Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Служебный роман (1977)

Сообщение №126

Сообщение Izis » 19 май 2015, 09:26

мягкиелапки писал(а) on 19 май 2015, 09:23:Тот факт, что шедевр Рязанова одновременно может использоваться в качестве полной энциклопедии гендерных стереотипов, как-то до сих пор ускользал от внимания кинокритиков.

Зато не ускользал от психологов. Всю жизнь этот фильм использовали на обучающих тренингах. как и "Гараж", например.
Дальше, мне, видимо, можно не читать. :D

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
мягкиелапки писал(а) on 19 май 2015, 09:23:Для того, чтобы в 36 лет возглавить управление статистики, да и любой другое, нужно обладать налаженными вертикальными связями, а это невозможно без отработанных коммуникативных навыков.

А в чем ложь? С министром Калугина очень даже дружелюбно общается, и, в отличие от Новосельцева, который швыряется трубками, когда звонят из Министерства, прекрасно понимает, что так делать нельзя. :idontno: Так что с вертикальными связями у нее все ОК.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
мягкиелапки писал(а) on 19 май 2015, 09:23:Дети растут как трава, ибо для любящего папаши не проблема отправить утром ребенка, не накормив завтраком, а воспитанием он занимается на бегу (представьте в аналогичной ситуации женщину - что о ней скажут).

А че, мы не так росли в 1977 году? :secret:
Я, например, так. В 1987.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
мягкиелапки писал(а) on 19 май 2015, 09:23:Кстати, вы не задумывались, почему дети живут именно с отцом? Там есть интересные детали.

"- Да нет у него никакой жены. Эта особа его бросила и оставила ему двоих детей.
- Нет, детей я сам у нее отобрал... Не дал...

Стыдно сказать, что мать бросила детей? Такой вариант в голову не приходит?
Или ему кажется, что "не дал" с его точки зрения, а со стороны ЛИзы Леонтьевой "фух, слава Богу, забрал". :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №127

Сообщение Совёнка » 19 май 2015, 10:07

Что-то какое-то притянутое описание, имхо.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №128

Сообщение мягкиелапки » 19 май 2015, 10:18

Izis, так на то и вброс! :whistle:
Мне кажется "притянутым за уши" наделение Новосельцева чертами абъюзера, но показалось, что сюжет действительно встречает отклик зрителей из-за:

"Далее сюжет развивается предсказуемо: как только на горизонте железной мымры начинает брезжить надежда на "отношения", она - пусть не сразу, а в два клика - меняется, становится "женственной", не хочет больше работать ("Ой, как не хочется... Боже мой, как не хочется!..
Но надо идти руководить!"), а в ближайшей перспективе и вовсе уходит в декретный отпуск. Что, собственно, и требовалось доказать: не нужна "нормальной женщине" ни карьера, ни власть, а если она говорит, что нужна, так это у нее мужика нет."©

и это интересно:

"Из всех богатых возможностей Людмилы Прокофьевны на экране мы видим лишь персональную машину с шофером и приличную (по метражу как минимум) квартиру. Меж тем, не сильно преувеличивая, можно сказать, что товарищу Калугиной доступны все радости жизни, так как у нее есть деньги, личное время, силы и относительная молодость.

Так и видишь, как реальную Калугину, не знающую толкучки общественного транспорта, привозит домой личный шофер. Ее встречает Марья Ивановн - помощница по хозяйству, и преданный пудель Бим, которого это помощница выгуливает днем. Легкий ужин уже готов. После ужина - ароматическая ванна, освежающая душу и тело. Но долго залеживаться не годится: в половине восьмого приедет шофер и отвезет в театр - нельзя же пропустить премьеру. В фойе много знакомых лиц, таких же представителей номенклатуры, есть с кем и обменяться впечатлениями. В ближайшие выходные эти люди встретятся на аллеях подмосковного дома отдыха, куда и Людмила Прокофьевна приезжает почти каждый викенд. Конечно, осенью не так интересно на природе, но в доме отдыха чудесная массажистка, которая буквально творит чудеса. А на праздники Калугина задумала съездить в Прагу. Правда, путевка дороговата - 600 рублей, но у нее, к счастью, финансовых проблем нет. А Бим останется с преданной Марьей Ивановной... будет злиться, ну, ничего. Хотя Прагу она уже видела. Не махнуть ли в Париж?

Вы спросите: а нафига столь комфортно устроившейся женщине Новосельцев? Вот то-то и оно. Чтобы "влюбить" Калугину в редкостное чмо, понадобилось сперва опустить ее ниже плинтуса, превратив в совершенно фантастического персонажа." ©
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №129

Сообщение Izis » 19 май 2015, 10:19

Совёнка писал(а) on 19 май 2015, 10:07:Что-то какое-то притянутое описание, имхо.

Каждому хочется что-то написать.
Представляете фильмы, созданные в угоду чадолюбивым авторам? Там ведь все процессы семьи надо показать: и как попы моют (а вдруг покажут, что ребенок в туалет зашел, а жопку ему не вытерли? Или, например, о ужас...Автор заметил, что дети не позавтакавши! А то, что папаша упорхнул на свидание, а они остались одни - на это никак блоггер не реагирует почему-то. Несостыковка. А ведь натворили они одни без присмотра немало.
И почему его, собственно, судьба кошки не волнует? Он имеет что-то против кошек? :D

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
мягкиелапки писал(а) on 19 май 2015, 10:18:Вот то-то и оно. Чтобы "влюбить" Калугину в редкостное чмо, понадобилось сперва опустить ее ниже плинтуса, превратив в совершенно фантастического персонажа."


Примеров успешных, красивых, образованных женщин в реальной жизни, рядом с которыми действительно "чмо" (в отличие от Новосельцева, я его таковым не считаю :idontno: ) ОГРОМНОЕ количество. Их каждый день с телевизионного экрана показывают, и народ изумляется: "что она в нем нашла!"
Распространенное явление. Очень. Никакой фантастики. :idontno:
Или...это..."институт альфонсов" уже отменили? :idiot:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №130

Сообщение мягкиелапки » 19 май 2015, 10:27

Izis писал(а) on 19 май 2015, 10:23:А то, что папаша упорхнул на свидание, а они остались одни - на это никак блоггер не реагирует почему-то. Несостыковка. А ведь натворили они одни без присмотра немало.

кстати, у меня первая мысль была тоже такая! сейчас детей одних оставлять на вечер, например, не принято, но ведь было, оставляли и не считалось, что плохо это.
Izis писал(а) on 19 май 2015, 10:23:И почему его, собственно, судьба кошки не волнует? Он имеет что-то против кошек?

в кэтс.ру кто-нибудь напишет пост! :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Izis писал(а) on 19 май 2015, 10:23:Или...это..."институт альфонсов" уже отменили?

я о Новосельцеве лучшего мнения, он вроде не альфонс :D
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №131

Сообщение Izis » 19 май 2015, 10:31

мягкиелапки, автор сам нелогичен, а еще на какие-то промахи в сюжете указывает, причем из умного написал только слово "гендерный". И то, ученые уже сомневаются в том, умное ли оно. :kuku: :D

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
мягкиелапки писал(а) on 19 май 2015, 10:30:я о Новосельцеве лучшего мнения, он вроде не альфонс

Я в скобках написала, что я не о Новосельцеве.
Автор пишет, что влюбить Калугину в Новосельцева - фантастика.
Я пишу, что нет. Есть опыт реальной жизни, который показывает, как часто опытные и умные женщины с успешной карьерой и даже талантом связываются с редкостной какашкой.
А сколько женщин-руководителей выходят замуж за своих подчиненных? Никакая это не фантастика, короче. Я об этом.
Это отсутствие жизненного опыта у автора.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №132

Сообщение мягкиелапки » 19 май 2015, 10:35

Izis писал(а) on 19 май 2015, 10:23:Примеров успешных, красивых, образованных женщин в реальной жизни, рядом с которыми действительно "чмо" (в отличие от Новосельцева, я его таковым не считаю ) ОГРОМНОЕ количество.

сейчас да, а вот раньше, что-то не припоминаю, все-таки редкостью были и у тогдашнего поколения, возможно, был бы разрыв шаблона, предположи люди такое.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Izis писал(а) on 19 май 2015, 10:35:Это отсутствие жизненного опыта у автора.

или те же стереотипы. гендерные :D
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №133

Сообщение Izis » 19 май 2015, 11:34

мягкиелапки писал(а) on 19 май 2015, 10:38:сейчас да, а вот раньше, что-то не припоминаю, все-таки редкостью были и у тогдашнего поколения, возможно, был бы разрыв шаблона, предположи люди такое.

Да всегда это было в определенных кругах. Информации было меньше в определнный период времени.
А так-то: Елизавета, ЕкатеринЫ, да все...Чем не схема "руководитель - подчиненный"?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №134

Сообщение tarakashka » 19 май 2015, 12:47

мягкиелапки, очень спорный разбор характеров. Очень

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Написала, а вы уже все в пух и прах разгромили :)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №135

Сообщение Ведьмежонок » 19 май 2015, 15:03

мягкиелапки писал(а) on 19 май 2015, 10:18:Мне кажется "притянутым за уши" наделение Новосельцева чертами абъюзера

Меня больше всего позабавило представление о быте начальников среднего звена в СССР. Сколько лет автору?))
Izis писал(а) on 19 май 2015, 09:36:А в чем ложь? С министром Калугина очень даже дружелюбно общается, и, в отличие от Новосельцева, который швыряется трубками, когда звонят из Министерства, прекрасно понимает, что так делать нельзя.

:beer: Просто все эти люди на празднике ей нафиг не сдались.
мягкиелапки писал(а) on 19 май 2015, 10:18:Боже мой, как не хочется!..
Но надо идти руководить!"), а в ближайшей перспективе и вовсе уходит в декретный отпуск. Что, собственно, и требовалось доказать: не нужна "нормальной женщине" ни карьера, ни власть, а если она говорит, что нужна, так это у нее мужика нет."©

Не. Я когда влюблялась, мне совершенно неохота было заниматься работой, просто настроения нужного не было. Да что там, я вон сейчас увлеклась дачей и интересная мне в общем-то работа слегка отодвинулась в приоритетах и даже стала мешать временами))
Izis писал(а) on 19 май 2015, 10:35:причем из умного написал только слово "гендерный". И то, ученые уже сомневаются в том, умное ли оно.

А что такое? :) Гендер отменяют?
Izis писал(а) on 19 май 2015, 10:35:отсутствие жизненного опыта у автора

:beer: Совершенное. Совсем еще молоденькая особа, вероятно))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №136

Сообщение Вайолет » 19 май 2015, 15:04

Ведьмежонок писал(а) on 19 май 2015, 15:03:Меня больше всего позабавило представление о быте начальников среднего звена в СССР. Сколько лет автору?))

:beer: Ага. В Париж, блин, она слетает. :xaxa:
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №137

Сообщение Izis » 19 май 2015, 15:30

Ведьмежонок писал(а) on 19 май 2015, 15:03:Гендер отменяют?

Интересуются, нафига это понятие нужно, если можно просто написать половые различия. А когда начинают спорить, что это не одно и то же, говорят:"да идите вы...это одно и то же!"©
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №138

Сообщение Mayflower » 19 май 2015, 16:49

терпеть не могу этот фильм и никогда не понимала за что его любят другие :idontno:

Mayflower
 

Сообщение №139

Сообщение Ведьмежонок » 19 май 2015, 17:23

Izis писал(а) on 19 май 2015, 15:30:"да идите вы...это одно и то же!"©

Я тоже так думаю))
Mayflower писал(а) on 19 май 2015, 16:49:терпеть не могу этот фильм и никогда не понимала за что его любят другие

Расскажи, почему терпеть не можешь, интересно :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №140

Сообщение Izis » 19 май 2015, 18:17

Ведьмежонок писал(а) on 19 май 2015, 17:23:Я тоже так думаю))

Все так думают. :D
Но "король-то голый!" в открытую стали говорить относительно недавно.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №141

Сообщение Mayflower » 19 май 2015, 18:52

Ведьмежонок писал(а) on 19 май 2015, 17:23:Расскажи, почему терпеть не можешь, интересно

неинтересный и муторный фильм. такое впечатление, что тоска у всех героев.
а в конце любовь с алкоголиком. Потому что по факту героиня - взрослая женщина, уже имеющая отношения и она ничего не знает об этом герои из бани, кроме того, что он пьет, причем пьет не хило. И вот она вдруг влюбляется в него. Не верю.
я люблю фильмы про реальную жизнь, но если бы захотела впасть в депрессию, то стала бы смотреть именно этот фильм. :)

Mayflower
 

Сообщение №142

Сообщение ЛЛена » 19 май 2015, 18:55

Mayflower, ты про "Служебный роман" или про "С легким паром"? :brows:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
"С легким паром" я тоже терпеть не могу, не знаю, почему. А "служебный роман" мне нравится :applause:
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №143

Сообщение Mayflower » 19 май 2015, 18:57

ЛЛена писал(а) on 19 май 2015, 18:56:ты про "Служебный роман" или про "С легким паром"?


ооо, конечно, с легким паром :) извините, перепутала. очень стыдно :4u:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
ЛЛена писал(а) on 19 май 2015, 18:56:А "служебный роман" мне нравится


да, он еще ничего. особенно по сравнению с новой версией.

Mayflower
 

Сообщение №144

Сообщение Вайолет » 19 май 2015, 19:44

Mayflower писал(а) on 19 май 2015, 18:52:неинтересный и муторный фильм. такое впечатление, что тоска у всех героев.
а в конце любовь с алкоголиком. Потому что по факту героиня - взрослая женщина, уже имеющая отношения и она ничего не знает об этом герои из бани, кроме того, что он пьет, причем пьет не хило. И вот она вдруг влюбляется в него. Не верю.
я люблю фильмы про реальную жизнь, но если бы захотела впасть в депрессию, то стала бы смотреть именно этот фильм. :)

Аааааа, спасибо! :xaxa: Так точно сюжет Служебного романа еще никто не пересказывал!

Добавлено спустя 53 секунды:
Mayflower писал(а) on 19 май 2015, 18:58:извините, перепутала. очень стыдно :4u:

Бывает. У меня подруга Москва слезам не верит первый раз в 34 года смотрела. Тоже ей стыдно было.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №145

Сообщение Мифсла » 19 май 2015, 20:45

Вайолет писал(а) on 19 май 2015, 19:45:Так точно сюжет Служебного романа еще никто не пересказывал!

стоп. это был сюжет "Иронии судьбы".

Мифсла
 

Сообщение №146

Сообщение Ведьмежонок » 19 май 2015, 22:40

Mayflower писал(а) on 19 май 2015, 18:52:неинтересный и муторный фильм

Так это Ирония судьбы. Я ее тоже не люблю))) А мы про Служебный роман. Он поживее как-то. Хотя всякие кинокритики и говорят, что Ирония судьбы фильм более высокого класса.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №147

Сообщение Мура-вей » 21 июн 2015, 03:24

Еще один взгляд:

О смерти советского человека в «Служебном романе»

Главные герои «Служебного романа» — примеры краха советских стереотипов, — считает доцент Высшей школы экономики Кирилл Мартынов. Людмила «Мымра» Калугина подчиняется мужским представлениям о «прекрасном поле», а Новосельцев завоёвывает престижную женщину, чтобы она занималась воспитанием его детей.

Ключевой нарратив, описывающий-предсказывающий распад советского общества, — это не «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года» Амальрика, например, а «Служебный роман» Рязанова. Хотя бы по той причине, что со вторым ознакомились, приняли и согласились бессчетное количество людей.

Собственно, «Служебный роман» — это двухсерийная история умирания советского человека. Советским человеком быть решительно невозможно, и он сбрасывает свою кожу, под которой оголяется нерв мелкобуржуазного существования. Советский человек хотел быть субъектом некоторого невиданного прогресса, но его отбросило на несколько десятилетий назад — он хочет пожить по-человечески, беря за образец довоенную Европу.

Самый очевидный сюжет здесь — крах советской женщины Людмилы Прокофьевны, которая обнаруживает, что самостоятельность, карьера и руководство крупным советским предприятием счастливой ее не делает, а нужны ей для счастья наряды, цветы и муж. Так что она несколько утрированно даже начинает делать из себя женщину — феминистки бы сказали, подчиняться мужским стереотипам о «прекрасном поле», короче, запускает процедуру самообъективации. Прямо по Фуко, она накладывает на свое тело дисциплинарные практики — учится у секретарши правильно вести себя как женщина, правильно ходить и так далее.
[+]
Скрытый текст


http://kmartynov.livejournal.com/1925561.html#comments

Как вам?
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №148

Сообщение Izis » 21 июн 2015, 08:13

Мура-вей, при чем здесь " Декамерон"?)))))
Автор опуса читал Бокаччо? :whistle:
Ольга Петровна Рыжова поступает в духе классической барышни XiX века, не имеющей как раз никаких представлений о Декамероне.

А вообще... Иногда комедия - просто комедия. :idiot:
Это уже совсем за уши притянуто.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №149

Сообщение Safira » 21 июн 2015, 08:30

Мура-вей писал(а) on 21 июн 2015, 03:24:Я как-то писал про Павку Корчагина, что это глубоко фрейдистский персонаж, который хотел женщину, но раз за разом понимал, что может любить только партию.

:crazy: это надо было в начале статьи разместить - я до конца бы не стала мучиться читать
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №150

Сообщение lelek » 13 ноя 2015, 16:11

про служебный роман и с легким паром . понравилось, вообще очень искренне пишет всегда (она там мужа упоминает, он был иностранец, хирург, жил в Москве с 70х) http://red-nadia.livejournal.com/378180.html#comments
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Пред.След.

Вернуться в Фильмы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз