Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Кредиты.

Модератор: Кикимора

Сообщение №101

Сообщение nagana » 15 окт 2018, 14:25

Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:13:для меня долг важнее всего. И это будет непосильный груз!

Да ну в чем тогда проблема продать взятое в долг и расплатиться? Если речь не о еде в кредит :idontno:
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:13:А время бежит быстро и дети быстро вылетят из гнезда...

Ну как - быстро...18-20 лет. Это как бы не треть моей жизни, которая у меня одна - неплохо бы прожить ее в комфортных условиях а не в одной комнате впятером. Т.е расширение жилплощади в кредит - вполне обосновано кмк. И потом - можно будет продать большую квартиру как дети вырастут, и купить несколько маленьких.

nagana
 

Сообщение №102

Сообщение Encanto » 15 окт 2018, 14:26

Я давно поняла эту современную экономику) все живут в долг ))) так что меня не парит. Был момент, когда внезапно сократили, я писала. Но выплатили все - как положено. Я еще поехала на море) и на работу новую пошла только после моря)
Что продавцом сложно устроиться в Москве - не верю. У меня дитеныш летом сразу курьером устроилась, после школы и тыща в день. А если, как из пенсионной темы, у чувака кредитов на 20 тыщ, а он полгода на бирже стоит в Москве!- ну кто ему буратино?
У России самый маленький госдолг, кстати. И долговых обязательств США давеча скинули на 100 лярдов) а сами США - ВВП показывают увеличением госдолга) щас экономика пузырей. Это все очень плохо закончится. Но я не парюсь) у меня и кредитки две альфы - кидаю с одной на другую, если что, и ок. Щас деньги - это просто цифры)

Encanto
 

Сообщение №103

Сообщение Анчутка » 15 окт 2018, 14:31

nagana писал(а) on 15 окт 2018, 14:25:Да ну в чем тогда проблема продать взятое в долг и расплатиться? Если речь не о еде в кредит

очень часто, то что ты приобретать в кредит - в итоге можно продать только дешевле, чем ты его взял. Вещь сама по себе дешевеет, плюс... проценты ;) Стоимость той же квартиры в ипотеке в итоге выходит в 2-3 раза дороже, или машина.. которая изнашивается, или тупо которую можно разбить в хлам.
бытовая техника тоже дешевеет
nagana писал(а) on 15 окт 2018, 14:25:Ну как - быстро...18-20 лет. Это как бы не треть моей жизни, которая у меня одна - неплохо бы прожить ее в комфортных условиях а не в одной комнате впятером

ну.. в одной комнате наверное не айс, всей семье.. но по сути.. что есть наша жизнь в городе? утром встали, позавтракали и в садик-школу-работу - весь день вне квартиры.. :idontno: домой только спать по сути :idontno: ну и выходные.. которые так же можно проводить в парках-музеях - просто гулять ;)
nagana писал(а) on 15 окт 2018, 14:25:Т.е расширение жилплощади в кредит - вполне обосновано кмк. И потом - можно будет продать большую квартиру как дети вырастут, и купить несколько маленьких.

ну.. одна трешка, это не три однушки, а дай бог две.. а то и полторы всего ;)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Encanto писал(а) on 15 окт 2018, 14:26:щас экономика пузырей. Это все очень плохо закончится.

то то и оно ;) пузырь рано или поздно лопается.. и хоть это твой личный, хоть государственный, хоть общемировой...

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №104

Сообщение Encanto » 15 окт 2018, 14:34

Анчутка, ну я на миллионы то не хапаю, я соразмерно) а ипотечный кредит - хуже, ибо он залоговый. Я, если чо, по суду 25% зп банку буду платить, а ипотечный - пипец, квартира банку.

Encanto
 

Сообщение №105

Сообщение Совёнка » 15 окт 2018, 14:43

nagana писал(а) on 15 окт 2018, 14:25:Ну как - быстро...18-20 лет. Это как бы не треть моей жизни, которая у меня одна - неплохо бы прожить ее в комфортных условиях а не в одной комнате впятером

:beer: тоже этот пассаж кг малость удивил
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:32:домой только спать по сути ну и выходные.. которые так же можно проводить в парках-музеях -

Сон - треть жизни. По этой причине даже в однокомнатной квартире у нас была полноценная спальня. И вообще для меня дом - это дом, а не ночлежка. С таким подходом непонятно зачем вообще квартира нужна, можно же ночевать на матрасе в теплотрассе, бесплатно.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №106

Сообщение nagana » 15 окт 2018, 14:44

Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:32:Стоимость той же квартиры в ипотеке в итоге выходит в 2-3 раза дороже

Вроде всего в 2. Т.е полкредита если уже прошло - то в любом случае останешься при своих (у нас квартиры если дешевеют то некритично пока), даже считай на съеме сэкономил. ;) Первые годы да, опасны.
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:32:или машина.. которая изнашивается, или тупо которую можно разбить в хлам.

В хлам - это каско, выгодоприобретатель банк, ты получаешься ничего не должен если тоталишь кредитную машину. Вроде.
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:32: домой только спать по сути

Все равно на семью должна быть хотя двушка. Или однушка с большой кухней с спальным местом - иначе просто очень тяжело, даже просто спать.
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:32:ну.. одна трешка, это не три однушки, а дай бог две.. а то и полторы всего

Да, как раз закончится ипотека на трешку, надо будет новую ипотеку брать на не хватающие однушки.
Хотя есть талантливые люди - когда я свою однушку в старом фонде продавала, покупательница разменивала свою старенькую трешку далеко не в центре на три однушки (не на самых окраинах), дочерям. И получилось у нее, причем все сделки в один день, без риэлторов, какая-то сумасшедшая энергия и уверенность)

nagana
 

Сообщение №107

Сообщение Анчутка » 15 окт 2018, 14:48

Совёнка писал(а) on 15 окт 2018, 14:43: И вообще для меня дом - это дом, а не ночлежка. С таким подходом непонятно зачем вообще квартира нужна, можно же ночевать на матрасе в теплотрассе, бесплатно.

ну на теплотрассе негде хранить вещи и негде помыться -поесть ;)
Во всем нужна золотая середина... да, жить в 10-м в однушке не комфортно.. но в 5-м в двушке, где еще и кухня большая - то вполне :idontno:
и лишние силы-энергию я бы точно потратила не на увеличение данной квартиры (ибо пока выплатишь ту ипотеку - точно уже разменивать квартиру придется, ибо детям съезжать пора будет ;) ) а на нечто иное...

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
nagana писал(а) on 15 окт 2018, 14:44:Все равно на семью должна быть хотя двушка. Или однушка с большой кухней с спальным местом - иначе просто очень тяжело, даже просто спать.

с этим соглашусь. выше как раз написала ;) комната родителям, комната детям :4u: Для разнополых.. так комната тупо зонируется...до определенного возраста детей вообще не должно парить, что они разнополые, а старше.. :idontno: тоже полезный навык уметь уживаться вместе и уважать друг друга.
Ну не приемлю я современного "индивидуализма"... коллективизм, да.. тоже имеет не мало минусов, и создает порой дополнительные сложности! но.. в критических ситуациях выживать помогает именно коллективизм, поэтому навыки уживаться с другими людьми, в том числе на небольшом пространстве, считаю очень полезными.

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №108

Сообщение Совёнка » 15 окт 2018, 16:03

Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:55:(ибо пока выплатишь ту ипотеку - точно уже разменивать квартиру придется, ибо детям съезжать пора будет )

И все эти годы зато жили нормально
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:55:теплотрассе негде хранить вещи и

Хорошо, теплотрасса и гараж. А душ у многих на работе есть :whistle:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №109

Сообщение Ga-lya » 15 окт 2018, 17:05

Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:32:Стоимость той же квартиры в ипотеке в итоге выходит в 2-3 раза дороже, или машина.. которая изнашивается, или тупо которую можно разбить в хлам.


Конечно, лучше платить за съем (суммы, меньше, чем проценты по кредиту)и копить, мучится...пока копишь, может, кто-то кого-то убьет из- за тесноты и дискомфорта (ага, -2 чел уже)...или сбежит в другой город. Вот местечко и освободится ;)
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:32:бытовая техника тоже дешевеет


Но и часть кредита уже выплачена к тому времени. Продаешь дешевле, гасишь остаток кредита. Если и потеряешь что-то в деньгах, ну так ты уже какое-то время пользовался вещью.
Encanto писал(а) on 15 окт 2018, 14:34:а ипотечный - пипец, квартира банку.


Откуда вы этих страшилок-то понабрались? Банк будет с вами годами возиться, пытаясь отсрочить и реструктуризировать платежи. Банк квартиру забрать не может, нет у них таких счетов. В крайнем случае квартира продается, из полученной суммы гасятся пени, проценты и остаток кредита, остальное - заемщику. Возможно, на эту сумму он себе что-то купит. Но это - крайний-крайний случай. Кто из вас знает лично выселенных и выкинутых? Именно лично?

Добавлено спустя 45 секунд:
Совёнка писал(а) on 15 окт 2018, 16:03:И все эти годы зато жили нормально


:beer: :beer: :beer:
А то прямо - жизнь -борьба!
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №110

Сообщение Encanto » 15 окт 2018, 17:26

Ga-lya, подруга просрачивала ипотеку, банк так орал. Понятно, что квартира продается, деньги займа плюс пени итд банку, а остальное заемщику, ну это пипец перспектива. Психологически такой залоговый кредит хуже, и он, как правило, миллионный, а не эти копейки.
Выселенных не знаю, подруга выкрутилась, но это такой нервяк :fingal:

Encanto
 

Сообщение №111

Сообщение Terely » 15 окт 2018, 17:39

Encanto писал(а) on 15 окт 2018, 17:26:Выселенных не знаю

Я знаю, коллега на работе, муж разбился, страховая ничего платить не стала, выселили,причем очень быстро, в течении года.

Terely
 

Сообщение №112

Сообщение Анчутка » 15 окт 2018, 17:42

Ga-lya писал(а) on 15 окт 2018, 17:06:Откуда вы этих страшилок-то понабрались?

это не страшилки. это ЗАКОН. Это априори ВОЗМОЖНО ;)

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Совёнка писал(а) on 15 окт 2018, 16:03:Хорошо, теплотрасса и гараж.

при наличии гаража, можно и без теплотрассы обойтись ;)
https://fishki.net/1208321-moj-dom-garazh.html

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №113

Сообщение Тарелка » 15 окт 2018, 17:53

Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 17:45:при наличии гаража, можно и без теплотрассы обойтись

Здесь так многие живут. :yes:

Тарелка
 

Сообщение №114

Сообщение Совёнка » 15 окт 2018, 17:56

Ga-lya писал(а) on 15 окт 2018, 17:06:? Банк будет с вами годами возиться, пытаясь отсрочить и реструктуризировать платежи. Банк квартиру забрать не может, нет у них таких счетов. В крайнем случае квартира продается, из полученной суммы гасятся пени, проценты и остаток кредита, остальное - заемщику.

Вот свидетелем такой истории я и была. Годами длилось, а человек жил себе в квартире и не платил.
Но нервная система у него крепкая была, безусловно. Не сам ушел когда сказали "уходите", а через суды и силой практически.
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 17:45:при наличии гаража, можно и без теплотрассы обойтись

И зачем тебе квартира?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №115

Сообщение Тарелка » 15 окт 2018, 18:03

Но все же это не от хорошей жизни.

Тарелка
 

Сообщение №116

Сообщение Анчутка » 15 окт 2018, 18:45

Совёнка писал(а) on 15 окт 2018, 17:56:И зачем тебе квартира?

так она у меня не в кредит ;)

Тарелка писал(а) on 15 окт 2018, 18:03:Но все же это не от хорошей жизни.

:beer: :beer: но это то, что людям по карману в итоге :idontno:

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №117

Сообщение Тарелка » 15 окт 2018, 18:46

Анчутка, ну чаще людям просто не дают ипотеку, поэтому приходится вот так крутиться. Если бы мне пришлось жить в гараже и была возможность взять ипотеку, наверное выбрала бы ее. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №118

Сообщение Ведьмежонок » 15 окт 2018, 18:57

tarakashka писал(а) on 15 окт 2018, 11:33:тут такой принцип: Живем один раз!

Ну в нашем менталитете тоже поговорка есть: в могилу с собой не унесешь.
Ga-lya писал(а) on 15 окт 2018, 13:05:радость... И очень много комфорта.

:beer: Почему-то у нас эти вещи считаются несущественным. Вот в кубышечку сложить - это достойно.. типа :kuku:
Ga-lya писал(а) on 15 окт 2018, 13:05:Т.е. за эти деньги меньше удовольствия получишь. От жизни :p

Недавно с мужем как раз на волне жтой темы рассуждали о том, что пословицы "счастье за деньги не купишь" и "здоровья за деньги не купишь" безнадежно устарели))
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:13: если есть желание улучшить жилплощадь детей - то стоит подумать об отдельной квартире ребенку

А это снова психология "живем здесь и сейчас" или "откладываем в кубышечку" сталкиваются. У меня желание есть улучишь жизнь себе в первую очередь, а не жилплощадь ребёнку через 15-20 лет.
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:13:это "жизнь не оп средствам"

Это когда выплатит не можешь, как миллионные машины при з/п в 30 тысяч. В случае Арабики - 1500 в месяц, чего там не по средствам?
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:13:а вдруг не выплачу..
Ну вот ипотека так пугает. А остальное. Ну продашь, что купила, потеряв какую-то часть суммы :idontno: Не повод для паники.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №119

Сообщение Совёнка » 15 окт 2018, 18:59

Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2018, 18:57:здоровья за деньги не купишь" безнадежно устарели))

:beer: :beer:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №120

Сообщение Ведьмежонок » 15 окт 2018, 19:06

Совёнка писал(а) on 15 окт 2018, 14:43: для меня дом - это дом, а не ночлежка.

:beer: Мне гнездо надо, уютное. И чтобы никто никому не мешал. Я так отдыхаю (муж тоже).
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:55:но в 5-м в двушке, где еще и кухня большая - то вполне :idontno:

Нам 4 комнаты мало уже :hang: Нет, если нет выхода, то да. А если вместо квартиры покупают Китай и машину... Ну у них своё счастье, так что :idontno:
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:55:точно уже разменивать квартиру придется, ибо детям съезжать пора будет
Нашим 13 и 12 будет :sorry: И эти года мы живем комфортно. За что и платим :sorry: В двушке нам уже вчетвером было совсем невмоготу.
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 14:55:Ну не приемлю я современного "индивидуализма"
У нас с мужем он даже в немодное для него время (СССР) был в наличии. Врожденное :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №121

Сообщение Анчутка » 15 окт 2018, 19:07

Тарелка писал(а) on 15 окт 2018, 18:46:Анчутка, ну чаще людям просто не дают ипотеку, поэтому приходится вот так крутиться.

так не дают почему? потому что нет подтвержденного дохода, что люди будут способны ее выплачивать :idontno:

Тарелка писал(а) on 15 окт 2018, 18:46:Если бы мне пришлось жить в гараже и была возможность взять ипотеку, наверное выбрала бы ее.

сложный вопрос с ипотекой. Если вообще нет никакого жилья - то, да, возможно это и выход.. но все равно рисковый. Брат мой вот ввязался в ипотеку... Когда брал, платеж составлял 50% его зарплаты+ была зарплата жены. А потом кризисы-сокращения.. в итоге сейчас платит 95% от зарплаты.. и так еще 10 лет платить.
Поэтому имея двушку ни за что бы не стала ввязываться в ипотеку ради трешки, ради того, что бы каждому дитю по комнате было

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2018, 18:57:Ну вот ипотека так пугает. А остальное.

ну вот.. племяшка моя.. ввязалась в кредит со стиралкой.. зарплату имела 12 тыс+ 300 руб пособие как малоимущая :smoke: , из них 8 тыс. отдавала за ясли... какой ей блин кредит? с оставшихся 4-х надо еще коммуналку заплатить :idontno: А из-за частых больничных детей через месяц после кредита ее и с работы уволили :idontno: Из каких бы шишей она кредит платила бы? а там просрочка и пени пошли накручиваться кроме процентов?
И выше я статистику выкладывала, сколько у нас таких "плательщиков"... Это нормально?

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №122

Сообщение Voyager » 15 окт 2018, 19:19

Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 19:14:И выше я статистику выкладывала, сколько у нас таких "плательщиков"... Это нормально?

Если среди всех, берущих кредиты, есть какой-то процент безголовых - это ещё не значит, что все такие. Ты утрируешь и переносишь "безголовость" на всех, что уже на грани "ты, Зин, обидеть норовишь".
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №123

Сообщение Анчутка » 15 окт 2018, 19:24

Voyager писал(а) on 15 окт 2018, 19:19:Если среди всех, берущих кредиты, есть какой-то процент безголовых - это ещё не значит, что все такие.

просто есть одно общее в этом процессе у всех: нет своих средств - значит надо занять ;)
ну а дальше..соблазн растет, соблазн получить в своем быту и комфорте то, на что нет своих средств :idontno:
в этом и суть кредита ;)
ну а у кого какие тормоза :idontno: и .. насколько человек способен гарантировать стабильность своего дохода на месяц-год-два-три-пять-десять?
Можешь застраховаться наверняка, что завтра инсульт не ударит или в аварию не попадешь?
тут вот в теме приводили в пример: что стиралку надо в любом случае брать кредит, мол если денег нет купить, ибо без стиралки никак :idontno:
а я не согласна с этим тезисом :4u:

а так я знаю людей, кто в кредит и продукты берет.. а мол как иначе :idontno: денег то нет

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №124

Сообщение Voyager » 15 окт 2018, 19:35

Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 19:24:Можешь застраховаться наверняка, что завтра инсульт не ударит или в аварию не попадешь?

ты задаёшь такой вопрос и сама тут же приводишь совершенно другой пример своей безголовой племяшки. Тебе не кажется, что это из разных опер?
нет, я не могу этого гарантировать. Хотя я страхую все свои кредиты - вот и сейчас все кредиты, висящие на мне, застрахованы. Да, я за это переплачиваю - но и сплю спокойнее - не за себя, но за близких, которым это всё иначе придётся расхлёбывать "если что". Это тоже из серии "с головой" или "без головы".
И вообще - если жить со страхом "а вдруг завтра..." - так может лучше вообще тогда не жить?
Ещё раз - ты утрируешь. Слишком много. И обобщаешь тоже слишком много.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №125

Сообщение Ведьмежонок » 15 окт 2018, 20:00

Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 19:14:ну вот.. племяшка моя..

Ну мы же про нормальные кредиты? Как один из способов расчетов. А не про малоумных... про них я выше оговорилась
Ведьмежонок писал(а) on 15 окт 2018, 18:57:как миллионные машины при з/п в 30 тысяч.

Такая зарплата ИМХО вообще никакой машины не предусматривает. Ее же обслуживать надо. Правда стиралка более насущная необходимость. Но в такой ситуации я брала технику на Авито.
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 19:24:нет своих средств - значит надо занять
Ну вот мне купили машину. Не хочу я три года вкладываться в разваливающуюся машину, чтобы не кредит (а еще же на новую откладывать надо). Я там на ремонте больше, чем банку переплачу. При этом постоянно психуя и ремонтируясь. Ну и смысл?
Анчутка писал(а) on 15 окт 2018, 19:24:Можешь застраховаться наверняка, что завтра инсульт не ударит или в аварию не попадешь?
Тогда лучше сразу обуть белые тапки, лечь дома и ждать))

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Кстати, об инсультах. Треть цены за машину Вояджер отложил за лето. Набрал переработок. Но вот тут я реально боялась, что его инсульт тяпнет. Кредит гуманнее и по отношению ко мне, которая не мучается с заедающим рулем при сломанных руках, и к нему, чтобы не работать ночами)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Пред.След.

Вернуться в Семейный бюджет

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз