Имя пользователя:

Пароль:




Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2015, 20:14

Выделенная тема из
http://4erdak.su/viewtopic.php?f=74&t=1599
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Yulka » 11 апр 2015, 20:19

Ведьмежонок, моего мужа точно раскулачивать надо, при чем при каждой покупке он как Василий Алибабаевич из "Джентельменов удачи" говорит "НАДА" :ssso:
Но вертикутирер тут правда необходим, зарастает и забивается все, сейчас смотрю газончик возращается к жизни, взошли пионы, интересно будут цвести или нет, всходит гортензия, обожаю ее, в Голландии - просто мечта! Клематисы проснулись
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2015, 20:21

Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 20:19:при чем при каждой покупке он как Василий Алибабаевич из "Джентельменов удачи" говорит "НАДА"

Мой тоже технику уважает... пока не дачную)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Marge » 11 апр 2015, 20:22

Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2015, 20:14:А граблями нужно все сгрести и убрать, так?

я бы с этого начала
потом ветки всякие лишние обрезать
Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2015, 20:14:Опрыскивать - это вот чем?
надо это делать до того,как завязь на кустах и деревьях появится.В магазине продается куча всего,там спросить можно.А потом в процессе можно еще раз всякими народными средствами.
Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2015, 20:14:И как обращаются с компостной кучей? Она там зиму пролежала, теперь с ней как поступить?

У меня,конечно,весьма скромные садоводческие познания,я все больше делаю то,что свекровь скажет,но душа-то требует поделиться "опытом" :crazy:, но вот кучу эту расшевелить и содержимое перекопать с землей,что под посадки.
потом на грядках сорняки пошиньгать,взрыхлить клумбы,если многолетние цветы в них,то с осторожностью.Как-то так.
Последний раз редактировалось Marge 11 апр 2015, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Marge
 

Сообщение №5

Сообщение Дикая кошка » 11 апр 2015, 20:23

Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2015, 20:14:Решили попробовать заделаться дачниками

Жду фоторепортаж дачников :hearing:

Дикая кошка
 

Сообщение №6

Сообщение Yulka » 11 апр 2015, 20:28

Ведьмежонок, отвечать будут, куда деться... я по началу читала очень много дачного форума, у него там несколько даже форумов, там и цветоводство, и овощеводство, и строительство, и отдельно виноградарство. В общем, оч толковый форум, там много начальных знаний можно найти, даже просто почитав.
Вы сначала просто съездийте и посмотрите что у вас там, опрыскивать, думаю, вам пока рано, у нас-то уже за бортом стабильная жара и ночью тоже, у вас может быть еще прохладней, опрыскивают обычно при появлении первых почек. Посмотрите , есть ли где стоячая вода на участке, может где веточки подрубить надо на деревьях, собрать обязательно, если возможно опавшую старую листву, на ней обычно всякая гадость жить любить.
Компостную кучу инспецировать - если хорошо перегнил уже, то лучше всего после перекопки земли раскидать, хотя есть мнение, что перед ней лучше раскидать и вместе с компостом перекопать уже... нет однозначного пути.
Кстати, проверь еще фруктовые деревья на предмет "холодных ран", у меня так было даже с нефруктовыми, лопается створ прямо глубоко, такие ранки обязательно надо обрабатывать спецсредствами.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ведьмежонок, а у меня любую технику :help: у нас техники для ремонта туева хуча, про компьютерную я молчу... мой папа-аскет на нас смотрит как на больных... садовой техники не так много, но все же...
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2015, 20:40

Marge писал(а) on 11 апр 2015, 20:22:надо это делать до того,как завязь на кустах и деревьях появится.

Ну т.е. в мае еще не поздно :scratch:
Marge писал(а) on 11 апр 2015, 20:22:кучу эту расшевелить и содержимое перекопать с землей,что под посадки.

Фу, кака)))
Marge писал(а) on 11 апр 2015, 20:22:потом на грядках сорняки пошиньгать,взрыхлить клумбы,если многолетние цветы в них,то с осторожностью

Это даже я умею :clap:
Дикая кошка писал(а) on 11 апр 2015, 20:23:Жду фоторепортаж дачников

:hide:
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 20:30:я по началу читала очень много дачного форума

Я вот туда пока и не хочу. Мне нашего хватает. И мы пока вообще не поняли, мы будем все же дачей заниматься или нет. Если я в это дело втянусь, то читать начну, конечно.
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 20:30:опрыскивают обычно при появлении первых почек

Ясно :pioner: У нас весна холодная, почки не раньше мая будут, думаю.
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 20:30:может где веточки подрубить надо на деревьях, собрать обязательно, если возможно опавшую старую листву, на ней обычно всякая гадость жить любить

Ага-ага, записываю :poet:
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 20:30:Компостную кучу инспецировать - если хорошо перегнил уже, то лучше всего после перекопки земли раскидать, хотя есть мнение, что перед ней лучше раскидать и вместе с компостом перекопать уже... нет однозначного пути.

Так, слова сложные. Это к мужу. Он у нас умный, а я красивая :drunk:
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 20:30:такие ранки обязательно надо обрабатывать спецсредствами.

Угу. Т.е. нам надо съездить, все осмотреть и потом в магазин. Понятно :beer:
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 20:30:про компьютерную я молчу...
Я тогда тоже помолчу. А то выражусь нецензурно))

Спасибо за ориентиры :girl_witch:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Мазурка » 11 апр 2015, 20:43

Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2015, 20:14:Опрыскивать - это вот чем?

нужен опрыскиватель, который можно носить как рюкзак, типа такого:
Изображение
опрыскивать деревья и кустарники нужно в безветренную пасмурную погоду, иначе сами надышитесь химической аэрозолью. Еще желательно иметь при себе одноразовый шприц, что было удобнее отраву отмерять было :brows: И перчатки защитные
Опрыскивать деревья нужно тщательно со всех сторон, направляя струю к центру дерева. Лучше это делать поочередно по каждой крупной ветви, чтобы добиться максимального эффекта.
Сделав дело, необходимо хорошо промыть аппарат водой (просто залить ее в бак и прогнать), чтобы не забить высохшим раствором форсунки и шланги.

Как температура установится выше ноля (рекомендуют при +5), так и приступайте. Сначала обрезка, очистка дерева (если требуется), нужно еще убрать листву от прикорневого круга - там зимуют вредители, и опрыскать землю тоже.
Опрыскивают Медным купоросом, бордоской смесью, карбамидом (мочевина); железным купоросом. Но тут я сама послушаю советов, потому что за зиму все забываю и каждый год начинаю как с чистого листа с этими опрыскиваниями :D
Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2015, 20:14:Хотела тему завести "Садоводство для чайников", с дурацкими вопросами.
хорошая тема, между прочим, я тоже приду :blush: Хотя у нас дача уже пять лет, но три из них мы только строили, и растения у нас больше мерли, чем колосились :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2015, 20:40:Ну т.е. в мае еще не поздно

ваще поздно :( к тому времени вредители уже внутри почки будут сидеть, готовые все сожрать. Нужно успеть до распускания почек, в марте даже, когда снег сходит. Вернее, в мае тоже можно, но там уже второе опрыскивание - конкретно цветочной завязи, чтоб ее тоже не пожрали
Последний раз редактировалось Мазурка 11 апр 2015, 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №9

Сообщение Yulka » 11 апр 2015, 20:49

Если обнаружите ранки на деревьях, не поленитесь - сделайте снимки, толковым консультантам это поможет подобрать качественное средство!
Кучу компостную надо проверить на качество перегноя, лучше снизу, если можно открыть там затворки , унас пластиковая пирамида с дверками внизу, если однородная темная "земля" в ход пускать, если нет, пусть еще лето переживет, на зиму раскидаете.
Кстати, посмотрите, может надо земли докупить, подсыпать куда.
та, я могу поспорить, что при "сравнении капиталов" мы выиграем, у нас где-то лежат еще старые дискеты, такие огромные 8 дюймовые, первые еще... и в расчете на 2 чИленов семьи слишком много... а шо делать.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2015, 20:58

Мазурка писал(а) on 11 апр 2015, 20:45:нужен опрыскиватель, который можно носить как рюкзак, типа такого:

Интересно, был ли он у свекров...
Мазурка писал(а) on 11 апр 2015, 20:45:хорошая тема, между прочим, я тоже приду

А я тогда разделю? Чтобы не засорять эту. Она все же для более опытных.
Мазурка писал(а) on 11 апр 2015, 20:45:ваще поздно :( к тому времени вредители уже внутри почки будут сидеть, готовые все сожрать. Нужно успеть до распускания почек, в марте даже, когда снег сходит

Вот пипец. т.е. прямо бежать уже надо... Ладно, первый блин комом. Этот год будет присматриваться и учиться. А на следующий, если нервы выдержат, продолжим))

Yulka, так... у меня сейчас будет взрыв мозга. Что-то перебор информации уже :yog-around: Куча у них там в виде свалки, насколько я видела в свои редкие посещения. Пусть муж с ней разбирается. Там еще и с туалетом что-то нао делать, но это к садоводству уже не относится :no:

Я вот тут еще Средства защиты на даче. :tails:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Ga-lya » 11 апр 2015, 21:02

Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2015, 20:14:Опрыскивать - это вот чем?
А граблями нужно все сгрести и убрать, так?
И как обращаются с компостной кучей? Она там зиму пролежала, теперь с ней как поступить?
И до какого срока эти первичные мероприятия осуществляются?


Если не цветет еще, то опрыскивать 1% бордосской жидкостью (на самом деле -до начала вегетации можно и 3%, но после начала вегетации - крепкий раствор пожжет листья и почки). Это от болезней. Чуть позже опрыскать против вредителей. Но и вообще ничем не прыскать -авось за год-другой ничего не загнется, а потом разберетесь или...
Все листья опавшие сгрести, все растительные остатки с грядок и клумб убрать и ...лучше сжечь. ..Это единственное более-менее срочное.
Компостную кучу пока не трогать...потом, когда оттает, поворошить...

Если ничего не планируете сажать, то засадите все грядки сидератами (они же "зеленые удобрения")- почву улучшают, сорняки не растут...

Про обрезку - лучше ничего пока не обрезать..Есть всякие тонкости.
Если только явно поломанное.

Вообще -давай новую тему, про чайников.
И напиши, что у вас есть, что требует ухода...Плодовое что -деревья, кусты, какие...
Огород -что планируете сажать или не сажать...
Что с газоном.
Теплица -есть ли ? и т.д.
Клумбы-цветы????
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №12

Сообщение Marge » 11 апр 2015, 21:02

Мазурка писал(а) on 11 апр 2015, 20:45:нужен опрыскиватель, который можно носить как рюкзак, типа такого:

у нас почти такой же,я его в этот раз ...тогось...частично,наступила на трубочку и она...тогось.
Мазурка писал(а) on 11 апр 2015, 20:45: И перчатки защитные
неужели такая термоядрная? :insane: И потом обчно это либо порогок,так там четко указано,на сколько литров,а бутылочках колпачок с мерным стаканчиком. Вот очки защитные я бы посоветовала,потому когда опрыскиваешь высокие деревья,голову задираешь,все равно летят брызги.
Последний раз редактировалось Marge 11 апр 2015, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Marge
 

Сообщение №13

Сообщение Yulka » 11 апр 2015, 21:03

ой, божемой... не, компостную кучу разваливать тогда, раскидывать перед вскопкой и фиг с ней! купите для компоста. если хотите , вот такое , оч удобно и вполне эстетично!
Изображение

опрыскиватель у меня на 5 литров, с мануальным нагнетением , поршневой получается, типо такого
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Marge, тю, у нас же на всех стредствах пишут, что перчатки и маску надо))) хотя я покупаю только био обработку, она на основе какого-то масла, это для опрыскивания деревьев.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №14

Сообщение Marge » 11 апр 2015, 21:16

Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:12:купите для компоста. если хотите , вот такое , оч удобно и вполне эстетично!

у нас был такой,а птом из него начали разбегаться эти, Schneсken,как их ...аа,улитки и жрать все подряд. А еще у меня от запаха,что от этого ящика идет,аллергичекая реакция начинается,поэтому мы убрали такой ящик.

Marge
 

Сообщение №15

Сообщение Yulka » 11 апр 2015, 21:19

Marge, у нас не вонят... мы туда и землю засыпаем и немного листьев, не только пищевые отходы. слизней тоже оттуда нет... у нас дырок-то там таких нет, чтоб слизни пролезали...
а кучи? просто когда или деревянные подпорки , которые показывают во всей красе все, что туда свалено. как-то совсем нет.... у нас в углу стоит, не бросается глаза
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №16

Сообщение Yulka » 11 апр 2015, 21:24

Ведьмежонок, да-да, делайте в этом году просто ознакомительный курс, по опыту потом будете смотреть что надо, что не надо и когда. :beer: главное, чтоб не зарастало, ухаживать и собирать опавшее и отжившее, чтоб не одичало и гадостей не развелось болезных.

Сидераты - это растения , которые блокируют прорастание сорняков, их сажают на зиму, а весной убирают, они еще и почву обогащают, я все собираюсь попробовать, но не делаю. без них можно прожить :whistle:

картошка там скорей всего не выкопанная померзла, сделала вам хороший перегной)))) морковка у меня не росла, никак((((

тюльпаны и нарциссы - тоже многолетники, но луковицы могут заглубляться, поэтому советуют раз в 5 лет, выкапывать и поднимать их.

газон... ой... на это надо время, желание и постоянный полив. там очистить землю. хорошо ее выровнять, утрамбовать, семена насыпать и поливать-поливать-поливать... потом стричь, потом... в общем. гемор

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Кстати, Marge, ты ж из Шварцвальда, у вас там вообще беда со слизнями... ты ж не равняй климат, даже у нас уже не так, а это меньше 100 км)))

Ведьмежонок, да, в компостный бак, что я показала крышку поднимаешь и закидываешь всякое туда.

у нас такая куча у свекрови была, при чем чуть ли не посерди сада... шиздец! :shoot: у нас такой короб стоит уже лет... 7, никаких нареканий. Мы еще покупаем специальный порошок ускоряющий перегной, поэтому достаточно быстро все происходит. я тоже этим делом не могу заниматься, у меня... эта... огурцы-помидоры-цуккини-цветы-шитье... мне неКАДА
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №17

Сообщение Marge » 11 апр 2015, 21:32

Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:19: не только пищевые отходы.

это мы туда не бросали.
Ну нафиг,нам проще собрать и увезти все,не так уж у нас и растет много
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:27:ты ж из Шварцвальда, у вас там вообще беда со слизнями..
нее.Это Лёка у нас оттуда

Marge
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2015, 21:34

Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:27: в этом году просто ознакомительный курс, по опыту потом будете смотреть что надо, что не надо и когда.

:friends:
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:27:Сидераты - это растения , которые блокируют прорастание сорняков, их сажают на зиму, а весной убирают, они еще и почву обогащают, я все собираюсь попробовать, но не делаю. без них можно прожить

А на лето их нельзя посадить? Я так поняла, что пока мы приспосабливаемся к ситуации ими можно бывшие грядки засадить?
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:27:картошка там скорей всего не выкопанная померзла, сделала вам хороший перегной))))

И слава богу :secret: А то муж собирался ее пропалывать и растить...
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:27:газон... ой... на это надо время, желание и постоянный полив. там очистить землю. хорошо ее выровнять, утрамбовать, семена насыпать и поливать-поливать-поливать... потом стричь, потом... в общем. гемор

Ясно. Я краем уха слышала об этом, худшие подозрения подтвердились((
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:27:Ведьмежонок, да, в компостный бак, что я показала крышку поднимаешь и закидываешь всякое туда.

Вот спасибо за совет :kefir:
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:27:у меня... эта... огурцы-помидоры-цуккини-цветы-шитье... мне неКАДА

Хозяюшка :amore:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Marge » 11 апр 2015, 21:34

Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:27: Мы еще покупаем специальный порошок ускоряющий перегной, поэтому достаточно быстро все происходит.

вот от этого порошка и есть еще специфический запах,у меня сразу слезы текут и чихать начинаю.

Marge
 

Сообщение №20

Сообщение Yulka » 11 апр 2015, 21:36

Marge, блин, а ты откель? потому что там слизняки просто пешком ходЮть... у нас есть, но не убийственно. гранулат вполне себе спасает.
компост оч хорош для овощных культур, если цветочки, то можно пережить. потому как в Г оч бедная земля, надо удобрять... чем я буду химию покупать или дикие деньги за био платить, то лучше компост, у нас правда он вполне себе цивильный... правда-правда, зуб даю... сфотать что ли

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ведьмежонок, ой, по сидератам на лето я не отвечу, не слышала

Marge, не знаю... мне не воняет, это ж муж делает :manicure:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №21

Сообщение Marge » 11 апр 2015, 21:38

Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:38:блин, а ты откель?

я недалеко от Касселя живу
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:38:потому что там слизняки просто пешком ходЮть...

они у нас ходили,когда вот как раз ящик компостный стоял,а так тоже
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:38:у нас есть, но не убийственно. гранулат вполне себе спасает.

:beer:

Marge
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 11 апр 2015, 21:55

Marge писал(а) on 11 апр 2015, 21:34:вот от этого порошка и есть еще специфический запах,у меня сразу слезы текут и чихать начинаю

Ой нет, я жеж тоже аллергик.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Yulka » 11 апр 2015, 22:55

Marge, я все перепутала кто где :help:

Ведьмежонок, а муж на что? :ah:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №24

Сообщение Ga-lya » 12 апр 2015, 00:24

Мазурка писал(а) on 11 апр 2015, 20:45:Опрыскивают Медным купоросом, бордоской смесью, карбамидом (мочевина); железным купоросом. Но тут я сама послушаю
советов, потому что за зиму все забываю и каждый год начинаю как с чистого листа с этими опрыскиваниями


Карбамид (мочевина) - от парши на яблонях
Железный купорос -от лишайников
Медьсодежащее (бордосска или медный купорос) -от болезней

Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:12:купите для компоста. если хотите , вот такое , оч удобно и вполне эстетично!

Ну это от размера зависит. нам таких шту ..дцать надо. нас 3 компоста 1на1 на 6 метров... :p
Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 21:12:опрыскиватель у меня на 5 литров


У меня на 10, на колесах. Раз 5 -7 заливаем
Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2015, 21:18:Цветы я там знаю розы, пионы, нарциссы, тюльпаны. Многолетники из них вроде тюльпаны и розы? И еще есть кучка цветов, которых я не знаю. Здоровые такие, желтые :kuku:
Лично я хочу газон для деток. Как делаются газоны?


Тааак, цветы потом сфотаешь- мы все тебе идентифицируем, расскажем, что с этим боХатством делать. Розы , если укрыты, то их надо постепенно раскрыть в пасмурную погоду- типа за 2-5 дней. Все из названных -многолетники. Тюльпаны в июле хорошо бы выкопать, но можно еще на годик оставить...

Про газон 0отдельная история. Сажать его можно в наших краях до середины августа легко, а рулонный -вообще хоть до снега.
Ведьмежонок писал(а) on 11 апр 2015, 21:34:А на лето их нельзя посадить? Я так поняла, что пока мы приспосабливаемся к ситуации ими можно бывшие грядки засадить?


Овес озимый под зиму и сажают, все остальное -в любое время.В любом садовом киоске-магазине просишь - там полно всякого -редька масличная, горчица белая и т.д. -сажаешь, подрастут на см 10-15 (до цветения)- рубаешь прям на грядке лопатой или тяпкой и закапываешь зелень в грядку.
Кстати, если твои горох любят, то в начале мая посади горох. Гряду покопать, слегка подровнять, особо крупные комья разбить (грабли-то точно есть), сажай по одной горошине (горох предварительно замочить в стаканчике на сутки) - по схеме 5 см на 20-30. Т.е. проведи полосочки через 30 см и любой палочкой дырочки делай через 5 см глубиной на 1-2 см, туда по горошине, присыпать землей, полить. Урожай - в июле. И для земли полезно.
Горох бывает сахарный -прям стручки едят или овощной - там только зернышки.
Не ржать... :popcorn: В прошлом году ко мне на майские праздники подруга приезжала, сажала как сеялка все без передышки. Говорит, что всю жизнь у бабушки в деревне посевную пропускала, вот хотелось ей попробовать. Так я ей такие пдробные инструкции и давала.

Кстати, есть еще офигительная по полезности и простоте травка - рукола называется. :p . Бывает двух видов -рукола и индау, различие в форме листа. Вроде в ней и калий, и магний, и кальций сазу. Да и вкусно. Растет в средней полосе вообще хлопот. Сажать желательно каждые недели 2. Опять же - многие и опытные садоводы не знали. что она в нашем климате олично себя чувствует без всяких плясок.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №25

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 00:50

Yulka писал(а) on 11 апр 2015, 22:55:Ведьмежонок, а муж на что?

Так понесет по участку. Если это вещество вызывает аллергию, то мне хватит. Проверить бы .. не факт, что я буду на него реагировать.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз