Имя пользователя:

Пароль:




Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1801

Сообщение Свекетака » 02 июн 2020, 14:14

Мазурка, зеленая веточка мне астильбу напоминает. А точно ли они из одной розетки лезут? Может, всё же, просто рядом растут? (Что такое мордовник не знаю, пошла гуглить :) )

Свекетака
 

Сообщение №1802

Сообщение Мазурка » 02 июн 2020, 15:10

Свекетака, точно из одной розетки. Фотку прикладываю, мамой клянусь)))
На астильбу тоже думаю, посадила как раз вместе с ними. Но остальные от этой неопознанной очень отличаются :scratch:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1803

Сообщение Совёнка » 02 июн 2020, 15:21

Чудо какое
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1804

Сообщение Ga-lya » 02 июн 2020, 18:15

Свекетака писал(а) on 02 июн 2020, 14:14:зеленая веточка мне астильбу напоминает.


Не астильба точно. У астильбы корень - очень мясистый, древенистый, ни с чем не спутаешь. Кстати, в проданном "мордовнике" корень должен был быть стержневым. Что-то мне напоминает...Могут и разноцветные из одного места расти. Цветные листья - слабая мутация обычно, иногда "мама" вылезает зеленая, тогда нужно безжалостно вырезать зеленое, чтобы растение цвет сохранило.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1805

Сообщение Мазурка » 02 июн 2020, 19:32

Ga-lya писал(а) on 02 июн 2020, 18:15:Что-то мне напоминает...

что? :lust:
Ga-lya писал(а) on 02 июн 2020, 18:15:Не астильба точно. У астильбы корень - очень мясистый, древенистый, ни с чем не спутаешь. Кстати, в проданном "мордовнике" корень должен был быть стержневым.

теперь невозможно восстановить, какое оно там было - дела давно минувших дней))) причем не меньше семи лет :rolleyes: я это купила давным-давно и посадила в неудачное место, оно там почти загнулось, было случайно обнаружено. Вот теперь смотрю на него и чешу репу, за что же были деньги плачены. Не сныть, и то хорошо)))
Ga-lya писал(а) on 02 июн 2020, 18:15:иногда "мама" вылезает зеленая, тогда нужно безжалостно вырезать зеленое, чтобы растение цвет сохранило.

там рядом с розеткой еще зеленая веточка отдельно из земли вылезла, на фото видно. Из розетки вырезать, из земли выдрать? Понять бы еще, у ценного экземпляра какого вида нужно цвет сохранять)
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1806

Сообщение MaSher » 02 июн 2020, 19:46

Мазурка, а не может твой неопознанный цветуёк быть дицентрой? Я свои два вида сфоткала. Один по листикам похож вроде.

MaSher
 

Сообщение №1807

Сообщение Ga-lya » 02 июн 2020, 20:20

Мазурка писал(а) on 02 июн 2020, 19:32:Из розетки вырезать, из земли выдрать?


лучше из земли
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1808

Сообщение Мазурка » 02 июн 2020, 20:24

MaSher писал(а) on 02 июн 2020, 19:46:а не может твой неопознанный цветуёк быть дицентрой?

это заманчиво))) мне нравится :kuku:
MaSher писал(а) on 02 июн 2020, 19:46:Я свои два вида сфоткала. Один по листикам похож вроде.

можно взглянуть?
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1809

Сообщение MaSher » 02 июн 2020, 20:35

Мазурка писал(а) on 02 июн 2020, 20:24:можно взглянуть?

У меня их две. Одна сортовая и высокая. Там листики более кругленькие что ли.

20200602_194210-1.jpg


А вторая рабоче-крестьянская. Вот ее листики похожи вроде.

20200602_194404-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaSher
 

Сообщение №1810

Сообщение Ga-lya » 02 июн 2020, 20:48

Мазурка писал(а) on 02 июн 2020, 19:32:что?


Уж не клопогон ли это? Цемисифуга еще называют. Есть красный.
У меня зеленый, сравнить не могу. У моего листья не такие рассеченные.
Не дицентра точно.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
MaSher писал(а) on 02 июн 2020, 20:35:У меня их две. Одна сортовая и высокая. Там листики более кругленькие что ли.


Дицентры - обе у тебя сортовые. Высокую часто под именем "разбитое сердце" продают. Маленькая- "изящная" или "красивая".
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1811

Сообщение MaSher » 02 июн 2020, 20:52

Ga-lya писал(а) on 02 июн 2020, 20:50: клопогон

а похоже по листикам.

Изображение

MaSher
 

Сообщение №1812

Сообщение Ga-lya » 02 июн 2020, 20:55

MaSher писал(а) on 02 июн 2020, 20:52:а похоже по листикам.


Красный - еще более похож. Я ж говорила, что вспомню :headbang:
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1813

Сообщение Совёнка » 02 июн 2020, 20:56

Ga-lya писал(а) on 02 июн 2020, 20:50:клопогон

Реально клопов отгоняет?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1814

Сообщение Мазурка » 02 июн 2020, 21:20

Ga-lya писал(а) on 02 июн 2020, 20:50:Уж не клопогон ли это?

посмотрела, возможно, и он. Оставим пока как рабочую версию) :thank_you2: Если чего выдаст и станет возможным более точно идентифицировать, напишу))) на дицентру, он, кстати, похож гладкостью, нежностью и сочностью листика. У клопогона они как-то покожистей
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №1815

Сообщение Совёнка » 03 июн 2020, 05:04

Изображение
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1816

Сообщение MaSher » 06 июн 2020, 15:10

девы, как у вас в этом году с рассадой огурцов? Я всегда сажала прям в грунт зернышки. в теплицу. Посадила 25.05. Взошли всего 2. Так один огурец какая-то ссссука сожрала. Стоит одни пенек, все семядольки съедены. Посадила в горшочки уже дубль два.
Слышу, что в округе все жалуются. И всходят плохо, и жрет их кто-то.

MaSher
 

Сообщение №1817

Сообщение марисоль » 06 июн 2020, 16:41

Люди, помогите!
посадила в прошлом году гортензию у дома. Земля там ужасная, весной подкормила калийфосфатом. сейчас смотрю- она завядает :cry: И более ранние кустики, где есть молодые всходы - тоже все поникли. Это из-за переувлажнения?

марисоль
 

Сообщение №1818

Сообщение Ga-lya » 06 июн 2020, 16:46

марисоль писал(а) on 06 июн 2020, 16:41:Земля там ужасная, весной подкормила калийфосфатом. сейчас смотрю- она завядает :cry: И более ранние кустики, где есть молодые всходы - тоже все поникли. Это из-за переувлажнения?


Нет. Гортензии но фиг на переувлажнение. Болезней тоже каких-то нет таких. Фоточку скинь. Не похоже, что ее чем-то полили? (Например, собачки или мужички?) Крот подрыл?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
MaSher писал(а) on 06 июн 2020, 15:10:девы, как у вас в этом году с рассадой огурцов? Я всегда сажала прям в грунт зернышки. в теплицу. Посадила 25.05. Взошли всего 2. Так один огурец какая-то ссссука сожрала. Стоит одни пенек, все семядольки съедены. Посадила в горшочки уже дубль два.
Слышу, что в округе все жалуются. И всходят плохо, и жрет их кто-то.


Я немного посадила на рассаду дома. Все хорошо взошло, настолько хорошо, что и зацвело - с момента посадки меньше месяца. При пересадке в бочку выжил из 3 только один. Несколько дней назад вторую партию (с 1 настоящим листом) высадила под пленку. И остальные - семенами. Ну и еще немного дома проращиваю. На всякий случай. У нас сегодня в первый день нет ливня. И даже тепло.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1819

Сообщение марисоль » 06 июн 2020, 17:26

Ga-lya писал(а) on 06 июн 2020, 16:50:Не похоже, что ее чем-то полили? (Например, собачки или мужички?) Крот подрыл?

да это запросто, но такое было и там, где трудно подобраться. А кротов вроде нет, кротовин сроду не видели. Фотку потом сделаю, там ничего особенного- просто поникший зеленый кустик. :(

марисоль
 

Сообщение №1820

Сообщение Ведьмежонок » 08 июн 2020, 12:50

У меня тут идея... нужно мнение специалистов. Дело в том, что у нас куча земли, заросшей крапивой, снытью , колючками всякими. Периодически мы косим все это триммером, но периодичность такая.... когда всё вырастет по пояс. Я хочу там поселить газонную траву. Во-первых, убедилась, что хотя бы крапива и сныть пропадают в этом случае, во-вторых газоны у нас могут косить дети. Вот эти участки, два дня косила, там теперь от пучков пырея и кустов сорняков пеньки торчат по всей площади :hang: Скошенная трава сохнет, поэтому цвет такой))
поле1.jpeg
поле2.jpeg
поле3.jpeg


Делать всё по уму у меня нет сейчас ни сил, ни времени. Я надумала начать с участка №3 (последнее фото), косить почаще и не сгребать все это, плюс подкидывать туда же скошенное с газонов. Смысл как в совенкином линолеуме - глушить рост всего, что там пытается расти. Осенью перепахать, чтобы перегнивало, типа огромная компостная куча. Весной снова перепахать и засадить горчицей. Ну и к июню 2021 собственно сооружать там кусочек "типа газона".

Может получиться? Или меня ждут какие-то неприятные сюрпризы при таком способе?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1821

Сообщение Совёнка » 08 июн 2020, 13:07

А пахать точно надо? Я тут вычитывала что пахать вообще вредно - это поднимать наверх семена, которые давно туда попали и лежат, ждут условий. Поэтому когда ты копаешь, то новые налетевшие семена "консервируешь", а старые отлежавшиеся достаешь. Поэтому копать-полоть-копать-полоть практически бесконечный процесс, даже если выбирать корни и снова полоть. Чем, собственно, наши мамы-бабушки на дачах и развлекались.

Но я теоретик)))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1822

Сообщение Ga-lya » 08 июн 2020, 14:02

Ведьмежонок писал(а) on 08 июн 2020, 12:50:косить почаще и не сгребать все это, плюс подкидывать туда же скошенное с газонов. Смысл как в совенкином линолеуме - глушить рост всего, что там пытается расти. Осенью перепахать, чтобы перегнивало, типа огромная компостная куча. Весной снова перепахать и засадить горчицей. Ну и к июню 2021 собственно сооружать там кусочек "типа газона".

Чтобы там перепревало-перегнивало, нужно заваливать см 30-40 (изначально), чтобы, осев, было хоть 10-15 см скошенной травы. Если меньше, то компоста не получится, сначала рост сорняков замедляется, потом, удобренные, прут еще сильнее, при этом прут самые неубиваемые - крапива и осот.

Во всяком случае, у нас так было на испорченном газовщиками газоне за забором. Они как раз "перекопали", там теперь только одуванчики и осот с крапивой.

Перекапывать будете с дерном же, он за лето никуда не денется, не успеет перепреть. Для газона нужно землю выравнять. Иначе во всех ямках вода скапливается, там газонная трава выпревает, во всяком случае, молодая. А если перекопать с кочками травяными, то будет очень неровно. Если крупные куски травы, сорняков, соответственно, там газон не взойдет.

Кстати, сныть при постоянном скашивании "уходит". Считается, что это единственный способ ее забороть - удалять зеленую массу.
Может, попробовать просто часто косить? Потому что злаки от скашивания не страдают, а вот многие сорняки - как раз такое не выдерживают. У них точки роста разные. Конечно, английский газон не получится, но и не будет бурьяна. Некоторые особо крупные корни - выкапываем. Можно неровности сильные засыпать землей с газонной травой. Если небольшие пятачки и не толстым слоем - буквально несколько см.
Совёнка писал(а) on 08 июн 2020, 13:07:Поэтому когда ты копаешь, то новые налетевшие семена "консервируешь", а старые отлежавшиеся достаешь. Поэтому копать-полоть-копать-полоть практически бесконечный процесс, даже если выбирать корни и снова полоть. Чем, собственно, наши мамы-бабушки на дачах и развлекались.


Смотря для каких целей эта земля нужна. :idontno: Горох "дырочку" найдет, корни пустит. А морковка со свеклой? Тот же помидор, высаживаемый рассадой с корневым комом? У него корней много, но если ему тяжело пробиваться в твердую землю, то корни не будут развиваться, так и останутся в "торфяном стаканчике", в рассадной земле, потому что там мягко и удобно (вся эта фигня с дырочками от червяков, проводящих все, что нужно для растений - фигня. Растения нежные-культурные об этом не знают). Совсем не рыхлить не получится - и чернозем, и суглинок после дождей порываются жесткой коркой, панцирем, через который воздух не поступает. А сорняки все равно будут - семена и сверху налетают. В общем, это "ленивое" земледелие ни у кого из моих знакомых не пошло.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1823

Сообщение Ведьмежонок » 08 июн 2020, 14:36

Совёнка писал(а) on 08 июн 2020, 13:07:А пахать точно надо?

Думаю, да. Во-первых скошенная трава весной никуда не денется - просто слежится и подгниет. Во-вторых, газонную траву как сеять без перекопки? Ты вот после линолеума планировала ее просто поверху накидать?
Совёнка писал(а) on 08 июн 2020, 13:07:Поэтому копать-полоть-копать-полоть практически бесконечный процесс, даже если выбирать корни и снова полоть.

Да относительно нормально все с уже имеющимся газоном. Хотя и там процесс бесконечный - чесать, подсевать, стричь. Но хоть крапивы нет. А вот по новой моде, не "поднимая семена" мы лук посадили... я задолбалсь полоть (а без того никак, глушит). Все прокляла, хотя лето только началось и больше в жизни на это не поведусь. Клубника, посаженная по старинке в разы меньше геморроя доставляет. Сажать и готовить землю было сложнее, это да. Зато уход не выматывает.
Ga-lya писал(а) on 08 июн 2020, 14:02:В общем, это "ленивое" земледелие ни у кого из моих знакомых не пошло.
:hearing: Лажа, ага.
Ga-lya писал(а) on 08 июн 2020, 14:02:Чтобы там перепревало-перегнивало, нужно заваливать см 30-40 (изначально),
Поэтому и хочу небольшим кусками делать, травищи со второй половины, уже окультуренной, у нас масса. Мне кажется, что наберем за лето.
Ga-lya писал(а) on 08 июн 2020, 14:02:потом, удобренные, прут еще сильнее, при этом прут самые неубиваемые - крапива и осот.
Блин. Скашивать почаще планирую. Вскапывать и выбирать корни руками я сейчас не в состоянии. Оставить как есть... так та же крапива :hang:
Ga-lya писал(а) on 08 июн 2020, 14:02:Они как раз "перекопали", там теперь только одуванчики и осот с крапивой.
Перекопать-то с прицелом на сидераты и затем на подсев. А не перекопать и оставить так.
Ga-lya писал(а) on 08 июн 2020, 14:02:Перекапывать будете с дерном же, он за лето никуда не денется, не успеет перепреть. Для газона нужно землю выравнять. Иначе во всех ямках вода скапливается, там газонная трава выпревает, во всяком случае, молодая. А если перекопать с кочками травяными, то будет очень неровно. Если крупные куски травы, сорняков, соответственно, там газон не взойдет.
Угу, т.е. получается ровно то же самое, что я делала 4 года назад :cry: Не хочу опять так... надеялась как-то обхитрить природу((
Ga-lya писал(а) on 08 июн 2020, 14:02:Может, попробовать просто часто косить? Потому что злаки от скашивания не страдают, а вот многие сорняки - как раз такое не выдерживают.
Я знаю. Косить постараюсь в это лето часто, у мужа все руки не доходят до той части. Но весной все равно перекапывать надо, как раз чтобы выровнять :idontno:
Ga-lya писал(а) on 08 июн 2020, 14:02:Некоторые особо крупные корни - выкапываем. Можно неровности сильные засыпать землей с газонной травой. Если небольшие пятачки и не толстым слоем - буквально несколько см.
Выравнивание по упрощенной методе? Спасибо, подумаю :beer:
Это, пожалуй, самый приемлемый пока для нас вариант.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1824

Сообщение Свекетака » 08 июн 2020, 16:56

Ведьмежонок, то, что Галя написала, мы проверили на своём опыте - косить надо всё минимум раз в две недели. Если один раз в неделю, то вообще идеально. Английского газоне не будет, но злаковые (основа любого газона) прекрасно забивают всё остальное безобразие. Ну, кроме одуванчиков, конечно))). Короче, у нас получилось без всякого подсеивания и тотальной перепашки. Пахали только там, где планировали грядки.

Свекетака
 

Сообщение №1825

Сообщение Глюпий Кошк » 08 июн 2020, 17:31

Я бы просто потравила все нахрен раундапом, потом довезла земли нормальной и по ней высеяла газон.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз