Муж вообще целыми вечерами развлекается с ноутбуком, пишет разные сценариит для умного дома. И вот, вроде бы, инструментов не так много: датчики всякие да кнопочки, но насочинялось уже прилично разного, к чему-то уже прям привыкла, заберут - будет не хватать. Хотя когда настраивался этот умный дом - бесило. Отладка - она такая :ssso:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №15

Сообщение Voyager » 13 сен 2021, 03:59

Совёнка писал(а) on 12 сен 2021, 18:35:У нас муж датчик температурный на полотенчик прицепил: полотенчик холодный=нет горячей воды - включается бойлер. Полотенчик горячий=дали горячую воду - бойлер отключается.

Думал о том же. Недостаток - инерционность, не сразу же он остынет/нагреется. Хотя, это всё же лучше, чем вручную ловить - успеет нагреться в тому моменту, когда будет надо. С другой стороны - а если так и не будет надо? Электричество только зря потратится...
Сложно, в общем :)

Совёнка писал(а) on 12 сен 2021, 18:35:Система от протечек у нас тоже есть. Два раза она себя уже окупила:

Ага, тоже думаю завязать краны на датчики протечки, но тут тоже надо думать - не каждая протечка реально страшна - одно дело чуть подкапывает, и из-за этого лишиться воды - меня ж жена живого съест. Другое дело - если реально хлынет... Но как это отличить? Наверное, надо вторые - "аварийные" датчики поставить там, где капать не может, но дотечёт, если серьёзно потекло.
Надо думать...

Совёнка писал(а) on 12 сен 2021, 18:35:Муж вообще целыми вечерами развлекается с ноутбуком, пишет разные сценариит для умного дома.

Та же фигня :hihi:

Совёнка писал(а) on 12 сен 2021, 18:35: вот, вроде бы, инструментов не так много: датчики всякие да кнопочки,

Так по сути-то оно так всё и есть, вопрос сообразить, как эту информацию правильно использовать для облегчения жизни :)

Совёнка писал(а) on 12 сен 2021, 18:35:но насочинялось уже прилично разного, к чему-то уже прям привыкла, заберут - будет не хватать.

Гы :) Вам с Ведьмежонком надо пообщаться - она ещё только-только начинает ценить некоторые возможности. В основном-то я для себя это всё делаю, ей только предлагаю что-то иногда сделать, изредка она соглашается :) На даче у меня автоматизаций куда больше - я-то там куда больше времени провожу, чем она :)
Кстати, если не жалко делиться идеями - может, сформулирует немного для меня? Был бы очень благодарен :thank_you:

Совёнка писал(а) on 12 сен 2021, 18:35:Хотя когда настраивался этот умный дом - бесило. Отладка - она такая

Ну блин, не бывает ничего идеального с первого раза... Я вот алгоритм включения света в помещении и поддержании его, пока там есть люди, уже вариантов с десяток придумал и сделал, но всё же не совсем устраивало. Вот последним вариантом пользуемся сейчас в паре мест, где это нужно, - пока что нареканий вроде не слышал :)
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 13 сен 2021, 10:57

Voyager писал(а) on 13 сен 2021, 03:59:Ну блин, не бывает ничего идеального с первого раза...

Ну блин, а мы живые, вот и бесимся :ssso: ибо когда ты идёшь в туалет, включаешь свет, а он выключается и так 6 раз подряд - это бесит! Или когда режим "всеобщий будильник" внезапно в три часа ночи включается - это вообще неимоверно бесит.


Voyager писал(а) on 13 сен 2021, 03:59:Хотя, это всё же лучше, чем вручную ловить - успеет нагреться в тому моменту, когда будет надо.

Именно. Это главное бесилово водогреев: мне вода нужна СЕЙЧАС, а не через 2 часа. Поэтому пусть греется все время :fegh: если её не сливать, то на поддержание температуры там небольшой расход электроэнергии, мои нервы точно дороже стоят.

Voyager писал(а) on 13 сен 2021, 03:59:не каждая протечка реально страшна - одно дело чуть подкапывает, и из-за этого лишиться воды - меня ж жена живого съест.

В таких случаях я звоню мужу, говорю "какого хрена" и мне он включает воду. Это чаще всего в душевой бывает, там при неаккуратном купании может вода добежать до датчика. Самое смешное было в начале нашего водного пути, я тогда на сигнал умного дома о протечке домой полетела, смотреть что случилось. А ничего, собака датчик нашла и пожевать решила :crazy:
Как вариант, можно два датчика положить, на расстоянии. Если мокрые оба - вырубать нафиг воду.

Voyager писал(а) on 13 сен 2021, 03:59:Кстати, если не жалко делиться идеями - может, сформулирует немного для меня?

1) Будильники. Ставлю время подъёма, за пару минут до этого начинает плавно включаться свет, сперва ночники, потом верхний свет от тусклого до яркого. Потом Алиса песни петь начинает.
Аналогично прописан сценарий для засыпания, говорим "алиса, пора спать", у детей и в коридоре выключается верхний свет, включаются ночники (сперва ярко, потом тусклее), Алиса включает одному сказки (с выключением через 20 минут), другому кошачье мурчание (с выключением через час). И они спеова громкие, потом тише


Позже ещё напишу
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 13 сен 2021, 12:10

Voyager писал(а) on 13 сен 2021, 03:59:- одно дело чуть подкапывает, и из-за этого лишиться воды - меня ж жена живого съест.

Я вас вместе с умным домом выгоню из своего глупого. Вы меня и так уже утомили, ладно хоть Алиса заткнулась))
Voyager писал(а) on 13 сен 2021, 03:59:пока что нареканий вроде не слышал
Тамбур тупит :kuku:
Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 10:57:В таких случаях я звоню мужу, говорю "какого хрена" и мне он включает воду.
Точно убью, сразу как вылезу.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение Voyager » 13 сен 2021, 12:31

Ведьмежонок писал(а) on 13 сен 2021, 12:10:Тамбур тупит

это потому что кто-то датчик вверх ногами перевернул :) У него же зона покрытия есть. Ну да я его вообще в другое место сейчас убрал.
Ведьмежонок писал(а) on 13 сен 2021, 12:10:Точно убью, сразу как вылезу.

Вот-вот :idiot:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Voyager » 13 сен 2021, 12:47

Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 10:57:ибо когда ты идёшь в туалет, включаешь свет, а он выключается и так 6 раз подряд - это бесит!

ненене, я такое "в продакшен" (т.е. на реальный объект, которым жена пользуется) даже выносить не стал бы :D сначала отладил бы на "на кошках", т.е. на своей комнате :D
Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 10:57:Поэтому пусть греется все время если её не сливать, то на поддержание температуры там небольшой расход электроэнергии, мои нервы точно дороже стоят.

Это вопрос сложный, мы итак за электричество ой-ой сколько платим, лишнего накручивать не хотелось бы.
Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 10:57:В таких случаях я звоню мужу, говорю "какого хрена" и мне он включает воду. Это чаще всего в душевой бывает, там при неаккуратном купании может вода добежать до датчика.

:padstalom: тут главное выжить потом.
Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 10:57:А ничего, собака датчик нашла и пожевать решила

:padstalom: вот зараза
Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 10:57:Как вариант, можно два датчика положить, на расстоянии. Если мокрые оба - вырубать нафиг воду.

Вот я о том же думаю, наверное, самый лучший вариант.
Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 10:57:Позже ещё напишу

ага, спасибо!
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Совёнка » 13 сен 2021, 13:20

Voyager писал(а) on 13 сен 2021, 12:47:одряд - это бесит!

ненене, я такое "в продакшен" (т.е. на реальный объект, которым жена пользуется) даже выносить не стал бы сначала отладил бы на "на кошках", т.е. на своей комнате

Ну он вроде бы отладил. Но при переносе что-то пошло не так.

Или вот, с водой тоже было. Уууух, бесило меня! Я дома, все нормально. И у меня внезапно отключается вода на кухне. Хаотично, без причины. Муж включает, но ругается что это я где-то заливаю. Я в ответ ругаюсь что гореть ему синим пламенем с его рубильниками, воду включи!!! А эта зараза внезапно потом снова отключается.

Он при отладке срабатывание датчика (не облизывать же его каждый раз) завязал на кнопку типа выключателя. И эта кнопка лежала у него на столе. Фил проходил мимо - нажимал. Идёт в другую сторону - опять нажмёт. Бесшумно и быстро. А у меня вода перекрывается :ssso:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №21

Сообщение Voyager » 13 сен 2021, 13:43

Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 13:20: Фил проходил мимо - нажимал.

Шутник какой :padstalom:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Совёнка » 13 сен 2021, 14:18

Ещё из сценариев - это одно из первых, что было сделано и то, почему я согласилась на всю эту лабуду вообще - включение режима "повышенной взрослости". При двойном нажатии на кнопку прикроватного светильника закрываются шторы + начинает следить датчик движения в коридоре около детских. Если там будет движение, то у нас в спальне трижды моргнут светильники.
Сигнализация-сс.. :shuffle: самым интересным была отладка, чтобы на детей реагировало, а на собаку - нет :hihi:

Есть команда "Алиса, всем спать!“ - ее по моей просьбе сделали. Эта команда выключает свет везде, кроме ночников. Ночники делаются тёмными. Удобно, тк то в какой свет оставят, то подсветка на кухне. А мне уже ходить лень.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №23

Сообщение Voyager » 13 сен 2021, 19:48

Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 14:18:Сигнализация-сс..

Да, полезно. Хотя наши вроде уже переросли необходимость этого? Не знаю, надо подумать.

Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 14:18:"Алиса, всем спать!“

Это надо, чтобы реле на каждой лампе стояло, а у нас это не так, к сожалению. И вряд ли жена на такое согласится.
У вас, наверное, ещё на этапе прокладки проводов было всё по отдельности в щит заведено? Моя мечта... У нас проводка "по-советски" - блоками по комнатам... Тотальную перепрокладку всей электрики я затевать ради умного дома пока не готов. Приходится делать всё локально, т.е. реле рядом с потребителем, что заметно всё усложняет. Но при желании сделать можно что нужно, если постараться.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Совёнка » 13 сен 2021, 20:24

Voyager писал(а) on 13 сен 2021, 19:48:.
У вас, наверное, ещё на этапе прокладки проводов было всё по отдельности в щит заведено?

Не, у нас умные выключатели стоят. Раньше была сложность что надо квадратные подрозетники, а теперь появились выключатели под круглые подрозетники.
Там ещё нюанс какой-то с нулем есть, мне муж долго рассказывал как обойтись без нуля, что-то там про репитеры и прочее, но мое сознание примерно на первой трети рассказа отключилось. Но проводка важна.

Или ты об этом как раз?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Voyager писал(а) on 13 сен 2021, 19:48:Хотя наши вроде уже переросли необходимость этого?

Пописать ночью не встают? С подростками, кмк, это ещё актуальнее...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №25

Сообщение Ведьмежонок » 13 сен 2021, 22:20

Voyager писал(а) on 13 сен 2021, 19:48:Не знаю, надо подумать.

Зачем???? :hang:
Voyager писал(а) on 13 сен 2021, 19:48:И вряд ли жена на такое согласится.
Ехал бы ты... на дачу.
Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 20:25:Пописать ночью не встают?
Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 14:18:. Если там будет движение, то у нас в спальне трижды моргнут светильники.
Вы про это? Если да, то чем оно актуальнее???
Совёнка писал(а) on 13 сен 2021, 20:25:С подростками, кмк, это ещё актуальнее...
:wonder:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

След.

Вернуться в Техника

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз