Имя пользователя:

Пароль:




Садоводство для чайников

Модератор: Ga-lya

Сообщение №1826

Сообщение Ведьмежонок » 08 июн 2020, 18:10

Свекетака писал(а) on 08 июн 2020, 16:56:Если один раз в неделю, то вообще идеально.

Мы так культурный свой косим :yes:
Свекетака писал(а) on 08 июн 2020, 16:56:Короче, у нас получилось без всякого подсеивания и тотальной перепашки.
Там ландшафт стиля "яма-кочка" + пеньки, которые будем корчевать, так что всё равно :idontno: Идея в том, чтобы там работала газонокосилка, надо равнять, как ни крути.
Глюпий Кошк писал(а) on 08 июн 2020, 17:31:Я бы просто потравила все нахрен раундапом,

Бесполезно, во-первых (была проба на кусочке еще года три назад) и. во-вторых, 5 соток раундапом - перебор, мне землю жалко, и себя, и денег))

В общем, суть поняла, спасибо. Косить так и собралась почаще, постараюсь. И траву убирать скошенную не буду на кусочке этой территории.... весной 2021 посмотрю. Стоило оно того или классика - forever :D Нам еще тупо некуда девать скошенную траву :crazy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1827

Сообщение Ga-lya » 08 июн 2020, 18:41

Глюпий Кошк писал(а) on 08 июн 2020, 17:31:Я бы просто потравила все нахрен раундапом, потом довезла земли нормальной и по ней высеяла газон.


Нормальная земля- это что?

У нас можно купить или дерновую (снятую с полей, с теми же семенами), отработку из теплиц (чаще всего она выглядит красиво - черная такая, рыхленькая, продают за "чернозем"), торф (в большинстве своем кислый или слабокислый, в лучшем случае его с доломиткой намешают) и перегной-навоз (если выветренный, вылежавшийся, то повезло).
Ведьмежонок писал(а) on 08 июн 2020, 18:10:Нам еще тупо некуда девать скошенную траву

Сколотить компостер и в углу припрятать не получится? Потом и на клубнику полезно перегной, и дырку в газоне засыпать.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1828

Сообщение Ведьмежонок » 08 июн 2020, 19:44

Ga-lya, уже переполнен. Муж не хочет разные по углам ставить, уперся фиг знает почему. Хотя по моим расчетам нам как минимум три надо, желательно в разных местах участка. Но пока рядом с прошлогодним компостером, где куча выше меня, стали сваливать просто кучу. Я как это вижу, сразу хочется идти убивать. Есть надежда, что пока я маюсь дурью с этим куском земли, он поймет, что нам траву девать НЕКУДА (!!!) и сколотит пару еще хотя бы таких конструкций типа "ящик".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1829

Сообщение Совёнка » 08 июн 2020, 21:33

Ga-lya писал(а) on 08 июн 2020, 14:02:Совсем не рыхлить не получится - и чернозем, и суглинок после дождей порываются жесткой коркой, панцирем, через который воздух не поступает

Ненене, рыхлить это другое. Я про перекопку с переворачиванием пласта земли такое читала

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Ga-lya писал(а) on 08 июн 2020, 14:02:Совсем не рыхлить не получится - и чернозем, и суглинок после дождей порываются жесткой коркой, панцирем, через который воздух не поступает

Ненене, рыхлить это другое. Я про перекопку с переворачиванием пласта земли такое читала
Ведьмежонок писал(а) on 08 июн 2020, 14:36:Ты вот после линолеума планировала ее просто поверху накидать?

Сейчас открытый кусочек разрыхлила граблями и выровняла неровности лопатой. Засеяла сидератами, тк там вряд ли будет газон, это зона огорода, которого нет. А пока я думаю, пусть овес растет)) его косить можно
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №1830

Сообщение Ведьмежонок » 08 июн 2020, 21:49

Совёнка писал(а) on 08 июн 2020, 21:36:выровняла неровности лопатой

Понятно, Галя примерно то же и мне предлагает. Но тогда мне всю скошенную траву надо будет убирать. А это адский труд (у нас мноооого такого вот) и девать её некуда.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1831

Сообщение Ведьмежонок » 10 июн 2020, 22:49

Я снова за помощью. Клубника теперь :cry:
Первый куст меня в тупик поставил, выглядит, как повядший от недостатка влаги - стебелёк с завязями и один черешок с листиком. Остальные кусты нормальные. Что это может быть? Боюсь, не пролезли ли мне медведки и туда, они меня второй сезон норовят горох сожрать (в том году и сожрали, вот с такого всё и началось), не можем с ними справиться(((
WhatsApp Image 2020-06-10 at 22.35.56.jpeg


Второй вопрос - про несколько кустиков. Это слизни жрут, да? Один лист вообще отъели, собаки.
WhatsApp Image 2020-06-10 at 22.35.56 (2).jpeg


Эти кустики поменьше погрызенные... пока
WhatsApp Image 2020-06-10 at 22.35.56 (3).jpeg


__________________
Ой-ой-ой, муж прислал сейчас фотку того подвядшего кустика, он прямо умирает у меня :cry:
Вот, 3 дня спустя после первого фото.
WhatsApp Image 2020-06-10 at 22.44.04 (1).jpeg
WhatsApp Image 2020-06-10 at 22.44.04.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1832

Сообщение Ga-lya » 10 июн 2020, 23:18

Ведьмежонок писал(а) on 10 июн 2020, 22:49:стебелёк с завязями и один черешок с листиком.


Это долгоносик скорее всего. Он подъедает стебельки (но там обычно как будто отломано), цветочки чернеют и т.д. Жучок 2-3 мм длиной.
Или химоза, или (при цветении)- вот в нескольких источниках опять читала. (сама раньше пользовалась йодом, но несколько лет назад, не помню пропорции) 10 капель йода на 10 литров воды, 2 горсти золы, можно еще 4-5 грамм борной кислоты.
Или хотя бы просто йод.
Или сверху полить, или под корень, где- то по поллитра на куст.

А внизу - грибок (типо мучнистая роса, листики будто заплесневели, да?) . Срочно чем-то медным прыскать. СКОРом, например. Сначала листья плохие пообрывать и сжечь (в смысле, не в компост), так хоть кустик сохранишь.

И еще - нельзя все-таки на зиму свежескошенной травой укрывать. Она гниет, грибки разносит. Или сухим листом (не плодовым, лучше дубовым), или соломой. но лучше вообще ничем не укрывать.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1833

Сообщение Ведьмежонок » 10 июн 2020, 23:32

Ga-lya писал(а) on 10 июн 2020, 23:18:но там обычно как будто отломано

Я могла не рассмотреть не знала, что искать((
Ga-lya писал(а) on 10 июн 2020, 23:18:А внизу - грибок (типо мучнистая роса, листики будто заплесневели, да?)
Нет, вроде. Это Сергей ночью со вспышкой сфоткал, блики такие. Во всяком случае три дня назад все чистенько было.
Ga-lya писал(а) on 10 июн 2020, 23:18:лучше вообще ничем не укрывать.

Понятно. Но мы и не укрывали ничем, ты нам еще осенью сказал, что не надо :sorry:

Спасибо!
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1834

Сообщение Ga-lya » 10 июн 2020, 23:36

Ведьмежонок писал(а) on 10 июн 2020, 23:32:Нет, вроде. Это Сергей ночью со вспышкой сфоткал, блики такие. Во всяком случае три дня назад все чистенько было.


Т.е. листики и цветоносы вялые?
Если единичные, то скорее всего долгоносик. Если весь кустик (нот я этого не вижу), то посмотрите - может, медведка или крот какой подкопал просто.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1835

Сообщение Ведьмежонок » 11 июн 2020, 00:07

Ga-lya, видюхи посмотрела. На 99% это он, паразит - долгоносик(( И калину у нас снова жрут листоеды. В горохе - медведки. Не дача, а зоопарк :hang:

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Ga-lya писал(а) on 10 июн 2020, 23:36:Т.е. листики и цветоносы вялые?
Если единичные, то скорее всего долгоносик

Да, вот так. И на другой грядке листья в дырках - тоже похоже он. Это разные сорта у нас.
Цветоносы у поздней, бутончики еще только оформляются, вот она там и отложила яйца, видимо. А литья погрызены у ранней. Она уже отцветает и там ягоды завязались - т.е. жуки переключились на листья. Я фотки нашла работы долгоносика - один в один наши дыры((
Йод тоже нашла - 20 капель на 10 л
Фитоферм еще вроде рано утром можно пишут, тогда есть шанс, что не повредим пчелам. Обещают, что он через 3 часа "уходит в куст". Вояджер - сова, пойдет опрыскает часиков в 4-5 утра))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1836

Сообщение И.В. » 11 июн 2020, 00:14

Ведьмежонок писал(а) on 11 июн 2020, 00:12:Не дача, а зоопарк

У нас в кустах - койоты, во дворе - зайцы, в пруду около пруда - черепахи гнезда сегодня копали (соседи в Фейсбуке доложили), птицы под крышей и в елках несколько гнезд, в леске в 30 метрах от дома - индейки размножаются, а в южной стороне города, в очень обычно многолюдном и популярном парке, в воскресенье отловили медведя. Оленей считать перестали уже много лет назад.
А вот насчет медведей - я сильно удивилась, не знала что они все еще остались здесь в диком виде. Поля везде, да парки...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №1837

Сообщение Ведьмежонок » 11 июн 2020, 00:17

И.В., :yyy:
У нас из млекопитающих прямо на участке встречаются только соседские коты и ничейные ёжики. За забором есть лисы и зайцы, по дороге носятся. И лоси :ssso: :hang:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1838

Сообщение И.В. » 11 июн 2020, 00:30

Ведьмежонок писал(а) on 11 июн 2020, 00:17:а забором есть лисы

лисы есть, за перекрестком, к нам не ходят, я про них забыла совсем. Ещё есть коты, бурундуки, белки, мыши (раньше их как-то не видно было :hide: ), один, вроде, бобер и несколько енотов.
И все жрут мою клубнику :ssso: я сетки натянула, может поможет... С ними справиться попроще чем с долгоносиками…
О, про медведя нашла: https://www.cbc.ca/news/canada/london/l ... -1.5602770
Блин, в том же районе 10 лет назад медведя убили :rat: Т.е. они где-то там живут в природе :rat: Я туда на фермы с детьми все это время каталась! Блин, лучше бы не искала статью, жила б спокойнее...
Последний раз редактировалось И.В. 11 июн 2020, 00:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №1839

Сообщение Ведьмежонок » 11 июн 2020, 00:34

И.В. писал(а) on 11 июн 2020, 00:30:И все жрут мою клубнику

:wonder: :rat:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1840

Сообщение MsAutry » 11 июн 2020, 01:52

И.В. писал(а) on 11 июн 2020, 00:30:И все жрут мою клубнику

Это называется "зона рискованного садоводства" :D
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №1841

Сообщение Ga-lya » 11 июн 2020, 14:56

Ведьмежонок писал(а) on 11 июн 2020, 00:12:видюхи посмотрела. На 99% это он, паразит - долгоносик(( И калину у нас снова жрут листоеды. В горохе - медведки. Не дача, а зоопарк

Это не зоопарк, а органическое земледелие - "не копать. не прыскать- и пофиг, что урожай плохой, кривой и невкусный, зато все свое".
Все-таки кол-во химии в своем хозяйстве и промышленном садоводстве отличается во много (десятков) раз.
Ведьмежонок писал(а) on 11 июн 2020, 00:17:У нас из млекопитающих прямо на участке встречаются только соседские коты и ничейные ёжики. За забором есть лисы и зайцы, по дороге носятся. И лоси


Мы несколько лет назад зайчат на участке нашли, потом один так и скакал по участку все лето, яблоки ел, жирный такой, прям среди бела дня, осенью лиса забегала несколько раз (у нас забора нет с одной стороны, так она оттуда забежит, в передний забор утыкается и мечется по участку), ежей, естественно, толпы. Мы им всякие мясо-рыбно-молочные объедки выставляем, так под осень всем семейством топают.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1842

Сообщение Ведьмежонок » 11 июн 2020, 15:00

Ga-lya писал(а) on 11 июн 2020, 14:56:Это не зоопарк, а органическое земледелие - "не копать. не прыскать

Мы прыскаем и тем более копаем. Видимо невпопад((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1843

Сообщение Ga-lya » 11 июн 2020, 15:03

Ведьмежонок писал(а) on 11 июн 2020, 15:00:Мы прыскаем и тем более копаем. Видимо невпопад((


Все впопад. В этом году тем особенно много всяких букашек, потому что зимы не было.
Вон в Краснодарском крае промышленные персиковые сады каждые лет 6-8-10 меняют, потому что проще новое дерево посадить, чем бороться с болезнями и вредителями.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №1844

Сообщение Людовик » 12 июн 2020, 20:18

Можно тут спрошу. Что у нас в этом году с черёмухой? Это из за того, что цвела в тёплое время?

Добавлено спустя 26 секунд:
Бананы какие то
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Людовик
 

Сообщение №1845

Сообщение Ведьмежонок » 17 июн 2020, 20:33

У меня в садочке выросли цветочки :scratch:
WhatsApp Image 2020-06-17 at 20.27.18.jpeg

Зашла на днях к моему мужу соседка :D Увидела вот этот цветочек и восхитилась, что он у нас дикарем растет. Говорит, что это культурный цветок, дорогой. Я думала сорняк :nervous: Кто это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы


Сообщение №1847

Сообщение Ведьмежонок » 17 июн 2020, 20:50

марисоль, вот я тоже на него "грешила", но разве у них не всегда 4 лепесточка-"звёздочка"?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1848

Сообщение марисоль » 17 июн 2020, 20:52

:idontno: я чисто визуально :idontno: похож вроде. Галю или Мазурку надо спросить. вот нашла картинку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

марисоль
 

Сообщение №1849

Сообщение Ведьмежонок » 17 июн 2020, 20:58

Ой, точно... это он, есть крупноцкветковые. Наш похож на сорт «Виль де Лион»
Vil-de-Lion.jpg

Вырастает до 300 см длиной и цветет, как на старых побегах, так и на новых, с мая в течение всего лета. Цветовая гамма цветов – насыщенный красный, с многообразными отливами. Цветы имеет широкие лепестки обратнояйцевидной формы, которые в свою очередь темнее по краям, чем в середине лепестка. Тычинки светлые, сразу привлекают к себе внимание тем, что как будто светятся, особенно в вечернее время суток.
Круто! Спасибо :friends:

Но он по одной стене с виноградом у нас почему-то, и как из разделить?(((
Вообще он ближе к углу дома растет, его можно как-то перенаправить расти на соседнюю стену? :kuku:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
марисоль писал(а) on 17 июн 2020, 20:52: Галю или Мазурку надо спросить.

Что мне с этим богатством делать! :umnik: :hihi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №1850

Сообщение MaSher » 17 июн 2020, 21:06

Ведьмежонок писал(а) on 17 июн 2020, 20:33: Кто это?

Это клематис)))

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 17 июн 2020, 21:03:Вообще он ближе к углу дома растет, его можно как-то перенаправить расти на соседнюю стену?

Можно, но клематисы любят солнышко. На крайняк полутень.
И посмотри, нужна ли ему обрезка. Мой самый кустистый раскидистый - рабоче-крестьянский княжик с множеством белых цветочков. его можно чикать без боязни. Я сетку просто обрываю и отрезаю его вместе с сеткой. А вот рядом сидят пара капризных. Их только распутывать и укладывать, ибо цветут только на побегах второго года.

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Сад-огород

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз