Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1276

Сообщение Safira » 14 май 2019, 20:53

Мазурка писал(а) on 14 май 2019, 20:43:из того, что у меня уже есть, мне ива нана нравится.

ой очень хорошее - можно разные фигуры неприличные выстригать в сторону соседей :D
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1277

Сообщение Ведьмежонок » 14 май 2019, 20:58

Мазурка писал(а) on 14 май 2019, 20:43:от природы стремится к форме шара

Звучит завлекательно))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1278

Сообщение Ga-lya » 14 май 2019, 21:54

MaSher писал(а) on 14 май 2019, 19:34:не касается. Это только к елкам относится.


Фигня это все. У елки поверхностная корневая, ветром сносит, на дом падает. Вот примета и появилась. Ну и елка и правда "убийца" растений - опять же из-за поверхностной корневой рядом ничего не растет. А у многих всего 6 соток. Не фиг сорняки ненужные растить, нужно картошкой все засадить.
Туи у нас не все растут, ну и еще со многими требуются танцы с бубнам- то их связать, чтобы снегом не разломало, весной накрой мешковиной, чтобы не обгорели...и т.д.
В бабушкиной деревне никаких елок не было, а вот все повымерли. :idontno:
Мазурка писал(а) on 14 май 2019, 19:45:Что из хвойников или можжевеловых самое неприхотливое? Чем их можно заменить похожим?


Высота, цвет, место, почва?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Мазурка писал(а) on 14 май 2019, 20:43:из того, что у меня уже есть, мне ива нана нравится. Прям второй пузыреплодник - растет себе и растет, особого внимания не требует


Вот о чем вы не подумали, у меня это все есть. Росли лет 5- горя не знали,
в прошлом году аж мне кусторез подарили, я их аккуратненько обстригала - где-то в 1.5-1.7 метра высотой держала, а этой зимой разломило середину снегом - вид непрезентабельный. Пока связали их снопиком - может, зарастетет. Потом обстригу покороче. Но ветки уже очень толстые, снизу не обрастают листиками.

Я, конечно, их отчеренковала. И масипуськи молоденькие у меня есть. Заменю, если что.

но вот интересно...
[+]
Скрытый текст
Вот я в такие приметы скорее верю, чем в елки.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1279

Сообщение Ведьмежонок » 14 май 2019, 22:05

Ga-lya писал(а) on 14 май 2019, 22:01:Туи у нас не все растут, ну и еще со многими требуются танцы с бубнам- то их связать, чтобы снегом не разломало, весной накрой мешковиной, чтобы не обгорели...и т.д.

Ой, нет.
Ga-lya писал(а) on 14 май 2019, 22:01:Высота, цвет, место, почва?

И я! И я!
1,5-2 м, зеленый, открытое, торф (весной затапливает).
Вроде вот Мазуркина ива хорошо вписывается. А как с хвойными?
Ga-lya писал(а) on 14 май 2019, 22:01:Но ветки уже очень толстые, снизу не обрастают листиками.

((( Нет счастья в жизни.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1280

Сообщение Safira » 14 май 2019, 22:38

Ga-lya писал(а) on 14 май 2019, 22:01:Вот я в такие приметы скорее верю, чем в елки.

да! у меня бабушка никогда отростки не давала, только укореняла сама и в маленьких горшочках отдавала растение маленькое

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Ga-lya писал(а) on 14 май 2019, 22:01:Туи у нас не все растут, ну и еще со многими требуются танцы с бубнам

у нас тоже не растут, остальные деревья нормально, а туи сажали раза три - потом уже перестали мучиться
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №1281

Сообщение MaSher » 14 май 2019, 23:18

Ga-lya писал(а) on 14 май 2019, 22:01:Вот я в такие приметы скорее верю, чем в елки.

Галь, я вообще ни в какие приметы не верю, но тут прям впечатлилась.
Тихоныч, кто мне дачу продал, все у Натальи требовал срубить елку, что росла в углу. Она ему свет все загораживала. Ок, Володя, наташин муж, срубил. Тихоныч в этот же год участок продал, а у Вовки вдруг внезапно саркома мозга. Соседи еще шушуклись, что не надо было елку трогать. И Наташка все про эту елку вспоминала. Я ее еще успокаивала все время, говоря: "Ну, ты же верующий человек, елка ж к вовкиной болезни вообще никаким боком".
У другой соседки по даче елка лет 15-20 уже. Доросла до конька - в этот год умирает мама. Не, понятно, что возраст соответственный, но как-то неуютно от этого осознания.
Димка, мой ближайший сосед, с братом Мишей лет 7 назад принесли малюсенькие елочки из леса, посадили по забору. елки вымахали, Димка их и спилил все. Тут у Мишки обнаруживается рак в 4 стадии. 3 месяца - и Миши не стало.
Не, я понимаю, что все это совпадения, и никак те елки на эти смерти не влияли, но ну их от греха все же)))

MaSher
 

Сообщение №1282

Сообщение Ga-lya » 14 май 2019, 23:56

Ведьмежонок писал(а) on 14 май 2019, 22:05:1,5-2 м, зеленый, открытое, торф (весной затапливает).
Вроде вот Мазуркина ива хорошо вписывается. А как с хвойными?


Туя западная может выжить. Брабант, например - она зеленая.
Голд - желтая. Голд Глоб - желтая круглая. Красивая, но вот может снег или ледяной дождь середину развалить.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1283

Сообщение tarakashka » 15 май 2019, 09:33

Кикимора писал(а) on 14 май 2019, 19:32:Вот не знала я этой дурацкой приметы и жила себе спокойно. Скажи, что сосен это не касается.

:D Я знаю эту примету. Мы на своем участке посадили ёлку, потом кто-то рассказал про эту примету и ёлку родители срубили. Никто не умер, что интересно. Прошло уже лет пять. :p

Добавлено спустя 45 секунд:
Вайолет писал(а) on 14 май 2019, 20:10:ну да, как только ёлка переросла конёк дома, так лет через 30 сразу после этого свекор и умер.

:kefir:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №1284

Сообщение Мазурка » 15 май 2019, 10:11

Ga-lya писал(а) on 14 май 2019, 22:01:Мазурка писал(а) on Вчера, 19:45 
Что из хвойников или можжевеловых самое неприхотливое? Чем их можно заменить похожим?


Высота, цвет, место, почва?

Суглинок, очень сухое место (полив только в выходные будет, и тот нерегулярный), ветреное и солнечное.
Высота - начиная от 2м и ниже
Форма - и коническая, и круглая
Цвет - чисто зеленый, без желтого. Голубой тоже хочу)))
Но самое главное - живучий и неприхотливый. Всем остальным могу пожертвовать :shuffle: Можно и не хвойники, а что-то похожее на них, главное, чтоб неубиваемое
:4u: :4u: :4u:

Есть еще место в тени, под березами - там вообще мрет все живое :smoke: Галя, что там можно посадить в принципе? Уж не до хвойников, хоть бы что-то, что березы не укокошат :worthy: И деревья, и травянистые - все рассматриваю

Ga-lya писал(а) on 14 май 2019, 22:01: этой зимой разломило середину снегом - вид непрезентабельный. Пока связали их снопиком - может, зарастетет. Потом обстригу покороче.

какое ж оно все же увлекательное, это садоводство :kuku: всегда в тонусе держит, не расслабишься :D
Ga-lya писал(а) on 14 май 2019, 22:01:Но ветки уже очень толстые, снизу не обрастают листиками.

ну едрит ее налево))) может, к ней вторым ярусом превентивно что-то посадить???
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1285

Сообщение MaSher » 15 май 2019, 10:30

Мазурка писал(а) on 15 май 2019, 10:11:Суглинок, очень сухое место (полив только в выходные будет, и тот нерегулярный), ветреное и солнечное.

Ну, вот у нас примерно то же. Может, только ветров особых нет, т.к. низинка. Что за туя у меня, не знаю, мне она по наследству от хозяев досталась. Подозреваю, что отростки одной и той же. У нас соседки шикарные огроменные туи, метров 8 высотой. Внизу все пушистенько. Хочешь, отчекрыжу веточку и попробую ее укоренить. Соседка именно так у себя живой забор из туй сделала.
Вообще я поняла, что чем более рабоче-крестьянский экземпляр, тем он более жизнеспособен.

MaSher
 

Сообщение №1286

Сообщение Совёнка » 15 май 2019, 10:38

MaSher писал(а) on 15 май 2019, 10:30:Вообще я поняла, что чем более рабоче-крестьянский экземпляр, тем он более жизнеспособен.

у меня те же выводы )) а ведь там тоже есть красивые :amore:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1287

Сообщение Мазурка » 15 май 2019, 10:40

MaSher писал(а) on 15 май 2019, 10:30:Хочешь, отчекрыжу веточку и попробую ее укоренить.

звучит заманчиво))) конечно, хочу :lust: :heart:
MaSher писал(а) on 15 май 2019, 10:30:Вообще я поняла, что чем более рабоче-крестьянский экземпляр, тем он более жизнеспособен.

это точно, "бабушкины" сорта ничем не проймешь)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Совёнка писал(а) on 15 май 2019, 10:38:а ведь там тоже есть красивые

:beer: а старинные сорта пионов мало того, что красивенные, так еще и необыкновенно душистые :amore: а новейшие сорта или не пахнут почти, или вообще вонючки :shutup:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1288

Сообщение Совёнка » 15 май 2019, 10:44

я тут поняла что хочу-немогу пионов у себя на даче, рооозовых :amore: и в двух местах явно проклёвывается у меня что-то пионообразное. Очень на них надеюсь, но двух мне мало. Думаю где берут старые, не новые сорта...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1289

Сообщение Ga-lya » 15 май 2019, 11:23

MaSher писал(а) on 15 май 2019, 10:30:Хочешь, отчекрыжу веточку и попробую ее укоренить.


Я пыталась несколько раз. С хвойниками - очень сложно. Нужна 100% влажность обычно. И прочие условия.
Расскажешь потом.
Совёнка писал(а) on 15 май 2019, 10:44:Думаю где берут старые, не новые сорта...


У соседей, у бабулек на рыночке соседнем по выходным. В питомнике - бери Сара Бернар, например. Старый проверенный сорт.
Мазурка писал(а) on 15 май 2019, 10:11:Суглинок, очень сухое место (полив только в выходные будет, и тот нерегулярный), ветреное и солнечное.
Высота - начиная от 2м и ниже
Форма - и коническая, и круглая


Вот тут нашла. Написано достоверно.
https://krrot.net/thuja-zapodnaya-opisanie/#brabant

Т.е можно найти несколько сортов, переносящих засуху.
Ну я не согласна, что туи прямо вот любят щелочь. Переносят спокойно любую почву - и кислую, и нейтральную тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Мазурка писал(а) on 15 май 2019, 10:41:это точно, "бабушкины" сорта ничем не проймешь)


Ну многие старые сорта очень подвержены болезням. Или очень короткий срок цветения.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1290

Сообщение Мазурка » 15 май 2019, 11:27

Совёнка писал(а) on 15 май 2019, 10:44:Думаю где берут старые, не новые сорта...

у нас на рынках в ближайших к даче городах, городках и городишках бабушки да и все подряд продают растюхи и рассаду из собственных хозяйств. Пионы тоже попадаются. Как правило, это старые очень надежные сорта - розовая красиво седеющая Сара Бернар (моя, да и всехняя любофффь), ослепительно белая Фестива Максима и темно-малиновый Канзас.
А в Москве бывают выставки Клуба цветоводов, я там беру. У вас тоже наверняка что-то подобное есть. Еще бывают совместные закупки из зарубежных питомников на различных форумах, да и во всех районных питомниках, как правило, пионы есть, у кого-то соседи делятся - путей много, в общем)
http://www.aif.ru/dacha/flowers/1193351 вот тут кратенький обзор старинных пиончиков
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1291

Сообщение Мазурка » 15 май 2019, 11:45

Ga-lya писал(а) on 15 май 2019, 11:24:многие старые сорта очень подвержены болезням.

но ведь дожили до наших дней)
Ga-lya писал(а) on 15 май 2019, 11:24:Вот тут нашла. Написано достоверно.
https://krrot.net/thuja-zapodnaya-opisanie/#brabant

Т.е можно найти несколько сортов, переносящих засуху.

спасибо! Какой полезный ресурс, пошла шуршать
Галя, а что скажешь насчет самшита? На мой неискушенный взгляд, издали вполне сойдет за заменитель хвойного)))
Изображение
он капризный или неубиваемый?
Есть еще место в тени, под березами - там вообще мрет все живое :smoke: Галя, что там можно посадить в принципе? Уж не до хвойников, хоть бы что-то, что березы не укокошат :worthy: И деревья, и травянистые - все рассматриваю

и вот насчет этого :worthy: Есть варианты или смириться с березовой рощей и пустыней снизу?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1292

Сообщение MaSher » 15 май 2019, 12:15

Мазурка писал(а) on 15 май 2019, 11:45:ешь насчет самшита

Сидело два кустика у соседки. Подмерзали регулярно. Потом совснм скукожились. Я поняла, что не для нашего климата растюха.

MaSher
 

Сообщение №1293

Сообщение Ga-lya » 15 май 2019, 13:03

Мазурка писал(а) on 15 май 2019, 11:45:Галя, а что скажешь насчет самшита?


В нашей полосе неустойчивый. Вымерзает и выпревает.
Уж лучше туи Даника- они маленькие. Елка Нимифорис классная. Можежвельники обыкновенные и казацкие. У меня еще хорош даурский "Ленинград", но на подготовленной почве. Ну и можжевельники разрастаются сильно, форму не держат, весной могут подгорать (кроме самых обычных).

У меня растут еще чешуйчатые можжевельники, скальный и горизонтальный.
Мазурка писал(а) on 15 май 2019, 11:45:Есть варианты или смириться с березовой рощей и пустыней снизу?


Береза высасывает несколько тонн воды в сутки. Ничего не вырастет. У меня метрах в 2 -3 от березы растет чубушник. Но вяленько. Выживает скорее.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1294

Сообщение Ga-lya » 16 май 2019, 12:51

Маша, про лимонник. Он очень неприхотливый. Единственное, не очень любит щелочную почву. Сажаем у опоры, на свету, почва рыхлая, ямы для него неглубокие. Это лиана со множество отростков. Не сильно тяжелая, веточки тонкие, как у клематиса. У нас плодоносить начал год на 3-4.
Опоры у нас - два уголка-палки вертикальные металлические на расстянии метр-полтора, правда, забутированы или даже забетонированы, дыры просверлены и поперечно проволока натянута или сетка садовая пластиковая, которая толстая (не от птиц). На зиму ничего не снимаем.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1295

Сообщение Совёнка » 16 май 2019, 12:56

Ga-lya писал(а) on 16 май 2019, 12:51:На зиму ничего не снимаем.

мой лимонник листиками пошёл весь, а его, естественно, вообще никто не укрывал. Значит, московские зимы должен нормально переносить.
У нас две лозы, вьются по шнурам, которые держатся на гвозде. Но, должна сказать, мои лианы неопрятно висят: дину шнура уже переросла, цепляться за местность не может, висит странными изгибами сама за себя держась. Мне хотелось бы как-то ее "причесать"...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1296

Сообщение MaSher » 16 май 2019, 13:10

Совёнка писал(а) on 16 май 2019, 12:56: Мне хотелось бы как-то ее "причесать"...

Ну, если он неприхотлив, обкорнай, как тебе нравится и закрепи к опоре. Я вот про опору теперь думаю.

MaSher
 

Сообщение №1297

Сообщение Ga-lya » 16 май 2019, 13:42

MaSher писал(а) on 16 май 2019, 13:10:закрепи к опоре.


Крепить не надо, он сам закручивается. Но висеть все равно будет, он много новых отращивает побегов.
Листьями покроется, будет симпатичнее.
И плодоносит как будто на молодых, мне кажется. Цветочки у нас вверху в основном.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1298

Сообщение MaSher » 16 май 2019, 13:44

Ga-lya писал(а) on 16 май 2019, 13:42:Крепить не надо

слушай, а на веревочках не удержится? У Катьки вон на веревочках. Мне бетонировать никто ничего не будет(( Работников нанимать не хочу.

MaSher
 

Сообщение №1299

Сообщение Совёнка » 16 май 2019, 15:32

MaSher писал(а) on 16 май 2019, 13:44:Катьки вон на веревочках.

Поэлителеновый такой шнур, и гвозди вверху и внизу, вбитые в веранду
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1300

Сообщение Ga-lya » 16 май 2019, 15:33

Можно такую сетку приспособить. Я так в поанку леревянную гвозжи забиваю, вешаю сетку, снизу крючками к земле пришпиливаю. Я так клематисы необрезаемые развешивала. Потом снимаешь с опор, скручиваешь и укрываешь.
20190507_170854.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз