Имя пользователя:

Пароль:




Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №51

Сообщение Дикая кошка » 12 апр 2015, 12:06

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 11:44:Это реально так?

Да, септик еще потом обслуживать недешево.

Дикая кошка
 

Сообщение №52

Сообщение ЛЛена » 12 апр 2015, 12:11

Yulka писал(а) on 12 апр 2015, 11:27:эка вы, девушка, чувствительна натура,

Дык она же живая, мышь эта! :crazy: Как с ней справляться-то? :stars:
Ладно, когда задушенную приволокут, я ее замету в совок и выброшу, а живую я боюсь трогать. Они шустрые и прыгучие. И кусачие. Тогда ловлю кошку вместе с мышью в зубах, говорю ей, что она молодец, но надобно добычу додавить, и отправляю на улицу. :ne_vlezaj:
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №53

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 12:13

Кикимора писал(а) on 12 апр 2015, 11:54: в неё опустить кольца бетонные и вывести трубу из дома. Дно не цементировать.

Я думал все резервуары называются "септик". Оттуда откачивать надо будет периодически? А кольца как, это же технику какую-то подгонять надо? :wonder:
Дикая кошка писал(а) on 12 апр 2015, 12:06:Да, септик еще потом обслуживать недешево.

Да я вот имела в виду хернюшку, как Кикимора описывает. Просто сейчас на даче тупо.. вёдра :idontno: Меня это нервирует, не передать как. Вот эта грязная вода и компостная куча возле дома. Для меня и то, и другое первоочередные задачи ... ликвидировать бы. А муж уже начал злиться, ему и так нормально :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Кикимора писал(а) on 12 апр 2015, 11:54:Шамбо выройте и все дела

Слушай, а прямо сверху туалетную будку водрузить реально?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №54

Сообщение Злая Аглая » 12 апр 2015, 12:16

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 11:44:Новобранцы собираются

да в том-то и дело, что я не новобранец. После Краснодара земли не хватает..... вот до чесотки хочется в грядках поковыряться

Добавлено спустя 30 секунд:
Ведьмежонок, а не проще биотуалет поставить?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №55

Сообщение Кикимора » 12 апр 2015, 12:17

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 12:15:Оттуда откачивать надо будет периодически?

Мы за 10 лет не откачивали ни разу - все уходит в грунт. Но мы живем постоянно, а вы наездом будете, вам вообще надолго хватит. Если с техникой проблема, стенки можно залить самим или выложить кирпичом.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №56

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 12:18

тЮлька писал(а) on 12 апр 2015, 12:16:я не новобранец

Ну вот, снова я одна :sorry:
тЮлька писал(а) on 12 апр 2015, 12:16:Ведьмежонок, а не проще биотуалет поставить?

Да ну... а вода? И с ним тоже носиться-возиться надо.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Кикимора писал(а) on 12 апр 2015, 12:17:Если с техникой проблема

Не уверена, что реально будет подогнать. Дороги узкие, участок тоже.. не подлезешь. Там какой-то мини-кран под это дело используется? Интересно, копка такой ямы и установка колец сколько стоит. Мой вчера взвился: а зачем нам нанимать?! Ага, сам копать будет, лопатой и один :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №57

Сообщение Кикимора » 12 апр 2015, 12:21

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 12:15:Слушай, а прямо сверху туалетную будку водрузить реально?

Ну туалет обычно подальше от дома ставят. А шамбо закрыто сверху, не воняет, его лучше недалеко, чтобы трубы не тянуть чертекуда.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №58

Сообщение Marge » 12 апр 2015, 12:23

lelek писал(а) on 12 апр 2015, 02:36: расскажите лучше как белок отвадить. они в горшках у меня пасутся регулярно и луковицы выкапывают-сьедают.

белки у нас не прыгают в саду,думаю,кошка их шугала бы,лисы тоже стороной бегают,а вот енот один так и ходит к нам на террасу,следы своей жизнедеятельности оставляет :zlost: ,на мое предложение
,что с ним чего-то надо сделать :shoot: ,муж не соглашается,они с дочерью у меня те еще гринписовцы
ЛЛена писал(а) on 12 апр 2015, 09:49: Кошка поймала мышку, приволокла ее живую на кухню и давай с ней баловаться.
ой,мой кошмар,наша кошка сейчас опять начнет свои забавы,только я ее с мышью в дом не пускаю,она на террасе забавляется,один раз я не увидела и запустила кошку домой,так вперед нее мышь забежала,кошка следом,а у меня от мышей тошнотворный рефлекс проявляется,тьху,гадость,верещать я не стала,но мужа за ногу с кровати стащила,чтоб он мышь поймал и выбросил ее.

Lo... писал(а) on 12 апр 2015, 10:48:У меня кошка летом систематически приносит мышек домой. Хлеб свой отрабатывает. А муж иногда на работе бывает. Приходится самой с этим справляться.
ой :bad: ,у нас кошка просто так сама домой не зайдет

Marge
 

Сообщение №59

Сообщение Ga-lya » 12 апр 2015, 12:28

Yulka писал(а) on 12 апр 2015, 01:26:Ga-lya, ну у вас огромное хозяйство как я понимаю... мы же говорим об адекватном размере обычной дачи...

Ну те же 8-10 соток. Травы там до фига. Мне кажется, одним компостером не обойтись. АААА, прочитала - в биоомпостере первичная обработка, потом все равно в короб, так?

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 01:00:Спасибо. Рулонный, я так понимаю, дорогой?


В Оби продается рулончик по 100 руб (ну 99 или 104) - это около 1 кв.м - 50 или 45 см на 2 метра. Считай.
Мы его стелим очень выборочно. Если по этому месту сразу нужно ходить или "подпереть" что-то (он тяжелый, толстый).

По поводу ускорителя для компоста. И вообще компоста. Этот ускоритель - типа почвенных микроорганизмов. Если куча на земле лежит, о червяки и эти микроорганизмы и сами приползут. Ничем сыпать не надо.
Ведьмежонок, с компостной кучей в этом году можете вообще ничего не делать, только поливать в самую жару Начните новую. А эту старую осенью раскидаете по участку (верхний слой, неперепревший - в новую кучу, ниже будет - увидите -просто черная рассыпчатая земля, пахнет землей).
Для компоста можно просто короб сколотить с щелями. Правила простые -нужно траву скошенную (траву слой см 5-10, не больше, иначе точно гнить и вонять будет)перемежать с грубыми остатками -тонкими веточками, стеблями толстыми и т.д. Желательно сорняки с семенами не бросать (но это утопия, никто не будет перебирать, я только одуванчики не бросаю - они в любой стадии зрелости в куче прям дозревают, цветут и плодоносят, я одуваны жгу), каждые 20-30-40 см травы пересыпать землей, можно еще золой периодически сыпать. Не бросать в компост овощные стебли -помидоры, огурцы, тыквы, чтобы не размножать болезни.Ну и явно больные растения. Да, листья плодовых деревьев тоже нельзя в компост, их жечь, потому что болезней много. И- ГЛАВНОЕ - растительные пищевые отходы в компосте приветствуются, но никаких рыб и мяса, даже водичка от помывки -в от это как раз воняет и привлекает всяких насекомых противных.
Ну и поливать иногда. Осенью можно накрыть пленкой какой старой. Следующим летом можно посадить прям в кучу тыкву или кабачки. Через год-два будет прекрасная земля.
Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 09:19: Меня муж вчера "порадовал", когда я ему про компостную кучу втирать начала. Говорит: "Там медведки живут, я буду пласт поднимать, а ты их давить". Я высказалась в стиле "не офигевши ли ты, любимый муж, делать мне такие неприличные предложения?!", вооот... может яду им туда какого сыпануть?


Ничего личинкам не сыпанешь, но ни медленные, их ловить не надо. Сам справится.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №60

Сообщение Marge » 12 апр 2015, 12:31

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 12:27:Пыталась сегодня утром его будить с воплями: "Давай погорим про септик!!!", но он начал меня кусать и я убежала))

жуть,уже кусать начал,придумай что-нибудь в ответ

Marge
 

Сообщение №61

Сообщение ЛЛена » 12 апр 2015, 12:33

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 12:20:Ага, сам копать будет, лопатой и один

У меня зять в том году пошел на принцип: не надо технику, я сам выкопаю!!! Че деньги тратить!!! :umnik:
И копал. Один. Все лето. :suicide2: Тратил свои рееееденькие выходные на эту муть вместо того, чтобы другими делами заняться или просто отдохнуть :fingal:
Мы нанимали небольшой экскаватор, выкопали махом.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №62

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 12:33

Ga-lya писал(а) on 12 апр 2015, 12:28:В Оби продается рулончик по 100 руб (ну 99 или 104) - это около 1 кв.м - 50 или 45 см на 2 метра. Считай.

Ага, спасибо. У меня вон сегодня уже новая идея :idiot:
Ga-lya писал(а) on 12 апр 2015, 12:28:Ведьмежонок, с компостной кучей в этом году можете вообще ничего не делать, только поливать в самую жару Начните новую. А эту старую осенью раскидаете по участку
:beer:
Я ему так и предложила. В эту ничего не добавлять, ждать созревания и потихоньку растаскивать.
Ga-lya писал(а) on 12 апр 2015, 12:28:Правила простые

Мне на первое время это записать надо. Спасибо большое, мне вот такие, очевидные для садовода вещи, очень нужны.
Ga-lya писал(а) on 12 апр 2015, 12:28: И- ГЛАВНОЕ - растительные пищевые отходы в компосте приветствуются, но никаких рыб и мяса, даже водичка от помывки

Вооот, не зря я о сливной яме беспокоюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Marge писал(а) on 12 апр 2015, 12:31:уже кусать начал

В игривом настроении по весне что-то :tails:
ЛЛена писал(а) on 12 апр 2015, 12:33:И копал. Один. Все лето. :suicide2: Тратил свои рееееденькие выходные на эту муть вместо того, чтобы другими делами заняться или просто отдохнуть

Вот! Я не сомневаюсь, что Сергей выкопает - силушки там хватает и навык есть. Но вот нафига гробиться???
ЛЛена писал(а) on 12 апр 2015, 12:33:Мы нанимали небольшой экскаватор, выкопали махом.

А как? По объявлениям? Через фирму? Знакомые? И сколько стоит (хоть примерно определиться) :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №63

Сообщение Мура-вей » 12 апр 2015, 12:36

Marge писал(а) on 12 апр 2015, 12:23:но мужа за ногу с кровати стащила,чтоб он мышь поймал и выбросил ее.

И не скажешь теперь про мужа, что он мышей не ловит. :yyy:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №64

Сообщение ЛЛена » 12 апр 2015, 12:43

Ведьмежонок, мы брали в совхозе небольшой колесный экскаватор, стоил он тыщи полторы час, работал часа три. Но это было полтора года назад.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №65

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 12:44

ЛЛена, о... вполне по-божески :applause:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №66

Сообщение Ga-lya » 12 апр 2015, 12:48

Yulka писал(а) on 12 апр 2015, 11:27:ЛЛена, эка вы, девушка, чувствительна натура, меня наша котейка к мышам и крысятам маленьким приучила, я даже "радуюсь" и восторгаюсь какая у меня заботливая кошка :p вот ящерицы, вот они меня вводят в состояние истерики.


У меня дочки мышей руками ловят. А ящерок в прошлом году вывели в банке из найденных яиц и недели две с ними таскались как с домашними животными. Эх, видно, не прЫнцессы...
Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 11:44:Кто не так давно септики на даче устанавливал? Не сильно сложные? Сколько это стоит? И вообще геморроя много? В интернете сплошь на фирмы попадаю, с диким ценами по 80 тысяч только за сам септик без установки. И установка 20-30))). Это реально так? Мне кажется, это для частных домов система.
Мне приспичило узнать, а муж от меня уже одеялом с головой укрылся и делает вид, что спит. А мне же поговорить надо, мне вожжа под хвост и т.д. :crazy:

Смотря какой. У нас ТОПОЛ на 8 "поп", еще дороже, не пахнет, водичка из него чистая вытекает. Многие делают сами - просто несколько колец закапывают, периодически откачивают. Он значительно дешевле.
Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 12:20:Не уверена, что реально будет подогнать. Дороги узкие, участок тоже.. не подлезешь. Там какой-то мини-кран под это дело используется? Интересно, копка такой ямы и установка колец сколько стоит. Мой вчера взвился: а зачем нам нанимать?! Ага, сам копать будет, лопатой и оди


Ну кольца часто манипулятором опускают, размеры у него как газелька. А у вас гастарбайтеров нет для земляных работ? Нам септик фирма устанавливала. Сначала приехал дядька с 3 или 4 гастарбайтерами. Яму 3 на 4 на 3 они вырыли за 1 час, при этом стенки были идеально вертикальные. Потом приехал манипулятор с собственно септиком, но манипулятор не смог подъехать к самой яме. Сам септик -это огромная многокамерная конструкция - в яму опускали вручную -на тросах.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №67

Сообщение ЛЛена » 12 апр 2015, 12:48

Кольца стоили около 20 тыс за два кольца, спускали их манипулятором, отдали ему 2,5 тыс. Но у нас мианипулятор местный был, из нашего посёлка, не пришлось ниоткуда заказывать. Техника, которая стоит вдоль дорог и предлагает свои услуги, стоит подороже.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №68

Сообщение Дикая кошка » 12 апр 2015, 12:48

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 12:15: я вот имела в виду хернюшку, как Кикимора описывае

Тебе тогда нужен септик типа по ратникову, но это тоже не 5 копеек. Сходи ко мне в днев на мымрстве. Тебе нужен типа такого, но меньше раза в 2-3 :)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
типа этого
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дикая кошка
 

Сообщение №69

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 12:54

Ga-lya писал(а) on 12 апр 2015, 12:48:Ну кольца часто манипулятором опускают, размеры у него как газелька.

Ааа, ну и отлично.
Ga-lya писал(а) on 12 апр 2015, 12:48:А у вас гастарбайтеров нет для земляных работ?

Есть. Сама думаю, что их и надо звать.
Ga-lya писал(а) on 12 апр 2015, 12:48:Яму 3 на 4 на 3 они вырыли за 1 час, при этом стенки были идеально вертикальные.

:wonder:
ЛЛена писал(а) on 12 апр 2015, 12:48:Кольца стоили около 20 тыс за два кольца, спускали их манипулятором, отдали ему 2,5 тыс.

Ну в общем 30+ тысяч где-то и выйдет, как я думала. Нету сейчас всей суммы, если только занять. Хочу-хочу-хочу :ban:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Дикая кошка, спасибо. Мы там будем 4 месяца в году 3 раза в неделю. Без стирки. Думаю, нам двух бетонных колец хватит :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №70

Сообщение Дикая кошка » 12 апр 2015, 12:56

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 12:56: общем 30+ тыся

Смотря сколько колец, переливов

Дикая кошка
 

Сообщение №71

Сообщение Кикимора » 12 апр 2015, 12:56

ЛЛена писал(а) on 12 апр 2015, 12:48:Кольца стоили около 20 тыс за два кольца,

Ого. Дешевле наверно опалубку поставить и залить самим.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №72

Сообщение Дикая кошка » 12 апр 2015, 12:57

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2015, 12:56:Думаю, нам двух бетонных колец хватит

Те все в землю? Всю хрень?

Добавлено спустя 20 секунд:
И мыльно- рыльное?

Добавлено спустя 55 секунд:
Кикимора писал(а) on 12 апр 2015, 12:56:
ЛЛена писал(а) on 12 апр 2015, 12:48:Кольца стоили около 20 тыс за два кольца,

Ого. Дешевле наверно опалубку поставить и залить самим.

Нет, не дешевле. Это не один куб бетона, аренда бетономешалки, итд

Добавлено спустя 46 секунд:
Кстати, диаметр колец тоже разный

Дикая кошка
 

Сообщение №73

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 13:00

Дикая кошка писал(а) on 12 апр 2015, 12:59:Те все в землю? Всю хрень?

Угу. Ну стоит же у людей. Мыльно-рыльного думаешь с нас много будет?)) Мы там ванну не собираемся принимать, сейчас это вообще в яму тупо стекает, в огороде. Агрессивную химию мы там лить не собираемся.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №74

Сообщение Дикая кошка » 12 апр 2015, 13:00

Одно кольцо пустое около 2_2,5 тыщ, с дном 3-3,5. Опускает манипулятор около 12-15 тыщ

Дикая кошка
 

Сообщение №75

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2015, 13:01

Дикая кошка, что-то у вас цены совсем разные получаются.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз