Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Скандальная "Матильда"

Сообщение №26

Сообщение MaSher » 15 сен 2017, 21:10

Чи-Ли писал(а) on 15 сен 2017, 20:45:«Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь "Матильду", либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры». (митрополит Иларион).
А кто сказал, что будет легко?! Время выбора.

какого выбора, Оксан? Церковь не с теми и не с другими. И, я считаю, что тут у церкви правильная позиция: не встревать в бесполезные споры, ибо это лишь льет воду на мельницу пиара данного фильма.

MaSher
 

Сообщение №27

Сообщение Lectrice » 15 сен 2017, 21:14

MaSher писал(а) on 15 сен 2017, 21:10:«Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь "Матильду", либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры». (митрополит Иларион).

а кто эти люди, что подстрекают поджигать кинотеатры? это ж не депутат ГД Поклонская? почему их не наказываю за подстрекательство к насилию?

Lectrice
 

Сообщение №28

Сообщение Lyubov » 15 сен 2017, 21:19

Lectrice писал(а) on 15 сен 2017, 20:53:мне лично нравится язык патриарха. Все очень понятно.

Про Патриарха речь не идет.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №29

Сообщение Lectrice » 15 сен 2017, 21:20

мама Африка писал(а) on 15 сен 2017, 21:19:Про Патриарха речь не идет.

ну, о других я не могу судить. Я только его как пастыря иногда слушаю. Но вообще, эти разговоры - проповеди они плохо читают... -да, протестантизмом можно это назвать)

Lectrice
 

Сообщение №30

Сообщение Агата » 15 сен 2017, 21:22

Чи-Ли писал(а) on 15 сен 2017, 20:45:Страшно - когда под знамёна религии встаёт фанатичная обозлённая толпа, ждущая команды "фас", - и каким будет повод, уже неважно.

Ключевое.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №31

Сообщение MaSher » 15 сен 2017, 21:24

Lectrice писал(а) on 15 сен 2017, 21:20:да, протестантизмом можно это назвать)

ой, ну, можно подумать, что протестантские проповедник все прям сплошь ораторы. Такую пургу иногда несут, что волосы дыбом.

MaSher
 

Сообщение №32

Сообщение Lectrice » 15 сен 2017, 21:25

MaSher, ну, они типа ближе к народу - на понятном ему языке говорят. "на деньги" еще благословляют)

Lectrice
 

Сообщение №33

Сообщение zayka » 15 сен 2017, 21:31

мама Африка, он говорил именно о всей церкви, иначе бы сделал оговорку. К тому же если б в первый раз такие штучки говорились.. Не в первый. Но искать и что-то доказывать мне лень.
К тому же проповеди говорятся обычно не на церковно-славянском, а на русском. А уж цветистость и сложность языка зависит от манеры священника выражаться И поверь мне, у подавляющего большинства язык довольно простой.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №34

Сообщение Lyubov » 15 сен 2017, 23:30

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]




phpBB [media]


phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
4 июля 2017 года в Библиотеке иностранной литературы состоялась встреча с наместником московского Сретенского монастыря епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым), главным редактором портала Православие.Ru. Темой встречи стала фальсификация истории в художественных произведениях и публицистических высказываниях некоторых современных деятелей искусства. Особое внимание было уделено революции 1917 года и тому, как эта тема, а также образ Церкви того времени преподаются в ряде современных СМИ, какие мифы на этот счет активно пропагандируются.
..........

— Как бы вы прокомментировали слова протоиерея Всеволода Чаплина, что если покажут «Матильду», то Россия погибнет?

— Ну, это мнение отца Всеволода Чаплина. Сам фильм я еще не видел, Пастернака, как говорится, не читал, но зато одним из немногих читал сценарий, видел трейлер фильма. То, что я там увидел, не вызывает энтузиазма и никакой радости, мягко говоря. Показанные взаимоотношения так называемого треугольника — Матильды Кшесинской, Николая Александровича и Александры Федоровны — все это показано ужасно лживо. После 1894 года Николай Александрович полностью оставил всякие отношения с Матильдой Кшесинской. У них состоялся разговор, он сказал, что та девушка, в которую он был безнадежно влюблен и которая ему отказала, поскольку не хотела переходить в Православие, все-таки согласилась выйти за него замуж. А ранее, в 1892 году, наследник посчитал себя свободным и позволил себе увлечься очаровательной и прекрасной 18-летней девушкой. Но потом он чувствовал свою вину, потому что понимал, что жениться на ней не может. И это страшно его тяготило, это был его грех. И когда будущая Императрица согласилась выйти за него замуж, он рассказал ей всю историю своего увлечения Матильдой. Александра Федоровна написала в своих дневниках: Ники все мне рассказал, мы оба поплакали. Какая у него удивительная душа, пишет она, он доверился мне полностью и все рассказал о себе. Дай Бог, чтобы я была достойна этого доверия.

И с Матильдой Николай Александрович тоже поговорил и покаялся. Он расстался с ней, хотя обеспечил ее полностью. Они потом даже не виделись, он потом лишь помогал ей дистанционно. Вот и все.

Но когда в эпизодах трейлера и в сценарии уж такой жуткий треугольник и такие африканские страсти показаны… Когда наследник и уже Император прыгает, простите, из будуара в будуар, а Александра Федоровна идет с ножом добывать кровь Матильды, то это просто неприлично. О чем тут вообще говорить?

Запрещать этот фильм? У нас нет никаких механизмов запрета. Я бы запретил, но бодливой корове Бог рогов не дает. Ну не можем мы запретить этот фильм. Хотя я бы запретил, потому что это запредельная пошлятина. Как это еще можно назвать? Но наше дело, я считаю, говорить правду об этой истории. Говорить, что если вы хотите, чтобы вас обманывали, чтобы, извините за выражение, вешали килограммы лапши на соответствующие части тела, то пожалуйста, тогда смотрите и верьте.

— Но ведь это же художественный фильм.

— Художественный фильм об истории не должен переступать за рамки истории. Можно было бы, например, в «Капитанской дочке» Пугачева сделать любовником Екатерины II. Но Пушкин этого почему-то не сделал. Что касается исторических персонажей, то в этом и выражается порядочность и профессионализм художника, если он не переступает за пределы исторической правды. Не попирает ее. Пушкин сочинил историю любви двух молодых людей, но что касается императрицы Екатерины, в историческом плане Пушкин ничем против правды не погрешил. И это наш пример. То же самое — Лев Толстой в «Войне и мире». Ну не писал Лев Толстой ради красного словца, что Кутузов Москву сдал, а потом и Петербург.

Словом, если это художник, то он должен действовать в этих исторических рамках. А если он это делает по-другому, то должен написать, что снял фэнтези на тему истории России. Но ведь режиссер так не действует! В трейлере написано: «Главный исторический фильм года». И это в 2017 году! Когда все мы проводим конференции, и в МГУ, и в РГГУ, и в Педагогическом, пытаясь осмыслить этот страшный период. Театр ставит какие-то постановки. И тут наш замечательный кинематограф тоже представил нам шедевр в виде этого фильма, вот так он осмыслил нашу историю. Плохо это и недостойно.

А что касается слов отца Всеволода Чаплина, то это его мнение. Конечно, все это неприятно. Какое-то значительное число людей примет это за чистую монету, будет считать, что такие деграданты-аристократы, включая Николая Александровича с Александрой Федоровной, управляли нашей страной. Все это останется на совести авторов. Что тут сделаешь?

Троянский конь литературы
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №35

Сообщение Lyubov » 15 сен 2017, 23:39

phpBB [media]


phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №36

Сообщение Совёнка » 16 сен 2017, 06:43

Во рекламную кампанию фильму забабахали!
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №37

Сообщение Мифсла » 16 сен 2017, 07:51

Никак на мое мнение эти скандалы не повлияли. Решила пойти - так и будет.

Мифсла
 

Сообщение №38

Сообщение zayka » 16 сен 2017, 08:11

Да, денег в рекламу вбухали-жуть просто. Небось еще т государственных. А на выходе, скорее всего, очередной пшик, как с Владимиром и прочими. И замечаю закономерность:чем больше рекламы, тем больше пшик. Я вообще приличных фильмов в последние годы не припомню что-то.
Не буду смотреть, время терять. Я еще из того что совсем-совсем хочу, советского, не все пересмотрела.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №39

Сообщение MaSher » 16 сен 2017, 09:13

zayka писал(а) on 16 сен 2017, 08:11:Да, денег в рекламу вбухали-жуть просто

да ведь не только в рекламу. Фильм-то на государственные денежки снимался, а по факту за государственный счет мы получаем то жуткое непотребство в виде постановок Гоголь-центра, то пошловатый третьесортный фильмец, еще и искажающий историю. И вот нафига, простите? Нам некуда в культуру больше деньги вбухивать? Музеям отдайте.

MaSher
 

Сообщение №40

Сообщение Lyubov » 16 сен 2017, 09:24

MaSher писал(а) on 16 сен 2017, 09:13:Музеям отдайте.

Музей тоже разные бывают :idiot:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №41

Сообщение MaSher » 16 сен 2017, 10:12

мама Африка писал(а) on 16 сен 2017, 09:24:Музей тоже разные бывают

ок, уточню. краеведческим.
деньги, полученные от государства, должны работать на развитие этого государства, на воспитание патриотизма, нравственности. Что в молодом поколении разовьет вот такой фильм или постановка с мудями Серебренникова?
Детство моих детей пришлось на 90-е. И у меня тогда часто возникал вопрос: как мне воспитывать в детях любовь к своей стране, когда получается, что все достижения в прошлом, а сейчас сплошная чернуха, страна победившего криминала, опошляющего все. Чем особо та ситуация отличается от той, что мы сейчас разбираем? Да ничем, в общем-то. поэтому за свои деньги пусть снимают и ставят любую лабуду, но не за государственный счет.

MaSher
 

Сообщение №42

Сообщение Lyubov » 16 сен 2017, 11:00

Я полностью с тобой согласна, Маш. Но, как я поняла, Учитель брал деньги у государства на фильм, который он снимет к столетию революции. Видимо, когда принимали решение, еще не было окончательного сценария. В итоге фильм не про революцию, а пошленькая мелодраматическая история с множеством вымыслов. Но зато какой трейлер. "Любовь - которая изменила Россию!" В чем она изменила-то?
А механизмов спросить за эти деньги у государства нет! Поэтому я за цензуру на гос.деньги.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №43

Сообщение Voyager » 16 сен 2017, 14:45

Недавно хорошая фраза попалась: "Смотреть «Матильду» будет пострашнее, чем «Оно», ведь во время просмотра тебя могут сжечь вполне реальные клоуны."
Я это к чему - какой бы это фильм ни был - хороший или плохой - всё, что происходит вокруг него - крайне недостойно. Всех этих активистов, нападающих на людей, сжигающих машины и т.п. - надо изолировать от общества. И начать над с Поклонской, как ни странно, именно она начала всё это.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №44

Сообщение zayka » 16 сен 2017, 15:13

Voyager, по крайней мере провентилировать на предмет того, а зачем они это делают... Потому что ну очень странно это. Не хочу плохо думать о людях, но не исключаю, что это составная часть рекламы, а может и что похуже, и что все это проплачено.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №45

Сообщение Voyager » 16 сен 2017, 15:47

zayka писал(а) on 16 сен 2017, 15:13:по крайней мере провентилировать на предмет того, а зачем они это делают...

зачем бы они это ни делали - результат для них должен быть один - изоляция.
причины - они, может, и интересны, но никакие причины не дают права на такое поведение
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №46

Сообщение Чи-Ли » 16 сен 2017, 20:08

Voyager писал(а) on 16 сен 2017, 14:45:Какой бы это фильм ни был - хороший или плохой - всё, что происходит вокруг него - крайне недостойно... Никакие причины не дают права на такое поведение

ППКС.
И ещё. Под предлогом защиты от "Матильды" у нас поднимают головы одиозные группировки вроде "Сорока сороков". И они множатся. С Православием они не имеют ничего общего, только дискредитируют настоящую Веру, а объединяются в стаю такие типажи точно так же, как, скажем, фанатские группировки.
Хуже всего будет, если они успеют оформиться в самостоятельную политическую силу, если у них будет лидер, обладающий в православных кругах определённым авторитетом и имеющий много последователей. И это точно будет не Поклонская.

Скандал вокруг «Матильды»: в чём обвинили духовника Поклонской
Руководитель «Клуба уральских блогеров» Александр Аникин обратился с открытым письмом к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
По его мнению, парламентарий своим поведением и высказываниями ставит во главу угла почитание последнего российского императора, оттеняя изначальное учение о Святой Троице.

Общественник считает, что вину за разлад вместе с Поклонской должен разделить её духовник схиархимандрит Сергий (Николай Романов). По его словам, именно с отцом Сергием якобы связывается развитие сектантского учения о «царебожии», которое стало мотивом для атаки здания киноконцертного театра «Космос» в Екатеринбурге.

В своём обращении к патриарху Кириллу руководитель АНО «ЦКТ «Клуб уральских блогеров» поясняет, что его как верующего православного беспокоит вносимый Натальей Поклонской разлад в церковный мир и внутреннюю жизнь церкви в результате «борьбы» за историческую справедливость. Причем её суждения изобилуют церковными неточностями, а публичные выступления заменяют суждения служителей церкви, претендуя на место проповеди, акцентирует Александр Аникин. По его словам, это как минимум является нарушением церковной иерархии и попыткой внести в церковное учение «новеллы», которые «фактически являются ересью».
«В поддержку её мнения стали собираться радикальные представители паствы, именующие себя «царебожниками», выступления и действия которых часто носят агрессивный характер, несвойственный христианскому образу мышления и поведения. С действиями «царебожников» в общественном сознании связывается поджог в Екатеринбурге киноконцертного театра «Космос», а с мнением рабы божьей Натальи публичные выступления противников показа фильма «Матильда». В гражданском обиходе появилось и широко стало применяться устойчивое словосочетание «православный терроризм»

Кроме того, руководитель «Клуба уральских блогеров» считает, что Наталья Поклонская своим поведением и высказываниями оттеняет изначальное учение о Святой Троице, ставя во главу угла почитание последнего российского императора.
«В её официальных выступлениях о христианкой вере практически нет слов о Боге, Святом Духе и Сыне Божием, все базируется на нравственных и чудотворных чертах личности Николая II, что превозносит его значение и роль до невообразимых высот, фактически оттеняя роль и значение мучеников, проповедников, святых и Господа нашего Иисуса Христа. Такое мировоззрение в Церкви недопустимо, так как нарушается установление «Символа Веры», а также принцип, что «все едины перед Богом». Только вот Бога в словах и поступках рабы божьей Наталии практически нет», — пояснят руководитель «Клуба уральских блогеров».

Александр Аникин считает, что к радикализации православной паствы с подачи Натальи Поклонской, «которая не имеет, кстати, церковного образования», причастен ее духовник схиархимандрит (по другим данным — схиигумен) Сергий (Николай Романов), являющийся духовником Среднеуральского женского монастыря во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

«Не хочется в очередной раз «перемалывать» биографию отца Сергия, как говорят, и на солнце есть пятна. Но деструктивная деятельность его учения становится все более очевидной. Не удивительно, что на смену пикетам православных приходят поджигатели и целые епархии, заявляющие о поддержке Натальи Поклонской. Не хотелось бы вдаваться в церковную полемику, так как внутренний церковный мир — забота прежде всего иерархов. Мне же как человеку православному остается только одно — уповать на мудрость патриарха Московского и всея Руси Кирилла и членов Священного Синода, к которым я и обратился», — цитирует его информационное агенство «Уральский меридиан».

И просит для восстановления церковного мира и ограждения РПЦ от разрушительной деятельности депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской дать оценку её деструктивной и сектантской позиции. Ведь 100-летие революции 1917 года и 100-летие расстрела царской семьи — это поводы для гражданского мира, для покаяния, а не для очередного витка революционной непримиримости и раскола, заявляет блогер.
https://regnum.ru/news/2322338.html

Чи-Ли
 

Сообщение №47

Сообщение Шелестень » 16 сен 2017, 21:26

Мда...
Как-то всё печально. Цензуры не хватает, конечно, слишком много агрессивных неадекватных фильмов и даже мультфильмов в открытом доступе на множестве каналов, в интернете. Ограничения по возрасту весьма формальные.
С экранов льётся пропаганда разврата и насилия. Реклама растит потребителей.
Но, конечно, это всё мелочи, надо раздуть скандал именно с одним художественным фильмом.
Не требовали бы его запретить, прошёл бы незамеченным. Публика, которая в курсе настоящей истории пофукала, кто не в курсе, проглотили бы и забыли дня через два. А так, конечно, интереса гораздо больше...
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №48

Сообщение Октавия » 16 сен 2017, 21:48

Сова писал(а) on 16 сен 2017, 21:26:Не требовали бы его запретить, прошёл бы незамеченным.

:beer:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №49

Сообщение Lyubov » 16 сен 2017, 22:08

Чи-Ли писал(а) on 16 сен 2017, 20:08:И ещё. Под предлогом защиты от "Матильды" у нас поднимают головы одиозные группировки вроде "Сорока сороков". И они множатся.


Изображение

Изображение
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Сообщение №50

Сообщение Lyubov » 16 сен 2017, 22:09

Ларс Айдингер(исполнитель гл. роли в Матильде ) и Кирилл Серебренников в Авиньоне
6 июля 2015г.

Изображение
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Фильмы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз