Имя пользователя:

Пароль:




Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №101

Сообщение Ведьмежонок » 14 апр 2015, 12:53

Гусиная трава (горец, спорыш)
На хорошо удобренной почве буйно разрастается, образуя сплошной ковёр (называемый в народе «трава-мурава»), подавляя другие растения.
Буйно в нашем случае хорошо или плохо - даже не знаю :crazy:
Оно?
Горец птичий

Не, не оно... этот стеблями какими-то. А я травку хочу(((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №102

Сообщение мягкиелапки » 14 апр 2015, 12:58

Ведьмежонок, я наконец дошла до темы!
По газону могу свой опыт рассказать. он простой, но вроде все прилично и управилась за один день. перелопатила гору лит-ры, как сделать с наименьшими затратами и в одно лицо и что получилось:
надо:
-лопата, грабли, лейка или шланг для полива, перчатки;
-семена газона самые недорогие можно;
-бревнышко или труба диаметром не менее 10-15 см (канализационная типа), что бы тебя выдержала. длиной как есть, лучше не меньше 1 м и не более 2х - так удобнее.
фотки не нашла чего-то...

1. выделила участок, для начала небольшой, около 3-4 квадратных метров.
2. слегка перекопала его, неглубоко- на пол-лопаты.
3. посмотрела поверхность на глазок и подсыпала в ямы, низины земли.
4. уложила бревнышко и укатала вдоль и поперек выбранный участок. как? берешь грабли для опоры, встаешь на бревнышко и как девочка на шаре ножками перебираешь. равновесие за счет граблей, ну и за забор держалась. потом бревнышко передвигаешь поперек и также катишь. несколько раз так. довольно весело, особенно соседям))
газон.jpg

5. разравниваешь граблями, поливаешь.
6. берешь семена газона и как в старом кино широким жестом сеешь травку.
7. землей слегка закидала сверху из компоста (на 1 см), разровняла и еще полила.
8. стричь первый раз, когда от 15-20 см в высоту будет травка, а потом как нравится. одуваны, крапива этом месте сами исчезли, как не было. поливать и стричь регулярно.
и еще по опыту - поставить что-нибудь от кротов имеет смысл, чтоб труд не загубили. в этом году буду обязательно отпугиватели ставить.
и было мне счастье!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №103

Сообщение Ведьмежонок » 14 апр 2015, 13:00

Вот рекомендуют
Для формирования газона можно использовать такие травосмеси, как: овсяница красная, мятлик луговой, клевер ползучий.

http://www.ikirov.ru/journal/entsiklopediya-potrebitelya-art-kak-sdelat-detskiy-ugolok-na-dache.html
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №104

Сообщение мягкиелапки » 14 апр 2015, 13:03

семена для газона в оби беру, еще в фикс-прайзе - 2 пакетика на 3-4 кв.м. (хватило, но я густо сеяла)
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №105

Сообщение Ga-lya » 14 апр 2015, 13:09

Ведьмежонок писал(а) on 14 апр 2015, 11:19:Девочки, рулонные газоны это для красоты ведь? По нему шарахаться пешком не надо? Я к чему... у нас земля - торф, грязь и мелкая черная пыль. Я хочу детям оборудовать что-то типа лужайки для игр. Вот как это сделать в условиях распаханного огорода с такой почвой? Может травой какой засеять? Какой? Чтобы именно они там колдела даже ься могли.

Почему это рулонный для красоты? это кусок дерна с выращенной на нем травой с довольно плотной корневой системой.

Мы детскую площадку засадила травой, 2-3-4 детей убивают газон только под качелями. Там ежегодно, а то и пару раз в год газон реставрируем- вырезаем "грязюку и стелим кусок рулонного. Если массовые сборища, то за 1-2 дня до сборищ косим коротко, никакого ущерба от разового колбасенья 20 детей нет. Нц примнут иногда, ставим поливалку, через день-два-три опять в порядке.
Так, уже в моем списке фото для опубликования уже штук 20 фотографий. Наверное, сегодня-завтра займусь. :tails:

Чтобы дети могли колбаситься, газон должен месяца полтора-два расти, поливаться и подстригаться, прежде чем детей пускать можно. И то не факт, что не придется его подсаживать к следующему сезону.
Газон делают так - ну, грубо. Распаханную плодородную землю перекапывают, выбирают корневища сорняков, удобряют, выравнивают, потом уплотняют. У нас теперь есть специальный каток :p , раньше муж укатывал молочным баком с насыпанным внутрь песком, так, чтобы почва не проваливалась, когда по ней ходишь.. Потом сеют семена -прям густо-густо. Семена покупаем в любом магазине, состав можно не смотреть, на пакетах написано -"для тени", "спортивный" и т.д. Не покупайте -"мавританский" - это цветущий луг. Потом заделать граблями -ну, повозюкать граблями, чтобы чуть верхний 1-2 см земли перемешались с семенами. Хорошо полить. Ждать. Если жарко, то поливать , чтобы земля была влажная. Если птицы пируют, можно накрыть нетканым материалом- тонким спанбондом. Если газон всходит неоднородно, то проплешины еще посыпаем семенами. Когда отрастет см на 10-12, косим до 5-6 см. После 2-3-4 покосов запускаем детей.
А, да, на газоне не должно быть вмятин, иначе там вода скапливается и трава пропадает. Лучше так вообще газон сделать с небольшим уклоном.

Кикимора писал(а) on 14 апр 2015, 12:09:У нас сама по себе растет травка, не знаю как правильно называется, мы зовем гусиной


:whistle: Я тоже зову гусиной - у бабушки в деревне такая на дорожках росла. Я ее даже опознала несколько лет назад, потом забыла название. Но она довольно жесткая, мне больше нравится обычный газон.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №106

Сообщение Ga-lya » 14 апр 2015, 13:15

мягкиелапки писал(а) on 14 апр 2015, 12:58:7. землей слегка закидала сверху из компоста (на 1 см)


Ой, предлагаю вычеркнуть этот пункт. В компосте может быть много семян сорняков, взойдут раньше газона.

Опять же из моего опыта. Если этот компост ПОД семенами, то первым всходит газон, если сверху, то лебеда всякая. :surprise:

И еще - клевер ползучий, конечно, быстро растет, ползет...Но если трава чуть переросла, то все мягкое состригли, остались одни жесткие стебли - не айс
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №107

Сообщение мягкиелапки » 14 апр 2015, 13:15

Ведьмежонок писал(а) on 14 апр 2015, 13:09:Муж меня покусает, я еще тереблю его с песочницей.. большооой

я делала ты знаешь, у нас 1.5 на 1.5 м. ты еще больше хочешь?
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №108

Сообщение мягкиелапки » 14 апр 2015, 13:19

Ga-lya писал(а) on 14 апр 2015, 13:15:Ой, предлагаю вычеркнуть этот пункт. В компосте может быть много семян сорняков, взойдут раньше газона.

вроде обошлось тогда, хоть одуваны у меня на участке плодятся дурью, может газон такой был - всех подавил ;) . можно просто перемешать тогда с землей.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №109

Сообщение Мура-вей » 14 апр 2015, 13:20

Ведьмежонок писал(а) on 14 апр 2015, 13:09:Муж меня покусает, я еще тереблю его с песочницей.. большооой

Как вспомню, как я своего с песочницей доставала - так вздрогну. Сделал. Из неструганных досок, сверху без скамеечек (то есть, края - доски, стоящие ребром, сидеть на них нельзя). Мои дети неприхотливые, и к такому приспособились :mrr: - на угол доски кладут, на них сидят.

А в большую песочницу нужно много песка. Его регулярно нужно подвозить, потому что дети любят песок из песочницы высыпать. :hang: С песком в песочнице у нас тоже плохо. :cry:
Последний раз редактировалось Мура-вей 14 апр 2015, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №110

Сообщение Ga-lya » 14 апр 2015, 13:23

Ведьмежонок писал(а) on 14 апр 2015, 13:17:Я думала это вот такой бархатный, декоративный, над которым трясутся.


Я как бААААльшой теоретик, читающий кучу журналов и литературы, знаю, что такой чистА декоративный газон называется ПАРТЕРНЫЙ. Это не к нам...
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №111

Сообщение мягкиелапки » 14 апр 2015, 13:24

Ведьмежонок писал(а) on 14 апр 2015, 13:08:Это, кажется, можно выпустить. Там все перекопано. Хотя прошлым летом подзапустили...

уплотнять надо землю обязательно, иначе будут ямы и проплешины
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №112

Сообщение Ведьмежонок » 14 апр 2015, 13:25

Мура-вей писал(а) on 14 апр 2015, 13:20: Мои дети неприхотливые, и к такому приспособились

Дети-то приспособятся, но мое эстетическое чувство... :ban:
Ga-lya писал(а) on 14 апр 2015, 13:23:такой чистА декоративный газон называется ПАРТЕРНЫЙ

Ага, запомню и буду держаться от него подальше)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №113

Сообщение мягкиелапки » 14 апр 2015, 13:25

Yulka писал(а) on 14 апр 2015, 13:22: есть специальный кальк, известь, для убирания кислотности почвы

зола еще, наверное?

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Мура-вей писал(а) on 14 апр 2015, 13:20:
Ведьмежонок писал(а) on 14 апр 2015, 13:09:Муж меня покусает, я еще тереблю его с песочницей.. большооой

Как вспомню, как я своего с песочницей доставала - так вздрогну. Сделал. Из неструганных досок, сверху без скамеечек (то есть, края - доски, стоящие ребром, сидеть на них нельзя). Мои дети неприхотливые, и к такому приспособились :mrr: - на угол доски кладут, на них сидят.

А в большую песочницу нужно много песка. Его регулярно нужно подвозить, потому что дети любят песок из песочницы высыпать. :hang: С песком в песочнице у нас тоже плохо. :cry:

я своему доверила досочки по моей схеме раскроить, потом сама их полировала болгаркой и красила, вместе собирали, конечно. На дно песочницы спанбонд
положила, чтобы песок не уходил.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №114

Сообщение Yulka » 14 апр 2015, 13:37

мягкиелапки, не, он у нас кальк называется, это что-то с известняком, зола может не дает того эффекта, мы золу пользуем на томатной части, прямо из камена туда выбрасываем
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №115

Сообщение Кикимора » 14 апр 2015, 13:40

Lo... писал(а) on 14 апр 2015, 12:37:Свет, а что за цветы такие крупные?

Это просто маки, Лор.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №116

Сообщение Мура-вей » 14 апр 2015, 13:50

мягкиелапки писал(а) on 14 апр 2015, 13:30:я своему доверила досочки по моей схеме раскроить, потом сама их полировала болгаркой и красила
:super: Снимаю шляпу.
мягкиелапки писал(а) on 14 апр 2015, 13:30:На дно песочницы спанбонд положила, чтобы песок не уходил.

Песок у нас "уходит" за пределы песочницы стараниями детишек, которые то пирожков напекут и несут игрушкам под елку, то еще для каких целей песок возьмут. Понемножку, по чуть-чуть - и уходит.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №117

Сообщение мягкиелапки » 14 апр 2015, 14:07

Мура-вей писал(а) on 14 апр 2015, 13:50:Песок у нас "уходит" за пределы песочницы стараниями детишек, которые то пирожков напекут и несут игрушкам под елку, то еще для каких целей песок возьмут

песок с ножками или с крылышками :fly: я еще и чехол на песочницу сделала, что бы ветер мусор не наносил и кошки в туалет не ходили.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №118

Сообщение Мура-вей » 14 апр 2015, 14:12

мягкиелапки писал(а) on 14 апр 2015, 14:07:песок с ножками или с крылышками

Мура-вей писал(а) on 14 апр 2015, 13:50:стараниями детишек
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №119

Сообщение Ведьмежонок » 14 апр 2015, 14:15

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №120

Сообщение Lo... » 14 апр 2015, 15:55

Кикимора писал(а) on 14 апр 2015, 13:40:Это просто маки, Лор.


А я подумала какие-то экзотические)) Ещё и цвет у некоторых белый, но это видимо от солнца при съёмке получилось.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Lo... писал(а) on 14 апр 2015, 15:56:Я нашла мечту :rat:


Быстрее строй, а то пока построишь, дети вырастут. :D
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №121

Сообщение Yulka » 14 апр 2015, 15:57

Lo..., у нас маки всех цветов есть :amore: хочешь?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Калифорнийский мак

Изображение
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №122

Сообщение Мура-вей » 14 апр 2015, 16:21

Lo... писал(а) on 14 апр 2015, 15:56:Быстрее строй, а то пока построишь, дети вырастут.

Угу. А дети посмотрят-посмотрят на мечту, и пойдут играть на газон. :happy2:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №123

Сообщение Lo... » 14 апр 2015, 16:23

Yulka писал(а) on 14 апр 2015, 15:59:Lo..., у нас маки всех цветов есть :amore: хочешь?


Хочу, а они однолетники? :tails:

Yulka писал(а) on 14 апр 2015, 15:59:Калифорнийский мак

До чего хорош чертяка. :D

Добавлено спустя 38 секунд:
Мура-вей писал(а) on 14 апр 2015, 16:21:Угу. А дети посмотрят-посмотрят на мечту, и пойдут играть на газон. :happy2:


Мечта мамина, пусть мама там и играет.. в песочнице. :D
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №124

Сообщение Marge » 14 апр 2015, 17:45

Lo... писал(а) on 14 апр 2015, 15:56:Быстрее строй, а то пока построишь, дети вырастут

внуки поиграются зато :detki:

Marge
 

Сообщение №125

Сообщение Yulka » 14 апр 2015, 18:00

Lo..., да, однолетники, вроде.. надо глянуть... я сеяла, но я в плане цветов безрукая :cry: вот бывает так, вроде и руки на месте, и с томатами вон ковыряюсь, и огурчики, а цветы... :idontno:
Я буду сегодня-завтра в магазине, могу купить если будет... еСИ хошь , отправлю тебе :manicure:

да , однолетник, с высеванием с марта по июнь, цветение с июля по сентябрь

У меня вот три пакетика астр лежит, как их сажать? на рассаду или сразу в грунт, как сделать, чтоб оно выросло у безрукой Юли? :help:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз