Имя пользователя:

Пароль:




Анджелина Джоли -режиссер, братья Коэны и 2-я мировая

Сообщение №1

Сообщение Lumix » 29 окт 2014, 10:16

http://www.kinopoisk.ru/film/577211/ -"Несломленный".
Биография главного героя достойна отдельного прочтения- она фантастична. Замперини прожил 97 лет, пережив невероятное, и умер тольков июле 2014 года!
часть 1-http://sport.rbc.ru/article/231763/
часть 2- http://sport.rbc.ru/article/232637/
Отрывки:
Луи Замперини был крайне впечатлен развязкой гонки и сделал для себя определенные выводы – он всегда старался оценить мастерство соперников и, в соответствии с увиденным, вносил коррективы в подготовку.

По окончании забега последовал неожиданный вызов к Адольфу Гитлеру. 19-летнего американца не могли не заметить, тем более у него были итальянские корни. А Италия вместе с Бенито Муссолини считалась союзником Германии.

Находясь с группой других бегунов возле Гитлера, Замперини пожелал заполучить общую фотографию на память. И увидев стоявшего рядом худого улыбавшегося человека, передал ему свою камеру с просьбой о снимке. Йозеф Геббельс, министр пропаганды Германии, охотно щелкнул затвором.

Замперини пришлось приподняться на мыски для рукопожатия с Гитлером, который возвышался над ним, стоя на постаменте. Гитлер сказал: «Ах, ты же тот самый парень с лучшим финишем!».

«Помню его лицо, — говорит Замперини. — Он был похож на комедийного актера. Я подумал: «Боже мой, и этот парень руководит целой нацией?». Его волосы были расчесаны аккуратно по пробору, лицо его оказалось очень забавным. Эти его усики… Запомнились также шаркающие ноги и стучащие друг о друга колени. Его манеры были смешны. Мы все подумали, что ему надо бы отправляться в Голливуд и сниматься в комедийных ролях. Мы не разглядели в нем ничего порочного, злобного, ничто не выдавало в нем того человека, который попробует завоевать целый мир».

Вскоре после олимпийского забега и встречи с Гитлером, Луи взобрался на крышу канцелярии Рейха и украл нацистский флаг, который находился в квартире легендарного спортсмена вплоть до его смерти. Замперини поймали, его делом заинтересовался немецкий генерал-полковник Вернер фон Фрич. Узнав, кого задержали полицейские, фон Фрич распорядился отпустить хулигана, которому ранее выразил симпатию сам Гитлер.

У Луи Замперини были свои, особые счеты к нацистам. Именно Адольф Гитлер, а также его японские союзники не дали Гудку стать олимпийским чемпионом в 1940-м…


ОКЕАН

«У меня была спецподготовка, которая способствовала выживанию, — раскрывает секрет своего успеха в те дни Замперини. — Я прошел спорт высших достижений, был бойскаутом, специалисты рассказали мне об основах выживания, кроме того, я обучался на курсах альпиниста. Мне объяснили, как выживать на суше, на воде и в горах. Наконец, я прошел продвинутый курс оказания первой помощи. Так что я был единственным в океане, кто оказался готов к испытаниям».

Из подручных средств на плотах были обнаружены плоскогубцы, отвертка, сигнальный пистолет, рыболовные крючки, катушка лески, несколько воздушных насосов и комплекты резины на случай, если надувной плот даст течь. Также на борту оказалось шесть плиток шоколада и несколько банок воды. Учитывая, что в океане жертвам авиакатастрофы предстояло провести 47 дней, продовольственные запасы можно считать крайне скудными.

Первое время младшему лейтенанту, ставшему лидером группы, пришлось прилагать немало усилий для восстановления боевого духа товарищей. Францис Макнамара был очень плох, он стал резко сдавать. Сержант вел себя обособленно, постоянно бормотал что-то нечленораздельное и представлял опасность для группы. Замперини пытался с ним разговаривать, пробовал найти точки соприкосновения, но обнаружить рычаг, который бы подействовал, никак не удавалось. Уже на второй день случилось непоправимое. Утром Замперини, потянувшись к отсеку с провизией, обнаружил, что шоколадных батончиков не осталось. Макнамара съел все, и теперь можно было рассчитывать только на сырую морскую пищу.

Случались и другие неудачи. Особенно тяжело было наблюдать за самолетами B-25, которые разыскивали пропавшую группу, однако надувной плот оказался вне зоны видимости спасателей. Замперини пытался подать сигнал при помощи сигнальных ракет, а также желтой краски, разливаемой вокруг плота, но и это не помогло. Покружив какое-то время над местом крушения бомбардировщика, самолеты отправились на базу, что привело потерпевших в отчаяние.

Самолеты B-25. Фото AP

Тогда Замперини попытался придумать для товарищей по несчастью развлечения – пел американский гимн, готовил воображаемую еду. В реальности за время, проведенное в открытом океане, рацион питания выживших составил десяток-другой крошечных рыбин, две акулы, три птицы и четыре альбатроса.

Удить наловчился Замперини. Главной проблемой был поиск приманки. В один из первых дней на плот опустился альбатрос, которого поймали и убили. На его мясо стала клевать рыба. Преодолевая тошноту, узники океана употребили в пищу сырой улов. И если первый альбатрос пах слишком неприятно, из-за чего его есть не стали, то второй оказался уже менее противным. Несмотря на временные удачи, периодами есть было абсолютно нечего. Зато с водой повезло немного больше – иногда шли проливные дожди.

Настоящей напастью стали акулы. Чуя потенциальную добычу, хищники преследовали людей. Некоторые из них были столь большими, что оказались длиннее плота. Они находились так близко, что можно было протянуть руку и коснуться их. Одна акула, которую члены экипажа стали узнавать среди прочих, преследовала плот много дней. Периодически она высовывалась из воды и как будто рассматривала людей. Замперини в таких случаях брал весло и бил акулу по голове, но она приплывала снова и снова.


ПЛЕН

Замперини втолкнули в тесную камеру с деревянными прутьями в качестве тюремной решетки. Небольшой квадрат в стене пропускал тусклый дневной свет, помещение кишело насекомыми, в том числе вшами, блохами и москитами, которые немедленно стали досаждать новому заключенному. Источавшая зловоние яма у стены служила нужником.

С первого дня пленения Замп перестал считаться человеком, с ним обращались как с животным и даже хуже. В своей жестокости японцы недалеко ушли от немецких союзников, уничтожавших людей в концлагерях.

Страдая от насекомых, недоедания и недосыпа, Замперини терпел унижения, мечтая о том, что когда-нибудь все прекратится, и он вновь окажется дома. Но с каждым днем цель казалось все менее достижимой. Лишь вера в себя и в удачу помогала Замперини не отчаиваться. Позже он скажет, что вера в тех условиях была куда важнее всего остального.

Изучая камеру, Замп обнаружил на стене гравюру с именами девяти американских военнопленных. Это были морские пехотинцы, приговоренные к казни. Замперини запомнил их имена с надеждой когда-нибудь сообщить об их судьбе на родине.

Все чаще его посещали мысли, что однажды откроется дверь и охранники придут за ним, чтобы отвести на место экзекуции. Каждый прожитый день становился подарком судьбы. Точно так было и на плоту, только вместо акул Зампа теперь преследовали не менее хищные японские надсмотрщики, любимым развлечением которых было унижение военнопленных.

Учитывая, в каком состоянии Замперини находился после изнурительного полуторамесячного дрейфа по океану, остается только удивляться, как его истощенный организм выдерживал новые испытания. Через пару недель после пленения у него начался кровавый понос, но врач не торопился заглянуть к больному в камеру и как-то облегчить его страдания. За малейшее нарушение внутреннего распорядка младшего лейтенанта армии ВВС США избивали. Скудная еда, подаваемая Замперини, была малопригодна к употреблению. Но чтобы жить, приходилось есть все, что давали. Рисовые шарики, насыщенные грязью и личинками, были основным блюдом для узников. От одного их вида мутило, но Замп терпел.

Несколько недель бывшему спортсмену вкалывали какие-то препараты, обращаясь с ним как с подопытным кроликом. Тысячи других пленников, над которыми японцы ставили эксперименты, погибли, но герой берлинской Олимпиады смог выдержать и это.

Японский врач осматривает американского военнопленного. Фото AP

Замперини регулярно вызывали к японским офицерам, которые проводили допросы. У штурмана-бомбардировщика пытались выяснить технические характеристики американских самолетов, а также местоположение военных баз. Замперини старался отвечать уклончиво, скрывать детали, или же вводить японцев в заблуждение. Каждый раз, попадая к офицерам, он чувствовал, как им хочется втоптать его в грязь, как они словно бы соревнуются друг с другом и пытаются выяснить, кто способен сильнее задеть чувства пленника. Офицеры всегда курили при нем ароматные сигареты, пили газированные напитки, употребляли пищу, от которой шел соблазнительный запах. Замперини оставалось наблюдать за этими пышными трапезами и медленно сходить с ума.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Lumix » 29 окт 2014, 10:21

и в итоге- он простил:
Так разрушилась мечта Луи об участии в Олимпийских играх 1948 года. Не получи он травмы в Японии, на Играх он был бы одним из фаворитов. Почему нет? Zamp the Champ неоднократно доказывал, что способен добиваться удивительных результатов – как в спорте, так и в жизни.

Ничто не могло раздавить этого человека. И даже вынужденный уход из легкой атлетики не сломил Луи Замперини.

Помогла жена, которая посоветовала поговорить с евангелистом Билли Грэмом. Их встреча прошла в Лос-Анджелесе. Замп услышал те слова, в которых нуждался. Грэм быстро разобрался в проблемах бывшего военнопленного и дал ему один совет – полюби врага своего. Замп простил японских истязателей, которых еще недавно мечтал стереть с лица земли.

В октябре 1950-го, спустя пять лет после освобождения, Замперини вернулся в Японию для дачи показаний. Он встретился с бывшими охранниками. Те ожидали чего угодно, но только не той реакции, которая последовала. Замперини тепло обнял каждого из тех, кто когда-то унижал его достоинство и находил все новые способы делать жизнь американского пленника невыносимой.

Встречая недоуменные взгляды, Замперини улыбался и протягивал японцам экземпляры Нового Завета. Там же он встретил Сасаки. «Я прощаю тебя!» — сказал ему Замп.

Только с Муцухире Ватанабе встретиться не удалось.

Вернувшиcь домой, Замперини зажил счастливо – демоны из прошлого больше не беспокоили его. Он был преподавателем, работал в сфере недвижимости, катался на лыжах, занимался бегом, альпинизмом и даже скейтбордингом. Зампа приглашали на телепередачи, у него брали интервью и автографы, с ним желали общаться персональные поклонники. При помощи профессионалов он написал две книги о своей жизни.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение бертолетова соль » 29 окт 2014, 11:35

Попала в кинотеатре на трейлер, очень хочу посмотреть. И актер мне нравится
Как же не понимать, что людей не любят не за их пороки, а любят не за их добродетели! © Ю. Трифонов
Изображение

бертолетова соль
 

Сообщение №4

Сообщение Lumix » 29 окт 2014, 12:30

Должно быть очень интересно, все составляющие успеха, хотя Коэны сложные ребята. Жду тоже премьеру.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Шуктомик » 30 окт 2014, 13:41

бертолетова соль писал(а) on 29 окт 2014, 11:35:Попала в кинотеатре на трейлер, очень хочу посмотреть. И актер мне нравится

Мне тоже понра.
И спецэфекты судя по трейлеру отличные.

Шуктомик
 


Вернуться в Фильмы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз