Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Ремейки. Как вы к ним относитесь?

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 03 май 2015, 20:07

Эта подборка посвящается одному из самых редких явлений в мире кино, когда оригинал и ремейк фильма становятся одинаково успешными, нет, одинаково легендарными, классическими, любимыми и даже культовыми.

1.«Мыс страха», 1991 (США)
Оригинал «Мыс страха», 1962 (США)

Можно теоретически начать и закончить описание этого фильма фразой «режиссер Мартин Скорсезе». Большего киноманам зачастую и не требуется, потому что плохих фильмов у итальянского маэстро так же мало, как бракованных ботинок в фамильной тосканской мастерской. Дон Скорсезе очень любит эту тему – возвращения спустя годы для того, чтобы изощренно, дьявольски, с ехидной улыбкой на лице отомстить тому, кто сломал тебе жизнь, когда ты был беззащитен перед миром сильных людей. Одним из шедевров такого плана стал другой скорсезовский фильм – «Спящие», созданный практически той же итальянской диаспорой Голливуда. Все та же тюрьма, все те же невыносимые издевательства, жестокость и безысходность. Человек, ставший бессмысленной жертвой беспощадных обстоятельств, прорастает сквозь асфальт душевной озлобленности ядовитой колючкой и больно, смертельно жалит того, кто однажды наступил грязным ботинком на его сердце.
Конечно, сравнивать уголовную рожу Макса из «Мыса страха» с хулиганами Адской Кухни из «Спящих» невозможно, но смысл передан замечательно, ремейк целиком и полностью получился в столь блестяще отшлифованном амплуа, которое старый итальянец безгранично любит. Однако стоит предупредить будущих зрителей: в скорсезовской версии фильма хватает реалистичных и действительно омерзительных сцен, которые шокируют даже привыкших к ужастикам людей. Это больше, чем триллер, это неприкрытая человеческая жуть, воплощенная талантливой актерской командой и режиссером, специализирующемся на социально-психологических драмах с глубочайшим смыслом.

2. «Слепая ярость», 1989 (США)
Оригинал: «Дзатоити принимает вызов», 1967 (Япония)

В России японский герой Дзатоити известен под упрощенным именем Затойчи, он воплощает образ этакого талантливого мстителя-каратиста под личиной странствующего с безобидной тростью, из которой при необходимости моментально вылетает острейший меч.
Фильм «Слепая ярость» стал интереснейшим миксом из традиционной японской сказки, столь же традиционной американской сюжетной линии о раненом солдате, которого выходили местные жители, и много чего еще столь же знакомого публики и безмерно любимого поколениями зрителей. Не постаревший еще Рутгер Хауэр в роли слепого воина вызвал массу одобрительных отзывов, восторженных комментариев в адрес своей актерской игры, и на долгое время поселился в списке самых оригинальных персон Голливуда. А на волне успеха «Слепой ярости» в двадцать первом столетии на экраны вернулся и Дзатоити, уже оригинальный.

3.Великолепная семерка, 1960 (США)
Оригинал: Семь самураев, (Япония)

Про эти два фильма можно сказать так: и первый, и второй – легенды кинематографа. Первый – пожалуй, что и лучшее творение Акиры Куросавы, а второй – лучший среди вестернов до появления Клинта Иствуда.
Возможно, секрет такой близости в том, что исполнитель главной роли в ремейке, Юл Бриннер, будучи подростком, довольно долгое время прожил в Китае, набираясь там философского восприятия мира. Причем, если кто не в курсе, американский актер имел насквозь русское происхождение и в метрике числился когда-то Юлием Бринером, а в Америку переехал, уже будучи довольно взрослым дядечкой. И говорят, что первые деньги зарабатывал на улице, играя на балалайке на потеху публике. Непростая биография. Поэтому, возможно, его так заинтересовала картина японского режиссера о честности, помощи, судьбе и человечности. Кстати, именно Бриннер купил права у Куросавы на постановку «Великолепной Семерки».
Критики, как всегда, пошмыгали вздернутыми к небу носами и заявили, что картина провальная. Ну и зря они это сделали, успех был настолько ошеломительным, что Бриннеру хватило предложений до конца жизни. Кстати, именно во время съемок он и сам сделал предложение своей подруге, а потом прямо между дублями успел на ней жениться!
И, кстати, сам Куросава очень полюбил американское детище и даже подарил натуральный самурайский клинок режиссеру картины Джону Стерджису.

4.Одиннадцать друзей Оушена, 2001 (США)
Оригинал: Одиннадцать друзей Оушена, 1960 (США)

Про фильм «Одиннадцать друзей Оушена» можно говорить много, а можно просто сказать, что и в оригинале, и в ремейке был задействован идеальный актерский состав. Только лучшие, признанные, опытные и самые высокооплачиваемые голливудские актеры, умеющие с одинаковым блеском играть и комедийные, и драматические роли. В фильме шестидесятых – Фрэнк Синатра, Дин Мартин и Ширли МакЛейн, а в ремейке – Джордж Клуни, Брэд Питт и Джулия Робертс. Причем, появление последней было связано с гениальной выходкой остряка Клуни.
Рыжую красотку Стивен Содерберг желал видеть в актерском составе, но агент Джулии пафосно отверг гонорарное предложение киностудии, заявив, что его подопечная «меньше чем за двадцать не снимается». Клуни, недолго думая, положил в конверт купюру в двадцать баксов и отправил напрямую Джул. С комментарием: «Я слышал, ты стоишь двадцатку. Приезжай, есть работа». Как после этого отказаться?

5. «За пригоршню долларов», 1964 (Германия, Италия, Испания)
Оригинал: Телохранитель, 1961 (Япония)

Еще один ремейк на неутомимого Куросаву, причем, еще один ковбойский сюжет, открывший целое направление итальянских спагетти-вестернов. Только на этот раз восточный мастер был далеко не в восторге от того, что натворили его итальянские коллеги. Он даже гневно подал в суд за незаконное использование оригинального сюжета. Впрочем, это не помешало фильму-ремейку стать фаворитом, Клинту Иствуду – лучшим актером жанра, а режиссеру Серджио Леоне и композитору Энио Морриконе – получить мировую известность. Позже Куросава все-таки признался, что фильм получился хорошим, никаких претензий к работе съемочной группы нет, вопрос только в правах. Уладили дело тем, что Куросава получил полагающуюся компенсацию и права на прокат в родной стране Восходящего Солнца.

6. «12», 2007 (Россия)
Оригинал «12 разгневанных мужчин»

Оба фильма, и оригинал, и ремейк вызывают однозначные впечатления у зрителей. Обе судебно-психологические драмы интересны с точки зрения прекрасной подборки актеров, ситуативной напряженности, истерической неизбежности и обсуждения злободневной проблемы, в которой нет ни черного, ни белого. Есть только конкретный случай, в котором надо понять – виновен или нет. Обе картины получили заслуженную похвалу как от критиков, так и от зрителей.

7. «Запах женщины», 1992 (США)
Оригинал «Запах женщины», 1974 (Италия)

Потрясающе красивая драматическая история, в которой оба раза сыграли замечательные актеры. В оригинале – Витторио Гассман, во втором – Аль Пачино. Увечье, нанесенное телу, не делает увечной жизнь человека, не разрушает мира вокруг, не дает повода отказать себе в удовольствии закружить обворожительную даму в страстном танго и почувствовать тот самый неуловимый запах женщины, что источает разгоряченное танцем тело. Итальянцы всегда умели быть чувственными до предельного напряжения. А сюжет картины достоин того, чтобы обязательно ее посмотреть. Проникновенная вещь.

Говорят, что высший пилотаж в кино - это создать сиквел, который будет не хуже первой части. Но все же есть работа, требующая еще большего таланта и еще большего везения - создание ремейка на гениальный фильм. Такого, чтобы режиссер оригинала, ревностно вглядываясь в каждый кадр, после титров сказал: это был отличный фильм!

http://films.imhonet.ru/selection/7025265/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ирина З... » 03 май 2015, 20:41

Меня бесят попытки сляпать какую-то шнягу со всеми любимых фильмов.
Я понимаю, что ни за что не буду смотреть современный фильм "А зори здесь тихие". Не смотрела Веселых ребят, один раз смотрела Служебный роман, Иронию судьбы.

Удачный ремейк в отечественном кино - Обыкновенное чудо Марка Захарова. После нее экранизация Эраста Гарина вообще не воспринимается.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №3

Сообщение Людовик » 03 май 2015, 20:49

Ирина З... писал(а) on 03 май 2015, 20:41:ни за что не буду смотреть современный фильм "А зори здесь тихие".
А мы идём завтра всей семьёй(окромя младшей) :p

Людовик
 

Сообщение №4

Сообщение Marge » 03 май 2015, 20:56

Ирина З... писал(а) on 03 май 2015, 20:41:Удачный ремейк в отечественном кино - Обыкновенное чудо Марка Захарова.

а его "12 стульев"?Совершенно самостоятельное кино.и сравнивать с фильмом Гайдая не хочется. Но справедливости ради,лучший Остап Бендер-это С. Юрский

Marge
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 03 май 2015, 21:05

Ирина З... писал(а) on 03 май 2015, 20:41:Меня бесят попытки сляпать какую-то шнягу со всеми любимых фильмов.
Я понимаю, что ни за что не буду смотреть современный фильм "А зори здесь тихие". Не смотрела Веселых ребят, один раз смотрела Служебный роман, Иронию судьбы.

Удачный ремейк в отечественном кино - Обыкновенное чудо Марка Захарова. После нее экранизация Эраста Гарина вообще не воспринимается.

Служебный роман и ирония это не ремейки. Это ситвелы - продолжения. Мне они тоже не нравятся. А вот 12 стульев с Мироновым люблю больше. Может быть потому, что именно его увидела первым. Потому что Гомиашвили наверное ближе к тому образу, который написали Ильф и Петров.

Из новых нравится Звезда и В августе 44-го.

Добавлено спустя 54 секунды:
Людовик писал(а) on 03 май 2015, 20:49:
Ирина З... писал(а) on 03 май 2015, 20:41:ни за что не буду смотреть современный фильм "А зори здесь тихие".
А мы идём завтра всей семьёй(окромя младшей) :p

Я тоже очень хочу его посмотреть.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Izis » 03 май 2015, 21:14

Тарелка писал(а) on 03 май 2015, 21:06:Это ситвелы - продолжения.

Какой же "Служебный роман" - сиквел :idontno:
И чего там продолжили? Как под копирку, только в "наши дни". И игра актеров чудовищная.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Тарелка писал(а) on 03 май 2015, 20:07:4.Одиннадцать друзей Оушена, 2001 (США)
Оригинал: Одиннадцать друзей Оушена, 1960 (США)

Мои самые любимые фильмы. Могу смотреть бесконечно :popcorn:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №7

Сообщение Мура-вей » 03 май 2015, 21:27

Marge писал(а) on 03 май 2015, 20:56:Но справедливости ради,лучший Остап Бендер-это С. Юрский

Мне Гомеашвили нравится. Фильм с Юрским не помню, Миронов не нравится категорически.

Но я бы различала ремейки фильмов и различные экранизации классики, хотя иногда между первым и вторым не так просто провести грань. В случае классики сама книга популярна, потому ее и экранизируют. Сколько есть фильмов по шекспировским пьесам? Язык не поворачивается называть их "ремейками".

"А зори здесь тихие" - однозначно ремейк, фильм сам стал самостоятельным произведением, известным и любимым, потому его и переснимают.
Ирина З... писал(а) on 03 май 2015, 20:41:Меня бесят попытки сляпать какую-то шнягу со всеми любимых фильмов.

Меня - нет, что не запрещено - то разрешено, на раскрученном бренде деньги делать проще. Я просто не смотрю ремейки.
Ирина З... писал(а) on 03 май 2015, 20:41:Удачный ремейк в отечественном кино - Обыкновенное чудо Марка Захарова. После нее экранизация Эраста Гарина вообще не воспринимается.

:beer: В тех редких случаях, когда ремейк получается лучше оригинала, бывает, что оригинал забывается, а ремейк не воспринимается как ремейк.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №8

Сообщение Izis » 03 май 2015, 21:29

Мура-вей писал(а) on 03 май 2015, 21:27:Фильм с Юрским не помню,

Золотой теленок.

Добавлено спустя 39 секунд:
Мура-вей писал(а) on 03 май 2015, 21:27:Мне Гомеашвили нравится.


Поддержу.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 03 май 2015, 21:38

Мультфильм "Король лев" - практически копирка японского аниме, которое, в том числе, показывалась в штатах лет за двадцать до появления ремейка. Там главного героя - львёнка - звали Кимба (дисней - Симба).

До суда дело так и не дошло, создатель аниме решил, что судиться с Диснеем бесполезно.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 03 май 2015, 21:44

Мура-вей, я не видела фильма Гарина. Вопрос такой, какую экранизацию вы увидели раньше?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Вайолет » 03 май 2015, 22:26

Izis писал(а) on 03 май 2015, 21:15:Какой же "Служебный роман" - сиквел :idontno:
И чего там продолжили? Как под копирку, только в "наши дни". И игра актеров чудовищная.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

:beer: Это ремейк, и отвратный ремейк. Люблю Обыкновенное чудо Захарова, 12 стульев с Мироновым. А Веселые ребята даже смотреть не хочу. Я не против качественных ремейков. По поводу А зори здесь тихие ничего пока не могу сказать. Посмотреть хотелось бы, чтобы составить мнение.
Тарелка писал(а) on 03 май 2015, 21:44:Мура-вей, я не видела фильма Гарина. Вопрос такой, какую экранизацию вы увидели раньше?

Вопрос не ко мне, но отвечу. Раньше я увидела, конечно, фильм Захарова. А на фильм Гарина наткнулась случайно, причем пропустила начало. И когда до меня дошло, что именно я смотрю, я была очень удивлена.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №12

Сообщение Voyager » 04 май 2015, 23:54

BTW: я тут про один из ремейков выкладывал: Робокоп 1987 vs Робокоп 2014. Разбор Полетов.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №13

Сообщение benice » 05 май 2015, 00:06

Я про Звездный путь хочу написать (стартрек). Там, конечно, запутанно, ремейки ли это, да еще и сериал был. Но все же современный фильм (не считая продолжений) переснят со старого и для меня, как ценителя фантастики, это намного лучше, тк спецэффекты шагнули вперед и новый фильм получился отличным)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №14

Сообщение WillyWonka » 05 май 2015, 00:25

Некоторые ремейки хороши.
Оскар - французский и американский, Клетка для пташек (не помню, названия ремейка и оригинала - что там что)...
А вот наши новоделы, вроде Иронии судьбы - бесят.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 03 июл 2015, 20:45

А как вам ремейки мультфильмов. Малифисента, например. Где полностью переворачивается понятие добра и зла.

Прочла вот эту рецензию. http://whatisgood.ru/tv/films/malefisenta-lyucifer-v-roli-priemnoj-mamy/
Полностью согласна с выводом:
Фильм нацелен на развитие неразличения понятий добра и зла у зрителя; дискредитирует роль традиционной семьи.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 03 июл 2015, 20:50

Тарелка писал(а) on 03 июл 2015, 20:45:Малифисента

всё никак не доберусь посмотреть.. а это тоже ремейк?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 03 июл 2015, 20:50

Совёнка, Спящая красавица в оригинале.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Voyager » 05 июл 2015, 15:16

Тарелка писал(а) on 03 июл 2015, 20:50:Совёнка, Спящая красавица в оригинале.

:cantbe:
надо будет посмотреть что ли уже наконец-то... :scratch:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №19

Сообщение WillyWonka » 05 июл 2015, 20:52

Некоторые ремейки нравятся, некоторые нет. Но возникает мысль об исчерпанной фантазии у режисеров. Не могут придумать свое.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №20

Сообщение Oceana » 05 июл 2015, 20:55

А сколько ремейков в музыкальном поле...

Oceana
 

Сообщение №21

Сообщение Izis » 06 июл 2015, 08:23

Тарелка, а я не согласна. Горе от ума эта рецензия.
А мифы Древней Греции и Древнего Рима что дискредитируют? И почему их не исключат из программы 5 класса?
Малифисента не для трехлеток - это понятно. :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 06 июл 2015, 08:39

Izis, а при чем здесь мифы Древней Греции? речь о том, что первоначально отрицательные персонажи становятся в Малифисенте положительными и наоборот. Подменяются понятия добра и зла. Принц, который в первоначальном варианте расколдовал Спящую Красавицу вообще становится никем и ничем, зато извращенная материнская любовь заполняет все и вся.

Фильм очень красивый, но у меня он оставил довольно противоречивые впечатления.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Izis » 06 июл 2015, 08:45

Тарелка, не считаю, что что- то подменяется :idontno:
Стефан уродом был, уродом и остался.
Малифисента была доброй - такой и осталась. Если всем было начхать на девочку, кроме нее... Так что же теперь. Не она лишила ребенка родительской любви, родители предпочли сделать такой выбор.
С Филиппом тоже логично. Как можно дать поцелуй истинной любви человеку, которого видел два раза в жизни.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 06 июл 2015, 08:54

Izis, доброе зло. Вот в этом подвох.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Izis » 06 июл 2015, 09:13

Тарелка, ну какое зло? Что злого сделала Милифисента? По сравнению с тем же Стефаном?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

След.

Вернуться в Фильмы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз