Имя пользователя:

Пароль:




Скандальная "Матильда"

Сообщение №426

Сообщение Lectrice » 03 ноя 2017, 23:36

Пин писал(а) on 03 ноя 2017, 22:43: но сам выбор Распутина, как лепшего друга и учителя, ее характеризует не особо, как православную христианку.

он спасал ее ребенка.

Добавлено спустя 17 секунд:
Пин писал(а) on 03 ноя 2017, 22:43:Все равно, что она бы в наше время на Кашпировского или Чумака запала.

Lectrice
 

Сообщение №427

Сообщение Совёнка » 03 ноя 2017, 23:38

А можно небольшой вопрос? Почему личная переписка будущих супругов читается и это хорошо, а роман с балериной - это грязное белье?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №428

Сообщение Ведьмежонок » 03 ноя 2017, 23:45

MaSher писал(а) on 03 ноя 2017, 23:30:Миф, не подтвержденный ничем.

Он и не опровергнут ничем. Но вообще он был из мест, где эта секта была весьма распространена.
MaSher писал(а) on 03 ноя 2017, 23:30:да причем здесь вообще ваше личное восприятие

При фильме :scratch: Мы же наше восприятие и обсуждаем - и фильма, и событий, и этой семьи.
MaSher писал(а) on 03 ноя 2017, 23:30:Для этих двоих такое общение в письмах было нормально и приемлемо.

Никто и не говорит, что они так ни в коем случае не должны были делать))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №429

Сообщение Надежда 148 » 03 ноя 2017, 23:54

MaSher писал(а) on 03 ноя 2017, 23:12:меня потрясло в свое время

И мне стихотворение и слова эти запали в душу..
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №430

Сообщение Пин » 04 ноя 2017, 00:01

MaSher писал(а) on 03 ноя 2017, 23:12:ну, Распутин -личность настолько неоднозначная. Про него слишком много домыслов и откровенных врак. И позиционировал он себя как религиозный старец. к тому же ему удавалось облегчить страдания цесаревича.

Да ладно. Об этом религиозном старце такое по всей России-матушке рассказывали (при дворе тоже), что даже писать неудобно. :blush:
В том числе и о его, мягко говоря, распущенном сексуальном поведении. Да он и сам не скрывал, как он благодатью дам одаривал.
То, что царица внимала развратному неграмотному мужику, как святому, очень даже говорит об уровне ее развития. Фу.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №431

Сообщение MaSher » 04 ноя 2017, 00:05

Ведьмежонок писал(а) on 03 ноя 2017, 23:45:Он и не опровергнут ничем.

а у нас уже отменена презумпция невиновности?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Пин писал(а) on 04 ноя 2017, 00:01:очень даже говорит об уровне ее развития. Фу.

он помогал ее больному ребенку. Отчаявшаяся мать кому угодно поверит, если он спасает ее дитя.

MaSher
 

Сообщение №432

Сообщение Ведьмежонок » 04 ноя 2017, 00:07

MaSher писал(а) on 04 ноя 2017, 00:06: у нас уже отменена презумпция невиновности?

А мы в суде? :wonder:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №433

Сообщение Пин » 04 ноя 2017, 00:10

MaSher писал(а) on 04 ноя 2017, 00:06:он помогал ее больному ребенку. Отчаявшаяся мать кому угодно поверит, если он спасает ее дитя.

Ну, не знаю. :idontno:
У меня как-то мозги моментом включились, когда ко мне с мелким подвалила интеллигентная с виду дама, спросила. где тут детская поликлиника, а потом сообщила, что что с моим ребенком - полный трындец, и она его может излечить абсолютно бесплатно, т.е. даром.
У меня сразу включился автомат "батюшка на это не благословил", после чего дама скривилась и отвяла. :D
Но я по жизни человек очень критичный.)))
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №434

Сообщение Lectrice » 04 ноя 2017, 00:12

Пин, так кровь останавливал! что тут не то с критичностью?

Lectrice
 

Сообщение №435

Сообщение Пин » 04 ноя 2017, 00:16

Lectrice писал(а) on 04 ноя 2017, 00:12:Пин, так кровь останавливал! что тут не то с критичностью?

Кашпировский тоже у дам растяжки на раз излечивал, но что-то мысли о его святости меня ни разу не посещали. :idontno:
Может, царица еще и внушаема была, а Распутин был гипнотизером от природы. Со мной не катило никогда в силу моей близорукости и явного нежелания встречаться взглядом с чужим человеком, да и подпускать его близко к себе - тоже.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №436

Сообщение Lectrice » 04 ноя 2017, 00:18

Пин, конечно, она была внушаема. Зачем только вы себя с ней сравниваете? у нее был тяжело больной ребенок. Распутин останавливал кровь! чтоб ей не внушиться-то :idontno: .

Добавлено спустя 35 секунд:
Пин писал(а) on 04 ноя 2017, 00:16:Кашпировский тоже у дам растяжки на раз излечивал

это я не в курсе. И растяжки - не жизнь сына.

Lectrice
 

Сообщение №437

Сообщение Пин » 04 ноя 2017, 00:23

Lectrice писал(а) on 04 ноя 2017, 00:18:Пин, конечно, она была внушаема. Зачем только вы себя с ней сравниваете? у нее был тяжело больной ребенок. Распутин останавливал кровь! чтоб ей не внушиться-то

Она и до сына с головой особо не дружила, судя по всему. :idiot:
Я себя сравниваю с ней, как мать больного ребенка, только и всего. И знаю я таких мам достаточно много, чтобы предполагать, что в волшебное исцеление от неизлечимого верят в основном дамы с не очень развитым мышлением.((( Они как раз детей1 таскают по всяким знахарям, целителям и прочим.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №438

Сообщение MaSher » 04 ноя 2017, 00:24

Пин писал(а) on 04 ноя 2017, 00:16:что-то мысли о его святости меня ни разу не посещали.

да причем здесь ты-то?
Александра Федоровна была, возможно, и экзальтированна, и внушаема. Да и время было сложное. Плюс постоянный страх за наследника и жуткое чувство вины, что она причина несчастья своего сына, не способствовали ее душевному покою. Но это не вина ее, а беда. И я могу понять, почему она так поверила Распутину. Хотелось чуда. А он то чудо показал. И дал надежду.

MaSher
 

Сообщение №439

Сообщение Пин » 04 ноя 2017, 00:29

MaSher, да они и раньше всякой мистикой увлекалась, еще до Распутина. Просто человек такого склада. :idontno:
С психикой и нервами у нее тоже были проблемы. судя по всему. Да, увлечения того времени (а на сломе эпох всегда куча магов вылезает) наложили отпечаток на ее психику, а появление больного ребенка все это усугубило, соглашусь.
Но в таком случае, о какой крайней набожности может идти речь, если человек увлекался всякой мистикой? Вот если бы она из храма не вылезала - другое дело. А она искала исцеления ребенка у всяких шарлатанов.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №440

Сообщение Ведьмежонок » 04 ноя 2017, 00:33

Пин писал(а) on 04 ноя 2017, 00:29:если человек увлекался всякой мистикой

И в чем тогда абсолютная недостоверность фильма?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №441

Сообщение Пин » 04 ноя 2017, 00:37

Ведьмежонок писал(а) on 04 ноя 2017, 00:33:И в чем тогда абсолютная недостоверность фильма?

Люди хотели увидеть сказку. :) Мы все любим сказки.
Идеал, и во лбу звезда горит, как-то так.
Хотя, предполагаю, если бы в фильме были два идеала, то он бы получился жутко нудным. Если нет борьбы, движения, страсти, то скучно смотреть, как на две параллельные прямые.)))
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №442

Сообщение Ведьмежонок » 04 ноя 2017, 00:40

Пин писал(а) on 04 ноя 2017, 00:37: хотели увидеть сказку

Жила-была девочка, сама виновата(с)
Хотеть-то хотели, но обвиняют в поклепе и мол такого не могло быть, потому, что не могло быть никогда. Но... на самом деле могло, в принципе так сказать :idontno: Не утверждаю, что было именно это.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №443

Сообщение Пин » 04 ноя 2017, 00:53

Меня не столько заинтересовал этот фильм и реакция на него, как вопрос, почему во время Февральской революции церковь так равнодушно отнеслась к смене монархии на другую форму правления. :scratch:
Заинтересовалась потому, что вышла на эту информацию сравнительно недавно, в процессе написания лекции о революции, а до этого предполагала, что все было наоборот.
С интересом бы пообсуждала, но не знаю, насколько буду свободна в ближайшие дни, ибо ж - праздник, а я в праздники активно работаю.(((
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №444

Сообщение MaSher » 04 ноя 2017, 02:04

Пин писал(а) on 04 ноя 2017, 00:29:Вот если бы она из храма не вылезала

а она и не вылезала. Во дворце своя домашняя церковь.

MaSher
 

Сообщение №445

Сообщение Совёнка » 04 ноя 2017, 06:52

Пин писал(а) on 04 ноя 2017, 00:53:Заинтересовалась потому, что вышла на эту информацию сравнительно недавно, в процессе написания лекции о революции, а до этого предполагала, что все было наоборот.
С интересом бы пообсуждала

С большим интересом почитала бы :flower:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №446

Сообщение Арабика » 04 ноя 2017, 08:33

MaSher писал(а) on 03 ноя 2017, 23:12:Религиозность многих была лишь показушной (один раз в год зайти в церковь), повсеместное увлечение спиритизмом и окультизмом.

:beer: про раз в год не знаю, но спиритизм процветал. Моя прабабушка (матушка, на минуту!!!) совершенно спокойно духов на тарелке вызывала, но потом супруг-таки нашёл слова, чтобы это безобразие прекратилось.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №447

Сообщение Пин » 04 ноя 2017, 09:42

MaSher писал(а) on 04 ноя 2017, 02:04:а она и не вылезала. Во дворце своя домашняя церковь.

Маш, ну, разумеется. Я имею в виду, что она бы этим только и ограничивалась.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №448

Сообщение Lectrice » 04 ноя 2017, 10:26

Пин писал(а) on 04 ноя 2017, 00:53:Меня не столько заинтересовал этот фильм и реакция на него, как вопрос, почему во время Февральской революции церковь так равнодушно отнеслась к смене монархии на другую форму правления.

наверно, хотели восстановить институт патриаршества. Но я не специалист тоже в этом вопросе.

Lectrice
 

Сообщение №449

Сообщение MaSher » 04 ноя 2017, 10:42

Пин писал(а) on 04 ноя 2017, 09:42:Я имею в виду, что она бы этим только и ограничивалась.

Вик, ты совсем не берешь в расчет ту эпоху и что происходило тогда вокруг? Как мы легко беремся осуждать других с высоты своего времени. а при этом Александра Федоровна была достаточно образованным человеком для своего времени. Возможно, экзальтированной, возможно, слишком нервной и внушаемой. Но однозначно очень религиозной.
В начале 20 века внешне православный народ к вере относился весьма индифферентно. И это равнодушие и теплохладность именно и сыграла основную роль в разрушении страны. Иначе как объяснить, что те же мужики, что год назад на Пасху в церкви "Воскресение Христово видевше" пели, через очень короткое время остервенело грабили и разрушали ту самую церковь, прибивая священника к Царским вратам. Свои ж православные грабили. Столько евреев и латышей не нашлось бы просто на Российскую империю.

MaSher
 

Сообщение №450

Сообщение Пин » 04 ноя 2017, 11:18

MaSher, я не осуждаю. :) Мне-то, в принципе, от увлечения царицы Распутиным и Ко ни тепло, ни холодно.
Я недоумеваю, что так оскорбило оскорбленных фильмом, раз там все эти экзальтированности и прочие интересные черты царицы не особо и показаны, да и царь выведен вполне даже нормальным человеком? Ничего святого не растоптали, ничего ужасного не показали, напротив, молитвы совместыные супругов, клятвы в любви до гроба.
Поддался царь естественному зову плоти, так до свадьбы ж, потом - ни-ни. Или люди хотели увидеть ангелов уже при жизни?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Lectrice писал(а) on 04 ноя 2017, 10:26:наверно, хотели восстановить институт патриаршества. Но я не специалист тоже в этом вопросе.

Вот я тоже. Но заинтересовалась, поскольку картинка отличается от сусальной, которую нам часто преподносили: церковь после приходу к власти Временного правительства перестала молиться за царя и его семью, о как. Почти сразу. Мне непонятно, хочу покопаться в том, что есть по этому поводу.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Пред.След.

Вернуться в Фильмы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз